Болталка - 4.
151971 Дата: Понедельник, 26 Февраля 2018, 14:21 | Сообщение # 2301
Защитник гонимых
Пользователь
Сообщений: 14235
Статус: Офлайн
Цитата Anna1212 ()
аже спросить захотелось-вы действительно думаете, так как пишите? Очень у вас взгляды ну как бы правильные.

Правильные - в смысле книжные, не жизнеспособные? pleasantsurprize
Да, я так действительно думаю.
Если мы не ждем идеальной любви - почему тогда ждем идеального раскаяния?
Кстати, как оно выглядит-то, интересно было бы услышать мнения. Думаю, это как с идеальной любовью будет - все хотят, а что это такое, конкретно, в условиях жизненных реалий - шут его знает.
Прощение, кстати, тоже редко бывает идеально-чистым и бескорыстным. В нем тоже есть эти "примеси". Прагматизм, страх остаться одной... Почему нет? Люди не идеальны. Их переживания и намерения тоже.


- Доктор, я вылечусь?
- Да мне и самому интересно...


Сообщение отредактировал 151971 - Понедельник, 26 Февраля 2018, 14:25
Российская Федерация
Anna1212 Дата: Понедельник, 26 Февраля 2018, 14:34 | Сообщение # 2302
Адепт измены
Спасатель
Сообщений: 11598
Статус: Офлайн
Цитата 151971 ()
ее целенаправленно не травили.
нет, конечно. Просто высказывали свое мнение, как и все на сайте. Я в комментариях увидела то, о чем написала Басти.
Цитата 151971 ()
Таки в семье нужна верность
зачем? Если вся жизнь направлена на получение удовольствий, то как их получить при договоренности о верности?
Цитата 151971 ()
вы и муж уже ведете свою интимную жизнь порознь друг от друга?
про него я не могу ничего сказать. Спрашивать не хочу-это его личное дело. Я пока не веду.
Цитата 151971 ()
Если нет - то это еще не открытый брак, это просто соглашение о намерениях.
это возможность жить так, как хочешь. И право выбирать без оглядки на партнера по браку
Цитата 151971 ()
ЧТО он со мной сделал.
каждый сам с собой делает. Не надо слишком доверять и надеяться. Потом вдруг понимаешь, что каждый-сам за себя. И каждый сам распоряжается своим временем, своим телом и своими эмоциями. И несколько мужчин дают возможность прожить несколько жизней. То же самое и для мужчины-каждая женщина в его жизни уникальна. И с каждой-свое отношение. Просто начинаешь понимать, что именно с этим партнером не получишь то, что тебе надо. Ну и нечего париться. И обижаться
Цитата 151971 ()
Как по-вашему должно выглядеть искреннее раскаяние, чтобы вы поверили - вот, это оно и есть?
кому важно искреннее раскаяние? Есть поступки людей, так называемые ошибки, которые исправить нельзя. Они фатальны. Тогда и встает вопрос-раскаяние-это для кого? Если ты мчался по трассе со скоростью 200 км в час и разбил пассажира до инвалидной коляски, вы предполагаете, пассажиру нужно ваше раскаяние? Что он с ним будет делать? Коляску купит навороченную?

Добавлено (26 Февраля 2018, 14:32)
---------------------------------------------

Цитата Inkla ()
Это когда вы давали? Чот я не помню
поищите в инете. Эти исследования американцев сто изданий перепечатали

Добавлено (26 Февраля 2018, 14:34)
---------------------------------------------

Цитата 151971 ()
почему тогда ждем идеального раскаяния?
я вообще пока не понимаю вот такого раскаяния. По любому поводу. Типа-я наслаждался жизнью, но увидел, к чему это привело и? Вернуть ничего нельзя. Раскаяние-это наверное только для того, кто чувствует себя виноватым. чтобы нивелировать свою вину перед собой
Российская Федерация
151971 Дата: Понедельник, 26 Февраля 2018, 14:43 | Сообщение # 2303
Защитник гонимых
Пользователь
Сообщений: 14235
Статус: Офлайн
Цитата Басти ()
не, это эволюционное погребение стресса песком времени. Никакая работа здесь не поможет.

Если не будет работы - и пески времени не помогут. Вернее, они будут обтекать непростившего как муху в янтаре, пока не сточат вместе с коконом.
Цитата Басти ()
Это точно как смерть близкого.

Это прежние отношения умерли. Не человек - а ваши собственные представления и, пардон за банальность, иллюзии о нем.
Умер его прежний образ внутри вас.
Отношения приходится строить заново. С тем человеком, которого увидели рядом с собой. А для этого нужно все же усилия двоих. Усилия. Двоих.
Но можно ничего этакого и не строить. Живем - и ладно. Но тогда и раскаяние мужа зачем? Оно же ничего не меняет.

Цитата Басти ()
но уважение не вернется. Цена не вернется. Вес не вернется.

Вы же понимаете, что вес и цену мы назначаем человеку сами. Или муж прилагал длительные усилия, чтобы выглядеть в ваших глазах тем железным феликсом с волшебной кнопкой на своем либидо, каким вы его видели в своей любви?


- Доктор, я вылечусь?
- Да мне и самому интересно...
Российская Федерация
Bastinda Дата: Понедельник, 26 Февраля 2018, 14:44 | Сообщение # 2304
Ветеран форума
Спасатель
Сообщений: 3935
Статус: Офлайн
Цитата Anna1212 ()
что именно с этим партнером не получишь то, что тебе надо

Получишь, но не навсегда. Ничего вечного нет, и любви тоже.
А вот про несколько жизней - хорошо. Правда, не могу подтвердить на собственном опыте, да и Вы тоже. Наверное, так и есть.


Пока живу, надеюсь.
Российская Федерация
Anna1212 Дата: Понедельник, 26 Февраля 2018, 14:51 | Сообщение # 2305
Адепт измены
Спасатель
Сообщений: 11598
Статус: Офлайн
Цитата 151971 ()
С тем человеком, которого увидели рядом с собой
да. С осознанием того, что этот человек сдаст при первом же шухере.
Цитата 151971 ()
Отношения приходится строить заново
полностью закрыться. Никогда не поворачиваться спиной. Ничего не ждать-ни плохого, ни хорошего. Быть ко всему готовой. Никогда не доверять.
Цитата 151971 ()
раскаяние мужа зачем?
когда-то мне этого хотелось. А зачем?
Российская Федерация
151971 Дата: Понедельник, 26 Февраля 2018, 14:55 | Сообщение # 2306
Защитник гонимых
Пользователь
Сообщений: 14235
Статус: Офлайн
Цитата Anna1212 ()
вы предполагаете, пассажиру нужно ваше раскаяние?

Я уже писала - еще раз напишу. Вы просто не осознаете этот момент.
Раскаяние нужно тому, кто совершил плохой/гадкий/ужасный поступок.
Прощение нужно тому, кто не прощает.
Нужно - значит им без этого плохо, они живут во тьме страдания, компенсируя его так или иначе, но это не поможет.
Считайте, что речь в обоих случаях идет о спасении их души - не больше, не меньше. Спасения от демонов ожесточения и упорства в причиненном зле, от демонов гнева и обиды. Они же все равно возьмут свое.


- Доктор, я вылечусь?
- Да мне и самому интересно...
Российская Федерация
Anna1212 Дата: Понедельник, 26 Февраля 2018, 15:02 | Сообщение # 2307
Адепт измены
Спасатель
Сообщений: 11598
Статус: Офлайн
Цитата Bastinda ()
Ничего вечного нет, и любви тоже
почитайте на Стене. Там неплохо пишет Прохожий вроде
Цитата Bastinda ()
Получишь, но не навсегда
нет. Этот партнер по браку уже сформировал ваши отношения. Ничего не поменяется. с другим будут другие отношения. Я уже сегодня писала-ласка, нежность-это все идет всегда на сторону. все мужчины уверены, что жене сойдет и так. Она никуда не денется. А даму сердца надо завоевывать. Отсюда-стихи, романтика, ласковые письма. Просто разный формат отношений. Редко кто пьет пиво в шикарном ресторане. Пиво и креветки-в пивбаре. В ресторане-лобстеры и шампанское

Добавлено (26 Февраля 2018, 15:00)
---------------------------------------------

Цитата 151971 ()
Раскаяние нужно тому, кто совершил плохой/гадкий/ужасный поступок
я про это и написала. Раскаяние нужно тому, кто считает себя неправым. В ситуации треугольника, предположим, я в правых. Так как я могу знать как выглядит раскаяние? Вы ж задали вопрос про это

Добавлено (26 Февраля 2018, 15:02)
---------------------------------------------

Цитата 151971 ()
речь в обоих случаях идет о спасении их души - не больше, не меньше. Спасения от демонов ожесточения и упорства в причиненном зле, от демонов гнева и обиды. Они же все равно возьмут свое.
так я ж не спорю. Поэтому и пытаюсь простить. Для себя, а что делает партнер по браку-это его дела.
Российская Федерация
Dilemma Дата: Понедельник, 26 Февраля 2018, 15:04 | Сообщение # 2308
Ветеран форума
Пользователь
Сообщений: 5262
Статус: Офлайн
Цитата 151971 ()
Раскаяние нужно тому, кто совершил плохой/гадкий/ужасный поступок.
Прощение нужно тому, кто не прощает.
Нужно - значит им без этого плохо, они живут во тьме страдания, компенсируя его так или иначе, но это не поможет.
Считайте, что речь в обоих случаях идет о спасении их души - не больше, не меньше. Спасения от демонов ожесточения и упорства в причиненном зле, от демонов гнева и обиды. Они же все равно возьмут свое.

Как вы хорошо пишете whiteflower


Чтобы быть справедливым, сначала нужно быть добрым.
А это значит понимать, что все ошибаются.
Адриано Челентано
Российская Федерация
Bastinda Дата: Понедельник, 26 Февраля 2018, 15:05 | Сообщение # 2309
Ветеран форума
Спасатель
Сообщений: 3935
Статус: Офлайн
Стихи-романтика - это, скорее, от самого человека зависит, а уже потом от дамы сердца. Кто-то щедр на ласковые слова, а из другого клещами не вытянешь. Но ласковый котик одинаково сладко поет и жене, и любовнице, а суровый мужик просто тянет два дома, отстегивая наличные и вспахивая грядки ( условно).
Или Вы за вечный конфетно-букетный период? Тогда, действительно, нужно чаще менять объекты sorry


Пока живу, надеюсь.
Российская Федерация
151971 Дата: Понедельник, 26 Февраля 2018, 15:05 | Сообщение # 2310
Защитник гонимых
Пользователь
Сообщений: 14235
Статус: Офлайн
Цитата Anna1212 ()
Вернуть ничего нельзя.

Жизнь - это процесс. Вы хотите чтобы она застыла в приятном для вас положении? Тогда это даже не жесткая установка, это чистая фантазия.
Цитата Anna1212 ()
Раскаяние-это наверное только для того, кто чувствует себя виноватым. чтобы нивелировать свою вину перед собой

А чем изменивший муж перед собой провинился? В чем его вина перед собой? Что ему в таком раскладе нивелировать?


- Доктор, я вылечусь?
- Да мне и самому интересно...
Российская Федерация
Anna1212 Дата: Понедельник, 26 Февраля 2018, 15:12 | Сообщение # 2311
Адепт измены
Спасатель
Сообщений: 11598
Статус: Офлайн
Цитата Bastinda ()
Стихи-романтика - это, скорее, от самого человека зависит
нет
Цитата Bastinda ()
от дамы сердца
да. С каждой дамой сердца мужчина ведет себя по-разному. Жена-не та женщина, которой говорят ласковые слова
Цитата Bastinda ()
Кто-то щедр на ласковые слова
не согласна. По опыту это не так
Цитата Bastinda ()
ласковый котик одинаково сладко поет и жене, и любовнице
нет.
Цитата Bastinda ()
Вы за вечный конфетно-букетный период?
нет, конечно, я ж не идиотка. Мне хватало того, что есть. И я абсолютно не знала с кем я живу. Но дело в том, что в семье есть сложившийся стереотип отношений. И фиг его сломаешь. Да и не надо. И вот все, чего не хватает, надо добирать на стороне. Думаете, зря я открытый брак обговорила??
Цитата 151971 ()
Вы хотите чтобы она застыла в приятном для вас положении?
хотела бы. Да понимаю. что это невозможно
Цитата 151971 ()
А чем изменивший муж перед собой провинился? В чем его вина перед собой? Что ему в таком раскладе нивелировать?
так в чем вообще суть раскаяния? "Я прожил счастливые несколько лет, имея любовницу. И теперь вот страдаю?" Смешно
Российская Федерация
Bastinda Дата: Понедельник, 26 Февраля 2018, 15:16 | Сообщение # 2312
Ветеран форума
Спасатель
Сообщений: 3935
Статус: Офлайн
Цитата Anna1212 ()
Жена-не та женщина, которой говорят ласковые слова

Все-таки, Анна, Вы чересчур суровы. Говорят, вот только вполне ли искренно.


Пока живу, надеюсь.
Российская Федерация
151971 Дата: Понедельник, 26 Февраля 2018, 15:31 | Сообщение # 2313
Защитник гонимых
Пользователь
Сообщений: 14235
Статус: Офлайн
Цитата Anna1212 ()
С осознанием того, что этот человек сдаст при первом же шухере.

Так это ваше решение.
Если вы видите перед собой законченного предателя, потенциального рецидивиста, то строить или не строить с ним отношения заново - только ваше желание и ответственность. Я же написала - можно и не строить.
Цитата Anna1212 ()
Так как я могу знать как выглядит раскаяние?

А как вы можете знать, как выглядит любовь другого человека к вам? Счастье с вами? Доверие к вам? Искренность с вами?
Это все внутри. Это все мы чувствуем, а не знаем, видим или слышим. Если вы не ощущаете - для вас этого все равно что нет. Хоть сто страниц анализа распиши.
Тогда почему вы пишете, что раскаяние и прощение не работают даже в паре? Вы же не можете этого знать, раз минимум одно звено вам недоступно в ощущениях.

Добавлено (26 Февраля 2018, 15:31)
---------------------------------------------

Цитата Anna1212 ()
когда-то мне этого хотелось. А зачем?

Может быть, когда то вы хотели его простить, чтобы начать ваши отношения с чистого листа. А пока получается лишь по максимуму обезопасить себя от того, кто сдаст при первом же шухере:
Цитата Anna1212 ()
полностью закрыться. Никогда не поворачиваться спиной. Ничего не ждать-ни плохого, ни хорошего. Быть ко всему готовой. Никогда не доверять.

Ну, здесь точно можно и без раскаяния, и без прощения обойтись.
Это ведь не новые отношения. Это заморозка и консервация старых до состояния близкого к анабиозу. Вернее, попытка такая.


- Доктор, я вылечусь?
- Да мне и самому интересно...
Российская Федерация
Anna1212 Дата: Понедельник, 26 Февраля 2018, 15:36 | Сообщение # 2314
Адепт измены
Спасатель
Сообщений: 11598
Статус: Офлайн
Цитата 151971 ()
Так это ваше решение.Если вы видите перед собой законченного предателя, потенциального рецидивиста, то строить или не строить с ним отношения заново - только ваше желание и ответственность. Я же написала - можно и не строить.
естественно, только мое. Как тут муж сказал недавно-ты мне можешь доверять как себе. Ведь после этих слов я понимаю. что ОН ничего не понимает. И строю ровно так как написала-с учетом знаний
Цитата 151971 ()
Тогда почему вы пишете, что раскаяние и прощение не работают даже в паре? Вы же не можете этого знать, раз минимум одно звено вам недоступно в ощущениях.
мне вообще ничего не доступно по большому счету. я просто не могу ответить на вопрос-как выглядит раскаяние?
А как по-вашему выглядит раскаяние?

Добавлено (26 Февраля 2018, 15:36)
---------------------------------------------

Цитата 151971 ()
начать ваши отношения с чистого листа
баланса нет. Не будет и чистого листа.
Цитата 151971 ()
Это ведь не новые отношения. Это заморозка и консервация старых до состояния близкого к анабиозу. Вернее, попытка такая.
Нет. в паре это как раз новые отношения. в старых было доверие, надежда, будущее. В новых-другие условия. Они не хуже и не лучше-они другие
Российская Федерация
151971 Дата: Понедельник, 26 Февраля 2018, 15:37 | Сообщение # 2315
Защитник гонимых
Пользователь
Сообщений: 14235
Статус: Офлайн
Цитата Anna1212 ()
так в чем вообще суть раскаяния?

Вы задаете вопрос - и тут же сообщаете ответ:
Цитата Anna1212 ()
"Я прожил счастливые несколько лет, имея любовницу. И теперь вот страдаю?"

А я спорить не буду с вами. Стало быть, для вас это оно и есть. И ценность его для вас - нулевая. Потому что для открытого брака оно - ненужный девайс )


- Доктор, я вылечусь?
- Да мне и самому интересно...
Российская Федерация
Anna1212 Дата: Понедельник, 26 Февраля 2018, 15:53 | Сообщение # 2316
Адепт измены
Спасатель
Сообщений: 11598
Статус: Офлайн
Цитата Bastinda ()
Жена-не та женщина, которой говорят ласковые слова. Все-таки, Анна, Вы чересчур суровы. Говорят, вот только вполне ли искренно.
суровость-наше все. Мой мозгоправ говорит, что у меня мужской склад ума. А я думаю-у меня симбиоз. Поэтому меня и качает слишком сильно.
Ну, я говорю про себя. Мне их не говорили. все слили на поэтессу. В общем-то, сто лет не было, не стоит и начинать))

Добавлено (26 Февраля 2018, 15:39)
---------------------------------------------

Цитата 151971 ()
А я спорить не буду с вами. Стало быть, для вас это оно и есть. И ценность его для вас - нулевая. Потому что для открытого брака оно - ненужный девайс )
эти слова про счастливые годы мне никто не говорил. Я предполагаю. что так могло выглядеть раскаяние?

Добавлено (26 Февраля 2018, 15:40)
---------------------------------------------

Цитата 151971 ()
для открытого брака оно - ненужный девайс )
это про раскаяние? Так у мужа должно быть раскаяние. у меня -прощение. а результат-открытый брак.

Добавлено (26 Февраля 2018, 15:44)
---------------------------------------------

Цитата 151971 ()
Раскаяние нужно тому, кто совершил плохой/гадкий/ужасный поступок.
почему получение удовольствий-гадкий поступок??? В чем гадость? в том, что его партнер по браку не может его принять, этот поступок? Но ведь это проблема этого самого партнера. Ну, здесь все взрослые, все понимают, что вроде как считается, что изменять нехорошо. Но все равно это делают. Значит, не считают это уж таким гадким. Поэтому и раскаяние и прощение и все остальное-это как-то неискренне, как-то непонятно-зачем? Ты делал, знал, что это плохо. Но ведь делал. что сейчас произошло?

Добавлено (26 Февраля 2018, 15:53)
---------------------------------------------

Цитата 151971 ()
для открытого брака оно - ненужный девайс )
я про раскаяние и прощение пишу вообще. Не применительно к своей личной ситуации. И именно потому, что у меня брак открытый. Но мне, и другим дамам, надеюсь, интересно обсудить именно те семьи, где семьи сохранились в традиционном виде.
Как выглядит раскаяние?
Российская Федерация
151971 Дата: Понедельник, 26 Февраля 2018, 16:40 | Сообщение # 2317
Защитник гонимых
Пользователь
Сообщений: 14235
Статус: Офлайн
Цитата Anna1212 ()
А как по-вашему выглядит раскаяние?

Мое? Очень острое самоосуждение. Переоценка содеянного вплоть до полного обесценивания. То есть - осознание, что мой поступок (или отношение) были исключительно моим эгоизмом и черствостью по отношению к другому человеку. Боль. Отчаяние, что произошедшее может стать необратимым. Борьба с этим отчаянием - чтобы не грузить им другого и не убить в нем возможность простить.
Как свое раскаяние донести до другого? Ну кроме как словами "прости", конечно. Это от него зависит. Заранее спланировать не получится. А может, и вообще не реализуемо это.

Раскаяние другого человека в отношении меня? То есть снаружи. Тогда это терпение. Терпение, сто раз терпение. Не осуждать за то, что причиненная мне боль все еще слишком сильна, чтобы начать доверять и любить снова. Не раздражаться. Не замыкаться. Не оставлять меня в одиночку думать за двоих - а что же будет с нами дальше?
Ну и вообще забота, выраженная делом и материально)
А что там у него внутри - я все равно до конца не пойму.
Цитата Anna1212 ()
Поэтому и раскаяние и прощение и все остальное-это как-то неискренне, как-то непонятно-зачем? Ты делал, знал, что это плохо. Но ведь делал. что сейчас произошло?

Опять вы со своим "зачем". Я уж писала про это.


- Доктор, я вылечусь?
- Да мне и самому интересно...


Сообщение отредактировал 151971 - Понедельник, 26 Февраля 2018, 16:42
Российская Федерация
Anna1212 Дата: Понедельник, 26 Февраля 2018, 16:55 | Сообщение # 2318
Адепт измены
Спасатель
Сообщений: 11598
Статус: Офлайн
Цитата 151971 ()
Мое? Очень острое самоосуждение. Переоценка содеянного вплоть до полного обесценивания. То есть - осознание, что мой поступок (или отношение) были исключительно моим эгоизмом и черствостью по отношению к другому человеку. Боль. Отчаяние, что произошедшее может стать необратимым. .
. Ну, я ж со своим вопросом, на который вы забавно ответили
Цитата 151971 ()
Опять вы со своим "зачем". Я уж писала про это.
пусть будет вопрос перефразирован. Вы знали, что так делать нельзя, но делали. Признали себя эгоистом.. На основании того, что причинили боль другому? а раньше вы не предполагали, что причините ее? Когда делали? А сейчас, удолетворив все свои потребности, можно и раскаяться. Почему нет? Это как выпить горькое лекарство после сладкого. А партнеру по браку только горькое досталось. Т.е. ваша раскаяние есть плата за удовольствия?

Цитата 151971 ()
Тогда это терпение. Терпение, сто раз терпение. Не осуждать за то, что причиненная мне боль все еще слишком сильна, чтобы начать доверять и любить снова. Не раздражаться. Не замыкаться. Не оставлять меня в одиночку думать за двоих - а что же будет с нами дальше?Ну и вообще забота, выраженная делом и материально)
терпение-в чем? Оно ведь не безгранично. Ну, предположим, я это имею. Но вот задумываюсь, если надо начинать все сначала, то почему именно с этим же человеком? Потому что он раскаивается? Так ему ж ничего больше не надо-покой, тапки и диван. Все свои роли в жизни он сыграл-сын, муж. отец, любовник. Теперь дед. И можно уходить.
Российская Федерация
Dilemma Дата: Понедельник, 26 Февраля 2018, 16:59 | Сообщение # 2319
Ветеран форума
Пользователь
Сообщений: 5262
Статус: Офлайн
Цитата Anna1212 ()
Все свои роли в жизни он сыграл-сын, муж. отец, любовник. Теперь дед. И можно уходить.

Anna1212, так уходи, емана! Уже просто сил нету,прости))

Добавлено (26 Февраля 2018, 16:59)
---------------------------------------------
Тебе просто внутренне кажется,что ты должна уйти после всего,что он сделал, но сделать этого не можешь. Вот в этом вся и затычка.



Чтобы быть справедливым, сначала нужно быть добрым.
А это значит понимать, что все ошибаются.
Адриано Челентано
Российская Федерация
Anna1212 Дата: Понедельник, 26 Февраля 2018, 17:01 | Сообщение # 2320
Адепт измены
Спасатель
Сообщений: 11598
Статус: Офлайн
Цитата Dilemma ()
так уходи, емана! Уже просто сил нету,прости))
ты не поняла фразу-можно умереть, выполнив на земле все функции
Пишу еще раз-это не про меня. Это про прощение и раскаяние.
Милтик правильно написала-в моем открытом браке это все не нужно. Я обобщаю

Добавлено (26 Февраля 2018, 17:01)
---------------------------------------------

Цитата Dilemma ()
Тебе просто внутренне кажется,что ты должна уйти после всего,что он сделал, но сделать этого не можешь. Вот в этом вся и затычка.
куда я могу уйти по большому счету? И еще раз-это не про меня. Это про прощение и раскаяние
Российская Федерация
Поиск: