Болталка - 3
firefly Дата: Четверг, 21 Декабря 2017, 01:04 | Сообщение # 3861
Светлячок
Спасатель
Сообщений: 21383
Статус: Офлайн
Bastinda, я не уверена.
Я размышляю о том, что Оруэлл в 1984 гениально предвидел наше время.
Мы родились, когда программ было всего две. А сейчас все носят в кармане телевизор с бесконечным количеством программ. Это пугает.
Я писала уже о том, как я раньше гонялась за книжками и фильмами, как предвкушала их, как гладила обложки в ожидании пиршества. Ой, ну первые коммерческие развалы книг около метро!!! Я аж тряслась от вожделения, когда проходила мимо. Я хотела всё!
А сейчас? Три клика и это всё в моём ридере!
Аналогично - с фильмами.
Аналогично - практически с любой информацией.
Мне надо было понять, как делать региональные отправки. Это оказалось вопросом пары месяцев. Интернет даёт очень много информации. Бери, пользуйся. Любые обучающие вебинары, скайп-курсы, скайп-школы иностранных языков, сколько лекций?!?!? Сколько платформ и платных и бесплатных для получения самого разного образования.
Это и хорошо, и ... грустно.
Я стала лучше понимать японских хикикомори. Бедные дети...
Мы ещё играли в казаки - разбойники, резиночки, классики. Ой, как я хотела битку для классиков железную из-под импортного крема для обуви! Прям до трясучки. Но хренушки. У меня обычная была. Пластиковая, чёрная. Её надо было правильно набить песком и мелкими камушками, чтобы она было не очень тяжёлой, не очень лёгкой.
А вышибалы? А море волнуется раз, море волнуется два, море волнуется три?
А каток мы всем двором заливали?
А ещё у нас были у всех девчонок во дворе песенники - помните - караоке бумажное? Мы все выносили песенники и пели все вместе - Малиновки заслышав голосок!
Лаванда, горная лаванда, наших встреч с тобой поздние цветы...
И ведь не было интернетов с текстами! Ждали песню по радио или в Утренней почте с Юрием Николаевым и записывала слова на слух.
Помню мне безумно нравилась песня 14-летней тогда Ванессы Паради - Джонни-такси. Я слушала на радиостанции Маяк радио канал Юность и там иногда ставили эту песню. Я три часа её ждала и потом - какой кайф! Джонни-такси был со мной целых три минуты!
Какая же я древняя!
Уже наши дети просто не понимают насколько им всё доступно.
Весь мир в кармане - буквально. И совершенно этого не ценят. Мне так кажется.
Ворчу, да.


Не плачь, потому что - это закончилось. Улыбнись, потому что - это было.
Каждое мгновение жизни-это еще одна возможность.
Российская Федерация
magarik Дата: Четверг, 21 Декабря 2017, 02:33 | Сообщение # 3862
Заглянувший на огонек
Пользователь
Статус: Офлайн
Цитата Tabita ()
ipomea, я стараюсь максимально объективно относится к своим детям и все дотошно проверять, прежде, чем поверить на слово.

ыыыыы
Цитата Tabita ()
Пили все от коньяка до спирта, разбавленного "Колокольчиком",

чето ржу

Добавлено (21 Декабрь 2017, 02:33)
---------------------------------------------

Цитата Tabita ()
На моем фоне дети у меня достаточно приличные. Даже не знаю, в кого такие.)))

вы просто девочка, а мальчики скурвливаются в течение суток
Мой был ангел.
В 13, 5 просто однажды не пришел ночевать - завис в компьютерном клубе. И ведь дома было два компа
Российская Федерация
Tabita Дата: Четверг, 21 Декабря 2017, 06:28 | Сообщение # 3863
Ветеран форума
Спасатель
Сообщений: 5998
Статус: Офлайн
firefly, а мне у Ерко вот это больше нравится
Прикрепления: 6407309.jpg (247.1 Kb) · 2285098.jpg (21.4 Kb)
Российская Федерация
Sola Дата: Четверг, 21 Декабря 2017, 08:03 | Сообщение # 3864
Матерый форумчанин
Пользователь
Сообщений: 1208
Статус: Офлайн
firefly, сколько вам лет?За 50?

Добавлено (21 Декабрь 2017, 08:03)
---------------------------------------------
В Прибалтике тоже катки во дворах заливают?

Российская Федерация
Tabita Дата: Четверг, 21 Декабря 2017, 08:04 | Сообщение # 3865
Ветеран форума
Спасатель
Сообщений: 5998
Статус: Офлайн
Sola, у меня воспоминания аналогичные с Флай(за исключением репертуара песенников biggrin ), мне 37.
Российская Федерация
Sola Дата: Четверг, 21 Декабря 2017, 08:07 | Сообщение # 3866
Матерый форумчанин
Пользователь
Сообщений: 1208
Статус: Офлайн
Tabita, малиновку и лаванду тоже пели?;-)
Российская Федерация
Tabita Дата: Четверг, 21 Декабря 2017, 08:09 | Сообщение # 3867
Ветеран форума
Спасатель
Сообщений: 5998
Статус: Офлайн
Мы еще картошку на кострах жарили, таскали ее из дома вместе с солью в спичечных коробках. Я застала и продукты по талонам, и мебель по многолетней очереди, и книги за макулатуру, у молоко в треугольниках, а сметану и кисломолочку в обменной стеклянной таре. Даже цвет крышек помню : кефир - зеленая, ряженка - розовая, варенец - сиреневая, сметана - белая. Еще у нас в магазинах свежие бананы давали по 2,5 кг в одни руки, а упаковку сушеных - на сдачу.
Российская Федерация
Sola Дата: Четверг, 21 Декабря 2017, 08:13 | Сообщение # 3868
Матерый форумчанин
Пользователь
Сообщений: 1208
Статус: Офлайн
Tabita, продукты по талонам это уже девяностые,много кто их застал smile
Российская Федерация
Tabita Дата: Четверг, 21 Декабря 2017, 08:16 | Сообщение # 3869
Ветеран форума
Спасатель
Сообщений: 5998
Статус: Офлайн
Цитата Sola ()
малиновку и лаванду тоже пели?;-)

Не а, я слушала битлов, Меркури, Кинчева, Бутусова, Цоя, Дягелеву, Летова, Агату Кристи и тому подобное.))) И еще мне почему то Элтон Джон нравился и клип про ламбаду.

Добавлено (21 Декабрь 2017, 08:16)
---------------------------------------------

Цитата Sola ()
продукты по талонам это уже девяностые,много кто их застал

Конец 80х у нас уже были талоны. Такие разноцветные квадратные квартальные на масло, сахар. Мне лет 8-9 было, я точно помню.
Недавно встретила их в нашем краеведческом музее))).
Российская Федерация
Sola Дата: Четверг, 21 Декабря 2017, 08:19 | Сообщение # 3870
Матерый форумчанин
Пользователь
Сообщений: 1208
Статус: Офлайн
Tabita, а я уже первенцем разродилась при талонах.Да,вы правы,талоны были с конца 80-х до 92 года.После гайдаровской реформы в 92 они исчезли.
Российская Федерация
Tabita Дата: Четверг, 21 Декабря 2017, 08:27 | Сообщение # 3871
Ветеран форума
Спасатель
Сообщений: 5998
Статус: Офлайн
Резиночки, классики, уголки, клек, казаки-разбойники, рисованные карты - все это игры моего детства. Еще мы зимой катакомбы рыли в сугробах, у нас там целые пещеры получались с ледяными столами и стульями из ящиков. По периметру плаща за пару месяцев начищали сугробы выше человеческого роста, вот там мы и окапывались. Горки всем двором строили, а потом из дома таскали воду ведрами и заливали, катались на клеенках и картонках. Приходили домой, мокрые до трусов, а лечили нас банками, горчичниками, компрессами, барсучьим жиром и медом с маслом и малиновым вареньем.

Добавлено (21 Декабрь 2017, 08:27)
---------------------------------------------
плаца

Российская Федерация
firefly Дата: Четверг, 21 Декабря 2017, 08:50 | Сообщение # 3872
Светлячок
Спасатель
Сообщений: 21383
Статус: Офлайн
Tabita,
Цитата
Еще мы зимой катакомбы рыли в сугробах, у нас там целые пещеры получались с ледяными столами и стульями из ящиков. По периметру плаца за пару месяцев начищали сугробы выше человеческого роста, вот там мы и окапывались.

Ой, я про пещеры забыла. Мы и крепости строили. Но пещеры мне больше нравились. Таинственней как-то.
Я ещё очень любила в резиновых сапогах мерить глубину луж после сильных дождей. Sola,
Цитата
firefly, сколько вам лет?За 50?
Добавлено (21 Декабрь 2017, 08:03)
---------------------------------------------
В Прибалтике тоже катки во дворах заливают?

Я чувствую себя примерно на 131 год.
Мне 45. А в Риге я родилась и жила до 7 лет.
Потом мы переехали в пригородный район Москвы - славный город Люберцы.
То, о чём я пишу - было актуально до моих 13-14 лет. Потом началась эра подвальных качалок, банд, клетчатых кепок и не только пива с водкой, но и героина.
Об этом периоде мои воспоминания не столь радужны. Н


Не плачь, потому что - это закончилось. Улыбнись, потому что - это было.
Каждое мгновение жизни-это еще одна возможность.
Российская Федерация
Tabita Дата: Четверг, 21 Декабря 2017, 09:09 | Сообщение # 3873
Ветеран форума
Спасатель
Сообщений: 5998
Статус: Офлайн
Цитата firefly ()
Я ещё очень любила в резиновых сапогах мерить глубину луж после сильных дождей.

Мы вообще босяком рассекали. Бабушка ставила у порога тах с водой и входя в дом, мы мыли в нем ноги.)
Цитата firefly ()
Потом началась эра подвальных качалок, банд, клетчатых кепок и не только пива с водкой, но и героина.

И малиновых пиджаков, шестисотых мерсов, бех, кожаных косух.
По поводу наркоты - у нас в частном секторе в одночасье уничтожали всю коноплю(росла, как сорняк) по задам и канавам и мак в огородах, так как нарики ходили и в наглую собирали.
Уже когда родился мой старший, мы замучались выгребать из подъезда шприцы и гонять торчков. Домофон потом помог справиться с этой бедой, кодовый замок взламывали постоянно.
Много знакомых парней и девчонок сторчались или загнулись от гепатита.(((
Российская Федерация
Tristy Дата: Четверг, 21 Декабря 2017, 09:25 | Сообщение # 3874
Наша Легенда
Спасатель
Сообщений: 13173
Статус: Офлайн
Цитата Tabita ()
Уже когда родился мой старший, мы замучались выгребать из подъезда шприцы и гонять торчков. Домофон потом помог справиться с этой бедой, кодовый замок взламывали постоянно.

Для меня было повседневным событием, когда кто-то звонил в дверь и спрашивал кипяченой водички) Я выносила и всегда выходила в подъезд посмотреть, как они это будут делать )

Добавлено (21 Декабрь 2017, 09:25)
---------------------------------------------

Цитата Tabita ()
Много знакомых парней и девчонок сторчались или загнулись от гепатита.

И СПИДа. Я имела незащищенные контакты с инфицированными различными вирусами, но хапнула только гепатит Б )
Всем доброе утро!
Боже, зачем-то захотелось опять об этом говорить wacko Девочку из притона, конечно, можно вытащить, а вот притон из девочки... biggrin


"Нет более лицемерной шлюхи, чем интеллект, когда он заменяет сердце"
Российская Федерация
Tabita Дата: Четверг, 21 Декабря 2017, 09:29 | Сообщение # 3875
Ветеран форума
Спасатель
Сообщений: 5998
Статус: Офлайн
Цитата Tristy ()
И СПИДа

Этот диагноз ни тогда, ни сейчас не афишируют, хотя по официальным данным в нашем регионе много больных и инфицированных. Самое страшное, что среди них дети, рожденные наркоманками от наркоманов, уже с зависимостью и букетом диагнозов. Я повидала таких в детских больницах, их не берет на усыновление, так как они обречены или никто не хочет рисковать.
Российская Федерация
Tristy Дата: Четверг, 21 Декабря 2017, 10:26 | Сообщение # 3876
Наша Легенда
Спасатель
Сообщений: 13173
Статус: Офлайн
Цитата Tabita ()
Этот диагноз ни тогда, ни сейчас не афишируют, хотя по официальным данным в нашем регионе много больных и инфицированных. Самое страшное, что среди них дети, рожденные наркоманками от наркоманов, уже с зависимостью и букетом диагнозов. Я повидала таких в детских больницах, их не берет на усыновление, так как они обречены или никто не хочет рисковать.

Сейчас, к счастью, есть терапия ВИЧ, бесплатная. У меня есть ВИЧ-положительные знакомые, которые создают семьи и рожают детей. Не скрывают это (во всяком случае, от меня). В принципе, не самое страшное в жизни.

Добавлено (21 Декабрь 2017, 10:26)
---------------------------------------------

Цитата Tabita ()
уже с зависимостью

Это, к сожалению, так. Но нас так много таких, с врожденной зависимостью. В любом обществе, в любой среде, в любой стране. Со мной в кабинете сидит 2 алкоголика и 1 алкоголичка ( я вторая biggrin ). Всего у меня в кабинете 13 человек ))


"Нет более лицемерной шлюхи, чем интеллект, когда он заменяет сердце"
Российская Федерация
Мартини Дата: Четверг, 21 Декабря 2017, 11:13 | Сообщение # 3877
Наша Звезда
Спасатель
Сообщений: 7843
Статус: Офлайн
Tabita, а секретики? Тоже же делали. Красоту под стелышко из фантиков, бусин, фольги. Сверху стелышко и песочком засыпали))) Самое главное - место пометить, что бы потом найти.
Российская Федерация
Adele1980 Дата: Четверг, 21 Декабря 2017, 11:18 | Сообщение # 3878
Ветеран форума
Спасатель
Сообщений: 4184
Статус: Офлайн
Цитата Мартини ()
Tabita, а секретики? Тоже же делали. Красоту под стелышко из фантиков, бусин, фольги. Сверху стелышко и песочком засыпали))) Самое главное - место пометить, что бы потом найти.

дааааа
я совсем забыла про такое...точно ))
Латвия
Мартини Дата: Четверг, 21 Декабря 2017, 11:27 | Сообщение # 3879
Наша Звезда
Спасатель
Сообщений: 7843
Статус: Офлайн
Adele1980, а магнитофоны двухкассетные? Это ж какое счастье и роскошь... Можно было на нем с одной кассеты на другую песни переписывать... Помнюю еще вот что - сладкое блюдо из кукурузных палочек и сгушенки дома делали. Это что-то. Еще помню сифон для газирования воды. Пррикольная штука. Юпи помню - порошок,, типа сухого сока, его разведешь - цвет дикий кислотный, потом язык такой же. Вкладыши от жвачек собирали.
Потом еще лосины помню... Это считалось писком моды.
Российская Федерация
Adele1980 Дата: Четверг, 21 Декабря 2017, 11:45 | Сообщение # 3880
Ветеран форума
Спасатель
Сообщений: 4184
Статус: Офлайн
Мартини, я тоже это всё помню)
так мило)
у нас был только магнитофон с одной кассетой и я почему-то слушала группу Любэ) ты агрегат, Дуся, ты Дуся, агрегат)))
Латвия
Поиск: