• Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Форумы сайта Lubov-Lubov.ru » Вольный ветер » Обсуждения » Все мы когда-то хлопаем дверью
Все мы когда-то хлопаем дверью
Hariett Дата: Воскресенье, 01 Октября 2017, 10:55 | Сообщение # 1
Автор темы
Матерый форумчанин
Пользователь
Сообщений: 957
Статус: Офлайн
ТАБИТА!

И снова я - олицетворение всех Ваших бед, бывшей любовницы Вашего мужа и т.д. и т.п.

Вы рано ушли. Рано хлопнули дверью. Это демонстративная акция, не более того.

Вы не услышали, не Вас.

Да, Вы устали. Устали сидеть тут и лить сопли. Доказывать и доказывать...

Вы заметили? Все было хорошо до тех пор, пока Вас жалели, сочувствовали и гладили по головке.

Но стоило сместиться фокусу помощи с сочувствия и жалости в сторону бескомпромиссных объективных болезненных оценок и советов по реальному решению проблемы - Вы сдулись ...

Вы заметили? Что сочувствие и жалость, которые Вы тут получали, - НЕ ПОМОГЛИ!

Значит нужно двигаться в другом направлении. Другая стратегия. Другие мысли. Другие действия.

Табита. Вы очень толстокожи. Прям пуленепробиваемы. И внутренне и внешне. Простите, буду по больным точкам. Но иначе не могу.

Насколько Вы толстокожи - настолько и сильны те испытания, что Вам даны.

Если бы вся эта Ваша история ограничилась банальной простой изменой без отягчающих - до Вас бы просто не дошло. Вы меня понимаете?

Вы где-то писали, не помню точно: я- тотальная женщина (не цепляйтесь к слову "тотальная", я просто не помню, главное не в этом).

По Сеньке и шапка - насколько Вы "тотальны", настолько и тотальны те испытания, что выпали для Вас. Простая интрижка Вашего мужа не смогла бы "пробить" Вашу "броню".

Вся размерность всей этой Вашей жизненной ситуации сопоставима с размером Ваших же собственных личностных проблем.

Вы пришли на форум со своей историей. Бедная, несчастная многодетная мать....

Хватит. Хватит, Табита, прикрываться количеством детей.

Хватит искать сочувствия и жалости. Хватит выклянчивать поддержку.

Пора начать что-то делать. По-другому.

Все внутри Вас.

То, что Вы не можете справиться со своим лишним весом, говорит об одном - Вы не можете справиться сама с собой.

Вы ищите себе оправдания. И жалеете. Это тупик.

Вы либо идете вперед либо падаете вниз. Либо расцветаете либо гниете. Промежуточного варианта нет. Стояние на месте - это деградация.

Главное - направление движения. Вперед и только вперед.

До тех пор, пока Вы будете жалостливо созерцать мир глазами побитой собаки - ничего не получится. Тупик. Крест.

Да, Вам плохо. Мы все тут видим насколько. Вас тыщщу раз уже писали и писали, и по хорошему, и по плохому.
Вы видите только то что хотите увидеть. Малейшее замечание в Вашу сторону - и все, Вы превращаетесь в злобную фурию, изрыгающую агрессию.

Табита, уберите свое жало. Вы жалите сами себя.

Все Ваши душевные метания и Ваша зашкаливающая агрессивность говорят лишь об одном - Вы вслепую шарите в темноте вокруг в поисках мнимой мифической поддержки.

Хватит шарить.

Обнимите себя. Так как Вы и есть опора. Она внутри Вас. Она и есть Вы.

Хватит тратить впустую свою энергию, время и силу.

Начните с себя.

Ваш лишний вес - Ваше больное место.

Вы не можете совладать сама с собой и из-за этого Вам кажется, что что-то или кто-то мешает Вам: гены; широкая кость; голодные дети, которых надо кормить и Вы заодно; праздники с непременными атрибутами в виде тортиков и пирожных; глянцевае журналы, навязывающие стандарты красоты, да кто и что угодно .... только не Вы сами.

До тех пор, пока Вы будете обижаться на всех и вся, жалеть себя любимую - НИЧЕГО НЕ ИЗМЕНИТСЯ.

Все в Ваших собственных руках.

Это Ваша собственная жизнь. ВАША. И только Ваша. И НИКТО Вам не поможет. Только Вы. Сами. Себе. Для Себя.

Учитесь владеть собой. Своими мыслями и желаниями.

Учитесь наконец кормить себя правильно.

И не надо истязать себя голодом под лозунгом "хочу быть красивой и стройной". Нет.

Дело совсем не в этом. Не в красивости и стройности.

Рождение новой себя. Другой. Другая форма. Другое содержание.

Рождение - болезненный и долгий процесс.

И главное помнить - Вы начали этот процесс не для того что бы остановиться.

Сдвиньте направление своих мыслей в другую сторону - на себя. Получите опору.

Получите опору - сформируете каркас.

Вместо боли, жалости и агрессии Вы получите новую себя.

Хватит обращать свои стоны на окружающих. Хватит звать на помощь кого-то извне.

Все у Вас внутри. У каждого из нас.

Я не знаю, с чего Вы начнете. Это решать Вам и только Вам.

Вы кучу лет гнобили себя, потакали себе, жалели себя и оправдывали.

Сколько понадобиться времени чтобы переродиться - неизвестно. Но оно того стоит.

Вам нужно начать меняться изнутри. Менять свое мышление. Привычки. Свое внутреннее содержание.

И только потом Вы начнете меняться снаружи.

И дело тут совсем не в размере S. Я совсем о другом.

whiteflower whiteflower whiteflower whiteflower whiteflower

Все мы когда-то хлопаем дверью...

Возвращайтесь. Не сегодня. Не завтра. Когда хотите. Но с результатом. Хоть с малейшим. Но результатом.

Говорят, стыдно не упасть - стыдно не подняться.

Все мы люди, все мы человеки.

Это всего лишь мое ИМХО.
Российская Федерация
Ямочки Дата: Воскресенье, 01 Октября 2017, 12:17 | Сообщение # 2
Наша Звезда
Пользователь
Сообщений: 6768
Статус: Офлайн
Харриет, я с вами, только с маленькой поправкой. Табита начала меняться, медленно, но начала. И на месте табиты, я бы тоже обратила внимание на триггеры. Менять надо там, где болит, сначала подуть, полечить, я потом содрать корочку уже ненужную, сделавшую своё дело, давшую зажить ране, ну или подождать пока сама отвалится, и наращивать новую кожицу.


Бойтесь странностей. Всё хорошее просто и понятно, а где странности - там всегда скрыта какая-нибудь муть. Лев Ландау
Российская Федерация
Хлопок Дата: Воскресенье, 01 Октября 2017, 13:15 | Сообщение # 3
Дюймовочка
Спасатель
Сообщений: 6642
Статус: Офлайн
Hariett, спасибо!!! Подходит не только Табите!
Молодца ;))))


Тебя никто не обманывает, ты прекрасно справляешься сам.
Российская Федерация
Hariett Дата: Воскресенье, 01 Октября 2017, 14:14 | Сообщение # 4
Автор темы
Матерый форумчанин
Пользователь
Сообщений: 957
Статус: Офлайн
Ямочки, Хлопок, Спасибо whiteflower whiteflower whiteflower

Табита, я от Вас не отстану. У Вас ЕСТЬ ПОТЕНЦИАЛ для изменений.
Кто-то сдулся, кто-то смирился.

Цитата Ямочки ()
сначала подуть, полечить, я потом содрать корочку уже ненужную, сделавшую своё дело, давшую зажить ране, ну или подождать пока сама отвалится, и наращивать новую кожицу.


Не надо ждать!!! НЕ НАДО ЖДАТЬ!!!
Надо прямо сейчас!
Потом - значит никогда.

Жизнь она здесь и сейчас. Так много потрачено ради чего? Чтобы остановиться?
Так много пережито, отрёвано, отвыто...

Хватит. Пора жить. Дальше. По другому. Ради самой себя.

Добавлено (01 Октября 2017, 14:14)
---------------------------------------------
И снова Верка:

"Мне вчера сказали то что я поправилась
то что я худой людям больше нравилось
а я сказала главное не скорлупа
ведь начинка главное всегда была

...И дело не в изгибах наших тел ..."

Российская Федерация
Bastinda Дата: Воскресенье, 01 Октября 2017, 14:59 | Сообщение # 5
Ветеран форума
Спасатель
Сообщений: 3832
Статус: Офлайн
А я ещё хотела добавить, что здесь, на форуме, есть примеры многодетных мам, счастливых и любимых, ну, во всяком случае, не ноющих, а живущих с удовольствием. Они не тянут лямку, они пережили ситуацию и снова радуются жизни. Полюбите себя.


Пока живу, надеюсь.
Российская Федерация
Berёzka Дата: Воскресенье, 01 Октября 2017, 15:34 | Сообщение # 6
Ветеран форума
Спасатель
Сообщений: 5766
Статус: Офлайн
Табита, возвращайтесь! whiteflower
Негоже обижаться на собственный дневник своих мыслей, даже если он вам отвечает smile


Будущее всегда выглядит иначе, нежели мы способны его себе вообразить.
Российская Федерация
LUCKY Дата: Воскресенье, 01 Октября 2017, 17:27 | Сообщение # 7
Пионэр
Спасатель
Сообщений: 4669
Статус: Офлайн
Да, Табита сильно нас разбередила, я вот тоже накатала огромную простынь для неё, а тут бац! и тема закрыта. Ну ёлки-палки, ну как всегда, по одному и тому же сценарию smile
Я теперешнюю ситуацию понимаю так: Табита всегда боялась и боится конкуренции как не знаю чего, я сама такая же и прекрасно знаю эти чувства.
Раньше этот страх конкуренции не проявлялся так явно, ибо Табита была в короне матери четверых парней и это действительно круто. Поэтому она могла забивать на себя как на женщину, оправдываясь своей великой миссией и достижениями. Её нельзя было даже слегка журить за то, что она не желает быть привлекательной женщиной в полной мере, на все свои возможные сто процентов.
Когда-то я тоже думала, что мужчина может любить душу и не особо обращать внимание на тело, на самооценку, на амбиции женщины. Это большая ошибка, Табита.
Эта сволочная тётка, которая планировала вырвать из семьи отца четверых маленьких мужичков, реальная сволочь. Табита, её не оправдывает ничего. И Вам было бы проще и легче развестись, ясное дело.
Но ведь и развод Вас не приведёт к реальным изменениям в себе, а они уже назрели.
Иногда женщины радуются наступившей старости потому, что больше не нужно конкурировать с другими тётками, не нужно пнуться вверх, не нужно напрягаться и бояться проигрыша. Я тоже не люблю крысиные бега нив какой области жизни.
Но ведь для себя - для себя самой Вам нужно себя тянуть вверх, правда ведь? Неужели роль матери для Вас одна-единственная?
Ваши парни вырастут и что тогда? Они будут со своими женами и детьми, а Вы будете ещё нестарой женщиной, чем тогда жить? И не просто жить, а жить насыщенно, радостно, продуктивно. У Вас нет привычки уделять внимание и любовь себе и потом она не появится, нужно сейчас учиться.
Украина
Мильс Дата: Воскресенье, 01 Октября 2017, 17:44 | Сообщение # 8
Уважаемый форумчанин
Спасатель
Сообщений: 1698
Статус: Офлайн
Ну и я немножко напишу пером. По поводу того что нужно приводить себя в форму. У Табиты растут мальчишки и для них очень важно чтобы мама была красивой, подтянутой. не убитой горем а уверенной в себе! Надо меняться ради этих четырех мужиков! Моему сыну сейчас 27 и он мне как то сказал: мам, так приятно сейчас ходить с тобой по городу...( это после -30 кг моих и смены гардероба )


Хорошие отношения - это когда можешь сказать мне с тобой хорошо, но я и без тебя смогу жить"
Российская Федерация
LUCKY Дата: Воскресенье, 01 Октября 2017, 17:44 | Сообщение # 9
Пионэр
Спасатель
Сообщений: 4669
Статус: Офлайн
На групповой терапии используется метод "Здесь и сейчас" ( из прочитанного мною у Ирвина Ялома), в группу человек переносит свой опыт общения в социуме, и с этим можно работать, учиться по-другому взаимодействовать с людьми.
Мы же на сайте больше пользуемся методом советов. Но! часто такой способ помощи вызывает протест и резкое несогласие, даже обиду. Это видно на примере Табиты, которая нуждается в поддержке, но испытывает болезненность от способа её подачи, поэтому закрывает свои темы на пике.
В своё время я испытывала то же самое на этом сайте, да и сейчас часто бывает.
«Как я могу принимать советы бывалых любовниц?! Как я могу прислушиваться к словам юной девушки, "не нюхавшей пороха"?! Как я могу всерьёз воспринимать предложения по исправлению ситуации от "богатой бездельницы из Европы" (простите, девочки)?!»
Я думаю, что вы все меня правильно понимаете, на самом деле эти люди могут советовать совершенно замечательные ходы и выходы для меня лично, но я изначально принимаю их в штыки и становлюсь в позу, что весьма и весьма глупо и непродуктивно.
Про советы Аэлиты я думаю "ну да, ты же такая красивая, ты умный юрист, куда мне твои советы, если я тут, а ты Там", на помощь Касабланки мысли "да, ты такая талантливая, такая решительная, свободная (прости, Касабланка, это некрасивые мысли, я помню, что ты бы предпочла, чтобы любимый муж был жив), ты красавица, у тебя карьера - в общем, нет смысла продолжать, правда? Куда ни брось, почти каждая из вас круче меня. Я уже молчу про Евро smile Её читаю как фантастический роман.
Ну и кто мне доктор тогда?
Сейчас предлагаю попробовать немножко по-другому: не давать человеку советы, которые по-любому основываются только на своём личном опыте, а высказывать свои чувства по поводу ситуации.
Конечно, группе нужен хороший руководитель-психотерапевт, который направляет разговор, умело маневрирует в опасных местах, чтобы участники группы не съехали куда ни попадя, в оскорбления, грубые выяснения отношений, не ушли в сторону от темы и т.д.
Но "что имеем, то и имеем".
На группе обращаются лично к человеку, нельзя говорить в третьем лице. И я бы предложила обращение на "ты", что исключает упор на возраст, опыт и прочее.
Начну с Табиты, которой мне очень хочется помочь.
Табита, когда ты рассказываешь о своей сложной ситуации, я чувствую сильное желание тебе помочь, испытываю сочувствие к тебе. В то же время я чувствую, что ты упираешь на желание, чтобы тебя пожалели. Я сама долго в этом плавала, знаю эти воды. Когда мне советовали, куда плыть и как грести - я думала "ага, попробовали бы вы так действовать, имея на руках ребёнка-инвалида", "легко Вам советовать, имея мешки денег", "какая ж ты грамотная, имея в кармане мощное образование и талант" и так далее.
То есть вместо правильных вопросов себе любимой "Что я могу сделать в данной ситуации?" и "Как мне исправить всё так, чтобы чувствовать себя счастливой?" я двигалась в направлении сами понимаете чего. В направлении "как бы мне побегать по кругу по этим чудесным рельсам, гудя и пыхтя паровозиком".
Но если сделать центральным "что я чувствую, когда слушаю твой рассказ?", некоторые вещи освещаются ярким прожектором, и я вижу свои заблуждения, вижу, куда могу двигать дальше.
Табита, я чувствую, что тебе хочется ощущать себя праведницей (муж нагрешил хуже некуда, ясен павлик, никто с этим и не спорит, всё верно). Но что тебе это даст?
Табита, ты себя бичуешь кнутом со свинцовым наконечником, чего стОит одна фраза "раз я не научилась зарабатывать на себя и детей, то придётся продаваться". Зачем нам тебя ругать, если ты сама делаешь это так успешно, так мощно и яростно?
Табита, я испытываю к тебе сильнейшее уважение - но ты это уважение отбрасываешь на дальних подступах, чтобы ни в коем случае не почувствовать уважение к себе самой, гордость за свои достижения.
Ещё - вопрос конкуренции.
Дикий страх конкуренции!
«Я готова слиться с окружающим фоном, лишь бы никак не конкурировать с более успешными людьми. Пусть лучше я буду такой бедной-несчастной, лишь бы меня не сравнивали».
Табита, если я тебе стану рассказывать, что в моём теле неправильно (это в ответ на твои нос-ноги-растяжки и что там ты ещё перечисляла с таким негативом) - то быстро заткну тебя за пояс. Мне вообще не за что зацепиться в своей внешности и внешней успешности.
Но это ЛОЖЬ. Прими эти слова на веру. Всё то, что ты плохо думаешь о себе, вся критика - это ЛОЖЬ.
Ну и оправдания, куда же без них, они всё в нашей жизни.
У меня тоже есть куча оправданий, почему я не могу конкурировать. Перечислить?
Мужчин слишком мало - раз. Мне уже поздно учиться, я старая и неспособная - два. Я родилась такой и это уже не исправить, кости не уменьшить, а рост не вытянуть – три. У меня нет времени, надо деньги зарабатывать - четыре.
Можно продолжать до бесконечности, если говорить "ПОЧЕМУ я это не могу сделать" вместо "ЧТО я могу изменить, чтобы эти чудесные и нужные мне события начали со мной происходить".
Паровозик будет и дальше гонять по кругу.
На группе я прихожу и говорю «Друзья, сегодня я прошу посвятить время мне и высказаться, что вы думаете и чувствуете о том, что я расскажу».
Ну и, понятное дело, любой флуд и уклонение от заявленной темы запрещается. Это очень важно.
Уважаемые дамы, что Вы скажете? Это пройдёт или предложение глупое? Предложение открыть такую ветку?
Украина
Casablanka Дата: Воскресенье, 01 Октября 2017, 18:21 | Сообщение # 10
Фитнесняшка
Спасатель
Сообщений: 11348
Статус: Офлайн
LUCKY, предложение не глупое, душевное. Но если это рассчитано на Табиту, то вряд ли ей поможет. Всегда проще свалить на кого-то ответственность за свою жизнь, а в случае провала или неудачи обвинять его одного. Молодая, здоровая женщина, с очень неплохими мозгами, тратит своё время, нервы и эмоции на жалость к самой себе. И это происходит потому, что жаловаться и страдать гораздо легче, чем заниматься делом. Ну, не хочет она выбираться из этого состояния, ей там очень комфортно. И можно поспекулировать и поманипулировать провинившимся.


Попробовать все
Казахстан
Ollana Дата: Воскресенье, 01 Октября 2017, 18:29 | Сообщение # 11
Красотка
Пользователь
Сообщений: 8104
Статус: Офлайн
Цитата LUCKY ()
Сейчас предлагаю попробовать немножко по-другому: не давать человеку советы, которые по-любому основываются только на своём личном опыте, а высказывать свои чувства по поводу ситуации.
Мы же понимаем, что все пишут скорее не правду о ситуациях, а свое отношение к ним. Или проекцию себя через происходящее в их жизни. Это уже искажение. И как ещё на это искажение накладывать свои чувства?
Так и будет бесконечное поглаживание по голове и сочувствие. Боль же изливают, как не пожалеть.
Мы не видим всей ситуации. Не знаем мысли и чувства остальных участников. Это не группа алкоголиков или наркоманов. Или людей, переживших потерю. Там человек говорит о себе. О своих проблемах. А здесь большинство ищет виноватых. И пытается скинуть на них всю ответственность.
Изредка публично посыпая головы пеплом. Вот мол я какая ужасная, и поэтому со мной все вот так случается. Но это лишь только для того, чтобы люди начали разуверять и опять же искать других виноватых.
Не знаю как выходить из этого круга в вирте. Здесь все не реальные люди, некие образы. Часто далекие от действительности. И очень много врут. Себе и другим.

Цитата LUCKY ()
Конечно, группе нужен хороший руководитель-психотерапевт, который направляет разговор, умело маневрирует в опасных местах
И как без него? Потому что никакого руководителя здесь нет и не будет. И никто не станет кого-то слушать. Все же самые умные.) sorry


И это пройдет.....
Российская Федерация
Berёzka Дата: Воскресенье, 01 Октября 2017, 18:49 | Сообщение # 12
Ветеран форума
Спасатель
Сообщений: 5766
Статус: Офлайн
Цитата Casablanka ()
Ну, не хочет она выбираться из этого состояния, ей там очень комфортно.

Это не так.


Будущее всегда выглядит иначе, нежели мы способны его себе вообразить.
Российская Федерация
LUCKY Дата: Воскресенье, 01 Октября 2017, 20:02 | Сообщение # 13
Пионэр
Спасатель
Сообщений: 4669
Статус: Офлайн
Цитата Casablanka ()
Молодая, здоровая женщина, с очень неплохими мозгами, тратит своё время, нервы и эмоции на жалость к самой себе. И это происходит потому, что жаловаться и страдать гораздо легче, чем заниматься делом.

Так на это вся и надежда, на мозги. На то, что Табита способна увидеть конструктивный путь.
Тут ведь ситуация особенно тяжела сочетанием максимализма в характере Табиты и особой тяжести измены, с ребёнком на стороне.
Если честно - я бы не потянула, я уверена. Мне однажды только приснилось, что любовница мужа беременна и сообщила мне об этом, и утром я уже складывала вещи мужа в котомку, а разборок с ним хватило надолго, пару месяцев была выбита из колеи.
И я осталась жить с мужем добровольно, а не под давлением обстоятельств. Табите реально тяжело. Но всё равно надо двигать в сторону принятия ответственности за себя, не вины, а ответственности, жалость только добивает.
Цитата Ollana ()
Мы не видим всей ситуации. Не знаем мысли и чувства остальных участников.

Не так нужна ситуация, как нужны именно состояние и чувства.
Какая разница, как выглядит ситуация объективно - важно, что при этом чувствует человек. Ведь одну и ту же интенсивность боли люди переносят по-разному и принимают разные решения при похожих обстоятельствах.
Ну вот мой муж может пару суток не спать и вполне работоспособен, а я если не посплю 7 часов, совершенно не соображаю головой. Мне 8 часов и всё, хоть убей. Получается, мы с мужем 6 часов ночного сна видим совершенно по-разному, ему отлично, а мне плохо. Мне нужна помощь, а ему нет.
Цитата Ollana ()
И очень много врут. Себе и другим.

С этим ничего нельзя поделать. Мы врём себе очень часто, на этом жизнь построена. Так со стороны это же видно, можно обратить внимание врунишки, например "Лаки, ну это ты неправду говоришь, со стороны хорошо заметно, давай завязывай придуриваться" smile .
Украина
Анаж Дата: Воскресенье, 01 Октября 2017, 22:31 | Сообщение # 14
Уважаемый форумчанин
Пользователь
Сообщений: 2595
Статус: Офлайн
Hariett, всё по делу сказано, только откуда такой левтолстовский кураж? faint
Личное что-то?


не обижайтесь на меня
Франция
Форум » Форумы сайта Lubov-Lubov.ru » Вольный ветер » Обсуждения » Все мы когда-то хлопаем дверью
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: