• Страница 1 из 27
  • 1
  • 2
  • 3
  • 26
  • 27
  • »
Форум » Форумы сайта Lubov-Lubov.ru » Вольный ветер » Обсуждения » Об искусстве, любви, мужчинах и женщинах... и не только (Беседы и обсуждения интересных явлений в сфере искусства)
Об искусстве, любви, мужчинах и женщинах... и не только
Casablanka Дата: Четверг, 06 Июля 2017, 07:15 | Сообщение # 1
Автор темы
Фитнесняшка
Спасатель
Сообщений: 11348
Статус: Офлайн
Дорогие друзья! Начинаем наш цикл бесед о современном искусстве. Прошу присоединиться всех интересующихся и любящих этот вид деятельности.Предлагаю дополнять тему интересными фактами и событиями, а также их интерпретацией и собственной оценкой.

Искусство - это лишь мгновенье,
Эмоций бешеный порыв,
Агония и навождение.
Моё искусство - это взрыв!
Искусство разум поражает,
Рвёт сердце и сжигает кровь,
Цвятёт лишь миг,и увядает,
Как жизнь и счастье,и любовь.
Моё искусство мимолётно,
И я о гордости забыв,
Ему себя отдам охотно.
Теперь сама - искусство!Взрыв!

Быть может зло,быть может нет.
В ноги сияет яркий свет.
Да,мне все средства хороши,
Но это - свет моей души.
Во мне закат,во мне рассвет,
О не подвластен ходу лет,
Огня безудержный порыв...
Моё искусство это - ВЗРЫВ!!!

Вся жизнь моя - прекрасное мгновенье
Рассвета,радости,печалей и весны.
Когда оно потухнет,то вольётся
В реку огромной непроглядной тьмы.
Я уважала одно в обычной всыпшке -
Как жизнь она прекрасна и кратка.
На миг она раскроется и сразу
Исчезнит и погаснет.Навсегда
(Гейдара) (с)

В современном искусстве существует великое множество стилевых направлений, живописных школ, тенденций, сталкиваясь с которыми бывает трудно самостоятельно разобраться, понять и оценить их значение, как в целом, так и непосредственно для своего развития.
Буду рада, если данный раздел поможет легче сориентироваться в лабиринтах художественных направлений и практик, многие из которых существуют и развиваются и по сей день.


Попробовать все
Казахстан
magarik Дата: Четверг, 06 Июля 2017, 07:25 | Сообщение # 2
Заглянувший на огонек
Пользователь
Статус: Офлайн
Слово "навОжденье" портит все. Да что же вы все расстраиваете меня

Добавлено (06 Июля 2017, 07:23)
---------------------------------------------
В ноги сияет яркий свет.
А это что?

Касси, зачем ты привела в пример эту жудкую графоманию? Нафига ты с ее начала????

Добавлено (06 Июля 2017, 07:24)
---------------------------------------------
Исчезнит

Касси, закрывай и начинай сначала. Или ты издеваешься???

Добавлено (06 Июля 2017, 07:25)
---------------------------------------------
Ну, понятно - этими честужками ты кагбэ определила уровень дискуссии...
Ну, вобщем, что-то в этом есть, да.

Российская Федерация
Лампуса Дата: Четверг, 06 Июля 2017, 07:41 | Сообщение # 3
Ветеран форума
Пользователь
Сообщений: 4022
Статус: Офлайн
Басти, Ладно вам цепляться к мелочам! Прекрасная тема! Надоело читать о мокрых трусиках и стенания по ушельцам. Casablanka, правильно делает, что отвлекает внимание от горестных размышлений.


Если ты думаешь, будто кто-то делает что-то для тебя, помни: он преследует собственные цели. У людей полно своих забот.
Российская Федерация
Casablanka Дата: Четверг, 06 Июля 2017, 07:52 | Сообщение # 4
Автор темы
Фитнесняшка
Спасатель
Сообщений: 11348
Статус: Офлайн
Я полагаю, что вы имеете хорошее представление о том, как развивалось искусство и культура в течение многих веков, от Древнего Египта до академического искусства 19 века.
Поэтому мы опустим этот огромный пласт истории, а перейдем к тому моменту, когда блестящая плеяда французских живописцев совершила подлинный переворот в европейской живописи.

В 70-х годах 19 века группа молодых художников (Эдуард Мане, Ренуар, Клод Моне, Дега, Сезанн, Сислей, Писарро, Берта Моризо и др.) объединилась в своих творческих поисках и увлеклась пейзажной (пленэрной) живописью. Пленэр был подлинным наслаждением для художников. Они стремились передать впечатление игры цвета и света, которыми наполнена окружающая природа.
Первая публичная демонстрация результатов художественных поисков новаторов закончилась провалом. Оценка прессы была резко отрицательная и отдельные голоса поддержки потонули в потоке порицаний.

Выставка импрессионистов познакомила публику с их искусством, но не принесла им ни моральной поддержки, ни ожидаемого материального успеха.

Небольшая справка.
Автором термина "Импрессионизм" был художественный критик Луи Лерой, который с сарказмом назвал художников данного направления "импрессионистами -впечатленцами". Со временем название прижилось и утратило свой саркастический смысл.В последствии данное направление затронуло музыку, литературу и кинематограф.

Итак, подытожим. Что такое импрессионизм?
Импрессионизм как направление живописи, включает в себя несколько различных характеристик техники рисования: видимые мазки кистью, открытость композиции, упор на световые приемы передачи форм,иллюзию движения как важный элемент человеческого восприятия и необычные углы обзора всей композиции.



Добавлено (06 Июля 2017, 07:52)
---------------------------------------------
Басти, не приставай. Дополни со своей стороны высококачественным образцом поэзии. Я буду счастлива.
Прикрепления: 3153777.jpg (8.4 Kb) · 7660221.jpg (165.5 Kb) · 1751391.jpg (96.1 Kb) · 0518371.jpg (92.1 Kb)


Попробовать все
Казахстан
Мартини Дата: Четверг, 06 Июля 2017, 07:56 | Сообщение # 5
Наша Звезда
Спасатель
Сообщений: 7843
Статус: Офлайн
Вот везде все надо обгадить. Что за люди.
Российская Федерация
Casablanka Дата: Четверг, 06 Июля 2017, 08:05 | Сообщение # 6
Автор темы
Фитнесняшка
Спасатель
Сообщений: 11348
Статус: Офлайн
Не хочу делать раздел занудным и назидательным, как у старой профессорши с костяной ногой и очками с диоптриями +16. Предлагаю неформальный формат (тавтология намеренная), для широкого обсуждения и обмена мнениями и фактами. А также нереальным и вербальным творчеством.

Добавлено (06 Июля 2017, 08:03)
---------------------------------------------
Сейчас поем гречневую кашу и приведу отрывок отзыва критика того времени на выставку импрессионистов. Очень интересно.

Добавлено (06 Июля 2017, 08:05)
---------------------------------------------
И вообще. Давайте не будем ругаться. Мнения и оценка - обязательны.
Даже резко отрицательные, но в корректной форме, дамы и господа!



Попробовать все
Казахстан
magarik Дата: Четверг, 06 Июля 2017, 08:17 | Сообщение # 7
Заглянувший на огонек
Пользователь
Статус: Офлайн
Цитата Casablanka ()
Басти, не приставай. Дополни со своей стороны высококачественным образцом поэзии. Я буду счастлива.

то есть, ты не прикалывалась, когда запостила это гамно
О Джа...

Добавлено (06 Июля 2017, 08:17)
---------------------------------------------
Касси, включи эмпатию.
Ты представь, я говорю о поэзии и сопровождаю этот разговор рисунками из привокзального сортира. Представила? Нравится?

Российская Федерация
Casablanka Дата: Четверг, 06 Июля 2017, 08:20 | Сообщение # 8
Автор темы
Фитнесняшка
Спасатель
Сообщений: 11348
Статус: Офлайн
Басти, ну, небольшая провокация. Автор - не русский человек. Но сколько экспрессии!
Насколько помню, на прекрасные стихи Лорки ты тоже поджала губу. Все не угодишь вам, барышня.


Попробовать все
Казахстан
magarik Дата: Четверг, 06 Июля 2017, 08:23 | Сообщение # 9
Заглянувший на огонек
Пользователь
Статус: Офлайн
Цитата Casablanka ()
Насколько помню, на прекрасные стихи Лорки ты тоже поджала губу.

Память подвела. Лорку я могу цитировать километрами, а уж неверную жену знаю наизусть

Добавлено (06 Июля 2017, 08:23)
---------------------------------------------
Лорка - это вообще испанский Пушкин

Российская Федерация
Casablanka Дата: Четверг, 06 Июля 2017, 09:04 | Сообщение # 10
Автор темы
Фитнесняшка
Спасатель
Сообщений: 11348
Статус: Офлайн
Басти,
Цитата Басти ()
Ты представь, я говорю о поэзии и сопровождаю этот разговор рисунками из привокзального сортира. Представила? Нравится?

Я бы посмотрела. Кстати, ты видела клип - победитель 2009 (или какого-то там года) фестиваля рекламы? Про презерватив? Очень смешно.

Добавлено (06 Июля 2017, 08:25)
---------------------------------------------

Цитата Басти ()
Память подвела. Лорку я могу цитировать километрами, а уж неверную жену знаю наизусть

Да. Но губу таки поджала.

Добавлено (06 Июля 2017, 09:04)
---------------------------------------------
Резко отрицательное отношение общества и прессы отпугнуло небольшое количество художников, но ядро группы художников (впрочем, как и меня pleasantsurprize ) не покидало мужество. И через 4 года в 1876 году на улице Лепелетье в Париже состоялась вторая выставка импрессионистов.
Поток сарказмов в прессе лился непрестанно.

Вот выдержка из статьи в газете Фигаро:
"Улица Лепелетье - несчастная улица. После пожара оперы новое несчастье обрушилось на район. У Дюран-Риэля открылась выставка, как утверждают, живописи.Наивный прохожий входит в фасад здания и перед его изумленным взором открывается жестокое зрелище: 5 или 6 объединившихся художников (среди них одна женщина) - группа несчастных, зараженных амбицией, - назначили свидание, чтобы экспонировать свои произведения.
Есть люди, которые лопаются от смеха перед этими вещами. У меня сжимается сердце.
Бери холст, краски, кисти, бросают несколько случайных мазков и потом это подписывают.
Примерно так, как в Виле Эврар (название сумасшедшего дома) умалишенные собирают камушки возле дороги и воображают, что они нашли бриллианты.

Пугающее зрелище человеческого чванства, доходящего до безумия.
Дайте в конце концов понять г. Писсарро, что деревья не являются фиолетовыми, что небо не является цветом свежего масла, что ни в какой стране не видят вещи, которые он рисует и что никакой ум не может принять подобные отклонения.
Напрасная потеря времени,как если бы вы захотели заставить умалишенного пациента, который считает себя Папой, понять, что он живет в Батиньоле, а не в Ватикане.

Постарайтесь заставить г. Дега внять разуму: скажите ему, что есть искусстве несколько категорий, именуемых рисунок, цвет, исполнение, воля, он осел вас и обзовет реакционером.
Постарайтесь объяснить г. Ренуару, что тело женщины не является нагромождением кусков разлагающейся плоти с зелеными и фиолетовыми пятнами, которые указывают состояние полного окаменения плоти.

Есть в группе и одна женщина, как, кстати, во всех бандах маньяков. Ее зовут Берта Моризо, и любопытно присмотреться к ней.У нее женский шарм выражается дебоширством ума в состоянии бреда..." (Газета "Фигаро".,Париж., С.58-60).

Ну, вот как-то так. Теплый прием и продолжительные аплодисменты. laught



Попробовать все
Казахстан
Casablanka Дата: Четверг, 06 Июля 2017, 09:20 | Сообщение # 11
Автор темы
Фитнесняшка
Спасатель
Сообщений: 11348
Статус: Офлайн
И несколько картин этой "банды маньяков".



Добавлено (06 Июля 2017, 09:17)
---------------------------------------------
Поскольку метр скальпеля и четырехстопного ямба меня тут заклеймила позором, привожу другие стихи.

Прикрепления: 2228442.jpg (31.7 Kb) · 1849364.jpg (12.6 Kb) · 2153279.jpg (26.8 Kb)


Попробовать все
Казахстан
Dilemma Дата: Четверг, 06 Июля 2017, 09:36 | Сообщение # 12
Ветеран форума
Пользователь
Сообщений: 5262
Статус: Офлайн
Очень люблю импрессионистов, особенно Ренуара и Дега. Из экспрессионистов мой фаворит Гоген. Мдя... Сейчас подумала,совершенно разная техника и палитра, но я воспринимаю и люблю и тех,и тех)


Чтобы быть справедливым, сначала нужно быть добрым.
А это значит понимать, что все ошибаются.
Адриано Челентано
Российская Федерация
Inkla Дата: Четверг, 06 Июля 2017, 09:36 | Сообщение # 13
Белая и пушистая
Спасатель
Сообщений: 18053
Статус: Офлайн
Вот последнее прикрепление - это кто и что?
Подписывать, может, а?


- Вы можете говорить серьёзно?!
- Могу, но не хочу. Зачем это мне? В мире и без меня полно разнесчастных любителей этого занудства.
(Рёнго Се)
Российская Федерация
Casablanka Дата: Четверг, 06 Июля 2017, 09:40 | Сообщение # 14
Автор темы
Фитнесняшка
Спасатель
Сообщений: 11348
Статус: Офлайн
Inkla, подписываю, но почему -то не отображается. Буду отслеживать. Это бульвар художника Писарро.


Попробовать все
Казахстан
Inkla Дата: Четверг, 06 Июля 2017, 09:43 | Сообщение # 15
Белая и пушистая
Спасатель
Сообщений: 18053
Статус: Офлайн
Ясно.
Я оперетту люблю. После спектакля обычно такой подъем настроения, 3 дня напеваю себе под нос.
Извините, что не в тему.


- Вы можете говорить серьёзно?!
- Могу, но не хочу. Зачем это мне? В мире и без меня полно разнесчастных любителей этого занудства.
(Рёнго Се)
Российская Федерация
Casablanka Дата: Четверг, 06 Июля 2017, 09:57 | Сообщение # 16
Автор темы
Фитнесняшка
Спасатель
Сообщений: 11348
Статус: Офлайн
Цитата Dilemma ()
Сейчас подумала,совершенно разная техника и палитра, но я воспринимаю и люблю и тех,и тех)


Ну это понятно. Многообразие не перестает восхищать.

Добавлено (06 Июля 2017, 09:46)
---------------------------------------------
Inkla, нормально, в тему. Не будем зацикливаться исключительно на изобразительном искусстве. разные виды и направления интересны и удивительны.
Я очень люблю Чайковского. Не один композитор не трогает мое сердце так, как этот русский маэстро. Хотя в восторге от Моцарта и других великих.

Добавлено (06 Июля 2017, 09:57)
---------------------------------------------
Я несколько лет назад составляла для студентов иллюстрированный словарь по современному искусству от импрессионизма до наших дней. Дело в том, что на данный момент очень мало систематизированных справочных пособий в данном направлении. В основном, есть любительского характера. Его в момент расхватали. Просят переиздать, но я уже не очень хочу сидеть днями и ночами. К тому же у меня в соавторах 3 музы мужеского рода и опять делать для них подарок мне не интересно.



Попробовать все
Казахстан
Inkla Дата: Четверг, 06 Июля 2017, 09:59 | Сообщение # 17
Белая и пушистая
Спасатель
Сообщений: 18053
Статус: Офлайн
Цитата Casablanka ()
Я очень люблю Чайковского. Не один композитор не трогает мое сердце так, как этот русский маэстро. Хотя в восторге от Моцарта и других великих.

Ох, я их всех обожаю, классиков этих. Они мне настроение поднимают laught


- Вы можете говорить серьёзно?!
- Могу, но не хочу. Зачем это мне? В мире и без меня полно разнесчастных любителей этого занудства.
(Рёнго Се)
Российская Федерация
Casablanka Дата: Четверг, 06 Июля 2017, 10:01 | Сообщение # 18
Автор темы
Фитнесняшка
Спасатель
Сообщений: 11348
Статус: Офлайн
А из детских сказочников Ганса Христиана Андерсена. Вот внутренне он у меня созвучен с Чайковским. Почему -то.


Попробовать все
Казахстан
Tristy Дата: Четверг, 06 Июля 2017, 10:11 | Сообщение # 19
Наша Легенда
Спасатель
Сообщений: 13169
Статус: Офлайн
Цитата Casablanka ()
Я бы посмотрела. Кстати, ты видела клип - победитель 2009 (или какого-то там года) фестиваля рекламы? Про презерватив? Очень смешно.

Это, случайно, не про грустный нарисованный член в сортире?


"Нет более лицемерной шлюхи, чем интеллект, когда он заменяет сердце"
Российская Федерация
Inkla Дата: Четверг, 06 Июля 2017, 10:12 | Сообщение # 20
Белая и пушистая
Спасатель
Сообщений: 18053
Статус: Офлайн
Цитата Casablanka ()
А из детских сказочников

Намекаешь на моё недоразвитие? хи-хи

Добавлено (06 Июля 2017, 10:12)
---------------------------------------------

Цитата Tristy ()
Это, случайно, не про грустный нарисованный член в сортире?


Это что? Где можно видеть? laught laught


- Вы можете говорить серьёзно?!
- Могу, но не хочу. Зачем это мне? В мире и без меня полно разнесчастных любителей этого занудства.
(Рёнго Се)
Российская Федерация
Форум » Форумы сайта Lubov-Lubov.ru » Вольный ветер » Обсуждения » Об искусстве, любви, мужчинах и женщинах... и не только (Беседы и обсуждения интересных явлений в сфере искусства)
  • Страница 1 из 27
  • 1
  • 2
  • 3
  • 26
  • 27
  • »
Поиск: