Форум » Форумы сайта Lubov-Lubov.ru » Вольный ветер » Обсуждения » Адекватная самооценка.
Адекватная самооценка.
Оцените себя по 5 бальной шкале?
Nani Дата: Понедельник, 13 Марта 2017, 18:58 | Сообщение # 21
Завсегдатай форума
Пользователь
Сообщений: 767
Статус: Офлайн
Цитата помидора ()
Тогда получается нет способов определить насколько мы адекватны. Думай что хочешь. Это и есть правда?
Ведь иногда мы можем сказать про окружающих, например этот чел неадекватно себя оценивает. А насколько это верно?



Верно- абсолютных способов нет, все относительно.

Когда мы говорим о себе, мы учитываем наше субъективное знание себя, наше представление о себе- не дальше отражения в зеркале. А что есть Я ?- Кто это Я ?- Я -это та, что в юбке? Я-это менеджер/пекарь/продавец/бизнес-вумен..? -Это все людские оценки нашего "Я", имиджевые.
Давайте сместим свой взгляд, например- уровень артериального давления (его норма) у людей-разная: для кого-то 110 на 70- низкое, для кого-то- норма, для одного 140 на 85- хорошо, для другого- это причина плохого самочувствия, не так ли? Я сама наблюдала эту разницу медицинского характера. А сколько их! Группы крови, резус- фактор, биохимическая разница разных наций.. Ну давайте сравним- кто из них прав и более совершенен: тот у кого смуглая кожа и много меланина, или белый с его астенической конституцией относительно смуглого ?! Все, что мы наделяем оценками- лишь плоды нашего воображения, которые старательно оберегает психика во имя инстинкта самосохранения, который в свою очередь, твердо уповает на нашу дальнейшую жизнь на Земле.
Испания
151971 Дата: Понедельник, 13 Марта 2017, 19:00 | Сообщение # 22
Защитник гонимых
Пользователь
Сообщений: 14235
Статус: Офлайн
Цитата Тантра ()
как ваша самооценка совпадает с действительностью.

С действительностью? тут вообще сложно.
Если по каким-то реальным жизненным достижениям - карьера,семья и т.д. - это одно.
Если имеется в виду мнение близких и дальних - это другое.
Короче, на мнение других людей ориентируюсь редко. А в виде достижений - вообще двойку себе ставлю. Потенциал мой изначально был больше, чем смогла реализовать.
Цитата jOse ()
151971, надо же? Удивилась.

Да ладно))
Моя невысокая самооценка компенсируется тем, что к мнению окружающих по поводу себя я отношусь весьма скептически. Или вообще игнорирую. Особенно негатив или порицание. Конструктивную критику могу воспринимать - но от избранных.
Сама себя хвалю, сама себя секу в основном))


- Доктор, я вылечусь?
- Да мне и самому интересно...


Сообщение отредактировал 151971 - Понедельник, 13 Марта 2017, 19:00
Российская Федерация
помидора Дата: Понедельник, 13 Марта 2017, 19:01 | Сообщение # 23
Автор темы
Ягодка
Спасатель
Сообщений: 11169
Статус: Офлайн
А у меня самооценка глобально не плавает. Я в общем и целом себе нравлюсь. Вот прям такого провального никогда не бывает. Хотя я себя и ругаю и критикую частенько. Спрашиваю с себя по всей строгости.
Российская Федерация
jOse Дата: Понедельник, 13 Марта 2017, 19:04 | Сообщение # 24
Уважаемый форумчанин
Спасатель
Сообщений: 2149
Статус: Офлайн
151971, самк себч не сечь, а любитб и уважать надо. И не позволять другим общаться не должным образом. (шепотом, мастер)

Добавлено (13 Марта 2017, 19:04)
---------------------------------------------
Извините за ошибки. Планшет уже совсем плох.



— У вас явные психические расстройства!
— Это для вас они расстройства, а для меня радости.
Российская Федерация
Li-Li Дата: Понедельник, 13 Марта 2017, 19:05 | Сообщение # 25
Уважаемый форумчанин
Пользователь
Сообщений: 2276
Статус: Офлайн
я себе 4-ку втюхала. Сижу теперь, краснею, не переоценила ли себя.


Всегда всё заканчивается хорошо.
А если что то закончилось плохо - значит это ещё не конец.
Украина
Nani Дата: Понедельник, 13 Марта 2017, 19:12 | Сообщение # 26
Завсегдатай форума
Пользователь
Сообщений: 767
Статус: Офлайн
На практике, с самоопределением (кто есть я?)- у многих неважно. Мы шустро научились использовать стереотипы в межличностном общении, и многое просто не выходит за их рамки. Эти стереотипы продиктованы модой, трендами, современными приоритетами в торговле (замкнутый круг, небо вокруг! ). Нам, большинству и не надо знать-то- кто такой Я, зачем я здесь, что я должен, а чего не должен в этом мире и самое страшное для всех- что будет со мной, когда я умру? -Вот в это, большинство, старается не лезть, так как: 1. Непонятно, что делать со всем этим (с этой информацией о себе и мире) 2. Она практически не применима. То ли дело, напялить на себя новую брендовую шмотку, сгонять после развода по Европе и сделать новую стрижку- и вуаля, самооценка на высоте! Временно и обманчиво. Так как, ты-лишь обыватель, потребеленец сервиса, адепт моды и современных направлений маркетинга. И очень эта твоя самооценка зыбка, ненадежна, зависима от твоего мышления, которое в свою очередь зависимо от тенденций общества в котором живешь.
Испания
151971 Дата: Понедельник, 13 Марта 2017, 19:12 | Сообщение # 27
Защитник гонимых
Пользователь
Сообщений: 14235
Статус: Офлайн
Цитата jOse ()
самк себч не сечь, а любитб и уважать надо.

Совесть - она не спрашивает, люблю я себя или нет так сильно, чтоб умолкнуть)
А порицать и критиковать себя было и есть за что. И это не отменяет самоуважения.
Самоуважение - в моем понимании - это если сделал бяку другому человеку и понимаешь это - то не затыкай это понимание в дальние уголки сознания, а скажи себе честно: ну ты и поганка, вот зачем ты это сделала? Какой таракан в тебе взыграл? Иди и извинись (или исправь). Это вот и есть самопорицание, голос совести.
Если с ходу не понимаешь, а человек тобой обиженный ушел, и тебе от этого некомфортно-неуютно - тут уже могут быть варианты, тут нужно подумать.


- Доктор, я вылечусь?
- Да мне и самому интересно...
Российская Федерация
помидора Дата: Понедельник, 13 Марта 2017, 19:12 | Сообщение # 28
Автор темы
Ягодка
Спасатель
Сообщений: 11169
Статус: Офлайн
Цитата 151971 ()
Потенциал мой изначально был больше, чем смогла реализовать.

Вот и мне мой потенциал видится ого го каким. Хочется реализации. Времени мало, цигель алюлю. Боюсь быть недовольной результатом по факту. Несовпадение полученной картинки с изначальной самооценкой.
Тут Ваенга по телеку выступала. И говорит, 40 лет это рубеж подведение итогов, все что вокруг тебя, кто вокруг тебя это и есть ты. Тоже самое можно сказать и про 45, и про 50 лет.
В принципе почти все меня устраивает, но есть, что и нет, к сожалению.
Российская Федерация
151971 Дата: Понедельник, 13 Марта 2017, 19:12 | Сообщение # 29
Защитник гонимых
Пользователь
Сообщений: 14235
Статус: Офлайн
Цитата jOse ()
И не позволять другим общаться не должным образом.

Ну, с этим все в порядке. Жизнь научила.


- Доктор, я вылечусь?
- Да мне и самому интересно...
Российская Федерация
jOse Дата: Понедельник, 13 Марта 2017, 19:17 | Сообщение # 30
Уважаемый форумчанин
Спасатель
Сообщений: 2149
Статус: Офлайн
151971, слишком сложно. Виноват-значит виноват. Умей это признать, живи дальше, ибо ничего не изменить, делай другим добро, если обиженный недоступен. Как то так.

Добавлено (13 Марта 2017, 19:17)
---------------------------------------------
Можно в церковь сходить. Бог то тебя услышит? Думаю, да. Если искренне.



— У вас явные психические расстройства!
— Это для вас они расстройства, а для меня радости.
Российская Федерация
Nani Дата: Понедельник, 13 Марта 2017, 19:22 | Сообщение # 31
Завсегдатай форума
Пользователь
Сообщений: 767
Статус: Офлайн
Цитата 151971 ()
Самоуважение - в моем понимании - это если сделал бяку другому человеку и понимаешь это - то не затыкай это понимание в дальние уголки сознания, а скажи себе честно: ну ты и поганка, вот зачем ты это сделала? Какой таракан в тебе взыграл? Иди и извинись (или исправь). Это вот и есть самопорицание, голос совести.


Согласна, самоуважение и самооценка- разные вещи. Для самоуважения важна культура внутренняя человека, наличие хоть-каких-то принципов, ценностей + интеллект. Пример: рабское мышление лишено самоуважения. Раб живет с приобретенным знанием, что уважение надо заработать. Заработать, заслужить чем-то у других людей, у общества.

Добавлено (13 Марта 2017, 19:20)
---------------------------------------------
а самооценка, часто бывает ложной: завышена или заниженна у человека. Самооценка- хрупка, изменчива и всегда- субъективна.

Добавлено (13 Марта 2017, 19:22)
---------------------------------------------

Цитата помидора ()
Тут Ваенга по телеку выступала. И говорит, 40 лет это рубеж подведение итогов, все что вокруг тебя, кто вокруг тебя это и есть ты


А что будет, если рубежом это вовсе не считать- ты изменишь этим себе или Ваенге? pazzled
Испания
151971 Дата: Понедельник, 13 Марта 2017, 19:30 | Сообщение # 32
Защитник гонимых
Пользователь
Сообщений: 14235
Статус: Офлайн
Цитата jOse ()
Можно в церковь сходить. Бог то тебя услышит? Думаю, да. Если искренне.

Ну, глобальных прегрешений, за которые потом всю жизнь чувство вины грызет, я за собой не наблюдаю пока.
Так, больше бытовые и рабочие ситуации. Рявкнула на кого-то, вспылила, с ребенком поленилась чем-то заняться в свободное время и т.д.
Это можно исправить. Хотя весьма неприятно бывает, что вообще такое допустила.


- Доктор, я вылечусь?
- Да мне и самому интересно...
Российская Федерация
jOse Дата: Понедельник, 13 Марта 2017, 19:31 | Сообщение # 33
Уважаемый форумчанин
Спасатель
Сообщений: 2149
Статус: Офлайн
помидора, кто бы что не говорил. 50 это время итожить. Кто там заикался насчет бабушек, тот идиот в квадрате. Я потом выставлю фото такой бабушки. Икаться будет 35-летним. Сейчас просто не то состояние. Не заморачивайтесь. Жизнь сложна и проста одновременна.


— У вас явные психические расстройства!
— Это для вас они расстройства, а для меня радости.
Российская Федерация
bagira73 Дата: Понедельник, 13 Марта 2017, 19:34 | Сообщение # 34
Уважаемый форумчанин
Пользователь
Сообщений: 2484
Статус: Офлайн
И я на тройку. Мне бы язык укоротить. Тогда может было б 3+)))


Я очень, очень черный маг, глотатель сабель, кортиков и шпаг! И знаю я один большой-большой секрет : страшнее кошки зверя нет! :-)
Российская Федерация
151971 Дата: Понедельник, 13 Марта 2017, 19:37 | Сообщение # 35
Защитник гонимых
Пользователь
Сообщений: 14235
Статус: Офлайн
Цитата помидора ()
40 лет это рубеж подведение итогов, все что вокруг тебя, кто вокруг тебя это и есть ты.

В 40 лет меня все в основном устраивало. И даже более чем. В 43 итоги радовать перестали - жизнь внесла свои коррективы)
Подожду 50 лет - может, тучки рассеются, и появятся основания пересмотреть итоги в лучшую сторону.


- Доктор, я вылечусь?
- Да мне и самому интересно...
Российская Федерация
помидора Дата: Понедельник, 13 Марта 2017, 19:48 | Сообщение # 36
Автор темы
Ягодка
Спасатель
Сообщений: 11169
Статус: Офлайн
Цитата jOse ()
Кто там заикался насчет бабушек, тот идиот в квадрате. Я потом выставлю фото такой бабушки. Икаться будет 35-летним

Идиот в квадрате это я sorry Но я не хотела вас обидеть.
А вы совсем не чувствовали никаких переходов себя, как женщины, в иной статус, с 40 до 50 лет? У вас единое состояние? Ничего не поменялось?

Добавлено (13 Марта 2017, 19:48)
---------------------------------------------

Цитата Nani ()
А что будет, если рубежом это вовсе не считать- ты изменишь этим себе или Ваенге

Можно считать, как угодно, просто интересное мнение, заставило оглянуться вокруг себя.
Российская Федерация
Winter Дата: Понедельник, 13 Марта 2017, 19:50 | Сообщение # 37
Уважаемый форумчанин
Спасатель
Сообщений: 2324
Статус: Офлайн
Ближе к 5. Может я еще свершу что-нибудь значимое. Лень уже.
Меня всё устраивает. Терзаний нет, как в молодости. Всё ОК.
Мнение окружающих меня не интересует.


Не дождетесь!
Российская Федерация
Nani Дата: Понедельник, 13 Марта 2017, 19:53 | Сообщение # 38
Завсегдатай форума
Пользователь
Сообщений: 767
Статус: Офлайн
Цитата Nani ()
40 лет это рубеж подведение итогов, все что вокруг тебя, кто вокруг тебя это и есть ты


это мнение тривиальное . Но, если под интересным для тебя, понимается актуальное- тогда, да.
Испания
помидора Дата: Понедельник, 13 Марта 2017, 19:54 | Сообщение # 39
Автор темы
Ягодка
Спасатель
Сообщений: 11169
Статус: Офлайн
Цитата Nani ()
Эти стереотипы продиктованы модой, трендами,

Я задумалась над этой фразой. Поняла, что да оцениваю себя по этим точкам трендов, как я выгляжу, образ жизни и пр. Притом в оценке себя, это один из приоритетов, в отношении других нет, не больше нюанса-особенности. Готова любить других за внутренний мир, себя любить только за внутренний мир не готова. Интересно почему...
Российская Федерация
Winter Дата: Понедельник, 13 Марта 2017, 19:55 | Сообщение # 40
Уважаемый форумчанин
Спасатель
Сообщений: 2324
Статус: Офлайн
Цитата помидора ()
А вы совсем не чувствовали никаких переходов себя, как женщины, в иной статус, с 40 до 50 лет?

Можно я встряну?
Я не чувствовала. Ощущала себя молодой. Может потому, что сынок маленький. Если б раньше началась семейная жизнь, я бы наверно выдохлась, у стала к 40 годам.
А так сынка родила в 33, много сил появилось и поперла, как танк. Всё ради него, ради сынка.
Сейчас 51, чувствую всё, выдыхаюсь.


Не дождетесь!
Российская Федерация
Форум » Форумы сайта Lubov-Lubov.ru » Вольный ветер » Обсуждения » Адекватная самооценка.
Поиск: