• Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » Форумы сайта Lubov-Lubov.ru » Вольный ветер » Переживания » Подумаем о страданиях
Подумаем о страданиях
На какой почве Вас пробивает на страдания?
mkvih Дата: Понедельник, 29 Сентября 2014, 21:54 | Сообщение # 1
Автор темы
Заглянувший на огонек
Новичок
Сообщений: 2
Статус: Офлайн
Однажды, родной брат моего покойного дедушки сказал мне: "мужики либо воюют, либо делом занимаются".

Бывает в ходу такой психологический приём - страдать, вместо того, чтобы делом заниматься. Вот нужно человеку, например, книжку прочитать хорошую. Или съездить куда-то. Или сделать то, что давно планировал сделать.

Но вот незадача, времени нет. Проблем много. Приходит человек с работы, такой уставший, что читать некогда. Кто-то начинает погружаться в лирические страдания и мучения о том, как ему плохо жить. Некоторые прикрываются моральными устоями - пример сложно привести, но на уме крутится рядом.

Кто-то ругает себя, что он ленив, низок, что он обязательно, через неделю-другую начнёт тренироваться, начнёт читать то, о чём мечтал. Бывает так, что резко по какой-то невиданной причине становится резко плохо, начинаешь страдать, мучиться, загоняться о своей плохой жизни. У кого-то жена, дети, семья, друзья, работа.

В фильме "Счастливые люди" один бывалый таёжный охотник и замечательный человек - Геннадий Соловёв говорил, что те, кто ни держали скотину, не ходили на охоту или рыбалку страдают на теме убийства. А если подумать, то каждый - убийца. Либо тот, кто сам зарезал корову, либо тот, кто купил мясо на рынке.

Короче говоря, кто во что горазд. Ужимок, оправданий, психологических приёмов не сосчитать. И чё это, порядок? Что-то не очень похоже, если честно. Скорее, походит на фигню какую-то. Человек сидит/лежит и рвёт волосы на голове, мучается, терзает себя. Сколько нервов и сил уходит на эти действия. Сколько времени.

По окончанию приступа страдания, становится ли человеку лучше? Нет. Редко отпускает и становится легче, веселее, появляется вкус к жизни.

Но вот в чём природа такого страдания? Я не знаю, вообще-то, но очень уверенно считаю, что такая проблема есть у каждого. Каждому человеку иногда становится очень плохо. Не понимаете ли Вы, в чём здесь проблема? Почему так происходит? Может быть это психологический типаж такой? Про меланхоликов я в курсе, но ведь все иногда страдают. Пропорция темперамента? Тоже не знаю, концепция темпераментов не даёт понимания, как относиться к страданиям и что с ними делать.

Иногда советуют: "будь проще и люди к тебе потянутся", иногда советуют "не париться". И в принципе, простота, как и скромность, красят человека. А иногда совет "не париться" не даёт ответов на беспокоящие вопросы.

Не понятное, в общем, явленице. Но напрашивается вывод, что все загоны и страдания это лишь эмоция, мешающая тебе заняться чем-то более ценным, важным. Мешающая сконцентрироваться на более важных проблемах.

Есть пример культурного влияния мученичества - в христианских кругах мучеников чтут за святых.

Есть психологический фильм на эту тему, о мужских страданиях, как проявлении болезненных пристрастий. Не могу, наконец, им не поделиться.

https://vimeo.com/55048689


Сам погибай, но товарища выручай!
Российская Федерация
lesnig Дата: Понедельник, 29 Сентября 2014, 23:17 | Сообщение # 2
Матерый форумчанин
Пользователь
Сообщений: 833
Статус: Офлайн
Цитата mkvih ()
Каждому человеку иногда становится очень плохо. Не понимаете ли Вы, в чём здесь проблема? Почему так происходит? Может быть это психологический типаж такой? Про меланхоликов я в курсе, но ведь все иногда страдают. Пропорция темперамента? Тоже не знаю, концепция темпераментов не даёт понимания, как относиться к страданиям и что с ними делать.


Все имеет свою причину. Наслаждаться страданиями человек может лишь в случае, если он не способен, по каким-то причинам, наслаждаться радостью. Страдание - это "аварийный режим" функционирования души, как генератора психической энергии, это вынужденная дань вместо добровольного даяния, дара.

Любовь - это радость души, страдание - это боль души. Радоваться всяко лучше и полезнее, чем страдать, поэтому можно сказать, что да, смысл жизни души - любовь. Возьмите безответную любовь - в ней радость переплетена со страданием.


В каждой шутке есть доля шутки.
Российская Федерация
Mala Дата: Вторник, 30 Сентября 2014, 05:27 | Сообщение # 3
Активный форумчанин
Пользователь
Сообщений: 187
Статус: Офлайн
Страдать и заниматься делом – это занятия из разных областей. Страдать и наслаждаться — противоположности.
Хорошо, у меня вопрос, а почему нельзя вместо страдания наслаждаться?
Российская Федерация
just-a-stranger Дата: Вторник, 30 Сентября 2014, 14:48 | Сообщение # 4
Ветеран форума
Пользователь
Сообщений: 5230
Статус: Офлайн
Все наши страдания в нашей голове,и плюс всё ещё зависит от характера человека,эмоциональности, и его уверенности в себе.Более уверенный человек страдать долго не будет.Главное понять причину страданий и найти для себя выход из этого.Жизнь продолжается,вне зависимости от наших страданий,тогда зачем её ими себе портить? happy


Неважно, сколько дней в твоей жизни, важно, сколько жизни в твоих днях.

Сообщение отредактировал just-a-stranger - Вторник, 30 Сентября 2014, 14:50
Российская Федерация
Ангелина Дата: Вторник, 30 Сентября 2014, 19:32 | Сообщение # 5
Железная дева
Спасатель
Сообщений: 7781
Статус: Офлайн
Единственная вещь, которая доставляет мне страдания в последнее время – это острый хронический недосып. Но тут я бессильна, так уж сложилось. В остальном предпочитаю действовать. happy


Если вы не умеете говорить "Нет", то ваше "да" ничего не стоит.
Южная Африка
hanahana Дата: Вторник, 30 Сентября 2014, 20:11 | Сообщение # 6
Уважаемый форумчанин
Пользователь
Сообщений: 2321
Статус: Офлайн
Страдания возникают обычно от долгого сидения на сладком.
Берем крайний обратный пример. Великая Отечественная. Никто не знает, чем война закончится, даже не знает, кто победит. Кто-нибудь страдает? Похоронки каждый день, сегодня не тебе, так тем, кого знаешь.
Фигвам, что угодно, кроме страданий. Некогда страдать. Не до того. День прошел, и слава богу.
Организм настраивается на выживание.
Даже из реальных страданий по поводу смерти близкого можно вывести человека новым поводом для страданий. Представьте ситуацию №1: Похороны близкого, только вчера.. вдруг по телевизору срочные новости, за окном бомбёжка, угроза третьей мировой или около. В общем, все на ушах стоят.
(Описываю реальную ситуацию №2 с совершенно реальным человеком).
Вмиг были забыты все страдания.
Самое интересное, что когда ситуация №2 закончилась, то страдания по поводу ситуации №1 (похороны) всё равно не вернулись на первый план.
Соединенные Штаты
mkvih Дата: Воскресенье, 12 Октября 2014, 22:19 | Сообщение # 7
Автор темы
Заглянувший на огонек
Новичок
Сообщений: 2
Статус: Офлайн
Цитата hanahana ()
Некогда страдать. Не до того.

Вот-вот. Когда человек занят делом, ему некогда загоняться по мелочам.


Сам погибай, но товарища выручай!
Российская Федерация
Тантра Дата: Воскресенье, 12 Октября 2014, 22:57 | Сообщение # 8
Гарна дівчина
Спасатель
Сообщений: 24308
Статус: Офлайн
Не страдаю.


Если я тебе не нравлюсь. Застрелись я не исправлюсь)
Украина
romanova80 Дата: Понедельник, 13 Октября 2014, 20:47 | Сообщение # 9
Уважаемый форумчанин
Пользователь
Сообщений: 2117
Статус: Офлайн
Не люблю страдать - наелась. А думать о страданиях тем более как-то не по душе. Лучше гнать прочь эти мысли. Но это, если в жизни хватает жизни, а если скучно, то можно и придумать от чего помучится.

Про христианство. Как версия. Не претендую на истину. И пусть простит меня Господь если это ложь whiteflower
Это был такой психологический прием Иисуса, чтобы привлечь людей. Иисус нам понятен. Он ходил по земле, ел мясо, пил вино, общался с преступниками и проститутками, его ненавидели амбициозные священники и любили простые люди. Он радовался простым вещам, исцелял больных, кормил голодных, утешал страждущих, давал доступное каждому руководство к жизи. Он - как мама, Он похож на нас. Боялся распятия (молитва в Гефсиманском саду), не любил власть. И в конце Его убили за правду, но он воскрес. Людям понятен, близок и необходим такой Бог. Гораздо труднее любить Будду, Кришну - они были царями. Языческих Богов можно уважать, почитать, даже боятся, но не любого из них можно с легкостью любить.
Потом уже страдание церковь воспела как добродетель. Хотя и уныние считается одним из смертных грехов. Иногда вместо уныния смертным грехов называют лень, что по сути имеет один корень - нежелание работать над собой и принимать жизнь таковой как она устроена. Как тут не вспомнить: "Не Крест, бескрестье мы несем, а как сгибаемся убого".


И даже то, что быть не может, однажды тоже может быть
Украина
Amy Дата: Понедельник, 13 Октября 2014, 21:20 | Сообщение # 10
Активный форумчанин
Пользователь
Сообщений: 112
Статус: Офлайн
Скажу только одно. За страданиями нет награды. Страдать бессмысленно.
Российская Федерация
romanova80 Дата: Понедельник, 13 Октября 2014, 21:27 | Сообщение # 11
Уважаемый форумчанин
Пользователь
Сообщений: 2117
Статус: Офлайн
Amy, есть люди, которые умеют очень выгодно для себя пострадать. Именно искренне. Такие тонкие манипуляторы. Если им не посочувствуют и не откликнуться на их "страдания", они такой армагедец устроят с главным бякой в твоем лице. Но, вероятно, Автор, не об этих страданиях говорил.

Скорее там какой-то характерный для мужчин аспект имелся в виду. Сори, видео еще не посмотрела.


И даже то, что быть не может, однажды тоже может быть
Украина
Радобольская Дата: Понедельник, 13 Октября 2014, 22:22 | Сообщение # 12
Удаленные





Страдай, не страдай...никому от этого не легче, так что хвост пистолетом, улыбку на лицо и бодрым шагом по жизни.
Беларусь
Тантра Дата: Вторник, 14 Октября 2014, 13:31 | Сообщение # 13
Гарна дівчина
Спасатель
Сообщений: 24308
Статус: Офлайн
Видно одну меня депрессия обходит стороной! shy


Если я тебе не нравлюсь. Застрелись я не исправлюсь)
Украина
try1999 Дата: Вторник, 14 Октября 2014, 14:06 | Сообщение # 14
Заглянувший на огонек
Пользователь
Статус: Офлайн
Результат голосовалки предсказуем
Российская Федерация
S20 Дата: Вторник, 14 Октября 2014, 15:56 | Сообщение # 15
Завсегдатай форума
Пользователь
Сообщений: 565
Статус: Офлайн
Цитата hanahana ()
№1: Похороны близкого, только вчера.. вдруг по телевизору срочные новости, за окном бомбёжка, угроза третьей мировой или около. В общем, все на ушах стоят. (Описываю реальную ситуацию №2 с совершенно реальным человеком). Вмиг были забыты все страдания.

Ни черта ничего не забывается. Если похоронили близкого тебе человека, никакая третья мировая тебе не страшна, все чувства притупляется, понимаешь только, что твой конец света уже наступил (пока ты не выйдешь из своего состояния).
Цитата Бассет ()
Результат голосовалки предсказуем

Предсказуем, потому что участвуют одни оптимисты, задавили большинством. pleasantsurprize
mkvih,
Цитата mkvih ()
? Может быть это психологический типаж такой? Про меланхоликов я в курсе, но ведь все иногда страдают. Пропорция темперамента? Тоже не знаю, концепция темпераментов не даёт понимания, как относиться к страданиям и что с ними делать.

Мне это тоже интересно. Понимаю, что ничего позитивного страдания не приносят, но накатывает периодически. И судя по тому, что это идёт с самого детства, это скорее всего уже психологический типаж (причём по натуре я скорее холерик, чем мелахолик).
Российская Федерация
Аннет Дата: Вторник, 14 Октября 2014, 16:34 | Сообщение # 16
Зубная фея
Спасатель
Сообщений: 2080
Статус: Офлайн
Цитата mkvih ()
Но напрашивается вывод, что все загоны и страдания это лишь эмоция, мешающая тебе заняться чем-то более ценным, важным.

А что есть ценное и важное? Если какое-то абстрактное понятие, то как лично Вы можете прочувствовать ЧТО именно Вам важно и ценно. И отбросив страдания к этому стремиться?
А если есть Цель,то пострадать в меру - проявление обычной человеческой природы на пути достижения цели.
И вообще, не верю в существование "не страдающих людей". Если только в контексте психиатрии.
Российская Федерация
S20 Дата: Вторник, 14 Октября 2014, 21:04 | Сообщение # 17
Завсегдатай форума
Пользователь
Сообщений: 565
Статус: Офлайн
Я то согласна,
Цитата mkvih ()
что все загоны и страдания это лишь эмоция, мешающая тебе заняться чем-то более ценным, важным. Мешающая сконцентрироваться на более важных проблемах.

Вопрос в том, как избавиться от этих эмоций. Есть ведь счастливчики, которые от природы умеют не заморачиваться на эмоциях, не оглядываться назад, не сожалеть о том, что нельзя вернуть или исправить. Состояние отвратительное, единственный выход – взять себя за шиворот и волевым усилием вытащить себя из этого болота.
Российская Федерация
romanova80 Дата: Вторник, 14 Октября 2014, 21:31 | Сообщение # 18
Уважаемый форумчанин
Пользователь
Сообщений: 2117
Статус: Офлайн
Цитата S20 ()
Есть ведь счастливчики, которые от природы умеют не заморачиваться на эмоциях, не оглядываться назад, не сожалеть о том, что нельзя вернуть или исправить


Эти счастливчики начинали с

Цитата S20 ()
взять себя за шиворот и волевым усилием вытащить себя из этого болота.


Потом вырабатывается привычка. Но только на тот конкретный вид страданий. Как прививки противогриппозные, защищающие только при определенном типе. Но в то же время формируется химическая зависимость мозга от положительных эмоций. Давно когда-то читала научную статью, где ученые доносили до масс в доступной форме, что страдание - это всего лишь привычка мозга. Человек привыкает вырабатывать вещества обеспечивающие страдания и потому даже, когда нет причин для мук, все равно находит причину на свою голову.


И даже то, что быть не может, однажды тоже может быть
Украина
S20 Дата: Среда, 15 Октября 2014, 19:26 | Сообщение # 19
Завсегдатай форума
Пользователь
Сообщений: 565
Статус: Офлайн
Ученым виднее, они всё умеют объяснить, для них и любовь – химическая реакция, и они, возможно, правы, только вот как это донести до сведения всех страдающих от любви?
Привычка мозга – очень возможно. Еще может, привычка, сформировавшаяся в результате неумения решать жизненные вопросы, невозможности переломить или принять ситуацию, своеобразная реакция отторжения и отрешённость от реальности. Возможно страх перед жизнью, реакция на собственную неуверенность. Причём, многие вопросы, которые доставляют беспокойство, при их близком рассмотрении не так уж и безнадёжны. Настоящая опасность убирает ненужные эмоции, не остаётся времени на страдания, правильно говорят, там, где надо действовать, нет места излишним эмоциям. И даже, когда вы справились с проблемами и разгребли ситуацию, не факт, что в следующий раз вас не накроет снова. Если уж человеку «повезло», и для его мозга
страдание - это всего лишь привычка, человек обречён на рецидивы, хотя при умелом подходе может и свести их к минимуму.
Цитата romanova80 ()
Человек привыкает вырабатывать вещества обеспечивающие страдания и потому даже, когда нет причин для мук, все равно находит причину на свою голову.

И даже не на свою голову, а может и в своей голове. И никому ничего не объяснишь, потому что никто ничего не поймёт. И правильно, в этой жизни любят только победителей, так что все сомнения опять только в себе.
Российская Федерация
Snip Дата: Воскресенье, 26 Октября 2014, 13:38 | Сообщение # 20
Заглянувший на огонек
Новичок
Сообщений: 5
Статус: Офлайн
Ждите, все наладится!)


Дыхание и воздух объемлют весь космос. Из них всё возникает и в них всё разрешается.© Анаксимен
Украина
Форум » Форумы сайта Lubov-Lubov.ru » Вольный ветер » Переживания » Подумаем о страданиях
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: