• Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » Форумы сайта Lubov-Lubov.ru » Вольный ветер » Досуг » Легенды и реалии Крыма (Самостоятельное путешествие по Крымской земле.)
Легенды и реалии Крыма
enemy Дата: Вторник, 09 Мая 2017, 19:28 | Сообщение # 1
Автор темы
Проказница
Спасатель
Сообщений: 1697
Статус: Офлайн
Доброе время суток, дорогие форумчане! Прошу поделиться опытом и советами. В этом году значительную часть лета мы проведем в Крыму, на юго-восточном побережье. В юности и позже я много раз здесь была, и дикарём, и не очень, объездила почти весь полуостров кроме западной части, но последний раз была там 13 лет назад. Хочу сделать поездку впечатляющей и незабываемой для детей, и для себя что-то новое открыть. Мы относительно большой компанией (7 чел) базируемся стационарно в Новом Свете, планируем оттуда ездить, смотреть красоты. Примерный список я себе наметила. Хотим самостоятельно всё осматривать, не на экскурсионных автобусах с толпой. Думаю, арендовать машину, может быть, часть отпуска будет свой внедорожник. Оптимальный вариант - минивэн с водителем, который знает заповедные места, ищу также аудиогиды с хорошим контентом, но пока приличных не нашла. Приоритеты: живописные горы, пещеры, бухты, древние городища,места силы. У кого есть чем поделиться - буду благодарна!


Спешите делать добрые дела, чтоб не хватило времени на злые.
Российская Федерация
nabl Дата: Вторник, 09 Мая 2017, 20:16 | Сообщение # 2
Наша Легенда
Спасатель
Сообщений: 17864
Статус: Офлайн
enemy, а я ни разу в Крыму не была cry , зато в Сочи много раз.
Спасибо за эту тему, тоже буду читать и, возможно, когда-нибудь поеду в Крым, воспользовавшись информацией, которую здесь напишут.


Кто ищет, вынужден блуждать.
Российская Федерация
enemy Дата: Вторник, 09 Мая 2017, 20:53 | Сообщение # 3
Автор темы
Проказница
Спасатель
Сообщений: 1697
Статус: Офлайн
nabl, в планах намечены: мыс Меганом - одно из мест силы, с древней историей, где, по легенде, врата в царство Аида находятся, и нло кружат стаями; мраморная пещера; Мангуп-Кале, Кизил-Коба, горы окрестные и Генуэзская крепость. На Ай-Петри, в Большой каньон и по дворцам - не уверена, что стоит в высокий сезон пытаться попасть, думаю удовольствие будет сомнительным.

Добавлено (09 Мая 2017, 20:53)
---------------------------------------------

Цитата nabl ()
зато в Сочи много раз.


В Сочи я тоже, раз 30 ездила, но до ремонта)))


Спешите делать добрые дела, чтоб не хватило времени на злые.
Российская Федерация
Nicole Дата: Вторник, 09 Мая 2017, 21:11 | Сообщение # 4
Участник форума
Пользователь
Сообщений: 73
Статус: Офлайн
enemy, здорово!
Я влюблена в Крым, хотя давно там не была. Обязательно съездите в Орджо. Чудесное место.
Беларусь
6apo4ka Дата: Среда, 10 Мая 2017, 00:40 | Сообщение # 5
Ветеран форума
Пользователь
Сообщений: 3451
Статус: Офлайн
enemy, на Ай-Петри, ну гора и гора. Канатная дорога, конечно, вроде бы. С другой стороны, если бы на одно лицо, да прозрачный вагончик, а так... Наверху, надеюсь, шалман убрали, по крмере обещали все эти ларьки. Но я была в 12-13м году. И там точно не место силы в сезон. Может быть в ноябре или апреле, а летом толпа.
В общем, если будет оказия, то можно, специально деньги тратить я бы не стала. :)
Мне нравится, где Артек, Форос, Алупка, в общем самый-самый юг. Красивая вода изумрудная, бухты, галька, горы. Я обычно где -то там и живу в отпуске. Если дайвинг, то вполне туда можно.
Много кто хвалит парк львов Тайган, но лично не была и не буду. Не люблю такое. Но, говорят, хорошо сделано все там.
Дворцы - экскурсия прогоном, если без экскурсовода -красиво. Даже в дворцы ходить не надо. Сказка :)) В Ботсаду показывают пруд, где плавала черепаха Т. Надеюсь, сервис стал лучше.


Извините за опечатки.
Российская Федерация
enemy Дата: Среда, 10 Мая 2017, 09:11 | Сообщение # 6
Автор темы
Проказница
Спасатель
Сообщений: 1697
Статус: Офлайн
6apo4ka, на Ай-Петри я была не в сезон, впечатления: канатная дорога + (но туристов тогда немного было),сама вершина - караван-сарай, в сезон, по слухам, на канатку очереди по три часа, поэтому с детьми, наверно, не рискну.

Цитата 6apo4ka ()
Много кто хвалит парк львов Тайган


Об этом не слышала. Поинтересуюсь подробно.

Цитата 6apo4ka ()
если без экскурсовода -красиво.


Насчет дворцов и бот.сада раздумываю, если будет возможность туда в нелюдное время съездить, воспользуюсь. Обычно я по горам, долам и водопадам там бродила, но детям хочется разные фрагменты показать.

Добавлено (10 Мая 2017, 08:47)
---------------------------------------------
6apo4ka, отдельное спасибо за информацию про Тайган, почитала их сайт, зоопарки сама не люблю, но детям, думаю будет интересно, тем более, что там содержание животных отличается от традиционного.

Добавлено (10 Мая 2017, 09:11)
---------------------------------------------
Оказалось, что там ещё и в окрестностях масса интересностей: белая скала с древним городищем, суворовский дуб, древний армянский храм, монастырь, водопады, пещеры..Ещё и ехать недалеко от нашей базы основной.



Спешите делать добрые дела, чтоб не хватило времени на злые.
Российская Федерация
tata2014 Дата: Среда, 10 Мая 2017, 11:51 | Сообщение # 7
Ветеран форума
Спасатель
Сообщений: 4062
Статус: Офлайн
enemy, была в Крыму лет 5 назад, он еще Украиной был.
В Бахчисарае ханский дворец с гаремом. Тут от экскурсовода зависит. В подростковом возрасте была, гид суперский был, мы прямо в рот смотрели ему так интересно было. Когда последний раз была, экскурсовод обо всем как-то вскользь рассказывал, не впечатлило. Но глянуть есть на что.
Под Севастополем 35-я бронебашенная береговая батарея. Есть на что посмотреть. Мне интересно было. Думаю если мальчишки у Вас будут, должно заинтересовать. Ну и виды там красивые можно увидеть.
Тот же Севастополь, диорама обороны. Есть что глянуть. Не плохо сделано.
Балаклава. Можно выехать из бухты на катере, уплыть на пляжи малолюдные и там порезвиться или просто с катера в море купаться. Возможно и ДОКи увидите, где ремонтируют корабли разные. Виды красивые. Один выход на катере в море чего стоит!
Алупка, Воронцовский дворец. Мне очень нравится. Очень красиво.
Никитинский ботанический сад. Была в советское время, очень нравилось, тогда и гиды там были сеперские. Последний раз разочаровал - не ухоженно. Может сейчас что изменилось.
Российская Федерация
6apo4ka Дата: Среда, 10 Мая 2017, 12:51 | Сообщение # 8
Ветеран форума
Пользователь
Сообщений: 3451
Статус: Офлайн
enemy, если будете проездом в Евпатории, можно заехать в караимские кенасы для общего развития. Если никогда там не были. Рядом мечеть. Квартал маленький, домики частные, очень мило. Часа три хватит, чтобы все обойти и чаю попить.


Извините за опечатки.
Российская Федерация
Inkla Дата: Среда, 10 Мая 2017, 13:00 | Сообщение # 9
Белая и пушистая
Спасатель
Сообщений: 18053
Статус: Офлайн
Цитата tata2014 ()
Тот же Севастополь, диорама обороны. Есть что глянуть. Не плохо сделано.

Да, детям должно понравиться. А сам Севастополь! Чудо. Эти дома из белого камня, который каким-то чудесным образом сам очищается. Чистота была там невероятная. В 1999 году.


- Вы можете говорить серьёзно?!
- Могу, но не хочу. Зачем это мне? В мире и без меня полно разнесчастных любителей этого занудства.
(Рёнго Се)
Российская Федерация
Мартини Дата: Среда, 10 Мая 2017, 13:58 | Сообщение # 10
Наша Звезда
Спасатель
Сообщений: 7843
Статус: Офлайн
enemy, я успела уже в этом году побывать в Крыму. Была длительная командировка, так что успешно совместила с отдыхом. Вся ощутимая прелесть раннего была в том, что при посещении знаковых мест Крыма - отсутствие снующих толп туристов.
Обязательно посетите Севастополь. Город со своей непередаваемой энергетикой. Рядом с ним археологические раскопки древнего города Херсонеса - там настолько умиротворяющая атмосфера... К тому же на его территории один из древнейших амфитеатров. И конечно, съездите на мыс Фиолент - одно из красивейших мест полуострова, вид с мыса... Впечатляет до мурашек. Если располагаете временем, то Балаклава - красивейшая бухта, там же музей наших подводных лодок (закрытый грот в скале), и древняя крепость в шаговой доступности от самой бухты.
Российская Федерация
enemy Дата: Среда, 10 Мая 2017, 14:05 | Сообщение # 11
Автор темы
Проказница
Спасатель
Сообщений: 1697
Статус: Офлайн
tata2014, Inkla, до Севастополя, скорей всего, не доберемся. Я там бывала раньше, а дочь старшая за последние 3 года лагерей успела с экскурсиями все севастопольские окрестности объездить, вторая семья может поедет туда. Дети у нас - девчули все (6,9, 11 и почти 12 лет), так что им красоты природы и звери всякие ближе.
Бахчисарай хотела бы посмотреть, но не знаю, получится ли. В первую очередь по юго-востоку и югу будем путешествовать. Детей не хочется дорогами и пробками сильно мучить.

Добавлено (10 Мая 2017, 14:05)
---------------------------------------------

Цитата Мартини ()
Обязательно посетите Севастополь. Город со своей непередаваемой энергетикой. Рядом с ним археологические раскопки древнего города Херсонеса - там настолько умиротворяющая атмосфера... К тому же на его территории один из древнейших амфитеатров. И конечно, съездите на мыс Фиолент - одно из красивейших мест полуострова, вид с мыса... Впечатляет до мурашек


У меня только младшая там не была. Я в юности ещё всё объездила, согласна с поклонниками тех мест и разделяю восхищение.


Спешите делать добрые дела, чтоб не хватило времени на злые.
Российская Федерация
Мартини Дата: Среда, 10 Мая 2017, 14:14 | Сообщение # 12
Наша Звезда
Спасатель
Сообщений: 7843
Статус: Офлайн
enemy, когда планируете ехать? Обязательно потом поделитесь впечатлениями.
Российская Федерация
Тантра Дата: Среда, 10 Мая 2017, 16:03 | Сообщение # 13
Гарна дівчина
Спасатель
Сообщений: 24308
Статус: Офлайн
enemy, я очень люблю дайвинг. Для этого могу посоветовать мыс Фиолент, это возле Севастополя, видимость вообще прекрасная и кораблей практически нет. Потом посоветовала бы посмотреть объект 825, это подземная база подлодок, очень секретная в бывшем, в Балаклаве. Если, правда новые власти ее опять не засекретили. amorous
Долина привидений очень интересно. Еще действующий успенский монастырь, пещерный, мужской! Мраморные пещеры возле поселка Мраморный, там где-то около 2 км.
Дворцы всякие там, ливадийский, ханский бахчисарайский воронцовский мне не очень, там смотреть особо нечего. Это на любителя. Я люблю активный отдых. Да, еще можно в Большой каньон, там по дну течет река. И церковь в Форосе тоже красивая.

Добавлено (10 Мая 2017, 16:03)
---------------------------------------------

Цитата Nicole ()
Обязательно съездите в Орджо. Чудесное место.

Nicole, вы имеете ввиду поселок Орджоникидзе? Раньше он был закрытым поселком из-за военных заводов там. Достопримечательность там: море и природа.


Если я тебе не нравлюсь. Застрелись я не исправлюсь)
Украина
Мартини Дата: Среда, 10 Мая 2017, 16:06 | Сообщение # 14
Наша Звезда
Спасатель
Сообщений: 7843
Статус: Офлайн
Цитата Тантра ()
Если, правда новые власти ее опять не засекретили

не засекретили. Она в свободном доступе для туристов, но пока Крым у хохлов был, никто за этим не следил и ее здорово разграбили. Что можно было отвинтить-утащить, все поснимали.
Российская Федерация
Тантра Дата: Среда, 10 Мая 2017, 16:11 | Сообщение # 15
Гарна дівчина
Спасатель
Сообщений: 24308
Статус: Офлайн
Цитата Мартини ()
хохлов

Мартини, у кацапов уже лучше или только будет? amorous


Если я тебе не нравлюсь. Застрелись я не исправлюсь)
Украина
Мартини Дата: Среда, 10 Мая 2017, 16:34 | Сообщение # 16
Наша Звезда
Спасатель
Сообщений: 7843
Статус: Офлайн
Тантра, извините, если обидела Вас whiteflower whiteflower whiteflower
Исправляю - во время принадлежности Украине. Да вообщем-то там все заброшено было, как не назови.
А кацапы это кто, простите?
Российская Федерация
Тантра Дата: Среда, 10 Мая 2017, 16:42 | Сообщение # 17
Гарна дівчина
Спасатель
Сообщений: 24308
Статус: Офлайн
Цитата Мартини ()
А кацапы это кто, простите?

Мартини, это ваш ответ на хохлов. amorous
Новые хозяева Крыма.


Если я тебе не нравлюсь. Застрелись я не исправлюсь)
Украина
Мартини Дата: Среда, 10 Мая 2017, 16:46 | Сообщение # 18
Наша Звезда
Спасатель
Сообщений: 7843
Статус: Офлайн
Тантра, ну какие ж новые? Старые, законные!
Российская Федерация
Тантра Дата: Среда, 10 Мая 2017, 16:48 | Сообщение # 19
Гарна дівчина
Спасатель
Сообщений: 24308
Статус: Офлайн
Цитата Мартини ()
Тантра, ну какие ж новые? Старые, законные!

Мартини, ну да! Ну, да!


Если я тебе не нравлюсь. Застрелись я не исправлюсь)
Украина
enemy Дата: Среда, 10 Мая 2017, 18:27 | Сообщение # 20
Автор темы
Проказница
Спасатель
Сообщений: 1697
Статус: Офлайн
Цитата Тантра ()
Да, еще можно в Большой каньон, там по дну течет река.


Когда я там в последний раз была, до конца маршрута человек 5 из 25 дошло, остальные с дороги возвращались в автобус из-за сложности. Свозила бы туда детей, но не уверена, что они с маршрутом справятся, или там лайт-вариант есть?

Цитата Тантра ()
Долина привидений очень интересно.


На Демерджи тоже планируем. Хочется найти гида-водителя хорошего, с большой машиной, чтобы самостоятельно себе экскурсии организовывать. Я материал собираю, но в моем изложении не будет местного колорита).

Цитата Мартини ()
Обязательно потом поделитесь впечатлениями.


Конечно!


Спешите делать добрые дела, чтоб не хватило времени на злые.
Российская Федерация
Форум » Форумы сайта Lubov-Lubov.ru » Вольный ветер » Досуг » Легенды и реалии Крыма (Самостоятельное путешествие по Крымской земле.)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: