• Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Форум » Форумы сайта Lubov-Lubov.ru » Вольный ветер » Досуг » Разговоры о болезнях. (Говорить, слушать, сочувствовать, сопереживать)
Разговоры о болезнях.
Лёка Дата: Понедельник, 14 Октября 2013, 19:51 | Сообщение # 1
Удаленные





Тема, собственно о здоровье и о болезнях, о сочувствии и соучастии, и о том, что обнаружила совершенно непонятный внутренний блок.
Прелюдия такова. Наверное, есть идеально здоровые люди (хочется верить), но, видеть их не доводилось. Иногда болею сама, иногда нездоровье наваливается на кого то из близких, регулярно болеют друзья и знакомые. Поэтому, разговоры о здоровье и болячках заводятся достаточно часто. Я в таких разговорах слушаю, сочувствую, иногда могу-то посоветовать, близких подлечить. В любом случае - разговоры о болезнях не раздражают.
Правда, иногда сочувствие переходит в соучастие. Например: зубная боль, скачки давления, ушибы и травмы у нас в семье передаются точно так-же как грипп, а иногда и просто по телефону. Бывает, что подхватываю недуг от чужого человека, если не услежу за собой и его рассказ вызовет во мне слишком много эмоций. Но, в любом случае: в разговоре о чужих болячках я хороший слушатель, иногда и лекарь.
Но, ситуация иная, если возникают проблемы с собственным здоровьем. Я не готова к диалогу о своих недугах ни с кем, кроме врачей. Естественно, родным приходится рассказывать по какой причине приходится посещать различных врачей (благо нечасто). Головой то понимаю, что нет смысла скрывать причины посещения стоматолога, гинеколога. Но, эти разговоры приносят сильный дискомфорт, вызывают раздражение. Исключения, конечно, бывают, но редко. Например, могу спросить у мамы о применения какой-либо травы, или спросить мнение родных если надо срочно выбрать между "резать, не дожидаясь перитонита!" и "само заживет если не чесать".
С подобной ситуацией столкнулась сегодня, когда буквально нахамила Дорогому. Он спросил о том, почему не отвечала, я пояснила что была у гинеколога, потом под капельницей, он(естественно) стал задавать вопросы. В ответ услышал нечто, что по смыслу было "мои проблемы, тебя не касается, не забивай себе голову ерундой". Хочу сразу пояснить, что такой ответ не вызван отношениями, кто-либо другой услышал бы примерно тоже самое (если бы случайно узнал о посещении мной медицинского учреждения).
Полдня мучилась от своего хамства, поняла что есть проблема, которую можно выразить так "мне неприятно и страшно делиться с другими людьми, даже с самыми родными, информацией о своих болезнях. Я боюсь им сообщать печальные новости о себе и своем здоровье."
Пытаюсь теперь найти причины.. и нащупала очень неприятные вещи. Хотелось бы выслушать независимое мнение, версии.
Российская Федерация
Радобольская Дата: Понедельник, 14 Октября 2013, 20:08 | Сообщение # 2
Удаленные





Есть люди которые абсолютно всем без разбора рассказывают о своих диагнозах, а есть такие как вы - просто Вы подсознательно боитесь передать свои болезни. Я думаю Вы поняли о чем я пишу.
Беларусь
miolia Дата: Понедельник, 14 Октября 2013, 20:10 | Сообщение # 3
Ветеран форума
Пользователь
Сообщений: 5830
Статус: Офлайн
[
Цитата Лёка ()
нахамила Дорогому

b]Лёка[/b], Дорогой, это муж или любовник? Это имеет значение.


Делай, что должно, и будь что будет!
Российская Федерация
Лёка Дата: Понедельник, 14 Октября 2013, 20:24 | Сообщение # 4
Удаленные





Радобольская, Спасибо, я такую версию не рассматривала. Но Вы сказали, и я поняла что могла бы и сознательно скинуть болячки на других, если бы несколько иначе относилась к жизни, к людям. Ваш вариант по сравнению с моими выводами - очень добрый.
miolia Это реально не имеет значения. На тот момент я бы нагрубила любому. Мне всегда требуется некоторое время на обдумывание того, как именно преподнести информацию, сколько этой информации выдать и когда. В противном случае - могу нагрубить.
Российская Федерация
miolia Дата: Понедельник, 14 Октября 2013, 21:00 | Сообщение # 5
Ветеран форума
Пользователь
Сообщений: 5830
Статус: Офлайн
Цитата Лёка ()
Это реально не имеет значения.

Лёка, ну, почему не имеет? В разговоре с любовником произносить слово "гинекология" - явное выпадение из жанра. А в разговоре с мужем - странно, если у вас с этим напряг. Может, вы слишком старательно держите перед окружающими лицо?


Делай, что должно, и будь что будет!
Российская Федерация
Радобольская Дата: Понедельник, 14 Октября 2013, 21:00 | Сообщение # 6
Удаленные





Лёка, Просто я знаю очень много случаев когда люди так рассказами о своих болячках рассеивают свою болезнь, если конечно знают как рассказывать, а в Вашем случае я точно знаю что Вы умеете поэтому и написала, у Вас срабатывает инстинкт сохранения жизни в целом, Вы не возлагаете своих проблем на чужие плечи и предпочитаете нести все в себе и бороться самой - это под силу только сильным и мудрым людям whiteflower Я глубоко уважаю таких людей. А любимому (почему то кажется что мужу) объясните просто что не хотите таких разговоров. Его тоже надо понять - волнуется.


Сообщение отредактировал Радобольская - Понедельник, 14 Октября 2013, 21:04
Беларусь
always Дата: Понедельник, 14 Октября 2013, 21:49 | Сообщение # 7
Кибер-фея
Пользователь
Сообщений: 394
Статус: Офлайн
Цитата Лёка ()
Я не готова к диалогу о своих недугах ни с кем, кроме врачей. ...эти разговоры приносят сильный дискомфорт, вызывают раздражение.

Лёка, возможно, это черта Вашего характера, результат воспитания, и еще принадлежности к нашей культуре, в которой вообще-то не принято делиться детальными подробностями своих недугов, кроме как только с очень близкими людьми.

Я была очень удивлена насколько открыто и довольно детально говорят о своем здоровье американцы. У меня тоже вызывает дискомфорт как слушать истории болезни других, особенно малознакомых людей, так и обсуждать свои, даже с близкими людьми.
Соединенные Штаты
Myyyshka Дата: Вторник, 15 Октября 2013, 00:08 | Сообщение # 8
Ветеран форума
Пользователь
Сообщений: 6155
Статус: Офлайн
Я тоже за собой замечала, что не люблю разговаривать о своих болезнях, или недугах, как впрочем и о легком недомогании типа мигрени в выходной. Меня раздражают вопросы о здоровье. Действительно, могу и нахамить, правда не всем. Только так глубоко, как вы об этом не задумывалась, теперь думаю, что наверное стоило бы. Хотя точно знаю, что раздражает меня не боязнь передать болезнь кому то еще, это абсолютно точно, а вот что... вопрос вопросов. Интересная тема.


Истинная сила обходится без скандалов
Российская Федерация
Богиня Дата: Вторник, 15 Октября 2013, 00:20 | Сообщение # 9
Законовед
Пользователь
Сообщений: 1757
Статус: Офлайн
Цитата always ()
Я была очень удивлена насколько открыто и довольно детально говорят о своем здоровье американцы.

Я тоже скрытна и суеверна в этих вопросах. whiteflower А можно подробнее как оно там в Америке?


Модераторам сайта надо хорошо и внимательно выполнять свою работу.
Российская Федерация
Лёка Дата: Вторник, 15 Октября 2013, 10:43 | Сообщение # 10
Удаленные





Цитата always ()
Я была очень удивлена насколько открыто и довольно детально говорят о своем здоровье американцы.

always, Вы говорите о национальной идее "здорового образа жизни"? Или все-таки они настолько приучены к публичности, что собственные болезни они готовы обсуждать как погоду? Если выкроите время - напишите хоть немножко об этом, очень интересно.

Цитата Myyyshka ()
об этом не задумывалась, теперь думаю, что наверное стоило бы

Myyyshka, Мне кажется, что отслеживать надо любые свои эмоции и чувства, особенно негативные. И искать корни проблемы. Представьте: Вы из-за какой-то ситуации (слова, жеста, картинки) расстроились, или разозлились, испугались.. успокоились и живете дальше, пока ситуация вновь не повторяется, возможно даже повторяется в более жестком варианте. Если же понять чем именно вызвана эта эмоция, то в следующий раз реакция будет более мягкая. Попробую лучше на примере (только не смейтесь, сама улыбаюсь когда вспоминаю):

Богиня, согласна, суеверие тоже может быть причиной.
Российская Федерация
Myyyshka Дата: Вторник, 15 Октября 2013, 10:58 | Сообщение # 11
Ветеран форума
Пользователь
Сообщений: 6155
Статус: Офлайн
Лёка, Как же вы правы! Про повторение ситуаций и анализ своих негативных эмоций. Очень ценная мысль, теперь я знаю, на что мне переключить мозги.
Меня всегда занимает мысль, насколько наши мысли и эмоции связаны с нашими физическими болезнями, несколько раз читала об этом. Н


Истинная сила обходится без скандалов
Российская Федерация
svetka68 Дата: Вторник, 15 Октября 2013, 12:36 | Сообщение # 12
Уважаемый форумчанин
Спасатель
Сообщений: 1528
Статус: Офлайн
Животные уходят отлеживаться подальше во время болезни. Думаю у Вас нормальный инстинкт ведьмы - незачем знать о слабости. Иногда участие удручает. Поможет только доктор так зачем мусолить свое состояние. Оно не комфортно и заостряя на нем тему можно депресняк подцепить. Ну а по поводу гинеколога мужчину зря обидели. Он беспокоится важной точкой соприкосновения с Вами и беспокоится по праву.


Любовь - это когда ты хочешь взять человека не в свою постель, а в свою жизнь...
Российская Федерация
always Дата: Вторник, 15 Октября 2013, 18:38 | Сообщение # 13
Кибер-фея
Пользователь
Сообщений: 394
Статус: Офлайн
Цитата Лёка ()
Вы говорите о национальной идее "здорового образа жизни"? Или все-таки они настолько приучены к публичности, что собственные болезни они готовы обсуждать как погоду?

Богиня, Лёка, думаю, это как часть культуры, образ мышления, норма, принятая в обществе.

Пример: семейная пара с парой малышей-близнецов рассказывают, что они прошли через "оплодотворение в пробирке", потому что не могли зачать естественным путем, потому что у мужа или жены такие-то и такие-то проблемы со здоровьем.
Еще пример: на работе сотрудник объявляет всем коллегам, что его жене поставили диагноз - рак. И тут же сообщает подробности - форма, степень тяжести, прогноз на будущее.
Еще пример: молодая женщина выступает публично, рассказывая о том, что она в прошлом анарексик, описывает последствия (утрачена детородная функция), детали заболевания. Призывает родителей обращать внимание на привычки своих детей, девочек-подростков, чтобы не пропустить тревожные симптомы; призывает молодых женщин, на своем примере, одуматься и не расплачиваться здоровьем в попытке выглядеть и соответствовать чему-то.

В последнем примере, по крайней мере, можно найти рациональное звено в такой открытости, но в большинстве случаев, повторюсь, это просто общепринятая черта, особенность культуры, норма.
Соединенные Штаты
Богиня Дата: Вторник, 15 Октября 2013, 20:32 | Сообщение # 14
Законовед
Пользователь
Сообщений: 1757
Статус: Офлайн
Цитата always ()
В последнем примере, по крайней мере, можно найти рациональное звено в такой открытости, но в большинстве случаев, повторюсь, это просто общепринятая черта, особенность культуры, норма.


Странно конечно. А почему столько людей в Америке страдающих ожирением? Или это преувеличение smile


Модераторам сайта надо хорошо и внимательно выполнять свою работу.
Российская Федерация
S20 Дата: Вторник, 15 Октября 2013, 23:07 | Сообщение # 15
Завсегдатай форума
Пользователь
Сообщений: 565
Статус: Офлайн
Лёка, прочитала и озадачилась. А в чём проблема? Я тоже не люблю говорить о своих болячках, но никогда не думала, что это может быть связано с каким -то внутренним состоянием. Я не суеверна и не боюсь передать свои болячки, просто считаю, что это свойство характера - не люблю грузить окружающих своими проблемами.
Цитата Лёка ()
мне неприятно и страшно делиться с другими людьми, даже с самыми родными, информацией о своих болезнях. Я боюсь им сообщать печальные новости о себе и своем здоровье."

Да, это так. 3 года назад попала в больницу. Предложили операцию, я отказалась, выпустили под подписку, сказали, надо периодически обследоваться. О том, что я была на обследовании в больнице, никому не сказала (всего 2 дня, муж был в командировке, с остальными бодро созванивалась по несколько раз в день), они и до сих пор не знают об этом, а зачем? Я не хочу, чтобы они волновались из - за меня. Это моя проблема и решать её мне. Делаю понемногу, что могу, правда обследоваться забываю целый год, но ведь никто это не сделает за меня. Я вообще не могу выносить свои проблемы на обсуждение. Если мне очень плохо, я просто не могу ни с кем об этом говорить, ухожу в себя, сказать могу только тогда, когда вся буря уляжется. Это ненормально? А может действительно животный инстинкт, ведь животные зализывают свои раны, заползая в нору, в одиночестве. Мне всё легче переживать одной, чем видеть, как другие переживают за меня.
Хотя от своих близких я требую полной информации, говорю, что вместе мы быстрее всё одолеем.


Сообщение отредактировал S20 - Вторник, 15 Октября 2013, 23:10
Scastlivaja Дата: Среда, 16 Октября 2013, 10:05 | Сообщение # 16
Известный форумчанин
Пользователь
Сообщений: 284
Статус: Офлайн
Я тоже со своими болячками люблю только к врачу.
Бывшая свекровь, как только температура 37 или ещё какая мелочь, ложилась в кровать с телефоном, обзванивала всех и вся, и жаловалась, что она чуть ли не при смерти. Мне всегда казалось, что она так свои недомогания раскидывала. Потому что к вечеру, она была здорова, как огурчик.
И в то же время, она ненавидела, если кто-нибудь ей говорил о своей болезни.


Какое же это счастье, чувствовать себя женщиной!
Литва
always Дата: Среда, 16 Октября 2013, 10:59 | Сообщение # 17
Кибер-фея
Пользователь
Сообщений: 394
Статус: Офлайн
Цитата Богиня ()
А почему столько людей в Америке страдающих ожирением? Или это преувеличение

Я здесь больше десяти лет уже живу и могу сказать, что количество толстых людей очень уменьшилось за последнее время. В разных штатах по-разному, но там, где уровень образования и жизни выше, там и тостых людей меньше.
Вообще, думаю, что понятие "толстый" довольно относительное. Я бы сказала, что действительно полных людей не так и много здесь. Но и тонким и изящным тоже далеко не каждого можно назвать. smile
Соединенные Штаты
ЕленаL Дата: Среда, 16 Октября 2013, 13:51 | Сообщение # 18
Известный форумчанин
Пользователь
Сообщений: 274
Статус: Офлайн
Вы знаете, мужчинам вообще вредно знать,что мы ходим до гинекологов! Вот эта часть нашей жизни табу для них . Потому что они жеш марсиане-мужики то наши все- у них наше "там"- оно ш только для них,любимых и всегда в хорошем качестве для использования по назначению А чуть "поломка" и это их так морозит! Правильно делаете- не фиг кому то знать,что там что то подсломалось. Только к врачу и все.
Российская Федерация
Лёка Дата: Среда, 16 Октября 2013, 16:24 | Сообщение # 19
Удаленные





Цитата always ()
В последнем примере, по крайней мере, можно найти рациональное звено в такой открытости, но в большинстве случаев, повторюсь, это просто общепринятая черта, особенность культуры, норма.

Спасибо, always, за разъяснения. И, еще, знаете.. мне кажется, что рациональное в любом непривычном обычае, культуре, образе жизни легко открыть, если душа, голова и сердце открыто whiteflower
S20 Спасибо, все о чем Вы написали - понятно и правильно. sm5 Но, все-таки речь немного о другом, не о том, чтобы не грузить родных, и даже не о том, что собственное здоровье не обсуждается, а о том, что их естественный интерес вызывает раздражение. Тем более, покопавшись в себе, я нашла еще несколько тем, на которые не буду разговаривать, но найду способ мягко и бесконфликтно уйти от обсуждения.
ЕленаL Дело не в специализации врача. По-большому счету, мужчина должен знать, что его женщина хотя-бы раз в полгода проходит "тех.осмотр" sorry . И сами должны от врачей не бегать, мне дай волю, так я бы своему график составила, чтоб не реже чем раз в три месяца проходил стоматолога, проктолога, кардиолога, остеопата, и .. грубо говоря - задолбала бы если бы он поддавался.

Добавлено (16.Октября.2013, 16:24)
---------------------------------------------
Поздравьте. Докопалась.
Начала с детства - ничего "такого" не вспомнила. Пошла дальше, дошла до возраста 21-24 года. Нашла. Первый муж, живем отдельно от родителей, сестра в другом городе, близкая подруга уехала на другой конец страны. Тяжелая беременность, мне хочется чтоб кто-то близкий сопровождал по врачам, больницам.. а у мужа в голове ветер, я злюсь, но остаюсь один на один со своими бедами. Проблемы со здоровьем после рождения ребенка только усугубляются, но помощи и поддержки нет, и ложная и поздняя забота только злит и раздражает.
Получается сейчас родным и близким достается от меня за того 20-летнего балбеса? sorry
Кажется, ради такого вывода стоило в себе покопаться.
Нет, я конечно, родным не буду давать для вечернего чтения свою историю болезни, но (надеюсь) грубить им больше не буду. smile



Сообщение отредактировал Лёка - Среда, 16 Октября 2013, 14:28
Российская Федерация
Богиня Дата: Среда, 16 Октября 2013, 22:53 | Сообщение # 20
Законовед
Пользователь
Сообщений: 1757
Статус: Офлайн
Цитата always ()
Но и тонким и изящным тоже далеко не каждого можно назвать.

А то что большинство американцев очень любит колу, попкорн, чипсы, фанту и Макдональдс-это правда?


Модераторам сайта надо хорошо и внимательно выполнять свою работу.
Российская Федерация
Форум » Форумы сайта Lubov-Lubov.ru » Вольный ветер » Досуг » Разговоры о болезнях. (Говорить, слушать, сочувствовать, сопереживать)
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск: