• Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » Форумы сайта Lubov-Lubov.ru » Вольный ветер » Непознанное » Наука и эзотерические практики (Наука на грани оккультизма)
Наука и эзотерические практики
Ros-Svet Дата: Среда, 04 Января 2012, 17:19 | Сообщение # 1
Автор темы
Завсегдатай форума
Пользователь
Сообщений: 553
Статус: Офлайн
Вы наверняка замечали, что в психологии зачастую используются эзотерические практики, так, скажем, они они есть в НЛП (Нейролигвистическом програмировании), Психосинтезе, Гештальт-терапии. Так что же это: лженаука или псевдоновые техники?
Российская Федерация
Селеста Дата: Среда, 04 Января 2012, 17:42 | Сообщение # 2
Леди Бультерьер
Пользователь
Сообщений: 3183
Статус: Офлайн
Ros-Svet, как я сама сталкивалась с Гештальт и НЛП - это весьма мудн=рые практики, требующие самоконтроля, что является основой.
Но если рассмотреть религии и учения - основы, по сути, такие же? Как считаете?
Российская Федерация
katarina Дата: Среда, 04 Января 2012, 22:42 | Сообщение # 3
Удаленные





НЛП-ные практики чистой воды разводка, да. что-то применяется, но как человек по роду проф-занятости постоянно с этим сталкивающийся, отвечу. что на чайниках и дилетантах-работает, а если у человека уровень интеллекта выше среднего, то выкупает мнгновенно. любая умная женщина знает и умеет "подстройку", "отзеркаливание" и манипулирование
Российская Федерация
Ros-Svet Дата: Четверг, 19 Января 2012, 13:06 | Сообщение # 4
Автор темы
Завсегдатай форума
Пользователь
Сообщений: 553
Статус: Офлайн
Элли,katarina
Почему я подняла этот вопрос? Дело в том, что когда я об этом сказала в разговоре с психологами, они были крайне возмущены, мол как можно сравнивать науку и мракобесие, однако если взять любую из психотехник, то там легко можно увидеть приемы взятые из магических ритуалов, которые использовались в разных культурах с древнейших времен.Поэтому многие психологи окунулись в магию, а маги охотно получают психологическое образование для легализации своей деятельности )

В какой-то из всвоих статей Сергей совершенно правильно сказал, что древние знания возникли гараздо раньше религии... и тем более науки. Так что для себя я не считаю зазорным пользоваться как древними практиками, так и их современными аналогами, будь то новые эзотерические направления или их научная интерпритация под соусом психотехники )

А вообще, если говорит о том, что там за горизонтом, то у меня всегда было твердое убеждение, что мы все дети космоса, что Бог - это единый космический разум, что наши возможности практически безграничны, что живем мы на земле для того чтобы пройти высшую школу воспитания духа, потому как именно живя в физическом теле мы получаем возвожность в прямом смысле прочувствовать все на своей шкуре: боль и ласку, любовь и ненависть, дружбу и предательство и самое главное РОЖДЕНИЕ И СМЕРТЬ.

Мы рождаемся в физическом теле для того, чтобы словно феникс через физическую смерть возродить свой дух, подняться на новый уровень космической иерархии или ... завалив экзамен земной жизни, скатиться в конец космической эволюционной цепочки. В этом плачевном случае возможна переэкзаменовка с повторным рождением (отсюда реинкарнация), но тех, кто не прошел в итоге земных университетов, ждет по истине печальная участь, они становятся низшими сущностями.

А если говорить о том, почему мы будучи изначально наделенные неограниченными пособностями, такие беспомощные тут на земле. Просто когда-то существа, населявшие землю, не лишались большей части своих знаний и способностей, но имея физическое тело, которое требует неги и комфорта, а значит ЗЛАТА, они вскоре погрязли в пороках и междуусобных войнах за власть. Последними представителями людей этого уровня были Атланты, но увы их "съели" земные пороки и Атлантида была уничтожена. Потомки Атлантов еще живут среди нас и пытаются спасти цививилизацию от гибели...

С тех пор человек рождающийся на Земле, не обладает памятью своего прошлого существования, он лишен всех внеземных талантов. Он мал, гол и беззащитен, пытаясь стать всемогущими мы погрузились в техногенную жизнь, обленившись в конец и далеко уйдя от природы, которая дает нам силы, мы растеряли свои инстикты и оставшиеся способности. Мы практически не слышим гласа небес, мы отучились слушать тишину. Зато есть работающий сутками телевизор, наушники от плейера в ушах ...

Вот и маются не находя реализции те, кто еще что-то слышит и видит помимо радиоволн. В народе их зовут шаманами, колдунами, ведьмами ..., они могут быть темными или белыми- тут путь у каждого свой, но они есть! ))

В этой теме я бы хотела поговорить об авторах разных эпох и народов, которые в своих трактатах изучали природу магии и делились своими теориями, практикой, философскими изыскниями.
У Сергей в разделе Статьи есть тема великие маги, там уже 2 публикации о Парацельсе и Агриппе, очень интересно прочитать, наверняка и многие из вас читали труды и знакомы еще и с другими авторами интересных трудов и изысканий в области магии,я думаю, что нам будет весьма полезно обменяться подобной информацией и обсудить все это для лучшего понимания природы Магии и ее силы, чтобы наша практика стала более разносторонней и интересной.

Советую почитать. Ссылка на статьи Сергея:
http://kalmov.ucoz.com/publ....1-0-108

Повторю свой комментарий к статье, чтобы продолжить тему и услышать ваше мнение.
Quote
На мой взгляд, ценность учения Агриппы не только в том, что он сблизил магию и науку, но и в том, что он абсолютно правильно передал сущность и источник магических знаний, который основан на ЕДИНСТВЕ ВСЕГО СУЩЕГО: "Дух распространен во всем и нет в мире ничего, что обходилось бы без его искры. Он дает всему движение и жизнь, без него невозможно существование мира. Сам же дух не состоит из четырех элементов, а является "пятым элементом". В мире дух играет ту же роль, какую играет в нашем теле душа". Поэтому маг - это человек, который владеет знаниями о том как, общаясь с этими четырьмя элементами первоосновы и используя их проекцию в мире физическом, можно выйти на "Пятый" элемент, что и является высшим пилотажем для мага.
И подтверждением тому служит магические культовые практики всех народов мира, где активно используются силы четырех стихий: славянская языческая магия, там все заговоры идут через обращение к стихиям; фен-шуй, с помощью которого древние ритуальные знания были перенесены в бытовую практику; магия народов Севера, которая так тесно связана с природой четырех стихий, африканские магические практики и многие другие, да, чуть не забыла упомянуть про наше любимое ТАРО. Все они, так или иначе, через стихии огня, воздуха, воды и земли стремятся попасть в высшие структуры, где есть сила "Пятого элемента" - объединяющего в себе ВСЕ!
Я не случайно открыла тему в НЕПОЗНАННОМ о науке на грани оккультизма, начала правда издалека, но потихоньку хотела подойти как раз к вопросам непосредственной связи магии и таким научным дисциплинам как физика, астрономия, философия и алгебра. У нас конечно не Академия магических наук, но, мне кажется, мы должны расти и развиваться разнопланово.


Сообщение отредактировал Vasilisa - Четверг, 26 Января 2012, 21:21
Российская Федерация
Селеста Дата: Пятница, 20 Января 2012, 08:35 | Сообщение # 5
Леди Бультерьер
Пользователь
Сообщений: 3183
Статус: Офлайн
Ros-Svet

Quote (Ros-Svet)
В какой-то из всвоих статей, Сергей совершенно правильно сказал, что древние знания возникли гараздо раньше религии... и тем более науки. Так что для себя я не считаю зазорным пользоваться как древними практиками, так и их современными аналогами будь то новые эзотерические направления или или их научная интерпритация под соусом психотехники )

Гм... Как-то пробежалась по техникам НЛП. Например, тот же тройной крючок для визуалов, аудиалов и кинестетиков. Выбиваешь человека из равновесия и проводишь свою программу. Что это, как не вмешательство на тонком плане?

Религия, психология, эзотерика, все нас подводит к единому ключику - внутренней гармонии. Идти к ней можно любым путем, финиш один.
Российская Федерация
Ros-Svet Дата: Суббота, 21 Января 2012, 12:58 | Сообщение # 6
Автор темы
Завсегдатай форума
Пользователь
Сообщений: 553
Статус: Офлайн
Элли,
Предлагаю поделиться своими знаниями в этой области, кто и какие труды читал, что интересного для себя почерпнул?


Мы не можем ничему научить людей, мы можем только помочь им открыть что-то в себе
Российская Федерация
None Дата: Вторник, 28 Февраля 2012, 13:31 | Сообщение # 7
Удаленные





Quote (Ros-Svet)
Религия, психология, эзотерика, все нас подводит к единому ключику - внутренней гармонии. Идти к ней можно любым путем, финиш один

Quote (Ros-Svet)
Дело в том, что когда я об этом сказала в разговоре с психологами, они были крайне возмущены, мол как можно сравнивать науку и мракобесие


Я знаю много хороших психологов, которые совсем не считают, что эзотерические практики - это мракобесие. Более того, психология как наука вообще слишком молода, чтобы претендовать на сей почетный статус.
Действительно, многие техники, используемые в психологии и психотерапии, осуществляет вмешательство на тонком плане. Беда в том, что многие горе-психологи совсем не ведают, что творят.
А некоторые практики напрямую вводят человека в измененные состояния сознания - то же холотропное дыхание, например.
Российская Федерация
Ros-Svet Дата: Вторник, 28 Февраля 2012, 16:21 | Сообщение # 8
Автор темы
Завсегдатай форума
Пользователь
Сообщений: 553
Статус: Офлайн
Quote (Kalen)
Действительно, многие техники, используемые в психологии и психотерапии, осуществляет вмешательство на тонком плане. Беда в том, что многие горе-психологи совсем не ведают, что творят.

О, да! Это действительно беда. Многоие психотехники находятся в открытом доступе, и горе самоучки нахватавшим по верхушкам орудуют ими как мартышка гранатой.

Добавлено (28.02.2012, 16:14)
---------------------------------------------
Но тут я собственно не хотела бы кого-то обсуждать. Интереснее поговорить о практических вопросах, которые стали осязаемы в научном мире. Если раньше можно бло поспорить относительно эффективности дистанционного воздействия, то теперь научный мир наконец открыл торсионные поля, которые вполне объясняют реальность дистаннционого воздействия. Впрочем участники акции успели это почувствовать на практике ))

Добавлено (28.02.2012, 16:21)
---------------------------------------------
Кстати, об Акции пробуждения, рекомендую в связи с преображением прочесть замечательную повесть - притчу «Ча́йка по имени Джо́натан Ли́вингстон» , написанную Ричардом Бахом s7



Мы не можем ничему научить людей, мы можем только помочь им открыть что-то в себе
Российская Федерация
Рада Дата: Среда, 29 Февраля 2012, 00:07 | Сообщение # 9
Богиня Солнца
Пользователь
Сообщений: 311
Статус: Офлайн
Quote (Ros-Svet)
дистанционного воздействия

Вот эта тема мне тоже весьма интересна, так что с нетерпением буду ждать продолжения беседы.


Если жизнь преподнесла тебе пуд соли - закажи текилу и устрой грандиозную вечеринку...
Российская Федерация
Ros-Svet Дата: Пятница, 02 Марта 2012, 15:22 | Сообщение # 10
Автор темы
Завсегдатай форума
Пользователь
Сообщений: 553
Статус: Офлайн
Kalen, Рада, если говорить конкретно о психологических техниках с использование дистаннцыонного воздействия, то это достаточно популярная психотехника, которая широко используется известными психологами. Я бы ее озвучила, как позитивный посыл. Суть методики в том, что вы формируете мысленно позитивное намерение, по возможности визуализируете его мысленно и направляете конкретному человеку с наилучшими пожеланиями. Пример: Назойливая соседка не дает вам прохода доставая своми придирками и "добрыми напутствиями" в след. Вы пытаетесь наладить с ней отношения, но все тщетно, она все равно надет, за что вас зацепить, а деваться некуда, вы вынуждены переодически встречаться с ней нос к носу. Как сработает методика? Вы анализируете, что не хватает в жизни вашей соседки, что ее заставляет к вам цепляться. Предположим, вы решили, что ей просто не хватает человеческого внимания, общения, но она не может выразить это другим способом. Тогда вы представляете картинку: ваша соседка с блеском в глазах, все причипуренная идет по лесннице, а идущие ей на встречу жильцы радушно с ней здороваются, и она в ответ расплавается в улыбке, далее ей звонит кто-то по телефону, а соседка вся оживившись слушает голос в трубке, после чего отвечает, что будет рада витеть у себя в гостях. И все эту визуалиацию подсветив ярким солнечнм светом вы отправляете с любовью своей милой соседке. Если вы сделали все правильно и от души, то как правило при слеующей встрече вы заметите резкое изменение в лучшую сторону по отношению к вам.
Или еще пример, сидите вы под дверью в приемной какого - нибудь чинуши и никак не можете ппасть за заветную дверь. Думаете, чего не хватет этому чинуше, зачем он так народ мурыжит? Хм, взятки наверное хочет, вот цену и набивает. Тогда вы представляете себе, как этот чиновник получает кейс полный денег, открывает его и вожделенно погаживает сложенные и перевязанные купюры, затем прячет в шкаф и начинает скоренько вести прием, чтобы народ побыстрее рассосался, и он смог насадится свои счастьем )). Уверяю вас, очередь начнет двигаться куда быстрее.
Вот, примерно так используется дистанционное воздействие в психотехниках.

Добавлено (02.03.2012, 15:22)
---------------------------------------------
Я конечно, не могу тут подробно разбирать психотехники, поэтому привела лишь конктетный пример по данному вопросу.
Кстати, наука доказала и зафиксировала приборами измененное состояние человека в момент глубокой молитвы или медитации, в принципе тоже самое происходит и в состоянии глубокого УМТ.



Мы не можем ничему научить людей, мы можем только помочь им открыть что-то в себе

Сообщение отредактировал Ros-Svet - Пятница, 02 Марта 2012, 15:18
Российская Федерация
None Дата: Пятница, 09 Марта 2012, 19:27 | Сообщение # 11
Удаленные





Ros-Svet,
Quote (Ros-Svet)
достаточно популярная психотехника, которая широко используется известными психологами. Я бы ее озвучила, как позитивный посыл.

Посмотрю на праздниках учебники по позитивной психологии. Честно говоря, не встречала ее там. Скорее, похожие психотехники активно используются не психологами, а "около" :). И многие из них мне очень нравятся. То, что Вы описали, очень похоже на Симорон, Почитайте Лиссу Муссу, например, весело, абсурдно и работает. Но все же это не традиционная психология.
Еще, пожалуй, надо Эриксона посмотреть, может у него что-то есть.

Мне кажется, та магия, что (часто неосознанно) используют психологи при работе с клиентами лежит в области того, что называется "феномены поля". Об этом Курт Левин писал, и его труды более чем научны.

Что думаете, коллеги? s12

Добавлено (09.03.2012, 19:27)
---------------------------------------------
Девочки, блуждая в инете в поисках инфо по теме, нашла очень интересную статью по этой теме. И вопрос мой к вам и модераторам: можно ли цитировать здесь какие-то выдержки (поскольку правила сайта запрещают ссылки на любые внешние ресурсы)? И если да, то какой длины, чтобы это не было нарушением правил? Я могу, конечно, пересказать ключевые идеи, но жалко портить чужой текст.
Мне кажется, что поднятая тема без цитат и ссылок на источники может быстро себя исчерпать. А, начав читать, обнаруживаю все больше интересного, чем с удовольствием делилась бы и обсуждала бы с вами.

Российская Федерация
Ros-Svet Дата: Воскресенье, 11 Марта 2012, 12:57 | Сообщение # 12
Автор темы
Завсегдатай форума
Пользователь
Сообщений: 553
Статус: Офлайн
Quote (Kalen)
То, что Вы описали, очень похоже на Симорон, Почитайте Лиссу Муссу, например, весело, абсурдно и работает. Но все же это не традиционная психология.
Еще, пожалуй, надо Эриксона посмотреть, может у него что-то есть.

Мне кажется, та магия, что (часто неосознанно) используют психологи при работе с клиентами лежит в области того, что называется "феномены поля". Об этом Курт Левин писал, и его труды более чем научны.

Прием описанный мной в предыдущем посте имеет сходство с Симорон, но более активно его в своей практике использует Синельников. Причем это не только техники работы с мечтой (визуализация и отпускание в пространство), а именно дистанционная мысленная работа с конкретным человеком.
Что касается Курта Левина, то его работы базируются на изучении влияния социального поля, эти поля имеют разную структуру и динамику развития (группа фанатов, зрители в театре, профессиональная группа и т.д.), их принцип заключается в том, что люди имеющие одинаковое устремление к чему - либо объединяются вокруг данной идеи и объединяют не только свои контретные действия, но создовая определенную отмосферу отдельно взятой группы, т.е. они объеденены внутри одного поля. Нас же в данном случае не интересует социальное поле, нас интересует воздействие человека (будь то маг, ведьма, психолог или просто продвинутый обыватель) на другого человека или определенную ситуацию как при помощи силы своей мысли в чистом виде, так и при помощи специальной кодовой информации будь то псилогическая установка, медитативная аффирмация или заговор. Все это возможно благодаря единому информационному полю, информация из которого (или напротив от нас) попадает к нам лишь в том случае, если нам удалось минуя сознание пропустить его через подсознание, при этом как считают ученые вся информация информационного поля передается при помощи торсионных полей.
Вот почему владение техникой УМТ так важно для нас, ведь входя в состояние управляемого медитативного транса, мы получает доступ к подсознанию, а через него прямой выход не только на информационное поле земли, но и на всю косимческую бесконечность ( важно в дальнейшем научится эту информацию не только получать, но и понимать)
И тут было бы интересно развить тему не столько в разрезе психологи, сколько сравнить учения древних теософов, окультистов и современных ученых физиков, биофизиков и психологов, получив таким образом синтез первоначальных знанийи и их современной интерпритации. Сравнивая все это зачастую видишь, что многие сенсационные открытия это хорошо забытое старое, просто получившее научную оболочку.
Почитайте и статьи Сергея, там есть немало интересного.

Добавлено (11.03.2012, 12:57)
---------------------------------------------
Kalen,

Quote (Kalen)
И вопрос мой к вам и модераторам: можно ли цитировать здесь какие-то выдержки (поскольку правила сайта запрещают ссылки на любые внешние ресурсы)? И если да, то какой длины, чтобы это не было нарушением правил? Я могу, конечно, пересказать ключевые идеи, но жалко портить чужой текст.
Мне кажется, что поднятая тема без цитат и ссылок на источники может быстро себя исчерпать. А, начав читать, обнаруживаю все больше интересного, чем с удовольствием делилась бы и обсуждала бы с вами.

Ваш вопрос отправила модераторам. Что касается ссылок на сторонние ресурсы, то этого однозначн делать нельзя, остальное подскажут нам модераторы.


Мы не можем ничему научить людей, мы можем только помочь им открыть что-то в себе

Сообщение отредактировал Ros-Svet - Воскресенье, 11 Марта 2012, 12:55
Российская Федерация
AnnaHawk Дата: Вторник, 13 Марта 2012, 10:05 | Сообщение # 13
Завсегдатай форума
Пользователь
Сообщений: 471
Статус: Офлайн
Quote (Ros-Svet)
то его работы базируются на изучении влияния социального поля, эти поля имеют разную структуру и динамику развития (группа фанатов, зрители в театре, профессиональная группа и т.д.), их принцип заключается в том, что люди имеющие одинаковое устремление к чему - либо объединяются вокруг данной идеи и объединяют не только свои контретные действия, но создовая определенную отмосферу отдельно взятой группы, т.е.

То есть, эгрегориальная структура действия, воздействия, противодействия и получения результата. Это работает отлично, если все сосредоточен на одном, так сказать, связаны одной целью. А если нет?.. Влиять на эгрегор можно только зацепив всех одной идеей.
Я за индивидуальный подход.

Добавлено (13.03.2012, 10:05)
---------------------------------------------
Kalen, магию отбрасывать не стоит - это и наука в том числе, просто для зрячих.



На Тропе: главное не стать Аникой-воином
Российская Федерация
Ros-Svet Дата: Вторник, 13 Марта 2012, 11:00 | Сообщение # 14
Автор темы
Завсегдатай форума
Пользователь
Сообщений: 553
Статус: Офлайн
Quote (AnnaHawk)
То есть, эгрегориальная структура действия, воздействия, противодействия и получения результата.

Да, социальное поле в науке, это и есть понятие эгрегора в эзотерике.
А вот методику Симорон активно используют последователи Рейки. Вообще сложно отделить одно от другого, т.к. все весьма связано и в разных течениях имеет разную форму, но суть во многом едина, т.к. от перемены мест слагаемых, сумма, как известно, не меняется ))
Дистанционным воздействием чрез единое энегоинформационное поле успешно пользуются и в Рейки, и в Космоэнергетике, входя в определенный поток или канал.
Кстати, не знаю как относится к Рейки и Космоэнергетике Сергей, но по моему это прекрасные источники для набора энергии...


Мы не можем ничему научить людей, мы можем только помочь им открыть что-то в себе
Российская Федерация
AnnaHawk Дата: Вторник, 13 Марта 2012, 21:26 | Сообщение # 15
Завсегдатай форума
Пользователь
Сообщений: 471
Статус: Офлайн
Ros-Svet, мне предлагали почитать о понятии Абрахам, не пошло; я же говорю далека от этого, и вообще - я за хороший тон и высокий уровень :) Не хочу никого обидеть, но у меня возникло ощущение неправдивости что ли... А как Вы относитесь к этому Абрахаму?


На Тропе: главное не стать Аникой-воином
Российская Федерация
Ros-Svet Дата: Среда, 14 Марта 2012, 16:50 | Сообщение # 16
Автор темы
Завсегдатай форума
Пользователь
Сообщений: 553
Статус: Офлайн
AnnaHawk, под Абрахам ты что имеешь ввиду:
1. учение группы Несферических сущностей, где говорится о том, что человек есть сам Источник энергии и творец своего мира?
2. Абрахам Маслоу, автора иерархии портебностей человека
3. Карл Абрахам ученик Юнга продолжатель теории важнейшей роли либидо в формировании психозов
Если речь идет о послании Абрахам, то тут ничего сказать не могу, то немногое, что я из этих посланий читала больше похоже на грамотный синтез эзотерических знаний и психотренигов по формированию желаний и мыслеформ, как способа програмирования собственной судьбы.
Вообще сейчас пявилось много всевозможных посланий, посланников и контактеров, которые предлагают ту или иную информацию о сути человеческой жизни на земле, системе мироздания и т.п. Но тут сложно отделить зерна от плевел, можно в итоге просто вляпаться в какую-нибудь секту или раз и навсегда престать дружить с головой, от потока и изобилия подобной иформации.
Сказать могу лишь одно если исходить, из того что человек действительно обладает практически неограниченными способностями, то нужно научиться прежде всего слушать самого себя, потому что постигая себя, как частицу мироздания, а согласно последним открытиям физиком весь мир, вся вселенная имеет галлографическую структуру, а все информация мгновенно передается посредством торсионных полей, можно сделать вполне логичный вывод, что каждый из нас может получить от жизни все что хочет, если научится правильно выстраивать причинно-следственные связи и правилно обращаться со своими мыслями, ибо мысль, есть мощнейшее средство как созидания, так и разрушения. А не умея обращаться с собствеными мыслями человек ведет себя зачастую подобно обезьяне с гранатой, и погружает сам себя в кромешний прижизненный Ад, созданный собственными мыслями, а жуткие мыслеформы превращаются в энергососущих лярв, изматывающих нас на нет. Отсюда вывод: просто нужно научится радоваться каждому дню, усвоить простое правило, что в нашей жизни нет плохих событий, а есть только приятные и полезные из которых нужно извлечь тот или иной урок...


Мы не можем ничему научить людей, мы можем только помочь им открыть что-то в себе
Российская Федерация
AnnaHawk Дата: Среда, 14 Марта 2012, 20:43 | Сообщение # 17
Завсегдатай форума
Пользователь
Сообщений: 471
Статус: Офлайн
Quote (Ros-Svet)
Если речь идет о послании Абрахам, то тут ничего сказать не могу, то немногое, что я из этих посланий читала больше похоже на грамотный синтез эзотерических знаний и психотренигов по формированию желаний и мыслеформ, как способа програмирования собственной судьбы.

Вот-вот эти ребята -- группа несферических сущностей.
Quote (Ros-Svet)
Отсюда вывод: просто нужно научится радоваться каждому дню, усвоить простое правило, что в нашей жизни нет плохих событий, а есть только приятные и полезные из которых нужно извлечь тот или иной урок...

Волшебно, Ros-Svet, спасибо за ответ! s7


На Тропе: главное не стать Аникой-воином
Российская Федерация
None Дата: Среда, 14 Марта 2012, 21:49 | Сообщение # 18
Удаленные





Quote (AnnaHawk)
Kalen, магию отбрасывать не стоит - это и наука в том числе, просто для зрячих

Да, я согласна.
Девочки, с увлечением читаю эту ветку, но пока чего-то ценного на достойном уровне не могу написать. s12 Спасибо за Синельникова, фамилию слышала, но самого его не читала

Quote (Ros-Svet)
А вот методику Симорон активно используют последователи Рейки. Вообще сложно отделить одно от другого, т.к. все весьма связано и в разных течениях имеет разную форму, но суть во многом едина, т.к. от перемены мест слагаемых, сумма, как известно, не меняется ))

Не все, но правда многим нравится. У меня самой две ступени Рейки. И я согласна, что отделить одно от другого очень сложно, во всяком случае, мне. Я, например, плохо понимаю, каким образом Рейки "дружит" с ведьминским даром, если вообще "дружит". И мне казалось, я где-то на сайте видела упоминание Сергеем Рейки в положительном ключе.

Спасибо вам за такой увлекательный диалог! К теории поля вернусь попозже обязательно, я не только о его проявлении в социуме говорила. Перечитаю классиков и отпишусь s12
Российская Федерация
Ros-Svet Дата: Четверг, 15 Марта 2012, 12:50 | Сообщение # 19
Автор темы
Завсегдатай форума
Пользователь
Сообщений: 553
Статус: Офлайн
Quote (Kalen)
Я, например, плохо понимаю, каким образом Рейки "дружит" с ведьминским даром, если вообще "дружит".

Поскольку Рейки есть Жизненная энергия существующая внутри нас и вокруг нас, то это дает нам возможность обретения гармонии как внутренней, так и внешней, и с ведьмой Рейки более чем сочитаемо! Ибо ведьма по своей изначальной сути как никто другой должна быть на ТЫ с симами природы и поэтому знание Рейки лишь добавит ей силы, расширит возможности и не даст впасть в черную магию, ибо Рейки - это вселенская любовь, которая не может изначально нести зло.
А вот если ведьма черная, что само по себе не есть хорошо и не есть плохо, ибо без зла не было бы понятия добра и и в мире должен быть быланс сил, то она просто сама не заинтересуется Рейки.
Поэтому все что близко вам по духу вполне сочетаемо и приемлемо. Примите свой новый дар во благо ))


Мы не можем ничему научить людей, мы можем только помочь им открыть что-то в себе
Российская Федерация
Phenian Дата: Воскресенье, 25 Марта 2012, 23:46 | Сообщение # 20
Заглянувший на огонек
Новичок
Сообщений: 33
Статус: Офлайн
Ros-Svet, очень заинтересовала Ваша тема, а потому вклинюсь в разговор, если не возражаете s12

Quote (Ros-Svet)
Дело в том, что когда я об этом сказала в разговоре с психологами, они были крайне возмущены, мол как можно сравнивать науку и мракобесие, однако если взять любую из психотехник, то там легко можно увидеть приемы взятые из магических ритуалов, которые использовались в разных культурах с древнейших времен

"Религия, как и атеизм - все-навсего, вопрос веры." (с)
Одни психологи принимают эзотерику, другие начисто её отметают. Более того, одну и ту же технику можно рассматривать с разных точек зрения, видя при этом то, что хочешь увидеть. Приведу пример. На одном из мастер-классов ведущая предложила нам опробовать методику, основанную на визуализации желаемого и формировании намерения. На мой взгляд (да и на взгляд половины участников группы) - штука эзотерическая. Ну а моя коллега (гештальт-терапевт) выразилась по этому поводу так: "Я не верю в эти ваши ауры, энергии и прочее. Этот метод работает потому, что формирует у клиента четкую нацеленность на результат и убирает подсознательные блоки" s12

Ну а такие направления как трансперсональная психология, семейные расстановки - официальной наукой не признаются вообще. Но активно используются, потому как дают реальный результат.

По моему сугубо личному мнению, знания едины. Тем более что магия появилась раньше науки s12 Возможно, наука - это та "верхушка айсберга" магии, которую человек сейчас способен принять.
Украина
Форум » Форумы сайта Lubov-Lubov.ru » Вольный ветер » Непознанное » Наука и эзотерические практики (Наука на грани оккультизма)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: