Форум » Форумы сайта Lubov-Lubov.ru » Спасатели разбитых сердец » Семья и брак » Как на нас повлияли родители, как мы влияем на детей (Обмен опытом)
Как на нас повлияли родители, как мы влияем на детей
firefly Дата: Суббота, 17 Сентября 2016, 23:54 | Сообщение # 41
Светлячок
Спасатель
Сообщений: 21280
Статус: Офлайн
Casablanka,
Цитата
Светлячок, вполне может случиться, что он скоро потеряет девственность, или уже потерял (но вы не в курсе). И лапочкой он уже будет не для вас. Но что делать?

Я только за! Хочу внуков! Шутка.
Понятно, что девочка и отношения с ней уже в разы важнее, чем все траблы у родителей.
Я вообще не претендую на монополию. Уже хочу знакомиться с потенциальной тёщей.
По крайней мере, всё выяснила про неё - 38 лет, юрист, много работает, две дочери, разведена и так далее. Это я шучу, конечно, про знакомство.
Но девочке с носками очень рада, потому что сын меня троллил на предмет своей ориентации. Тоже шутник ещё тот.
Цитата
Опять таки повторяю - показать ему, что вы личность не менее интересная чем его папа, а поболее. И он будет тянуться к вам, советоваться и поверять свои радости и печали. Дело не в нем, а дело в вас.

Сейчас он не будет мне ничего рассказывать, даже если я стану внезапно главой Роснано. Я слишком включена в него и ему нужна дистанция. Поэтому вся информация тщательно скрывается.
А свою жизнь начинать жить - это обязательно. Есть несколько примеров перед глазами, когда мамы ждут звонка от ребёнка лет сорока с гораздо большим трепетом, чем от ухажора ждали в 18 лет. Но это скорее всего никак не повлияет на желание сына советоваться со мной в краткосрочной перспективе.
Не сейчас.

Добавлено (17 Сентября 2016, 23:54)
---------------------------------------------
miolia,

Цитата
Понимаете, чтобы укрепить в себе мужское, ему надо встать над женщиной. А это вы. Других у него нет рядом. Девочка с носками - она так высоко, что до нее не дотянешься))) Так дайте ему эту возможность.

Я об этом думала. Хотя и обидно, что он на мне самоутверждается. У него есть воздыхательницы - мог бы и на них эксперименты ставить. Смысл прессовать мегалояльную маму. Он знает, что я на его стороне и в его команде. Я расстроюсь, если он только со мной научится быть жёстким и прагматичным, а девочки с носками так и будут ему крутить мозги и играть в мясо на верёвочке.
Как там у классика - Служить бы рад, прислуживаться тошно.
Но вы процитировали моего мужа, почти дословно. Значит, скорее всего версия близка к правде.
И нет смысла обижаться на малыша.
Цитата
Виньетка правильно сказала, что вы все равно Бог для него, но я бы поправила: не Бог, а Богородица. Сейчас нельзя делать какие-то выводы о качестве ваших с ним отношений. Подождите лет 10-15, и вы все поймете.

Нееее, я не святая женщина от слова совсем. И судьба Иисуса Х. меня ужасает. Пока смотрела Гибсоновские "Страсти Христовы" - рыдала все два часа. Пусть всё будет проще - я просто мама своего сына и постараюсь любить его без условий взаимности, возвратности и публичности. Ждать только тяжело целых 10 или 15 лет. Доживу ли? pleasantsurprize


Не плачь, потому что - это закончилось. Улыбнись, потому что - это было.
Каждое мгновение жизни-это еще одна возможность.
Российская Федерация
Vиньетка Дата: Воскресенье, 18 Сентября 2016, 00:51 | Сообщение # 42
Автор темы
Наша Звезда
Пользователь
Сообщений: 7622
Статус: Офлайн
Цитата firefly ()
я не святая женщина

я не в этом смысле whiteflower
Российская Федерация
firefly Дата: Воскресенье, 18 Сентября 2016, 01:21 | Сообщение # 43
Светлячок
Спасатель
Сообщений: 21280
Статус: Офлайн
Vиньетка,
Цитата

я не в этом смысле whiteflower

Я знаю. Это я иронизирую над собой.
Сын взрослеет, а у меня просто конец света!
Это же всё в моей голове.
И я уже думаю, что он не такой циничный продуманный чувак, который меня юзает.
Обычный подросток со всеми подростковыми кризисами и загогулинами.
Надо убирать с него каток и договариваться, хотя и хочется просто продавить свои решения. Дистанция, спокойствие и уважение. При этом - последовательность.
Спасибо всем большое.


Не плачь, потому что - это закончилось. Улыбнись, потому что - это было.
Каждое мгновение жизни-это еще одна возможность.
Российская Федерация
Tristy Дата: Воскресенье, 18 Сентября 2016, 01:37 | Сообщение # 44
Наша Легенда
Спасатель
Сообщений: 13169
Статус: Офлайн
Интересно)) Когда мне было 14 я, заподозрив маму шовинизме, тоже "троллила" её на тему своей сексуальной ориентации. Пару моих подруг действительно были лесбиянками, точнее, скажем так, начинали свою сексуальную жизнь с этого. Впоследствии только одна так и осталась предана своему полу. Когда мама как-то высказала мне свою озабоченность этим фактом, я не нашла ничего лучше, чем сказать, что я тоже в их команде. Типа, "а что ты имеешь против НАС, мамочка??" И, знаете, я таки услышала от мамы, что ничего против она не имеет, и что геи и лесбиянки такие же люди и имеют право любить друг друга. Тогда уж я успокоила маму, сказав, что, вообще-то, я ещё точно не определилась, и не исключаю совсем того факта, что мне может понравится и парень, но пока все, что я видела - полные придурки. И если и дальше по жизни мне будут такие придурки встречаться как Сашка П и Андрей Ч (мои одноклассники), то ты уж мама не обессудь... С Кристинкой хоть поговорить есть о чем...


"Нет более лицемерной шлюхи, чем интеллект, когда он заменяет сердце"
Российская Федерация
firefly Дата: Воскресенье, 18 Сентября 2016, 01:52 | Сообщение # 45
Светлячок
Спасатель
Сообщений: 21280
Статус: Офлайн
miolia,
Цитата
Но должна сказать, что такой я-центристский подход, как у Флай - это не только ошибка, это что-то в психотипе человека заложенное - раствориться в человеке и там жить.
firefly, будем вас лечить!)

Вот об этом буду думать. Почему я не могу жить в твёрдой форме, как сахарная голова? Нужен обязательно чай-кофе, чтобы раствориться и не присутствовать в целом виде. Только как часть другого. Причём не очень важная.
Почему такое понимание "правильной" любви, ущербное, токсичное и удушливое?


Не плачь, потому что - это закончилось. Улыбнись, потому что - это было.
Каждое мгновение жизни-это еще одна возможность.
Российская Федерация
Tristy Дата: Воскресенье, 18 Сентября 2016, 01:55 | Сообщение # 46
Наша Легенда
Спасатель
Сообщений: 13169
Статус: Офлайн
Я совсем забыла про это, а сейчас вспомнила и думаю, зачем мне это было надо... Может, я и правда, тролль по жизни?)) наверное, мне хотелось убедиться в безусловности любви ко мне мамы. И еще раздражала излишняя обеспокоенность моими делами... Да, это интерпретировалось как отсутствие безусловной любви. типа, как можно во мне сомневаться, и в друзьях моих и в праведности моих дел?)) Ведь я твоя дочь, мама, разве не ясно, что человек я хороший, и все у меня есть и будет хорошо. Отбрось сомнения и страх)


"Нет более лицемерной шлюхи, чем интеллект, когда он заменяет сердце"
Российская Федерация
firefly Дата: Воскресенье, 18 Сентября 2016, 01:55 | Сообщение # 47
Светлячок
Спасатель
Сообщений: 21280
Статус: Офлайн
miolia,
Цитата
Но должна сказать, что такой я-центристский подход, как у Флай - это не только ошибка, это что-то в психотипе человека заложенное - раствориться в человеке и там жить.
firefly, будем вас лечить!)

Вот об этом буду думать. Почему я не могу жить в твёрдой форме, как сахарная голова? Нужен обязательно чай-кофе, чтобы раствориться и не присутствовать в целом виде. Только как часть другого. Причём не очень важная.
Почему такое понимание "правильной" любви, ущербное, токсичное и удушливое?


Не плачь, потому что - это закончилось. Улыбнись, потому что - это было.
Каждое мгновение жизни-это еще одна возможность.
Российская Федерация
magarik Дата: Воскресенье, 18 Сентября 2016, 05:59 | Сообщение # 48
Заглянувший на огонек
Пользователь
Статус: Офлайн
Цитата firefly ()
Есть несколько примеров перед глазами, когда мамы ждут звонка от ребёнка лет сорока с гораздо большим трепетом, чем от ухажора ждали в 18 лет.


Флай, вот оно. А мне мои звонят и ругаются, что я их забыла и не звоню, что вообще ко мне фиг пробьешься))

Нужны контакты, много. Нужна работа. Мне не очень нравится, что вы будете работать у мужа, но начнете - может, потом пойдете на свои хлеба

Добавлено (18 Сентября 2016, 05:57)
---------------------------------------------
Флай, еще скажу про парня вашего - не вытягивайте из него инфу о его жизни. Что сам расскажет, то и ладно. У него начинается бешеная гормональная буря, он должен ее пережить и оттрахать полмира в прямом и переносном смысле. Не мешайте ему. Если в нем есть энергия, он должен ее реализовать, совершенно забыв о вас. А уж на наши чувства мальчикам, даже очень любящим - просто пофиг.

Добавлено (18 Сентября 2016, 05:59)
---------------------------------------------
В этом смысле девочки удобнее. Они меньше любят маму, они зрячие, видят нас в подробностях, но эмпатии, понимания - больше. Такой пердюмонокль

Российская Федерация
nabl Дата: Воскресенье, 18 Сентября 2016, 08:21 | Сообщение # 49
Наша Легенда
Спасатель
Сообщений: 17864
Статус: Офлайн
Цитата firefly ()
Почему я не могу жить в твёрдой форме, как сахарная голова? Нужен обязательно чай-кофе, чтобы раствориться и не присутствовать в целом виде. Только как часть другого. Причём не очень важная.

Потому что легче и проще (по крайней мере до тех пор, пока донор тащит, дает, терпит) жить прилипнув к кому-нибудь, растекшись по нему, переложив (но искренне считая что подарив (ужасно это) на него ответственность за свою жизнь, свои чувства.

Добавлено (18 Сентября 2016, 08:21)
---------------------------------------------

Цитата firefly ()
Почему такое понимание "правильной" любви, ущербное, токсичное и удушливое?

Потому что на самом деле это любовь к себе, а не к тому, в ком ты "растворился", к нему "пищевая" зависимость.


Кто ищет, вынужден блуждать.
Российская Федерация
Casablanka Дата: Воскресенье, 18 Сентября 2016, 08:30 | Сообщение # 50
Фитнесняшка
Спасатель
Сообщений: 11348
Статус: Офлайн
Цитата nabl ()

Потому что на самом деле это любовь к себе, а не к тому, в ком ты "растворился", к нему "пищевая" зависимость.

Потому что настоящая любовь не душит и не унижает. Она даёт возможность и тому , кто любит, и тому кого любят, быть свободными, активными и деятельными. Созидать и двигаться, а не быть отражением и тенью другого. Каждый человек - Бог и творец собственной вселенной. И это право никому никогда делегировать нельзя. Это преступление против человечности ( своей или чужой - без разницы).


Попробовать все
Китай
Vиньетка Дата: Воскресенье, 18 Сентября 2016, 12:26 | Сообщение # 51
Автор темы
Наша Звезда
Пользователь
Сообщений: 7622
Статус: Офлайн
firefly, я вообще думаю, что твоё главное заблуждение вот это
Цитата firefly ()
Почему я не могу жить в твёрдой форме, как сахарная голова? Нужен обязательно чай-кофе, чтобы раствориться и не присутствовать в целом виде. Только как часть другого.

Самая большая твоя иллюзия - то представление о самой себе. И больше всего тебе тяжело не то, что у мужа эта тётька, и не то, что сын колбасится, а то, что ты уже довольно давно проживаешь не свою жизнь. Наверное и всем наблюдателям тут видно про тебя совсем другое: ты сильная, упёртая, образованная, красивая взрослая женщина. У тебя много полезных навыков и высоких душевных качеств.
Но когда то ты сочинила себе стройную концепцию бытия и педантично придерживаешься её уже много лет.
Ты из неё выросла - и она те твоё. Но консерватизм не позволяет тебе встать над ситуацией и хоть что-то сделать вне придуманной схемы.

Причина здесь, - в консерватории что-то надо подправить. whiteflower

Добавлено (18 Сентября 2016, 12:25)
---------------------------------------------

Цитата Vиньетка ()
иллюзия - то представление
= "это представление"

Добавлено (18 Сентября 2016, 12:26)
---------------------------------------------

Цитата Vиньетка ()
она те твоё
= она не твоё
Российская Федерация
miolia Дата: Воскресенье, 18 Сентября 2016, 13:38 | Сообщение # 52
Ветеран форума
Пользователь
Сообщений: 5830
Статус: Офлайн
Цитата Vиньетка ()
У тебя много полезных навыков и высоких душевных качеств.

Vиньетка, Флай знает себе цену прекрасно. И она любит себя. Тут все нормально. Но.
firefly, есть какая-то причина, которая заставляет вас презентовать себя вот таким образом. Какая - я не поняла еще)


Делай, что должно, и будь что будет!
Российская Федерация
Casablanka Дата: Воскресенье, 18 Сентября 2016, 14:18 | Сообщение # 53
Фитнесняшка
Спасатель
Сообщений: 11348
Статус: Офлайн
Приведу старый еврейский анекдот в тему, который мнё как-то рассказывал мой научный руководитель - старенький и умнейший человек этой национальности, когда я ему как-то сделала комплимент, что он хорошо выглядит.
Итак.
Встречаются Мойша и Абрам. И Мойша говорит Абрам:"А ты сегодня хорошо выглядишь, Абрам", на что Абрам ему отвечает: "Это я ещё болею".


Попробовать все
Китай
miolia Дата: Воскресенье, 18 Сентября 2016, 14:33 | Сообщение # 54
Ветеран форума
Пользователь
Сообщений: 5830
Статус: Офлайн
Цитата nabl ()
Потому что легче и проще (по крайней мере до тех пор, пока донор тащит, дает, терпит) жить прилипнув к кому-нибудь, растекшись по нему, переложив (но искренне считая что подарив (ужасно это) на него ответственность за свою жизнь, свои чувства.

nabl, ничего, что я вас комментирую?)
Люди растекаются не потому, что они такие вот рыбы-прилипалы, плесени-паразиты, и ищут, как бы полечге свое поле перейти, а потому, что у них есть врожденная повышенная потребность отдавать, приобретенный культ любви в голове, любви именно жертвенной, иначе это и не любовь, если ты не готов отдать эту пресловутую почку свою (так они считают))
И это говорит только о хорошем, значит, теплый человек, щедрый, духовный. Это лучшие жены, матери, сестры и подруги - с такими задатками. Они тащат, терпят, прощают, понимают и т.п.

Оборотная сторона этого всего в том, что у таких людей стираются грани личного неприкосновенного "я". Хребет у них атрофируется. Неимоверно трудно устоять, если что.

А почему у вас донором называется тот, кто берет все эти дары, я не знаю. И что он тащит, и от чего пыхтит - не понятно.
И что уж ему так ужасно быть безусловно любимым?
Неинтересно со временем - да. Жалко ответить черной неблагодарностью - наверное. Да и привычка к халяве элементарно развращает. Эго раздуто чужими вливаниями и толкает на подвиги. Но как-то он мне бурлаком на Волге не представляется.

Любить же невозможно дозировано. Если тебе это дано, то ты любишь на полную катушку.

И вообще, вся беда не в этом, а в отсутствии мозгов и чувства меры. Женщинам это все часто заменяет интуиция) Если этого нет, тогда беда.

А так я не вижу повода делать из растворяющихся женщин каких-то ужасных кровососущих насекомых.

Лично мне гораздо менее симпатичны рациональные прохладные леди с калькулятором в голове, я их боюсь.


Делай, что должно, и будь что будет!
Российская Федерация
Casablanka Дата: Воскресенье, 18 Сентября 2016, 14:52 | Сообщение # 55
Фитнесняшка
Спасатель
Сообщений: 11348
Статус: Офлайн
Беда не в том, что Флай может так сильно и самозабвенно любить и отдавать себя до последней клеточки своей души. Она сама пишет о том, что её никто выбирает, даже кошка. Хотя здесь она лукавит. И муж её выбрал, иначе не жил бы с ней столько лет, и сын любит, только у него сейчас период становления его мужского характера и он хочет показать себя этаким крутым мужичком.
Но она засиделась дома и постепенно стала пугаться людей. И придумала себе этакие отговорки, которые ей якобы мешают социализироваться: лишний вес и прочее. А все страхи исключительно у неё в голове, а не на самом деле. Решетку и клетку она себе выковала сама. Но наступает момент, когда жить дальше таким образом уже просто нельзя- не комфортно ей, не очень интересно и другим, окружающим её людям.
И надо приоткрыть дверь и выглянуть, и тогда можно убедиться, что снаружи нет волков или акул- людоедов. Все это миражи собственной психики.
Я желаю ей не бояться и идти вперёд. Не пугаться каких-то мелких неудач - отрицательный результат тоже результат. И лучше это сделать сейчас, запланировано и добровольно, чем тогда, когда её к этому может невольно подвести какой-нибудь внезапный и не очень желанный поворот судьбы. Лучше упредить и предвосхитить, чем ждать, когда тебе судьба даст золотой или не очень золотой пендель сзади.
Удачи, смелости и не бояться никаких чертей. Пусть боятся они.


Попробовать все
Китай
nabl Дата: Воскресенье, 18 Сентября 2016, 19:05 | Сообщение # 56
Наша Легенда
Спасатель
Сообщений: 17864
Статус: Офлайн
Цитата miolia ()
я их боюсь.

А я вообще всех боюс. faint

Цитата miolia ()
И что уж ему так ужасно быть безусловно любимым?

Это не ему ужасно быть "любимым", а ужасно то, что любящий требует за свою любовь вечной привязанности, вешает вечный долг принудительно.


Кто ищет, вынужден блуждать.
Российская Федерация
miolia Дата: Воскресенье, 18 Сентября 2016, 19:17 | Сообщение # 57
Ветеран форума
Пользователь
Сообщений: 5830
Статус: Офлайн
Цитата nabl ()
ужасно то, что любящий требует за свою любовь вечной привязанности, вешает вечный долг принудительно.

Это вы про кого, к примеру?


Делай, что должно, и будь что будет!
Российская Федерация
nabl Дата: Воскресенье, 18 Сентября 2016, 19:20 | Сообщение # 58
Наша Легенда
Спасатель
Сообщений: 17864
Статус: Офлайн
Цитата miolia ()
Это вы про кого, к примеру?

Про себя, конечно же strive

Добавлено (18 Сентября 2016, 19:20)
---------------------------------------------
А может и про других, так просто, рассуждаю sm15



Кто ищет, вынужден блуждать.
Российская Федерация
Жана Дата: Воскресенье, 18 Сентября 2016, 19:34 | Сообщение # 59
Ветеран форума
Пользователь
Сообщений: 5191
Статус: Офлайн
Цитата miolia ()
Флай знает себе цену прекрасно. И она любит себя. Тут все нормально. Но.
firefly, есть какая-то причина, которая заставляет вас презентовать себя вот таким образом. Какая - я не поняла еще)



Я поняла - "чтоб не сглазили":)

Добавлено (18 Сентября 2016, 19:34)
---------------------------------------------

Цитата Vиньетка ()
Прямо вот запомни: мать =бог. Всё.

В младенчестве? В институте? Всегда? Когда?
Я уже трижды заслуженной богиней франко-российской федерации быть должна, а даже рядом не лежала. Бог - отец, мать - жарить стейки и пожалеть, когда Бог наорал. Всё.
smile
Франция
miolia Дата: Воскресенье, 18 Сентября 2016, 19:37 | Сообщение # 60
Ветеран форума
Пользователь
Сообщений: 5830
Статус: Офлайн
Цитата nabl ()
Про себя, конечно же

Ну вот, добровольно сдали пешку) А я думала, схлестнемся в споре happy


Делай, что должно, и будь что будет!
Российская Федерация
Форум » Форумы сайта Lubov-Lubov.ru » Спасатели разбитых сердец » Семья и брак » Как на нас повлияли родители, как мы влияем на детей (Обмен опытом)
Поиск: