Форум » Форумы сайта Lubov-Lubov.ru » Спасатели разбитых сердец » Семья и брак » Свекровь и я (Свекровь перестала воспринимать мое мнение)
Свекровь и я
la777 Дата: Среда, 21 Октября 2015, 20:26 | Сообщение # 61
Жирафик
Спасатель
Сообщений: 9250
Статус: Офлайн
romanova80, а чего ты так долго терпела-то? На тебя не похоже.
Российская Федерация
Katrina Дата: Среда, 21 Октября 2015, 20:32 | Сообщение # 62
Матерый форумчанин
Пользователь
Сообщений: 932
Статус: Офлайн
Цитата miolia ()
А у меня вопрос: как можно было его отдать?


А я могу понять. Когда ты молодая, неуверенная в себе, хочешь сохранить семью, и все вокруг убеждают тебя, что ты неправа, все во благо ребенка, у них опыт т.д.
Это сейчас я даже дослушивать не стану, развернусь и уйду, а по молодости иногда сложно разобраться.


«Мне интересно» — именно так выглядит моя персональная формула счастья, точнее, формула необходимой мне дыхательной смеси..."
Российская Федерация
miolia Дата: Среда, 21 Октября 2015, 20:32 | Сообщение # 63
Ветеран форума
Пользователь
Сообщений: 5830
Статус: Офлайн
Цитата sve_t_lana ()
Я против чтобы шли НАПЕРЕКОР. Это наши дети и мы будем решать как их воспитывать, а не бабушки.

sve_t_lana, вы правы. Тут есть иерархия, которую никто не смеет нарушить: сначала мать с отцом, потом уже бабушки и дедушки. И у них только совещательный голос. Гнуть свою линию в воспитании внуков им не по статусу. И в конечном счете это нужно ребенку. Единая система координат для него абсолютно необходима.


Делай, что должно, и будь что будет!
Российская Федерация
firefly Дата: Среда, 21 Октября 2015, 20:34 | Сообщение # 64
Светлячок
Спасатель
Сообщений: 21280
Статус: Офлайн
romanova80, вы сильный человек.
Страшная история. Хорошо, что вы вернули сына.
Вернули вовремя. Теперь понимаю, почему вы увидели параллели с историей Аэлиты.
При этом вы сумели сохранить отношения внука и родителей мужа, несмотря ни на что.
Подозреваю, что бывший муж значительно меньше участвует в жизни сына, чем бабушка и дедушка.
Мне кажется, что у автора ситуация несколько иная.
Муж любит детей и хочет быть с ними. Свекр также не поддерживает жену в ее притязаниях.
Договариваться, судя по последнему разговору с сыном, свекровь не готова.
Значит, свекровь надо мягко изолировать - Спасибо, я сама справляюсь! Мы приедем в гости в выходные! Нет, в следующую субботу мне неудобно - у нас пальчиковое рисование!
В три или чуть позже ребенок пойдет в сад.
Есть надежда, что если свекровь все же любит сына и внуков, то со временем поймет, что силовые методы, навязывание своих методов и приемов воспитания не сработают.
Единственное - лучше избежать конфликтов.
Лучше мягкий игнор рекомендаций - Да, да, хорошо, спасибо!
И делать все, как ты сама считаешь лучше для своего ребенка.
Легче уже потому, что нет совместного проживания со свекрами и возможность дистанцироваться.


Не плачь, потому что - это закончилось. Улыбнись, потому что - это было.
Каждое мгновение жизни-это еще одна возможность.
Российская Федерация
miolia Дата: Среда, 21 Октября 2015, 20:35 | Сообщение # 65
Ветеран форума
Пользователь
Сообщений: 5830
Статус: Офлайн
Цитата Katrina ()
Когда ты молодая, неуверенная в себе, хочешь сохранить семью, и все вокруг убеждают тебя, что ты неправа, все во благо ребенка, у них опыт

Но не в вопросе, с кем будет ЖИТЬ твой ребенок. Это же на уровне инстинкта: мой детеныш, из рук не выпущу.


Делай, что должно, и будь что будет!
Российская Федерация
Зося Дата: Среда, 21 Октября 2015, 20:43 | Сообщение # 66
Ветеран форума
Пользователь
Сообщений: 4945
Статус: Офлайн
Цитата miolia ()
мой детеныш, из рук не выпущу.

miolia, а как вы относитесь к тому, что дети после развода родителей живут на два дома, ну там неделю там, неделю тут или лето с папой, а всё остальное время с мамой?


Я настолько верная, что даже когда перехожу дорогу, не смотрю налево!)
Украина
miolia Дата: Среда, 21 Октября 2015, 20:45 | Сообщение # 67
Ветеран форума
Пользователь
Сообщений: 5830
Статус: Офлайн
Зося, ничего хорошего, но это по крайней мере вынужденная необходимость. Отец же. Имеет право.


Делай, что должно, и будь что будет!
Российская Федерация
Katrina Дата: Среда, 21 Октября 2015, 20:45 | Сообщение # 68
Матерый форумчанин
Пользователь
Сообщений: 932
Статус: Офлайн
Романову не поддерживал муж. Да, я согласна, но сколько вокруг более мягких примеров бабушкиного воспитания - мама учится, ребенок у бабушки. Или 2 недавних примера у знакомых - молодые мамы пробуют второй раз выйти замуж заграницу, успешно, а ребенок год-два живет у бабушки, называется , пока мама подготовит почву. У Романовой крайняя степень выраженности, но суть все-равно та же.
Я считаю, что ребенка должны воспитывать в первую очередь родители, и жить ребенок должен с мамой и папой. Но поймите, пойти против всей семьи молодой женщине сложно. Бабушка с дедушкой же не асоциальные, а совсем наоборот, и вроде для ребенка так стараются.
А автор (Светлана) молодец, все-таки нашли способ урегулировать отношения со свекровью. И семья на стороне Автора.


«Мне интересно» — именно так выглядит моя персональная формула счастья, точнее, формула необходимой мне дыхательной смеси..."
Российская Федерация
romanova80 Дата: Среда, 21 Октября 2015, 20:54 | Сообщение # 69
Уважаемый форумчанин
Пользователь
Сообщений: 2117
Статус: Офлайн
Цитата miolia ()
romanova80, и как сейчас ваш сын?


В теплое время года бегает по утрам, музыку сочиняет в свободное время, говорит, что заработает денег и подарит мне сенсорный телефон, чтоб я не пользовалась его стареньким, сумки носить помогает)))) Ради этого стоило бороться. С тех пор много воды утекло.

Цитата miolia ()
А я помню, что все очень горячо прониклись и пытались Аэлите помочь по-всякому.

За всех не могу сказать, безусловно было немало искренних людей, да и всю ветку я не читала, мы больше в привате общались. Но помниться как ей и любовника припоминали и много чего. Было настолько мерзко читать, что даже не хотелось вступать в разговор.

Цитата Katrina ()
По сравнению с ней остальные как-то совсем не смотрятся.

Да я прочла и сама ужаснулась. С Божьей помощью справились.

Цитата miolia ()
А у меня вопрос: как можно было его отдать?

Да никто и не думал, что такое получится. Первый раз отдала на 2 месяца, когда диплом писала, ему 2 годика было. Защитилась, забрали без вопросов, хоть и со слезами на глазах. Был год декрета. Стали в садик потихоньку ходить, оформляла тоже, кстати, так чтоб никто не знал. Неделю ходит, две болеет, неделю ходит, потом снова на две недели с соплями. Вышла на работу, бабушка любезно согласиться посидеть с любимым внуком. Еще через год уговорила все-таки отдать в садик. У сына было плоскостопие и разговаривал плохо, а во дворе у свекров ортопедический садик с логопедическими группами лучший в области. Я же не враг своему ребенку, чтоб возить малютку через полгорода в общественном транспорте в час пик дважды в день. Пошел туда с условием, что в первый класс заберем. Последний год муж стал говорить, что пусть там живет, так и нам спокойней и родители счастливы. Начались скандалы, конфликты. Свекр был при очень хорошей должности, старой поствоенной закалки, пойди я тогда на открытый конфликт меня и родительских прав могли лишит, что и озвучивалось. По работе часто ставил палки в колеса в качестве профилактики, чтоб понимала, что не шутят. Когда мы разводились ему год до пенсии оставался и я знала, что теперь он уже не рискнет, ибо, во-первых, ребенок уже был год как со мной, а, во-вторых, пока бы он все заколотил, уже и на пенсию пора было уходить. И никакой опекунский совет в здравом уме его бы слушать, а тем более бояться, не стал.
Изначально ничто не предвещало такого разворота. Если бы знал, где упадешь, подстелил бы.


И даже то, что быть не может, однажды тоже может быть
Украина
miolia Дата: Среда, 21 Октября 2015, 21:07 | Сообщение # 70
Ветеран форума
Пользователь
Сообщений: 5830
Статус: Офлайн
Да, все одно к одному( Сочувствую. Но все же надо учесть, что диплом вы спокойно написали, ребенок был здоров и накормлен, логопед и т.д.
То есть, не масонский заговор же против вас, да? happy Есть за что сказать им "спасибо". А то уж прямо жуткая история получилась в вашем изложении. Они воспитывали, как умели. Как могло быть по-другому?


Делай, что должно, и будь что будет!
Российская Федерация
romanova80 Дата: Среда, 21 Октября 2015, 21:39 | Сообщение # 71
Уважаемый форумчанин
Пользователь
Сообщений: 2117
Статус: Офлайн
Цитата la777 ()
На тебя не похоже.

А ты нашего Автора почитай. Один в один я лет 10-12 назад.
И потом в жизни я не только такая как на сайте.

Цитата Katrina ()
А я могу понять. Когда ты молодая, неуверенная в себе, хочешь сохранить семью, и все вокруг убеждают тебя, что ты неправа, все во благо ребенка, у них опыт т.д.
Это сейчас я даже дослушивать не стану, развернусь и уйду, а по молодости иногда сложно разобраться.

Именно так. Мне казалось, что семья - это святое. Оказалось, показалось.
А еще когда работаешь по 12 часов в сутки, чтобы заработать, приходиться считаться с теми, кто помогает тебе заботиться о твоем ребенке. Потому что разорваться человек не может.

Цитата firefly ()
Вернули вовремя. Теперь понимаю, почему вы увидели параллели с историей Аэлиты.
При этом вы сумели сохранить отношения внука и родителей мужа, несмотря ни на что.

Вовремя. Еще года 2-3 и все было бы гораздо сложнее, если вообще возможно. И на адаптацию понадобилось гораздо больше времени.
У меня сердце кровью обливалось, когда ее любовником попрекали. Это был единственный человек, который ее поддерживал хоть как-то и мог хоть чем-то помочь. Она ведь тоже тогда совсем одна осталась и ей нужно была хоть соломинка, чтобы ухватиться.

Это стоило титанических усилий, очень трудно было этого добиться, не один год ушел на это, но вложенный труд стоил того, что получилось на выходе. У ребенка теперь отличные дедушка и бабушка. Он даже сам посмеивается, когда в +15 они на него шапку-дубленку одевают.

Цитата firefly ()
Мне кажется, что у автора ситуация несколько иная

О да! Можно обойтись не такими радикальными мерами.
И здорово, что муж со Светланой един.
Именно "у нас пальчиковое рисование и мы заняты", никаких " мама не лезьте со своими советами". Да Автор это и сама понимает. Она на верном пути.

Цитата firefly ()
Подозреваю, что бывший муж значительно меньше участвует в жизни сына, чем бабушка и дедушка.

Он в ней вообще не участвует, кроме финансовой части. Вроде и не все равно, но функция отцовского инстинкта весьма атрофирована.

Цитата miolia ()
но это по крайней мере вынужденная необходимость

Ну так и я его не чужим людям отдавала и не для того, чтоб по дискотекам бегать. А отдавать мне и сейчас его никуда не хочется и когда гуляет скучаю и переживаю, хоть уже и пора поговорить о сексе и о спиде. Но нельзя же из-за своих страхов и привязанности ломать жизнь того, к кому привязан.
Люди годами на заработки ездят, оставляя детей на бабушек, не видя как они растут и взрослеют. Сейчас хоть скайп появился. Таковы реалии.

Цитата Katrina ()
молодые мамы пробуют второй раз выйти замуж заграницу

У меня был один знакомый гражданин Германии. Мы симпатизировали друг другу. Он на пару месяцев к брату в нашем городе приезжал. Младше меня на 3 года. Я даже побоялась с ним отношения завязывать, ему ведь дети нужны, он для семьи человека себе искал. Хороший хлопец, работящий, высокий, необлюбленный, немки не такие честные давалки как мы. А я перепуганная на всю голову после этих всех событий.
Как-то рассказала БМ об этом хлопце, что был такой шанс устроить личную жизнь и ребенку дать будущее в развитой стране. На что он заявил, что не дал бы разрешения на выезд и проживание ребенка вне страны. И то, что ребенку, возможно, там бы лучше жилось, не звучало для него убедительным.

Автор, простите, что я все о своем. Просто очень хотелось донести, что Вы не зря нервничаете и все правильно делаете. У Вас очень хорошая семья и все у Вас получится. Бабушка со временем примет Ваши условия и смириться со своей далеко не самой плохой ролью. А когда еще и постареет, то вообще тишь да гладь наступит. Держитесь whiteflower

Добавлено (21 Октября 2015, 21:39)
---------------------------------------------

Цитата miolia ()
То есть, не масонский заговор же против вас, да? Есть за что сказать им "спасибо". А то уж прямо жуткая история получилась в вашем изложении. Они воспитывали, как умели. Как могло быть по-другому?

Да никто же и не спорит с тем, что они заботливые дедушка и бабушка. Просто уж чересчур у них эти чувства гипертрофированы. Настолько, что готовы были мать с ребенком разлучить.
Вы так пишите, потому что не видели мое дите в то время. Социопат полный, боялся всех на свете, носков не мог самостоятельно одеть в 7 лет. Не съел бы его никто, разумеется, но растение еще то получилось бы.
А так пришел сейчас ко мне, обнял со спины поцеловал. И бабушку целует. Пусть целует. Пусть будут у детей и мамы с папой и бабушки с дедушками. Только пусть все будет в МЕРУ sm4


И даже то, что быть не может, однажды тоже может быть
Украина
la777 Дата: Среда, 21 Октября 2015, 21:44 | Сообщение # 72
Жирафик
Спасатель
Сообщений: 9250
Статус: Офлайн
Цитата romanova80 ()
Только пусть все будет в МЕРУ

Просто не надо путать заботу и воспитание. Воспитывают-родители. Остальные - помогают и заботятся по возможности и желанию.
Если бабушек не приструнить, они рушат родительский авторитет, у ребёнка все расплывается.
Российская Федерация
romanova80 Дата: Среда, 21 Октября 2015, 22:03 | Сообщение # 73
Уважаемый форумчанин
Пользователь
Сообщений: 2117
Статус: Офлайн
la777, зришь в корень. Но дай остальным свободу в помощи и заботе, они ребенка до 11 класса в школу за ручку водить будут и забирать. А потом с институтом также поступать станут. И когда оно женится, если у него на это останутся хоть какие-то шансы, в дверную щелку по ночам станут подсматривать и подсказывать что, куда и как. Из самых что ни на есть лучших побуждений.


И даже то, что быть не может, однажды тоже может быть
Украина
sve_t_lana Дата: Среда, 21 Октября 2015, 22:05 | Сообщение # 74
Автор темы
Участник форума
Пользователь
Сообщений: 56
Статус: Офлайн
Цитата romanova80 ()
Автор, простите, что я все о своем.

Ой, вы не представляете какая помощь от всех ваших слов. Мне может и нужна была уверенность, поддержка, совет тех у кого подобное было. У нас замечательные бабушки. И очень надеюсь, что свекровь поймёт нас, внук её очень любит. А скоро и внучка будет любить кого-то кроме мамы и хотелось бы, чтобы обе бабушки были ею также любимы, как и сыном
Российская Федерация
Гламурчик Дата: Четверг, 22 Октября 2015, 10:08 | Сообщение # 75
Матерый форумчанин
Пользователь
Сообщений: 1003
Статус: Офлайн
Цитата sve_t_lana ()
Свекрови 55

Может климакс у нее?

Добавлено (22 Октября 2015, 10:08)
---------------------------------------------

Цитата sve_t_lana ()
но на улице с ними двумя в одиночку кроме меня никто не справляется.

Это как это? Ваши дети же не монстры. Вы изначально все берете на себя. Вам правда не нужна помощь? Попробуйте один раз, не справится, сама не захочет больше гулять с ними.
Мне кажется вы все хотите держать под контролем. Вы живете по принципу "если хочешь сделать хорошо - делай сам".
Когда я родила, у моей мамы был климакс. Это был жуткий период. Мы много спорили, ссорились. Теперь я жалею об этом. Можно было быть дипломатичнее. Но мы шли на какие-то уступки. Терпели ее закидоны.
Как ни крути, а свекровь мать вашего мужа. Будет он благодарен вам за то, что вы постоянно жалуетесь на нее? Я как поняла, он постоянно на работе и суть ситуации знает только с ваших слов? Свекровь уже в пожилом возрасте, когда человек меняется, и не всегда в лучшую сторону. Попытайтесь направить ее энергию в нужное вам русло. Тем более, что свекр и муж на вашей стороне.
В любом случае свое влияние на детей она иметь будет. Вы же не можете изолировать детей от нее. Хотя мне кажется, что в вас тоже говорит материнская ревность. И любое действие свекрови вы будете рассматривать под микроскопом.
Может быть у вашей свекрови в самом деле климакс? И многие закидоны объясняются этим?


Утром, когда восходит солнце, позвольте ему взойти и в вас тоже. (Ошо)
Российская Федерация
LUCKY Дата: Четверг, 22 Октября 2015, 10:34 | Сообщение # 76
Пионэр
Спасатель
Сообщений: 4669
Статус: Офлайн
Гламурчик, сейчас пожилой возраст в мире считается с 65 лет.
А у Пушкина в 37 лет мама Татьяны Лариной была "старушка-мать".
Правда, была у меня одна сотрудница, которая в 27 лет вела себя один в один как пожилая тётка. Её никто не воспринимал как молодую. В 27 лет! Правда, замуж вышла в 3-й раз тогда, то есть легко находила себе мужчин с 18 лет в мужья и строила их лихо. Но тетка теткой.
Украина
Гламурчик Дата: Четверг, 22 Октября 2015, 10:55 | Сообщение # 77
Матерый форумчанин
Пользователь
Сообщений: 1003
Статус: Офлайн
LUCKY, может быть.
Цитата LUCKY ()
сейчас пожилой возраст в мире считается с 65 лет.

Но я еще немного сопоставляю со своим опытом.


Утром, когда восходит солнце, позвольте ему взойти и в вас тоже. (Ошо)
Российская Федерация
sve_t_lana Дата: Четверг, 22 Октября 2015, 12:08 | Сообщение # 78
Автор темы
Участник форума
Пользователь
Сообщений: 56
Статус: Офлайн
Цитата Гламурчик ()
Это как это? Ваши дети же не монстры. Вы изначально все берете на себя. Вам правда не нужна помощь? Попробуйте один раз, не справится, сама не захочет больше гулять с ними.
Мне кажется вы все хотите держать под контролем. Вы живете по принципу "если хочешь сделать хорошо - делай сам".

Так и думала, что меня неправильно поймут. Все попытки кого либо погулять с ними в одиночку заканчивались максимум через 20 минут. После этого мне приходилось выбегать на улицу. При этом сын один раз упал с карусели, второй чуть не выбежал на дорогу. Мне муж говорит, что не понимает как я с ними гуляю. У сына неуемная энергия и за ним нужен глаз да глаз. Мамочки, ну вспомните сыновей в 2 - 2,5 года. Им нужно везде залезть, везде заглянуть. А наш любитель поубегать, особенно от бабушек, очень уж ему нравится как они за ним бегают. А тут ещё и вторая ляля в коляске, которую тоже не оставишь без присмотра. Мамы погодок и двойняшек меня поймут. Я сама с ними на улице иногда вся в мыле и мыслями "больше одна никогда". А это младшая еще не ходит. Не представляю как потом будем на прогулке. А на счет ревности, вы не правы. По ним же в этом возрасте отлично видно кого любят, кого нет. И мама пока вне конкуренции, ну разве что с папой
Российская Федерация
Гламурчик Дата: Четверг, 22 Октября 2015, 12:40 | Сообщение # 79
Матерый форумчанин
Пользователь
Сообщений: 1003
Статус: Офлайн
sve_t_lana, может я не права, но у меня сложилось впечатление, что вы слишком требовательны к окружающим вас людям.


Утром, когда восходит солнце, позвольте ему взойти и в вас тоже. (Ошо)
Российская Федерация
romanova80 Дата: Четверг, 22 Октября 2015, 12:50 | Сообщение # 80
Уважаемый форумчанин
Пользователь
Сообщений: 2117
Статус: Офлайн
sve_t_lana, точно такие мнения от подруг я слышала в свой адрес. И что много хочу от свекрови и что она очень хорошая. А кто утверждал, что она плохая и сейчас этого никто не утверждает. Но мир ведь не черно-белый? Только этого не каждый хочет услышат. Будьте готовы, что Вас многие не поймут, особенно те, кому свекрови не помогали с детьми. Да и дело ведь тут не в том, что это свекровь, родная мать может также себя вести.


И даже то, что быть не может, однажды тоже может быть
Украина
Форум » Форумы сайта Lubov-Lubov.ru » Спасатели разбитых сердец » Семья и брак » Свекровь и я (Свекровь перестала воспринимать мое мнение)
Поиск: