• Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » Форумы сайта Lubov-Lubov.ru » Спасатели разбитых сердец » Пережить расставание » И от меня ушел... (Муж убежал в прямом смысле)
И от меня ушел...
Udacha64 Дата: Суббота, 17 Мая 2014, 20:23 | Сообщение # 1
Автор темы
Заглянувший на огонек
Новичок
Сообщений: 11
Статус: Офлайн
Здравствуйте, уважаемые! Дооолго читала форум, сайт и всё не решалась написать. Тут всё как-то про любовь, а у меня и про неё и не только. Ладно, коль уж решилась, начну.

С мужем прожили 37 лет, пошел 38-й год. Бывало, конечно, всякое, но любовь была всегда. Вот недавно нашла большущую пачку писем, которые мы друг другу писали, когда муж был на первой своей войне (он военный летчик в запасе). В абсолютно каждом письме - любовь, тоска от разлуки и т.д., а ведь у нас уже было двое детей к тому времени (а между ними - сын, умерший в 10 месяцев). Слава Богу, вернулся живой и здоровый, еще и Карабах, Приднестровье, Чечня были... Не раз слышала от жен сослуживцев: "Как он на тебя смотрит!" Зависть была точно.

В конце концов начался развал армии, войсковые части расформировывали, ну и нашу та же участь постигла. Ушел муж из армии, купили по сертификату квартиру. Помню, что очень не хотелось мне жить в ней, ну просто очень, но отгоняла все "внутренние голоса", не доверяла интуиции. Времена тяжелые были, с работой обоим сложно было, особенно мне - возраст уже "не тот", молодых безработных полно.

Как-то где-то устраивались, а отношения слегка (как мне казалось) охладели. Короче, пришел однажды муж, сел в куртке к столу в кухне, позвал меня и объявил, что у него другая женщина. Я даже не поверила: "Врешь, что ли?". Нет, говорит, есть! Я подумала, что ослепла - стало черно вокруг, звуки отдалились, наступила абсолютная тишина. Ну, чего тут описывать, все равно не смогу. Я не ругалась, не разбиралась, меня будто заклинило. А он сел у моих ног и начал твердить, что он дурак и никуда не уйдет (потом говорил, что будто молния вспыхнула: "Что я, дурак, делаю?!").

Ну ладно, не уйдет, а мне-то как с этим новым знанием жить?! В общем, ушел он в наш деревенский дом, жил там один и приходил почти каждый день к нам. И так длилось несколько месяцев. Потом все-таки оставила я его, подумав, что ошибаться может каждый, за спиной тогда было лет 25 очень неплохой совместной жизни. А пережили сколько всего вместе! Поверила, что я для него единственная, как он и говорил всегда. Не пожалела ни разу, что простила.

Ну, живём себе и живём дальше и до меня доходит, что муж мой подсел на игру на автоматах! Ни разговоры, ни убеждения, ни попытки обратиться к врачам-психотерапевтам - ничего действия не имело. Последней каплей было то, что дочь зашла в соседний магазин и увидела отца - бросал пятирублевки в автомат! Она подошла, позвала домой, он посмотрел стеклянными глазами и отвернулся, он ей даже не узнал. Когда муж пришел домой, я тихо-тихо сказала: "Собирай вещи и уходи". Он постоял обалдело, потом собрался, взял собаку на поводок и они ушли в деревенский дом. Опять жил "на свободе" с полгода, в новогоднюю ночь пришел, просил у всех (у меня и взрослых детей) прощения "за горе, которое нам принес" и т.д. Ну не прогонять же в такой день! Остался. Долгов накопилось много, потихоньку расплатились. Это было лет 8 назад.

И вот опять! Отношения отличные, но как-то нервно он стал себя вести, голос иногда начал повышать на меня, причем, на ровном месте. И странности пошли - работает день и ночь, практически, а денег нет - то ремонт необходим машинам, то вообще авария по его вине (сроду не было!), то еще что-то.

Нашла я в интернете выписку с его банковской карты и, простите, офигела! Сейчас эти игральные автоматы под лотерею замаскированы, есть возможность расплачиваться тут же картой, вот муж и расплачивался! Набрал кредитных карт чёртову прорву, просто кредитов в банках и всё просадил! Он работает в такси, я не могу контролировать его, да и не заведено это у нас. Доверяла я ему всю жизнь до идиотизма, как поняла много позже.

Показала я ему выписку, он сильно-сильно растерялся и с криком: "Как вы могли?! Я от вас ухожу!", - схватил куртку и выбежал из квартиры. Мы сидим с сыном обалдевшие. Сын говорит, что эмоции поутихнут и придет домой отец, но он не вернулся. Вернее, вернулся, но только за вещами. Собрал, как беженец в войну, в огромный узел пожитки - одеяло, подушку, бельё, обувь, потом пришел за телевизором, отнес всё это в "Газель", где и ночевал неделю.

Потом нашел "халупу" (по его словам) в пригороде (дом наш деревенский сгорел в 2010 г на Крещение. Сын натопил сильно печку, еле успел на последнем вдохе выскочить. Спасибо, не пьет совсем, иначе не проснулся бы, а так только ноги обморозил, бегая по соседям и колотя в окна ночь) и живет там один уже полгода (сегодня "юбилей")
Забыла сказать, что мы все (муж,дети и я) собрались как-то, еще до его ухода, кумекали, как выйти из положения с этими долгами (мы с детьми еще не были уверены, что папа наш играет опять, верили, что деньги уходят на ремонт "Газели"). Решили, что муж берет большой кредит в банке, закрывает все долги по кредитным картам и мы выплачиваем один кредит, а не 7-8. Через пару дней муж сообщил, что не дают ему кредит. Ну что же, будем платить по-старому... Потом оказалось, что кредит-то он взял, но проиграл всё (о чем мне выписка с карты и доложила).

Муж не звонит никому из нас, не отвечает и друзьям, сослуживцам. Внучку любил до умопомрачения, но и с ней не общается (ей 10 лет почти). Я звонила пару раз по делу и все. Приходил он как-то за летними вещами, я под настроение сказала, чтобы не думал, что он один, мы у него есть, но как ему жить - это решает он. Промолчал. На разговоры вообще не идет, изображает страшную занятость на работе, всё хватается за ручку двери - бежать ему надо.

9 мая у нас день знакомства, 38-й, отмечали каждый год всю жизнь. Он и в этот раз принес мне цветы. Тетеньки из нашего дома все время судачили по этому поводу: "Мужчина из первого подъезда опять с цветами домой бежит. Праздник, что ли, какой?" Потом привыкли.

Полгода последние цветов не было и вот опять. Задачки задаёт соседкам! А зачем принес-то? Я его как-то при случае спросила месяца три назад, навсегда он ушёл или как? Ответил, что навсегда. И зачем эти "реверансы" теперь? Ума не хватает понять, как мне тяжело? Одним махом перечеркнул всю нашу жизнь, зачем продолжать мучение-то?! На востоке вон три раза муж может сказать "Развожусь" и всё, а тут один раз "Ухожу от вас!" и дело сделано!

Да, забыла существенную вещь сказать: муж оставил мне свою зарплатную карту, куда приходит его военная пенсия. Срок карты закончился, он сходил в банк, обменял её и принес мне. Моя-то пенсия минимальная (6 т. руб.)- проездила за мужем, не заслужила, хоть и работала везде, где могла устроиться.

Сказать, что обидно все это, горько и стыдно - это очень мало сказать. Я ни на одного мужика не посмотрела даже за всю нашу жизнь, всегда муж был лучше всех, хоть он и не красавец вовсе. Всегда знакомые говорили, что я лучше внешне. Характер у него легкий всегда был, веселый, открытый, подчиненные очень уважали его, не раз я слышала, как взрослые мужчины говорили, что гордятся своим командиром и сослуживцем.

В Афганистане были случаи, когда он от верной смерти людей спасал, об этом я узнавала много лет спустя, когда к нам заезжал тот или другой сослуживец. Я мужа тоже уважала всегда за его преданность делу, за мастерство летчика, за душу.
И что мне теперь со всем этим делать-то?! Он не осознаёт, что болен, что ему надо лечиться, к врачам не хочет категорически. В церковь мы с ним ходили тогда еще, 8 лет назад. Позвала его с собой недавно, говорит, что ходил. Когда? - В январе! И чего ты ходил? Постоял и ушел?

Лечение может помочь только если он сам осознает, что ему нужна помощь, а пока он бежит от всяких попыток поговорить. Но ведь мы уже не молоды, жить-то осталось гораздо меньше, чем уже прожили! А сердце, душа болят как у молодых. И сержусь на него, и жалко дурака. Что делать?

Читаю форумы по теме, практически все считают, что надо бросать мужа и жить свою жизнь. Врачи тоже не очень-то дают надежду. Я, к своему удивлению, чувствую, что сильнейшая душевная боль первых месяцев отступает. Даже и не знаю, чем вы можете мне помочь, девочки-мальчики. Может быть хотя бы взглядом со стороны? Мне очень нравятся ваши глубокие анализы самых разных ситуаций, а вдруг и у меня на что-то глаза раскроются?


Хочешь быть счастливой - будь!

Сообщение отредактировал Lidika - Суббота, 17 Мая 2014, 20:32
Российская Федерация
помидора Дата: Суббота, 17 Мая 2014, 20:57 | Сообщение # 2
Ягодка
Спасатель
Сообщений: 11169
Статус: Офлайн
Udacha64, не трогайте его, это не поможет. Пусть поживет без вас. А дальше видно будет.


Сообщение отредактировал помидора - Суббота, 17 Мая 2014, 20:57
Российская Федерация
miolia Дата: Суббота, 17 Мая 2014, 21:12 | Сообщение # 3
Ветеран форума
Пользователь
Сообщений: 5830
Статус: Офлайн
Udacha64, он, наверное, просто устал. Пусть поживет один, раз ему так хочется. Он устал быть всем обязанным - родине, семье, начальнику. Я его понимаю.


Делай, что должно, и будь что будет!
Российская Федерация
Чертёнок13 Дата: Суббота, 17 Мая 2014, 21:55 | Сообщение # 4
Матерый форумчанин
Пользователь
Сообщений: 893
Статус: Офлайн
Да,грустно.Это издержки профессии.Большую часть жизни летчики отдают небу.Небо они считают призванием, профессией, смыслом жизни. Уволившись, он скорее всего потерял этот самый смысл жизни.На земле летчик часто не видит себе применения.Тем более дальнейшая работа в такси, эта монотонная работа, наматывание кругов по бесконечному городу да препирательства с пассажирами только утомляют его, привыкшего к свободе.У него глубочайшая депрессия.А так как военные не имеют права показывать свою слабость,ему ох как тяжело.
Сильные люди вот каким-то таким образом переживают всё это.Кидает их из крайности в крайность.А Вы как бы связаны с его той,счастливой жизнью.А так как она для него закончилась,он подсознательно отодвигает Вас от себя вместе с воспоминаниями.Терпения Вам.Но помочь ему сможете только Вы.


Люби себя, чихай на всех, и в жизни ждет тебя успех!
Российская Федерация
firnadina Дата: Суббота, 17 Мая 2014, 21:59 | Сообщение # 5
Любимая
Спасатель
Сообщений: 30604
Статус: Офлайн
Цитата Udacha64 ()
И что мне теперь со всем этим делать-то?!
Вы ничего не сможете сделать, пока
Цитата Udacha64 ()
Он не осознаёт, что болен, что ему надо лечиться, к врачам не хочет категорически

Цитата Udacha64 ()
Лечение может помочь только если он сам осознает, что ему нужна помощь, а пока он бежит от всяких попыток поговорить.
Ему нужно время: не трогайте его - или он осознает, или - нет. Одно из двух. Но он должен сам найти выход. Без внешнего давления. Тут только жизненные обстоятельства смогут что-то изменить, случай, встреча с незаинтересованным человеком, способным повлиять на его взгляды, мироощущение. Ходите в храм и просите за него.


ИМХО!!!
Российская Федерация
Tsalja Дата: Суббота, 17 Мая 2014, 23:20 | Сообщение # 6
Завсегдатай форума
Пользователь
Сообщений: 721
Статус: Офлайн
Udacha64, у Вашего мужа зависимость. Вы сами знаете, что это болезнь. Но у Вас созависимость. Это тоже. Вам бы тоже к специалисту.
А ему Вы можете помочь только если оставите мысли о нём, а найдёте свой смысл жизни, жизни для себя.
У меня подруга с юности на игле сидела, но смогла это бросить в очень почтенном возрасте. Так что всякое бывает. Нет ничего невозможного для человека, который хочет.
А он сможет захотеть только если за него никто другой хотеть не будет. Это его жизнь.
Украина
Лёка Дата: Воскресенье, 18 Мая 2014, 11:23 | Сообщение # 7
Удаленные





Udacha64, спасибо, что поделились своей историей, прочла - и сердце защемило ..
Вы написали о своем муже много добрых слов, но я уверена что и он, и Ваши дети тоже ценят Вас и гордятся Вами - доброй и спокойной женщиной с нежной и живой душой.
Советовать что-то Вам не рискну, уверена что Ваш жизненный опыт, мудрость и спокойствие помогут найти выход и Вы сумеете помочь человеку, с которым Вас жизнь так накрепко и надолго связала. sm5
Российская Федерация
Udacha64 Дата: Воскресенье, 18 Мая 2014, 11:26 | Сообщение # 8
Автор темы
Заглянувший на огонек
Новичок
Сообщений: 11
Статус: Офлайн
Ой, девочки, как я ждала ваших суждений! Должна сказать, что они абсолютно созвучны моим, что радует и дает надежду. Я именно так и поступаю сейчас - не лезу к нему. Согласна с Вами, Чертенок13, это и профессия, и военный тяжелый опыт (в их эскадрилье в Афгане погиб каждый шестой), и привычка с детства держать всё плохое. тяжелое, случающееся с ним, в себе. Он очень тосковал по полётам, удивлялся, как могут молодые летчики радоваться, что полеты опять отменили (это в последние годы его службы было).
Родители развелись, когда ему было 2 года, в его 3 года мама уехала, оставив сына своим родителям, а те вскоре в интернат его определили. Если обычные дети могут пожаловаться маме, папе, бабушкам-дедушкам, то такие вот привыкают выкарабкиваться сами. Мама приехала, когда сын заканчивал школу, а потом он поступил в летное училище в другом городе, так жизнь без неё и проходила. Сейчас её уже нет. "Все мы родом из детства", хоть и взрослые давно и даже немолодые, как мы с ним.
Мы с дочерью месяца три назад ходили к психологу поговорить, как мне себя вести с мужем, как самой в созависимость не вляпаться. Выстроили некую очередность воздействия на него: устранение депрессии - лечение - выплата долгов. Депрессию я видела точно - оловянные глаза, на все вопросы ответ: "Мне всё равно", - потому я и сказала ему, что в любом случае мы никуда не делись, мы рядом, но как поступать решает он сам. На этом моё воздействие закончилось пока. Сейчас он как-то ожил, взял машину в лизинг, через год она будет ему принадлежать, т.е. он строит планы на будущее. То ли хочет её потом продать и расплатиться с долгами, то ли зарабатывать будет на ней больше, чтобы, опять же, закрыть долги. Только додумался бы не оформлять её на себя, а то ведь заберут сразу, если банки в суд обратятся.

Спасибо вам, хорошие мои. Раньше ко мне приходили за советом, вечно я разруливала нелегкие ситуации знакомых, а вот сейчас самой помощь понадобилась. Очень благодарна вам всем.

Добавлено (18.Мая.2014, 11:26)
---------------------------------------------
Лёка, спасибо за добрые слова.



Хочешь быть счастливой - будь!
Российская Федерация
Чертёнок13 Дата: Воскресенье, 18 Мая 2014, 15:32 | Сообщение # 9
Матерый форумчанин
Пользователь
Сообщений: 893
Статус: Офлайн
Цитата Udacha64 ()
Ушел муж из армии, купили по сертификату квартиру. Помню, что очень не хотелось мне жить в ней, ну просто очень, но отгоняла все "внутренние голоса", не доверяла интуиции.

Уважаемая, Udacha64, с одной стороны,как-то стыдно Вам чего-то советовать,Ваш жизненный опыт гораздо богаче нашего,но с другой стороны,даже если Вы не примете наши советы,хоть пообщаетесь,порассуждаете и заодно примете свое,приемлемое для Вас решение.

Ну во-первых у меня вопрос к Вам:Ваши дети живут с Вами?

Если нет.Есть решение Вашей проблемы.Продать квартиру,частью стоимости расплатиться за долги,на остальную часть купить домик с хорошими условиями в деревне.Главное,чтобы были газ, вода и дворик.

Почему выделила именно эту цитату?Потому что изначально это было не Ваше жильё,Вам не уютно в нём,интуиция просто так не подсказывает.Ничего не бывает случайным.Тем более Вас,наверное,мало что держит в ней.Друзей Вы оставили по гарнизонам,дети уже взрослые.Им даже лучше,если мама с папой будут жить в сельской местности,в своем доме со двором и на лето принимать внуков.

А муж Ваш в этом доме преобразиться,ему будет чем заняться,в частном доме для мужчины всегда дело и интерес найдутся.Курочек можно завести,на радость внукам,кроликов,козочку.

Только будьте осторожны при купле-продаже.Где тонко там и рвется,и денег и жилья бы не лишиться.

Извините,если влезла с глупым советом.Но я не зря.Моя мама так поступила,когда отцу совсем лихо было,когда он на пенсию вышел.А он был большим начальником.И его самая частая фраза была,после выхода на пенсию:"Когда работал,я был нужен всем,сейчас я не нужен никому". А сейчас они справились,живут радуются,кроликов растят,а мы глядя на них радуемся и тоже мечтаем о такой тихой,спокойной старости.Вернее,мечтаем не о старости,а чтобы старость была именно такая. whiteflower


Люби себя, чихай на всех, и в жизни ждет тебя успех!
Российская Федерация
Udacha64 Дата: Воскресенье, 18 Мая 2014, 16:47 | Сообщение # 10
Автор темы
Заглянувший на огонек
Новичок
Сообщений: 11
Статус: Офлайн
Спасибо, Чертёнок13, большое. Чего же Вы стыдитесь, если я сама пришла сюда со советом, мнением других о нашей ситуации? Дочь с внучкой живут в служебной квартире. Сын после пожара (дом в пригороде сгорел, я писала) живет с нами. Мысль продать квартиру и купить удобный дом, небольшой хотя бы, в деревне, возникала у нас не единожды. Всё думали - чуть позже. Восстанавливать дом смысла нет. Там прописаны дочь и внучка, выписать их пока не могу, т.к. дочь ждет субсидию (она следователь). Муж говорил, что работать будет до 60 лет (ему в январе 58 исполнилось, он моложе меня на 5,5 лет), потом - только пенсия и занятия по интересам. Пока вот не получилось. Хорошо бы продать участок, где пепелище, плюс деньги за квартиру - купили бы дом и мужа бы вытащили из долгов. Но вот беда - зависимость игровая, как и любая, так просто не уходит, рецидивы, причем, всё круче, случаются обязательно, если не лечить. И если решить за мужа все его проблемы, то толку даже на время не будет. Сын у нас молчун, но вижу, что у него отец из головы не идет. Вот недавно сказал, что отцу просто стыдно возвращаться к нам с нерешенными проблемами. И правда ведь, я спросила как-то мужа, сколько он банкам должен, он ответил, что это его дело и он решит сам. Так что дело за ним.
Спасибо еще раз!
Но мысль о домике в деревне у нас точно есть! Тем более, муж мой "с руками", с деревом любит работать.


Хочешь быть счастливой - будь!
Российская Федерация
Чертёнок13 Дата: Воскресенье, 18 Мая 2014, 17:24 | Сообщение # 11
Матерый форумчанин
Пользователь
Сообщений: 893
Статус: Офлайн
Цитата Udacha64 ()
Но мысль о домике в деревне у нас точно есть! Тем более, муж мой "с руками", с деревом любит работать.

Это единственный выход из Вашей ситуации.Вы поговорите с мужем,скажите,что Вы сами этого хотите,а от него просите помощи,поддержки.Тем более говорили же Вы ему когда-то,что не нравится квартира,вот будет повод вернуться к разговору.Не надо напоминать ему про его зависимость.Эта зависимость - это как раньше говорили "с жиру бесится","от безделья страдает". Может кто из старых друзей поможет Вам из города перебраться.Может у кого дом есть не нужный подешевле продадут или в рассрочку отдадут.Вам же не хоромы нужны.Это будет мостик,который повернет вас с мужем навстречу к друг другу.

Добавлено (18.Мая.2014, 17:14)
---------------------------------------------

Цитата Udacha64 ()
И если решить за мужа все его проблемы, то толку даже на время не будет.

Пусть он сам решает свои проблемы,Вы только дайте наводку.Каждый раз настаивайте на том,что я хочу,но это только ты можешь решить,только ты это можешь сделать.Пусть он почувствует ответственность перед Вами.Взялся помочь,доводи до конца.

Сейчас вспомнила,знаете как я на мужа воздействовала.Он у меня тоже со сложным характером,но я нашла к нему подход в части быта.Хотели мы с мужем сауну на даче.Муж съездил в магазин по рекламе,увидел там цены на готовые сауны и всё,как отрезало.Даже разговоров не давал мне заводить про неё,как обиделся,что не может себе её позволить.Так я нашла журнал,с готовыми чертежами такой же сауны и там же печки (разновидности,разъяснения и советы где купить). Но ведь надо же подсунуть как-то,когда он про сауну даже слышать не хочет.Так я ему подсунула этот журнал в туалет.Даже закладку сделала на этой страничке с сауной.Помогло,на какой-то раз его облегчения,выходит он с этим журналом в руках и говорит:"я знаешь что тут подумал,если купить материал и нанять плотников,то эта сауна в два раза дешевле выйдет"."Да что-ты дорогой,как же ты догадался,я бы ни за что не сообразила.". Сейчас я ему кстати журнальчик с бассейном подкладываю на то же место.Бассейн готовый купить дорого,но я нашла как его сделать своими руками,благо сейчас причиндалы к нему в виде моторчиков,фильтров и лесенок продаются во многих магазинах.А копальщики и плиточники там же на даче на каждом столбе объявления висят.Вот жду...когда осенит.

Добавлено (18.Мая.2014, 17:24)
---------------------------------------------
А в сауне той мы, кстати, уже два года моемся.И журнальчик не выкидываем,всем,кто у нас в этой сауне хоть раз был,муж его сканирует и с подробными инструкциями отправляет.Равнодушных нет. smile



Люби себя, чихай на всех, и в жизни ждет тебя успех!
Российская Федерация
Udacha64 Дата: Понедельник, 19 Мая 2014, 18:02 | Сообщение # 12
Автор темы
Заглянувший на огонек
Новичок
Сообщений: 11
Статус: Офлайн
Спасибо, девочки. Примерно такие планы в голове и есть. Дело "за малым" - вовлечь в разговор его. Он как обожженный сейчас - с какой стороны ни подойди, всё ему больно и неприятно. Морщиться начинает и бежит.
Вот через неделю мой день рождения, может быть, придет, ведь 9-го мая (день первой встречи) принёс хризантемы, попробую закинуть мысль в его голову. Но может и не прийти...
Чертенок13, вы мудрая женщина, правильную тактику выбрали с мужем. На моих мужа и сына тоже нельзя давить - упираются и уже не сдвинуть.


Хочешь быть счастливой - будь!
Российская Федерация
vosem Дата: Вторник, 20 Мая 2014, 12:48 | Сообщение # 13
Завсегдатай форума
Пользователь
Сообщений: 654
Статус: Офлайн
Цитата Udacha64 ()
я и сказала ему, что в любом случае мы никуда не делись, мы рядом, но как поступать решает он сам.


Ключ к решению проблемы уловили верно. Дело сдвинется только тогда, когда муж почувствует себя главным, от решений которого все зависит. Только вот главным, он уже давно себя не ощущает.

Цитата Udacha64 ()
Когда муж пришел домой, я тихо-тихо сказала: "Собирай вещи и уходи". Он постоял обалдело, потом собрался, взял собаку на поводок и они ушли в деревенский дом.


Муж, мужчина привык быть главой семьи. И всегда им остается. Если жена что и решила, то, стоит ему сказать нет, и решение отменяется. А у Вас - семейный переворот. Кто теперь за главного? Главу семьи, хозяина из дома не выгоняют. Полагаю, это и есть Ваша ошибка, хотя и спровоцированная мужем. Муж, заведя любовницу, имел глупость, еще и объявить о ней. В итоге, муж остался, Вы приняли его, до конца не смирившись, возможно, затаив обиду. Спустя некоторое количество лет обида на мужа выстрелила в Ваше: "Собирай вещи и уходи".

Цитата Udacha64 ()
Отношения отличные, но как-то нервно он стал себя вести, голос иногда начал повышать на меня, причем, на ровном месте. И странности пошли - работает день и ночь, практически, а денег нет -


Муж перестал считать, что Вы - это на всю жизнь. Не разумно вкладываться в семью, будущее которой непрозрачно. Вдруг опять выгоните?

Цитата Udacha64 ()
Показала я ему выписку, он сильно-сильно растерялся и с криком: "Как вы могли?! Я от вас ухожу!", - схватил куртку и выбежал из квартиры.


Правильно, лучше уйти самому, чем зайти на повторный круг унижения.

Цитата Udacha64 ()
Сейчас он как-то ожил, взял машину в лизинг, через год она будет ему принадлежать, т.е. он строит планы на будущее.


А есть ли в этих планах Вы? Реакция мужчины на непризнание главой собственной семьи - его уход и построение новой cемьи. Если мужу сейчас продемонстрируют иллюзию признания и восхищение, муж будет потерян. "Оживление" связано не с Вами.

Цитата Udacha64 ()
Депрессию я видела точно - оловянные глаза, на все вопросы ответ: "Мне всё равно",


В какой-то момент, он стал на Вас злиться и виноватить. Возможно, в чем-то, завидует, так как Вы счастливы, а он нет, и думает, что счастливы за его счет.

Цитата Udacha64 ()
Да, забыла существенную вещь сказать: муж оставил мне свою зарплатную карту, куда приходит его военная пенсия. Срок карты закончился, он сходил в банк, обменял её и принес мне.


Действительно, существенный момент. Раз передал Вам его "постоянный доход", обеспечение семьи с себя не снял. Урезал, но не снял.

Цитата Udacha64 ()
Дело "за малым" - вовлечь в разговор его. Он как обожженный сейчас - с какой стороны ни подойди, всё ему больно и неприятно. Морщиться начинает и бежит.


Не хватает духу с Вами разговаривать, чувствует себя виноватым. Его проблема - научиться ценить то, что имеешь, причем не потеряв этого. Но вот его злость к Вам, осталась. Её и надо убирать.

Цитата Udacha64 ()
Вот недавно нашла большущую пачку писем, которые мы друг другу писали, когда муж был на первой своей войне (он военный летчик в запасе). В абсолютно каждом письме - любовь, тоска от разлуки и т.д., а ведь у нас уже было двое детей к тому времени


Рассмотрите, как один из вариантов. Соберите все его письма к Вам и передайте ему в нарядной коробочке. А сверху – еще одно письмо, Ваше, в котором БЛАГОДАРИТЕ ЕГО (38 лет вместе, найдете за что). Благодаря, Вы ставите точку, открываете дорогу новому. А вот какое оно будет это "новое", зависит от его решения.
Пусть почитает. В письме спросите, в чём причина его действий. Напишите, что Вам нелегко было принять его недостатки. Когда, узнали про любовницу, приходили мысли уйти от него. Пишите про чувства. Однако, решили жить с ним, старались улучшать отношения, многое изменили в себе. Спустя 38 лет совместной жизни, хотите чувствовать себя уверенной в будущем. Попросите, чтобы он определился, решил уйдет или будет жить с Вами. Напишите, что раз, столько лет прожили вместе, то это не зря, нужно этим дорожить. Что любите его и Вам очень жаль, что он не может сказать о том же. И вот тут, напишите, что примете любое ЕГО решение, но попросите, чтобы он этот вопрос закрыл, так как у Вас здоровья не хватит жить в эмоциональном напряжении. Пусть почитает, прокрутит свою жизнь, подумает, "попробует" давние события на вкус. Прилива чувств не будет, но, возможно, злость уйдет. А это означает, что с ним можно будет разговаривать.

Единственное, для себя решите, сможете жить с зависимым и претерпеть его возможные новые срывы. Когда уходит зависимость, её место занимает другое. Вам дали отличную идею - дом. С одной стороны у мужа не будет негативных ассоциаций с квартирой из которой выгнали, а с другой, появится дело - новый дом. Сил и терпения много понадобится.
Российская Федерация
Udacha64 Дата: Вторник, 20 Мая 2014, 22:00 | Сообщение # 14
Автор темы
Заглянувший на огонек
Новичок
Сообщений: 11
Статус: Офлайн
vosem, ого! Вот это разбор! Спасибо. Письма отобрала (самые проникновенные мои, его, дочери), передала, правда, не в коробочке, а в пакете. Даже записку сверху положила (прямо всё, как Вы советуете! :)) Это было 9-го мая, когда он цветы принес. Пока молчит. Про причину ухода спрашивала - морщится и хватается за ручку двери. Разговаривать не хочет категорически на эту тему. Виноватым чувствует себя точно, а вот насчет новой семьи я сомневаюсь. Хотя, все бывает...

Что-то мне помереть захотелось...


Хочешь быть счастливой - будь!
Российская Федерация
Iron Дата: Среда, 21 Мая 2014, 05:42 | Сообщение # 15
Ветеран форума
Пользователь
Сообщений: 4692
Статус: Офлайн
Цитата miolia ()
Udacha64, он, наверное, просто устал. Пусть поживет один, раз ему так хочется. Он устал быть всем обязанным - родине, семье, начальнику. Я его понимаю.
miolia, зависимость у него, а не усталость. А когда человек зависим, то все, что требует отвлечения его внимания от предмета зависимости, его раздражает и утомляет. По этой же причине и семья становится не нужна. Так что причина ухода не в отношениях с женой, а в том, что они его отвлекают от предмета зависимости, в осуждении этой зависимости женой. Это и моя ситуация. Даже аватар у Вас похож. smile Только у меня предмет зависимости - алкоголь и табак.
Цитата помидора ()
Udacha64, не трогайте его, это не поможет. Пусть поживет без вас. А дальше видно будет.
Udacha64, согласна с помидорой. Ваш муж потерял себя. Надо оставить его в покое и дать время найти. Не факт, что после этого он вернется. Вернется, если любовь, привязанность к Вам окажутся сильнее его обиды на Вас. Согласна с другими в том, что он не чувствует себя в доме главным, что очень важно для мужчины. Именно главным, а не равным женщине. Постарайтесь заняться собой, своими интересами, отвлекитесь от этой проблемы - и все наладится само собой. Если Вы измените свое поведение, муж это обязательно почувствует. Вы сейчас должны быть настолько сильной, чтобы найти в себе силы КАЗАТЬСЯ слабой. Попробуйте начать его слушать больше, чем говорить. Говорите лучше здесь с нами. Поддакивайте, если он кого-то ругает, даже если не совсем согласны. Тогда он будет чувствовать, что вы на его стороне, за него. Это мужчинам с возрастом становится все более важно. Попросите его чем-то помочь, как мужчину. Именно ПОПРОСИТЕ. И не настаивайте, не упрекайте, если не согласится. А если согласится, то хвалите его, благодарите, сделайте что-то, чего ОН хочет, что ему нравится. В следующий раз еще о чем-то попросите. Покажите, что без него в доме ничего не происходит, потому что именно его не хватает. В общем, покажите ему, что он нужен вам, как мужчина, как отец ваших детей. И одновременно, что он этого не обязан. И займитесь собой. Сходите к психотерапевту, поговорите о себе, попросите назначить что-нибудь успокоительного, попробуйте каждый день медитировать перед сном под спокойную музыку, заведите хобби, займитесь фитнесом, лучше даже подойдут групповые занятия йогой. Это поможет снять эмоциональное напряжение, расслабиться, восстановить здоровье. Через месяц втянетесь, сами почувствуете, как жизнь станет лучше. Эти советы помогли мне, и, надеюсь, помогут и Вам. Посмотрите в интернете программу 12 шагов. Там даны основные рекомендации для преодоления зависимости и созависимости. А у Вас сейчас многолетняя созависимость. Если Вы преодолеете ее, то будет шанс и у Вашего мужа, у вашей с ним семьи. Не отчаивайтесь, еще не все потеряно. Вы можете исправить те ошибки, которые допускали десятилетиями, которые разрушали Ваш брак. Удачи Вам на этом нелегком пути. whiteflower
Российская Федерация
Udacha64 Дата: Среда, 21 Мая 2014, 14:59 | Сообщение # 16
Автор темы
Заглянувший на огонек
Новичок
Сообщений: 11
Статус: Офлайн
Iron, и Вам спасибо! Вот опять созвучно моим представлениям о способах разрулавания нашей ситуации! Я о просьбах, обращенных к мужу. Разговаривать с ним не получается, я уже писала об этом, так что ни поддакивать, ни просто слушать не получится пока. А вот помочь я его просила недавно, в прошлом месяце. Маме нужно было ставить памятник на могиле, для этого нужно было присутствовать при установке, которая, как сказали, займет около часа. Кладбище далеко, еще и по нему далеко идти до могилы. Обычно мы с мужем или с дочерью ездили. Я подумала, что если я попрошу его отвезти меня, у нас будет время поговорить (не будет же он бегать от меня по кладбищу!), пока в машине сидим и ждем, пока памятник поставят. Позвонила, он легко согласился. Но увидев 9 мая в очередной раз его гримасы при попытке поговорить, я просто разозлилась, обида опять поднялась со дна души и я остро почувствовала, что НЕ ХОЧУ!!! опять переживать это всё! Мысли такие были: ну почему я должна-то?! Хоть раз за жизнь я создала проблему, чтобы её так трудно было решать всем?! Я заслужила такое к себе отношение? Чем?! Почему со мной нельзя поговорить и объяснить по-человечески этот визг: "Как вы могли? Я от вас ухожу!", - и все дальнейшие действия? В интимную его сферу я влезла? А что там, в этой сфере-то? Враньё и жалкие попытки скрыть страстишку, которая рушит всё на фиг? Почему нельзя четко всё расставить по местам? Ушел? Уходи, но чтобы тобой и не пахло! К чему эти цветочки? На могилу семьи, что ли?! Нет места во всём районе для парковки, только под нашими окнами?! Зачем мне глаза мозолить?!

Вот такую "прелесть" я переваривала в голове! Обревелась, обсопливилась вся (благо, сын был на работе), таблеток наелась, а потом успокоилась потихоньку.

Очень сейчас помогают разборы, советы и пожелания, которые я здесь от всех вас вижу. Всё-таки взгляд со стороны очень отрезвляет! Спасибо! И по поводу отвлечения: я тут блог замутила, даст Бог, разберусь со всеми техническими премудростями. Пока вот надо вторую ОС на компьютер ставить, моя Iinux далеко не со всеми программами (которые мне советуют установить) хочет сотрудничать. У сына пусть его ОС остаётся, а мне Windows надо, а он противится. В общем, отвлекаюсь и развлекаюсь!


Хочешь быть счастливой - будь!
Российская Федерация
Iron Дата: Среда, 21 Мая 2014, 16:03 | Сообщение # 17
Ветеран форума
Пользователь
Сообщений: 4692
Статус: Офлайн
Цитата Udacha64 ()
В общем, отвлекаюсь и развлекаюсь!

Ну и правильно. Знаете анекдот про петуха и курицу? Не догоните, так согреетесь. Выше нос и вперед. К себе любимой. whiteflower

Добавлено (21.Мая.2014, 16:03)
---------------------------------------------
Udacha64, вот еще совет: не используйте сейчас встречи как предлог для серьезных разговоров, особенно, чтобы он чувствовал себя в капкане. Только усугубите ситуацию. Отпустите любя и он вернется сам, если захочет.

Российская Федерация
Udacha64 Дата: Понедельник, 26 Мая 2014, 14:04 | Сообщение # 18
Автор темы
Заглянувший на огонек
Новичок
Сообщений: 11
Статус: Офлайн
Именно так и делаю, Iron. Спасибо!

Добавлено (26.Мая.2014, 14:04)
---------------------------------------------
Сегодня мой день рождения. Рано утром иду в кухню и понимаю, что цветов-то на столе нет.:sm2: А ведь приучил муж за несколько десятков лет! Пошла зарядку делать, да в душ... На запах кофе, видимо, и муж нарисовался, с цветами, обнял и чмокнул в щеку, поздравил. Поговорили маленько, я о проблеме ни слова, а уж он и подавно. Устроился ещё в одну фирму работать. Он, как я писала, сейчас таксист, так вот бывает, что часами ждет от диспетчера заказ, фирм-то расплодилось немерено в городе. Вот он и решил, что пока ждет заказ из одной фирмы, могут позвонить из другой. И, по-моему, останавливаться на этом не собирается, ещё куда-нибудь пойдет. Это, по-моему, разумно - всё равно торчит в машине по 10-12 часов, так пусть хоть с пользой.
А у меня мысль в голове: "Что же ты, дурак старый, наделал-то" ?!



Хочешь быть счастливой - будь!
Российская Федерация
Майя Дата: Понедельник, 26 Мая 2014, 14:17 | Сообщение # 19
Матерый форумчанин
Пользователь
Сообщений: 1399
Статус: Офлайн
Udacha64, C Днем Рождения Вас! Желаю здоровья и внутреннего комфорта whiteflower

Цитата Udacha64 ()
А у меня мысль в голове: "Что же ты, дурак старый, наделал-то" ?!


Да Бог с ним, того что было не вернуть.


— Вот они — смертные, — продолжал Смерть. — Все, что у них есть — совсем немного лет в этом мире. И они проводят драгоценные годы жизни за усложнением всего, к чему прикасаются. Очаровательно.

© Терри Праттчет, "Мор, ученик Смерти".
Российская Федерация
firnadina Дата: Понедельник, 26 Мая 2014, 21:27 | Сообщение # 20
Любимая
Спасатель
Сообщений: 30604
Статус: Офлайн
Udacha64, поздравляю Вас, желаю преодолеть все трудности и обрести душевное равновесие! Все обязательно наладится и будет прекрасно! Вы сделали все, что могли, теперь он сам должен во всем разобраться и попытаться понять, что он наделал или не наделал, был дураком или нет - пусть думает над своей жизнью и делает выводы. Столько лет на помойку не выбросишь: и тоска у него будет, и ностальгия. Он о Вас думает, помнит - это уже не мало, значит не равнодушен, и ему не все равно. Переживает, по-своему. Удачи Вам! whiteflower whiteflower whiteflower


ИМХО!!!
Российская Федерация
Форум » Форумы сайта Lubov-Lubov.ru » Спасатели разбитых сердец » Пережить расставание » И от меня ушел... (Муж убежал в прямом смысле)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: