Форум » Форумы сайта Lubov-Lubov.ru » Спасатели разбитых сердец » Измена » Когда мужчина чувствует вину
Когда мужчина чувствует вину
Ямочки Дата: Среда, 26 Октября 2016, 13:39 | Сообщение # 41
Наша Звезда
Пользователь
Сообщений: 6768
Статус: Офлайн
Не знаю, мне хочется верить,что мой муж,видя как мне было больно и плохо от его поступка, что то понял , по крайней мере,его поступки мне об этом говорят. А словам я больше не верю.


Бойтесь странностей. Всё хорошее просто и понятно, а где странности - там всегда скрыта какая-нибудь муть. Лев Ландау
Российская Федерация
Петра Дата: Среда, 26 Октября 2016, 13:43 | Сообщение # 42
Ветеран форума
Пользователь
Сообщений: 4654
Статус: Офлайн
Цитата taksa ()
Вы не его любовница, случайно?


Свят, свят, свят! faint Я перешла на светлую сторону Силы давно smile

Цитата Inkla ()
Т.е. им никто никогда не говорил, что такое хорошо и что такое плохо? Вот жеж крохи неразумные, живут и руководствуются только эмпатией и рефлексией...


Не в этом дело, Inkla. И говорить - бесполезно, вы что как маленькая? На кого когда слова-то действовали? Это же как дождик - каплет и каплет. Можно вообще не слушать smile

Добавлено (26 Октября 2016, 13:43)
---------------------------------------------

Цитата Ямочки ()
Не знаю, мне хочется верить,что мой муж,видя как мне было больно и плохо от его поступка, что то понял , по крайней мере,его поступки мне об этом говорят. А словам я больше не верю.


Я тоже на это надеюсь. И Басти говорила уже - его терпение и поступки - и есть его исправление и понимание, что причинил боль близкому. Даже если не раскаивается и не бьет себя плеткой по вечерам.


Если в семье один муж - он вырастает эгоистом©
"Девушка, хотите мороженого!" - "Нет, я хочу нормального!"©
Российская Федерация
Inkla Дата: Среда, 26 Октября 2016, 13:46 | Сообщение # 43
Белая и пушистая
Спасатель
Сообщений: 18053
Статус: Офлайн
Петра, говорить сейчас бесполезно, нужно было втолковывать, когда поперёк лавки лежали, как говорится. А теперь что уж...
Да и потом - как это "на кого когда слова-то действовали"??? На меня, например, всегда действовали и действуют... Ну а как иначе? Мы же гомо сапиенс, а не мартышки блудливые.


- Вы можете говорить серьёзно?!
- Могу, но не хочу. Зачем это мне? В мире и без меня полно разнесчастных любителей этого занудства.
(Рёнго Се)
Российская Федерация
NeLisa Дата: Среда, 26 Октября 2016, 13:49 | Сообщение # 44
Ветеран форума
Пользователь
Сообщений: 4677
Статус: Офлайн
Цитата Петра ()
И странно смотреть постоянно, как все-таки женщины любят, чтобы все вокруг было по ИХ. Чтобы так сидел, так свистел, так чувствовал. А если не так - то козлина.
Редкий случай, когда я с вами не согласна. Чувство вины/раскаяния, понимание того, что такое хорошо и плохо, оно бесполое. Я не вижу никакой разницы между тем, что пишут девочки-любовницы и тем, что нес мне, к примеру, БМ. И те и те точно знают, что как-то не совсем пирожное творят. Просто исходят из своих желаний и в 99% случаев надеются, что пронесет. И дальше у большинства одинаковая реакция. Да, я совершил/ла ошибку, живем дальше. Или не считают это ошибкой. И, в принципе, это нормально, наверное. И ждать чего-то другого от людей глупо. Единственное отличие - не половое, а индивидуальное. Есть мужчины, которые паранойят, и годами не могут простить жену, есть женщины такие же. И жена может годами мужу ноги целовать и черт те что терпеть, попавшись, и муж будет это требовать или к такому поведению подводить, и с мужчинами тоже самое. И не будет никакого долго чувства вины ни у тех, ни у тех. И не мается никто до конца жизни, ни те, ни те. Нормальные живые люди. Парятся те, кому причинили боль, а не те, кто это сделал. Отрицательные эмоции всегда сильнее и помнятся дольше положительных. А после всех потрясений, каждый делает и позволяет себе и партнеру исходя из собственной зоны комфорта. Так что Петра, изменщик казел не потому что не чувствует всего груза, который должен, в теории, а потому что он изменщик. Поступаешь так - плати. Плату назначает пострадавший. И что кобель там себе чувствует - покласть. А те кто в туман сваливают, вообще отдельный вид - хомо-чудакус.


От любопытства кошка сдохла, но удовлетворив его - она воскресла.
Нарушай закон подлости - помогай людям.
"42" (с).
Российская Федерация
Петра Дата: Среда, 26 Октября 2016, 14:04 | Сообщение # 45
Ветеран форума
Пользователь
Сообщений: 4654
Статус: Офлайн
Цитата NeLisa ()
Поступаешь так - плати. Плату назначает пострадавший.


В общем, я согласна с вами. Да, так и есть. Но ведь хочется, чтобы чувствовал провинившийся вину. Зачем-то...


Если в семье один муж - он вырастает эгоистом©
"Девушка, хотите мороженого!" - "Нет, я хочу нормального!"©
Российская Федерация
NeLisa Дата: Среда, 26 Октября 2016, 14:06 | Сообщение # 46
Ветеран форума
Пользователь
Сообщений: 4677
Статус: Офлайн
Цитата Петра ()
Но ведь хочется, чтобы чувствовал провинившийся вину.
Потому что хочется почувствовать, что ты важен и что человек, который тебя обесценил, снова считает тебя важной частью своей жизни и понял это.


От любопытства кошка сдохла, но удовлетворив его - она воскресла.
Нарушай закон подлости - помогай людям.
"42" (с).
Российская Федерация
Tristy Дата: Среда, 26 Октября 2016, 14:12 | Сообщение # 47
Наша Легенда
Спасатель
Сообщений: 13169
Статус: Офлайн
Цитата NeLisa ()
Чувство вины/раскаяния, понимание того, что такое хорошо и плохо, оно бесполое.

Согласна про "бесполое чувство". Только, на мой взгляд, понимание того, что такое хорошо и плохо и чувство вины - это разные вещи.

Цитата NeLisa ()
И дальше у большинства одинаковая реакция. Да, я совершил/ла ошибку, живем дальше. Или не считают это ошибкой. И, в принципе, это нормально, наверное.

Единственная нормальная реакция на ошибку - признать, что совершил ошибку, исправить, если это возможно, если нет - жить дальше, не повторяя её.
Цитата NeLisa ()
Отрицательные эмоции всегда сильнее и помнятся дольше положительных.

Надо же, я была уверена, что наоборот.


"Нет более лицемерной шлюхи, чем интеллект, когда он заменяет сердце"
Российская Федерация
NeLisa Дата: Среда, 26 Октября 2016, 14:13 | Сообщение # 48
Ветеран форума
Пользователь
Сообщений: 4677
Статус: Офлайн
Nevermore сообщение 24 - ни убавить, ни добавить.


От любопытства кошка сдохла, но удовлетворив его - она воскресла.
Нарушай закон подлости - помогай людям.
"42" (с).
Российская Федерация
Ямочки Дата: Среда, 26 Октября 2016, 14:13 | Сообщение # 49
Наша Звезда
Пользователь
Сообщений: 6768
Статус: Офлайн
А почему мужчина или женщина,причинившие боль близкому человеку,не могут искренне раскаяться? От куда это пошло? Человек ошибся,да в тот момент он не думал,ни о чем не жалел, но поняв,что из за его Лера может все измениться и ему же и будет плохо, почему он не может сожалеть о сделанном? Почему не может чувствовать себя виноватым и пытаться " склеить вашу"?


Бойтесь странностей. Всё хорошее просто и понятно, а где странности - там всегда скрыта какая-нибудь муть. Лев Ландау
Российская Федерация
Tristy Дата: Среда, 26 Октября 2016, 14:14 | Сообщение # 50
Наша Легенда
Спасатель
Сообщений: 13169
Статус: Офлайн
Цитата Петра ()
В общем, я согласна с вами. Да, так и есть. Но ведь хочется, чтобы чувствовал провинившийся вину. Зачем-то...

К чему многоточия, признавайтесь, зачем Вам это )))


"Нет более лицемерной шлюхи, чем интеллект, когда он заменяет сердце"
Российская Федерация
Ямочки Дата: Среда, 26 Октября 2016, 14:16 | Сообщение # 51
Наша Звезда
Пользователь
Сообщений: 6768
Статус: Офлайн
Склеить вазу)

Добавлено (26 Октября 2016, 14:16)
---------------------------------------------
Хочется что бы чувствовал вину, для того что бы было видно что искренне понял что натворил и в будущем постарается больше не причинять боль



Бойтесь странностей. Всё хорошее просто и понятно, а где странности - там всегда скрыта какая-нибудь муть. Лев Ландау
Российская Федерация
NeLisa Дата: Среда, 26 Октября 2016, 14:19 | Сообщение # 52
Ветеран форума
Пользователь
Сообщений: 4677
Статус: Офлайн
Тристи, я не знаю как вас комментировать, вы настолько по-своему меня читаете, что я теряюсь.
Цитата Tristy ()
что такое хорошо и плохо и чувство вины - это разные вещи.
где я написала, что это одно и то же? Объединяет все бесполость, остальное было перечислением.
Цитата Tristy ()
Единственная нормальная реакция на ошибку - признать, что совершил ошибку, исправить, если это возможно, если нет - жить дальше, не повторяя её.
Речь идет о том, что кто-то считает измену ошибкой, а кто-то - нет.
Цитата Tristy ()
Надо же, я была уверена, что наоборот.
В целом, я рада, что у вас положительные эмоции перекрывают отрицательные.


От любопытства кошка сдохла, но удовлетворив его - она воскресла.
Нарушай закон подлости - помогай людям.
"42" (с).
Российская Федерация
magarik Дата: Среда, 26 Октября 2016, 14:22 | Сообщение # 53
Автор темы
Заглянувший на огонек
Пользователь
Статус: Офлайн
Цитата Петра ()
Вот тут он слукавил. Если бы вина много лет грызла - он, как несомненно, умный человек - с ней бы справился со временем, преодолел и начал бы общаться.


Вот подумала - может, его молодуха категорически против общения с матерью первого ребенка

Цитата Петра ()
Ибо что такое герой? Вот спас человек ребенка из огня - а сам погиб. И его 5 детей остались сиротами, а жена безутешной вдовой. А если б человек подумал: как же так, он же будет виноват перед семьей - то не полез бы в огонь.


вот да. Намедни у нас был пациент в Ожоговом центре. Слава Богу, жив остался с 40% ожогов. У него дочка родилась вторая, пока он в реанимации лежал. Детишек спасал из горящей избы. Не спас, не пропустило его пламя. Погибли двое малышей. Но сам он очень пострадал. Я все докапывалась - как он мог туда рвануть при двухлетнем ребенке и беременной жене?
Он ничего не мог ответить вразумительного. Услышал "дети горят" - и сиганул. В жуткой депрессии, кстати, что не получилось...
Поразительно, что у него отец такой же. Он тоже был там, на пожаре. И защищал чужие дома от пламени. Пока не сделал этого, не повез своего обожженного сына в ЦРБ,
Что это такое? Что за рефлекс?
По-любому, гены. Мужские гены - защитить.
Российская Федерация
Tristy Дата: Среда, 26 Октября 2016, 14:24 | Сообщение # 54
Наша Легенда
Спасатель
Сообщений: 13169
Статус: Офлайн
Цитата Ямочки ()
А почему мужчина или женщина,причинившие боль близкому человеку,не могут искренне раскаяться? От куда это пошло? Человек ошибся,да в тот момент он не думал,ни о чем не жалел, но поняв,что из за его Лера может все измениться и ему же и будет плохо, почему он не может сожалеть о сделанном? Почему не может чувствовать себя виноватым и пытаться " склеить вашу"?

Человек может искренне раскаяться. И постараться исправить ошибку. Чувство вины мотивирует в этом случае. Но, не каждую ошибку можно исправить. И если исправить не получается, то постоянно испытывать чувство вины за сделанную ошибку нормальный человек просто не может. Человек просто принимает к сведению, что этот поступок привел к определенному отрицательному результату. И такой поступок больше не совершает. И продолжительное чувство вины тут просто неуместно, я считаю.


"Нет более лицемерной шлюхи, чем интеллект, когда он заменяет сердце"
Российская Федерация
magarik Дата: Среда, 26 Октября 2016, 14:24 | Сообщение # 55
Автор темы
Заглянувший на огонек
Пользователь
Статус: Офлайн
Цитата Ямочки ()
Не знаю, мне хочется верить,что мой муж,видя как мне было больно и плохо от его поступка, что то понял , по крайней мере,его поступки мне об этом говорят. А словам я больше не верю.


Моего почему-то сильно задела моя боль из-за переписки. Страшно похудел, постарел, долго просил прощения. А вот из-за романа с пеликаном совершенно не парится. Идет в отказ и все.
Российская Федерация
Tristy Дата: Среда, 26 Октября 2016, 14:24 | Сообщение # 56
Наша Легенда
Спасатель
Сообщений: 13169
Статус: Офлайн
Цитата NeLisa ()
Речь идет о том, что кто-то считает измену ошибкой, а кто-то - нет.

Правильно, если человек получил отрицательный результат - это ошибка. Если положительный или нейтральный - нет.


"Нет более лицемерной шлюхи, чем интеллект, когда он заменяет сердце"
Российская Федерация
NeLisa Дата: Среда, 26 Октября 2016, 14:26 | Сообщение # 57
Ветеран форума
Пользователь
Сообщений: 4677
Статус: Офлайн
Цитата Tristy ()
Правильно, если человек получил отрицательный результат - это ошибка. Если положительный или нейтральный - нет.
Терь я вас не поняла. Нейтральный результат - это что значит?


От любопытства кошка сдохла, но удовлетворив его - она воскресла.
Нарушай закон подлости - помогай людям.
"42" (с).
Российская Федерация
Tristy Дата: Среда, 26 Октября 2016, 14:28 | Сообщение # 58
Наша Легенда
Спасатель
Сообщений: 13169
Статус: Офлайн
Цитата NeLisa ()
В целом, я рада, что у вас положительные эмоции перекрывают отрицательные.

Ну, это может только пока. Не случилось ещё со мной такого горя, на котором бы я "застряла".


"Нет более лицемерной шлюхи, чем интеллект, когда он заменяет сердце"
Российская Федерация
Петра Дата: Среда, 26 Октября 2016, 14:28 | Сообщение # 59
Ветеран форума
Пользователь
Сообщений: 4654
Статус: Офлайн
Цитата Ямочки ()
А почему мужчина или женщина,причинившие боль близкому человеку,не могут искренне раскаяться?

А это, по-моему, давным-давно определили (и у Выготского читала подобный вывод), что мы любим других за счастье, которое им доставляем - и ненавидим за боль, которую им причинили.

И давайте выясним, что же значит: "Испытывать чувство вины". Что это такое? К примеру, я понимаю, что такое покаяние: это глубокое искренне раскаяние в своем поступке, осознание своей слабости и решимость исправить последствия поступка и не совершать его впредь. А если близкий человек считает, что я виновата - то я буду к нему ластиться и всячески подлизываться, исправлять, так сказать. А если на него не действует - то и ну тя нафиг, сколько можно! Варись сам в своих обидках. А вот если причинила кому-то зло глобально - то лучше не встречаться с этим человеком.

Цитата Tristy ()
К чему многоточия, признавайтесь, зачем Вам это


Это чтобы глубокомысленно звучало. Хочу казаться умной shy

Цитата NeLisa ()
Потому что хочется почувствовать, что ты важен и что человек, который тебя обесценил, снова считает тебя важной частью своей жизни и понял это.


Но вина ведь тут ни при чем? ОН может все это понимать - а вины не чувствовать?

Для меня чувство вины - это из области возмездия, что ли. То, есть, человек причинил мне боль, чувствует себя виноватым - и это причиняет боль ему. Эта вина его мучает. А мне типа, приятно - справедливость восторжествовала. А если он исправляется, но не мучается - то скотина.


Если в семье один муж - он вырастает эгоистом©
"Девушка, хотите мороженого!" - "Нет, я хочу нормального!"©
Российская Федерация
Ямочки Дата: Среда, 26 Октября 2016, 14:28 | Сообщение # 60
Наша Звезда
Пользователь
Сообщений: 6768
Статус: Офлайн
Tristy, полностью согласна, виноватить всю жизнь нельзя, никакой виноватый этого не вынесет и пошлёт всех и вся в далекие дали. Но ведь есть предел? Обиженная сторона или простит или не сможет жить с обидой?


Бойтесь странностей. Всё хорошее просто и понятно, а где странности - там всегда скрыта какая-нибудь муть. Лев Ландау
Российская Федерация
Форум » Форумы сайта Lubov-Lubov.ru » Спасатели разбитых сердец » Измена » Когда мужчина чувствует вину
Поиск: