Форум » Форумы сайта Lubov-Lubov.ru » Вольный ветер » Обсуждения » Вопросы детской неврологии (ДЦП и другие "детские" проблемы.)
Вопросы детской неврологии
Аннакота Дата: Среда, 11 Февраля 2015, 10:25 | Сообщение # 101
Завсегдатай форума
Пользователь
Сообщений: 679
Статус: Офлайн
Цитата Бассет ()
Родовых травм вообще, в принципе нет... Нет ничего крепче и жизнеспособнее, чем здоровый новорожденный. Его трудно испортить, природа его защитила очень серьезно.
Все тяжелые неврологические проблемы - это проблемы беременности, причем I-II триместра.


Я конечно далека от неврологии, но у родственницы на всех узи показан абсолютно здоровый плод. При родах вывих бедра у ребенка + Кость ( лобная часть) вошла в головной мозг. Итог, мозг растет- голова нет... Сейчас ребенку 4 года, девочка лежит овощем, выписывают препараты из Германии для поддержания стабильного состояния. Так что не знаю, не знаю...Есть и родовые травмы. Нужно было кесарить.


Лучше буду молчать-подумала Алиса.Лучше молчи-подумали все.
Российская Федерация
Berezka Дата: Среда, 11 Февраля 2015, 11:05 | Сообщение # 102
Завсегдатай форума
Пользователь
Сообщений: 417
Статус: Офлайн
Цитата Taya ()
тут была врач-гинеколог Лизхен, так у нее такой сленг был

Это какой, такой? pazzled
Я её тоже помню.
Российская Федерация
nikascharonova Дата: Среда, 11 Февраля 2015, 13:08 | Сообщение # 103
Известный форумчанин
Пользователь
Сообщений: 269
Статус: Офлайн
Бассет, большое спасибо! С интересом прочитала, узнала много нового!
Жаль, что некоторые индивиды, весьма далёкие от медицины, решили вставить свои "пять копеек", путного при этом ничего не сказав.
Российская Федерация
serebro Дата: Среда, 11 Февраля 2015, 14:47 | Сообщение # 104
Матерый форумчанин
Спасатель
Сообщений: 1451
Статус: Офлайн
Привет, девочки) У нас, наверное, проблема(( Сыну 2,10, говорит "мама", "папа", "кака", "вава", иногда "Катя". Ну и односложные - "да", "на" и т.д. Детки его возраста в садике болтают без умолку. До 1,5 года стояли на учете у невролога(была внутренняя гематома, которая превратилась в кисту, а потом рассосалась до пол года). Гематому увидели случайно, в сына была желтуха, с которой мы попали в паталогию новорожденных, там нас лампой светили, сделали все возможные анализы, УЗИ(где и увидели гематому). Невролог никаких нарушений не увидела, просто сказала наблюдатся. Развивался нормально переворачиватся рано начал, потом пополз в 5,5 месяцев, в 7 сел, в 9 начал ходить(я никакими ходункими, манежами, уздечками не пользовалась). Слышит хорошо. Дома обстановка спокойная, гармоничная, детьми постоянно занимаемся. Разговаривать никак не хочет((
Я во 2 триместре переболела ГРВИ. У малого было обвитие двойное. Родился легко, без внешних травм у ребенка и разрывов у меня. В 2,5 года были в невролога, советовал ждать, 3 лет. Вот скоро три...
Я уже места себе не нахожу(( Может, у кого были похожие ситуации?
Украина
Мультик Дата: Среда, 11 Февраля 2015, 14:54 | Сообщение # 105
Венец творения
Спасатель
Сообщений: 16206
Статус: Офлайн
serebro, а задержка только речевого развития?
Российская Федерация
Ollana Дата: Среда, 11 Февраля 2015, 15:15 | Сообщение # 106
Красотка
Пользователь
Сообщений: 8104
Статус: Офлайн
serebro, уздечку смотрели ? И вообще весь речевой аппарат ?
Если всё в пределах нормы, то рисование, лепка, лего, массажи, сыпучие материалы, перебирать крупы по зернышку, йога для малышей, дыхательная гимнастика, плавание, музыка, распевки по звукам, танцы, гимнастика для рта и языка...
Куча всяких методик и приемов. Надо посоветоваться с логопедами и прочими спецами и подобрать свою. А потом планомерно и постоянно заниматься.


И это пройдет.....
Российская Федерация
ladynatasha79 Дата: Среда, 11 Февраля 2015, 15:36 | Сообщение # 107
Завсегдатай форума
Пользователь
Сообщений: 723
Статус: Офлайн
serebro у меня у подруги сын заговорил ( в полном смысле, а не односложно) в 4 года, у сестры в 3,5, так что это не редкое явление.
Российская Федерация
Berezka Дата: Среда, 11 Февраля 2015, 15:45 | Сообщение # 108
Завсегдатай форума
Пользователь
Сообщений: 417
Статус: Офлайн
Цитата nikascharonova ()
весьма далёкие от медицины, решили вставить свои "пять копеек", путного при этом ничего не сказав.

Предлагаю вам бежать без оглядки от "близких" к медицине, которые готовы продиагностировать, пролечить или дать совет на тему.
Нормальный, грамотный и уважающий себя и пациента врач не опустится до такого.
Российская Федерация
serebro Дата: Среда, 11 Февраля 2015, 16:01 | Сообщение # 109
Матерый форумчанин
Спасатель
Сообщений: 1451
Статус: Офлайн
Цитата Мультик ()
serebro, а задержка только речевого развития?
Вроде да. У меня между детьми разница 1,5. Я не вижу, чтобы сын в чем то отставал от нее в аналогичном возрасте, кроме того, что не говорит. Он даже шустрее - бегать, прыгать, лазить по шведской стенке. Понимает все, на мигах как-то с ним общаемся. Меня как-то поднапрягает, что врач говорит, еще рано, заговорит. Сердце у меня не на месте((
Цитата Ollana ()
serebro, уздечку смотрели ? И вообще весь речевой аппарат ?
Если всё в пределах нормы, то рисование, лепка, лего, массажи, сыпучие материалы, перебирать крупы по зернышку, йога для малышей, дыхательная гимнастика, плавание, музыка, распевки по звукам, танцы, гимнастика для рта и языка...
Куча всяких методик и приемов. Надо посоветоваться с логопедами и прочими спецами и подобрать свою. А потом планомерно и постоянно заниматься.
Да не смотрел уздечку никто, говорит невролог наш, еще заговорит, ждите((( Мы все лето с море-речки-озера не вылазили и в бассейн ходили. Уже 5 месяцев на Монтессори ходит 3 раза в неделю, там и лего, и сыпучие материалы, и крупы, и рисование. Надо, наверное, врача менять, только гже его хорошего взять despise Мне это гематома, с которой он родился, спать не дает((. Спасибо, девочки за советы.
Цитата ladynatasha79 ()
у меня у подруги сын заговорил ( в полном смысле, а не односложно) в 4 года, у сестры в 3,5, так что это не редкое явление.
Я тоже надеюсь, но боюсь на самотек пустить, не хочется потом локти грызть...
Украина
Ollana Дата: Среда, 11 Февраля 2015, 16:17 | Сообщение # 110
Красотка
Пользователь
Сообщений: 8104
Статус: Офлайн
Цитата serebro ()
Да не смотрел уздечку никто
Ну сами посмотрите. Если короткая, то смотря насколько. Или подрежут или покажут как разрабатывать и тянуть. Стоматолог может грамотно вам сказать.


И это пройдет.....
Российская Федерация
02071952 Дата: Среда, 11 Февраля 2015, 16:27 | Сообщение # 111
Баба - ЗОЯ
Пользователь
Сообщений: 2296
Статус: Офлайн
Цитата serebro ()
уже места себе не нахожу(( Может, у кого были похожие ситуации?

Моему внуку 7 лет. Сейчас говорит вполне нормально для поступления в школу в этом году. Ходит к логопеду уже 2-й год. Начал говорить кроме мама и папа слова где-то около 3,5 лет. В 5 лет все до одного слова говорил неправильно.
Моему знакомому мальчику 10 лет. Говорит великолепно - лучше диктора). Сказал "мама" в 3 года. В 4 года не говорил практически ничего. Таскали бедного ребенка по всем-всем врачам. Хотели аденоиды рвать (это как минимум). В 5 лет говорил много, но очень плохо (в основном только первый слог или последний или перевирал все согласные). Ходил к логопеду до 8 лет.
Моя дочь сказала первое "мама" в 1 год 10 месяцев. В 2 года болтала как подорванная. К логопеду не обращались. Болтала сразу правильно.
Место себе найдете только когда нормально заговорит.
Анекдот был "....а чего раньше не говорил? А раньше меня и так понимали".

Добавлено (11 Февраля 2015, 16:23)
---------------------------------------------

Цитата Berezka ()
Это какой, такой?

Сленга у нее никакого не было. Интеллигентности (в смысле полированной вежливости) тоже не наблюдалось. Но был ум и юмор. Нормальный. Полностью адекватный по теме и месту.

Добавлено (11 Февраля 2015, 16:27)
---------------------------------------------
Аннакота, естественно родовые травмы есть, как им не быть? А ДЦП (все-таки пока так доказывает с помощью статистики официальная наука) это гипоксия плода при родах. Стимулировать не надо беспродыху где надо и не надо. Конечно, в роддомах будут кричать - это всего 10% от неправильного родового процесса. Но доказательств прямых пока быть не может. Пока так - гипоксия во время беременности и при родах. Во время беременности отлично можно ее диагностировать. Вот статистика и вещает - гипоксии не было, а ДЦП есть.

Российская Федерация
Марихуана Дата: Среда, 11 Февраля 2015, 16:36 | Сообщение # 112
Матерый форумчанин
Пользователь
Сообщений: 1552
Статус: Офлайн
Цитата 02071952 ()
Анекдот был "....а чего раньше не говорил? А раньше меня и так понимали".

Прямо в точку. Смысл мальчику напрягаться, если его и так понимают?


Хочу быть счастливой
Российская Федерация
AnnMary Дата: Среда, 11 Февраля 2015, 17:59 | Сообщение # 113
Завсегдатай форума
Пользователь
Сообщений: 435
Статус: Офлайн
Цитата Berezka ()
Родовых травм вообще, в принципе нет... Нет ничего крепче и жизнеспособнее, чем здоровый новорожденный. Его трудно испортить, природа его защитила очень серьезно.
Офигенно звучит.

В куче с пассажем, что либидо у мужиков только со смертью пропадает звучит еще офигеннее happy
Цитата Марихуана ()
Может и медик, но не врач, нет.

Человеку нравится играть в доктора. smile

Добавлено (11 Февраля 2015, 17:59)
---------------------------------------------

Цитата serebro ()
Я уже места себе не нахожу(( Может, у кого были похожие ситуации?

У меня. Мой ребенок или не разговаривал или разговаривал односложно - "да" - "нет" (и то если спрашивали) и в три года, и в пять лет и в десять и в пятнадцать.
Российская Федерация
Мультик Дата: Среда, 11 Февраля 2015, 18:03 | Сообщение # 114
Венец творения
Спасатель
Сообщений: 16206
Статус: Офлайн
Цитата serebro ()
но боюсь на самотек пустить, не хочется потом локти грызть...

и правильно боитесь. Но Вы же занимаетесь этим вопросом: наблюдаетесь у невролога, ходите на Монтессори. Мелкая моторика очень важна и говорите с ним постоянно в режиме радио, авось захочется ему сказать : Мама, помолчи!
Российская Федерация
Myyyshka Дата: Среда, 11 Февраля 2015, 18:26 | Сообщение # 115
Ветеран форума
Пользователь
Сообщений: 6155
Статус: Офлайн
Сколько людей, столько и мнений. И про врачей тоже самое можно сказать.
Кто-то говорит отстаньте от ребенка, и не трогайте, кто-то - что нужно теребить и заниматься, чтобы заговорил.
У меня не говорит. Вернее говорит так, что это почти и не считается. И то, это только как в сад пошли, то есть месяца два от силы.
А психолог сказала, что у таких маленьких детей интелектуальное развитие и речевое сейчас идет параллельно, то есть независимо друг от друга, а после трех лет начинает переплетаться. Она на пальцах показывала, я к сожалению не могу это здесь воспроизвести.
Ну, то есть, к тому, что если вовремя не заговорит, то и все остальное развитие начнет отставать.
Логопед, понятное дело за деньги готов заниматься с ребенком ваще невзирая на возраст, хоть с грудным, лишь бы платили.
Но, често признаюсь, разговоры по типу "У моей (подруги, коллеги, бабушки, тети, соседки) ребенок впервые заговорил в 5-7-9-10 лет... , мне не нравятся. К ним надо относится с большой осторожностью. Доверять себе и делать так, как считаешь нужным. Если тебя что-то беспокоит в твоем ребенке, значит надо вопрос решать, вентилировать и что там можно еще с ним делать.


Истинная сила обходится без скандалов
Российская Федерация
Myyyshka Дата: Среда, 11 Февраля 2015, 18:41 | Сообщение # 116
Ветеран форума
Пользователь
Сообщений: 6155
Статус: Офлайн
Цитата
Вот скоро три..., Я уже места, себе не нахожу(( Может, у кого были похожие ситуации?

Насколько похожие? Что не говорит? happy
У меня не говорит.
Я вам больше скажу , мы в сад пришли в сентябре, так у нас в группе из 15 человек только двое "говорящие". Стишок на празднике рассказать некому.
Их заставляют там конечно , почти варварскими методами, но хоть так...
1. Говорят четко, громко, без всяких сюси пуси и уменьшительно ласкательных словечек.
2. Говорят все слова полностью и правильно.
3. Если ребенок не может произнести что то, ему говорят "не понимаю", скажи правильно.

И дети стараются, пыжатся, многие начали говорить. Понемногу, по чуть чуть, но начали!
Нельзя оставлять и пускать на самотек, нужно подталкивать ребенка.

Я помню, еще когда беременная была, прочитала статью на тему .
Там мне запомнилась одна фраза "Если хотите, чтобы ваш ребенок заговорил - выключите телевизор!" То есть, ребенок не понимает, что, как кому и про что говорит этот ящик, он воспринимает телевизор просто как фоновый шум. И он мешает ему слышать человеческую речь.
И еще читала, что с ребенком надо разговаривать на понятном ребенкином языке про ребенкину жизнь.
Типа, готовишь ему еду и рассказываешь, что ты делаешь , кормишь его, говоришь.
Например "Сейчас мама встанет, возьмет зеленую чашку, нальет в нее молока и даст Пете попить"Ну и все в этом роде.

Ух...устала... На тлф пишешь , пишешь, а потом западло, взяло все и гикнулось)


Истинная сила обходится без скандалов
Российская Федерация
Taya Дата: Среда, 11 Февраля 2015, 18:48 | Сообщение # 117
Ветеран форума
Спасатель
Сообщений: 4767
Статус: Офлайн
Цитата
На тлф пишешь , пишешь, а потом западло, взяло все и гикнулось)


Да уж, как знакомо angry
Российская Федерация
Spice_cherry Дата: Среда, 11 Февраля 2015, 20:00 | Сообщение # 118
Известный форумчанин
Пользователь
Сообщений: 340
Статус: Офлайн
Цитата Taya ()
У меня знакомая давняя, первая красавица была всегда в школе, да и сейчас, недавно добавилась ко мне в Инстаграм. А я смотрю, она родила недавно, ребенок грудничок. Фотка девочки ее в один месяц, такая хорошенькая лежит, одной кисти нет. Она узнала об этом при родах. Идеальная беременность, скрининги-фигининги, все ок, здорова на все сто, на даче жила почти всю беременность. Тихий ужас.


Да не, не ужас.
У меня бабушка родила младшего сына в 45. Он родился без обеих ступней, без половины одной руки, а на второй только большой палец и мизинец. Но его никогда и никто не жалел, да и в голову бы не пришло. У него острое чувство юмора и острый язык, очень много друзей, было много женщин. В самое трудное время, в 90-е, доставал, продавал, благодаря большому количеству друзей, - очень хорошо поднялся на этом. Ездил по городу исключительно на велосипеде. Женился, родили сына.

Короче говоря, состоялся дядька.

При правильном отношении семьи девочка будет счастливой. Даже возможно счастливее, чем другие.
Российская Федерация
Мусечка Дата: Среда, 11 Февраля 2015, 20:10 | Сообщение # 119
Заглянувший на огонек
Пользователь
Сообщений: 35
Статус: Офлайн
Интересно, как неврологи смотрят на проблему прививок? Как в РФ обстоят с этим вопросом дела?


" ... И это пройдет"
Украина
Myyyshka Дата: Среда, 11 Февраля 2015, 21:14 | Сообщение # 120
Ветеран форума
Пользователь
Сообщений: 6155
Статус: Офлайн
Цитата
Интересно, как неврологи смотрят на проблему прививок?

Мне тоже очень интересно. Но мы не узнаем ответ на этот вопрос.
Во-первых, где они, неврологи?
А во-вторых, как бы они не смотрели на эту проблему, у нас в России система такова, что охват прививками должен быть максимальный. Несмотря на федеральный закон, позволяющий официальные отказы.
Прессуют везде этими прививками, всякими способами.
Но почему то у детей, страдающих неврологическими отклонениями в основном медотводы.
Хотя, тенденция такова, что и таким детям, которым раньше прививок не делали, сейчас делают.


Истинная сила обходится без скандалов
Российская Федерация
Форум » Форумы сайта Lubov-Lubov.ru » Вольный ветер » Обсуждения » Вопросы детской неврологии (ДЦП и другие "детские" проблемы.)
Поиск: