Форум » Форумы сайта Lubov-Lubov.ru » Спасатели разбитых сердец » Такая разная любовь » Измена = предательство. Или нет? (Тема для всестороннего изучения животрепещущих вопросов)
Измена = предательство. Или нет?
LUCKY Дата: Четверг, 31 Марта 2016, 22:37 | Сообщение # 321
Пионэр
Спасатель
Сообщений: 4669
Статус: Офлайн
Цитата Berёzka ()
Мне вообще давно кажется, что от этой боли нет спасения: ни при "сохранении" семьи, ни при разводе.

Спасение (для меня) в том, что надо перестать себя жалеть. Это очень объёмное понятие, но основная суть именно такая. Надо работать над этим.
Украина
cippa Дата: Четверг, 31 Марта 2016, 22:53 | Сообщение # 322
Уважаемый форумчанин
Пользователь
Сообщений: 2314
Статус: Офлайн
LUCKY, мне кажется, что каждый как то приспосабливается жить с "ножом в спине".
Российская Федерация
LUCKY Дата: Четверг, 31 Марта 2016, 22:57 | Сообщение # 323
Пионэр
Спасатель
Сообщений: 4669
Статус: Офлайн
Цитата cippa ()
LUCKY, мне кажется, что каждый как то приспосабливается жить с "ножом в спине".

У меня нет этого ощущения. Я уже писала. как избавилась от него. 1. Человек слаб (любой причем). 2. Человек животное (и это необидно smile ). 3. Я тоже в определённые моменты могла оступиться, просто не сложились пазлы, а потом я уже успокаивалась и было неактуально.
Нет у меня ножа в спине больше. И даже больше - осознала, что и раньше не было. whiteflower
Украина
Лампуса Дата: Четверг, 31 Марта 2016, 23:18 | Сообщение # 324
Ветеран форума
Пользователь
Сообщений: 4022
Статус: Офлайн
Цитата Berёzka ()
Мне вообще давно кажется, что от этой боли нет спасения: ни при "сохранении" семьи, ни при разводе.Вылечить могут только новые отношения.


Ошибаетесь, порой настолько зависают, что и новые отношения не могут спасти. Надо внутри изжить свою обиду. Дело это трудное, но работать над собой необходимо.


Если ты думаешь, будто кто-то делает что-то для тебя, помни: он преследует собственные цели. У людей полно своих забот.
Российская Федерация
firnadina Дата: Четверг, 31 Марта 2016, 23:21 | Сообщение # 325
Любимая
Спасатель
Сообщений: 30609
Статус: Офлайн
Цитата LUCKY ()
Спасение (для меня) в том, что надо перестать себя жалеть.
LUCKY, Вы думаете, что пройдет жалость к себе, пройдет и боль? Или же, жалость - это не только жалость, а боль - это не только боль, и есть другие компоненты?
Цитата LUCKY ()
1. Человек слаб (любой причем).
При этом, с неохотой прощает слабость другим.
Цитата LUCKY ()
2. Человек животное (и это необидно).
В базовых потребностях - да, в экстремальных условиях - да: адюльтер входит в перечень?
Цитата LUCKY ()
3. Я тоже в определённые моменты могла оступиться, просто не сложились пазлы
Если бы да кабы: могли, но не оступились.

Цитата LUCKY ()
Нет у меня ножа в спине больше. И даже больше - осознала, что и раньше не было.
На мантру, пожалуй, потянет.

LUCKY, всё это невразумительно на острых стадиях. И на менее острых - тоже. ИМХО.


ИМХО!!!
Российская Федерация
WhiteHorse Дата: Четверг, 31 Марта 2016, 23:41 | Сообщение # 326
Уважаемый форумчанин
Спасатель
Сообщений: 1973
Статус: Офлайн
Цитата Berёzka ()
Вылечить могут только новые отношения.

А если и в новых отношениях вляпаетесь? Правильнее - с собой разобраться. Без участия сторонних лиц. А потом уже идти в новые отношения ;)


- Лаской, лаской… Единственным способом, который возможен в обращении с живым существом
Российская Федерация
try1999 Дата: Пятница, 01 Апреля 2016, 02:52 | Сообщение # 327
Заглянувший на огонек
Пользователь
Статус: Офлайн
Цитата nabl ()
Бассет, я могу сказать. Делайте все, что хотите, лишь бы стало легче.


Доброе утро.
Ох, дала я дрозда вчера...
Позорище какое.

Набл, слово в слово то же самое говорят мне обе девчонки. Старшая слегка в сомнениях, потому что ее явно больше интересует папа, хотя она же и знает папу с самой негативной стороны. А младшая - категорично слово в слово.

Добавлено (01 Апреля 2016, 02:52)
---------------------------------------------
Сегодня утром собака мокрым носом разбудила - на улицу просится. И я вдруг вспомнила, как она у нас появилась. как мы ее выхаживали - болела очень. 2003 год это был. Никаких страстей левых в это время уже не было - муж так любил щеночка, так ее кормил в клювик, так мы радовались, когда поправляться начала. Он был тогда уже весь в семье, с головой.

Как же это видно, когда мужчина - муж, а не кобель

Российская Федерация
Casablanka Дата: Пятница, 01 Апреля 2016, 06:13 | Сообщение # 328
Фитнесняшка
Спасатель
Сообщений: 11348
Статус: Офлайн
Цитата Berёzka ()
Считаю, что вспышка Casablanka приблизила уход ее мужа. Casablanka, простите.

Все может быть. На месяц, другой. Хотя у нас летом была жара + 42. Не выдержали и те, кто был поздоровее. Кардиолог, котора его вела, сказала, что с таким инфарктом как у него -прогноз 1-1,5 года. Он жил почти 4 благодаря уходу.
Тем не менее, я очень себя терзаю за свой психоз, надо было быть более выдержанной. Но уже ничего не исправишь.


Попробовать все
Казахстан
Петра Дата: Пятница, 01 Апреля 2016, 06:23 | Сообщение # 329
Ветеран форума
Пользователь
Сообщений: 4654
Статус: Офлайн
Цитата Бассет ()
Доброе утро.
Ох, дала я дрозда вчера...
Позорище какое.


Бассет, ради вас проснулась чуть свет. Что натворили? С каким результатом?

Цитата Бассет ()
Как же это видно, когда мужчина - муж, а не кобель



Согласна. Я считаю, что измена-таки всегда заметна и считывается. Просто не веришь.

Casablanka, милая, все происходит так, как должно быть, не мучайте себя!

Цитата Лампуса ()
Ошибаетесь, порой настолько зависают, что и новые отношения не могут спасти. Надо внутри изжить свою обиду. Дело это трудное, но работать над собой необходимо.



Мне думается, что когда муж ушел - то поправиться легче, чем если продолжаешь с ним жить. Потому что когда живешь - выстраиваешь новые отношения с другим человеком, которому ты не доверяешь. А если ушел - фиксируй убытки и живи дальше. Девочки, что вы говорите о том, что не оправиться никогда, и боль не пройдет? Все проходит. В жизни разное бывает- если бы все люди жили в безысходности - человечество вымерло бы давно. Есть прекрасное изречение: человеку больно в тот момент, когда его хлестнули плеткой. Все остальное время мы хлещем себя сами. Помню, из-за чего был исход жен с форума - одни пытались объяснить, что брошенные жены друг другу не помогают, а топят, - а девочки обиделись.


Если в семье один муж - он вырастает эгоистом©
"Девушка, хотите мороженого!" - "Нет, я хочу нормального!"©
Российская Федерация
NeLisa Дата: Пятница, 01 Апреля 2016, 07:04 | Сообщение # 330
Ветеран форума
Пользователь
Сообщений: 4677
Статус: Офлайн
Цитата Петра ()
Девочки, что вы говорите о том, что не оправиться никогда, и боль не пройдет?
Не-не. Я не считаю, что "Эта музыка будет вечно"(с). Просто, даже такая радикальная мера, не факт что поможет. Реакция мужа совершенно не предсказуема, облегчит ли состояние Бассет - вилами на воде, а в результате, может стать не лучше, а с точностью до наоборот. Может, в случае Бассет, случится чудо и расторжение брака станет отрезанным ломтем, и заблокирует в момент все, что ее грызет. Я вот, по себе сужу, от повторения такого прошлого в будущем, спасает точно, но, у меня и ситуевина другая. Но от самого прошлого и эмоций с ним связанных, не уберегает, к сожалению. В итоге, как лучше, не угадаешь.


От любопытства кошка сдохла, но удовлетворив его - она воскресла.
Нарушай закон подлости - помогай людям.
"42" (с).
Российская Федерация
LUCKY Дата: Пятница, 01 Апреля 2016, 07:12 | Сообщение # 331
Пионэр
Спасатель
Сообщений: 4669
Статус: Офлайн
Цитата firnadina ()
LUCKY, Вы думаете, что пройдет жалость к себе, пройдет и боль? Или же, жалость - это не только жалость, а боль - это не только боль, и есть другие компоненты?

Именно так. Но я нахожусь в других исходных данных, поэтому не буду дальше раскрывать тему.
Я среагировала на слова Березки, что боль ничем не унять, и на слова Чиппы про вечный нож в спине.
У всех всё по-разному, у всех разные данные и обстоятельства - но все равно выход тот, чтобы останавливать жалость к себе и замещать ее другими чувствами.
Украина
try1999 Дата: Пятница, 01 Апреля 2016, 07:22 | Сообщение # 332
Заглянувший на огонек
Пользователь
Статус: Офлайн
Casablanka, не сходите с ума. Никакого отношения вы к инсульту не имеете и не можете иметь. Никак это не повлияло на продолжительность жизни мужа.
И, кстати, на меня не давите в этом плане.

Добавлено (01 Апреля 2016, 07:22)
---------------------------------------------

Цитата Петра ()
Что натворили? С каким результатом?


да здесь же, на саете))
Российская Федерация
дениска Дата: Пятница, 01 Апреля 2016, 07:27 | Сообщение # 333
Котенок
Спасатель
Сообщений: 8165
Статус: Офлайн
Цитата miolia ()
Что может случиться, если вы перегнете палку с этим разводом?Может случиться такое, как у Дениски - человек вас вычеркнет из своей жизни.

miolia, палку я перегнула - это однозначно. Но думаю, что игнор моего мужа связан не с этим (считаю, что такая моя реакция, была им просчитана, пусть и неосознанно). Возможно ошибаюсь, но думаю, дело вот в чем))) Он воспитан очень правильной мамой и очень долго соответствовал её ожиданиям, затем моим... Такой его поступок, постыден и для него тоже, но сопротивляться сил и желания у него не было. Чувствовать себя виноватым и объясняться со мной, он не хотел - правда слишком не приглядна, а он привык спрашивать, а не отвечать. Выгнав его, я подбросила ему карт-бланш, и он решил им воспользоваться. Так было проще...


Встала и пошла!
Российская Федерация
Casablanka Дата: Пятница, 01 Апреля 2016, 07:38 | Сообщение # 334
Фитнесняшка
Спасатель
Сообщений: 11348
Статус: Офлайн
Цитата Петра ()
происходит так, как должно быть.

Я много размышляю последнее время, рассматриваю свою жизнь как книгу, перелистывая её страницы. За некоторые эпизоды мне стыдно и будь эта ситуация сейчас -никогда бы не повторила их. Некоторые поступки были откровенно глупые. И за все надо платить. Только вот чем и как платить? Платить своим здоровьем, нервами, страданиями, развалом семьи.
А как минимизировать эти потери?
Умением исключить или смягчить категорическое неприятие травмирующих ситуаций, способностью найти точки опоры, которые помогают пережить все это. А точки опоры у каждого свои - любовь, юмор, чувство сопричастности и партнёрства в семье, сочувствие или сострадание, совместное выхаживание щенка... А разве это мало?
Я не призываю вас, Бассет, менять своё решение. Я хочу сказать, что когда-то ваш муж совершил величайшую глупость - он не смог смирить свою физиологию. Но он вас не предал в глобальном смысле. Он с той женщиной обошёлся более худшим образом: пользовать при закрытых дверях при ведении всего персонала как шлюху из борделя - гораздо большее унижение. Поэтому она так и бесится и не может успокоиться по прошествии стольких лет.
Он вас не обокрал, не выбросил на улицу без копейки денег с детьми, не вычеркнул детей и вас из своей жизни. Если вы умная женщина, то вы сможете дифференцировать эти понятия.
То, что вы сейчас собираетесь сделать -это предательство. Вы бросаете старого человека, фактически вычеркиваете его из своей жизни. Да, старого дурака, который когда-то прокололся. Но разве не было ничего хорошего и стоящего в вашей 30-летней совместной жизни, раз вы этим так легко жертвуете? Вообще ничего стоящего? А ваши взрослые дети? Им хорошо будет после вашего решения? Или все равно? Не думаю..
То, что вы хотите сделать - гораздо страшнее. Почему? Потому, что он сейчас слаб, а вы сильна и вы попираете слабого. Не велика победа. Значит, вы внутри такая же слабая, как он? И чем тогда вы лучше?


Попробовать все
Казахстан
Фирсова Дата: Пятница, 01 Апреля 2016, 07:41 | Сообщение # 335
Наша Звезда
Пользователь
Сообщений: 9618
Статус: Офлайн
Casablanka, великолепный комментарий! Спасибо whiteflower whiteflower whiteflower
Российская Федерация
Петра Дата: Пятница, 01 Апреля 2016, 09:23 | Сообщение # 336
Ветеран форума
Пользователь
Сообщений: 4654
Статус: Офлайн
Цитата NeLisa ()
Не-не. Я не считаю, что "Эта музыка будет вечно"(с). Просто, даже такая радикальная мера, не факт что поможет. Реакция мужа совершенно не предсказуема, облегчит ли состояние Бассет - вилами на воде, а в результате, может стать не лучше, а с точностью до наоборот. Может, в случае Бассет, случится чудо и расторжение брака станет отрезанным ломтем, и заблокирует в момент все, что ее грызет. Я вот, по себе сужу, от повторения такого прошлого в будущем, спасает точно, но, у меня и ситуевина другая. Но от самого прошлого и эмоций с ним связанных, не уберегает, к сожалению. В итоге, как лучше, не угадаешь.


Если ей это поможет удавить что-то в прошлом - то пускай. Ей все равно надо что-то делать, как-то остановить процесс разложения в душЕ. Я помню, как ощущала предательства мужа (не только измены, было и похуже): я чувствовала, что у меня внутри душа - цветущий луг, в нем любовь, мечты о будущем, дети, радости всяческие. А муж взял - и подпалил эту картину - с одной стороны, с другой, с третьей, там начало тлеть, чернеть, выгорать, и все дальше и дальше. Оставалась растресканная каменистая пустыня, мне все время было больно, а потом холодно. Так вот Бассет надо остановить этот процесс тления, пока не сгорело все хорошее, что было. Она же там все уничтожит! И сделать это может только она сама. Лучший способ, конечно - это исповедь, Причастие и прощение. А что выберет Бассет - мы не знаем, угадать, действительно, не можем.

Цитата Бассет ()
да здесь же, на саете))


Отлегло от серца, фух (утерла лоб). Я уж думала, вы там свово деда отчихвостили в хвост и гриву, уже всем жалко его, дурака smile А сайт, и правда, иной раз - так заводит противно. Я тут начитаюсь, бывает - и устраиваю своему разборки за прошлое, настоящее и будущее. Особенно ему влетает за будущее, и если ещё мне приснится, что он с кем-то заигрывал. Тут он прям с утра получает по первое число sorry

Кстати, с 1-м апреля, тут уже шуточки появились на саете whiteflower

Цитата Фирсова ()
Casablanka, великолепный комментарий! Спасибо


Плюсуюсь. whiteflower whiteflower whiteflower


Если в семье один муж - он вырастает эгоистом©
"Девушка, хотите мороженого!" - "Нет, я хочу нормального!"©
Российская Федерация
Панда Дата: Пятница, 01 Апреля 2016, 12:42 | Сообщение # 337
Известный форумчанин
Пользователь
Сообщений: 221
Статус: Офлайн
Цитата Casablanka ()
То, что вы сейчас собираетесь сделать -это предательство

Не думаю. Просто все забыли аккуратную заметочку Бассет про мультики, которые не дают покоя, когда закрываешь глаза.
Даже слова про закрытый гештальт не сильно-то меня вдохновили. Не поверила. А поверила в ад с закрытыми глазами. Я не могу утверждать, что развод это выход. Но, может быть, чтобы закончилось это кино, достаточно всего лишь прекратить в нем сниматься?


Если у тебя черная полоса - оглянись! - может она взлетная?
Российская Федерация
LUCKY Дата: Пятница, 01 Апреля 2016, 13:04 | Сообщение # 338
Пионэр
Спасатель
Сообщений: 4669
Статус: Офлайн
Цитата Панда ()
Но, может быть, чтобы закончилось это кино, достаточно всего лишь прекратить в нем сниматься?

Так мультики могут никуда и не деться. Это ж не мы в них снялись. Там другие герои.
Украина
miolia Дата: Пятница, 01 Апреля 2016, 13:10 | Сообщение # 339
Ветеран форума
Пользователь
Сообщений: 5830
Статус: Офлайн
Цитата дениска ()
Выгнав его, я подбросила ему карт-бланш, и он решил им воспользоваться.

дениска, да, я понимаю. Тоже так думаю. Но я просто упомянула ваш случай как модель подобной ситуации.


Делай, что должно, и будь что будет!
Российская Федерация
try1999 Дата: Пятница, 01 Апреля 2016, 17:10 | Сообщение # 340
Заглянувший на огонек
Пользователь
Статус: Офлайн
Цитата Casablanka ()
Я не призываю вас, Бассет, менять своё решение. Я хочу сказать, что когда-то ваш муж совершил величайшую глупость - он не смог смирить свою физиологию. Но он вас не предал в глобальном смысле. Он с той женщиной обошёлся более худшим образом: пользовать при закрытых дверях при ведении всего персонала как шлюху из борделя - гораздо большее унижение. Поэтому она так и бесится и не может успокоиться по прошествии стольких лет.
Он вас не обокрал, не выбросил на улицу без копейки денег с детьми, не вычеркнул детей и вас из своей жизни. Если вы умная женщина, то вы сможете дифференцировать эти понятия.
То, что вы сейчас собираетесь сделать -это предательство. Вы бросаете старого человека, фактически вычеркиваете его из своей жизни. Да, старого дурака, который когда-то прокололся. Но разве не было ничего хорошего и стоящего в вашей 30-летней совместной жизни, раз вы этим так легко жертвуете? Вообще ничего стоящего? А ваши взрослые дети? Им хорошо будет после вашего решения? Или все равно? Не думаю..
То, что вы хотите сделать - гораздо страшнее. Почему? Потому, что он сейчас слаб, а вы сильна и вы попираете слабого. Не велика победа. Значит, вы внутри такая же слабая, как он? И чем тогда вы лучше?


Да, это хороший комментарий. И он стоит подробного ответа.
Дорогая Касабланка. Я вам настрочила целую простыню, а потом стерла. Только пара слов: во-первых, я его не бросаю, а
во-вторых, вы не знаете нюансов.
Я недаром встретилась с его первой женой. Сидела, слушала и офигевала: все то же самое, только помноженное на юношескую жестокость сабжа. Дежа вю. Люди не меняются.

Я встретилась с еще одной женщиной, которая давно мертва - с его матерью. С тем самым казанским чудом, от которого он взял талант и красоту. Но вот то, из-за чего я не могу быть его женой - пришло не от мамы. У нас лежат ее дневники - с 1937 по 1948 год непрерывные, и дальше, но уже обрывки из отрывков. Я и раньше их просматривала, а вот тут намедни кое-что вспомнила - из того, что было раньше неактуальным, и перечитала.

Все, что я чувствую сейчас, она пережила. И эпизод, когда муж (который старше на 19 лет, кстати) - смотрел на нее, как на труп. И "возвращение" в лоно семьи, так сказать. Но самое жуткое, там есть строчка совсем поздняя - из 60-х. "С. очень нежен со мной, обнимает, целует, все делает, чтобы я радовалась, а мне выть хочется". Вот тут-то меня и затрясло.
Умерла она в 48. Старик пережил ее на 9 лет. Исправно ходил на кладбище.

Я хочу жить, Касабланка. Можете меня судить за это.
Российская Федерация
Форум » Форумы сайта Lubov-Lubov.ru » Спасатели разбитых сердец » Такая разная любовь » Измена = предательство. Или нет? (Тема для всестороннего изучения животрепещущих вопросов)
Поиск: