• Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Форум » Форумы сайта Lubov-Lubov.ru » Спасатели разбитых сердец » Пережить расставание » Терпеть нельзя растаться (Где поставить запятую?)
Терпеть нельзя растаться
Katrina Дата: Воскресенье, 07 Июня 2015, 07:04 | Сообщение # 21
Матерый форумчанин
Пользователь
Сообщений: 932
Статус: Офлайн
Цитата fialka13 ()
позволит совесть жить на пенсию родителей

Фиалка, совесть очень даже позволит. Мой бывший муж уже 3 года живет на пенсию свекрови, а ему всего 46 лет.Соответственно алиментов я не получаю. Есть звонки раза 3 в год с планами устроиться на какую-нибудь работу - и все. А про развод - меня очень напрягало наличие пьяного и дурно пахнущего мужика в доме. Хотя в промежутках между запоями он мылся sorry
И честно, после развода, разъезда, переезда я год плакала, просто шла по улице и могли начать литься слезы, но все-равно это совсем другая жизнь. Кака после тяжелой операции - больно, долгая реабилитация, а потом понимаешь, как же хорошо жить-то на самом деле!
Алкоголизм - болезнь хроническая, бывает ремиссия, но не излечение. А родственники таких людей становятся созависимыми, и свою жизнь тоже разрушают.


«Мне интересно» — именно так выглядит моя персональная формула счастья, точнее, формула необходимой мне дыхательной смеси..."
Российская Федерация
Vиньетка Дата: Воскресенье, 07 Июня 2015, 09:10 | Сообщение # 22
Наша Звезда
Пользователь
Сообщений: 7622
Статус: Офлайн
fialka13, у Вас очень всё запущено. БОльшей частью потому, что у ВАшего мужа личностный кризис, который он преодолевает алкоголем, а Вы, вместо того, чтобы ему помочь разобраться в себе, делаете из него какого-то сыночка бестолкового. Он от этого бежит в запой, а Вы стыдите, и это может продолжаться бесконечно.
Плохо и то, что стадия алкоголизма уже дошла до запоев, это глубокая стадия. Большинство алкоголиков- тонко чувствующие люди (когда-то были ими), которые не умеют решать проблему иначе, как бухать. А большинство жён начинают либо бороться шашкой наголо, либо бухать вместе. И то, и то - тупик.
У меня муж перестал пить. Пока. Он - зависимый человек. Но он решил и сделал это совершенно сам. Я просто очень долго подводила его к этой мысли, и ни разу не пилила. Его пилила мама всю жизнь, и потом предыдущие жёны. В результате моего поведения он понял, что я с ним - по одну сторону баррикад. И в какой то момент в нём проснулась личная ответственность за самого близкого человека, которым он меня считает.
Ещё одно "очень плохо" - это отсутствие секса. Не обольщайтесь, что ему это не надо. Вопрос простой - по утрам у него стоит?
Если секса нет - опасность в том, что любая, которой удастся его поднять, добьётся от него всего, чего захочет, - и быстро. Он и разведётся и бросит пить - если почувствует себя мужчиной. С Вами он чувствует себя вечно виноватым плохим мальчишкой.
Поэтому Вам прежде всего надо ответить себе на два вопроса - чего Вы хотите: 1. от него и 2.для себя. А дальше уже начинать думать, а не бегать по замкнутому кругу.


Сообщение отредактировал Vиньетка - Воскресенье, 07 Июня 2015, 09:17
Российская Федерация
fialka13 Дата: Воскресенье, 07 Июня 2015, 14:17 | Сообщение # 23
Автор темы
Заглянувший на огонек
Новичок
Сообщений: 18
Статус: Офлайн
Katrina, моему мужу тоже 46. возможно, он действительно не сможет уже устроиться работать. но есть отель, которым надо заниматься. а в его понимании, все само собой будет происходить, его дело только прибыль получать. ну нет у человека деловой жилки. а жить на пенсию свекровь не позволит. женщина она властная, свекр под каблуком, еще есть сестра мужа с ребенком в разводе. конечно, не выгонят, тарелку супа нальют, но долго терпеть не станут. если бы я была уверена, что алкоголизм не лечится, уже бы разошлась много лет назад. но в наших семьях есть примеры, когда родственники прекращали пить и с тех пор ни грамма. пока есть надежда, надеюсь ) ведь, когда трезвый, это абсолютно адекватный человек, пусть даже слабый и не приспособленный к быту, но это я не считаю проблемой )

Добавлено (07 Июня 2015, 14:17)
---------------------------------------------
Vиньетка, согласна, мы запутались... странность в том, что потеряв работу, он наоборот меньше пьет. причина в отсутствии собственных денег и собутыльников. потому и боюсь, что когда-то начнет сам зарабатывать. из двух зол выбираю то, что удобнее мне. удивило меня еще то, что не впал в депрессию без работы. когда я уволилась в далекой молодости, это был для меня самый ужасный период. и я не отстранилась, а наоборот старалась все время находиться рядом с мужем, искала и находила в нем моральную поддержку. а у мужчин это иначе происходит?
мой муж тоже год назад решился бросить пить, пусть и с помощью гипноза. как вижу, не помогло. вы правы, пока не проснется личная ответственность, ничего не изменить не получится. а как подвести его к этой мысли, я не знаю. разговорами не получилось за столько лет.
что с ним по утрам, я не в курсе, спим отдельно, а разговоры о сексе он никогда не любил, смущался. считает это сугубо мужским вопросом. и врачам не доверяет. таблетки купил в интернете.
сколько я уже думала над тем, что делать и как жить дальше. всего навсего спокойствия и стабильности. хочу доверять мужу, а не жить в напряжении, что в любой момент хороший период в нашей жизни будет испорчен его запоем. думаю, что и ему от этого не сладко. выслушивать меня, уходить к маме, выслушивать маму. но ведь это не первый, а стопицотый раз! разве тяжело подумать о последствиях до того, как взять рюмку в руки?

Украина
Katrina Дата: Воскресенье, 07 Июня 2015, 15:10 | Сообщение # 24
Матерый форумчанин
Пользователь
Сообщений: 932
Статус: Офлайн
Фиалка, конечно, чудеса случаются и надо в это верить. Я видела людей бросивших пить после 20 - 30-летнего стажа употребления. Но психика таких "завязавших" все-равно меняется, это уже не тот человек, с которым вы знакомились, за которого выходили замуж. Сужается круг интересов, появляется ригидность мышления. Если вы любите вашего мужа, то надо пробовать и пробовать помочь ему. Но я совершенно согласна с Виньеткой, решение бросить пить он должен принять сам, не под вашим давлением или давлением свекрови.
Я полагаю, что гипнозом он пошел лечиться все же под давлением вашим и родственников. В моей жизни все это было - гипноз, в/венные инъекции, психотерапия. Итог - 3 месяца трезвости, потом все опять возвращалось на круги своя.
А по поводу измен - есть такая фраза "рожденный пить гулять не может", у длительно пьющих людей развивается импотенция. Может быть какие-то единичные случайные связи по пьяни и возможны, и то не факт, что что-то у него встанет (извиняюсь за грубость ).

Добавлено (07 Июня 2015, 15:05)
---------------------------------------------
И еще про созависимость - я не знаю как вы оцениваете его запои по вашей шкале ценностей. Меня это наверное, все же сломало. Потому что прошло уже 10 лет после развода, а до сих пор пьянство для меня страшнее измены. Там тебя хотя бы на другую женщину меняют, кто знает, может она действительно лучше. А здесь - на бутылку какого-то мерзкого пойла, из-за которого в пропасть летит все - любовь., семья, ребенок. планы на будущее.

Добавлено (07 Июня 2015, 15:10)
---------------------------------------------

Цитата fialka13 ()
более близкого мне человека, чем муж, я не встречу


Да, и с этим я согласна, по-человечески ближе бывшего мужа у меня мужчины не было, несмотря ни на что. Но когда ты теряешь уважение к очень близкому человеку и соответственно начинаешь терять уважение к себе - это страшно.
Извиняюсь за длинный пост, давно не вспоминала, а тут выплеснулось.


«Мне интересно» — именно так выглядит моя персональная формула счастья, точнее, формула необходимой мне дыхательной смеси..."
Российская Федерация
Vиньетка Дата: Воскресенье, 07 Июня 2015, 21:04 | Сообщение # 25
Наша Звезда
Пользователь
Сообщений: 7622
Статус: Офлайн
fialka13, я далеко не спец, особенно в таких запущенных случаях как у Вас и Катрины, поэтому с точки зрения медицины и психиатрии, возможно, неправа. Я много прочла, но больше выработала свои субъективные взгляды на свою ситуацию. Мне стало понятно - что либо наступит стадия, которую терпеть нельзя, либо человек возьмёт себя в руки.
Хорошие мозги и другие качества внушали надежды.
Посмотрим..
Про Вас:
Цитата fialka13 ()
боюсь, что когда-то начнет сам зарабатывать. из двух зол выбираю то, что удобнее мне

Мне кажется, это плохо. Если он будет сильным, то и с алко справится. Сейчас Вам удобнее, что он зависим от Вас. Просто из этого прослеживается возможное развитие ситуации - что он будет считать Вас камнем на своих ногах и увидит в Вас причину своих запоев. Тогда будет выход - бежать.
Цитата fialka13 ()
как подвести его к этой мысли, я не знаю. разговорами не получилось за столько лет.

Вы выпиваете вместе? Как Вы лично ведёте себя по отношению к мужу и алкоголю? Демонстративно брезгливо? Частично принимаете? Что делаете и говорите конкретно?
Цитата fialka13 ()
разговоры о сексе он никогда не любил, смущался. считает это сугубо мужским вопросом.

Это тоже знакомо. Но это не "не любил и смущался" - а результат восприятия им Вас. Если бы он не боялся быть неприемлемым для Вас со своими желаниями, то и говорил бы и делал бы. Этот факт говорит о том, что он не воспринимает Вас как близкого человека (повторяюсь), а Вы у него сидите на идеальном пьедестале типа статуя совести, с которой и поговорить-то страшно. Любого - любого- мужчину можно вывести на разговоры о сексе и действия. Но Вы не должны быть для него непогрешимой и отрицающей.

В общем, я не знаю, правильно ли это. Но.. я бы очень попыталась изменить ситуацию и мнение мужа о себе. Любым путём вернуться к сексу. Вплоть до Виагры в чай пару раз (может, медики осудят?). Главное, чтобы он почувствовал это с Вами. Если секс вернётся, надо возвращать доверие к себе. Вернётся доверие - станет радостнее жить.
Если он запойный - значит для него периоды между запоями - нерадостные. Надо вернуть смысл и радость в трезвую жизнь.
У меня какие-то советы прямолинейные, но я это так вижу. Если Вас интересует сохранять семью, уже пора бить во все барабаны. И бороться не за внешние проявления личностного кризиса мужа и кризиса вашей семьи, а копать глубже..
Я желаю Вам удачи, вдумчивого отношения, продуманной тактики и - добиться правильных результатов! whiteflower


Сообщение отредактировал Vиньетка - Понедельник, 08 Июня 2015, 01:34
Российская Федерация
Зина Дата: Понедельник, 08 Июня 2015, 04:09 | Сообщение # 26
Завсегдатай форума
Пользователь
Сообщений: 406
Статус: Офлайн
Уу, конечно, лучше было бы уйти, но Вы не сможете.

Набивайте в поиск по сайту "созависимость" и узнаете о себе много нового.
Франция
Vиньетка Дата: Понедельник, 08 Июня 2015, 08:47 | Сообщение # 27
Наша Звезда
Пользователь
Сообщений: 7622
Статус: Офлайн
Цитата Зина ()
в поиск по сайту "созависимость" и узнаете о себе много нового.

Это да.
Но кроме того, чтобы что-то "узнать", нужно еще и что-то делать. Уже сейчас.
Российская Федерация
Паутинка Дата: Понедельник, 08 Июня 2015, 11:36 | Сообщение # 28
Нежная
Спасатель
Сообщений: 5664
Статус: Офлайн
Цитата fialka13 ()
но есть отель, которым надо заниматься. а в его понимании, все само собой будет происходить, его дело только прибыль получать. ну нет у человека деловой жилки

fialka13, думаю, что ваш муж считает, что вы его во всём круче. Он перестал себя чувствовать мужиком.
Российская Федерация
fialka13 Дата: Понедельник, 08 Июня 2015, 12:27 | Сообщение # 29
Автор темы
Заглянувший на огонек
Новичок
Сообщений: 18
Статус: Офлайн
Katrina, Я замечаю, что муж изменился за те годы, что мы живем вместе. Да и я тоже. Это естественно. Даже если на его психику повлиял алкоголь, я согласна жить с таким дальше. Лишь бы не пил больше. Но что должно случиться, чтобы он сам принял это решение? Кажется, что он не боится потерять ни меня, ни собственное здоровье. Все уже было. И в аварии попадал, и под капельницами лежал. И с потенцией проблемы из-за алкоголя.
И для меня пьянство худшее, что может бать в человеке. Хотя многие относятся к этому спокойнее. Но вот такой у меня таракан в голове и вытравить не могу.
Как я поняла, Вы ушли от мужа именно по этой причине. А родители и родственники какое участие принимали в Вашей проблеме? И как сложилась Ваша жизнь теперь?

Добавлено (08 Июня 2015, 12:27)
---------------------------------------------
Vиньетка, спасибо Вам за Вашу прямолинейность!
Похоже, что у нас наступила стадия, когда надо принимать окончательное решение. Я устала бороться и жду шаг с его стороны. Проанализировав свои поступки за годы совместной жизни, я сделала все, что могла. Возможно, у мужа слабый характер и сам он справиться не может. Но и я не имею на него достаточного влияния. Еще есть надежда на свекровь. К слову, она тоже пила, но смогла бросить много лет назад. Посмотрим.
Я уже давно не получаю удовольствия от алкоголя и это не связано с мужем. Просто мне не вкусно и не люблю я состояние даже легкого опьянения. Это мой выбор. Первые годы нашей совместной жизни я абсолютно спокойно реагировала на выпивки мужа с друзьями у нас дома или в гостях. Потом он стал чаще пить на работе. Страх пришел, когда появились проблемы на фоне выпивки. И пыталась поговорить, и плакала, и угрожала разводом, и даже пыталась изменить себя, спокойно реагировать. В общем, все перепробовала. За это время появилось недоверие, постоянное нервное напряжение. Замкнутый круг.
О сексе никогда особо не говорил. Ну темперамент у него такой. Если еще в молодости могла хоть пару слов о его желаниях вытянуть из него, то потом даже посещение сексшопа не вызывали у него эмоций. Купим пару игрушек, покладет в тумбочку и забыл. На все мои поползновения не особо реагировал, вот и появилось у меня чувство, что навязываюсь. Но это мое субъективное мнение, не исключаю, что ошибаюсь. И поговорить с ним, чтобы узнать его мнение, не получается (
Вы абсолютно правы, у нас пропало чувство близости. Не могу понять, когда это случилось. Если бы нашлась причина, проще было бы все исправить. Видимо, глубоко копать надо. Но это только вместе, иначе нет смысла… Похоже, как раз в этом и заключается самая большая проблема.

Украина
Dimirok Дата: Понедельник, 08 Июня 2015, 12:35 | Сообщение # 30
Ветеран форума
Спасатель
Сообщений: 3819
Статус: Офлайн
Цитата fialka13 ()
Но сейчас стою перед выбором: жить с ним дальше или расстаться ради собственного спокойствия.

Цитата fialka13 ()
Но вот такой у меня таракан в голове и вытравить не могу.

Он не бросит пить. Вы будете так и жить жалуясь попутно на него. Таракан сам никуда не уйдет. Все, занавес. pazzled

Добавлено (08 Июня 2015, 12:35)
---------------------------------------------

Цитата fialka13 ()
Вы абсолютно правы, у нас пропало чувство близости. Не могу понять, когда это случилось.

У вас его никогда не было потому что муж для вас друг - тихое болото.


Не перестаю удивляться.
Украина
slava Дата: Понедельник, 08 Июня 2015, 12:37 | Сообщение # 31
Известный форумчанин
Пользователь
Сообщений: 357
Статус: Офлайн
Мой пил, бросил пить 20 лет назад, но начал гулять..., созависимость братцы не от одного, так от другого


все хорошо
Российская Федерация
Паутинка Дата: Понедельник, 08 Июня 2015, 12:38 | Сообщение # 32
Нежная
Спасатель
Сообщений: 5664
Статус: Офлайн
fialka13, самое удивительное, что если вы примите решение разбежаться, то будет сначала тяжело, а потом лучше будет, причём для всех. Возможно, и для вашего мужа. Ему нужен какой то стимул, цель. Сейчас ему так скучно, что жить надоело. Думаю, что он думает, что ему незачем жить.
Российская Федерация
fialka13 Дата: Понедельник, 08 Июня 2015, 13:33 | Сообщение # 33
Автор темы
Заглянувший на огонек
Новичок
Сообщений: 18
Статус: Офлайн
Зина, если назвать моим уходом отправление его к маме, то смогла, да и он не особо сопротивлялся. спасибо за совет узнать про созависимость! еще не всю информацию изучила, но много нового узнала и начала понимать, что кое в чем и моя вина была. еще раз благодарю!

Добавлено (08 Июня 2015, 13:22)
---------------------------------------------

Цитата Vиньетка ()
Но кроме того, чтобы что-то "узнать", нужно еще и что-то делать. Уже сейчас.

логично сначала узнать, а потом решить, что делать :) пока анализирую, в чем я ошибалась и как надо было поступать.

Добавлено (08 Июня 2015, 13:33)
---------------------------------------------

Цитата Паутинка ()
думаю, что ваш муж считает, что вы его во всём круче. Он перестал себя чувствовать мужиком.

вот этого я больше всего и боялась. на самом деле, я слабая женщина, мама и домохозяйка, которая попала в сложную ситуацию, когда муж перестал зарабатывать и прошлось самой собирать все силы, чтобы обеспечить семью. поверьте, пережила очень сложный период, когда почти не спала сутками и голова кружилась от усталости. но надо отдать должное мужу и сыну, которые очень помогли мне. теперь можно немного расслабиться и не переживать о нищете. что я не так сделала? вместо минимальной благодарности и понимания привила мужу комплекс неполноценности?
Украина
Vиньетка Дата: Понедельник, 08 Июня 2015, 13:37 | Сообщение # 34
Наша Звезда
Пользователь
Сообщений: 7622
Статус: Офлайн
Цитата fialka13 ()
логично сначала узнать, а потом решить, что делать

Логично.
Вот неплохая полезная книжка: http://www.literator.org/book....st.html
Российская Федерация
fialka13 Дата: Понедельник, 08 Июня 2015, 13:55 | Сообщение # 35
Автор темы
Заглянувший на огонек
Новичок
Сообщений: 18
Статус: Офлайн
Цитата Dimirok ()
Он не бросит пить. Вы будете так и жить жалуясь попутно на него. Таракан сам никуда не уйдет. Все, занавес.

всегда ценен взгляд по ту сторону баррикад ))) но почему так категорично? возможно, вы и правы. судя по статистике, большинство все же устает бороться и уходит.
Цитата Dimirok ()
У вас его никогда не было потому что муж для вас друг - тихое болото.

а что в этом плохого? в болоте тепло и уютно. не тот возраст, чтобы переживать острые эмоции. и не хочу я их. да и верный друг всегда надежнее самого пылкого любовника.

Добавлено (08 Июня 2015, 13:40)
---------------------------------------------

Цитата slava ()
Мой пил, бросил пить 20 лет назад, но начал гулять..., созависимость братцы не от одного, так от другого

сколько же ему лет? и как долго он пил? сложно определить, что ужаснее для семьи...

Добавлено (08 Июня 2015, 13:54)
---------------------------------------------

Цитата Паутинка ()
самое удивительное, что если вы примите решение разбежаться, то будет сначала тяжело, а потом лучше будет, причём для всех

я пока еще не приняла окончательного решения. мне было тяжело морально переживать его запои, но и бросить его в сложный период совесть по позволяет. да и родители с двух сторон начнут выносить мозг. если и будет кому-то лучше, так только мне. наши семьи настолько дружны, вместе празднуют все праздники, что это в большей степени станет ударом скорее для них. еще я заметила, что сейчас мне без него очень комфортно. еще недавно чуть щемило сердце при возвращении в пустую квартиру и по утрам, когда не с кем выпить кофе. но и это уже прошло. видимо, я уже давно была морально готова к этому. и при мысли, что вернется, в памяти всплывают не приятные моменты, а наоборот, и повторения совсем не хочется. хватит, нарыдалась.
Цитата Паутинка ()
Сейчас ему так скучно, что жить надоело. Думаю, что он думает, что ему незачем жить.

вы правы, я тоже так думаю. но он не хочет это обсуждать. я ловлю себя на мысли, что когда ухожу на работу, а он остается дома, мне его жаль. я придумывала ему разные поручения, которые и сама могла бы сделать. но их не так много... а сам он ни к чему не стремится.

Добавлено (08 Июня 2015, 13:55)
---------------------------------------------
Vиньетка, спасибо Вам за ссылку! я обязательно прочту!

Украина
slava Дата: Понедельник, 08 Июня 2015, 14:13 | Сообщение # 36
Известный форумчанин
Пользователь
Сообщений: 357
Статус: Офлайн
fialka13, Я перестала думать . что я делала не так, жила, строила. зарабатывала деньги, растила детей, некогда было думать, так как нужно было жить, сейчас думаю по другому, мы же все ВЗРОСЛЫЕ ЛЮДИ, и он не захотел вместе со мной строить, растить, зарабатывать, какой бедный, несчастный, пошел на фиг

Добавлено (08 Июня 2015, 14:13)
---------------------------------------------
Перестала голову ломать, выносить мозг себе, так и до психушки не далеко, сначала тащить все на себе, а сейчас еще его из дерьма вытаскивать, ни за что, все сам, теперь сам.



все хорошо
Российская Федерация
Cirmus Дата: Понедельник, 08 Июня 2015, 14:23 | Сообщение # 37
Завсегдатай форума
Пользователь
Сообщений: 653
Статус: Офлайн
Цитата fialka13 ()
я заметила, что сейчас мне без него очень комфортно.


Очень показательный симптом.
Украина
slava Дата: Понедельник, 08 Июня 2015, 14:24 | Сообщение # 38
Известный форумчанин
Пользователь
Сообщений: 357
Статус: Офлайн
Тонет в болоте, пусть продолжает, руку не протяну


все хорошо
Российская Федерация
fialka13 Дата: Понедельник, 08 Июня 2015, 14:43 | Сообщение # 39
Автор темы
Заглянувший на огонек
Новичок
Сообщений: 18
Статус: Офлайн
slava, аплодирую!!! мне бы Вашу решимость! на словах я тоже так могу загнуть, особенно в нервах, но внутренне не могу решиться. он же помогал мне в трудные моменты, пусть и не всегда... неплохой по сути человек, но слаб. вот совесть и мучит еще :)

Добавлено (08 Июня 2015, 14:43)
---------------------------------------------

Цитата irmush66 ()
Очень показательный симптом.

возможно. для меня это симптом выздоровления от зависимости. с ним или без него уже становится не столь важно. только к чему это приведет, пока не знаю.
Украина
Dimirok Дата: Понедельник, 08 Июня 2015, 14:43 | Сообщение # 40
Ветеран форума
Спасатель
Сообщений: 3819
Статус: Офлайн
Цитата fialka13 ()
неплохой по сути человек, но слаб.

Он сильнее вас. Он сделал так что вы танцуете вокруг него.


Не перестаю удивляться.
Украина
Форум » Форумы сайта Lubov-Lubov.ru » Спасатели разбитых сердец » Пережить расставание » Терпеть нельзя растаться (Где поставить запятую?)
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск: