Форум » Форумы сайта Lubov-Lubov.ru » Спасатели разбитых сердец » Измена » Когда мужчина чувствует вину
Когда мужчина чувствует вину
Ямочки Дата: Среда, 26 Октября 2016, 08:20 | Сообщение # 21
Наша Звезда
Пользователь
Сообщений: 6768
Статус: Офлайн
Ой, хорошо что мне не говорили " что живу то я с тобой",и не обвиняли в том что причина измены во мне. А то бы сидела сейчас в местах не столь отдаленных. Мне как-то приятнее думать,что я позволила остаться в семье. А действия мужа были направлены на восстановление отношений, и он полностью на сегодняшний день искурил свою вину, и прощён мною. Я не упрекаю и не виновачу,не подкалываю и прочее, этот лист перевёрнут мною. Мне понадобилось два года( чуть меньше), что бы переварить произошедшее. А виноватые по жизни -они долго не вытянут и свалят туда,где они не виноваты.

Добавлено (26 Октября 2016, 08:20)
---------------------------------------------
Хи,искурил))) по Фрейду оговорочка



Бойтесь странностей. Всё хорошее просто и понятно, а где странности - там всегда скрыта какая-нибудь муть. Лев Ландау
Российская Федерация
magarik Дата: Среда, 26 Октября 2016, 08:38 | Сообщение # 22
Автор темы
Заглянувший на огонек
Пользователь
Статус: Офлайн
Цитата taksa ()
1. В том, что он пошел налево и нашел "отдушину" виновата я
2. В самом факте измены виноват он, да
3. Он меня НЕ ПРЕДАВАЛ, что бы я там не квакала на этот счет, потому как он делает ФСЕ для меня и для семьи, он живет здесь и сейчас со мной, не где то там.


вот-вот.
И катастрофа в том, что в этой ситуации он НИКОГДА не возьмет на свою совесть больше груза, чем хочет сам. Не станет же человек внушать себе - я виноват. Он либо чувствует это, либо нет

Добавлено (26 Октября 2016, 08:38)
---------------------------------------------
и все же думаю, муж Дениски тоже мается...

Российская Федерация
taksa Дата: Среда, 26 Октября 2016, 08:59 | Сообщение # 23
Завсегдатай форума
Пользователь
Сообщений: 671
Статус: Офлайн
Цитата Басти ()
и все же думаю, муж Дениски тоже мается..

Лично я, например, уверенна на 146 продентОв в этом. Если б не чувствовал той своей вины, то щас бы спектакель разыгрывал сидючи дома с Дениской.

Цитата Басти ()
И катастрофа в том, что в этой ситуации он НИКОГДА не возьмет на свою совесть больше груза, чем хочет сам. Не станет же человек внушать себе - я виноват. Он либо чувствует это, либо нет


Тут то собака и порылась. Хотя... Я думаю, что надо простить им (ему в моем случае) эту "маленькую" слабость.
Российская Федерация
Nevermore Дата: Среда, 26 Октября 2016, 09:41 | Сообщение # 24
Уважаемый форумчанин
Пользователь
Сообщений: 1675
Статус: Офлайн
На самом деле, слова- " Я живу с тобой, чего еще надо, дорогая"'-из той же оперы, когда любовник говорит любовнице-"Я же столько лет с тобой, зайчик"
А на деле это пшик. Мужчины где-то, когда-то, в своей ли жизни или прошлой, уловили КАК дейставуют ТАКИЕ слова на женщин, вот и произносят их для успокоения. Вот что мужики действтельно любят- так это спокойствие, да. Что бы не насиловали им мозг. По моим наблюдениям им вообще без разницы с кем жить и любиться, и сколько лет трахаться с любовницей, лишь бы не доставала.
Насчет чувства вины согласна со всеми.
Может он и рад уже вернуться, но чувство вины не дает сделать шаг назад.
Подсознательно злятся на тех, кого обидели. И если обиженный им "подмигнет", то сразу вся их злость испаряется. Остается только чувство вины, которое уже возможно искупить, не без помощи женщины, конечно)))), но и тут главное не пережать газ.
Российская Федерация
Лампуса Дата: Среда, 26 Октября 2016, 09:50 | Сообщение # 25
Ветеран форума
Пользователь
Сообщений: 4022
Статус: Офлайн
ЛеноВа,
Цитата ЛеноВа ()
Он меня предал. О какой светлой памяти тут идет речь


Я вам расскажу ощущения Дениски, которая многократно описывала здесь свое отношение к ушедшему мужу. Она говорила, что умер ее замечательный муж, который жил в семье и у нее светлая память о нем, а тот который сейчас в бегах - это посторонний незнакомый человек и он ей не нужен.


Если ты думаешь, будто кто-то делает что-то для тебя, помни: он преследует собственные цели. У людей полно своих забот.
Российская Федерация
Nevermore Дата: Среда, 26 Октября 2016, 10:03 | Сообщение # 26
Уважаемый форумчанин
Пользователь
Сообщений: 1675
Статус: Офлайн
Цитата Nevermore ()
им вообще без разницы с кем жить и любиться, и сколько лет трахаться с любовницей,

Это я переборщила, конечно. Не совсем все равно, но и любовью великой назвать нельзя.
А вообще, я не верю в настоящую любовь мужчин, в нашем женском представлении о любви.
Не умеют они надолго и до крышки гроба, взаимно и по честному, как мы можем.
Он будет с вами все время, пока вы будете прощать и понимать его таким каков он есть, верить в него и т.п. но ценой своего собственного прогибания.
А в старости уже никуда не денется, можно расслабиться

А как часто даже старенькие мужья женятся бысьренько после смерти " горячо любимой" жены?!((
Российская Федерация
Ранена Дата: Среда, 26 Октября 2016, 11:10 | Сообщение # 27
Матерый форумчанин
Спасатель
Сообщений: 1533
Статус: Офлайн
Цитата Nevermore ()
А вообще, я не верю в настоящую любовь мужчин, в нашем женском представлении о любви.

Подписываюсь. Так же как и в мужское чувство вины. Современным мужчинам не привито это что ли?! pazzled
Исходя из опыта своей семьи, могу сказать, что мой муж не испытывает никакого чувства вины ни перед первой семьёй, ни перед нашей семьёй, ни перед своей любовницей. Только, когда ему где-нибудь "прищемляют яйца", он начинает задумываться и грустить, что на всех его не хватает. Но ни раскаяния, ни своей вины он не чувствует. По крайней мере он так озвучивает. Особенно, когда я завожу разговор, что МЫ очень виноваты перед его первой семьёй и детьми. Он отмахивается и говорит, что перед ними ни в чем не виноват, меня при этом не пытается успокоить. А меня часто накрывает это чувство.


Что меня не убьёт - сделает сильнее!
Украина
Tnobn Дата: Среда, 26 Октября 2016, 11:13 | Сообщение # 28
Сокровище
Спасатель
Сообщений: 1152
Статус: Офлайн
Цитата Nevermore ()
А вообще, я не верю в настоящую любовь мужчин, в нашем женском представлении о любви.
Не умеют они надолго и до крышки гроба, взаимно и по честному, как мы можем.
Он будет с вами все время, пока вы будете прощать и понимать его таким каков он есть, верить в него и т.п. но ценой своего собственного прогибания.
А в старости уже никуда не денется, можно расслабиться

А как часто даже старенькие мужья женятся бысьренько после смерти " горячо любимой" жены?

Плюсуюсь.
Понятие "любовь" у М и Ж разные.

По поводу вины... Потерявши, может быть, МОЖЕТ БЫТЬ!, он в порыве горесного понимания о потере кинется ниц и взвоет от отчаяния, что не смог предолеть своё Эго и сказать вовремя о том, как он сожалеет о причиненных обидах и боли попутчице своей по жизни...


Это бывает, это пройдет!.. ©
Украина
ipomea Дата: Среда, 26 Октября 2016, 11:15 | Сообщение # 29
Утреннее сияние
Спасатель
Сообщений: 5852
Статус: Офлайн
Цитата Nevermore ()
А вообще, я не верю в настоящую любовь мужчин, в нашем женском представлении о любви.

Поддерживаю. Вот ведь как получается - может они не цельные, поэтому и "настоящую" не ведают? Вот это разделение "Ну я же здесь, с тобой", "Я же никуда не ушёл", "Живу-то я с тобой" - оно прямо в недоумение вводит. Тело его, да, живёт здесь, а член его в другом месте, а то и в других местах) Голова тоже туда свёрнута мозгом и эмоциями, а дома остаётся тело, которое хочет жрать, чтобы обеспечить деятельность всего организма порознь)


-Подбери сопли и иди работать! Вешаться он собрался! Мурло!
-Простите, а в поликлинике есть другой психолог?
Российская Федерация
Ранена Дата: Среда, 26 Октября 2016, 11:24 | Сообщение # 30
Матерый форумчанин
Спасатель
Сообщений: 1533
Статус: Офлайн
Цитата Tnobn ()
По поводу вины... Потерявши, может быть, МОЖЕТ БЫТЬ!, он в порыве горесного понимания о потере кинется ниц и взвоет от отчаяния, что не смог предолеть своё Эго и сказать вовремя о том, как он сожалеет о причиненных обидах и боли попутчице своей по жизни...

Потерявши тёплые панталоны, коими является жена в разумении их конечно, они просто побегут искать новые тёплые, удобые панталоны и всё! Никакого самоанализа, который должен быть причиной к пониманию и приниманию своих ошибок, никакой вины перед обиженными и оскорблёнными никто не испытывает. Если же мужчине не удаётся пристроить свою задэ в уютное местечко, то он может склонивши голову, приползти назад к проверенной годами жене. ВСЁ!


Что меня не убьёт - сделает сильнее!
Украина
ЁЖИК72 Дата: Среда, 26 Октября 2016, 11:43 | Сообщение # 31
Завсегдатай форума
Пользователь
Сообщений: 492
Статус: Офлайн
Цитата ipomea ()
"Ну я же здесь, с тобой", "Я же никуда не ушёл", "Живу-то я с тобой"

До боли знакомые слова. Так мне говорил муж, когда я еще не знала об измене , но маялась в догадках. В тот момент он мне говорил - Ты не навешаешь чувство вины на меня, Я НЕ виноват.
Сейчас все изменилось, вину признает , каится , просит прощение. Но только для меня это просто слова, я даже их слышать не хочу. Наверное должно что то в нутри перещелкнуть , чтоб не думать , не напоминать. У меня пока этого не происходит.
Российская Федерация
Inkla Дата: Среда, 26 Октября 2016, 11:43 | Сообщение # 32
Белая и пушистая
Спасатель
Сообщений: 18053
Статус: Офлайн
Цитата Ранена ()

Потерявши тёплые панталоны, коими является жена в разумении их конечно, они просто побегут искать новые тёплые, удобые панталоны и всё! Никакого самоанализа, который должен быть причиной к пониманию и приниманию своих ошибок, никакой вины перед обиженными и оскорблёнными никто не испытывает.

Это точно. есть пример перед глазами: родители снохи - замечательная семья, всю жизнь вместе, он никогда не изменял, всю жизнь за ручку и т.д. Я любовалась всегда на них. Вдруг женщина умирает в возрасте 69 лет... Мы думали, трепетный муж её долго не протянет, но нет, живёт, хлеб жуёт, хоть и плачется беспрестанно, как ему плохо. Однако на поминках предложил нашей свекрови (свахе своей) перейти к нему жить. Никак невозможно без тёплых панталон, оказывается. Свекровь как женщина, прожившая большую часть жизни одна, предложение его никак не прокомментировала, а стремительно с поминок тех удалилась. Причём женщина ему нужна исключительно как помощница по хозяйству, не справляется он, пасека у него...
Вот така любофффь. А жена его очень любила... тогда казалось, что и он её так же сильно любит...


- Вы можете говорить серьёзно?!
- Могу, но не хочу. Зачем это мне? В мире и без меня полно разнесчастных любителей этого занудства.
(Рёнго Се)
Российская Федерация
Петра Дата: Среда, 26 Октября 2016, 12:43 | Сообщение # 33
Ветеран форума
Пользователь
Сообщений: 4654
Статус: Офлайн
Цитата Басти ()
вот-вот.
И катастрофа в том, что в этой ситуации он НИКОГДА не возьмет на свою совесть больше груза, чем хочет сам. Не станет же человек внушать себе - я виноват. Он либо чувствует это, либо нет


А в чем виноват-то? В том, что он вот такой? Какой есть? В том, что у вас одни представления о любви и верности, а у него - другие? В том, что он - человек другой? Зачем мы все время навешиваем мужикам то, чего они органически не способны понести?

Вспомнила эпизод из детства. Кто-то из детей стуканул, что я якобы лазила в подвал (что было строжайше запрещено). И родители на меня как налетели, и давай ругать и стыдить - и в конце концов я устала оправдывать, и начала уже думать, может, правда лазила, раз так уж меня убеждают, и даже постыдилась, ну правда, как ужасно, не послушалась родителей...

Так вот чувство вины у мужчины - сродни этому. Ну, вот жена, близкий человек, мучается (дура заполошная), что-то там себе накручивает - надо ей помочь. Вот хочет она от меня этих слов - скажу. А на деле, раскаяния нет - потому что человек делал то, что хотел, а как закончилось - давно забыл и выкинул из головы. Неприятно, что жена страдает и мозг выносит. И его "я с тобой живу"- это и есть его поступок. Его терпение - плата за его поведение. Но нет там ни раскаяния, ни сожаления. И это вполне нормально.

Вообще 100 раз говорила уже - вне духовной, религиозной жизни - раскаяние, покаяние, истинное сожаление и сочувствие - невозможны. Абсолютно.

Вот даже если сейчас каждая из нас даст определение, что такое раскаяние гулящего мужа? Какое раскаяние вас устроит? Уверена, что будут различаться.

И странно смотреть постоянно, как все-таки женщины любят, чтобы все вокруг было по ИХ. Чтобы так сидел, так свистел, так чувствовал. А если не так - то козлина.

Добавлено (26 Октября 2016, 12:28)
---------------------------------------------

Цитата Inkla ()
Причём женщина ему нужна исключительно как помощница по хозяйству, не справляется он, пасека у него...
Вот така любофффь. А жена его очень любила... тогда казалось, что и он её так же сильно любит...


Да разная она у всех, любовь. Что тут удивляться? В деревне бычка в доме держат, греют, чтоб не замерз, лечат и целуют в лобик - а потом раз - и съели и порадовались. Тоже любовь. А мне не понять, например.

Добавлено (26 Октября 2016, 12:43)
---------------------------------------------

Цитата Басти ()
И профессор ответил:

- Я очень виноват. Вина грызет много лет за то, что сделал. А человек так устроен, что он отстраняется от того, перед кем виноват. Ничем больше защититься нельзя.


Вот тут он слукавил. Если бы вина много лет грызла - он, как несомненно, умный человек - с ней бы справился со временем, преодолел и начал бы общаться. Снять вину с себя перед другим человеком можно только одним способом - попросить у него прощения и получить его. И это требует больших душевных сил и благородства (если мы говорим о нормальном человеке, а не о психопате - им это запросто). Не каждый может.

Отстранение же делается только с одной целью - забыть. С глаз долгой - из сердца вон. Делается это исключительно для того, чтобы вина не грызла. Как у детей: если чего не видно - то и не было.


Если в семье один муж - он вырастает эгоистом©
"Девушка, хотите мороженого!" - "Нет, я хочу нормального!"©
Российская Федерация
дениска Дата: Среда, 26 Октября 2016, 12:58 | Сообщение # 34
Котенок
Спасатель
Сообщений: 8165
Статус: Офлайн
Цитата Басти ()
Может быть, он потому и не может общаться с женой, что помирает от чувства вины?

Басти, он не помирает, человек всегда найдёт себе оправдания, невозможно долго жить виноватым. А не общается со мной, чтобы дискомфорт себе не создавать, на вопросы неудобные не отвечать. Себя бережет.
Цитата Лампуса ()
До нее не доходит никакая информация о муже и она не знает и даже не предполагает, что у него на душе, но он начал сокращать помощь несовершеннолетнему сыну.

Уточню. Те деньги, которые получаю я, ПОКА без уменьшения. Но покупок для младшего, реально стало меньше. Возможно, это связано с тем, что тратится на репетиторов, для него же. Я понимаю, всё оставил мне, самому с нуля нужно обустраиваться... поэтому, если доучит младшего до диплома, не выключит финансирование, пока сын со мной, у меня к нему претензий не будет. Почему? как он мог? за что?...эти вопросы уже утратили свою актуальность для меня.

Добавлено (26 Октября 2016, 12:52)
---------------------------------------------

Цитата Басти ()
и все же думаю, муж Дениски тоже мается...


Басти, whiteflower не думаю, но честно скажу, хотелось бы)))

Добавлено (26 Октября 2016, 12:53)
---------------------------------------------

Цитата Лампуса ()
умер ее замечательный муж, который жил в семье и у нее светлая память о нем, а тот который сейчас в бегах - это посторонний незнакомый человек и он ей не нужен.

угу

Добавлено (26 Октября 2016, 12:55)
---------------------------------------------

Цитата Tnobn ()
По поводу вины...

В основном, её начинают чувствовать, когда в ...опе сидят. Не раньше.

Добавлено (26 Октября 2016, 12:58)
---------------------------------------------

Цитата Ранена ()
Если же мужчине не удаётся пристроить свою задэ в уютное местечко, то он может склонивши голову, приползти назад к проверенной годами жене.

Я сразу знала, тот, кто был у меня - не приползёт. Даже если с голоду пухнуть будет, не на паперть не пойдёт, не ко мне)))


Встала и пошла!
Российская Федерация
Петра Дата: Среда, 26 Октября 2016, 13:03 | Сообщение # 35
Ветеран форума
Пользователь
Сообщений: 4654
Статус: Офлайн
Цитата дениска ()
В основном, её начинают чувствовать, когда в ...опе сидят. Не раньше.


Да какая это вина? Это дискомфорт, и в лучшем случае - сожаление. Что дурак был, просохатил такой хороший вариант. Но по моим наблюдениям - так ведут себя совсем уж бесхребетные и крайне эгоистичные, социопатические мужчины. Более-менее нормальные отвечают за свои поступки и не пытаются свою жопу вопреки всему пристроить.


Если в семье один муж - он вырастает эгоистом©
"Девушка, хотите мороженого!" - "Нет, я хочу нормального!"©
Российская Федерация
дениска Дата: Среда, 26 Октября 2016, 13:18 | Сообщение # 36
Котенок
Спасатель
Сообщений: 8165
Статус: Офлайн
Цитата Петра ()
В том, что у вас одни представления о любви и верности, а у него - другие?

Петра, дела даже не в этом)) Представления, о глобальном, у всех одни - в одних школах учились. Но кто то с юности забивает на каноны и живёт, как получится, не парясь, а кто то всю жизнь по канонам живёт, ещё и других поучает. И если, последних срывает, они и себе не признаются, что не правы - привыкли быть праведниками. Поэтому, делают то, что избавит их от тыканья мордой в своё же дерьмо, т.е. меняют окружение. ИМХО

Добавлено (26 Октября 2016, 13:13)
---------------------------------------------

Цитата Петра ()
Какое раскаяние вас устроит?
Раскаяние должно быть своевременное. А чем дальше, тем больше понимаешь, что не раскаяние нужно, а расплата. Вот почувствовал бы, пару лет такую боль, которую я чувствовала и хватит с него))) happy

Добавлено (26 Октября 2016, 13:18)
---------------------------------------------

Цитата Петра ()
Это дискомфорт, и в лучшем случае - сожаление. Что дурак был, просохатил такой хороший вариант.

Петра, был у меня в жизни момент, когда я накосячила (к семейной жизни отношения не имеет). Так вот, свою вину я почувствовала только тогда, когда сама нечто подобное пережила. Отсюда и вывод сделала. Но как известно, приписываемые нами, другим людям эмоции и чувства, крайне редко совпадают с истинными. Поэтому, мы гадаем на кофейной гуще)))


Встала и пошла!
Российская Федерация
Петра Дата: Среда, 26 Октября 2016, 13:21 | Сообщение # 37
Ветеран форума
Пользователь
Сообщений: 4654
Статус: Офлайн
Цитата дениска ()
Вот почувствовал бы, пару лет такую боль, которую я чувствовала и хватит с него)))


Добрая женщина smile Ну, в общем, понятно. И справедливо. И если муж остался при жене - то вполне в силах жены устроить ему веселую жизнь - и получить-таки умиротворение. Добиться сатисфакции. Я тоже так чувствую. Но не думаю, что это хорошо и правильно. Справедливости-то все равно нет в жизни - фиг дождешься sad

Добавлено (26 Октября 2016, 13:21)
---------------------------------------------

Цитата дениска ()
Так вот, свою вину я почувствовала только тогда, когда сама нечто подобное пережила. Отсюда и вывод сделала. Но как известно, приписываемые нами, другим людям эмоции и чувства, крайне редко совпадают с истинными. Поэтому, мы гадаем на кофейной гуще)))


В том-то и дело! НЕльзя добиться от человека, чтобы он чувствовал твои чувства. Мужчинам вообще надо все на примерах показывать - т.к. их способность к эмпатии и рефлексии значительно ниже, чем у нас. Только после этого они могут сказать: "Да, я понял, это действительно неприятно".


Если в семье один муж - он вырастает эгоистом©
"Девушка, хотите мороженого!" - "Нет, я хочу нормального!"©
Российская Федерация
taksa Дата: Среда, 26 Октября 2016, 13:26 | Сообщение # 38
Завсегдатай форума
Пользователь
Сообщений: 671
Статус: Офлайн
Петра, Вы вещаете как мой муж - ровно теми же словами три года доносит до меня ЭТО САМОЕ, ну .... То, что Вы написали. Вы не его любовница, случайно? laught whiteflower whiteflower

А вообще, может быть от этого Вашего понимания/знания, Вы - счастливая любовница, а я, от своего непризнания сего, - рогатая несчастная жена? rage
Российская Федерация
Inkla Дата: Среда, 26 Октября 2016, 13:30 | Сообщение # 39
Белая и пушистая
Спасатель
Сообщений: 18053
Статус: Офлайн
Цитата Петра ()
Мужчинам вообще надо все на примерах показывать - т.к. их способность к эмпатии и рефлексии значительно ниже, чем у нас.

Т.е. им никто никогда не говорил, что такое хорошо и что такое плохо? Вот жеж крохи неразумные, живут и руководствуются только эмпатией и рефлексией...


- Вы можете говорить серьёзно?!
- Могу, но не хочу. Зачем это мне? В мире и без меня полно разнесчастных любителей этого занудства.
(Рёнго Се)
Российская Федерация
Петра Дата: Среда, 26 Октября 2016, 13:39 | Сообщение # 40
Ветеран форума
Пользователь
Сообщений: 4654
Статус: Офлайн
Цитата taksa ()
А вообще, может быть от этого Вашего понимания/знания, Вы - счастливая любовница, а я, от своего непризнания сего - рогатая несчастная жена?


Во-первых, я жена (я вообще думаю, что любовница из меня не очень, хотя и удобная была - не моё это, кишка тонка). А во-вторых, я вообще-то это тоже не особо понимаю и признаю. Чего они такие сволочи тупые бездушные? pazzled

Я просто признаю, что мне этого не понять никогда. И поэтому - не стоит и пытаться. Конечно, мне очень хочется, чтобы муж прям осознавал всё, рефлексировал, был чутким и высокодуховным созданием, чтобы раскаивался в том, что причинял боль мне и бывшим своим. Но если бы он был таким - он не был бы мужчиной, наверное. Был бы бабой в штанах.

Если бы у мужчин была встроенная утилита "сожаление о содеянном и чувство вины" - не было бы ни завоеваний, ни походов, ни героев. Ибо что такое герой? Вот спас человек ребенка из огня - а сам погиб. И его 5 детей остались сиротами, а жена безутешной вдовой. А если б человек подумал: как же так, он же будет виноват перед семьей - то не полез бы в огонь. И не знаю, как правильно - просто так есть. Наше дело - принимать это или не принимать. Как говорит Тристи - от нашего угла зрения ничего не меняется. Изменить мы можем только своё внутренне ощущение.


Если в семье один муж - он вырастает эгоистом©
"Девушка, хотите мороженого!" - "Нет, я хочу нормального!"©
Российская Федерация
Форум » Форумы сайта Lubov-Lubov.ru » Спасатели разбитых сердец » Измена » Когда мужчина чувствует вину
Поиск: