Форум » Форумы сайта Lubov-Lubov.ru » Спасатели разбитых сердец » Болталка - 8. (Разговоры обо всем и ни о чем).)
Болталка - 8.
Taya Дата: Пятница, 19 Апреля 2019, 13:55 | Сообщение # 7141
Ветеран форума
Спасатель
Сообщений: 4767
Статус: Офлайн
Цитата Ангелина ()
ну вот, а Тае не нравится. Не согласная она.


У всех разные мнения, и это прекрасно) мое: нужно нагружать папу заботой о детенке, по возможности, не устранять и не потакать его отстранению от детских забот, глядишь и ответственность и привязанность крепче будет. Заботы, вклад в ребёнка и привязанность к этому самому ребёнку взаимосвязаны у отцов, щитаю.
Российская Федерация
muravey Дата: Пятница, 19 Апреля 2019, 14:04 | Сообщение # 7142
Колючий цветочек
Спасатель
Сообщений: 1047
Статус: Офлайн
Цитата 151971 ()
Про заповеди.
Улучшили они человека? Стало меньше войн, меньше эгоизма, измен и предательств? Люди задумались, нашли в себе ростки гордыни и стали выкорчевывать?
Да они с этими заповедями наперевес войны развязывали и целые народы уничтожали.

Цитата 151971 ()
Если заповеди - производная разума, то тут тоже у него фиаско с улучшением человека.

Вы говорите об абстрактном представителе вида.
Действительно, заповеди не способны изменить биологические показатели усреднённого абстрактного представителя вида.
Однако уже то, что у каждого из нас есть представления о морали и о совести, говорит о том, что мы не совсем животные.
Кроме того, всегда и во все времена были люди, стремящиеся поступать наперекор животным инстинктам.
Люди, которые могут быть нравственными ориентирами.
Это ли не следствие появления тех самых первых заповедей?


Я люблю тебя.
Это значит -
я желаю тебе добра.
Российская Федерация
Аум Дата: Пятница, 19 Апреля 2019, 14:23 | Сообщение # 7143
Матерый форумчанин
Спасатель
Сообщений: 1007
Статус: Офлайн
Мне ощущается с заповедями легче живешь, выполняешь, меньше геморроя, нарушаешь, больше.
Украина
firefly Дата: Пятница, 19 Апреля 2019, 14:24 | Сообщение # 7144
Светлячок
Спасатель
Сообщений: 21280
Статус: Офлайн
151971,
Цитата
Если заповеди - производная разума, то тут тоже у него фиаско с улучшением человека.

Если хорошо подумать, что чтобы человек не придумал в области морали и этики - можно констатировать, что это не работает или работает очень выборочно.
Короче - фиаско с улучшением человека.
Я не буду больше писать про Канта и его императив или про этику, или про заповеди.
Только про свой дурацкий внутренний кодекс, который очень мешает мне жить в мире с самой собой.
История про пьяницу - она вторая на форуме.
До этого я на себе несла вусмерть пьяную бабу из леса, куда эта женщина пошла на лыжах и с двумя восьмилетними мальчиками. И они катались на лыжах к моменту моего прихода на лыжную уже больше 4 часов. И я не смогла пройти мимо этой бабы и этих пацанов. Зачем- то. Опять и снова.
Я пытаюсь понять - почему? Зачем мне это надо? Тем более, что это вызывает больше агрессии со стороны спасаемых, чем благодарности.
Кант, конечно, не при чём. Во мне есть слабое звено - я не хочу быть сволочью.
И все больше разочаровываюсь в людях. Понимаю, что протягивая руку помощи, я пытаюсь спасти себя что ли, надеюсь, что если вот так напьюсь и буду замерзать в лесу, то кто-то неравнодушный придёт и спасёт меня.
У нас с Викки тогда была жаркая дискуссия по этому поводу. Жёсткая и на повышенных тонах.
Я для себя хочу провести грань - когда надо проходить мимо и предоставлять человека своей судьбе? Хочет он замерзнуть насмерть или просто чтобы отрезали стопы/кисти, или почки посадить раз и навсегда - это его выбор и его желание. Свобода воли, как грицца.
Надо проходить мимо или надо вызывать скорую/спасателей/милицию?
Это спасательство или что похуже?
Зачем стараться быть похожим на человека, если животным быть гораздо проще и во многом приятнее?


Не плачь, потому что - это закончилось. Улыбнись, потому что - это было.
Каждое мгновение жизни-это еще одна возможность.
Российская Федерация
Ангелина Дата: Пятница, 19 Апреля 2019, 14:24 | Сообщение # 7145
Железная дева
Спасатель
Сообщений: 7781
Статус: Офлайн
Taya,
Цитата
У всех разные мнения, и это прекрасно)
whiteflower


Если вы не умеете говорить "Нет", то ваше "да" ничего не стоит.
Российская Федерация
151971 Дата: Пятница, 19 Апреля 2019, 14:25 | Сообщение # 7146
Защитник гонимых
Пользователь
Сообщений: 14235
Статус: Офлайн
muravey, давайте хоть определимся сначала.
Какие животные интстинкты вы имеете в виду, наперекор которым поступают люди? Инстинктов довольно много. Не все ведь они такие ужасные или постыдные, что приходится их преодолевать, чтобы "стать нравственным ориентиром". О каких тогда речь?


- Доктор, я вылечусь?
- Да мне и самому интересно...
Российская Федерация
Ангелина Дата: Пятница, 19 Апреля 2019, 14:25 | Сообщение # 7147
Железная дева
Спасатель
Сообщений: 7781
Статус: Офлайн
Цитата
не устранять и не потакать его отстранению от детских забот,
в этом месте полностью согласна.


Если вы не умеете говорить "Нет", то ваше "да" ничего не стоит.
Российская Федерация
дениска Дата: Пятница, 19 Апреля 2019, 14:29 | Сообщение # 7148
Котенок
Спасатель
Сообщений: 8165
Статус: Офлайн
Цитата muravey ()
Бассет права в том, что люди животные. Но я так же хочу напомнить вам Канта (звездное небо и нравственный закон - помните?). Так что я верю в то, что есть люди, старающиеся не быть животными.

Однозначно, есть. А вот, что все люди животные, неоднозначно)))

Добавлено (19 Апреля 2019, 14:33)
---------------------------------------------

Цитата Аум ()
Мне ощущается с заповедями легче живешь, выполняешь, меньше геморроя, нарушаешь, больше.

Аналогично.


Встала и пошла!
Российская Федерация
151971 Дата: Пятница, 19 Апреля 2019, 14:35 | Сообщение # 7149
Защитник гонимых
Пользователь
Сообщений: 14235
Статус: Офлайн
Цитата firefly ()
История про пьяницу - она вторая на форуме.

firefly, вы не хотите на этот случай посмотреть несколько с иной стороны?
Ведь спасать пьяницу, который спасенным быть отнюдь не желает и даже не просит - это прямое проявление созависимости. Пить вы не стали, а спасать пьяного бросаетесь, да еще и вопреки категорическому нежеланию спасаемого.
Может, дело вовсе не в кодексе? Да и в чем он, кстати, сформулируйте плиз.
Цитата firefly ()
До этого я на себе несла вусмерть пьяную бабу из леса, куда эта женщина пошла на лыжах и с двумя восьмилетними мальчиками. И они катались на лыжах к моменту моего прихода на лыжную уже больше 4 часов. И я не смогла пройти мимо этой бабы и этих пацанов. Зачем- то. Опять и снова.

Странно что в этой ситуации, где были дети, вы никак не придете к консенсусу. Хотя тут все однозначно.
Что вас здесь так колет? неблагодарность? Так если истинная цель и мотив- спасение и оказание помощи, то благодарность - вторична, третична и вообще не обязательно совсем.
А вот для комплекса спасательства - первое дело.
Цитата firefly ()
Я для себя хочу провести грань - когда надо проходить мимо и предоставлять человека своей судьбе?

Когда его жизни и здоровью ничего не угрожает - точно можно идти мимо.
В случае в парке - надо было отстать от него уже тогда, когда на ваш вопрос "Что случилось?" и другие многочисленные вопросы и предложения он ответил "Ничего" и никакого желания быть спасенным не выказал.
Вот тут заканчивается адекватное желание помочь и сочувствие. А все что вы делали потом - это комплекс спасателя.
А если волновались за его здоровье - то надо было просто сразу вызвать охрану и не хлопать самой крыльями над этим телом)
Сорри.


- Доктор, я вылечусь?
- Да мне и самому интересно...
Российская Федерация
Lana172 Дата: Пятница, 19 Апреля 2019, 14:35 | Сообщение # 7150
Матерый форумчанин
Пользователь
Сообщений: 854
Статус: Офлайн
Taya, полностью поддерживаю ваше мнение. И нагружать и поощрять и хвалить.
И кстати глядя на сегодняшних пап ( сужу по группам в Вайбер) они более вовлечены в жизнь ребенков, если сравнивать группу моего сына ( выпускник), то там исключительно мамки, в группе дочери ( 2 класс) половина отцов, активно учавствующих в жизни детей.

Добавлено (19 Апреля 2019, 14:39)
---------------------------------------------
Участвующих

Украина
firefly Дата: Пятница, 19 Апреля 2019, 14:47 | Сообщение # 7151
Светлячок
Спасатель
Сообщений: 21280
Статус: Офлайн
151971,
Цитата
Ведь спасать пьяницу, который спасенным быть отнюдь не желает и даже не просит - это прямое проявление созависимости. Пить вы не стали, а спасать пьяного бросаетесь, да еще и вопреки категорическому нежеланию спасаемого.

У меня дед со стороны отца заснул в сугробе пьяный и умер потом в больнице от переохлаждения.
Хотя я его видела два раза в жизни - моя бабушка была его второй женой, а замёрз он, когда жил в Доме престарелых, куда его сдала пятая жена - я помню об этой истории.
Это так себе пояснение.
В жизни я уже научилась сдерживаться и не лезть. Но иногда срывает.
Плюс на этой неделе была ещё пара ситуаций, когда я могла поступить не по-человечески, а как сволочь и была бы, наверное, права. Но поступила типа правильно - и мне от этого грустно.
Надо будет рано или поздно заставить себя учитывать только свои интересы и перестать испытывать сочувствие к другим представителям своего вида.
Это будет как раз разумно.


Не плачь, потому что - это закончилось. Улыбнись, потому что - это было.
Каждое мгновение жизни-это еще одна возможность.
Российская Федерация
151971 Дата: Пятница, 19 Апреля 2019, 14:52 | Сообщение # 7152
Защитник гонимых
Пользователь
Сообщений: 14235
Статус: Офлайн
Цитата firefly ()
заставить себя учитывать только свои интересы и перестать испытывать сочувствие к другим представителям своего вида.
Это будет как раз разумно.

Это обратная сторона комплекса. Ах, вот вы какие неблагодарные - тогда и мне на всех плевать.
Такой же неадекват.


- Доктор, я вылечусь?
- Да мне и самому интересно...
Российская Федерация
firefly Дата: Пятница, 19 Апреля 2019, 14:53 | Сообщение # 7153
Светлячок
Спасатель
Сообщений: 21280
Статус: Офлайн
151971,
Цитата
Странно что в этой ситуации, где были дети, вы никак не придете к консенсусу. Хотя тут все однозначно.
Что вас здесь так колет? неблагодарность? Так если истинная цель и мотив- спасение и оказание помощи, то благодарность - вторична, третична и вообще не обязательно совсем.
А вот для комплекса спасательства - первое дело.

Дело не в благодарности.
Если говорить именно об этом, то мне мальчишки сказали спасибо, потому что сильно замёрзли и проголодались. И мама второго мальчика мне потом позвонила и долго благодарила - то что нет - дело не в этом.
Люди часто принимают доброе отношение за слабость.
И мне приходится внутренне с этим согласится - я добра, потому что слабая.
Не от избытка, а от недостатка.
Так пусть спасают сильные, и великодушие проявляют сильные. А я пройду мимо.


Не плачь, потому что - это закончилось. Улыбнись, потому что - это было.
Каждое мгновение жизни-это еще одна возможность.
Российская Федерация
дениска Дата: Пятница, 19 Апреля 2019, 14:56 | Сообщение # 7154
Котенок
Спасатель
Сообщений: 8165
Статус: Офлайн
По поводу спора об отцах... я сделала вывод, что о том, как мужчина выполняет свои отцовские обязанности, можно делать вывод, в конце его жизни) Пока отец жив, он нам нужен. Во взрослой жизни, как советчик, плечо. Вы много писали о прогулках с колясками, смене памперса, ночных бдениях, кормлении, беготне по пляжу.... БМ был отцом, которых всё это делал, у повзрослевших сыновей, это были родительские собрания, секции, рыбалки. Он даже на больничных сидел с сыном, когда служил. Про него говорили "таскает сыновей в зубах". И что? Всё это закончилось, как только он ушел из дома. Я не в курсе, встречается ли мой младший с ним, если - да, то очень редко. С 15 до 18, на писульки сына в ватсапе были односложные ответы и то, не сразу, а на предложение сходить в кино, отказ по различным причинам. Может сыну больше не интересна рыбалка? Нет, интересна. Или нет мужских вопросов, которые нужно обсудить, тоже - нет. Похоже, что он избегает с ним встречаться или ему это не нужно, не интересно. Ну и какой он отец? Хороший? Типа, как у Ангелины - воскресным папой не буду) Всё мысли о самих себе, любимых)))


Встала и пошла!
Российская Федерация
151971 Дата: Пятница, 19 Апреля 2019, 14:57 | Сообщение # 7155
Защитник гонимых
Пользователь
Сообщений: 14235
Статус: Офлайн
Цитата firefly ()
У меня дед со стороны отца заснул в сугробе пьяный и умер потом в больнице от переохлаждения.

Ну так я вам еще прошлый раз писала - есть служба 02 на случай лежащего на земле тела. На крайняк - 01, МЧС наш любимый. Зачем вы порываетесь сделать самой то, что вам не под силу, чтобы потом еще и обижаться?
Цитата firefly ()
когда я могла поступить не по-человечески, а как сволочь и была бы, наверное, права. Но поступила типа правильно

Это ваша трактовка. А со стороны все наверняка выглядит иначе. Как в случае с телом в парке.
Но вы не слышите и не услышите, вы уверены что правы и имели исключительно благие мотивы. А их сволочи неблагодарные не оценили.
А по факту - шли на поводу своего неадекватного отношения к помощи. Потому и кобасит вас после таких акций.
Я бы о таких случаях и не вспомнила бы уже - как я помогала и как мне на это ответили. Тем более что было их тоже немало. Банальнейшая ситуация, никак меня не способная задеть и выбить из колеи.

Добавлено (19 Апреля 2019, 14:58)
---------------------------------------------

Цитата firefly ()

Дело не в благодарности.

А в чем? Почему вы никак ту тетку забыть не можете?


- Доктор, я вылечусь?
- Да мне и самому интересно...
Российская Федерация
firefly Дата: Пятница, 19 Апреля 2019, 14:58 | Сообщение # 7156
Светлячок
Спасатель
Сообщений: 21280
Статус: Офлайн
151971, в смысле полного равнодушия к посторонним людям мой муж может дать мастер-класс.
Мы один раз выходили из машины около дома и человек, проходящий мимо спросил - А вы не подскажете - где адрес такой-то?
Муж мгновенно сказал - Не знаю.
Я опешила от неожиданности - это наш дом был, мы стояли от этого дома в 10 метрах.
Потом у мужа спросила - Почему? Разве так трудно было махнуть рукой в сторону нашего дома?
Муж сказал, что он не адресное бюро.
И муж никогда и ни у кого ничего не спрашивает - для симметрии видимо.


Не плачь, потому что - это закончилось. Улыбнись, потому что - это было.
Каждое мгновение жизни-это еще одна возможность.
Российская Федерация
дениска Дата: Пятница, 19 Апреля 2019, 15:01 | Сообщение # 7157
Котенок
Спасатель
Сообщений: 8165
Статус: Офлайн
Я знаю отцов, которые буквально сражаются за то, что бы чаще встречаться с детьми и после развода. Конечно, отец не живущий в семье, не будет полноценным отцом. И как бы некоторые любовницы не пытались эту мысль продвинуть, она провальная. Но не исчезать из жизни своих детей, у некоторых, получается.

Добавлено (19 Апреля 2019, 15:03)
---------------------------------------------

Цитата firefly ()
Муж мгновенно сказал - Не знаю.
Я опешила от неожиданности - это наш дом был, мы стояли от этого дома в 10 метрах.
Потом у мужа спросила - Почему? Разве так трудно было махнуть рукой в сторону нашего дома?
Муж сказал, что он не адресное бюро.
И муж никогда и ни у кого ничего не спрашивает - для симметрии видимо.

Таким людям, как твой муж, безразличны люди в своей массе. Они уделяют внимание только тем, кого считают своими)))


Встала и пошла!
Российская Федерация
151971 Дата: Пятница, 19 Апреля 2019, 15:07 | Сообщение # 7158
Защитник гонимых
Пользователь
Сообщений: 14235
Статус: Офлайн
Цитата firefly ()
в смысле полного равнодушия к посторонним людям мой муж может дать мастер-класс.

ваш муж - вообще монстр какой-то.


- Доктор, я вылечусь?
- Да мне и самому интересно...
Российская Федерация
firefly Дата: Пятница, 19 Апреля 2019, 15:10 | Сообщение # 7159
Светлячок
Спасатель
Сообщений: 21280
Статус: Офлайн
151971,
Цитата
А в чем? Почему вы никак ту тетку забыть не можете?

Да я много чего забыть не могу, так-то.
Особенно одну бывшую коллегу из нефтяной компании.
Я вела корпоративные дела по одному нефиеперерабытающему заводу в Украине, где мы били миноритариями.
Звонят мне девушки из протокольного отдела этого завода, которые занимаются подготовкой заседаний советов директоров и просят поискать в моих документах протокол одного заседания. А у нас отношения на уровне руководства мягко говоря очень плохие - ещё не корпоративная война, но близкое к тому состояние. И вот звонят мне, рядовому исполнителю такие же рядовые исполнители и просят об услуге - найти утерянный ими протокол и выслать его им по почте. Я нашла и выслала, потому что это упростило им работу по восстановлению документа и им не надавало по башке руководство за разгильдяйство.
Свидетелем моих действий была коллега, которая сказала, что я дура и нафига мне нужно помогать врагам и входить в их положение?
Мелочь ведь, фигня. Я могла тех девушек послать к черту и сказать - Пишите официальный запрос и тогда я протокол поищу.
Такого много. Побольше, поменьше, в разных конфигурациях.
Злюсь на себя за то, что не могу пройти мимо. А часто - это единственный разумный вариант.

Добавлено (19 Апреля 2019, 15:12)
---------------------------------------------
151971,

Цитата
ваш муж - вообще монстр какой-то.

У него здоровые инстинкты без примеси рефлексии.
И я ему в этом совсем не пара. Абсолютно.


Не плачь, потому что - это закончилось. Улыбнись, потому что - это было.
Каждое мгновение жизни-это еще одна возможность.
Российская Федерация
151971 Дата: Пятница, 19 Апреля 2019, 15:20 | Сообщение # 7160
Защитник гонимых
Пользователь
Сообщений: 14235
Статус: Офлайн
firefly, и все же не нашла ответ на вопрос: почему вас эти случаи так задевают?
Цитата firefly ()
Свидетелем моих действий была коллега, которая сказала, что я дура и нафига мне нужно помогать врагам и входить в их положение?

И что тут вспоминать и переживать? Кто она вам, да плевать на нее.
Не понимаю причин ваших переживаний, да еще таких памятных, хоть тресни.
Цитата firefly ()
Злюсь на себя за то, что не могу пройти мимо. А часто - это единственный разумный вариант.

А что неразумного в том что взяли да и помогли? Были какие-то последствия - материальные или финансовые в смысле?
Вы перечисляете случаи, а о мотивах своих переживаний как-то молчите)

Добавлено (19 Апреля 2019, 15:21)
---------------------------------------------

Цитата firefly ()
У него здоровые инстинкты без примеси рефлексии.

Ага, как у рептилии.
Даже животные (высшие млекопитающие) способны на сочувствие и оказание помощи своим собратьям.


- Доктор, я вылечусь?
- Да мне и самому интересно...
Российская Федерация
Форум » Форумы сайта Lubov-Lubov.ru » Спасатели разбитых сердец » Болталка - 8. (Разговоры обо всем и ни о чем).)
Поиск: