Форум » Форумы сайта Lubov-Lubov.ru » Спасатели разбитых сердец » Болталка - 7. (Разговоры обо всем и ни о чем.)
Болталка - 7.
Tristy Дата: Понедельник, 24 Декабря 2018, 15:24 | Сообщение # 1341
Наша Легенда
Спасатель
Сообщений: 13169
Статус: Офлайн
Цитата дениска ()
Tristy, я совсем иначе это восприняла - что бы понять вкус жизни и уметь сопереживать, нужно самому откушать чашу страданий. Не страдал - не сможешь и понять страдания других. Как то так.

Да и не нужно понимать страдания других. В мире стопятьсот миллионов разных страданий. И что, все на своей шкуре вынести? Это совершенно лишнее.
Я вот, по-моему, только бесчувственнее становлюсь с каждым своим страданием. Ко множеству страданий иммунитет. Да и за страдания я уже многое не считаю)) И отлично. Всё равно невозможно точно понять, что чувствует другой. Совсем не обязательно, что то же, что чувствовал ты в подобной ситуации.


"Нет более лицемерной шлюхи, чем интеллект, когда он заменяет сердце"
Российская Федерация
Мартини Дата: Понедельник, 24 Декабря 2018, 15:27 | Сообщение # 1342
Наша Звезда
Спасатель
Сообщений: 7843
Статус: Офлайн
Цитата firefly ()
Дык Оллана об этом и говорит - наш фильм и монтаж мы делаем сами.

firefly, невозможно смонтировать прошлое. Это свершившиеся факты. Разница лишь в том, как по прошествию времени ты воспринимаешь то, что произошло. Но суть, события и все остальное - не изменишь. Если было в жизни говно, так как не думай о нем - оно говно и останется. Вот мне жизнь подарила такую офигенную ситуацию, которой бы никогда не было, не будь встречи и всего остального с лапулей. То что случилось потом, - это мое везение, огромное. Но даже учитывая это, я все равно считаю, что то, что было с ЖЛ- какашка. Это не смонтируешь никак.
Российская Федерация
дениска Дата: Понедельник, 24 Декабря 2018, 15:27 | Сообщение # 1343
Котенок
Спасатель
Сообщений: 8165
Статус: Офлайн
Цитата Tristy ()
Всё равно невозможно точно понять, что чувствует другой. Совсем не обязательно, что то же, что чувствовал ты в подобной ситуации.

Я точно знаю, что чувствует жена, когда её изменяет любимый муж, поэтому, женатые для меня табу.
Цитата Tristy ()
В мире стопятьсот миллионов разных страданий. И что, все на своей шкуре вынести? Это совершенно лишнее.

Не нужно 150 мил. на себе выносить, испытав даже одно сильное потрясение, ты уже лучше понимаешь чужую боль. У меня было так.


Встала и пошла!
Российская Федерация
Мартини Дата: Понедельник, 24 Декабря 2018, 15:28 | Сообщение # 1344
Наша Звезда
Спасатель
Сообщений: 7843
Статус: Офлайн
Цитата firefly ()
но до мужа я вполне себе неистово была влюблена в жуткого типа из Томилино.

firefly, это наверное, первая любовь.
Российская Федерация
Ollashechka Дата: Понедельник, 24 Декабря 2018, 15:29 | Сообщение # 1345
Уважаемый форумчанин
Пользователь
Сообщений: 3030
Статус: Офлайн
Мартини, по-моему мы говорим о том, что Флай испытывает сейчас, по отношению к тому времени. В тот момент, я уверена, она и все близкие, делали все возмоное и невозможное, чтобы облегчить участь папы. Они поддерживали его насколько могли. И страдали от его боли. Но им нужно было чем-то притупить эту неизбежную боль. Нужна была хоть какая-то, пусть и надуманная причина, объяснить себе, за что и почему. И та врач такую причину Флай и дала. Не Флай выбрала такую смерть отцу. Но именно Флай предстояло жить с этим дальше. А отец ушел. Его жизнь и смерть были его судьбой. Близкие не могли полностью это разделить. Как бы не старались.
Вот я о чем. А вы?
Флай, я правильно тебя поняла надеюсь?
Российская Федерация
дениска Дата: Понедельник, 24 Декабря 2018, 15:29 | Сообщение # 1346
Котенок
Спасатель
Сообщений: 8165
Статус: Офлайн
Цитата Tristy ()
Я вот, по-моему, только бесчувственнее становлюсь с каждым своим страданием.

Ну значит, с вами это работает по другому. Я стала терпимее.


Встала и пошла!
Российская Федерация
Ollashechka Дата: Понедельник, 24 Декабря 2018, 15:30 | Сообщение # 1347
Уважаемый форумчанин
Пользователь
Сообщений: 3030
Статус: Офлайн
Цитата Мартини ()
Разница лишь в том, как по прошествию времени ты воспринимаешь то, что произошло.
Об этом все и говорят же!!!!!!!! Слово восприятие прописано в каждом предложении. Вы не заметили?
Российская Федерация
Tristy Дата: Понедельник, 24 Декабря 2018, 15:34 | Сообщение # 1348
Наша Легенда
Спасатель
Сообщений: 13169
Статус: Офлайн
Цитата дениска ()
Ну значит, с вами это работает по другому. Я стала терпимее.

Со мной точно по-другому. Если раньше я ещё беспокоилась как-то в душе о морально-этической стороне дела, как-то страдала, внутренний конфликт испытывала, то вот сейчас мне точно всё равно, и никого ограждать от боли за счет своих интересов не собираюсь. Ну, это чисто гипотетически, если ситуация представится когда-то.


"Нет более лицемерной шлюхи, чем интеллект, когда он заменяет сердце"
Российская Федерация
Мартини Дата: Понедельник, 24 Декабря 2018, 15:34 | Сообщение # 1349
Наша Звезда
Спасатель
Сообщений: 7843
Статус: Офлайн
Цитата Ollashechka ()
Но им нужно было чем-то притупить эту неизбежную боль.

Ее невозможно ничем притупить.
Цитата Ollashechka ()
А вы?

А я о том, что родной человек, медленно умирающий - это огромное горе, испытание и не знаю что еще... И эту боль, осознание, пока он жив, но ты понимаешь, что счет на дни идет - ничем не компенсируешь. Ничем нельзя облегчить это состояние умирающего. И свою, внутреннюю потерю нельзя ничем компенсировать. И смириться тоже тяжело. Да и невозможно.
Российская Федерация
firefly Дата: Понедельник, 24 Декабря 2018, 15:34 | Сообщение # 1350
Светлячок
Спасатель
Сообщений: 21280
Статус: Офлайн
Басти,
Цитата
Флай, эта тетя Вера давала утешение тебе - дочери. А твой отец должен был в одиночку пройти дорогою смертной тени.
Искусство - это не дать человеку умереть одному. И это искусство заключается не в признаниях в любви))) Это не утешает.

Я не хотела приходить к отцу - мне было плохо и страшно.
Я хотела быть за миллион километров, за тысячу световых лет от этого кошмара, болей, рвоты, тошнотворного запаха разлагающейся печени.
Но я не могла отменить рак со множественными метастазами.
Могла только собрать себя в кучу, взять схему обезболивания у Веры Васильевны, научиться делать уколы как можно лучше и быть с папой каждый день.
Да, человек умирает один и эта дорогу проходит в одиночестве.
Но если рядом родные и близкие - им легче. Совсем чуть-чуть, но легче морально. И физически тоже - потому что уколы трамала, а потом промедола делала я, не надо было ждать медсестру приходящую.
Вера Васильевна дала мне внутреннюю мантру, которая позволила мне продержаться. Я и так стала прозрачно-серой к моменту смерти отца, месячные исчезли, сна не было. А без доброго слова мудрого человека я б не знаю, что со мной было.


Не плачь, потому что - это закончилось. Улыбнись, потому что - это было.
Каждое мгновение жизни-это еще одна возможность.
Российская Федерация
Мартини Дата: Понедельник, 24 Декабря 2018, 15:34 | Сообщение # 1351
Наша Звезда
Спасатель
Сообщений: 7843
Статус: Офлайн
Цитата Ollashechka ()
Об этом все и говорят же!!!!!!!! Слово восприятие прописано в каждом предложении. Вы не заметили?

Ollashechka, вы писали, что возможно изменить прошло и смонтировать его. Нет, это невозможно.

Добавлено (24 Декабря 2018, 15:35)
---------------------------------------------
*прошлое

Российская Федерация
Tristy Дата: Понедельник, 24 Декабря 2018, 15:35 | Сообщение # 1352
Наша Легенда
Спасатель
Сообщений: 13169
Статус: Офлайн
Цитата Мартини ()
И смириться тоже тяжело. Да и невозможно.

Смириться возможно и необходимо.


"Нет более лицемерной шлюхи, чем интеллект, когда он заменяет сердце"
Российская Федерация
Ollashechka Дата: Понедельник, 24 Декабря 2018, 15:36 | Сообщение # 1353
Уважаемый форумчанин
Пользователь
Сообщений: 3030
Статус: Офлайн
151971, то, что вы думаете о чужих страданиях, то что вы по отношению к этим чужим страданиям чувствуете, это и есть ваши чувства. Вы не можете страдать за другого человека и испытывать его боль в полной мере, если у вас нет его болезни или его горя. Вы все равно только наблюдатель. Даже самый эмпатичный и чуткий, но наблюдатель. С чем вы опять не согласны?
Все, что вы чувствуете и думаете, только ваше. Или вы умеете брать на себя чужую боль?
Российская Федерация
Tristy Дата: Понедельник, 24 Декабря 2018, 15:37 | Сообщение # 1354
Наша Легенда
Спасатель
Сообщений: 13169
Статус: Офлайн
Цитата Мартини ()
вы писали, что возможно изменить прошло и смонтировать его. Нет, это невозможно.

Тут даже усилий прилагать не нужно. Оно само меняется со временем )


"Нет более лицемерной шлюхи, чем интеллект, когда он заменяет сердце"
Российская Федерация
дениска Дата: Понедельник, 24 Декабря 2018, 15:37 | Сообщение # 1355
Котенок
Спасатель
Сообщений: 8165
Статус: Офлайн
Цитата Tristy ()
Если раньше я ещё беспокоилась как-то в душе о морально-этической стороне дела, как-то страдала, внутренний конфликт испытывала, то вот сейчас мне точно всё равно, и никого ограждать от боли за счет своих интересов не собираюсь.

Tristy, сочувствую вашей маме, а заодно и подруге)


Встала и пошла!
Российская Федерация
Ollashechka Дата: Понедельник, 24 Декабря 2018, 15:38 | Сообщение # 1356
Уважаемый форумчанин
Пользователь
Сообщений: 3030
Статус: Офлайн
Мартини, я писала про память, а не про сами события. Про наши воспоминания. Их можно трансформировать со временем. А вот извержение Везувия уже не отменить. Это да.)))
Российская Федерация
firefly Дата: Понедельник, 24 Декабря 2018, 15:40 | Сообщение # 1357
Светлячок
Спасатель
Сообщений: 21280
Статус: Офлайн
Мартини,
Цитата
И эту боль, осознание, пока он жив, но ты понимаешь, что счет на дни идет - ничем не компенсируешь. Ничем нельзя облегчить это состояние умирающего. И свою, внутреннюю потерю нельзя ничем компенсировать. И смириться тоже тяжело. Да и невозможно.

Можно компенсировать свою боль - мыслью, что ты делаешь всё возможное для облегчения страданий и ты рядом.
Состояние умирающего облегчается обезболивающими - для этого существует паллиативная медицина.
Потери неизбежны - мы все смертны, к сожалению.
Мама моя закатывала папе истерики - Как он смеет умирать и оставлять её одну!?!?!?
Она не могла, не хотела, не умела принять папину раннюю смерть. Вопрос - Вот как вы считаете, папе было легче или тяжелее от того, что мама с ним не прощалась с ним тихо, держа его за руку и делая уколы, а упрекала в том, что он ее бросает одну?


Не плачь, потому что - это закончилось. Улыбнись, потому что - это было.
Каждое мгновение жизни-это еще одна возможность.
Российская Федерация
151971 Дата: Понедельник, 24 Декабря 2018, 15:41 | Сообщение # 1358
Защитник гонимых
Пользователь
Сообщений: 14235
Статус: Офлайн
Цитата Ollashechka ()
С чем вы опять не согласны?

С тем что вы вещаете за всех других. Значит - и за меня. А я вас просила?
Кому-то возможно смириться, кому-то нет. Кто-то может чего-то там монтировать, кто-то нет. Кому-то важны его собственные чувства рядом с умирающим (ваши слова) - а кто-то перед фактом смерти переживает совсем иное.
Это все - индивидуально. Так что не понимаю, почему вам обязательно нужно под одну гребенку всех замести. Причем под свою.

Можно мне, согласно вашим же словам, самой рисовать себе и свое прошлое, и настоящее заодно? И свои переживания, и их смысл?
И желательно без вашего упрямого наставления как правильно должно быть у меня?
Разрешите, а?


- Доктор, я вылечусь?
- Да мне и самому интересно...
Российская Федерация
дениска Дата: Понедельник, 24 Декабря 2018, 15:41 | Сообщение # 1359
Котенок
Спасатель
Сообщений: 8165
Статус: Офлайн
Tristy, притчу о волках давно читали? Пишу, а самой противно. Не моё дело вам мораль читать. Но хотелось бы, что бы мои сыновья встретили девушек мыслящих по другому. А старым козлам, до которых вы охочи, так и надо)


Встала и пошла!
Российская Федерация
Ollashechka Дата: Понедельник, 24 Декабря 2018, 15:43 | Сообщение # 1360
Уважаемый форумчанин
Пользователь
Сообщений: 3030
Статус: Офлайн
Цитата 151971 ()
С тем что вы вещаете за всех других. Значит - и за меня. А я вас просила?
За каких всех других? Я всегда пишу от себя только. Вы чего себе опять напридумывали? Ощущение, что лишь бы брякнуть что-нибудь по любому моему высказыванию. Охолонитесь уже. Сроду вы мне не сдались, говорить от вашего имени.

Добавлено (24 Декабря 2018, 15:45)
---------------------------------------------
151971, в ваших текстах полно выражений типа; "мы все" или "люди всегда". Вы тоже вещаете за все человечество или это просто обороты речи? Совсем не к чему уже придраться?

Российская Федерация
Форум » Форумы сайта Lubov-Lubov.ru » Спасатели разбитых сердец » Болталка - 7. (Разговоры обо всем и ни о чем.)
Поиск: