• Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Форумы сайта Lubov-Lubov.ru » Вольный ветер » Обсуждения » Благотворительность и волонтерство (добро или не совсем?)
Благотворительность и волонтерство
Svet Дата: Понедельник, 24 Сентября 2012, 14:27 | Сообщение # 1
Автор темы
Матерый форумчанин
Пользователь
Сообщений: 901
Статус: Офлайн
В последнее время много размышляю на тему помощи волонтеров. В нашем городе волонтерское движение развилось благодаря родительскому форуму. Я стояла у истоков организации, мы собирали помощь и покупали лекарства онкобольным детям, искали спонсоров для оплаты дорогостоящих операций. Помогали и другим деткам, попавшим в сложные ситуации, деткам с ДЦП. Я сама "веду" такого ребенка, ищу ему помощь для оплаты дорогостоящего лечения, покупки тренажеров... Но это пролог...
Были случаи, когда к нам обращались мошенники, обычно это быстро выявлялось и тут сложностей меньше. А к размышлениям меня подтолкнули случаи, связанные с поведением родителей деток, которым мы помогали. Есть родители, которые не хотели отчитываться за полученные деньги, есть родители, которые только жалуются и просят помощи, хотя могли бы сами сделать многое для своих детей, есть такие, которые считают, что им обязаны помогать и что волонтеры должны им, это их работа, а есть те, кто потеряв ребенка, решали оставить себе собранные всем миром 30-50 тыс. долларов, чтобы купить новый дом, ведь таких денег у них никогда не было и не будет, а другим детям насобирают еще.... Мама ребенка с ДЦП мне сказала недавно "тебе хорошо, у тебя всё, есть и ребенок ходит..." Это мама, которой я нахожу деньги на лечение, покупаю лекарства и оказываю всяческую помощь и поддержку. Было неприятно. И страшно от зависти, страшно за своего ребенка.
Я отнимаю энергию у своей семьи? У своего ребенка? (есть проблемы с 5-летней дочерью). Вообще нужно ли помогать или родители должны справляться сами с болезнями ребенка? Возможно они должны понять что-то, а мы, помогая, мешаем этому? Не несет ли такая помощь вред? Ведь говорят, чтобы накормить голодного, не нужно давать ему рыбу, дайте ему удочку...
И вообще риторический вопрос - почему так много деток, таких малышей, болеют онкозаболеваниями? s5

Мне очень интересно мнение форумчан на эту тему и, конечно, очень хотелось бы узнать мнение Сергея Калмова.
Спасибо s7


Всё к лучшему!
Украина
vosmerka Дата: Понедельник, 24 Сентября 2012, 16:32 | Сообщение # 2
Известный форумчанин
Пользователь
Сообщений: 373
Статус: Офлайн
Svet, любое занятие должно быть от души и нравиться. Если вам нравится, то чем вы занимаетесь - продолжайте. Ведь помимо непорядочных людей есть и те, кому вы действительно помогаете и помогли. Может нужно какое-то соглашение составлять, чтобы в случае гибели ребенка деньги возвращались обратно к вам и далее уже поступали на помощь другому. К сожалению мир такой, людей непорядочных не мало, но без таких как вы он был бы совсем никчемный.


Дорогу осилит идущий
Российская Федерация
Svet Дата: Понедельник, 24 Сентября 2012, 19:46 | Сообщение # 3
Автор темы
Матерый форумчанин
Пользователь
Сообщений: 901
Статус: Офлайн
vosmerka, спасибо за Ваш ответ. Может я немного неверно сформулировала вопрос, в том, что помогать нужно у меня нет сомнений, только непонятно насколько нужно. И вот такие мысли проскакивают, что ведь ничего не бывает просто так.
А еще, есть мнение, что эта боль, которую как-бы принимает на себя волонтер, куда-то должна деваться. У двух моих знакомых волонтеров, которые очень близко занимались онкобольными детьми, заболели свои детки. Совпадение? Случайность? Или на энергетическом уровне что-то всё-таки происходит? Или это бред всё?


Всё к лучшему!

Сообщение отредактировал Svet - Понедельник, 24 Сентября 2012, 19:48
Украина
None Дата: Понедельник, 24 Сентября 2012, 20:10 | Сообщение # 4
Удаленные





Svet,
Важную тему Вы подняли..
Знаете, добро и зло ведь не полярности. Не бывает одно без другого, и кто на самом деле знает, не обернется ли против человека сотворенное для него, и не будет ли тьмой непротянутая рука в ответ на душевный вопль и призыв о помощи?
Страшен мир, в котором каждый сам за себя и должен справляться сам в любой беде, но не менее страшен мир, в котором одни ездят на других, прикрываясь идеей несправедливости. Потому не существует правильного ответа на вопрос "помогать или нет", слушайте сердце свое, оно мудрее наших рассуждений.

В то же время Вы не можете и не должны быть в ответе за то, как ведут себя родители, это их жизнь и их правда. И судить их не нам. Их гнев, и зависть, и попытки "разжиться на халяву" в такой ситуации можно понять (я не говорю о том, чтобы принять, и не значит, что я считаю это правильным) - я только о том, что это можно понять. И эта их реакция и поведение - лучшее, на что они способны в такой ситуации, такие, как они есть.

Мне кажется, Вам важно для себя самой честно сказать, зачем Вы это делаете. Крадете ли Вы у своего ребенка, - только Вы знаете - может быть, да, а может, и нет. Если помощь Ваша от истинного сострадания - я не верю, что это забирает энергию от своей семьи. тогда его с избытком у вас хватает на близких; а если по каким-то другим мотивам - любым, то возможно, это то, в чем нуждается Ваша дочь, а не чужие люди.
Я совсем не собираюсь "ставить диагнозы", просто размышляю вслух и меряю по себе... Если я сделала что-то для кого-то по велению сердца, потому что просто не могу иначе - то не жду, что они замрут в восхищении и рассыпятся в благодарностях. (Я не думаю, что Вы ждете и думаете об этом, но ведь сквозят обидой Ваши слова, а значит, есть немного от несбывшихся ожиданий ответной благодарности)
Но, если честно, мне редко хочется так много делать для других людей - я, пожалуй, слишком эгоистична для этого. Порывами - бывает, но не так часто, как в моем представлении обо мне идеальной :) и мне удивительно, когда слышу от кого-то, что я добрый человек, отнюдь нет..
Потому меня восхищают те, кто становятся волонтерами по призванию, по велению души; те, для кого в этой деятельности истинный смысл жизни, как бы высокопарно это не звучало. Огромное мое уважение и благодарность таким людям, без них мир был бы совсем никчемный, согласна с vosmerka..

И еще у меня есть личная теория, почему так много деток, да и взрослых, болеют. Мы приходим в этот мир с кармическим опытом прошлых жизней, и я верю, что грехи предков действительно падают на детей. Ребенок рождается с чистой душой, как чистый лист, но с ним багаж его прошлой жизни и наследие предков. От него многое зависит, как он распорядится этим багажом, но и от родителей немало зависит... Этот мир - не мир справедливости, к сожалению; по крайней мере, в рамках одной человеческой жизни.
Российская Федерация
Svet Дата: Понедельник, 24 Сентября 2012, 20:42 | Сообщение # 5
Автор темы
Матерый форумчанин
Пользователь
Сообщений: 901
Статус: Офлайн
Quote (Kalen)
И еще у меня есть личная теория, почему так много деток, да и взрослых, болеют. Мы приходим в этот мир с кармическим опытом прошлых жизней, и я верю, что грехи предков действительно падают на детей. Ребенок рождается с чистой душой, как чистый лист, но с ним багаж его прошлой жизни и наследие предков. От него многое зависит, как он распорядится этим багажом, но и от родителей немало зависит...

Это очень интересно. У меня нет знаний, но мне кажется, что от родителей во многом зависит преодолеет ребенок болезнь или нет. И когда родитель может попытаться понять почему так произошло, что нужно изменить, то в этом большая часть успеха в лечении... А может я ошибаюсь.

Quote (Kalen)
В то же время Вы не можете и не должны быть в ответе за то, как ведут себя родители, это их жизнь и их правда. И судить их не нам. Их гнев, и зависть, и попытки "разжиться на халяву" в такой ситуации можно понять

Знаете, я их очень понимаю. Не осуждаю, нет. Я не знаю, что бы делала, окажись я на их месте, не дай Бог.
Это большие испытания и искушения, а вот искусителями часто являются волонтеры. Не является ли это вмешательством в судьбу? И несет ли это хорошие изменения? Или нужно делать, что считаешь нужным и будь как будет...

Наверное это всё глупые вопросы, понятно, что случаи все индивидуальны. Наверное я пытаюсь объять необъятное. У меня такое чувство, что я должна понять какую-то важную деталь и она где-то рядом и тогда всё станет на свои места, но эта деталька не находится пока sm8

Еще пытаюсь понять, что нужно изменить в организации, как помочь, не искушая родителей и врачей, не толкая их к злоупотреблениям и обману, а для этого в своей голове должно всё сложиться.


Всё к лучшему!

Сообщение отредактировал Svet - Понедельник, 24 Сентября 2012, 20:50
Украина
None Дата: Вторник, 25 Сентября 2012, 08:15 | Сообщение # 6
Удаленные





Quote (Svet)
мне кажется, что от родителей во многом зависит преодолеет ребенок болезнь или нет. И когда родитель может попытаться понять почему так произошло, что нужно изменить, то в этом большая часть успеха в лечении...

Я абсолютно согласна. Более того, у меня масса примеров перед глазами, когда, в общем, духовная работа родителей излечивала малышей.
Это не гарантия, к сожалению - я думаю, как раз потому, что есть еще и кармические уроки; и на все воля Божья.

Quote (Svet)
искусителями часто являются волонтеры. Не является ли это вмешательством в судьбу

является. Ровно в той степени, в какой наша с вами переписка - вмешательство в судьбу друг друга, а этот сайт - в судьбы тех, кто с ним сталкивается.
Мы все постоянно вмешиваемся друг в друга, мы ткем друг друга. И поведение родителей - не ваша ответственность. Ваша - только за то, что делаете лично Вы.
Quote (Svet)
И несет ли это хорошие изменения?

Кому-то да, кому-то нет. Все, что в Вашей власти - руководствоваться голосом сердца, не путая его с иными мотивами и желаниями.

Quote (Svet)
Наверное это всё глупые вопросы

Я так не думаю. Знаете, так не много людей задается вопросами своей ответственности за то, что делает и как живет. Большое уважение мое Вам.

Quote (Svet)
У меня такое чувство, что я должна понять какую-то важную деталь и она где-то рядом и тогда всё станет на свои места, но эта деталька не находится пока

Она не рядом; она - внутри Вас. Есть что-то, что Вы не осознаете в себе, или что-то, что Вы чувствуете в себе, но оно не укладывается в привычную картину, гармония нарушена. Ищите в себе, все ответы уже есть у вас внутри. Спросите себя :"зачем?" - и в ответ на этот вопрос - снова "зачем?" - и снова...
Найдете ответы - станет понятно, что в организации менять..
Всего светлого Вам и спасибо за добрые слова
Российская Федерация
neon Дата: Вторник, 25 Сентября 2012, 21:19 | Сообщение # 7
Апостол секса
Пользователь
Сообщений: 8084
Статус: Офлайн
Свет мое мнение сразу у Вас может вызвать массу негатива предупреждаю сразу. Но надо вдматься вот в это. Если Вы уж дейсвительно начали рассуждать о добре и зле. Добро и зло будет существовать всегда. Они друг без друга не могут. Так вот просто надо с такими родителями состовлять юридические договоры, про то что если ребенок умирает, то деньги что Вы собрали доолжны переходить назад в вашу волонтескую организацию и идти на лечение других деток. Но будьте готовы что при первом же упоминании этого договора Вас могут обвинить во всех земных грехах.


Да, я папа этого шумного ребенка, он у меня не мерзнет и ему не жарко. Я оплачу все, что он разобьет или съест. Не угощайте его ничем пожалуйста! Я сам его накормлю, когда будет нужно. Не волнуйтесь я умею с ним обращаться.
Украина
Черное_солнце Дата: Вторник, 25 Сентября 2012, 23:52 | Сообщение # 8
Удаленные





Зависит от мотивации. Если помощь оказывается из соображений "Я такой хороший, всем помогаю" - то лучше не надо.
Российская Федерация
Ros-Svet Дата: Среда, 26 Сентября 2012, 10:52 | Сообщение # 9
Завсегдатай форума
Пользователь
Сообщений: 553
Статус: Офлайн
Svet,
Прекрасно понимаю о чем вы говорите, хотя волонтерством не занималась, но по роду деятельности приходилось работать с детьми из трудных семей и их родителями. И вот какая интересная закономерность, чем больше им оказывают помощь и поддержку, тем больше они садятся на голову и в итоге начинают просто требовать, по принципу, что им весь белый свет должен. А есть еще и другая категория семей, которые с трудом сводят концы с концами, но при этом ведут себя достойно, но помощь для таких семей выбить у государства крайне сложно, ибо они не попадают под категорию "трудная семья" или "попавшие в трудную жизненную ситуацию" и, что в итоге? родители алкоголики получают все, а те кто пытается не скатится по наклонной и тянут жилы из последних сил не могут получить даже элементарной поддержки.
Это я к чему, да к тому, что большинство этих родителей действительно перекладывают свою собственную ответственность на тех, кто берется помогать, и тут я целиком согласна с neon, любая переданная копейка должна быть задокументирована и условия оказания помощи должны быть прописаны в договоре. Ваша помощь идет на спасение конкретного ребенка, а не на утешение родителей, те кто действительно ценит и ждет эту помощь ради спасения ребенка не проронят и слова возмущения, а что касается остальных, то это их личная проблема двойной морали.
К вопросу благо это или зло, скажу одно: если душа откликается на чужую боль, и слава Богу! Но помощь должна быть разумной, а мы в порыве сделать как лучше, получаем зачастую как всегда.


Мы не можем ничему научить людей, мы можем только помочь им открыть что-то в себе
Российская Федерация
Svet Дата: Среда, 26 Сентября 2012, 16:38 | Сообщение # 10
Автор темы
Матерый форумчанин
Пользователь
Сообщений: 901
Статус: Офлайн
neon, никакого негатива s7 Изначально, создавая группу, мы определяли как сделать максимально прозрачной деятельность, как вести отчетность, какие правила будут для публикации тем о помощи на форуме, какие документы мы будем требовать.
Договор рассматривался, НО - мы не зарегистрированная организация, просто группа лиц, которая ведет организованную деятельность. Мы шли к регистрации фонда, но не получилось, фондом нужно заниматься, в нем нужно работать, а у каждого из нас своя работа, да и получение зарплаты из денег, которые жертвуются детям, никак не умещаются в моем сознании (я понимаю, что без этого никак, но не смогла бы так работать).
Договор заключать не с кем (не я же его буду подписывать с другой стороны), деньги жертвовались, в основном, на счета родителей, родители предоставляли выписки и отчеты (это главное условие нашей помощи). Это огромный минус, но есть другая сторона - никто не даст денег на операцию за границей, если наши медики официально не дают направление туда, а наши не дают s5 , в разговорах - да, ничем помочь не можем, а на бумажке - лечитесь в Украине, тут всё есть. Часто именно в таких случаях собирают по всей стране и не только огромные суммы на лечение, собирают на счета родителей, т.к. мало кому помогают официальные фонды...

***А сегодня мы едем забирать часть денег у родителей мальчика, которого 2 мес. назад хоронили вместе и плакали вместе с родителями, чего стоили волонтерам беседы о возврате - не описать словами, это очень тяжело вот так "выбивать" деньги у родителей, потерявших ребенка (родители стали воспринимать как врагов), но волонтеры обязаны отчитаться, и если жертвователям сказать, что деньги остались на машину и дом родителям, то никто больше не даст денег другим деткам, а то и волонтеров обвинит в соучастии. Так что тут не обида, нет, просто не хочется в такую ситуацию попадать, вот и думаешь, а как же дальше быть, ну и попутно о том, для чего такие ситуации создаются в жизни, чему они должны научить...

Добавлено (26.09.2012, 16:38)
---------------------------------------------
Quote (Ros-Svet)
И вот какая интересная закономерность, чем больше им оказывают помощь и поддержку, тем больше они садятся на голову и в итоге начинают просто требовать, по принципу, что им весь белый свет должен.

Да, есть такое. Частенько еще бывает, что папа сидит без работы и рассчитывает, что все расходы по лечению ребенка возьмут на себя чужие люди...
Я сейчас пытаюсь уговорить маму ребенка с ДЦП заняться выпечкой на дому, зарабатывать себе деньги, обеспечивая её продажи через форум, а она упирается, зачем ей напрягаться, если 3 раза съездила в Трускавец за год, 1 раз в Евпаторию, все лекарства купили... И тут я разрываюсь, не будем покупать - ребенок не пойдет, мама не осилит лечение, а будем - мама не пошевелится... Пока решила бодаться с мамой и искать для нее пути зарабатывания денег, объяснять, что нельзя сидеть просто дома и плакать. Очень хочу увидеть, как девочка пойдет, ведь когда мы познакомились, она даже не сидела в 2 года.


Всё к лучшему!

Сообщение отредактировал Svet - Среда, 26 Сентября 2012, 16:39
Украина
vosmerka Дата: Среда, 26 Сентября 2012, 16:48 | Сообщение # 11
Известный форумчанин
Пользователь
Сообщений: 373
Статус: Офлайн
Svet, читаю и меня колбасит! Как они смеют так себя вести! Тут только один выход - юридическое соглашение, надо все узнать.


Дорогу осилит идущий
Российская Федерация
Шеффлера Дата: Четверг, 04 Октября 2012, 05:38 | Сообщение # 12
Завсегдатай форума
Пользователь
Сообщений: 609
Статус: Офлайн
Quote (Svet)
У двух моих знакомых волонтеров, которые очень близко занимались онкобольными детьми, заболели свои детки. Совпадение? Случайность? Или на энергетическом уровне что-то всё-таки происходит? Или это бред всё?

Есть мнение, что рак имеет паразитарную природу. Наберите в поисковике "паразитарная теория рака".
Российская Федерация
Данечка Дата: Четверг, 04 Октября 2012, 21:54 | Сообщение # 13
Участник форума
Пользователь
Сообщений: 52
Статус: Офлайн
Я могу привести много примеров из жизни, когда добро рано или поздно начинает расцениваться как обязанность. Натура такая человеческая, и тут уж ничего не поделаешь... хотя моя мама смогла. В тяжелые 90 е, когда многие остались со скудым заработком или вообще без работы, она организовала что-то на подобие отдела трудоустройства. Всех желающих обучали на курсах "народного промысла" (вязание, вышивание, плетение из лазы, реставрация мебели и т.д. Она же искала места сбыта. И все были счастливы - люди самореализовывались и зарабатывали, и товары находили своих владельцев (вещи действительно получались красивыми и качественными, а некоторые по-настоящему уникальными). Это к слову об "рыбе и удочке".
Я сама работаю с людьми, для себя решила этот вопрос так - люди встречаются всякие, но есть поистине бескорыстно нуждающиеся в помощи. Моя задача такого человека разглядеть (их заметить сложнее - им некогда "кричать" - они трудятся над решением проблемы) и по-максимому поддержать.


здесь и сейчас
Российская Федерация
Vassa Дата: Пятница, 05 Октября 2012, 08:23 | Сообщение # 14
Заглянувший на огонек
Пользователь
Сообщений: 23
Статус: Офлайн
Я мама ребенка инвалида. Слава богу не ДЦП. Мы не говорим и у нас ручки плохо работают.
Мое мнение не нужно поощрять родителей,вы сделаете только хуже.
Если вопрос стоит о дорогостоящей и немедленной операции,то да,помощь нужна.

Ребенку дают деньги на лечение(это его личная инвалидная пенсия) и как правило большинство процедур для детей инвалидов идут бесплатно(это я знаю из личного опыта и из общения с мамами детей с ДЦП).
У ребенка есть мама и папа,один может работать и содержать семью. Если папа не хочет работать,пусть занимается с ребенком,а мама работает.
История с папой, у нас был папа паразит(свои деньги в какой то призрачный бизнес вкладывал,а мой отчим с моей мамой содержали меня с ребенком) и я его выгнала,если папе наплевать на ребенка,то зачем такой папа,для галочки?

Помогайте только по острой необходимости и заключайте договора.
Не поощряйте безалаберность и паразитарность родителей их ни кто не заставлял под пистолетом заводить детей и то что ребенок родился инвалидом это и им урок,пусть проходят его с достоинством.

Если человек вам говорит я не умею или я не могу, это как правило значит я не хочу.
Люди умеют и могут всё, всему можно научиться, а если болеет ребенок,то можно и в космос полететь только бы ему помочь.


Дай шанс воле Бога и посмотри, что будет. Думаю, ты будешь удивлён.

Сообщение отредактировал Vassa - Пятница, 05 Октября 2012, 08:26
Российская Федерация
Svet Дата: Суббота, 06 Октября 2012, 04:31 | Сообщение # 15
Автор темы
Матерый форумчанин
Пользователь
Сообщений: 901
Статус: Офлайн
Quote (Данечка)
она организовала что-то на подобие отдела трудоустройства. Всех желающих обучали на курсах "народного промысла" (вязание, вышивание, плетение из лазы, реставрация мебели и т.д. Она же искала места сбыта.

Это очень здорово! Это показывает людям, что всегда есть выход из сложной ситуации. s7

Vassa, вы очень сильная, пусть у вас всё будет хорошо, успехов вам и прогресса в лечении малыша s7

Quote (Vassa)
Если человек вам говорит я не умею или я не могу, это как правило значит я не хочу.

Да, с этим сложно не согласиться.

Quote (Vassa)
Ребенку дают деньги на лечение(это его личная инвалидная пенсия) и как правило большинство процедур для детей инвалидов идут бесплатно(это я знаю из личного опыта и из общения с мамами детей с ДЦП).
У ребенка есть мама и папа


Ох, пенсия, в Украине это 1000 грн. около 110 долларов, на эти деньги нужно еще и накормить и одеть, а мама работать не может, т.к. ребенок не ходит в свои 6 лет... Папа... Папы, как правило, в таких семьях нет. А мамы да, разные, у меня перед глазами 2 мамы, одинокие, одна как белка в колесе, находит помощь, собирает средства для реабилитации, впитывает информацию, видно сильное стремление идти к цели, кроме того, позитив и помощь другим. Другая - плачет только и жалуется... интернет - не понимаю, работать - не могу, на дому что-то делать - не сумею и плачет... А ребенка-то жалко. В 2 года познакомились с ней, ребенку 6, сейчас ходит за ручку, а тогда лежала и переворачиваться не могла. Ну как бросить их. Так хочется, чтобы девочка пошла, ходила в школу, она умненькая такая, такая сильная духом и понимает всё, старается, трудится, хоть и тяжело делать каждый день упражнения, терпеть массажи и прочие процедуры. Буду маме объяснять и стараться повлиять на нее, буду думать как ей дать работу. Сейчас главное дать толчок ребенку, а когда пойдет, так и маме легче уже будет что-то искать.


Всё к лучшему!
Украина
Vassa Дата: Суббота, 06 Октября 2012, 05:57 | Сообщение # 16
Заглянувший на огонек
Пользователь
Сообщений: 23
Статус: Офлайн
Не надо жалеть,жалость она жалит. Как правило в такой ситуации я бы посочувствовала ребенку,что о нем чужие больше заботятся чем родные. Я не знаю какая пенсия на Украине,в России более менее,но для детей инвалидов детства в большенстве случаев процедуры и некоторые лекарства бесплатны. Опять же это в России.


Дай шанс воле Бога и посмотри, что будет. Думаю, ты будешь удивлён.
Российская Федерация
Svet Дата: Понедельник, 08 Октября 2012, 01:15 | Сообщение # 17
Автор темы
Матерый форумчанин
Пользователь
Сообщений: 901
Статус: Офлайн
Quote (Vassa)
Не надо жалеть,жалость она жалит.

Не дописала, жаль бросить и оставить без помощи, без реабилитации, которая стоит 2 тыс. долларов за курс 2 недели...
А девочка умная и я верю, что пойдет и добьется многого в жизни, с таким-то характером. Какая тут жалость.


Всё к лучшему!
Украина
Форум » Форумы сайта Lubov-Lubov.ru » Вольный ветер » Обсуждения » Благотворительность и волонтерство (добро или не совсем?)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: