Форум » Форумы сайта Lubov-Lubov.ru » Вольный ветер » Обсуждения » Окно Овертона. Как непривычное становится привычным.
Окно Овертона. Как непривычное становится привычным.
Ollana Дата: Четверг, 22 Января 2015, 21:49 | Сообщение # 261
Красотка
Пользователь
Сообщений: 8104
Статус: Офлайн
Цитата CTV ()
Манеру Вашего общения я бы определила как стёб. Это очень не приятно, особенно когда человека не знаешь.
Вот и я уже об это же говорила.
Я не могу сравнить как вы общаетесь, когда критикуете. Я сравниваю ваше общение здесь с общением других форумчан. И ваше кажется надменным и пренебрежительным. Иногда конечно ироничным и стебным, но чаще поучающим.
С одной стороны вы верно говорите о невозможности существования общих критериев и оценок, а с другой, явно всех судите по себе и всех не в лучшую сторону.
Вот я вам искренне могу сказать, что тут многие конечно считают себя умниками, но читая вас, всё равно кажется, что вы всерьез полагаете, что вы и есть самая умная. И лично от этого всегда неуютно. Как на экзамене, когда тебя всегда оценивают и всегда готовы ткнуть в твои ошибки и ляпы. Зачем вы так ? sad

И почему бы вам не говорить прямо, что думаете ? Прямо задавать вопросы и прямо отвечать самой ? Зачем в каждой фразе иносказательность ?
Вот реально, уже утомляет разгадывать ваши ребусы.
Вы поймите, что они сложны, потому что никто не знает, что именно у вас на уме и в голове в данный момент. Да и гадать лень.
Вы рассказываете некую вам понятную и близкую "притчу" и типа все должны автоматом схватить тему и врубиться.
Но мы могли этого не читать или не помнить, или просто в данный момент не понять, что речь именно об этом. У нас в голове свои собственные мысли и свои привычные примеры. Я же не сыплю терминами из лексикона физиков или сленгом финансовых менеджеров.
У них там свои шутки и свои, понятные только им, определения и обозначения.

Мы уже оценили вашу манеру и воздали ей должное. Может перейдете на обычную речь ? Хотя бы иногда. shy
А то некоторые ваши ответы очень уж смахивают на провокацию и попытку унизить, ну или задеть и поставить на место.
И не одной мне так кажется. sorry


И это пройдет.....
Российская Федерация
hanahana Дата: Четверг, 22 Января 2015, 22:22 | Сообщение # 262
Уважаемый форумчанин
Пользователь
Сообщений: 2321
Статус: Офлайн
Нет ребусов. Нет стёба. Не ищите тёмную кошку в темной комнате, её там нет.
Если я говорю "паника в обозе", то надеюсь, что тот, кто читает, знает источник.
Если вы произносите "Царь. Очень приятно, Царь" - полагаете, что знают. А если не знает, то спокойно переспросят. Как я переспросила про ВВП.
Недавно обнаружила дедугана, который прожил в России 79 лет, при этом ни разу не видел ни "Гусарскую балладу", ни "Место встречи изменить нельзя". Я ему прислала мультик с песенкой. Так просто, с днем рождения.
Получила ответ: " Ты отдаёшь себе отчёт в том, что в моем дестве не было телевизора?!!!". Громадными буквами.
Аж присела от ужаса. Между прочим, доктор физ-мат наук. Нормален.
Рада, что в США не приехал еще один алкоголик.
Рада была бы, если бы одни все повывелись. В айн момент.

Добавлено (22 Январь 2015, 22:22)
---------------------------------------------
Ollana, знаете сколько на свете умных людей? И все умны по-своему. Зато дураки одинаковые.
Умный не штампованный. Образование далеко не всегда ум. Хотя оно движение в нужном направлении.
Образование, а не навыки, не знания, не эрудиция. Это иное. Гимназия, а не реальное училище. Университет, а не интститут.
Ловко ушли от ответа на вопрос "Чем может гордиться человечество". А вопрос интересный.
Искренне советую: Ищите компромисс, а не противостояние. Торговать выгоднее, чем воевать. Умножать лучше, чем делить.



Отнесите две дюжины роз в номер 212 и напишите "Эмили, я вас люблю" на обратной стороне счета (Граучо Маркс).
Соединенные Штаты
Ollana Дата: Четверг, 22 Января 2015, 22:57 | Сообщение # 263
Красотка
Пользователь
Сообщений: 8104
Статус: Офлайн
Цитата hanahana ()
Ищите компромисс, а не противостояние.
Так я и ищу. Поэтому и пишу вам уже который раз такие подробные посты о своем непонимании. Но переспрашивать вас о каждом предложении уже как-то странно. Может вам уже начать писать без аллегорий ?

Вот к чему вы постоянно всем пишите что-то типа "учите мат часть". Вы считаете это уместным на этом форуме ?
Получается, что мы все, чтобы на равных общаться с вами должны прочесть именно те книги, которые прочли и вы, и сделать те же выводы. Но это невозможно. И не имеет смысла.
Вот вы тому деду мультик, а он бы вам учебник по квантовой физике. Вы хоть понимаете, что у него возможно совсем иное мировоззрение ?
Вы вот почитайте эти учебники. У вас тоже взгляды на мир поменяются, гарантированно.

Только не говорите, что вы не бравируете тут своими энциклопедическими знаниями в некоторых областях.
Иначе откуда бы нам знать некоторые книги, которые вы читали и некоторые сакральные знания, которыми вы владеете ? sorry

Вот если я ошибаюсь, ответьте прямо на вопросы.
Вы какую страну любите ? Вам где самой нравится жить ? И что вы конкретно знаете о современной России и откуда ?
И зачем вы задаете провокационные вопросы о нашей стране ? sorry


И это пройдет.....
Российская Федерация
hanahana Дата: Четверг, 22 Января 2015, 23:24 | Сообщение # 264
Уважаемый форумчанин
Пользователь
Сообщений: 2321
Статус: Офлайн
Ollana, давайте конкретно. Вы копируете, задаёте вопрос, я отвечаю полным предложением с прилагательными и этими, как их.. деепричастиями, которые в устной и интернет-форме общения не употребляю.
В свободное время.
Люблю страну? А не знаю. Кению. Южную Пенсильванию. Северную Калифорнию. ЮАР. Англию. Японию. Херсонес, в смысле его развалины. Самой нравится жить там, где дом. Где уютно. Где друзья.
О современной России? От людей или иной информации. Больше знаю об Африке и той Азии, которую вы называете Ближним Востоком и Индией, плюс окололежащие страны. Интересно многое. Россия не приоритет.
Чем больше материал для сравнения, тем лучше понимаешь.
Моё мнение есть моё личное частное мнение, без обобщений. Основано на жизненном опыте и образовании. Жизненный опыт как сложился, образование заработано трудом и доступно каждому, кто хочет и у кого есть талант. Пририсовывать к мнению ИМХО как-то.. не то.

Теперь мой вопрос: Что такое "провокационный вопрос"? Согласитесь, звучит бредово.

Добавлено (22 Январь 2015, 23:24)
---------------------------------------------

Цитата Ollana ()
Вот вы тому деду мультик, а он бы вам учебник по квантовой физике.

Если он мне вышлет учебник по квантовой физике на мой день рождения вместо песенки или открытки, имеется в виду электронная почта, то начну хохотать. Потом перечитаю учебник, на досуге, после обнаружения чего-то нового пойду на сайт BBC читать или задавать вопросы специалистам.
Если будет непонятно, но интересно, буду продолжать спрашивать. Если станет неитересно, то перестану.
Выделенные курсивом слова в предложении не обязательны, так как смысл не меняют. (По поводу стиля).


Отнесите две дюжины роз в номер 212 и напишите "Эмили, я вас люблю" на обратной стороне счета (Граучо Маркс).
Соединенные Штаты
Ollana Дата: Пятница, 23 Января 2015, 00:29 | Сообщение # 265
Красотка
Пользователь
Сообщений: 8104
Статус: Офлайн
Цитата hanahana ()
Потом перечитаю учебник, на досуге, после обнаружения чего-то нового пойду на сайт BBC читать или задавать вопросы специалистам.
Вы это серьезно ? Ну и какой из учебников вы читали ?
А главное зачем ? Зачем вам вообще читать книгу, где так мало слов и так много формул ?
Что там вообще читать ? "Таким образом и того, а ещё из этого следует и как мы видим по предыдущему уравнению..."

Может вы задались вопросом расчета уровней энергии атома в обход уравнения Шредингера в кулоновском поле ?

Или вы для общего развития на досуге читаете вот такие книжки ?

http://web.snauka.ru/issues/2012/06/15748

http://studopedia.net/11_1111....ma.html

Вы думаете, что на сайте ВВС выкладывают учебники по теоретичке ?
Вам только кажется, что для понимания какой либо науки, достаточно прочитать парочку популярных книг.
Надо читать, понимая все расчеты. Вникая в суть доказательств и делая уже свои выводы. Как вам смогут объяснить на популярном языке то, что объясняется математическими выкладками без слов ?
Или вы всё же физик ?

Цитата hanahana ()
после обнаружения чего-то нового пойду на сайт BBC
В какой области физики вы уже можете не обнаружить чего то нового ? Там каждый божий день новые открытия и учебники устаревают за год.

Чё то мне грустно стало... прям совсем. sad


И это пройдет.....
Российская Федерация
hanahana Дата: Пятница, 23 Января 2015, 01:01 | Сообщение # 266
Уважаемый форумчанин
Пользователь
Сообщений: 2321
Статус: Офлайн
Ollana, я закончила физико-математическую школу, второй муж физик-ядерщик, общаюсь с ним с моих 15-ти лет, первый вуз IT. Если что либо не понимаю, то обращаюсь к специалистам.
Если попадается интересное, то действую по принципу:
Читаю рекомендованную литературу. Дочитываю до непонятного, останавливаюсь, начинаю задавать вопросы.
Опять читаю. Учебник прочитан и понят.
Следующий этап - читаю рекомендованную литературу.
После чего изучаю рекомендованную в той литературе литературу.
Где-то в среднем пять циклов. Для дилетанта достаточно, чтобы перейти к следующей стадии - грамотно задавать вопросы тому, кому нужно и определять, кому нужно.
Можно на это остановиться по принципу "Точка в предложении и точка с точки зрения математики разные вещи".
Можно не останавливться и стать профессионалом, если задасться такой целью. Всё можно.
В какой области? - В той, которая меня на данный момент интересует. Например, понятие времени.

Добавлено (23 Января 2015, 01:01)
---------------------------------------------
Кстати. Нужен специалист по геофизике. Не очень срочно, к нему есть вопрос "второго уровня".
То есть когда сам вопрос нуждается в корректировке.
Пример:
Задается вопрос "Что будет со стаканом воды в открытом космосе?".
Вопросы первого уровня: "Со стаканом или без? При каких конкретных условиях?
Ответ первого уровня: Соберется в шар.
Вопрос второго уровня: Что с шаром "воды в виде воды" будет потом?
Или:
Вопрос сразу второго уровня: Куда можно прийти, если начал идти на 30-й параллели строго на северо-восток.



Отнесите две дюжины роз в номер 212 и напишите "Эмили, я вас люблю" на обратной стороне счета (Граучо Маркс).
Соединенные Штаты
Ollana Дата: Пятница, 23 Января 2015, 01:15 | Сообщение # 267
Красотка
Пользователь
Сообщений: 8104
Статус: Офлайн
Цитата hanahana ()
Например, понятие времени.
Ну ещё с утра мне казалось, что современная наука пока так и не решила проблему времени. sad Но всё равно интересно, какой именно концепции вы придерживаетесь и почему ? Почему, если что, по вашей классификации вопрос третьего уровня. sorry


И это пройдет.....
Российская Федерация
hanahana Дата: Пятница, 23 Января 2015, 01:24 | Сообщение # 268
Уважаемый форумчанин
Пользователь
Сообщений: 2321
Статус: Офлайн
Я пока на втором уровне. Время как часть пространства.
Исходя из того, куда современный телескоп может заглянуть.

Добавлено (23 Января 2015, 01:24)
---------------------------------------------
У меня глубокое подозрение, что Вселенная не только расширяется.
Она может, и пульсирует. То схлопывается, то наоборот.
Поняла только то, современная астрофизика дело дорогое. Поэтому лучше изучено то, что успели оплатить.
Вся рассуждения напоминают мне фонарик в темной комнате. Видим только то, на что направлен узкий луч внимания.



Отнесите две дюжины роз в номер 212 и напишите "Эмили, я вас люблю" на обратной стороне счета (Граучо Маркс).
Соединенные Штаты
Ollana Дата: Пятница, 23 Января 2015, 01:25 | Сообщение # 269
Красотка
Пользователь
Сообщений: 8104
Статус: Офлайн
Цитата hanahana ()
Куда можно прийти, если начал идти на 30-й параллели строго на северо-восток.
Это и есть вопрос к географу ? Или это просто шуточный вопрос для разминки ? Я не географ, но если ли принципиальная разница начинать движение именно с 30-й параллели ? Или вы о постройках древних ведете изыскания ?
Вообще, движение на 45 градусов, приводит нас к полюсу по спирали. Но это, я думаю, вы и так знали. smile


И это пройдет.....
Российская Федерация
hanahana Дата: Пятница, 23 Января 2015, 01:28 | Сообщение # 270
Уважаемый форумчанин
Пользователь
Сообщений: 2321
Статус: Офлайн
Ollana, про геофизика серьезно. Нужен. Иначе застряла теория эволюции на земле.

Добавлено (23 Января 2015, 01:28)
---------------------------------------------
Ollana, это был пример вопроса второго уровня. Не знала, пока не спросили в школе на экзамене. Мы экзамены сдавали каждые полгода.



Отнесите две дюжины роз в номер 212 и напишите "Эмили, я вас люблю" на обратной стороне счета (Граучо Маркс).
Соединенные Штаты
Ollana Дата: Пятница, 23 Января 2015, 01:28 | Сообщение # 271
Красотка
Пользователь
Сообщений: 8104
Статус: Офлайн
Цитата hanahana ()
Вся рассуждения напоминают мне фонарик в темной комнате. Видим только то, на что направлен узкий луч внимания.
Несомненно. Но я о теоретических концепциях понятия времени говорю. Теория у нас бесплатно почти. Сиди себе и думай, считай, доказывай. Вы считаете, что время напрямую связано в самой вселенной и её способом существования ? то есть оно как бы привязано к ней и не существует вне её ? Так ?
Или вы о том, что он течет неравномерно и в обе стороны ? pazzled


И это пройдет.....
Российская Федерация
hanahana Дата: Пятница, 23 Января 2015, 01:30 | Сообщение # 272
Уважаемый форумчанин
Пользователь
Сообщений: 2321
Статус: Офлайн
На полюс мы можем выйти только условно. Нет? В смысле полюс точка, а сапоги 45-го размера.
Но это, опять же, вопрос про стакан.


Отнесите две дюжины роз в номер 212 и напишите "Эмили, я вас люблю" на обратной стороне счета (Граучо Маркс).
Соединенные Штаты
Ollana Дата: Пятница, 23 Января 2015, 01:30 | Сообщение # 273
Красотка
Пользователь
Сообщений: 8104
Статус: Офлайн
Цитата hanahana ()
Иначе застряла теория эволюции на земле.
Вы разрабатываете новую теорию эволюции ? faint


И это пройдет.....
Российская Федерация
hanahana Дата: Пятница, 23 Января 2015, 01:33 | Сообщение # 274
Уважаемый форумчанин
Пользователь
Сообщений: 2321
Статус: Офлайн
Отсчет времени ведется с начала существования Вселенной. Наш отсчет. Не факт, что время не начнет идти вспять. Теоретичски возможно, если пульсация. Пойдет ли оно схлопываться по тому же маршруту - хороший вопрос. Ответа только нет.


Отнесите две дюжины роз в номер 212 и напишите "Эмили, я вас люблю" на обратной стороне счета (Граучо Маркс).
Соединенные Штаты
Ollana Дата: Пятница, 23 Января 2015, 01:38 | Сообщение # 275
Красотка
Пользователь
Сообщений: 8104
Статус: Офлайн
Цитата hanahana ()
Ответ первого уровня: Соберется в шар.
Упс, пропустила. Ответ неверный. Не успеет собраться в шар. sorry


И это пройдет.....
Российская Федерация
hanahana Дата: Пятница, 23 Января 2015, 01:39 | Сообщение # 276
Уважаемый форумчанин
Пользователь
Сообщений: 2321
Статус: Офлайн
Цитата Ollana ()
новую теорию эволюции ?

Эта хромает.
Кембрийский взрыв и триасово вымирание - уже революция, а не эволюция.
Хочется понять частности - например, размер живого. Мы с вами уже об этом говорили.
То ли мы "усели", то ли они "попёрли вверх. Причина?
Какой именно фактор из двух. Есть третий вариант, но он более сложен. Для начала хочется не умножать сущностей сверх необходимого, то есть откинуть или подтвердить простейшее объяснение.

Добавлено (23 Января 2015, 01:39)
---------------------------------------------
Ollana, шар теоретически. Либо замерзнет, либо испарится. И так далее.



Отнесите две дюжины роз в номер 212 и напишите "Эмили, я вас люблю" на обратной стороне счета (Граучо Маркс).
Соединенные Штаты
Ollana Дата: Пятница, 23 Января 2015, 01:40 | Сообщение # 277
Красотка
Пользователь
Сообщений: 8104
Статус: Офлайн
Про время. Я скорее разделяю концепцию о том, что его не существует на фундаментальном уровне материи.


И это пройдет.....
Российская Федерация
Ollana Дата: Пятница, 23 Января 2015, 01:41 | Сообщение # 278
Красотка
Пользователь
Сообщений: 8104
Статус: Офлайн
hanahana, а чем конкретно вас не устраивает привычное объяснение гигантизма в прошлом ? pazzled


И это пройдет.....
Российская Федерация
hanahana Дата: Пятница, 23 Января 2015, 01:42 | Сообщение # 279
Уважаемый форумчанин
Пользователь
Сообщений: 2321
Статус: Офлайн
Какое именно? Кислорода больше?


Отнесите две дюжины роз в номер 212 и напишите "Эмили, я вас люблю" на обратной стороне счета (Граучо Маркс).
Соединенные Штаты
Ollana Дата: Пятница, 23 Января 2015, 01:49 | Сообщение # 280
Красотка
Пользователь
Сообщений: 8104
Статус: Офлайн
hanahana, не совсем. Там же длинное такое объяснение. Надо освежить в памяти, но что-то связанное с движением самой планеты и силой тяжести, с влиянием ближайших небесных тел, включая якобы взорвавшуюся планету и появившийся пояс астероидов, а так же конечно состав и плотность атмосферы. И толщину её слоя. Давно читала, но там такие прям выкладки были и даже расчеты.


И это пройдет.....
Российская Федерация
Форум » Форумы сайта Lubov-Lubov.ru » Вольный ветер » Обсуждения » Окно Овертона. Как непривычное становится привычным.
Поиск: