• Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Форум » Форумы сайта Lubov-Lubov.ru » Вольный ветер » Карьера и образование » Запустила ребенка, прошу совета мудрых людей. (Бросать работу или нет ради детей?)
Запустила ребенка, прошу совета мудрых людей.
Петра Дата: Пятница, 01 Июля 2016, 20:20 | Сообщение # 21
Ветеран форума
Пользователь
Сообщений: 4654
Статус: Офлайн
Цитата удочка ()
Петра, Нет - нет. Я хочу работать.
Какая вы боевая женщина! Вы передаете через монитор мне ваш настрой. Спасибо.


Э.. Как бэ.. Незашто. У меня были проблемы с детьми, с развитием и младенческими болезнями, много всего было. И справлялась я самостоятельно, с Божьей помощью. Не надо ничего бояться. Родили - так уж будьте любезны smile Не надо висеть коршуном, не надо контроллить. Ваша задача - выпустить птенцов в мир. Чтоб они были счастливыми людьми, хорошими мужьями, профессиональными сотрудниками. Если вам придется для этого стоять с плёткой и во время учебы в Вузе - то вы проиграли. Я так понимаю. Но моё вИдение - не аксиома, у каждого свой путь smile

Пы.Сы. Не бросайте работу. Детям мать глобально нужна до 3-х лет. Потом - надо отрывать от сиськи.


Если в семье один муж - он вырастает эгоистом©
"Девушка, хотите мороженого!" - "Нет, я хочу нормального!"©
Российская Федерация
удочка Дата: Понедельник, 04 Июля 2016, 04:46 | Сообщение # 22
Автор темы
Активный форумчанин
Пользователь
Сообщений: 102
Статус: Офлайн
lukrezia, Сын несколько лет ходил на вольную борьбу. В этом году ему сломали руку, перенес две операции, весь год на физкультурном освобождении. Параллельно ходил на футбол. Футбол он конечно очень любит. Спорт съедает много времени и сил, но это и отдушина от учебы.
Вечером в пятницу с работы пришла, поужинали и все... сил нет, бравада улетучилась))). Но пока буду пытаться прилагать все усилия.



Если освободить проблему от эмоций, то останется просто ситуация
Российская Федерация
Vиньетка Дата: Понедельник, 04 Июля 2016, 07:07 | Сообщение # 23
Наша Звезда
Пользователь
Сообщений: 7622
Статус: Офлайн
удочка, моя мама всё моё детство сидела у меня на голове: "делай уроки, делай уроки". Не могу вам сказать, как я это ненавидела. Но это ладно: в этом "делай уроки" есть большой вред для потенциально самостоятельных людей - когда ты понимаешь, что есть некий цербер, ты как-то мысленно и ответственность на него переносишь. В итоге я только в третьем по счёту вузе ближе к 4 курсу начала соображать свою ответственность и что это мне нужно. А не маме.
Поэтому с детьми я строю противоположную модель. Что сыну, что дочке с самого начала говорю: это твоя учёба, твои оценки - хочешь быть первым, делай лучше. При этом они знают, что если реально не понимают, не справляются, я объясню и поддержу.
Например, с рисованием - я сама рисую, старшего пихала в рисование, до тех пор, пока не поняла - не его это. Он не может рисовать. У него кошмарный почерк, нет пространственного воображения от слова совсем. Поэтому я зашла к учительнице и сказала: "Человек не может и не будет рисовать. Вы можете дать ему курс ликбеза по изобразительному искусству, или я могу рисовать за него". Она выбрала второе. С математикой и английским я сразу не стала корячиться - наняла репетиторов, как только увидела, что в этом нужна помощь. Итог: только что ребёнок закончил физмат, бюджет, получил 2 диплома (еще переводчика). И да: он очень упёрто учится.
Младшая - ненавидит, когда её ругают. Пару раз прохалявила, ей сделали замечание. Было неприятно.
Теперь старается.
Т.е. надо быть внимательной и подключаться в правильные моменты. Но если стоять над душой - самостоятельность не придёт (к слову, в первых четырех классах с моим сыном делала уроки няня - вот как вы, сидя над душой; я со своей методой ближе к 5-му подключилась).

Про работу: я сейчас тоже хожу на ненавистную уже работу без перспективы роста. Тоже думаю уходить. Но - для того - чтобы делать более эффективную финансово и более интересную работу. Уход для воспитания детей хорошо в спокойные времена. Но в кризис как-то надо напрягаться, к сожалению(
Мне дочка часто говорит, что хочет, чтобы я была с ней, а не няня. Это угнетает, да. Но дети. действительно, быстро вырастают и потом спасибо тебе за это не скажут, что ты их, типа "предпочла карьере".
Российская Федерация
удочка Дата: Понедельник, 04 Июля 2016, 11:17 | Сообщение # 24
Автор темы
Активный форумчанин
Пользователь
Сообщений: 102
Статус: Офлайн
Vиньетка, Ну понимаете, получается в каждой ситуации нужен индивидуальный подход. Я пробовала метод - делай все сам, я только проверяю. В принципе так сейчас и происходит. Но! Он делает сам неправильно, перепишет с ошибками или задачу неправильно решит. Я же не могу просто ее решить за него. Приходиться разжевать и дополнительно закрепить. Например, систематически получает двойки за диктант. Значит тренируемся дома писать диктанты. Конечно ребенок не хочет, но пустить на самотек не могу.


Если освободить проблему от эмоций, то останется просто ситуация
Российская Федерация
Зося Дата: Понедельник, 04 Июля 2016, 16:44 | Сообщение # 25
Ветеран форума
Пользователь
Сообщений: 4945
Статус: Офлайн
удочка, работу не бросать ни в коем случае. Сложный период, перетопчетесь. Ни вы первая, ни вы последняя.


Я настолько верная, что даже когда перехожу дорогу, не смотрю налево!)
Украина
Svet Дата: Вторник, 05 Июля 2016, 12:29 | Сообщение # 26
Матерый форумчанин
Пользователь
Сообщений: 901
Статус: Офлайн
Цитата удочка ()
Например, систематически получает двойки за диктант. Значит тренируемся дома писать диктанты.

Правильно ли я понимаю, что несмотря на ваши тренировки и сидение до ночи за уроками, он все равно систематически получает плохие оценки? Так в чем прикол?

Что такого сложного в 4 классе, что он сам не может сделать? Ну ладно задачу решить, но не каждый же день? Или вот совсем плохо-плохо и он не в состоянии сам решать ничего?
А может проблема совсем не в этом, а в том, что маме нужен лучший результат? Чтоб написано было без помарок, чтоб идеально, а диктант на пятерку?
Это так, мои рассуждения и попытка понять, в чем скрыта проблема, что ребенок не в состоянии сделать сам уроки.
Может попробовать отпустить и отдать ответственность за учебу сыну? Выделить время после обеда на уроки, а потом свободное время. Ведь после 19 - это уже очень очень поздно, тем более, что перед этим ребенок активно проводит время, уже отдыхать нужно.
Вы пишете, что учится он неплохо, но это как-то не вяжется с остальным.

Добавлено (05 Июля 2016, 12:29)
---------------------------------------------
А младшего пусть папа повозит на занятия для дошкольников, еще есть время. Не надо так загоняться.



Всё к лучшему!
Франция
удочка Дата: Вторник, 05 Июля 2016, 13:45 | Сообщение # 27
Автор темы
Активный форумчанин
Пользователь
Сообщений: 102
Статус: Офлайн
Svet, Ребенок учится хорошо с натяжкой. Оценки по предметам 3-4, за четверть выходят 4. Я из ребенка отличника не дрессирую. Тут уж не до жиру. Да, сын звезд с неба не хватает в плане учебы, о том и речь, в этом и прикол, не тянуть не получается. Медленно запоминает, медленно логически рассуждает. Что вы таких детей не встречали, которые на трояки учатся ? Вот он один из них. У меня одноклассник такой рос, мама с ним уроки делала, по всем предметам кое- как 4 , по русскому -3 , сейчас главврач. Нет тут никакого скрытого смысла. С учителем разговаривала неоднократно - вердикт- занимайтесь дополнительно. Ребенок 3 класс закончил.
Я успокоилась немного. Забросила уборку, уделяю больше своего времени детям. К сентябрю откроются развивашки, будем младшего туда водить.


Если освободить проблему от эмоций, то останется просто ситуация
Российская Федерация
Svet Дата: Среда, 06 Июля 2016, 14:29 | Сообщение # 28
Матерый форумчанин
Пользователь
Сообщений: 901
Статус: Офлайн
удочка, ну хоть что-то можно под его ответственность отдать? Устные предметы? Решить на черновике в отсутствии мамы? У нас с вами дети одного возраста. Я во 2 классе билась примерно как вы, но у меня еще дочь мочила истерики каждый вечер, отказываясь писать-читать и заставить было невозможно, я срывалась. Это было после переезда, новая школа... Я наняла учительницу, которая делала с ней уроки несколько месяцев, математику и язык, остальные отдала под ответственность ребенка и вы знаете, небо не упало. В конце второго класса дочь стала сама делать уроки, только письменные в черновике, а сейчас и язык пишет сразу, я даже часто не проверяю, только математику. И оценки на удивление не стали хуже, бывают и тройки-двойки и пятерки, в среднем 4-5. А мне-то насколько легче стало и я перестала с ребенком ссориться.
Мне приходится постоянно себя сдерживать и отпускать ребенка, т.к. очень мне хочется всё контролировать, а не надо, пусть берет ответственность на себя. А еще убеждать себя (у которой комплекс отличницы), что оценки не важны, будут тройки, значит будут, ерунда это всё.


Всё к лучшему!
Украина
Форум » Форумы сайта Lubov-Lubov.ru » Вольный ветер » Карьера и образование » Запустила ребенка, прошу совета мудрых людей. (Бросать работу или нет ради детей?)
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск: