• Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Форум » Форумы сайта Lubov-Lubov.ru » Вольный ветер » Карьера и образование » Новая работа в новых условиях (Страхи, комплексы.)
Новая работа в новых условиях
PaniI Дата: Среда, 09 Сентября 2015, 09:59 | Сообщение # 1
Автор темы
Завсегдатай форума
Пользователь
Сообщений: 614
Статус: Офлайн
Всем доброго дня!
Нужен совет по поводу работы. Помогите, чем можете в ликвидации моих тараканов, которых я где-то подцепила.
Проблема. Долго-долго (около 30 лет)работала в большой компании (ранее управление). Работала с "молодых ногтей" и по 2013 г.. Прекрасный коллектив, хорошие отношения с руководителем-человеком умным и неординарным, высокая з/плата, карьера. Про коллектив отдельно. 90%-мужчины, женщины, в основном,делопроизводители или обслуга. Коллектив сплоченный, стиль работы-командный, отрасль солидная. И не то, чтобы на работу, как на праздник , ибо работы было "завались" , но все работали долго и много и как-то получалось, что все получалось: и работать и отдыхать от души.
Потом, в 2009 году сменяется руководство, в связи со смертью нашего руководителя. И все изменилось. Не в лучшую сторону конечно. Я продолжаю работать, т.к. коллектив особо не поменялся, все более-менее терпимо. В 2013 стало все плохо.
Однако причиной моего увольнения было не это, а необходимость переезда в другой регион.
И вот приехала я на новую землю. Город промышленный, суетной. Думала, что с работой не будет проблем,учитывая мой опыт и рекомендации.
Все оказалось сложнее. Главная сложность во мне самой. Я не могу себя "подать". Т.е. резюме я-то составлю, что меня хоть в министерство, а вот дальше-стоп.
Пример.
Организация по численности и объемам производства, как у меня в бывшей компании один участок. Работу знаю отлично, справилась бы легко. Начинаю работать и сталкиваюсь с необъяснимым недоверием. Все движения нужно доказывать, объяснять и тыкать в статьи законодательства. Это при том, что работа была так запущена, что мне приходилось работать все выходные, чтобы наладить документооборот, иначе поиск какой-либо бумаги был очень долгим. Очень обижало, что кляузы каких-нибудь недоучек руководством принимались быстрее, чем мои доводы, подтвержденные законодательно. Т.е. я была уверена, что моя единственная в трудовой книжке запись о работе в солидной организации,где подтвержден весь мой карьерный рост, дает мне право надеяться на доверие ко мне как к специалисту. Короче, проработав там 3 месяца за мизерную з/плату увольняюсь.
Далее. мне поступает одно хорошее предложение. Прихожу на собеседование. Им все подходит кроме того, что я не знакома с одной их корпоративной программой. Я говорю, что программ на своем веку повидала много и не проблема изучить эту.
НО. То-ли я не умею про себя сказать более уверенным тоном и, они это чувствуют, то-ли это была отмазка-не знаю. Они мне не перезвонили.
Что имею сейчас? Наверное, комплексы. Иду на собеседование и заранее знаю ответ.
Раздирает чувство несправедливости и удивления, почему работодатель, имея проблему не берет готового специалиста с огромным стажем, с рекомендацией от солидной фирмы? Что не так?
Одна барышня мне сказала прямо. Возраст. На вопрос что в моем возрасте такого страшного, ответила: я не смогу делать Вам замечания, т.к. Вы знаете больше меня (!!!).
Про себя. Выгляжу действительно хорошо (работая столько лет, привыкла следить за собой), речь,голос поставлены (спасибо бывшему руководителю-очень щепетильно относился к этому), доброжелательна. И... очень скучаю за своей работой.
Девочки, у меня гордыня борется со страхом отказа.
Как разрулить? Куда делась моя всегдашняя уверенность? Как, имея такой багаж научиться лебезить и уговаривать? Или я чего-то не понимаю?
Правду говорю...я бы себя взяла.
Российская Федерация
Виола Дата: Среда, 09 Сентября 2015, 10:27 | Сообщение # 2
Матерый форумчанин
Пользователь
Сообщений: 1244
Статус: Офлайн
PaniI, давно вы ищете работу?
А насчет того, что с вами случилось на новой работе и собеседовании - это понятно, обычные конкурентные игры.
Трудно сказать, что вам делать, так как трудно определить, что вы делаете не так.
Все зависит от того, как давно вы ищете работу.
И сколько вам лет, если не секрет?
Беларусь
PaniI Дата: Среда, 09 Сентября 2015, 10:50 | Сообщение # 3
Автор темы
Завсегдатай форума
Пользователь
Сообщений: 614
Статус: Офлайн
Виола, спасибо за участие! Работу активно ищу год. Остальное время-периодически, т.к. сейчас пытаюсь освоить совершенно новую для себя деятельность и открыть уже свое дело. Мне 51. Жаль, что по причинам анонимности не могу выложить фото. Не хвастаюсь, не модель, но больше 40 мне не дают. Ибо жизнерадостна и спасибо генам маминым и немножечко уходу за собой.
В моей бывшей фирме тупой амбициозной конкуренции не было, может поэтому не готова к таким отношениям в коллективе. Там, где я проработала 3 мес. даже руководство поддерживало стиль кляуз и склок. Это очень мешало работать и решать важные проблемы.
Я всегда готова поделиться своим опытом, обучить. Многим помогала, консультировала.
Теперь я какое-то не уверенное в себе существо (так себя ощущаю), хоть и пытаюсь сделать вид sad И, я знаю, что это чувствуется. Причина во мне. Что с этим делать?
Российская Федерация
Irin Дата: Среда, 09 Сентября 2015, 11:12 | Сообщение # 4
Активный форумчанин
Пользователь
Сообщений: 120
Статус: Офлайн
PaniI, согласна с Виолой, не зная подробностей, сложно сказать, что не так. Конкурентная борьба не исключается, бывает, что конкурс устраивается для видимости, а работодатель уже знает заранее, кого он примет на эту должность. Кстати, в крупных компаниях такое достаточно часто происходит. Но, если Вы объективны по отношению себя, то дело-то может быть не в Вас, а в той стороне. Не факт, что те, к кому Вы нанимаетесь - могут оценить Ваш профессионализм. Самооценка у Вас от этого падать точно не должна, просто Вы, работая долго на одном месте, не ходили на собеседования и не сталкивались с такими работодателями. Те, кто меняет работу раз в 3-5 лет, сталкиваются иногда с такими собеседующими...Я однажды ходила на собеседование, работа связана с частыми командировками, собеседование проводили директор, финансовый директор (женщина) и HR. Финдир молчала всё время, пока шло собеседование, директора всё устраивало, объявил, что подхожу, спросил, какие у меня вопросы. Ну, перво-наперво, конечно, по зарплате - договорились. Потом я заявляю, что мне нужно для работы, в т.ч. озвучиваю про ноутбук. И тут оживает финдир: "Зачем это ещё, флешкой обойдётесь" pleasantsurprize cry Так, что обращайте внимание ещё и на тех, к кому нанимаетесь, может дело в них.
Российская Федерация
Ksu Дата: Среда, 09 Сентября 2015, 11:28 | Сообщение # 5
Уважаемый форумчанин
Спасатель
Сообщений: 2306
Статус: Офлайн
Цитата PaniI ()
Очень обижало, что кляузы каких-нибудь недоучек руководством принимались быстрее, чем мои доводы, подтвержденные законодательно.

А почему вы называете новых коллег недоучками?


To, чем вы обладаете, или то, кем вы являетесь, или то, где вы находитесь, - не делает вас счастливым или несчастным. Bac делает таковым то, что вы думаете об этом.
Российская Федерация
Виола Дата: Среда, 09 Сентября 2015, 11:32 | Сообщение # 6
Матерый форумчанин
Пользователь
Сообщений: 1244
Статус: Офлайн
PaniI, у вас пенсионный возраст наступает в 55? Это я не к тому, что вы стара)) а просто зачастую руководители не хотят, действительно, в наших странах брать на работу за несколько лет до пенсии человека. За рубежом совсем другой подход. там, дама, не обремененная, вырастившая детей, стремящаяся к совершенству всегда на первом месте.

Нет возможности подключить связи?
Беларусь
Мультик Дата: Среда, 09 Сентября 2015, 11:32 | Сообщение # 7
Венец творения
Спасатель
Сообщений: 16206
Статус: Офлайн
Цитата PaniI ()
Или я чего-то не понимаю?

Вас не берут исключительно из-за возраста. Нужно искать работу через знакомых .
Российская Федерация
PaniI Дата: Среда, 09 Сентября 2015, 12:05 | Сообщение # 8
Автор темы
Завсегдатай форума
Пользователь
Сообщений: 614
Статус: Офлайн
Цитата Ksu ()
А почему вы называете новых коллег недоучками?

Здесь объективно. Ничего личного. Человек, написавший кляузу, даже не постарался заглянуть в закон перед тем, как писать . Этот вопрос касался моей проф.деятельности и немного его. Так вот, оказалось, что эта женщина уже не первый год работает так, как ей "казалось" правильным, тем самым ущемляя права работников и ставя под удар руководство. Просто не попалась под хорошую проверку. Пришлось доказывать в кабинете директора. И это не один случай.
Понимаю, что не всегда поручения/желания руководства созвучны с действующим законодательством, НО! не надо нарушать хотя бы там, где можно не нарушать.

Добавлено (09 Сентября 2015, 12:05)
---------------------------------------------

Цитата Виола ()
у вас пенсионный возраст наступает в 55?

Да.
Действительно, раньше в сов.время был дефицит профи и неохотно брали людей предпенсионного возраста,т.к. они уходили на пенсию/увольнялись и надо было искать нового работника. Сейчас на пенсию не выгонишь даже тех, кому и пора бы уж.
Я не офис-менеджер, который "лицо фирмы" и которое должно быть молодо, смазливо и улыбчиво.
Как работника всегда ценили. А тут как на обочине с протянутой рукой shy
Российская Федерация
ladynatasha79 Дата: Среда, 09 Сентября 2015, 12:07 | Сообщение # 9
Завсегдатай форума
Пользователь
Сообщений: 723
Статус: Офлайн
Цитата Мультик ()
Вас не берут исключительно из-за возраста. Нужно искать работу через знакомых .
Тоже самое хотела написать
Российская Федерация
PaniI Дата: Среда, 09 Сентября 2015, 12:10 | Сообщение # 10
Автор темы
Завсегдатай форума
Пользователь
Сообщений: 614
Статус: Офлайн
Цитата Irin ()
Вы, работая долго на одном месте, не ходили на собеседования и не сталкивались с такими работодателями. Те, кто меняет работу раз в 3-5 лет, сталкиваются иногда с такими собеседующими..

Согласна, конечно.
Сама нанимала людей в отдел. По принципу: трудовая книжка, рекомендации, проф.опрос и личные впечатления (доброжелательность, активность, вменяемость). Теперь, как соискатель сужу по себе, как бывший работодатель-это ошибка моя. Все разные.
Российская Федерация
ladynatasha79 Дата: Среда, 09 Сентября 2015, 12:11 | Сообщение # 11
Завсегдатай форума
Пользователь
Сообщений: 723
Статус: Офлайн
Вообще 30 лет это много для одного места (не беру в расчет госслужбу и людей в погонах, где идут надбавки за стаж на данном месте работы).
Российская Федерация
PaniI Дата: Среда, 09 Сентября 2015, 12:17 | Сообщение # 12
Автор темы
Завсегдатай форума
Пользователь
Сообщений: 614
Статус: Офлайн
Цитата Мультик ()
Вас не берут исключительно из-за возраста. Нужно искать работу через знакомых .

Тут ДА. Проблема в том, что здесь у меня нет связей. Поэтому пытаюсь "продавать" себя сама.

Добавлено (09 Сентября 2015, 12:17)
---------------------------------------------

Цитата ladynatasha79 ()
Вообще 30 лет это много для одного места (не беру в расчет госслужбу и людей в погонах, где идут надбавки за стаж на данном месте работы).

Меня все устраивало. У нас почти все по много лет там работали. Понимаю, что создает впечатление какого-то застоя, но нет. Фирма работала очень активно, требования были жесткими.
А за стаж-да, были надбавки и доп.отпуска и выгодное долевое строительство жилья для сотрудников.
ЭХ!
Российская Федерация
ladynatasha79 Дата: Среда, 09 Сентября 2015, 12:19 | Сообщение # 13
Завсегдатай форума
Пользователь
Сообщений: 723
Статус: Офлайн
И если вы не привыкли к интригам, двуличию, плохо разбираетесь в людях (это обычное дело в больших коллективах), вряд ли найдете работу по своему уровню, тем более, я так понимаю, вы из руководящего звена. Мне много раз приходилось видеть, как ловко выживали таких людей. А в 51 год сложно перестроить себя.
Российская Федерация
Loran Дата: Среда, 09 Сентября 2015, 12:41 | Сообщение # 14
Активный форумчанин
Пользователь
Сообщений: 191
Статус: Офлайн
PaniI, посоветую: первое время нужно наступить себе на горло и подстраиваться.Вас еще не успели принять.Это как в стае, вы чужак.Постепенно влившись в коллектив ,можно начинать гнуть свою линию,не встречая раздражения и отторжения.К тому времени у вас появятся симпатии и связи с людьми,которые будут поддерживать вас и ваше стремление что-то поменять в ''чужом монастыре'' happy На это уходит достаточно много времени,огорчу.Не месяц точно smile
Российская Федерация
Ksu Дата: Среда, 09 Сентября 2015, 13:09 | Сообщение # 15
Уважаемый форумчанин
Спасатель
Сообщений: 2306
Статус: Офлайн
PaniI, ответьте честно - представьте, что вы работаете в небольшом коллективе. И вот приходит откуда-то профи, и начинает всех в собственные ошибки носом тыкать. Какая ваша реакция?
Даже если вы правы, люди, которых вы "консультировали" тоже имеют и образование, и опыт, и чувство собственного достоинства. Никому не понравится быть недоучкой, еще и в глазах руководства.
Цитата PaniI ()
Пришлось доказывать в кабинете директора. И это не один случай

Вот это и называется - в чужой монастырь со своим уставом. ДАЖЕ ЕСЛИ ВЫ ПРАВЫ. Как-то они без вас работали.
Ну и возраст тоже. И до пенсии немного осталось, и молодежь быстрее в программах разбирается, и гибче с руководством себя ведет. ИМХО, конечно. Я б вас не взяла. Сама могу накосячить, с работы пораньше свалить. Мои меня прикрывают, и я их тоже :amorous:. А инфа есть в интернете.


To, чем вы обладаете, или то, кем вы являетесь, или то, где вы находитесь, - не делает вас счастливым или несчастным. Bac делает таковым то, что вы думаете об этом.
Российская Федерация
PaniI Дата: Среда, 09 Сентября 2015, 14:17 | Сообщение # 16
Автор темы
Завсегдатай форума
Пользователь
Сообщений: 614
Статус: Офлайн
Цитата Ksu ()
начинает всех в собственные ошибки носом тыкать

Наверное, я не очень точно описала или Вы не внимательно читали.
Тыкали МЕНЯ в мои "ошибки". Тыкали, не разбираясь в предмете и донесли этот бред до руководства. А МНЕ уже пришлось парировать и только тогда этот косяк стал известен директору. Я вообще все спорные вопросы решаю в рабочем порядке. До сведения выше стоящих товарищей доводить не приходилось.
Мне надо было, поджав хвост, согласиться-извиниться?
Насчет возраста и обучаемости я бы поспорила, но не буду. Ни Вы меня ни я Вас не знаю.
С одним соглашусь. Многие в моем возрасте, как-бы это сказать, стервенеют, становятся жестче и я рада, что меня это не коснулось пока.
А прикрыть и понять своего сотрудника-это нормально, для нормальных людей.

Добавлено (09 Сентября 2015, 14:17)
---------------------------------------------
Loran, Да. Я просто не выдержала. Они там друг-друга едят почем зря. Короче подсчитала соотношение затраченных сил, знаний, нервов и из предложенных: зарплата, отдаленность работы, комфорта, отношения коллектива и руководства, и поняла, что в минусе. Были мысли, что в процессе работы будут появляться связи, знакомства, но не хватило сил.
Кстати руководитель, когда я увольнялась, очень был расстроен и пригласил, если ничего не найду, вернуться к нему опять.
Вот что это?

Российская Федерация
ladynatasha79 Дата: Среда, 09 Сентября 2015, 14:23 | Сообщение # 17
Завсегдатай форума
Пользователь
Сообщений: 723
Статус: Офлайн
Цитата PaniI ()
зарплата
Cамое важное, по-моему. Если она стОящая, можно терпеть и приспосабливаться, других причин не вижу.
Цитата PaniI ()
Кстати руководитель, когда я увольнялась, очень был расстроен и пригласил, если ничего не найду, вернуться к нему опять. Вот что это?
Про руководителя - значит не жесткий, раз позволяет своим подчиненным манипулировать им. Опять же видела и таких на своем веку, к-рыми управляют так сказать серые кардинальчики.
Российская Федерация
PaniI Дата: Среда, 09 Сентября 2015, 14:27 | Сообщение # 18
Автор темы
Завсегдатай форума
Пользователь
Сообщений: 614
Статус: Офлайн
ladynatasha79, зарплата мизерная была, даже по нынешним временам.
Цитата ladynatasha79 ()
к-рыми управляют так сказать серые кардинальчики.

Про моего бывшего руководителя точно.
Российская Федерация
Ksu Дата: Среда, 09 Сентября 2015, 14:33 | Сообщение # 19
Уважаемый форумчанин
Спасатель
Сообщений: 2306
Статус: Офлайн
Цитата PaniI ()
Тыкали МЕНЯ в мои "ошибки". Тыкали, не разбираясь в предмете и донесли этот бред до руководства.

Значит вас там не хотели по какой-то причине.
Цитата PaniI ()
Мне надо было, поджав хвост, согласиться-извиниться?

Нет, конечно.
Цитата PaniI ()
Насчет возраста и обучаемости я бы поспорила, но не буду. Ни Вы меня ни я Вас не знаю.

Я в общем сказала. Какое обычно у людей мнение по этому вопросу. Объясню. Если устраивается молоденькая девушка на работу, ей приходится доказывать, что она завтра не уйдет в декрет. Маме маленьких детей - на больничный, а людям вашей возрастной категории, что они могут быстро освоиться в программе, например. Ничего личного. whiteflower
Цитата PaniI ()
Они там друг-друга едят почем зря.
есть такие коллективы, значит не ваша вина.
Я недавно знакомую "спасала" из такого коллектива. Там вообще новеньких всех кушают - почему, я не вникала. Просто помогла перевестись в другое структурное подразделение.

Добавлено (09 Сентября 2015, 14:33)
---------------------------------------------
PaniI, вы юрист? На себя работать не хотите? ИП, платные консультации например, раз вы знающий человек.



To, чем вы обладаете, или то, кем вы являетесь, или то, где вы находитесь, - не делает вас счастливым или несчастным. Bac делает таковым то, что вы думаете об этом.
Российская Федерация
Dimirok Дата: Среда, 09 Сентября 2015, 14:38 | Сообщение # 20
Ветеран форума
Спасатель
Сообщений: 3819
Статус: Офлайн
Цитата PaniI ()
Потом, в 2009 году сменяется руководство, в связи со смертью нашего руководителя. И все изменилось. Не в лучшую сторону конечно. Я продолжаю работать, т.к. коллектив особо не поменялся, все более-менее терпимо. В 2013 стало все плохо.

Это ваша субъективная оценка происходящего. Не более того. Сравнение сегодняшней ситуации с прошлым.
Цитата PaniI ()
Очень обижало, что кляузы каких-нибудь недоучек руководством принимались быстрее, чем мои доводы, подтвержденные законодательно. Т.е. я была уверена, что моя единственная в трудовой книжке запись о работе в солидной организации,где подтвержден весь мой карьерный рост, дает мне право надеяться на доверие ко мне как к специалисту. Короче, проработав там 3 месяца за мизерную з/плату увольняюсь.

Потеряв работу человек должен понять что все регалии, звания, медали и даже опыт остались в прошлом. И вы выходите на новый старт рядом с начинающими. И не факт что вы пробежите лучше - регалии будут мешать. А тот, кого вы называете недоучкой может оказаться чьим то родственником - и вы в пролете.
Цитата PaniI ()
Что имею сейчас? Наверное, комплексы. Иду на собеседование и заранее знаю ответ.

А вы корону с головы снимите, понты оставьте дома и попытайтесь понять их потребность.
Цитата PaniI ()
Раздирает чувство несправедливости и удивления, почему работодатель, имея проблему не берет готового специалиста с огромным стажем, с рекомендацией от солидной фирмы? Что не так?

Потому что кто платит - тот и заказывает музыку.
Цитата PaniI ()
С одним соглашусь. Многие в моем возрасте, как-бы это сказать, стервенеют, становятся жестче и я рада, что меня это не коснулось пока.

Возраст ваш не при чем. За длительное время работы на одном месте вы превратились в робота. Если не поменяете прошивку, то превратитесь в музейный экспонат.
Менталитет работодателей в наших странах одинаковый - подбирают кадры по лояльному отношению а не по квалификации. Чаще правило простое: лучше всунуть родственника или знакомого - больше шансов удержаться самому. Это не бизнес - это распил. Потому и действуют правила распределения распила (только своим).
Займитесь своим делом, выживите - напишите книгу. Не можете продать себя - примените свои знания сами и заработайте себе на жизнь чтобы могли сказать: какого черта я 30 лет сидела на печи! pleasantsurprize
Первый признак старости: воспоминания о былых счастливых временах. Но у каждого этот момент наступает в абсолютно разном возрасте.


Не перестаю удивляться.
Украина
Форум » Форумы сайта Lubov-Lubov.ru » Вольный ветер » Карьера и образование » Новая работа в новых условиях (Страхи, комплексы.)
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск: