• Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Форум » Форумы сайта Lubov-Lubov.ru » Вольный ветер » Карьера и образование » Обучение наших детей. (Делимся опытом.)
Обучение наших детей.
la777 Дата: Понедельник, 24 Ноября 2014, 08:44 | Сообщение # 21
Автор темы
Жирафик
Спасатель
Сообщений: 9250
Статус: Офлайн
Цитата помидора ()
Никакие, говорит что не знает и характер у него такой.

Скорее всего он пока себя никак не видит. Это у большинства подростков. У них в этом возрасте разочарование и они ничего не хотят. Усталость от учебы, непонимание зачем это надо. Пресс родителей, учителей. Одни требования. Они протестуют.
Цитата Ljutick ()
Таблетки глотал, много и сразу. Но обошлось. Вытащили.

Сейчас это проблема №1. Подростки все чаще думают о суициде. Это страшно. Они все близко к сердцу принимают. Им кажется, что они неудачники и ничего у них не получится. Не видят смысла жизни: ни в любви, ни в работе, ни в учебе, ни в самом себе.
Цитата помидора ()
Мне кажется нам тоже надо отходить от своей модели, дети должны быть свободны. А нам лишь бы в вуз запихать, хотя дети к тому времени еще и не определились.

Ничего страшного в тайм-ауте не вижу. Если моя решит не поступать, отговаривать не буду.
Кстати, папа, перед поступлением в военное училище, год отдыхал, т.к. не поступил в МГУ (вот замахнулся pleasantsurprize ).
Цитата помидора ()
Не представляю что такое может быть у него в голове

Все что угодно, к сожалению. Чем быстрее он поймет, что его принимают таким какой он есть и дают свободу выбора, доверяют ему и верят в него. Тем быстрее он успокоится и найдет свой путь. Очень важна для них поддержка. Это как питание для них.
Российская Федерация
Фирсова Дата: Понедельник, 24 Ноября 2014, 08:54 | Сообщение # 22
Наша Звезда
Пользователь
Сообщений: 9618
Статус: Офлайн
Цитата Ljutick ()
Когда я пришла учиться Лейпйигский университет, мне было 23,5 года.

Я в 25-ть второй диплом получила и более восьми лет трудового стажа имела. Кстати, в свое время выигрывала неоднократно олимпиады, мне это очень помогло с поступлением в престижнейший столичный ВУЗ, в своем городе могла без экзаменов быть зачислена в очень приличные учебные заведения.
Сын учится сам по себе, в целом очень напоминает меня в детстве (никаких проблем не доставляет родителям с учебой), единственное, что он явный технарь. Младшая потенциальная троечница, как мне видится. С ней как раз нужно сидеть, подгонять, контролировать, иначе будет типичное "не хочу учиться, хочу жениться".
В любом случае, не хочу для своих детей гонки, давления, пусть будут свободными в выборе.
Российская Федерация
Ollana Дата: Понедельник, 24 Ноября 2014, 09:32 | Сообщение # 23
Красотка
Пользователь
Сообщений: 8104
Статус: Офлайн
la777, , поскольку моё первое высшее как раз Физика, то я обеими руками именно за такое образование. Это для мозгов и общего понимания жизни очень хорошо, на мой взгляд. Но есть конечно и ложка дегтя.
Если вдруг перегорит ( а это, увы, часто бывает) во время учебы или после, то придется резко менять квалификацию. Конечно после серьезного ВУЗа это проще, но если успеет выйти замуж и родить, то могут быть сложности.
Мне пришлось переучиваться. Физики стране были не нужны в таком количестве.
Сейчас ситуация меняется, но стоит с ней сходить посмотреть что и как в плане самой работы уже. Сколько работы, какая, где, сколько платят.
Большинство наших уехали навсегда. Не жалеют конечно. Но не всем это подходит.
Школьный курс физики и алгебры не совсем то же самое, что сама наука. Не только в сложности дело, но и в самом процессе. Надо очень любить это дело и иметь талант. Без способности генерировать новые идеи, это будет простая тягомотина с цифрами или приборами.


И это пройдет.....
Российская Федерация
la777 Дата: Понедельник, 24 Ноября 2014, 09:47 | Сообщение # 24
Автор темы
Жирафик
Спасатель
Сообщений: 9250
Статус: Офлайн
Цитата Ollana ()
Если вдруг перегорит ( а это, увы, часто бывает)

Есть такие примеры. И согласна, что
Цитата Ollana ()
Школьный курс физики и алгебры не совсем то же самое, что сама наука.

И даже не высшая математика и не физика в ВУЗе.
Она это уже почувствовала, занимаясь с профессором. Расстроилась, что это совсем другое, нежели в школе.
Лично я бы не хотела ее видеть физиком или математиком. Более того считаю, что мальчики в этих науках сильнее.
У нее есть еще год перед распределением в школе.
Российская Федерация
Ollana Дата: Понедельник, 24 Ноября 2014, 10:22 | Сообщение # 25
Красотка
Пользователь
Сообщений: 8104
Статус: Офлайн
Слушала недавно передачу по радио об образовании и профессиях будущего. Лет через 15-25 всё ведь уже иначе будет. Говорили, что многие специальности вообще исчезнут или сильно изменятся. И что буду востребованы творческие профессии и те, кто умеет быстро сменить профиль деятельности или переучиться.
Большинство технических специальностей и научных, будут связаны с компьютерами и придется их осваивать на высоком уровне. Вся медицина туда же.
А рабочие специальности будет вытеснять робототехника. Нужны будут творческие креативные и талантливые программисты и много народу для духовного обслуживания ленивого и скучающего населения будущего. sorry
Как-то так.

Цитата la777 ()
Она это уже почувствовала, занимаясь с профессором. Расстроилась, что это совсем другое, нежели в школе.
Я тоже слегка прифигаела, когда увидела учебники 3-го курса и выше. laught Там такая жуть ! Одни формулы и цифры. А слова только типа: "... и таким образом мы имеем... из этого следует... в результате мы получаем ..... и что и требовалось доказать...". faint И учи это как хочешь.


И это пройдет.....
Российская Федерация
la777 Дата: Понедельник, 24 Ноября 2014, 10:30 | Сообщение # 26
Автор темы
Жирафик
Спасатель
Сообщений: 9250
Статус: Офлайн
Да, я тоже читала о профессиях будущего - IT впереди планеты всей.
Будут цениться специалисты, создающие роботов strive
Российская Федерация
помидора Дата: Понедельник, 24 Ноября 2014, 10:55 | Сообщение # 27
Ягодка
Спасатель
Сообщений: 11169
Статус: Офлайн
Цитата Ollana ()
Большинство наших уехали навсегда. Не жалеют конечно. Но не всем это подходит.

Тот сын нашей программистки, который поступил в МГУ без экзаменов, он победитель международной олимпиады по химии. На момент нашего разговора, он работал зав.лаборатории в НИИ, ему было 27 лет. Для меня было удивительно почему не уехал. Так что все-таки есть люди которые остаются, и не зря пришли в профессию и химию любят.
Российская Федерация
Ollana Дата: Понедельник, 24 Ноября 2014, 11:15 | Сообщение # 28
Красотка
Пользователь
Сообщений: 8104
Статус: Офлайн
помидора, да конечно таких много. Кто-то же всё изобретает и изобретает всё вокруг. sorry
Просто многие, поступая в такой ВУЗ изучать науку не совсем в курсе того, что их в реальности ждет. Те кто идет осознанно, там и остаются. Остальные бывают очень удивлены и порой разочарованы. Жизнь в окружении пробирок или цифр, не так уж романтична и увлекательна. И для многих это оказывается непосильной каторгой.
Думаю, что надо ребенку посоветовать примерить на себя именно саму профессию, а не её изучение. В универах всегда прикольно и весело, в независимости от изучаемого предмета. А вот потом работать приходится с унылыми педантами, помешанными на науке и своем неоцененном величии. И не все это могут выдержать даже в силу своего темперамента. Иным это тупо скучно. sad


И это пройдет.....
Российская Федерация
Ljutick Дата: Понедельник, 24 Ноября 2014, 22:52 | Сообщение # 29
Ветеран форума
Спасатель
Сообщений: 4391
Статус: Офлайн
Мой сын тоже новые профессии смотрел, что то с НАНО-Технологиями. Посмотрим, что выберет.
Германия
Iron Дата: Вторник, 25 Ноября 2014, 10:36 | Сообщение # 30
Ветеран форума
Пользователь
Сообщений: 4692
Статус: Офлайн
Цитата помидора ()
С положения между 2 и 3, достиг определенных успехов, репититор сказала идет на твердое 4, и это за время менее 3 месяцев, контрольные на 4.
Так что в детей надо вкладываться нам матерям, а не в мужиков, и розовые сопли с работой.
У меня то же самое было, только из-за новой работы. Тоже в 9-ом спохватилась, чуть не упустила мальчишку.

Добавлено (25.Ноября.2014, 09:49)
---------------------------------------------

Цитата la777 ()
Моя, завоевала городу 4 первых места. Впереди другой тур. Кроме восторгов учителей, мы ничего не ощутили.

Я тоже участвовала в детстве в олимпиадах - учителя даже спорили, на какую меня отправить. А мне легко все давалось. еще и времени полно оставалось на увлечения и подруг.

Добавлено (25.Ноября.2014, 09:51)
---------------------------------------------
Главное - это чтобы самому ребенку это участие было нужно.

Добавлено (25.Ноября.2014, 09:56)
---------------------------------------------
помидора, у меня тоже не знал, куда податься. Определился только в 11 классе. Он чем занимается в свободное время?

Добавлено (25.Ноября.2014, 09:59)
---------------------------------------------

Цитата помидора ()
нас, или у меня, сразу инстинкт запихать хоть куда, лишь бы время не терял. А вот свободу дать не получается.

помидора, этот инстинкт обусловлен законом о воинской обязанности.

Добавлено (25.Ноября.2014, 10:36)
---------------------------------------------
помидора, прогуливает он, возможно, из-за того, что не знает предмета, не понимает, что говорит учитель из-за пробелов в знаниях. Я сына в такой ситуации перевела в другую школу, где у учителя меньше 10 учеников и он успевает спросить с каждого. А репетитор особого эффекта не даст - в школе ребенок себя будет вести так же. Тут поможет только тандем мамы с учителем. И никаких поблажек. Он у меня тоже с ленцой, делает столько, сколько достаточно для отсутствия проблем.Так что пришлось заставлять поначалу. И комплекс у него образовался, что он не способный, не может учиться хорошо. Когда в новой школе появились успехи в учебе, он поверил в свои силы, появился интерес, стал учиться сам для себя, я уже не контролировала.

Цитата помидора ()
Мне кажется нам тоже надо отходить от своей модели, дети должны быть свободны. А нам лишь бы в вуз запихать, хотя дети к тому времени еще и не определились.

помидора, не всем нужно высшее образование сразу. Вы это имели в виду?
Российская Федерация
помидора Дата: Среда, 26 Ноября 2014, 08:45 | Сообщение # 31
Ягодка
Спасатель
Сообщений: 11169
Статус: Офлайн
Цитата Iron ()
помидора, не всем нужно высшее образование сразу. Вы это имели в виду?

Наверое, как раньше было, в некоторые вузы поступали имея стаж 2 года. Человек к этому времени уже мог определиться более осознанно. У меня мама к примеру, в 19 лет была комсоргом на заводе, и вступила в партию, потом в юридический институт.
Ну сейчас конечно другие мотивы. Нам немного не хватает внутренней свободы. И наверное нашим детям.

Добавлено (26.Ноября.2014, 08:31)
---------------------------------------------

Цитата Iron ()
Я сына в такой ситуации перевела в другую школу,

Iron, а в каком классе перевели? Мне страшновато, что не потянет другую школу, тут вроде закрывают на него глаза. А сейчас чем сын занимается?

Добавлено (26.Ноября.2014, 08:32)
---------------------------------------------

Цитата Iron ()
помидора, этот инстинкт обусловлен законом о воинской обязанности

Наверное. Хотя может иногда некоторым и армия не помешает.

Добавлено (26.Ноября.2014, 08:33)
---------------------------------------------

Цитата Iron ()
Он чем занимается в свободное время?

Компьютером

Добавлено (26.Ноября.2014, 08:45)
---------------------------------------------

Цитата Ollana ()
Остальные бывают очень удивлены и порой разочарованы.

У меня подруга преподает в гуманитарном вузе. Когда пришла в аспирантуру поступать, зав кафедрой сказал, подумай хорошо, это наука, не всем нравится этим заниматься. В итоге она кандидат наук, первый человек в РФ написавший диссертация на эту тему, 2 гранта президента и еще всяких много, стажировка в Вашингтонском университете и пр. Муж недавно докторскую у нее защитил.
Но, наукой она не горит желанием заниматься, в школе еле переваливалась с 3 на 4, никакими талантами не обладала. Просто попала в тренд. Она говорит, что из кафедры в 30-40 чел не случайных и умных людей, 3-4 чел. Себя оценивает достаточно критично. Это очень хорошая работа для женщины, много свободного времени для детей и хорошия заработки. Но вы правильно говорите случайных людей там быть не должно.
Ollana, а у вашего сына какие планы сейчас?
Российская Федерация
Ljutick Дата: Среда, 26 Ноября 2014, 08:57 | Сообщение # 32
Ветеран форума
Спасатель
Сообщений: 4391
Статус: Офлайн
помидора, а Ваш сын компьютером как увлекается? Программированием или просто играми? У моего сына в гимназии есть школьная фирма по веб-дизайну. Они и деньги зарабатывают, и для школы страницу ведут. Только попасть туда трудно - оценки по информатике должны быть высокими, да и другие тоже. Зато стимул какой!
Еще мой сын с 13 лет на карманные расходы зарабатывал. Он от нас деньги ежемесячно получал, но ему не хватало. Тогда пошел рекламу носить, а потом я его в магазин устроила продавцом. Два-три дня в неделю после школы и по субботам. Очень хорошо дисциплинирует!
Германия
помидора Дата: Среда, 26 Ноября 2014, 09:02 | Сообщение # 33
Ягодка
Спасатель
Сообщений: 11169
Статус: Офлайн
Цитата Ljutick ()
помидора, а Ваш сын компьютером как увлекается

Ljutick, играми он увлекается к сожалению.
По поводу работы хорошая идея, но особо мест нет куда.
Российская Федерация
Ollana Дата: Среда, 26 Ноября 2014, 09:20 | Сообщение # 34
Красотка
Пользователь
Сообщений: 8104
Статус: Офлайн
Цитата помидора ()
Ollana, а у вашего сына какие планы сейчас?
Ой, даже не знаю что сказать. sad
У нас же особый ребенок. Вот стращают, что до егэ по русскому его не допустят. Наняли репетитора и время ещё конечно терпит, но уверенности нет. Рассматриваем вариант переезда на годик в Европу, чтобы там школу закончить без русского вообще. У нас с инглишем лучше дела обстоят.
А так он рисует хорошо. У нас дядька из Союза художников к нему ходит, говорит есть способности. Ну и спорт у нас на уровне. Но там тоже надо переезжать, чтобы дальше заниматься. В России не вариант вообще.
Но мы пока никак не можем придумать как и на что жить за границей годами. Полностью бизнес туда не переведешь, а работу чтобы искать, так надо было иначе самим карьеру строить и языки учить лучше. А одного такого ребенка тоже не отпустишь. В общем засада полная. sad
В России не хотят принимать поправки для таких детей. Либо идите в спецшколу, а после неё ни один ВУЗ вообще не возьмет. Либо сами как-то пытайтесь обойти систему. А как её обойдешь, если сейчас не экзамены, где можно было хоть справку принести и получить поблажку, а тесты, которые машины проверяют. И условия как в тюрьме - камеры и жучки. Наш при таком режимном положении, думаю вообще ничего не напишет. Для него важны условия сдачи, надо чтобы была дружелюбная атмосфера и никаких нервов.
Я прям плачу, когда думаю как ему сдавать и что дальше. Никому не докажешь же, что если человек даже пишет с массой ошибок, то это не потому что он дурак, а потому что у него мозг так устроен и это его особенность, а остальной интеллект работает отлично. Все смотрят на результаты и никого не волнует сам процесс. cry


И это пройдет.....
Российская Федерация
помидора Дата: Среда, 26 Ноября 2014, 09:39 | Сообщение # 35
Ягодка
Спасатель
Сообщений: 11169
Статус: Офлайн
Ollana, я сама боюсь этого егэ страшно. Если бы была старая система, то без проблем заплатил деньги и пусть учится. По русскому ему тоже буду нанимать. Самой надо с ним сидеть по видимому. Он так то обычный, не особенный, но все равно чудной какой-то на мой взгляд, безалаберный, даже в критической ситуации может забить и не пойти в школу и пр., кинуть репетитора, не открыть ему дверь... Ollana, может вам наоборот в деревню какую поехать, и там постараться купит это егэ, в Москве все равно с этим сложнее.
Цитата Ollana ()
Но мы пока никак не можем придумать как и на что жить за границей годами.

Тоже задумывалась на эту тему, делать мне лично там нечего, прислуга из меня не выйдет, а больше ничего на ум не приходит. Недавно читала блог в жж, из сообщества один мой день, там женщина жила на Кипре, дети учились в языковой школе, кружки всякие, они снимали дом в горах, муж приезжал к ним в свободное время.. От Москвы до Кипра 3,5 часа, так что вполне себе вариант.

Добавлено (26.Ноября.2014, 09:39)
---------------------------------------------
Ollana, а у вас в каком классе?

Российская Федерация
Ollana Дата: Среда, 26 Ноября 2014, 10:09 | Сообщение # 36
Красотка
Пользователь
Сообщений: 8104
Статус: Офлайн
Цитата помидора ()
Недавно читала блог в жж, из сообщества один мой день, там женщина жила на Кипре, дети учились в языковой школе, кружки всякие, они снимали дом в горах, муж приезжал к ним в свободное время.. От Москвы до Кипра 3,5 часа, так что вполне себе вариант.
Да у меня масса друзей там живут вот так на два дома-две страны. И я так со вторым мужем планировала сделать. Эта ситуация же давно известна и я готовилась. А потом всё рухнуло и теперь новый муж и новые планы. Я теперь тоже по другому на вещи смотрю и вижу по друзьям как это на браке сказывается, когда мужчина в Москве, а семья за границей. Не айс, короче.
А тащить мужа туда, куда он и не планировал ехать и заставлять его там начинать всё в начала, так не получится, да и глупо.
А наших ВУЗов я вообще, если честно боюсь. Нам в школе то тяжело, а уж студенты. faint

Есть вариант перейти в частную школу и сдавать егэ там. Им вроде разрешают принимать у себя, и договоры с ВУЗами у них бывают. Но у нас рядом нет приличных частных школ. Все левые какие-то и ребенок боится перехода в новый коллектив. Возить далеко в Москве тоже засада. Сидим вот думаем, что делать и как.
А что особо сделаешь, когда такая фигня.
Помидора, наш в 8 классе, а ваш в каком ? И школа конечно полный отстой в плане преподавания, да и остальные в районе такие же. sorry


И это пройдет.....
Российская Федерация
помидора Дата: Среда, 26 Ноября 2014, 10:48 | Сообщение # 37
Ягодка
Спасатель
Сообщений: 11169
Статус: Офлайн
Цитата Ollana ()
по другому на вещи смотрю и вижу по друзьям как это на браке сказывается, когда мужчина в Москве, а семья за границей. Не айс, короче.

Согласна конечно, у мужика все ощущение дома, семьи растеряется. И мне кажется за границей труднее будет заработать теже деньги, а тут все упустишь возможности.
Цитата Ollana ()
А наших ВУЗов я вообще, если честно боюсь. Нам в школе то тяжело, а уж студенты.

Вот и я не знаю, как в вузе с такими замашками ему. Где подруга преподает, туда пойдем на крайняк, там хоть присмотр за ним будет.
Цитата Ollana ()
Есть вариант перейти в частную школу и сдавать егэ там. Им вроде разрешают принимать у себя, и договоры с ВУЗами у них бывают

Мне кажется им всем нельзя сдавать в своих школах, а так не знаю конечно. Мы в 9 классе, тоже обычная районная школа.
Российская Федерация
Мультик Дата: Среда, 26 Ноября 2014, 11:18 | Сообщение # 38
Венец творения
Спасатель
Сообщений: 16206
Статус: Офлайн
Семья разрушается , если жена с детьми живет вдали от мужа.
Российская Федерация
Iron Дата: Четверг, 27 Ноября 2014, 07:14 | Сообщение # 39
Ветеран форума
Пользователь
Сообщений: 4692
Статус: Офлайн
Цитата помидора ()
Iron, а в каком классе перевели? Мне страшновато, что не потянет другую школу, тут вроде закрывают на него глаза. А сейчас чем сын занимается?

помидора, в личку написала Вам.

Добавлено (27.Ноября.2014, 07:01)
---------------------------------------------

Цитата помидора ()
помидора, этот инстинкт обусловлен законом о воинской обязанности

Наверное. Хотя может иногда некоторым и армия не помешает.

Тем, кто еще не созрел - однозначно полезно. Мозги на место служба ставит многим.

Добавлено (27.Ноября.2014, 07:03)
---------------------------------------------

Цитата помидора ()
Он чем занимается в свободное время?

Компьютером

Эх, и у нас тоже так было. Волосы длинные носит, да? Потом музыка + спортзал = новые друзья, интересы, мотивация.

Добавлено (27.Ноября.2014, 07:07)
---------------------------------------------
помидора, хорошо бы ему летом пойти поработать хоть месяц. Очень способствует взрослению и проявлению интереса к учебе. Задуматься о предстоящей взрослой жизни точно заставит.

Добавлено (27.Ноября.2014, 07:14)
---------------------------------------------

Цитата Ollana ()
Есть вариант перейти в частную школу и сдавать егэ там.

Ollana, помидора, я сына перевела в частную школу и не пожалела. Про покупку ЕГЭ зря не мечтайте. Сейчас везде очень строго. Да и потом ведь ребенок все равно не сдаст сессию и отчислится, если не научится самому главному - учиться. Ответственность и способность рассчитывать свои силы, расставлять приоритеты. Ищите школу, где в классе меньше 10 человек, если такие есть у Вас рядом. Репетитор - не совсем то, он, как хороший учитель, требовать не будет.
Российская Федерация
помидора Дата: Четверг, 27 Ноября 2014, 08:48 | Сообщение # 40
Ягодка
Спасатель
Сообщений: 11169
Статус: Офлайн
Цитата Iron ()
помидора, хорошо бы ему летом пойти поработать хоть месяц.

Он летом в лагерь ездит, потом на отдых и к папе в Москву. Есть конечно возможность поработать у мужа на работе, но жалко в поездке ему отказывать, он к отцу целый год ждет, чтобы поехать. А в этом году в егэ сдавать.
Российская Федерация
Форум » Форумы сайта Lubov-Lubov.ru » Вольный ветер » Карьера и образование » Обучение наших детей. (Делимся опытом.)
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск: