Форум » Форумы сайта Lubov-Lubov.ru » Спасатели разбитых сердец » Бывшие » Отношения после развода... (...и ребенок)
Отношения после развода...
Svet Дата: Воскресенье, 11 Ноября 2012, 00:40 | Сообщение # 1
Автор темы
Матерый форумчанин
Пользователь
Сообщений: 901
Статус: Офлайн
Добрый вечер всем,
снова к вам за советом и мнениями. Вопрос в следующем:
с мужем мы в состоянии развода, из нажитого - ребенок и автомобиль.

Не живем вместе чуть больше полгода, за это время муж и не подумал об алиментах, говорит "буду платить после развода сколько насчитают", а зп у него "черная". При этом, к ребенку приезжает, гуляет с ней. Сказать, что прям очень участвует в жизни и проблемах не могу, занятия с учительницей, бассейн, болезни - это всё моё. Погулять раз в неделю, забрать к себе переночевать - его. Купить одежду, всё оплатить - я.

Забирая ребенка 1-2 раза в неделю, он едет к своей любовнице (мне говорит, что она не любовница, а он хочет, чтобы у ребенка были друзья (у нее дочь-ровесница)), остаются там ночевать, дети играют, конечно, наряжаются, красят ногти (дома я это не разрешаю). Папа настраивает ребенка, что это серет (чтобы мама не сердилась). Я конечно же сразу вижу, когда они оттуда приезжают и мне не составляет труда узнать правду.
Меня эта ситуация выбешивает просто. Ребенок очень переживал разрыв, папа вел себя по хамски, часто ссоры были при ребенке, а теперь они ездят в гости, где всё иначе. Ребенок проявляет агрессию ко мне после этих поездок. Я не знаю что там "транслируется" о маме. Но когда папа не появлялся у нас 2 недели, отношения с ребенком у меня наладились, сейчас всё снова очень сложно.
Я против этих визитов. Он просто находит кто развлечет ребенка, чтобы ребенок не мешал ему развлекаться по-своему.

Как бы вы отнеслись к такой ситуации и как себя вели? (Да, ребенку 5 с половиной лет)


Всё к лучшему!

Сообщение отредактировал Lidika - Среда, 16 Октября 2013, 15:20
Украина
Lidika Дата: Пятница, 08 Февраля 2013, 15:36 | Сообщение # 61
Магистр снов
Главный Модератор
Сообщений: 6603
Статус: Офлайн
Svet, как у вас дела?


Красота спасет мир!
Российская Федерация
Svet Дата: Среда, 06 Марта 2013, 22:05 | Сообщение # 62
Автор темы
Матерый форумчанин
Пользователь
Сообщений: 901
Статус: Офлайн
lidika, спасибо, 26 февраля развели нас (прямо в коридоре за 5 минут, судью я даже не видела), заявление на алименты удовлетворили без каких-то дополнительных запросов, я больше ничего не предоставляла.
Так что на следующей неделе буду свободной.

Как только смириться, что наш папа теперь ребенка больше месяца не видел, позвонил раза 3, первые 2 сразу после того, как мы поругались и я трубку не брала. Я ему сказала, если ему пофиг на ребенка и он собирается таскать ее к своей любовнице и показывать как здорово он живет с чужой девочкой, то дочь он не увидит. После суда он сказал, что это я не даю ему ребенка и не разрешаю общаться. Мне очень больно от этого.

Налаживаю отношения с ребенком, в садике нелады у нее с воспитателем, как выяснил психолог, перевела в другую группу, стало вроде получше.
Завтра утренник у ребенка, вот наш диалог с папой

[19:25:25] de : Света привет
[19:28:09] Svetlana: привет
[19:29:54] de : как Маша
[19:32:30] de : во сколко завтра утренник?
[19:33:47] Svetlana: в 10.30
[19:34:22] Svetlana: не хочешь воспитателя и заведующую поздравить?
[19:44:08] de : сколько?
[19:44:35] Svetlana: ну гривен 200 наверное выйдет, мне очень накладно сейчас
[19:44:46] de : и мне, значит не можем позволить себе
[19:47:17] Svetlana: я смотрю ты и ребенка себе больше не можешь позволить, ну можно выбросить, че там

такие дела.... От папы нашего мы ни копейки не видели несколько месяцев, он не может себе позволить никаких расходов, ведь он машину стукнул и дверь ему надо менять и вообще ремонтировать (ту машину, которую мы пополам покупали...). Обидно за Машку, так и руки чешутся в глаз ему врезать при встрече s5


Всё к лучшему!
Украина
Lidika Дата: Среда, 06 Марта 2013, 22:23 | Сообщение # 63
Магистр снов
Главный Модератор
Сообщений: 6603
Статус: Офлайн
Svet, в принципе ничего нового о нём,зато вы свободны.
И Машуню в порядок приведёте.Сейчас пока нервное состояние у вас,попозже пройдет.Спокойна мама,спокоен ребёнок.Ну,а пару букетиков мог бы купить для садика.


Красота спасет мир!
Российская Федерация
Svet Дата: Среда, 06 Марта 2013, 22:36 | Сообщение # 64
Автор темы
Матерый форумчанин
Пользователь
Сообщений: 901
Статус: Офлайн
Цитата (lidika)
в принципе ничего нового о нём

да, наверное я никак не могу привыкнуть, у меня в голове не укладывается такое отношение и лицемерие. Бывший ребенок....
Я спокойна пока с ним не пересекаюсь, а как встретимся, меня аж трясет. Ну ничего, переживем и это s12


Всё к лучшему!
Украина
Myyyshka Дата: Четверг, 07 Марта 2013, 00:43 | Сообщение # 65
Ветеран форума
Пользователь
Сообщений: 6155
Статус: Офлайн
Svet
Как про меня написано, прям окунулась в те годы.

Как результат – могу сказать, что ничего у меня не вышло, от папы мы отделаться не смогли, он переломал ребенку психику так, что в школе проблемы, друзей нет, со мной у дочери отношения никакие.

Если пойдете к психологу – вопрос, который он задаст – а какие отношения у Вас с отцом ребенка!
И услышав ответ, что дерьмовые посоветует Вам их наладить!
Это абсурд, но это так! Это был единственный совет, который нам смогли дать трое психологов, мол ребенок страдает из-за развода и из-за плохих отношений родителей.

Я навсегда осталась для ребенка плохая, задолбанная на работе и замученная выживанием, а папа – правильно Вы говорите это праздник, все можно и т.д.

И дело у Вас вовсе не в поездках к любовнице мужа, а в самом отношении этого самого мужа к ребенку и позиционированием Вас в неприглядном свете.

Будьте с ним построже и покатегоричней, поверьте, чем такой отец-лучше никакой, это абсолютно точно, мой разрушил жизнь моей дочери и убил наши с ней отношения. У нас было абсолютно все тоже самое, что Вы описали.

И я сейчас просто невероятно жалею, что не смогла запретить ему общаться с дочерью, лучше бы я сейчас услышала, что виновата в том, что лишила ее отца, чем то, что у меня с ней происходит сейчас. Можно сказать, что дочери у меня нет.


Истинная сила обходится без скандалов

Сообщение отредактировал Myyyshka - Четверг, 07 Марта 2013, 02:30
Российская Федерация
Шеффлера Дата: Четверг, 07 Марта 2013, 05:33 | Сообщение # 66
Завсегдатай форума
Пользователь
Сообщений: 609
Статус: Офлайн
Цитата (Svet)

[19:44:35] Svetlana: ну гривен 200 наверное выйдет, мне очень накладно сейчас
[19:44:46] de : и мне, значит не можем позволить себе
[19:47:17] Svetlana: я смотрю ты и ребенка себе больше не можешь позволить, ну можно выбросить, че там

Светлана, ну вы тут явно передергиваете, поятно, что обидно за все, я бы тоже на вашем месте так же бы среагированла. но когда со стороны смотришь - переход от букета воспитателям к ребенку - непоследовательно и нелогично.
Ну да обойдутся воспитатели и без вашего букета, им еще надарят, часто бывает, что родительский комитет со сдаваемых в общую кассу денег делает подарок от группы. А по шоколадке воспитателям и нянечке вы сможете себе позволить. Ребенок же тоже что-то рассказывает о вашей ситуации в садике. (ООО, дети как только не расскажут, у воспитателей иной раз волосы дыбом встают. Так что они осведомлены о жизни вашей семьи в гораздо большем объеме, чем вы думаете, плюс их собственные выводы, не всегда соответствующие реальному положению дел, так сказать, "в меру испорченности".) И вы сами между делом где-то оброните что-то про развод от отсутствие помощи от мужа - никто вам не предъявит обвинения в жадности. Если вы рукодельничаете - что-то из результатов вашего творчества можно подарить, я часто дарила комнатные цветы.
Российская Федерация
kfhbcf Дата: Четверг, 07 Марта 2013, 06:56 | Сообщение # 67
Активный форумчанин
Пользователь
Сообщений: 125
Статус: Офлайн
Цитата (Myyyshka)
И я сейчас просто невероятно жалею, что не смогла запретить ему общаться с дочерью, лучше бы я сейчас услышала, что виновата в том, что лишила ее отца, чем то, что у меня с ней происходит сейчас. Можно сказать, что дочери у меня нет.

я очень Вам сочувствую, понимаю, что это такое. Сама, можно сказать, прошла через это. После встреч с воскресным папой сын стал вести себя тоже как-то неадекватно, смотрел на меня искоса- папа ему внушил, что из-за меня развелись и винил меня во все. Говорил сыну, что я плохая мать и т.д. Мне было плохо и больно, но я нашла в себе силы, назначила встречу бывшему и поговорила с ним без истерик. Вот именно наладила с ним отношения, гадости сыну он говорить про меня перестал, сын приходил от него нормальный. Второе, что я сделала- очень откровенно поговорила с сыном. Ему было 8 тогда. Я сказала сыну, что только он моя опора и поддержка, он самый главный в моей жизни и что мы с папой расстались, в этом никто не виноват. Папа любит тебя. Но и я тебя тоже люблю. Постепенно сын сам все понял. Я постоянно с ним откровенно беседую, даю ему понять, что люблю его. И у нас прекрасные отношения. он мне помогает по дому и вообще прекрасно относится ко мне, как к женщине, как к маме. Когда идем с ним в магазин, он не позволит мне нести пакет с продуктами, несет сам, говорит- мама, ты же девочка, девочкам тяжести нельзя.
Что хочу сказать- правильно Вам психологи советуют- наладьте отношения с бывшими. сделайте их пусть не дружескими, но хотя бы без приязни. И все у вас с детьми сразу наладится. Удачи Вам. И еще: никогда в присутствии ребенка не говорите плохого адрес его отца- детей это травмирует и отталкивает от вас. Удачи, девочки. Все в ваших руках и умных головах. будьте спокойней и добрее и все сложится.

Добавлено (07.03.2013, 06:56)
---------------------------------------------

Цитата (kfhbcf)
но хотя бы без приязни

без неприязни, опечатка
Российская Федерация
Милуша Дата: Четверг, 07 Марта 2013, 09:19 | Сообщение # 68
Матерый форумчанин
Пользователь
Сообщений: 1350
Статус: Офлайн
Цитата (kfhbcf)
Что хочу сказать- правильно Вам психологи советуют- наладьте отношения с бывшими. сделайте их пусть не дружескими, но хотя бы без приязни.

Это можно сделать, когда бывший- взрослый человек, которому не наплевать на вашего ребенка. Тогда возможны и разговоры, и еще какие-то действия. Но когда бывший- ребенок по сути, когда главное- это его собственная обида на вас ( а как же, посмела бросить такое боХатство, как он- и все равно, что, может, он сам ушел, может, довел вас, неважно!), то он будет мстить, и бить в самое больное. Ему тогда все равно, что он ломает ребенку психику, главное- сделать вам неприятно.
Где-то я уже писала, как мой МЧ за месяц разрушил отношения своей внебрачной дочери и ее матери, которых бросил, когда она была на 4 месяце беременности. Зачем, спросила я , ты врешь ей (дочери)? Он ответил- слишком счастливо живут. И страшно бесился, когда она по часу разговаривала с матерью по скайпу- зачем тебе эта ш..ха, она сделала тебя инвалидом!- орал. Отношения матери и дочери восстанавливались очень тяжело и долго, хотя мать воспитывала эту девочку одна всю жизнь, тянула как могла, и девочка знала об этом- но вот так легко поверила человеку-празднику..
Svet, у вас один выход. Взять себя в руки, крепко-накрепко. Прямо- ни одного плохого слова о папе. Но косвенно- вы в силах испортить его "светлый" образ. Девочка не дурочка, и возраст подходящий- они любят делать логические выкладки, главное - правильно подтолкнуть. Типа: милая, как я хочу тебе купить это платьице! но папа покупает его другой девочке, а тебе нет...как жаль, как я хотела бы , чтобы он тебе его купил. Я говорила ему, но он не хочет.. И все в таком духе. Пусть девочка ему предъявляет претензии, ему надоест ее слушать, и он отстанет от вас. Бейте его его же оружием. Конечно, как можно меньше общения. Даже об этом случае- о цветах! - можно обыграть: я так хотела, чтобы ты принесла самый большой букет, поздравила воспиталку, была самая красивая с букетом- но папа не захотел тебе его покупать. Вот я думаю- почему это он так? Наверное, та девочка, с которой он сейчас живет, пошла с букетом? Для нее он заработал деньги?
У вас нет другого выхода. Этот человек никогда не будет помощником в воспитании дочери. Пусть он звонит вам и орет, что вы настраиваете дочь- вы всегда можете честно сказать, что ни одного плохого слова не сказали о нем!
Пусть вы будете стревой, чем дурой.


Ищите-и обрящете...
Российская Федерация
Svet Дата: Четверг, 07 Марта 2013, 09:36 | Сообщение # 69
Автор темы
Матерый форумчанин
Пользователь
Сообщений: 901
Статус: Офлайн
Цитата (Шеффлера)
Светлана, ну вы тут явно передергиваете, поятно, что обидно за все, я бы тоже на вашем месте так же бы среагированла. но когда со стороны смотришь - переход от букета воспитателям к ребенку - непоследовательно и нелогично.

Наверное передергиваю, мне сложно со стороны смотреть, однако на жизнь ребенку у него тоже денег нет, а тут такая малость и то не нашлось, это раздражает, конечно. Просто пока мне не удается переломить этот стетеотип - хочешь поддерживать со мной и ребенком отношения, неси и обязательства, это нормально, а для него нормально так, ведь он знает, что ребенок не будет голодать и ходить в чем попало, что он будет в хорошем садике и школе, что я всё равно куплю то, что нужно. Наверное нужно лечь и умирать, чтобы наш папа решил протянуть руку (и то не факт, проверять не хочется). Просто не привыкла еще к тому, что он не такой человек, каким я его видела.

Цитата (Myyyshka)
Можно сказать, что дочери у меня нет.

Читаю и слезы катятся.
А сколько лет вашей девочке? Сколько ей было, когда вы развелись? Знаете, я думаю, что никогда не поздно, ведь ближе мамы и дочери никого нет, нужно не оставлять попытки всё наладить. Очень хочу, чтобы у вас всё было хорошо s7

Добавлено (07.03.2013, 09:36)
---------------------------------------------

Цитата (Милуша)
Бейте его его же оружием.

Ой, Милуша, не готова я к такому, это ведь, в первую очередь, удар по дочери, ей будет больно и что будет твориться в ее головке трудно представить. Иногда так и рвется что-то сказать, но я прикусываю язык и ухожу в этот момент, нельзя, я просто чувствую, что не нужно так.
Пусть меня "ломает", но хоть видимость нормальных отношений будет между родителями. А там - жизнь покажет.


Всё к лучшему!
Украина
Хельга Дата: Четверг, 07 Марта 2013, 10:23 | Сообщение # 70
Завсегдатай форума
Пользователь
Сообщений: 410
Статус: Офлайн
Цитата (kfhbcf)
И еще: никогда в присутствии ребенка не говорите плохого адрес его отца- детей это травмирует и отталкивает от вас. Удачи, девочки. Все в ваших руках и умных головах. будьте спокойней и добрее и все сложится.


Согласна.
Svet, поделюсь своим опытом. Вдруг поможет. Всё было тоже очень непросто, я была без работы, без средств к существованию и жилья (ушла к маме).У бывшего мужа тоже всегда не было денег. Я раздражалась, ссорилась с ним, ребенок нервничал, истерил. Плюс его родители регулярно говорили что-то нелециприятное в мой адрес, хорошо хоть у него самого хватало ума помалкивать. В какой-то момент после очередного выяснения отношений по поводу денег, вдруг четко осознала, что это теперь только моя забота - содержать ребенка. И все пошло как по маслу. Вызвала бывшего на разговор, где четко сказала, что мне не нужно от него денег, а важно только душевное спокойствие и нормальное развитие сына, сказала, что подаю на алименты(копеечные от официальной з/п , надо сказать), больше он мне ничем не обязан, посчитает нужным что-то сделать для сына - спасибо, нет - на нет и суда нет, ребенок повзрослеет сам разберется, кто что для него делал. От меня были четкие требования к нему - проводить с ребенком максимально возможное количество времени, при ребенке никаких разговоров про деньги с обеих сторон, и никаких обсуждений наших отношений и человеческих качеств друг друга и с его и с моей стороны и со стороны его и моих родителей.
Не сразу, но у нас всё получилось. У меня был стимул работать и развиваться и все материальные проблемы со временем исчезли, его отец без принуждения и с удовольствием помогает и морально и материально, у сына любящие и переживающие за него родители, были ооочень серьезные проблемы у нас в подростковом возрасте, вот когда я сто раз перекрестилась, что с бывшим мужем хорошие отношения, т.к. без него я бы не справилась, он постоянно был тогда рядом.
Я рада, что мой сын очень близок со своим отцом, они друзья и много времени проводят вместе, и я знаю, что бывший муж никогда не позволит ни себе ни ему неуважительного отношения ко мне.
Svet, расставьте правильно приоритеты и всё получится. Удачи s7


Нужно идти туда, куда хочется, а не туда, куда якобы надо... Макс Фрай.
Российская Федерация
Myyyshka Дата: Четверг, 07 Марта 2013, 11:49 | Сообщение # 71
Ветеран форума
Пользователь
Сообщений: 6155
Статус: Офлайн
kfhbcf, Милуша, Дорогие мои, вы все правильно говорите, цивилизованным людям так и нужно поступать, когда папа вменяем.
С нашим это было невозможно.

Милуша, Я делала то, что Вы предлагаете.

При папе говорила, что ребенку нужно то-то и то-то, как Вы думаете, что было?
Он кивал головой, забирал ее и привозил без всего, на мой вопрос "почему" - денег нет, не успели, не смогли, ничего не понравилось и так ни один раз.
Когда в редкие случаи он что то покупал, то.... блин, я не могу... рыдаю...руки трясутся
когда покупал, то оставлял это у себя дома со словами, что я это купил, но пусть лежит у меня, когда ко мне придет, будет носить.

Мое отчаяние доходило до того, что я выставляла ее к нему чуть ли не в одних колготках со словами, что ребенку нечего одеть, он забирал ее и привозил в вещах ее двоюродного брата, которые были ей на 8 размеров велики, раздевал на пороге и увозил вещи.

kfhbcf, Наладить отношения? Поговорить? Как? Какими словами можно с этим человеком говорить? Я говорила. Сотни, тысячи раз.

Папа забирал ее в магазин, придет, "я еду за продуктами, поедешь со мной"?
Да, конечно, она собирается, радостно бежит. Тогда Ашаны только начали открываться. Приезжала она вся измотанная, в руках не было даже шоколадки.
Я говорю, а почему папа тебе ничего не купил? отвечает - у него денежек нету! В Ашане! Вы видели, какие тележки люди возят в Ашане?

Когда я обращалась к нему, тот же ответ - денег нет. Я говорю, так ты ! (слов нет) из своей тележки то ей отсыпь, что ж ты делаешь с ребенком гад!
Бесполезно.
Я ничего не смогла сделать. Ни по хорошему, ни по плохому.

Как отреагировал ребенок на это?

Вы не поверите, Милуша, ей не надоело, она жалела папу и твердила только одно, что у него денежек нету.

А папа тем временем покупал заводы-газеты-пароходы, квартиры, дачи и т.д., оформляя это на родственников, чтобы не претендовали дети. Сейчас перешел на недвижимость за границей.

Если бы он мне заплатил даже не 25, а 10 % от того, что он за все это время приобрел, я могла бы до конца жизни не работать.

Svet,

Вам нужно железобетонное терпение, выдержка и мудрость. Может быть Вам удастся сделать то, что не смогла я. Пытайтесь, пробуйте все способы, какие только возможны.
Моей дочери сейчас 17,5 лет. Развелись мы, когда ей было 4 года, ушел он от нас, когда было 3.
Даже не помню, когда я так ревела, как сейчас, даже не все буквы на клавиатуре вижу.


Истинная сила обходится без скандалов

Сообщение отредактировал Myyyshka - Четверг, 07 Марта 2013, 11:50
Российская Федерация
Agata Дата: Четверг, 07 Марта 2013, 11:51 | Сообщение # 72
Известный форумчанин
Пользователь
Сообщений: 320
Статус: Офлайн
Абсолютно согласна с kfhbcf и Хельга, и абсолютно не согласна с Милуша.
Развод родителей - это развод двух взрослых людей, а не развод этих людей с ребенком. Что бы не происходило между родителями, ребенок должен знать и чувствовать, что его мама и папа любят, что у него самые лучшие мама и папа.

Даже если вам до зубного скрежета не нравиться, что ваш бывший не помогает материально, не достаточно времени, на ваш взгляд, уделяет ребенку, вы своей дочери все-равно должны говорить, что у нее самый замечательный папа. И если сейчас он не может(не хочет, на ваш взгляд!) ей купить куклу или платье, то лучше ребенку объяснить, что сейчас папа не может, но обязательно все сделает позже.
Мне кажется, что задача мамы поддерживать в ребенке уверенность, что оба родителя его любят. И делать это мама должна не для бывшего, а для ребенка.

И еще, Svet, , вам тут очень много советовали, не пускать ребенка с бывшим к его новой женщине. Тоже не согласна. Тем более, что там ребенок ее ровестник. Попытайтесь договориться с бывшим, чтобы там не было никаких обсуждений мамы. А дочери расскажите, что да вы знаете, что у папы есть друзья, и что вы будете рады, если у вашей дочки тоже появятся новые друзья. Тем самым вы не будете вынуждать вашего ребенка врать вам. Потому что обманывая вас, она просто защищает папу.

И еще мое жизненное убеждение, что только отцовская любовь, нежность, восхищение делает девочку уверенной в себе Умной Женщиной!
Финляндия
Myyyshka Дата: Четверг, 07 Марта 2013, 11:55 | Сообщение # 73
Ветеран форума
Пользователь
Сообщений: 6155
Статус: Офлайн
Цитата (Agata)
И если сейчас он не может(не хочет, на ваш взгляд!) ей купить куклу или платье, то лучше ребенку объяснить, что сейчас папа не может, но обязательно все сделает позже.

Позже, это когда? На моем примере никакого "позже" не случилось.

Добавлено (07.03.2013, 11:55)
---------------------------------------------

Цитата (Agata)
И еще мое жизненное убеждение, что только отцовская любовь, нежность, восхищение делает девочку уверенной в себе Умной Женщиной!

Это абсолютно точно. А в чем она должна выражаться, эта отцовская любовь?


Истинная сила обходится без скандалов
Российская Федерация
Agata Дата: Четверг, 07 Марта 2013, 12:03 | Сообщение # 74
Известный форумчанин
Пользователь
Сообщений: 320
Статус: Офлайн
Myyyshka,
После битвы, конечно, кулаками не машут, увы.
Но ваша ошибка была в том, что вы с дочерью говорили о папе так же, как если бы обсуждали его, ну например, со своей подругой.
Девочки, они же маленькие женщины, всегда жалеют своих отцов! И если папа сказал, что денюжки мало, значит ей уже его жалко, и она искренне не понимает, как этого не понимает мама.
Да и вообще, все вот эти "купи-надо" надо обсуждать без ребенка и чтобы ребенок этого даже не слышал.
Не ребенок должен быть вашим союзником в ваших отношениях с бывшим, а вы должны быть союзником в отношениях ребенка с отцом!
Финляндия
Myyyshka Дата: Четверг, 07 Марта 2013, 12:17 | Сообщение # 75
Ветеран форума
Пользователь
Сообщений: 6155
Статус: Офлайн
Agata, Сейчас не в моей ошибке дело, я испробовала Все! И так и боком и с подскоком.
У меня вот такой бывший. Вы считаете, он нормальный человек?
Я вообще не могу писать об этом, слава Богу, тема не моя.

То, что здесь было написано и будет написано, это все прекрасно. В теории.
На практике тоже прекрасно. Только подходит, увы, не всем.

Что касается нашего Автора, то хочу добавить, что действительно поездки ребенка к любовнице, да пусть к сотне любовниц роли не играют. Ерунда.
Главное - уважительное отношение отца к матери, именно отца, (потому, что девочки почему то принимают сторону отца), а это к сожалению зависит только от него.


Истинная сила обходится без скандалов

Сообщение отредактировал Myyyshka - Четверг, 07 Марта 2013, 12:18
Российская Федерация
Agata Дата: Четверг, 07 Марта 2013, 12:36 | Сообщение # 76
Известный форумчанин
Пользователь
Сообщений: 320
Статус: Офлайн
Цитата (Myyyshka)
Позже, это когда? На моем примере никакого "позже" не случилось.


По большому счету это неважно, случилось или нет ( я имею ввиду материальную помощь). Ребенок потом сам разберется.

Цитата (Myyyshka)
А в чем она должна выражаться, эта отцовская любовь?


На мой взгляд, в общении, в проведенном вместе времени, в доверии.
Финляндия
Милуша Дата: Четверг, 07 Марта 2013, 12:49 | Сообщение # 77
Матерый форумчанин
Пользователь
Сообщений: 1350
Статус: Офлайн
Цитата (Agata)
азвод родителей - это развод двух взрослых людей, а не развод этих людей с ребенком. Что бы не происходило между родителями, ребенок должен знать и чувствовать, что его мама и папа любят

Золотые слова! Подпишусь двумя руками. Подскажите, милая Agata, , как сделать так, чтобы папа любил ребенка, а не лил грязь на маму. Потому что
Цитата (Myyyshka)
То, что здесь было написано и будет написано, это все прекрасно. В теории.

Вы думаете, Svet бы протестовала, если бы папа просто любил свою дочь? Приходит девочка от любовницы папы, веселая, с шариком в руках, папу целует, прощается, и продолжает спокойный вечер дома. Картина маслом. А Svet истерит, чего-то требует...Но ведь не так все. Не общаться папа с дочей хочет (иначе водил бы ее в цирк, на выставки, да мало ли куда может сводить ребенка папа!) Нет, он ведет ее домой к любовнице, отправляет играться с другой девочкой, и одновременно "промывает" мозги ребенку по поводу ее мамы. В квартире она и дома могла побыть, а плохое про маму говорить- вообще не мужское поведение.
Ну, давайте думать о том, как бы ребенок подружился с папой, давайте заботится об отношениях папа- дочка...и закроем глаза на отношения- мама- дочка.
Цитата (Svet)
Пусть меня "ломает", но хоть видимость нормальных отношений будет между родителями.

А я и не предлагаю вам,милый автор, портить эти отношения. Конечно, худой мир лучше доброй ссоры. Если помните- ни одного плохого слова про папу! Просто предлагаю рассказывать дозированную правду об истинном отношении этого человека.
Цитата (Myyyshka)
Главное - уважительное отношение отца к матери, именно отца, (потому, что девочки почему то принимают сторону отца), а это к сожалению зависит только от него.

Вот как этого добиться, если он не желает давать это уважение? Не поймаешь чужого человека на улице, не заставишь оказывать уважение. Возможно, вот так и надо к нему относится- как к чужому человеку, от которого ничего хорошего не ожидается.


Ищите-и обрящете...
Российская Федерация
Agata Дата: Четверг, 07 Марта 2013, 12:49 | Сообщение # 78
Известный форумчанин
Пользователь
Сообщений: 320
Статус: Офлайн
Myyyshka, Когда мы обсуждаем чью-либо историю здесь на форуме, очень трудно оставаться только в рамках этой истории, потому как мы здесь все со своим жизненным опытом и своими историями.
Мой бывший тоже далеко не подарок, материально не помогает никак (благо у нас государство за таких папашек платит алименты).
Но опять-таки мое убеждение, наши бывшие могут быть какими угодно придурками, идиотами, жмотами и сволочами. Они у нас бывшие! У нас могут быть еще другие, и нынешние, и бывшие. Но родной отец у ребенка один. И в понимании ребенка этот отец должен быть самым лучшим! Так же как и мама. s7
(Я не говорю о тех случаях когда папа просто канул в неизвестность и ребенка воспитал другой мужчина, которого ребенок считает своим отцом.)
Финляндия
Myyyshka Дата: Четверг, 07 Марта 2013, 13:08 | Сообщение # 79
Ветеран форума
Пользователь
Сообщений: 6155
Статус: Офлайн
Цитата (Agata)
И в понимании ребенка этот отец должен быть самым лучшим!

Мне кажется, что мы с Вами говорим о разных вещах.

Никто не отнимает у ребенка отца, но, если он (этот отец) не уважает мать своего ребенка, а низко ей мстит за то, что она такая-сякая смогла не умереть у порога после его ухода, а живет, и продолжает дышать при этом, настраивая дочь против нее, то пошел бы он лесом такой отец.

Добавлено (07.03.2013, 13:08)
---------------------------------------------
Начинается все с того, здесь маме не скажем, здесь давай вот так сделаем, а вот тут можно то, что мама не разрешает, что маме остается делать? Как она будет после этого воспитывать ребенка?
Ели есть место, где все дозволено и место, где существуют какие то запреты, как ребенку что то объяснять?

Вот если бы папа сказал, "нет, это мы делать не будем, потому, что мама не разрешает, или давай с мамой посоветуемся, у мамы спросим" - то я бы такого отца на руках носила, он бы оказал неоценимую услугу в помощи и воспитании ребенка этим.
И дело вовсе не в алиментах и любовницах, тема абсолютно точно отражает проблему

Отношения после развода.



Истинная сила обходится без скандалов
Российская Федерация
Agata Дата: Четверг, 07 Марта 2013, 13:15 | Сообщение # 80
Известный форумчанин
Пользователь
Сообщений: 320
Статус: Офлайн
Милуша, я тоже за то, чтобы папа ходил с ребенков в цирк, походы и т.д. Но даже если папа берет ребенка с собой к любовнице, у которой ребенок-ровесник, то для ребенка это уже означает, что ей есть место в папиной жизни, она общается с папиными друзьями.
Когда люди разводятся - это для всех очень болезненная тема: уязвленное самолюбие, обиды, оскорбления. Но я не думаю, чтобы кто-то из родителей при этом хотел бы зла своему ребенку сознательно. И поскольку все-таки женщина должна быть мудрее, то она должна донести до своего бывшего, что любой негатив сказанный ребенку про отца или мать, наносит вред прежде всего ребенку. Да не все понимают, не всегда легко, но нужно терпеливо поторять это себе и бывшему.

А про уважительное отношение. Никого нельзя заставить уважать другого человека. Я своему бывшему как-то сказала, мне все-равно как ты ко мне относишься, что ты обо мне думаешь и даже абсолютно все-равно, что ты мне и в общем-то даже своим родственникам и знакомым, про меня можешь сказать и какими словами назвать. Это все твое личное дело, я даже сказала бы - горе. Но! Я никогда не позволю себе сказать детям, что я на самом деле про тебя думаю, я всегда буду поддерживать их желание встретиться с тобой, я всегда буду им говорить, что ты их любишь. Но я требую того же и от тебя! Потому что это надо нашим детям.

Добавлено (07.03.2013, 13:15)
---------------------------------------------

Цитата (Myyyshka)
Начинается все с того, здесь маме не скажем, здесь давай вот так сделаем, а вот тут можно то, что мама не разрешает, что маме остается делать? Как она будет после этого воспитывать ребенка?

С этого ли все начинается?
Цитата (Myyyshka)
Вот если бы папа сказал, "нет, это мы делать не будем, потому, что мама не разрешает, или давай с мамой посоветуемся, у мамы спросим"

А почему папа должен спрашивать разрешения у мамы, что он может делать с ребенком и куда он может с ним ходить? Папа что недееспособный? Значит и мама должна спрашивать разрешения у папы, куда ей ходить с ребенком?
Опять же оговорюсь, все эти рассуждения в рамках дозволенного. И мы не обсуждаем вариант, когда папа ведет маленького ребенка в пивбар.
Финляндия
Форум » Форумы сайта Lubov-Lubov.ru » Спасатели разбитых сердец » Бывшие » Отношения после развода... (...и ребенок)
Поиск: