• Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » Форумы сайта Lubov-Lubov.ru » Спасатели разбитых сердец » Пережить расставание » Растерянность и боль (Конец нашей истории)
Растерянность и боль
Coralin Дата: Понедельник, 27 Мая 2019, 20:09 | Сообщение # 1
Автор темы
Заглянувший на огонек
Новичок
Сообщений: 4
Статус: Офлайн
Я никогда не подумала бы, что наша история закончится в итоге вот так. Всё кажется каким-то нереальным, вся моя жизнь - сплошной сюр. Наверное, многие скажут, что я ещё слишком молода (21), что расставания - неотъемлемая часть человеческого существования, что я это переживу. И это разумно. Возможно, пройдёт время и я буду двигаться дальше. Но сейчас мой мир разрушен. Я стою на этих руинах и не знаю, куда себя деть. Будто старая я - мертва, убита; а новая ещё не родилась. И не исправить ничего, не вернуть прошлое.
Он был моим первым мужчиной, моими первыми длительными и серьёзными отношениями (похоже, серьёзными они были только для меня). Я не буду пересказывать всю историю наших отношений - это долго и запутанно, мы раз 5 сходились и расходились (самый длительный период разлуки при расставании был полгода).
Я не испытывала такой эмоциональной близости ни с кем. Мы делились друг с другом самым сокровенным: своими страхами, надеждами, горечами. Конечно, не всё было гладко, сказывалась наша неопытность и разница в воспитании и характерах (я эмоциональная и более свободная, а он - закрытый и педантичный). Но мы как-то дополняли друг друга. Уравновешивали.
Мы жили вместе 3 года. Я влюблялась в него всё сильнее, а он всё больше отдалялся. Год назад он сказал, что относится ко мне, как к другу. О, меня разрывало на части... Не могла смирится, вернула в итоге. Поговорили с ним, думала, что это просто тяжёлый период, что всему виной его депрессия и ангедония.
Этот год был отвратительным. Я чувствовала, что что-то не так, но он говорил, что я выдумываю. Его отношение ко мне становилось всё хуже и хуже. Мне порой казалось, что в его системе ценностей я где-то на уровне дворовой собаки.
И вот, 2 месяца назад он сильно меня обидел. Я вместо того, чтобы молча обижаться решила нормально поговорить и обсудить это. Итог: он "скорее всего" меня не любит, нам стоит расстаться. Мне было больно, но я старалась держаться. Не стала его прогонять из квартиры (оставалось полтора месяца учёбы), все-таки близкий человек. Это был ад для меня. Видеть его, говорить с ним. Он тоже вёл себя непонятно: то был холоден и отстранён, то гладил меня по волосам, когда думал, что сплю.
А потом... Я подозревала, что у него кто-то есть. И одной ночью узнала наверняка. У меня будто пелена упала с глаз, пазл сложился. До меня дошло, что длится это всё уже давно у них. Причём у этой девушки есть парень. Меня будто оглушили. Я со скандалом выгнала его ночью. Он всё отрицал и вылил на меня ведро словесной грязи в процессе. Я будто смотрела на совсем незнакомого человека...
С тех пор прошло 2 недели. Меня бросает от неверия до гнева, от депрессии до смирения, но мысли постоянно заняты им. И я так растеряна. Я больше никогда не смогу смотреть на мир прежними глазами. Я не знаю, как вообще теперь доверять людям. Он отнял у меня это.
Я знаю, что нужно отпустить. Я стараюсь быть счастливой, но все мои попытки кажутся мне фальшивыми. Всё пустое. Я пустая. И я всё равно люблю его, хоть и знаю, что всё безвозвратно разрушено.


"Это и есть моя жизнь – как и все жизни, таинственная, невозвратная и священная. Такая близкая, такая настоящая, такая моя. И как это потрясающе – позволить ей быть" - Шерил Стрэйд.
Украина
firefly Дата: Понедельник, 27 Мая 2019, 20:30 | Сообщение # 2
Светлячок
Спасатель
Сообщений: 21280
Статус: Офлайн
Бедная Коралина в стране кошмаров!
Очень вам сочувствую - и дам стандартный свой совет - к врачу, лучше психиатру или психотерапевту. За таблетками и терапией.
У вас сессия на носу, а вы плачете целыми днями и жизнь не мила.
Парень этот навсегда останется вашим первым серьёзным чувством. Жаль, что он оказался таким мудаком - но так бывает. Моя первая любовь - тоже мудак и я после расставания с ним жить не хотела. Как вспомню себя тогда - так вздрогну. Я с ним встречалась ещё 10 лет после того, как вышла замуж - не могла оборвать нашу ментальную связь. Через десять лет я просто с изумлением смотрела на него и не понимала - а чего я помереть-то хотела? Ответа не было.
Так и вы сейчас не верите, что ваше расставание с тем, кто вас не любит - это подарок судьбы.
И вы будете ещё очень счастливы и любимы.
Маме рассказали? Подружке? У вас есть кто-то близкий, кому вы доверяете и кто может вас поддержать - обнять, напоить чаем с вареньем, укутать пледом и просто быть рядом?


Не плачь, потому что - это закончилось. Улыбнись, потому что - это было.
Каждое мгновение жизни-это еще одна возможность.
Российская Федерация
ирина545 Дата: Понедельник, 27 Мая 2019, 21:38 | Сообщение # 3
Завсегдатай форума
Пользователь
Сообщений: 568
Статус: Офлайн
Первое серьёзное чувство,первые серьёзные отношения и сразу такие длительные-да,очень сложно смириться с тем,что это финал,и что это не один из тех временных разрывов,что были раньше.Сложно,в первую очередь потому,что придётся объяснить самой себе(!),что эти отношения давно себя исчерпали,и вместе вас в последнее время держала скорее всего привычка либо какое то подобие родственного чувства,но это уже НЕ ТО.Отвыкать от человека,к которому прикипел душой(или просто привык?) очень неприятно,всё кажется неправильным,пустым,придётся искать себя заново.А теперь,отбросив лирику,задайте себе вопрос:так ли уж вам нужен парень,который параллельно с вами встречался с другой девушкой?Почему оставался с вами,может ему это было просто удобно?Поплачьте,если невмоготу,только без фанатизма,не закрывайте себя дома-гуляйте,ходите в кино,занимайте своё время,может быть даже устроиться на временную несложную работу.
Цитата firefly ()
Маме рассказали? Подружке? У вас есть кто-то близкий, кому вы доверяете и кто может вас поддержать - обнять, напоить чаем с вареньем, укутать пледом и просто быть рядом?

Плюсуюсь,вам надо выговариваться,чувствовать поддержку.Думы о нём будут ещё посещать,но постепенно будут рассасываться-это без вариантов.Это не беда,честное слово,это один из многих этапов,который,я уверена,вам по силам.Не кисните,это царапина,заживёт.
Российская Федерация
Победа Дата: Вторник, 28 Мая 2019, 11:08 | Сообщение # 4
Непобедимая
Спасатель
Сообщений: 3232
Статус: Офлайн
Coralin, Держитесь сильная девушка! Вы же сильная, не правда ли? Если нет, то сама жизнь заставляет вас таковой стать. Сейчас у вас будет длительная пауза. Пауза в которой вы сможете заглянуть внутрь себя, понять и прочувствовать свои и чужие ошибки и...принять их. Вот когда вы все это "отработаете" , то сможете вздохнуть глубоко и свободно. Свободно, потому что поймете, что все в этой жизни к сожалению, или счастью, происходит не просто так. Каждому в этой жизни нужно пройти свои "уроки". Для вас- это урок, после прохождения которого вы с закрытыми глазами будете различать людей и знать кому из них верить, а кому нет. Запоминайте все детали, "переболейте" этой "заразой" по "полной". И просто поверьте на слово. Все у вас будет хорошо! Просто поверьте. Главное оставайтесь человеком, как бы больно и печально вам сейчас не было. Самодостаточным и гордым, не стоящим ни перед кем с вытянутой рукой и просящим "подаяния любви". И гоните прочь мысли, что ничего светлого в вашей жизни не будет. Еще как будет! Лучше и красивее в тысячи раз. А пока прислушайтесь к советам "бывалых". Выпишите антидепрессанты, сдавайте экзамены, почаще бывайте на природе. А недоверие к людям пройдет. Не нужно из-за одной "несчастной" любви уходить в монастырь. " Все проходит и это пройдет", конечно сейчас для вас слабое утешение, но вы сие изречение обязательно поймете позже. И в один прекрасный день, просто философски улыбнетесь, снова услышав его. Пишите тут, выплескивайте свои мысли, чувства, боль. Читайте темы. Ваша история не уникальна, вы это поймете достаточно быстро, а значит и "выход" из вашей боли непременно найдется. Поверьте, каждая из нас прошла этот "тяжелый" путь. И все мы , как видите живы. whiteflower


Хочу, чтоб сбывались мечты!
Российская Федерация
Coralin Дата: Среда, 29 Мая 2019, 00:35 | Сообщение # 5
Автор темы
Заглянувший на огонек
Новичок
Сообщений: 4
Статус: Офлайн
Спасибо вам всем большое за поддержку. Я хожу к психологу (у меня тревожно-депрессивное со стажем и после разрыва почти сразу возобновила терапию). Мне повезло с родными и подругами, они меня поддерживают и помогают пережить это всё. Сессию я с горем пополам сдаю, хотя уже собиралась бросать универ)
И я стараюсь жить, наполнять свою жизнь чем-то новым и интересным, узнавать себя, потому что за это время как-то полностью растворилась в нём и потерялась. Понимаю, что это надо пережить. И я даже благодарна ему в какой-то мере, потому что раньше считала себя очень слабой, но пройдя весь этот путь, поняла, что мало в мире таких вещей, с которыми я бы не справилась.
У меня около пяти попыток самоубийства в прошлом и наши проблемы в отношениях тоже сыграли в этом роль. Последний раз был на день Валентина полтора года назад и закончился госпитализацией. Он ни разу меня не навестил тогда. Это стало ударом, но так же и толчком к изменениям. И хотя я начала лечиться ради нас, но в процессе осознала, что на самом деле это ради меня. Правда ему эти изменения не понравились, он любил меня, пока я была несчастной и видела в нем спасителя. Но я не хочу быть несчастной.
Я знаю, что это долгий путь. И я всё ещё сильно тоскую, мне не хватает его. Я будто выныриваю на поверхность, чтобы затем снова опуститься на дно. Хочется проскочить этот период, заснуть и проснуться уже свободной от мыслей и сожалений об утраченом прошлом. Но так не получится. Надо пройти этот путь и превратить боль в опыт.


"Это и есть моя жизнь – как и все жизни, таинственная, невозвратная и священная. Такая близкая, такая настоящая, такая моя. И как это потрясающе – позволить ей быть" - Шерил Стрэйд.
Украина
Победа Дата: Среда, 29 Мая 2019, 10:42 | Сообщение # 6
Непобедимая
Спасатель
Сообщений: 3232
Статус: Офлайн
Цитата Coralin ()
Я знаю, что это долгий путь. И я всё ещё сильно тоскую, мне не хватает его. Я будто выныриваю на поверхность, чтобы затем снова опуститься на дно.

Вполне нормально, пусть вас это не пугает. Каждая из нас обучилась этому "сплэшдайвингу", прошла так сказать практику и практически получила "мастера спорта")))
Цитата Coralin ()
Хочется проскочить этот период, заснуть и проснуться уже свободной от мыслей и сожалений об утраченом прошлом. Но так не получится. Надо пройти этот путь и превратить боль в опыт.

Замечательно, что вы это осознаете. Укрепляйте в себе это знание. Может вам этот человек дан именно для того, чтобы вы научились ценить жизнь в любом проявлении, а не пытаться при малейшей депрессии "выскочить" из нее на "ходу", забыв о том сколько горя и боли причините родным и близким, которые вас поддерживают и любят! Пора взрослеть милая девушка. Вы должны осознать, что жизнь- это не сказка, но она движется по спирали, а значит состоит не только из черных полос. Нужно учиться принимать ее при любых обстоятельствах и учиться справляться с собой и не бояться что-то в этой жизни менять.


Хочу, чтоб сбывались мечты!
Российская Федерация
Мартини Дата: Среда, 29 Мая 2019, 11:03 | Сообщение # 7
Наша Звезда
Спасатель
Сообщений: 7843
Статус: Офлайн
Coralin, Вам нужен хороший психотерапевт. Он действительно поможет. А не психолог .
Российская Федерация
Влада Дата: Среда, 29 Мая 2019, 12:50 | Сообщение # 8
Уважаемый форумчанин
Спасатель
Сообщений: 1772
Статус: Офлайн
Цитата Мартини ()
Coralin, Вам нужен хороший психотерапевт. Он действительно поможет. А не психолог .


А я не соглашусь. По мне так Коралин вполне достаточно и психолога. Тем более, если этот специалист работал с ней и ранее. И не нужны препараты. Ведь психике нужно тоже самой учится и вставать на ноги, и тренировать мышцы. Катастрофы не произошло. Это просто взросление. Впереди еще длинная жизнь. Где удары могут быть на много мощнее. В период роста вмешиваться в природу особенно опасно. Тем более в областях где уверенных знаний нет ни у кого.


Этот Мир не изменить. Остается только жить в свое удовольствие)).
Российская Федерация
firefly Дата: Среда, 29 Мая 2019, 12:58 | Сообщение # 9
Светлячок
Спасатель
Сообщений: 21280
Статус: Офлайн
Влада, я всегда была противником медикаментозного лечения психологических проблем.
Но здесь пять попыток суицида - препараты нужны, обязательны.
Это слишком серьёзная угроза для жизни.
Даже демонстративный суицид, с целью привлечь внимание может закончиться фатально.
А девочке всего 21 год.


Не плачь, потому что - это закончилось. Улыбнись, потому что - это было.
Каждое мгновение жизни-это еще одна возможность.
Российская Федерация
try1999 Дата: Среда, 29 Мая 2019, 14:18 | Сообщение # 10
Заглянувший на огонек
Пользователь
Статус: Офлайн
Цитата Coralin ()
ангедония.

што ето, опрст?

Добавлено (29 Мая 2019, 14:21)
---------------------------------------------

Цитата Coralin ()
У меня около пяти попыток самоубийства в прошлом

ыыыы
мало того, что попыток самоубийства, так еще и "около пяти". Это сколько - четыре с половиной?
"Лучше поздно, чем никогда" - сказала Коралин положила голову на рельсы, глядя вслед уходящему поезду (с)
Российская Федерация
Влада Дата: Среда, 29 Мая 2019, 17:40 | Сообщение # 11
Уважаемый форумчанин
Спасатель
Сообщений: 1772
Статус: Офлайн
Цитата firefly ()
Но здесь пять попыток суицида - препараты нужны, обязательны.
Это слишком серьёзная угроза для жизни.

Не думаю, что специалист, работающий с автором не понимает этого.
Потом, если написанное правда, то автор должна быть на учете в ПНД.
И уж если там решили не препараты, а психолог, то, видимо, где то и что то с этой правдой не так.
Когда у человека реальные проблемы с психикой, то ему в норме подавать эту правду с особенностями. На то они и реальные проблемы.

Добавлено (29 Мая 2019, 17:41)
---------------------------------------------

Цитата Бассет ()
Это сколько - четыре с половиной?

Так вот тож))


Этот Мир не изменить. Остается только жить в свое удовольствие)).
Российская Федерация
Coralin Дата: Среда, 29 Мая 2019, 20:32 | Сообщение # 12
Автор темы
Заглянувший на огонек
Новичок
Сообщений: 4
Статус: Офлайн
Окей, проясню немного. В пнд я обращалась самостоятельно, ещё до госпитализации, 2,5 года назад. На учёт поставили, но сказали, что это никак не всплывало больше и мне сказали, что если за 3 года я не буду обращаться в пнд, то с учёта снимают. Я принимала антидепрессанты и нейролептики, но эффект был временный, по-настоящему помогла лишь психотерапия (к которой я обратилась уже после последней попытки). Психолог у меня клинический, с мед. образованием и работала она в том же пнд.
В психиатрической больнице я пробыла недолго, дали взятку. Но мне хватило (до сих пор иногда кошмары снятся, что я там), и длительное пребывание там, скорее всего, лишь усугубило бы моё состояние.
И да, посчитала, было 5 попыток. Просто это весьма неприятные воспоминания, плюс из-за долгой истории самоповреждений сложно чётко определить грань между сэлфхармом и желанием убить себя.
Повторюсь, с последней попытки прошло полтора года и несколько сессий психотерапии и я больше не хочу убивать себя.


"Это и есть моя жизнь – как и все жизни, таинственная, невозвратная и священная. Такая близкая, такая настоящая, такая моя. И как это потрясающе – позволить ей быть" - Шерил Стрэйд.
Украина
Tnobn Дата: Среда, 29 Мая 2019, 20:51 | Сообщение # 13
Сокровище
Спасатель
Сообщений: 1152
Статус: Офлайн
Coralin,
Смерть- она всегда в запасе,
Жизнь - она всегда в обрез (с)

Coralin, в Ваших руках все. От - прожить интересно и радостно, до - скучно и печально.
whiteflower


Это бывает, это пройдет!.. ©
Украина
firefly Дата: Среда, 29 Мая 2019, 21:13 | Сообщение # 14
Светлячок
Спасатель
Сообщений: 21280
Статус: Офлайн
Coralin, вы большая молодец, что пошли в терапию и учитесь в институте, несмотря на все сложности вашего состояния.
То, что ваш молодой человек оказался и не друг, и не враг, а так - это больно и тяжело.
Единственное, что можно в этом случае сказать - это банальное - время лечит.
Сейчас временами вас накрывает невыносимостью от мысли, что с этим человеком все окончено. Эти приступы отчаянья будут все реже и реже. Потом исчезнут совсем.
Важно ещё не завалить сессию, придумать план на лето - интересная практика, работа для студентов желательно та, которая вам нравится, про отдых подумайте - поход с палатками, к бабушке в деревню, волонтером пойти/поехать на восстановление разрушенных храмов или в приют к котикам.
Составляйте планы - вбрасывайте себя в будущее, мечтайте.
Важно - общаться с теми, кто к вам тепло относится. Кино, катание на великах, прыжки на батуте, сходить всем вместе на футбол и поболеть до потери голоса за любимую команду - я не знаю, что вам нравится, поэтому пишу все подряд, что в голову приходит.
Живите свою жизнь - тихо, громко, неспеша или бегом - в своём темпе.
Иногда не хочется идти в институт, вообще выходить из дома - хочется лечь и отвернуться лицом к стене и чтоб никто не трогал - да, так бывает. Но не позволяйте этому сумраку опуститься на всю вашу жизнь. Если вдуматься, то эпикурейцев и гедонистов от природы в принципе очень мало. Но это не повод отказываться от жизни и её радостей.
Можно научиться быть счастливой в моменте. Ловите эти счастливые моменты - и складывайте в мысленную шкатулку. Потом, когда накрывает тоска и отчаянье - открываете заветную крышечку с драгоценными воспоминаниями и пытаетесь мысленно вернуться в то счастливое мгновенье - чтобы помнить, что вы можете и умеете быть счастливой.
Попробуйте. Мне помогает.


Не плачь, потому что - это закончилось. Улыбнись, потому что - это было.
Каждое мгновение жизни-это еще одна возможность.
Российская Федерация
Tnobn Дата: Среда, 29 Мая 2019, 21:39 | Сообщение # 15
Сокровище
Спасатель
Сообщений: 1152
Статус: Офлайн
Цитата firefly ()
Можно научиться быть счастливой в моменте. Ловите эти счастливые моменты - и складывайте в мысленную шкатулку. Потом, когда накрывает тоска и отчаянье - открываете заветную крышечку с драгоценными воспоминаниями и пытаетесь мысленно вернуться в то счастливое мгновенье - чтобы помнить, что вы можете и умеете быть счастливой.Попробуйте. Мне помогает.

firefly, whiteflower


Это бывает, это пройдет!.. ©
Украина
Победа Дата: Четверг, 30 Мая 2019, 10:50 | Сообщение # 16
Непобедимая
Спасатель
Сообщений: 3232
Статус: Офлайн
Цитата firefly ()
Ловите эти счастливые моменты - и складывайте в мысленную шкатулку. Потом, когда накрывает тоска и отчаянье - открываете заветную крышечку с драгоценными воспоминаниями и пытаетесь мысленно вернуться в то счастливое мгновенье - чтобы помнить, что вы можете и умеете быть счастливой.
Попробуйте. Мне помогает.

Ну до чего ж вы умница! Лучше и не напишешь. Нежно, душевно, а главное правдиво! whiteflower


Хочу, чтоб сбывались мечты!
Российская Федерация
Влада Дата: Четверг, 30 Мая 2019, 12:59 | Сообщение # 17
Уважаемый форумчанин
Спасатель
Сообщений: 1772
Статус: Офлайн
Цитата Coralin ()
Психолог у меня клинический, с мед. образованием и работала она в том же пнд.

Психолог одобрил создание вами темы на сайте? Вы поставили его об этом в известность?


Этот Мир не изменить. Остается только жить в свое удовольствие)).
Российская Федерация
Космея Дата: Четверг, 30 Мая 2019, 15:42 | Сообщение # 18
Хрупкая мечта
Спасатель
Сообщений: 6265
Статус: Офлайн
Цитата Влада ()
Психолог одобрил создание вами темы на сайте? Вы поставили его об этом в известность?
а мне всё равно не понятно - почему таким анамнезом занимается только психолог, каким бы он замечательным ни был. Согласна с Мартини - здесь психолог может быть вместе, но никак не вместо.

Добавлено (30 Мая 2019, 16:02)
---------------------------------------------

Цитата Coralin ()
Год назад он сказал, что относится ко мне, как к другу. О, меня разрывало на части... Не могла смирится, вернула в итоге.

Цитата Coralin ()
Этот год был отвратительным
Цитата Coralin ()
Последний раз был на день Валентина полтора года назад и закончился госпитализацией. Он ни разу меня не навестил тогда. Это стало ударом, но так же и толчком к изменениям.
Coralin, скажите, а как вы его возвращали год назад? Вы ему не угрожали что-то с собой сделать?


... Космея... Хрупкая мечта небес осенних, весной укутанная в тонкую парчу волшебных грёз...
Российская Федерация
Влада Дата: Четверг, 30 Мая 2019, 16:21 | Сообщение # 19
Уважаемый форумчанин
Спасатель
Сообщений: 1772
Статус: Офлайн
Цитата Космея ()
а мне всё равно не понятно - почему таким анамнезом занимается только психолог, каким бы он замечательным ни был. Согласна с Мартини - здесь психолог может быть вместе, но никак не вместо.

Так автор уже прошла медикаментозное лечение у психиатра. Теперь с психологом занимается терапией. Психолог при ПНД с мед. образованием, клинический. Что вас смущает?


Этот Мир не изменить. Остается только жить в свое удовольствие)).
Российская Федерация
Космея Дата: Четверг, 30 Мая 2019, 16:52 | Сообщение # 20
Хрупкая мечта
Спасатель
Сообщений: 6265
Статус: Офлайн
Влада,


... Космея... Хрупкая мечта небес осенних, весной укутанная в тонкую парчу волшебных грёз...
Российская Федерация
Форум » Форумы сайта Lubov-Lubov.ru » Спасатели разбитых сердец » Пережить расставание » Растерянность и боль (Конец нашей истории)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: