Форум » Форумы сайта Lubov-Lubov.ru » Вольный ветер » Досуг » Книги, которые мы читаем. (Хорошие книги.)
Книги, которые мы читаем.
enemy Дата: Воскресенье, 09 Октября 2016, 16:53 | Сообщение # 181
Проказница
Спасатель
Сообщений: 1697
Статус: Офлайн
Прочитала "Хроники раздолбая" П.Санаева, и побежала искать "Хроники раздолбая-2. Спор на балу у Воланда", которые, к большой моей печали, оказались ещё не изданными. Очень образным языком теологическая тема освещена, кое-что даже взяла оттуда на вооружение, чтобы детям на сложные вопросы отвечать. Читать было вкусно.


Спешите делать добрые дела, чтоб не хватило времени на злые.
Российская Федерация
Vиньетка Дата: Вторник, 11 Октября 2016, 22:51 | Сообщение # 182
Наша Звезда
Пользователь
Сообщений: 7622
Статус: Офлайн
Собираюсь прочитать "Дом, в котором" Мариам Петросян - одна подруга уважаемая сказала, что прям завидует тем, кто еще не читал этой книги. Кто-то читал, интересно?
Российская Федерация
NeLisa Дата: Понедельник, 24 Октября 2016, 12:14 | Сообщение # 183
Ветеран форума
Пользователь
Сообщений: 4677
Статус: Офлайн
"Дом, в котором..." Я читала. Меня до сих пор не отпускает. Но, не думаю, что книга на всех такое впечатление произведет. Точно будет одной из моих любимых и перечитываемых.


От любопытства кошка сдохла, но удовлетворив его - она воскресла.
Нарушай закон подлости - помогай людям.
"42" (с).
Российская Федерация
miolia Дата: Понедельник, 24 Октября 2016, 21:31 | Сообщение # 184
Ветеран форума
Пользователь
Сообщений: 5830
Статус: Офлайн
Читаю "Дом в котором". Начала сегодня и не могу понять пока, в чем соль. Похоже на переводную литературу.


Делай, что должно, и будь что будет!
Российская Федерация
Мультик Дата: Понедельник, 24 Октября 2016, 21:39 | Сообщение # 185
Венец творения
Спасатель
Сообщений: 16206
Статус: Офлайн
Прочитала " Шантарам". Не знаю, не понятное какое -то произведение. Вроде интересно, местами какая-то хрень. Многие моменты просто бредовые. Но до конца дочитать хочется.
Российская Федерация
Vиньетка Дата: Понедельник, 24 Октября 2016, 22:47 | Сообщение # 186
Наша Звезда
Пользователь
Сообщений: 7622
Статус: Офлайн
Читаю Пелевина свежего "Лампу Мафусаила". Местами под столом.
Российская Федерация
serebro Дата: Вторник, 25 Октября 2016, 11:10 | Сообщение # 187
Матерый форумчанин
Спасатель
Сообщений: 1451
Статус: Офлайн
Дочитываю Брауна "Инферно", только закончила его "Цифровую крепость". Он описание главных героев списывает в мылодрамах - "сильный волевой подбородок", "при взгляде на него у нее подкосились ноги", "длинные ноги", "на длинных ногах", "длинными ногами", тьху, муть какая.
Прочитала последнюю часть Гарри Поттера в оригинале. Таки автору удалось остаточно испоганить книгу.
Оливер Твист Чарльза Дикенса - я люблю книги для детей) Чудесная книга.
Украина
Adagio Дата: Среда, 02 Ноября 2016, 22:59 | Сообщение # 188
Уважаемый форумчанин
Пользователь
Сообщений: 1895
Статус: Офлайн
Это не книга, а перевод статьи, но может быть кому-то будет интересно [Перевод] "Как выбрать себе спутника жизни?"
https://interpreted.dirty.ru/perevod....-691665


Дело сделано. Совершенная форма глагола. Самая совершенная из форм. (c)
Российская Федерация
miolia Дата: Пятница, 04 Ноября 2016, 22:01 | Сообщение # 189
Ветеран форума
Пользователь
Сообщений: 5830
Статус: Офлайн
Сейчас читаю с наслаждением "Ложится мгла на старые ступени" Чудакова. Кто-нибудь читал?


Делай, что должно, и будь что будет!
Российская Федерация
Vиньетка Дата: Пятница, 04 Ноября 2016, 22:41 | Сообщение # 190
Наша Звезда
Пользователь
Сообщений: 7622
Статус: Офлайн
Я только слышала, но обязательно прочту. Значит, "Дом в котором не понравился" тебе? Не читать?
Я вот по совету коллег прочитала книги-лауреаты Больших премий и Букеров "Лавр" Евгения Водолазкина и "Письмовник" Михаила Шишкина.
Нахожусь в ментальном ступоре - хотелось бы с кем-нибудь обсудить.
Ощущения - то ли я чего не понимаю?..
Российская Федерация
firefly Дата: Суббота, 05 Ноября 2016, 07:21 | Сообщение # 191
Светлячок
Спасатель
Сообщений: 21280
Статус: Офлайн
Vиньетка, я мучила "Венерин волос" Шишкина пару месяцев. Дочитать не смогла.
Я тонула в его строчках. Было ощущение вязкости текста и какой-то безнадёги. Я даже сюжет сейчас не вспомню. Со мной такое не очень часто случается.


Не плачь, потому что - это закончилось. Улыбнись, потому что - это было.
Каждое мгновение жизни-это еще одна возможность.
Российская Федерация
Vиньетка Дата: Суббота, 05 Ноября 2016, 08:11 | Сообщение # 192
Наша Звезда
Пользователь
Сообщений: 7622
Статус: Офлайн
firefly, вот знаешь.. от "Письмовника" ощущение тошнотворности физической. Хотя мне нравятся и жесткие и натуралистичные книги - но тут чувство что автор вроде как умиляется добру, но не искренне, а гадости фиксирует взахлёб, смакуя. Дочитала с трудом. Домучила только потому что любимая коллега сказала с придыханием "хотела бы я уметь так писать".
Муж сказал, что надо соблюдать гигиену мышления и не пускать в себя то, что вызывает омерзение.
Хотя.. про исторические события, описываемые в одной из частей, я не знала и с интересом прочла потом о них в других источниках.
Российская Федерация
firefly Дата: Суббота, 05 Ноября 2016, 09:51 | Сообщение # 193
Светлячок
Спасатель
Сообщений: 21280
Статус: Офлайн
Vиньетка,
Цитата
firefly, вот знаешь.. от "Письмовника" ощущение тошнотворности физической.

Я могу навскидку назвать две книжки физически отвратительные - это "Американский психопат" Эллиса и "Коллекционер" Фаулза. Но и одна, и вторая произвели на меня сильнейшее впечатление, было долгое послевкусие, отнюдь не противное. Я думала о героях этих книг, размышляла. Фильмы посмотрела. Сложно это, конечно, определить где грань между искусством и пошлостью, смакованием гадостей.
И потом, недавно обсуждали вскользь "Лолиту". Тоже ведь ужас, что за книга... Но гений Набокова всё переворачивает. Я ведь после "Защиты Лужина" побежала сына в шахматный кружок записывать. Хотя "Защита Лужина" о безумии, чистом, дистиллированном безумии таланта.
С фильмами так тоже часто бывает. Читала версию о том, что существует целое направление в искусстве, которое обслуживает определённый запрос аудитории на вот такое. Это кому-то нужно для жизни. Вот как фильмы ужасов или слэшеры. Мне как-то один подросток лет 14 сказал, что балдеет от "Хостела", "Пилы", "Техасской резни ...", потому что ему приятно смотреть как убивают людей, потому что люди ему априори не приятны. Понимаю, что это было подростковое желание шокировать и понятный нигилизм, но тем не менее.


Не плачь, потому что - это закончилось. Улыбнись, потому что - это было.
Каждое мгновение жизни-это еще одна возможность.
Российская Федерация
miolia Дата: Суббота, 05 Ноября 2016, 09:57 | Сообщение # 194
Ветеран форума
Пользователь
Сообщений: 5830
Статус: Офлайн
Цитата Vиньетка ()
Значит, "Дом в котором не понравился" тебе? Не читать?

Vиньетка, ну попробуй, может, тебе понравится. Мне показалось, что ни вкуса, ни запаха нет в тексте.

Лавра я читала. Вроде качественная литература, но тяжелая, как кирпич. А Шишкина только Венерин волос читала когда-то давно и не помню вообще свои впечатления.
Цитата firefly ()
Я даже сюжет сейчас не вспомню
Вот и у меня так же.

Добавлено (05 Ноября 2016, 09:57)
---------------------------------------------

Цитата firefly ()
"Коллекционер" Фаулза.

Да, было же время, когда я могла читать такое и не впадать в угнетенное состояние)
Цитата firefly ()
Мне как-то один подросток лет 14 сказал, что балдеет от "Хостела", "Пилы", "Техасской резни ...", потому что ему приятно смотреть как убивают людей, потому что люди ему априори не приятны.

firefly, это их гендерная особенность - тяга к криминальным хроникам и всяким кровавым фильмам. Зверя, может, своего внутреннего кормят?


Делай, что должно, и будь что будет!
Российская Федерация
firefly Дата: Суббота, 05 Ноября 2016, 10:23 | Сообщение # 195
Светлячок
Спасатель
Сообщений: 21280
Статус: Офлайн
miolia,
Цитата
firefly, это их гендерная особенность - тяга к криминальным хроникам и всяким кровавым фильмам. Зверя, может, своего внутреннего кормят?

С учётом, что мой сын плакал, когда мы смотрели "Реквием по мечте", то не знаю.
Ни разу не застукала его за просмотром такого. Хотя именно из-за сына вспомнила про "Американского психопата". Он посмотрел фильм и прочитал книгу. Даже снизошёл до меня, чтобы обсудить увиденное и прочитанное.
Так что, возможно, и вправду кормят внутреннего зверя. Эту внутреннюю энергию сопротивления миру надо канализировать.


Не плачь, потому что - это закончилось. Улыбнись, потому что - это было.
Каждое мгновение жизни-это еще одна возможность.
Российская Федерация
miolia Дата: Суббота, 05 Ноября 2016, 10:31 | Сообщение # 196
Ветеран форума
Пользователь
Сообщений: 5830
Статус: Офлайн
Цитата firefly ()
С учётом, что мой сын плакал, когда мы смотрели "Реквием по мечте", то не знаю.

firefly, ну все же разные. Но вот ни про одну девочку не могу сказать, что она кайфует от Пилы и прочего системно.


Делай, что должно, и будь что будет!
Российская Федерация
Мультик Дата: Суббота, 05 Ноября 2016, 11:02 | Сообщение # 197
Венец творения
Спасатель
Сообщений: 16206
Статус: Офлайн
" Венерин волос" Шишкина читала давно.Мутота, простигосподи.
Российская Федерация
Vиньетка Дата: Среда, 09 Ноября 2016, 23:45 | Сообщение # 198
Наша Звезда
Пользователь
Сообщений: 7622
Статус: Офлайн
Цитата miolia ()
Лавра я читала. Вроде качественная литература, но тяжелая, как кирпич. А Шишкина только Венерин волос читала когда-то давно и не помню вообще свои впечатления.

Цитата Мультик ()
Мутота, простигосподи

Цитата firefly ()
мучила "Венерин волос" Шишкина пару месяцев.

Ну значит, я не одинока. Просто заинтересовали восторженные рецензии.

Цитата miolia ()
с наслаждением "Ложится мгла на старые ступени" Чудакова. Кто-нибудь читал?

miolia, читаю с твоей подачи, очень интересно и нравится, и какой язык богатый.
И про самого Чудакова прочитала, а то раньше всё больше про его жену.
Кстати - некстати - Мариэтта сассоциировалась с Шагинян, которая не только об Ленине писала, а и малоизвестный детектив "Месс-менд", ну он такой, для мальчиков старше 10 лет. Это я к тому, что по-моему был страшно увлекательный, если кто для пацанов своих добудет.
Российская Федерация
Петра Дата: Воскресенье, 13 Ноября 2016, 14:27 | Сообщение # 199
Ветеран форума
Пользователь
Сообщений: 4654
Статус: Офлайн
Писала, не? (у меня память как у хомяка, короткая) Прочитала Зулейху. 2 ночи снились сны по книге. Классная вещь, прям как "Тени исчезают в полдень" - люблю этот жанр, люблю такой слог, интересна эта эпоха.
Конец вроде сопливый - но пусть так и будет, я этого ждала. Очень уж страшное время было...

Добавлено (13 Ноября 2016, 14:23)
---------------------------------------------
Последнее модное у меня было "Кысь" , первую половину книги писалась от языка. Но в принципе модное не читаю - разочаровывааюсь..

Добавлено (13 Ноября 2016, 14:27)
---------------------------------------------

Цитата firefly ()
С учётом, что мой сын плакал, когда мы смотрели "Реквием по мечте", то не зна


Ну не детям кино. Фильм великолепный, саунд там улет, актеры играют супер (не считая некотрых проколов). В принципе - там обычная жизнь показана. Рядом с нами.


Если в семье один муж - он вырастает эгоистом©
"Девушка, хотите мороженого!" - "Нет, я хочу нормального!"©
Российская Федерация
Мультик Дата: Среда, 16 Ноября 2016, 17:31 | Сообщение # 200
Венец творения
Спасатель
Сообщений: 16206
Статус: Офлайн
Девы, как думаете , Пелевин свои книги пишет под кайфом ? Или все же просто гениий, безо всяких стимуляторов? Обожаю его. Начала читать " Смотрителя". В очередной раз поразилась полету его фантазии.
Российская Федерация
Форум » Форумы сайта Lubov-Lubov.ru » Вольный ветер » Досуг » Книги, которые мы читаем. (Хорошие книги.)
Поиск: