Советы юриста
Ga2808 Дата: Суббота, 16 Августа 2014, 10:48 | Сообщение # 1041
Заглянувший на огонек
Новичок
Сообщений: 20
Статус: Офлайн
Богиня, здравствуйте. Снова вопрос по разделу имущества. Нажитое имущество: квартира в собственности (по 1/2 доли на меня и на мужа- проживает муж), машина (оформлена на мужа и ей пользуется), денежные средства на банковской карте у мужа (переводят зарплату), еще техника (лодочный мотор, снегоход - старенькое - но всё на ходу), бытовая техника, мебель (муж всем пользуется). У меня: 2-е совершеннолетних детей, которым очень хочется помочь (еще молодые, только начали работать, за душой ничего нет) и 3 сберегательных сертификата на предъявителя от продажи другой квартиры (оформлены от моего имени). Дети живут отдельно (в съемной комнате) в другом городе. Я проживаю на съемной квартире в поселке, общая квартира тоже в этом поселке. Ключи от квартиры у меня есть, но я туда не хожу, так как там новая хозяйка. Обращалась за консультацией к юристу: ответили, что делится будет конкретно имущество, а денег я никаких не получу. Я согласна на компенсацию, но с мужем договориться невозможно. На данный момент мы не общаемся. Вопрос: обязательна ли оценка? И если я закажу оценку имущества и найму адвоката, можно будет все эти судебные расходы возложить на ответчика. Мы проживаем в поселке: тут оценкой никто не занимается - это будет всё дорого очень, если вызову из областного центра. Еще вопрос: если я сберегательные сертификаты отдам детям, муж на них сможет претендовать? Мне собственно не нужна его техника. Я хотела приобрести жилье детям, да и самой на съемной квартире жить не очень хочется. Но так как дети уже взрослые, похоже останутся без всего. Зараннее спасибо за ответ.
Российская Федерация
Аэлита Дата: Суббота, 16 Августа 2014, 14:25 | Сообщение # 1042
Марсианская принцесса
Спасатель
Сообщений: 8746
Статус: Офлайн
Ga2808, чтобы Богиня или кто-то другой Вам ответил необходимо уточнить некоторые нюансы:
Никакую оценку делать не нужно, т.к. квартира у Вас и так разделена пополам (у Вас есть "зеленка" на долю?). Вы вправе продать свою долю за сколько пожелаете, но должны знать то, что преимущественное право покупки этой доли в первую очередь предоставляется второму собственнику, т.е. мужу. Отправляете письмо с уведомлением о продаже доли на его имя с указанием конкретной ст-ти доли и условий продажи, либо вручаете под роспись ему лично. Если в теч.месяца после вручения уведомления ответа нет - можете продать кому хотите, но по той цене которую указали в письме.

Далее, все движимое имущество делится поровну, если только оно не приобретено за счет средств, полученных от продажи имущества полученного в наследование или дар, либо не приобретено в период раздельного проживания когда уже не велось совместное хозяйство (но это необходимо доказывать). Неважно на кого оно оформлено, главное что приобреталось в браке.

Очень сложно поделить имущество находящееся в квартире куда нет доступа, необходимо будет доказать наличие этого имущества в данной квартире и его стоимости, что весьма непросто. Так что озаботьтесь свид.показаниями заранее, либо иными доказательствами.

Уточните, с продажи чьей квартиры получены средства на сертификатах? Как она приобретелась, когда и на чье имя, когда была продана и было ли согласие на продажу от мужа (если в браке).


Меня не любят злые собаки, глупые женщины и никчемные мужчины. И это, черт возьми, приятно.
Российская Федерация
Ga2808 Дата: Суббота, 16 Августа 2014, 16:16 | Сообщение # 1043
Заглянувший на огонек
Новичок
Сообщений: 20
Статус: Офлайн
Спасибо. Не совсем поняла: "зеленка"- это свидетельство о праве собственности? Да, все документы на квартиру находятся у меня; прихватила, когда уходила. Если муж не надумает выкупать мою долю, кому нужна 1/2 доли? Я бы не стала такое жилье покупать. Всё остальное имущество приобретено в браке, в дар и по наследству ничего никто не получал (в браке 24 года), то что сейчас покупает я уже не знаю, оно мне и не надо. О проданной квартире: также была куплена в браке в 2005 году, оформлена на меня одну, при продаже муж писал согласие, продана в 2013 году. Я планировала как раз купить детям жилье, взять ипотеку и добавить деньги с этой продажи. Эта квартира была не годна для проживания: деревянный сектор, дом очень старый, без удобств. Продавали долго и за копейки. Этой суммы не хватит даже на комнату в нормальном доме. Пока продавали и я подыскивала варианты покупки, отношения в семье разладились. Мне одной ипотеку не потянуть, а дети только начали работать, доход не высокий.
Российская Федерация
Аэлита Дата: Суббота, 16 Августа 2014, 19:43 | Сообщение # 1044
Марсианская принцесса
Спасатель
Сообщений: 8746
Статус: Офлайн
Ga2808, свидетельство, да. Если живете в большом городе - то еще как нужна. Люди покупают даже комнату, реализовывают материнский капитал и т.д. Я живу в небольшом, и то покупают. Не станет покупать - тогда другой вопрос что с ней делать, но и продать квартиру без Вашего согласия он не может. Вы также вправе обратиться в суд с выделом доли, и закрыть комнату на замок, либо вселить в нее квартирантов (некоторые вселяют цыганей и гастеров, сразу вопрос с продажей решается).
Если квартира (первая) продана и муж дал согласие на продажу - доказать что деньги потрачены не на нужды семьи ему будет очень сложно. Потратили совместно, сделали ремонт, ездили отдыхать, купили мебель и т.д. Сертификаты как оформляли, т.е. деньги в банк попали по безналу или Вы сами их принесли?
Сейчас Вы в разводе?


Меня не любят злые собаки, глупые женщины и никчемные мужчины. И это, черт возьми, приятно.
Российская Федерация
Ga2808 Дата: Суббота, 16 Августа 2014, 20:22 | Сообщение # 1045
Заглянувший на огонек
Новичок
Сообщений: 20
Статус: Офлайн
Еще не в разводе. Отправила документы в суд, в течение месяца должны повестку прислать; написала, что он через ЗАГС отказывается разводиться. Вселить в квартиру кого-то нереально, 2 комнаты - смежные. Я уже сама помечтала - сдать какому-нибудь уголовнику, но уголовника тоже надо где-то найти.

Деньги за проданную квартиру были переведены на мою сберкнижку (материнский капитал у покупателей был). А я уже просто со счета оформила сертификаты, на руки деньги не получала. Может зря? Но муж не знает. Я когда стала с ним о разделе разговор завела, он про деньги за квартиру спросил. Я ответила, что положила детям на сберкнижку, их-то без всего хочешь оставить. В принципе в банк недолго сходить и обналичить сертификаты, %-ты только потеряю. Сумма небольшая, чтоб сильно расстраиваться. Я могла, конечно, открыть вклад на имя детей, но там % ниже. Потратить на себя любимую тоже могла.

С машиной и с остальным барахлом тоже проблемы будут. Он-то считает, что это он всё заработал, чтоб не мечтала что-то получить. Хотя это неправда. Судиться из-за каждой табуретки не буду - нервов не хватит. И так на пределе.
Российская Федерация
Аэлита Дата: Воскресенье, 17 Августа 2014, 00:22 | Сообщение # 1046
Марсианская принцесса
Спасатель
Сообщений: 8746
Статус: Офлайн
В реале конкретно Вы можете подать на раздел:
1. Машины
2. Имущества в квартире.

Муж может заявить встречный иск на деньги от проданой квартиры.
Советую пойти и снять по безналу пока не в разводе и чем быстрей тем лучше. Слушать мой совет или нет - решать Вам.
Из-за каждой табуретки не судятся, в одном иске описывают все вместе движимое и недвижимое имущество, пока не вынесено решение суда иск можно изменить или дополнить.
На Вашем месте будет логичным снять все деньги со всех счетов и положить до расторжения брака "в чулок". После положите куда захотите. Подавать иск или нет на половину от ст-ти машины и имущества дело Ваше.


Меня не любят злые собаки, глупые женщины и никчемные мужчины. И это, черт возьми, приятно.
Российская Федерация
Ga2808 Дата: Воскресенье, 17 Августа 2014, 00:28 | Сообщение # 1047
Заглянувший на огонек
Новичок
Сообщений: 20
Статус: Офлайн
Аэлита, оценку машины обязательно делать?
Российская Федерация
Аэлита Дата: Воскресенье, 17 Августа 2014, 00:49 | Сообщение # 1048
Марсианская принцесса
Спасатель
Сообщений: 8746
Статус: Офлайн
Цитата Ga2808 ()
оценку машины обязательно делать?

Обязательно определить цену иска, исходя из этого будет уплачиваться гос.пошлина и половину суммы он должен будет по решению суда выплатить Вам. Для этого подойдет договор купли-продажи авто, если его нет, то распечатка с Авто.ру с автомобилями этой же марки и года выпуска подойдут, берите среднюю цену. Если его не устраивает заявленная сумма пусть сам делает оценку.


Меня не любят злые собаки, глупые женщины и никчемные мужчины. И это, черт возьми, приятно.
Российская Федерация
zzz Дата: Воскресенье, 17 Августа 2014, 09:06 | Сообщение # 1049
Известный форумчанин
Пользователь
Сообщений: 301
Статус: Офлайн
Сертификаты обналичиваем, переводим в доллары, в кубышку и забываем, что они были. На суде говорим по единогласному решению были предоставлены детям. Делайте быстрее пока в браке. Квартиру оцениваем, на мелкие вещи делаем справку об оценке, подаем иск о о выплате компенсации мужу за квартиру. Квартира остается за вами. Издержки по иску либо пополам либо на ответчика. Проедура дорогостоящая и по времени длительная, раньше начнете, раньше закончите. Я делю уже полтора года. Оценка: оповещаем мужа об оценке телеграммой, если не предостовляет доступа, как у меня делали по фото, и моим коментариям, суд претензий не имел.


ВСЕ ПРОЙДЕТ
Российская Федерация
Ga2808 Дата: Воскресенье, 17 Августа 2014, 09:14 | Сообщение # 1050
Заглянувший на огонек
Новичок
Сообщений: 20
Статус: Офлайн
Спасибо за советы. Мне квартира эта уже не нужна. Я рада получить всё деньгами. Но он еще тот жмот: снега зимой не выпросишь. Про сертификаты надо подумать.
Российская Федерация
Аэлита Дата: Воскресенье, 17 Августа 2014, 11:26 | Сообщение # 1051
Марсианская принцесса
Спасатель
Сообщений: 8746
Статус: Офлайн
Цитата zzz ()
Квартиру оцениваем,

Цитата zzz ()
Квартира остается за вами.

Это еще с какого перепугу? Не путайте, они 2 собственника, каждый из них имеет по 1/2, что подтверждается св-вом о регистрации в ФРС. Никто не может принудить собственника продать или купить долю. Это дело добровольное. Любой адвокат разобьет этот иск в пух и прах на первом же заседании.
Цитата zzz ()
на мелкие вещи делаем справку об оценке,

Если есть доступ в квартиру и свид.показания о том, что эти вещи на данный момент там есть, и что это именно ТЕ вещи. Если нет - зря заплатите гос.пошлину. Он может сказать, что Вы вещи вывезли, а бремя доказывания лежит на истце.
Цитата zzz ()
Сертификаты обналичиваем, переводим в доллары, в кубышку и забываем, что они были. На суде говорим по единогласному решению были предоставлены детям

Вот с этим нельзя не согласиться. После развода суд может разделить деньги.
Цитата zzz ()
суд претензий не имел.

А у меня на заседании имел претензии адвокат другой стороны и сама другая сторона. Никаких вещей в квартире нет, истец их вывез - их показания. Доступ закрыт (частная собственность ответчика). Показания свидетелей о том, что вещи имеются суд не принял, т.к. они не смогли подтвердить, что это ТЕ самые вещи.
С движимым имуществом прежде чем подавать иск надо все подготовить, иначе траты зря.

Добавлено (17.Августа.2014, 11:26)
---------------------------------------------

Цитата Ga2808 ()
Про сертификаты надо подумать.

После развода думать будет поздно. Хотя - дело Ваше.


Меня не любят злые собаки, глупые женщины и никчемные мужчины. И это, черт возьми, приятно.
Российская Федерация
Ga2808 Дата: Воскресенье, 17 Августа 2014, 11:45 | Сообщение # 1052
Заглянувший на огонек
Новичок
Сообщений: 20
Статус: Офлайн
Ну, девочки, вообще жесть.
Цитата Аэлита ()
После развода думать будет поздно. Хотя - дело Ваше.

Я очень долго не буду думать, буквально день-два. И тогда какой смысл обналичивать, если все равно сумму поделят.
Цитата Аэлита ()
С движимым имуществом прежде чем подавать иск надо все подготовить, иначе траты зря.

Что конкретно готовить? Как Аэлита написала: оцениваю сама по рыночной стоимости и пишу сумму в иске. Пусть потом доказывает сам, что стоимость другая. Я понимаю, что завышать втридорога не имеет смысла: судьи тоже не дураки. Да и мне лишнего не надо.
Но чувствую, если я начну эти дела делать - он забесится, мало не покажется. Достанется всем.

Цитата Аэлита ()
Никто не может принудить собственника продать или купить долю. Это дело добровольное.

Вот и получится квартира есть, а жить будет нельзя. Совместное использование меня не устраивает.
Российская Федерация
Ga2808 Дата: Воскресенье, 17 Августа 2014, 11:55 | Сообщение # 1053
Заглянувший на огонек
Новичок
Сообщений: 20
Статус: Офлайн
Цитата Ga2808 ()
Как Аэлита написала: оцениваю сама по рыночной стоимости и пишу сумму в иске.

Ой, извините, это zzz посоветовала.
Российская Федерация
Аэлита Дата: Воскресенье, 17 Августа 2014, 13:06 | Сообщение # 1054
Марсианская принцесса
Спасатель
Сообщений: 8746
Статус: Офлайн
Цитата Ga2808 ()
И тогда какой смысл обналичивать, если все равно сумму поделят.

Еще раз объясняю: если Вы снимите деньги ДО развода, то куда они делись суд смотреть не будет. Потрачены на нужды семьи, да и все. Доказать, что Вы их потратили не на нужды семьи ему будет практически невозможно. У Вас по безналу поступили деньги конкретно от продажи квартиры. Через банк вычислить это движение средств - раз плюнуть. Если они будут там лежать после развода - считайте что их уже поделили при разделе. Если обналичите - денег нет и делить нечего. Спросит суд куда делись деньги от продажи квартиры - смело отвечаете, что потрачены совместно на нужды семьи.
Цитата Ga2808 ()
оцениваю сама по рыночной стоимости и пишу сумму в иске.

Я имела ввиду конкретно автомобиль. Делаете распечатку с Авто.ру с такими же машинами, год выпуска, пробег и т.д. (примерно), берете среднюю сумму, в иске пишете откуда ее взяли и прикладываете распечатки с сайта. Отсюда будет считаться гос.пошлина и половина суммы Вам причитающейся за авто. Если он не согласится с этой суммой, назовет другую, но с ней не согласитесь Вы - вперед и с песней пусть делает оценку сам.

Цитата Ga2808 ()
Вот и получится квартира есть, а жить будет нельзя. Совместное использование меня не устраивает.

Поговорите с ним, предварительно обналичив деньги. Ему про это ни слова. Скажите, что хотели бы продать ему долю, может он согласится... Нет - делайте как по закону положено. Продавайте или вселяйте квартирантов.
Все остальные вещи требуют оценки (если нет чеков от их покупки, если есть то проще) и доказывание их присутствия в квартире ответчика на момент суда.


Меня не любят злые собаки, глупые женщины и никчемные мужчины. И это, черт возьми, приятно.
Российская Федерация
Ga2808 Дата: Воскресенье, 17 Августа 2014, 20:13 | Сообщение # 1055
Заглянувший на огонек
Новичок
Сообщений: 20
Статус: Офлайн
Спасибо Вам.

Вот, что нашла ещё по поводу вкладов в интернете:
"Если муж докажет, что денежные средства были израсходованы без его согласия (или когда совместное хозяйство уже не велось), то, соответственно, суд может учесть это при разделе прочего Вашего имущества - т.е. увеличить его долю." - это тоже юристы советуют.
Мы вместе не живем с марта этого года.

Я опять начала переживать.
Российская Федерация
Богиня Дата: Воскресенье, 17 Августа 2014, 20:45 | Сообщение # 1056
Автор темы
Законовед
Пользователь
Сообщений: 1757
Статус: Офлайн
Цитата Ga2808 ()


Переживать не надо, вам нужен хороший юрист или адвокат, не важно. Дамы вам все подсказали, у вас ко мне вопросы еще есть?


Модераторам сайта надо хорошо и внимательно выполнять свою работу.
Российская Федерация
Ga2808 Дата: Воскресенье, 17 Августа 2014, 21:06 | Сообщение # 1057
Заглянувший на огонек
Новичок
Сообщений: 20
Статус: Офлайн
Спасибо за советы.
У нас как раз проблемы с адвокатами: живем в поселке, районный суд - в другом населенном пункте. Ездить на суды очень затратно по времени и по деньгам. Я могу потом все судебные издержки возложить на ответчика или только половину? И госпошлина по иску рассчитывается из всей стоимости имущества или из той части, которую хочу высудить? Например, я оценила машину в 400 тыс. - моя половина 200 тыс., из моей части и считать?
На другое имущество у меня нет никаких документов. Мебель еще в прошлом году сама индивидуально заказывала, все в квартире осталось. Не хочу из-за вещей судиться. Еще надеюсь может не дойдет до суда все-таки, но уже настраиваюсь.
Российская Федерация
Богиня Дата: Вторник, 19 Августа 2014, 11:22 | Сообщение # 1058
Автор темы
Законовед
Пользователь
Сообщений: 1757
Статус: Офлайн
Цитата Ga2808 ()
Я могу потом все судебные издержки возложить на ответчика или только половину?

Можете, в том числе и услуги адвоката и госпошлину.

Цитата Ga2808 ()
И госпошлина по иску рассчитывается из всей стоимости имущества или из той части, которую хочу высудить?

Из всей стоимости имущества.
Цитата Ga2808 ()
Еще надеюсь может не дойдет до суда все-таки, но уже настраиваюсь.


Попробуйте разделить по соглашению и заверить у нотариуса, чтоб всем было спокойно.


Модераторам сайта надо хорошо и внимательно выполнять свою работу.
Российская Федерация
Ga2808 Дата: Вторник, 19 Августа 2014, 18:30 | Сообщение # 1059
Заглянувший на огонек
Новичок
Сообщений: 20
Статус: Офлайн
Спасибо. Всё поняла.
Российская Федерация
Лхаса Дата: Четверг, 21 Августа 2014, 12:18 | Сообщение # 1060
Завсегдатай форума
Пользователь
Сообщений: 645
Статус: Офлайн
Богиня, мой вопрос из темы: в каких случаях и каким образом разрешается продать недвижимость, оформленную по завещанию на несовершеннолетнего. И какова сама процедура? Знаю, что нужно получать для этого специальное разрешение в уполномоченных органах. И не во всех случаях ее разрешают продать. (Живу в КЗ).


- У настоящей леди должны быть признаки ума на лице, – укоризненно сказал джентльмен, – а у вас пудра только.
- У настоящего джентльмена сейчас на лице травма будет, – пообещала леди и выплюнула беломорину.
Казахстан
Поиск: