Советы юриста
Богиня Дата: Воскресенье, 16 Февраля 2014, 21:35 | Сообщение # 961
Автор темы
Законовед
Пользователь
Сообщений: 1757
Статус: Офлайн
enemy, здравствуйте.

Цитата enemy ()
в тот же день приобретена 2-х комнатная квартира

Я правильно поняла, что эта квартира была приобретена уже в браке?

Цитата enemy ()
какова вероятность, что суд признает за женой право на 1/4 квартиры?


Не совсем поняла, почему на 1/4 долю? Поясните пожалуйста .


Модераторам сайта надо хорошо и внимательно выполнять свою работу.
Российская Федерация
enemy Дата: Понедельник, 17 Февраля 2014, 11:45 | Сообщение # 962
Проказница
Спасатель
Сообщений: 1697
Статус: Офлайн
Богиня, вторая квартира (2-шка) была приобретена в браке, на деньги вырученные от продажи личной 1-шки мужа. Покупка и продажа состоялась в один день, деньги закладывались в ячейки. 2-шка была оформлена в собственность по 1/2 на мужа и на старшую несовершеннолетнюю дочь, поэтому вопрос о разделе 1/2 доли квартиры мужа. Насколько подобный раздел вероятен, исходя из судебной практики, если по договорам купли - продажи 1-шка была продана в 3 раза дороже, чем, якобы, стоила 2- шка (1-шка за 1 млн. продана, 2-шка за 300 тыс. куплена).


Спешите делать добрые дела, чтоб не хватило времени на злые.
Российская Федерация
Богиня Дата: Понедельник, 17 Февраля 2014, 17:56 | Сообщение # 963
Автор темы
Законовед
Пользователь
Сообщений: 1757
Статус: Офлайн
Цитата enemy ()
Насколько подобный раздел вероятен, исходя из судебной практики, если по договорам купли - продажи 1-шка была продана в 3 раза дороже, чем, якобы, стоила 2- шка (1-шка за 1 млн. продана, 2-шка за 300 тыс. куплена).


Честно скажу зависит от адвоката, который будет у вашего бывшего мужа. В принципе, абсолютно вероятен такой вариант, что 1/4 доли вам отойдет без проблем. Но если будет сильный адвокат и будет " копать", то вполне вероятен вариант что вам не достанутся ваши 1/4 доли в квартире.


Модераторам сайта надо хорошо и внимательно выполнять свою работу.
Российская Федерация
Myyyshka Дата: Среда, 12 Марта 2014, 16:16 | Сообщение # 964
Ветеран форума
Пользователь
Сообщений: 6155
Статус: Офлайн
Богиня, Добрый день whiteflower
Мне нужно узнать, при приеме в детский сад существуют какие то законом регулируемые ограничения по поводу прохождения медосмотра. То есть та медицинская карта, которая оформляется в районной поликлинике может быть оформлена, например в другой клинике по ДМС (Добровольное медицинское страхование), или просто в платной клинике, имеющей соответствующую лицензию.
Хочется сделать все быстро и без нервов, а не сидеть в безумной очереди, записываться за месяц к неуловимым специалистам (в районной).
А заведующая в саду сказала, что карту "Обязательно должен подписать главврач районной поликлиники" ... где это прописано вообще? Кто и что должен и на что я имею в данном случае право?


Истинная сила обходится без скандалов
Российская Федерация
Богиня Дата: Вторник, 18 Марта 2014, 14:36 | Сообщение # 965
Автор темы
Законовед
Пользователь
Сообщений: 1757
Статус: Офлайн
Myyyshka, добрый день. Спасибо за вопрос. Посмотрю и отвечу вам на днях.

Добавлено (18.Марта.2014, 14:36)
---------------------------------------------

Цитата Myyyshka ()
То есть та медицинская карта, которая оформляется в районной поликлинике может быть оформлена, например в другой клинике по ДМС (Добровольное медицинское страхование), или просто в платной клинике, имеющей соответствующую лицензию.

Абсолютно имеете право в любой лицензированной клинике. Сейчас многие пользуются услугами платных специалистов, например, педиатр который ведет ребенка от рождения, приходит на дом и в поликлинику они не ходят.

Существует так называемая карта прививок, в которую должны заноситься все проведённые вакцинации. Однако, родители имеют право отказаться от профилактических прививок, что предусморено Федеральнымзаконом «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней» от 17. 09.1998 года № 157 - ФЗ..

И еще, имейте в виду что из-за отсутствия у ребёнка той или иной прививки, администрация детского сада может временно отказать в приёме ,только в случае угрозы зарождения эпидемии, а также при становлении массовых заболеваний какими-либо инфекциями. Об этом т ст. 5 п. 2 вышеупомянутого закона.


Модераторам сайта надо хорошо и внимательно выполнять свою работу.
Российская Федерация
Ангелина Дата: Вторник, 18 Марта 2014, 14:56 | Сообщение # 966
Железная дева
Спасатель
Сообщений: 7781
Статус: Офлайн
Богиня, Здравствуйте! whiteflower У меня назрел вопрос в связи с моим выходом на службу. Ситуация такая: я при разводе с мужем подавала на алименты на ребенка и на себя по достижении ребенком трех лет, но выхожу несколькими месяцами раньше. Нужно ли сообщать и куда об отмене алиментов на себя, или они так и будут выплачиваться бывшим мужем до трехлетнего возраста ребенка независимо от моего выхода на работу? Подскажите пожалуйста.


Если вы не умеете говорить "Нет", то ваше "да" ничего не стоит.
Российская Федерация
Богиня Дата: Среда, 19 Марта 2014, 12:35 | Сообщение # 967
Автор темы
Законовед
Пользователь
Сообщений: 1757
Статус: Офлайн
Ангелина здравствуйте.
По вашему вопросу прочтите ст.120 Семейного Кодекса РФ - Прекращение алиментных обязательств
В ней сказано, что "при признании судом восстановления трудоспособности или прекращения нуждаемости в помощи получателя алиментов , суд может отменить взыскание на ваше содержание . Так что все решает суд, при условии что ваш бывший муж подаст иск и докажет , что вы работаете. Однако, есть в судебной практике и случаи, когда суд запросив справку о заработной плате бывшей жены посчитает ее нуждающийся, то алименты продолжают выплачиваться до трех лет.
Поэтому, выходите спокойно на работу. Если даже ваш бывший муж и подаст в суд , то наше судопроизводство так перегружено, что рассматривать дело как раз и будут несколько месяцев. whiteflower


Модераторам сайта надо хорошо и внимательно выполнять свою работу.
Российская Федерация
firnadina Дата: Четверг, 20 Марта 2014, 13:35 | Сообщение # 968
Любимая
Спасатель
Сообщений: 30972
Статус: Офлайн
Богиня, добрый день! Квартирный вопрос. Ситуация такая: свекровь (ныне покойная) подарила мужу (ныне бывшему) двухкомнатную квартиру. Квартира приватизирована. Муж до развода оформил дарственную на половину доли на меня (отсудить обратно, как мне сказали юристы судя по составленному документу, не может). Двое несовершеннолетних детей - дочери 17 лет (но в конце июля ей уже 18 исполнится) , сыну через месяц - 12. Дети зарегистрированы по адресу данной квартиры. Какие есть варианты претендовать, получить, купить и т.д. его долю на финансово-выгодных мне условиях (ну, там, оценочная стоимость по суду) и сроках выплаты?


ИМХО!!!
Российская Федерация
Богиня Дата: Четверг, 20 Марта 2014, 14:10 | Сообщение # 969
Автор темы
Законовед
Пользователь
Сообщений: 1757
Статус: Офлайн
firnadina, добрый день.

Цитата firnadina ()
Какие есть варианты претендовать, получить, купить и т.д. его долю на финансово-выгодных мне условиях (ну, там, оценочная стоимость по суду) и сроках выплаты


А ваш бывший согласен продать свою 1/2 долю?


Модераторам сайта надо хорошо и внимательно выполнять свою работу.
Российская Федерация
firnadina Дата: Четверг, 20 Марта 2014, 15:10 | Сообщение # 970
Любимая
Спасатель
Сообщений: 30972
Статус: Офлайн
Об этом не было разговора: он уходил к любовнице наугад, не ставя ее о своих намерениях в известность, в итоге снимает комнату или койко-место. Я не в курсе. Быть с ней не может, но мечтает. Любовница живет в хрущевской однушке с теткой. Остро стоит квартирный вопрос. Уже пытался уговорить отца продать его двушку и купить две однушки с доплатой из кармана свекра. Получил отказ. Далее хотел отправить меня с дочерью за границу, чтобы дочь там училась не известно на какие деньги, при том, что у него есть весьма скромная сумма на счету, но воспользоваться ей не предлагает, хотя совместно нажитая: договорились, что он не делит имущество, а я не трогаю счет. Не раз говорил о том, что это и его дом, и я должна подумать, что у него нет квартиры. Думаю, что с таким поведением и речами скоро дозреет до продажи доли: сейчас еще совесть не позволяет, но она уже на исходе - издалека начал алиментами попрекать. Хочу быть готовой ко всему, но и сама в браке денег не скопила.


ИМХО!!!

Сообщение отредактировал firnadina - Четверг, 20 Марта 2014, 15:13
Российская Федерация
Богиня Дата: Четверг, 20 Марта 2014, 17:30 | Сообщение # 971
Автор темы
Законовед
Пользователь
Сообщений: 1757
Статус: Офлайн
Цитата firnadina ()
Думаю, что с таким поведением и речами скоро дозреет до продажи доли:

Я правильно понимаю, что ему нужны деньги ?

Цитата firnadina ()
но она уже на исходе - издалека начал алиментами попрекать

А для вас алименты важны?

Что касается продажи 1/2 доли в квартире вы имеете преимущественное право покупки, поэтому соседу он продать ее мимо вас не сможет . А если продаст, то через суд вы запросто сможете потребовать перевести права и обязанности собственника второй доли на себя .
Так вот, можно ему предложить продать его долю в обмен на отказ от алиментов.


Модераторам сайта надо хорошо и внимательно выполнять свою работу.
Российская Федерация
firnadina Дата: Четверг, 20 Марта 2014, 18:10 | Сообщение # 972
Любимая
Спасатель
Сообщений: 30972
Статус: Офлайн
Цитата Богиня ()
Я правильно понимаю, что ему нужны деньги ?
Думаю, да. Потому, как сейчас постоянно жалуется на их отсутствие.

Цитата Богиня ()
Так вот, можно ему предложить продать его долю в обмен на отказ от алиментов.
Вот тут не очень поняла: предложить, в смысле уговорить продать долю или "обменять" на отказ? Какова может быть цена вопроса? Документы на алименты не подавала: официально - копейки, нет смысла. Т.е. он просто дает "из рук в руки" согласно нашей устной договоренности.


ИМХО!!!

Сообщение отредактировал firnadina - Четверг, 20 Марта 2014, 21:23
Российская Федерация
Богиня Дата: Пятница, 21 Марта 2014, 13:02 | Сообщение # 973
Автор темы
Законовед
Пользователь
Сообщений: 1757
Статус: Офлайн
Цитата firnadina ()
предложить, в смысле уговорить продать долю

Именно так и предложить: Он оформляет свою 1/2 долю в квартире на вас или на детей, а вы отказываетесь от алментов.

Цитата firnadina ()
Какова может быть цена вопроса?


Что вы имеете в виду?


Модераторам сайта надо хорошо и внимательно выполнять свою работу.
Российская Федерация
Myyyshka Дата: Воскресенье, 23 Марта 2014, 19:36 | Сообщение # 974
Ветеран форума
Пользователь
Сообщений: 6155
Статус: Офлайн
Вопрос по ЖКХ. sorry
Приобретена недвижимость. Дом. При оформлении ДКП были истребованы все квитанции об оплате коммунальных услуг (электричество, газ, вода). В процессе пользования этим домом выяснилось, что там в поселке есть еще она услуга - вывоз мусора. Оказалось, что предыдущие собственники вообще за него не платили никогда, так как там долг больше, чем за 2 года.
И нам приходят квитанции на оплату, каждый раз с указанием этого долга, а в счете пишется фамилия еще аж позапредыдущих собственников, которые сто лет назад умерли.
Я ходила в местную администрацию, они выставляют эти счета, и говорю - вот наше свидетельство о собственности, мы только приобрели дом в 2010 году и соответственно в 2005 не пользовались услугой по вывозу мусора, поэтому платить не намерены. Мне ответили "Ничего не знаем, вы должны были все долги потребовать погасить перед покупкой, если не оплатите - мы обратимся в суд с требованием взыскать с вас это все".

Вот вопрос, они на покойников в суд подадут что ли? И что нам теперь с этим чужим долгом делать?


Истинная сила обходится без скандалов
Российская Федерация
Scastlivaja Дата: Понедельник, 24 Марта 2014, 08:41 | Сообщение # 975
Известный форумчанин
Пользователь
Сообщений: 284
Статус: Офлайн
Богиня, Здравствуйте! Бывший муж подал на меня в суд, типа я не разрешаю встречаться с детьми. Уже 4 раза переносили заседания суда по его вине. (не ознакомлен с материалами дела, заболел, поменял адвоката...) Можно ли мне и как,написать заявление, что бы дело рассмотрели быстрее?
Можно ли потребовать компенсацию за волокиту и моральный ущерб? (Каждый раз в суд надо приходить с детьми. Так потребовал судья. Дети пропускают школу, кружки.)
Можно ли попросить, чтобы на этом же суде увеличили размер алиментов?


Какое же это счастье, чувствовать себя женщиной!
Литва
Богиня Дата: Понедельник, 24 Марта 2014, 17:16 | Сообщение # 976
Автор темы
Законовед
Пользователь
Сообщений: 1757
Статус: Офлайн
Myyyshka, добрый день.

Цитата Myyyshka ()
В процессе пользования этим домом выяснилось, что там в поселке есть еще она услуга - вывоз мусора.

А как это оформлялось раньше и сейчас , договором?

Добавлено (24.Марта.2014, 17:10)
---------------------------------------------
Scastlivaja, добрый день.
В соответствии с ГПК РФ гражданское дело в суде должно быть рассмотрено в течние 2-х месяцев. Но это конечно же в идеале. Однако, в соответстсвии со ст. 167 ГПК РФ, суд может рассмотреть дело в отсутствие стороны, если она надлежащим образовм уведомлена.
Вам надо заявить ходатайство в следующем заседании ( написать заявление на имя судьи), что б дело рассмотрели в его отсутствие, либо оставили дело без рассмотрения.

Добавлено (24.Марта.2014, 17:11)
---------------------------------------------
Цитата Scastlivaja ()
Можно ли попросить, чтобы на этом же суде увеличили размер алиментов?


Нет, это другие исковые требования.

Добавлено (24.Марта.2014, 17:16)
---------------------------------------------

Цитата Scastlivaja ()
Дети пропускают школу, кружки.)


А посещение кружков он вам сейчас компенсирует?

Цитата Scastlivaja ()
Можно ли потребовать компенсацию за волокиту и моральный ущерб?

Нет.
Цитата Scastlivaja ()
Бывший муж подал на меня в суд, типа я не разрешаю встречаться с детьми.

А на самом деле что происходит у вас?


Модераторам сайта надо хорошо и внимательно выполнять свою работу.
Российская Федерация
Myyyshka Дата: Понедельник, 24 Марта 2014, 17:43 | Сообщение # 977
Ветеран форума
Пользователь
Сообщений: 6155
Статус: Офлайн
Цитата Богиня ()
А как это оформлялось раньше и сейчас , договором?

Я не знаю. Думаю, что каким то все - таки договором, потому, что когда я приходила в Администрацию, мне велели принести свидетельство о собственности и 250 рублей и они типа все переоформят на нас, вместе с долгом. Я разозлилась и не пошла ничего переоформлять.
Мы просто платим по квитанциям с момента покупки дома и все.

(Хотя, там так этот мусор вывозят, что за него даже 10 копеек платить грешно).


Истинная сила обходится без скандалов
Российская Федерация
Богиня Дата: Понедельник, 24 Марта 2014, 18:57 | Сообщение # 978
Автор темы
Законовед
Пользователь
Сообщений: 1757
Статус: Офлайн
Цитата Myyyshka ()
мне велели принести свидетельство о собственности и 250 рублей и они типа все переоформят на нас, вместе с долгом.

Ни в коем случае ничего не подписывайте с долгами.
Цитата Myyyshka ()
При оформлении ДКП были истребованы все квитанции об оплате коммунальных услуг (электричество, газ, вода).


Вот в этом договоре посмотрите внимательно, нет ли фразы про какие-либо долги Продавца.
Если нет, то смело отправляйье их в сад strive Пусть подают в суд на кого хотят, но на вас они подавать не будут , т.к. нет оснований. Вы являетесь собственниками с даты получения свидетельства о регистрации
в Росреесте.
Цитата Myyyshka ()
Мы просто платим по квитанциям с момента покупки дома и все.

И правильно делаете , потому что бремя содержания имущества несет только собственник.


Модераторам сайта надо хорошо и внимательно выполнять свою работу.
Российская Федерация
Scastlivaja Дата: Понедельник, 24 Марта 2014, 22:03 | Сообщение # 979
Известный форумчанин
Пользователь
Сообщений: 284
Статус: Офлайн
Цитата Богиня ()
А посещение кружков он вам сейчас компенсирует?

Нет. И алименты ни разу не платил, уже 2 года, как развелись.

Цитата Богиня ()
А на самом деле что происходит у вас?

В личку можно напишу?


Какое же это счастье, чувствовать себя женщиной!
Литва
Богиня Дата: Вторник, 25 Марта 2014, 16:15 | Сообщение # 980
Автор темы
Законовед
Пользователь
Сообщений: 1757
Статус: Офлайн
Цитата Scastlivaja ()
В личку можно напишу?

Можно. Завтра отвечу.

Добавлено (25.Марта.2014, 16:15)
---------------------------------------------

Цитата Scastlivaja ()
И алименты ни разу не платил, уже 2 года, как развелись.

Почему вы не идете к судебным приставам ?


Модераторам сайта надо хорошо и внимательно выполнять свою работу.
Российская Федерация
Поиск: