Форум » Форумы сайта Lubov-Lubov.ru » Спасатели разбитых сердец » Пережить расставание » Вдохнуть, выдохнуть, отпустить и жить! (Как простить себя?)
Вдохнуть, выдохнуть, отпустить и жить!
ipomea Дата: Воскресенье, 24 Января 2016, 18:09 | Сообщение # 261
Утреннее сияние
Спасатель
Сообщений: 5852
Статус: Офлайн
Цитата Мэм ()
относиться к нему нормально я не обязана, он мне тоже никто

Всё правильно, никто никому ничего не должен.
У вас по отдельности обязательства перед сыном.


-Подбери сопли и иди работать! Вешаться он собрался! Мурло!
-Простите, а в поликлинике есть другой психолог?
Российская Федерация
Мэм Дата: Воскресенье, 24 Января 2016, 18:10 | Сообщение # 262
Автор темы
Активный форумчанин
Пользователь
Сообщений: 163
Статус: Офлайн
Цитата 151971 ()
И на каком же это основании такие суждения строятся-то...

На том основании, что мы - люди, а не животные. Кроме инстинктов у нас есть разум и воля. У некоторых - честь.

Вы не ответили на мой вопрос - 20 лет для верности - это слишком много?
Вы ответили не на тот вопрос, который я задала.
Швеция
ipomea Дата: Воскресенье, 24 Января 2016, 18:20 | Сообщение # 263
Утреннее сияние
Спасатель
Сообщений: 5852
Статус: Офлайн
Хоть вопрос задан не мне, отвечу...
Цитата Мэм ()
20 лет для верности - это слишком много

Вы изначально знали, что для этого человека цена верности 0 рублей, 0 копеек. Так чего Вы сейчас хотите? Хранить верность человеку, который не знает, что это такое - это Ваш выбор. Вы не могли жить иначе. И всё, закройте эту дверь.


-Подбери сопли и иди работать! Вешаться он собрался! Мурло!
-Простите, а в поликлинике есть другой психолог?
Российская Федерация
Мэм Дата: Воскресенье, 24 Января 2016, 18:35 | Сообщение # 264
Автор темы
Активный форумчанин
Пользователь
Сообщений: 163
Статус: Офлайн
Цитата 151971 ()
привести свои эмоции обо всем случившемся в уравновешенное состояние. Снизить накал злости и т.д. по списку.

Это то, чем я и занимаюсь, то, в чем я и просила помощи.
Я не пойму никак, почему Вы все время спрашиваете и говорите о том, что я уже писала не один раз?

Что касается предыдущих попыток разрыва - я писала, в чем были проблемы в 1 и 2 раз - в отношении ко мне и к ребенку. Подробности, простите, писать не буду. Эту тему предлагаю больше не развивать. Я для себя там все выяснила. Помощь там не нужна. Для меня было бы лучше это забыть, но я не забыла, просто убрала подальше и стараюсь не вспоминать. Проясню только один момент - ни рукоприкладства, ни скандалов, ни ругани, ни "мозговыноса" - ничего этого не было в нашей жизни никогда.
В 3 раз - проблемы с работой, и нервы, наверное, в том случае как раз и некоторая истерика была.
4 и 5 - давайте я уже объединю в один случай, измена. После которой - как мне казалось, искренне раскаяние, понимание, переоценка и тд, и тп. Я его не попрекала, не следила, мозг не выносила. Дала шанс, как и просил.

Добавлено (24 Января 2016, 18:32)
---------------------------------------------

Цитата ipomea ()
Так чего Вы сейчас хотите?

Этот вопрос уже тоже был в теме )
Я от него сейчас ничего не хочу. Хочу, чтобы он мне стал абсолютно безразличен. От себя этого хочу.

Знаете, так интересно получается. Все знают, что я знала в 20 лет. Все понимают, что я понимала.
Это вы считаете, что я ДОЛЖНА была это знать и ДОЛЖНА была это понимать.
А можно вот в этом случае выводы делать не на основе вашего личного опыта, а на основе моих слов?
Я же пишу - что я знала, а чего не знала в 20 лет, во что верила и почему.
Да, я была очень, исключительна наивна. И я НЕ ЗНАЛА, что люди могут вот так поступать, что у них другой мир. Я это только сейчас в полной мере поняла. И я, наверное, до сих пор из шока не вышла.
Вот и еще одна сторона проблемы, кстати.

Добавлено (24 Января 2016, 18:35)
---------------------------------------------
Вопрос "20 лет для верности - это слишком много?" был не обо мне. Обо всех. В принципе.
Ответ есть у кого-нибудь?

Швеция
151971 Дата: Воскресенье, 24 Января 2016, 18:40 | Сообщение # 265
Защитник гонимых
Пользователь
Сообщений: 14235
Статус: Офлайн
Цитата Мэм ()
20 лет для верности - это слишком много?

Я ответила - уж как смогла. Конкретики в данном вопросе от меня не ждите - это же ваша верность и Ваш бм, вот Вам и решать - слишком или не слишком много верности Вы ему отмерили. Я тут Вам не судья))
Сам факт Вашей верности изменяющему мужчине у меня никакого удивления не вызывает. А вот сетования про "20 лет наивности" - очень даже.

Цитата Мэм ()
Кроме инстинктов у нас есть разум и воля. У некоторых - честь.

А как же. Но в разных количествах и в отношении разных людей - куча вариантов.
Вот по отношению к жене - да, воля "не разведусь ни за что" очень даже присутствовала, к примеру. А сколько разума и воли проявил Ваш бм в отношении Вас, когда ушел от жены к любовнице, от нее к Вам, при этом пребывая в законном браке с другой женщиной?

Цитата Мэм ()
Вопрос "20 лет для верности - это слишком много?" был не обо мне. Обо всех. В принципе.

Верности вообще не бывает слишком много.
Вот на мой взгляд, пока есть отношения - есть и верность. Это нормально. Ни много, ни мало - ровно сколько нужно. А вот сколько продлятся отношения - это у всех по-разному.
Это - мой ответ для себя самой. А кому не нравится - может иной для себя самого найти))


- Доктор, я вылечусь?
- Да мне и самому интересно...


Сообщение отредактировал 151971 - Воскресенье, 24 Января 2016, 18:44
Российская Федерация
ipomea Дата: Воскресенье, 24 Января 2016, 18:41 | Сообщение # 266
Утреннее сияние
Спасатель
Сообщений: 5852
Статус: Офлайн
Цитата Мэм ()
И я НЕ ЗНАЛА, что люди могут вот так поступать, что у них другой мир. Я это только сейчас в полной мере поняла. И я, наверное, до сих пор из шока не вышла.

Добро пожаловать в реальную жизнь. Из шока выйдете, другого выхода просто нет smile Главное, на этом трудном пути - не останавливаться. И не оглядываться.


-Подбери сопли и иди работать! Вешаться он собрался! Мурло!
-Простите, а в поликлинике есть другой психолог?
Российская Федерация
Мэм Дата: Воскресенье, 24 Января 2016, 18:53 | Сообщение # 267
Автор темы
Активный форумчанин
Пользователь
Сообщений: 163
Статус: Офлайн
Есть такое понятие - презумпция невиновности. И есть принцип - любые сомнения трактуются в пользу подозреваемого, в случае, если нет однозначных доказательств.
До тех пор, пока у меня были сомнения - я верила. Не осталось сомнений - ушла. Это уже уже писала.
"Сетования" про наивность спровоцированы как раз тем, что меня в этой наивности уже неоднократно обвинили. И это не "сетования", а попытка объяснить причины.
Верности не бывает слишком много. А доверия не должно быть слишком мало.

Я не могу понять - почему мне до сих пор так больно и плохо, почему я не могу отпустить ситуацию и жить дальше спокойно. Я разумом все понимаю, а что с сердцем сделать? Вырезать? Я не готова дальше без сердца жить.
Швеция
151971 Дата: Воскресенье, 24 Января 2016, 18:55 | Сообщение # 268
Защитник гонимых
Пользователь
Сообщений: 14235
Статус: Офлайн
Цитата Мэм ()
Я не пойму никак, почему Вы все время спрашиваете и говорите о том, что я уже писала не один раз?

Я Вам мотив дополнительный для борьбы со своей злостью подсказала - а Вы все в бутылку лезете.
Вот как ребенок об отце спросит, Вас снова накроет - Вы представьте, что ему еще более непонятно и горько, чем Вам. Может, злость и поутихнет скорее. Ведь для него он все равно - папа.
Цитата Мэм ()
да, я была очень, исключительна наивна. И я НЕ ЗНАЛА, что люди могут вот так поступать, что у них другой мир.

Ну с другими он ведь поступил вот именно так - изменял и наверняка лгал. И детей своих бросил, в официальном браке семью другую завел.
Значит - мог ТАК поступать.
Можно подумать, он 20 лет был примерным семьянином и отцом - и вдруг тот самый БАЦ случился.


- Доктор, я вылечусь?
- Да мне и самому интересно...
Российская Федерация
Мэм Дата: Воскресенье, 24 Января 2016, 19:08 | Сообщение # 269
Автор темы
Активный форумчанин
Пользователь
Сообщений: 163
Статус: Офлайн
Цитата ipomea ()
И не оглядываться.

Как бы не стать женой Лота, да...

Добавлено (24 Января 2016, 19:05)
---------------------------------------------
151971,
ребенок об отце не спрашивает, он с ним сам общается. Ребенок иногда мне начинает рассказывать что-то про новую жизнь отца. Я не могу, не обязана и не хочу этого слышать и знать. Я готова с сыном разговаривать об отце в той части, которая касается его или меня, но не о том, что не касается ни его, ни меня. Пока так.

Цитата 151971 ()
И детей своих бросил

Ой... Это Вы где такое вычитали?

Добавлено (24 Января 2016, 19:08)
---------------------------------------------
Извините, пойду я. Не мой день сегодня явно. Я Вас не понимаю, Вы - меня.
Только хуже становится.

Швеция
151971 Дата: Воскресенье, 24 Января 2016, 19:16 | Сообщение # 270
Защитник гонимых
Пользователь
Сообщений: 14235
Статус: Офлайн
Цитата Мэм ()
Ой... Это Вы где такое вычитали?

Да, простите - они им материально помогал, я помню.
Или и жил тоже с ними вместе? Водил на каток, проверял уроки, сидел с ними когда они болеют, общался каждый день на волнующие их темы, переживал вместе с женой их проблемный подростковый возраст, просто дурачился по вечерам на диване? Короче - присутствовал в их жизни регулярно и полноценно?

Добавлено (24 Января 2016, 19:16)
---------------------------------------------

Цитата Мэм ()
Я Вас не понимаю, Вы - меня.

Так бывает порой, не переживайте слишком. Фактической информации не всегда хватает для понимания, да и Вы не хотите подробнее о некоторых вещах говорить.Типа - "я это уже пережила, вспоминать не хочу, дело не в этом". Ваша воля.
Чтобы решить проблему в себе - приходится копаться в не очень приятных вещах.
Либо забить, не копать и жить дальше - само со временем зарастет.


- Доктор, я вылечусь?
- Да мне и самому интересно...


Сообщение отредактировал 151971 - Воскресенье, 24 Января 2016, 19:09
Российская Федерация
Мэм Дата: Воскресенье, 24 Января 2016, 19:23 | Сообщение # 271
Автор темы
Активный форумчанин
Пользователь
Сообщений: 163
Статус: Офлайн
Не успела уйти далеко.

Цитата 151971 ()
присутствовал в их жизни регулярно и полноценно

Да, именно так.

А Вы что считаете, если отец только дает деньги и все - это он детей не бросил?

Я считаю, что не бросил - это когда, пусть и не жил вместе, но "водил на каток, сидел с ними когда они болеют, общался каждый день на волнующие их темы, переживал вместе с НИМИ их проблемный подростковый возраст, возил отдыхать, когда выросли - дал по 2 высших образования, ввел в свой бизнес - т.е присутствовал в их жизни регулярно и полноценно. Так поступил и поступает со своими дочерьми бм.

Добавлено (24 Января 2016, 19:23)
---------------------------------------------

Цитата 151971 ()
Фактической информации не всегда хватает для понимания, да и Вы не хотите подробнее о некоторых вещах говорить.

Да, я это понимаю прекрасно. Просто есть вещи, которые нельзя озвучивать в открытом эфире. Поэтому и прошу просто некоторые вещи на веру принять. Поверьте, я сейчас достаточно объективно все оцениваю.
Просто иногда не понимаю, как донести что-то до людей, которые меня не знают лично и естественно не могут некоторые моменты понять.
Швеция
151971 Дата: Воскресенье, 24 Января 2016, 19:29 | Сообщение # 272
Защитник гонимых
Пользователь
Сообщений: 14235
Статус: Офлайн
Мэм, так Вы главное не нервничайте из-за недопонимания. Все ведь разъясняется по ходу дела. Вот уже и мужчина совсем в ином виде предстал.
Цитата Мэм ()
Я считаю, что не бросил - это

И я так считаю. Не сложилось с женой - но детей вниманием не обделил.
Кстати, он как-то объяснял - почему не разводился и вам замужество не предлагал?
И еще, как Вы как думаете - у него к Вашему сыну будет такая же забота или..?

Добавлено (24 Января 2016, 19:28)
---------------------------------------------
Цитата Мэм ()
Просто иногда не понимаю, как донести что-то до людей,

Главное - спокойствие и снисходительность к тем, кто Вас не знает лично))

А я вот со своей стороны - до сих пор не могу понять, почему Вам стыдно. Ну вот от слова - совсем.
Больно, обидно, горько - понять могу. А стыдно - никак не выходит.

Добавлено (24 Января 2016, 19:29)
---------------------------------------------
Хотя - да, Вы писали в начале темы, но не могу увидеть в этом реальную подоплеку для стыда такой силы.



- Доктор, я вылечусь?
- Да мне и самому интересно...


Сообщение отредактировал 151971 - Воскресенье, 24 Января 2016, 19:28
Российская Федерация
Мэм Дата: Воскресенье, 24 Января 2016, 19:49 | Сообщение # 273
Автор темы
Активный форумчанин
Пользователь
Сообщений: 163
Статус: Офлайн
Цитата Мэм ()
А простить себя не могу за то, что сама во всем виновата, сама не с тем человеком отношения начала, сама себе глаза и уши 20 лет затыкала, да еще и не признаваясь даже себе в этом.

Цитата Мэм ()
Да, стыдно, что в 20 лет не хватило ума, силы воли, порядочности, чтобы отказаться от отношений с несвободным мужчиной.


С первой страницы цитаты.

Добавлено (24 Января 2016, 19:32)
---------------------------------------------
Вот и я не могу понять - что ж так долго и так сильно... Почему я никак справиться не могу?

Добавлено (24 Января 2016, 19:39)
---------------------------------------------

Цитата 151971 ()
к Вашему сыну будет такая же забота

В теории - да. На практике - они живут в разных странах. И если до разрушения семьи, эти полгода житья на 2 страны, мы виделись часто, практически каждые выходные, то теперь - максимум два раза в месяц они встречаются, на сутки, плюс в каникулы, которые приходится делить - когда со мной, когда с отцом. Тяжело это, на самом деле.

Добавлено (24 Января 2016, 19:42)
---------------------------------------------
Вот это как раз один из очень важных моментов предательства для меня.
Он не просто мне изменил, он семью предал в очень сложный момент. В нашем случае он и сына предал - он время с ним променял на время с чужой женой. Именно так выбор стоял, и он выбрал ее.

Добавлено (24 Января 2016, 19:49)
---------------------------------------------
Его объяснения - сначала не разводился пока дети несовершеннолетние. Чтобы не через суд - мало ли что.
Потом - обещал развестись. Но все время откладывал. Почему-то. Говорил - нервы берегу, разборок не хочу. На вопрос о моих нервах - уходил от ответа.
5 лет назад слово дал.
Сейчас, когда я ему это в момент разрыва напомнила, заявил, что ничего бы не изменилось, если бы он развелся - я бы все равно ушла, не простила.
Бред в общем-то.
У меня просто свой "загон" на этот счет был - я не считала для себя допустимым устраивать скандалы и требовать. У меня терпение какое-то было резиновое. Но потом лопнуло. И меня же этой резинкой по лбу и шарахнуло ;)

Швеция
ipomea Дата: Воскресенье, 24 Января 2016, 19:49 | Сообщение # 274
Утреннее сияние
Спасатель
Сообщений: 5852
Статус: Офлайн
Цитата Мэм ()
Именно так выбор стоял, и он выбрал ее.

А стыдно почему-то Вам...


-Подбери сопли и иди работать! Вешаться он собрался! Мурло!
-Простите, а в поликлинике есть другой психолог?
Российская Федерация
Мэм Дата: Воскресенье, 24 Января 2016, 20:03 | Сообщение # 275
Автор темы
Активный форумчанин
Пользователь
Сообщений: 163
Статус: Офлайн
На форуме попадалась неоднократно формулировка - семья как проект. В хорошем смысле - как общее дело, общие цели и тп.

Может, в этом дело?
Вот выше мне писали про общую плоть - да в том-то и беда, что я с ним себя примерно так ощущала. Нет, мы не были растворены друг в друге, и не надо этого, как мне кажется. Но и я это ощущала, и он - мы за 20 лет стали самыми близкими друг для друга. Просто мне этого было достаточно, а ему - нет, как оказалось. Он знал, что я не прощу, но не думал, что я узнаю. Все, как у всех, просто и банально до ужаса.
Да, в моем случае надо было не давать никаких шансов после первой доказанной измены. Да, все точно по Калмову. Показное раскаяние. Только я тогда почему-то сайт Калмова не нашла, а нашла только сейчас, когда уже решение приняла и так.
Я знаю, что все к лучшему, все правильно, все случилось так, как должно было, по другому я тогда не могла бы, вот и поступала так, как поступала.
Но что ж слезы-то все текут и текут?

Добавлено (24 Января 2016, 20:03)
---------------------------------------------
ipomea,
Мне не за "сейчас" стыдно, а за себя 20 с лишним лет назад. И исправила я вроде все, что могла. А все равно - стыдно и горько. Но уже полегче.

Швеция
Adagio Дата: Воскресенье, 24 Января 2016, 20:06 | Сообщение # 276
Уважаемый форумчанин
Пользователь
Сообщений: 1895
Статус: Офлайн
Цитата Мэм ()
Я сужу о людях по себе - если я могу, значит, и другие могут.

Мэм, в могут, конечно, не обязательно хотят.
Как в математике, "могут" - условие необходимое, но недостаточное. Это совершенно не ваша вина, это их особенность или проблема, как посмотреть. Он другой, с другими приоритетами. Самоедство ни к чему не приведет.


Дело сделано. Совершенная форма глагола. Самая совершенная из форм. (c)
Российская Федерация
Мэм Дата: Воскресенье, 24 Января 2016, 20:07 | Сообщение # 277
Автор темы
Активный форумчанин
Пользователь
Сообщений: 163
Статус: Офлайн
Цитата Мэм ()
Именно так выбор стоял, и он выбрал ее.

Он сам, кстати, вообще не считает что какой-то выбор делал. Мол, это все ничего не значило, и вообще - не надо было письмо открывать.
Швеция
Adagio Дата: Воскресенье, 24 Января 2016, 20:12 | Сообщение # 278
Уважаемый форумчанин
Пользователь
Сообщений: 1895
Статус: Офлайн
Цитата Мэм ()
Но что ж слезы-то все текут и текут?

smile Вы даже не представляете, как это хорошо. Куда хуже - боль без слез, насухо. Плачьте, но не очень долго.
Помните фильм "Еще до войны"?

Плакали они до тех пор, пока были слезы, потом же начали затихать так же медленно, как утишивается нудный осенний дождь, – тучи уже разошлись, солнце уже дважды или трижды проглянуло, а откуда-то еще каплет, что-то еще шелестит и хлюпает. Затихая, подружки швыркали носами, вздыхали, не разжимая рук, старались сделать так, чтобы каждая могла видеть большую зеленую звезду.

В общем, я считаю, что это хорошо.


Дело сделано. Совершенная форма глагола. Самая совершенная из форм. (c)
Российская Федерация
cippa Дата: Воскресенье, 24 Января 2016, 20:13 | Сообщение # 279
Уважаемый форумчанин
Пользователь
Сообщений: 2314
Статус: Офлайн
Мэм, да закройте вы эту книгу. Прошли 20 лет и баста. Запечатайте сургучем. Перевернули страницу и ЗАБЫЛИ. Не было там ничего ценного. Правильно Вам Бассет и Одри писали, важно что здесь и сейчас. Та же история в 20 никчемных лет. Все! Нет их. Я живу дальше. Иначе сдвинетесь. Вашей вины нет. Ни в чем. Запомните это или напишите на холодильнике. Все гораздо проще в этой жизни. Вы бегаете по кругу. Живите для себя, попробуйте, Вам понравится. amorous
Российская Федерация
Мэм Дата: Воскресенье, 24 Января 2016, 20:20 | Сообщение # 280
Автор темы
Активный форумчанин
Пользователь
Сообщений: 163
Статус: Офлайн
Adagio,
согласна на 100 %. Жаль, что мне понадобилось так много времени, чтобы понять простую и очевидную вещь - он не хочет жить так, как я. У него другой мир. другие ценности и приоритеты. Он хочет жить иначе - с верной, любящей, надежной "женой" дома, и с хороводом чужих жен в "тайном садике". Мои слова от том, что я так не могу жить и не буду, что если это еще раз случится, я его не прощу и за себя не отвечаю - оказались для него пустым звуком.

А я ведь до сих пор за себя не отвечаю. Иногда такое накатывает, что страшно самой.

Добавлено (24 Января 2016, 20:20)
---------------------------------------------
Adagio,
я первые два месяца не плакала вообще. Потом редко. Последний месяц вот прорвало, наконец.
Только глаза жалко - не девочка, плохо это на веках отражается (

cippa,
Вы, наверное, правы - надо закрыть книгу и не перечитывать, не искать любимые места, не растравливать душу тяжелыми страницами. Только вот не соглашусь с тем, что не было ничего ценного, что 20 никчемных лет. Было многое, хорошее, ценное, разное. Был большой кусок моей жизни, который многому меня научил, многое дал.
С карусели слезла, но голова еще кружится. Это пройдет. smile

Швеция
Форум » Форумы сайта Lubov-Lubov.ru » Спасатели разбитых сердец » Пережить расставание » Вдохнуть, выдохнуть, отпустить и жить! (Как простить себя?)
Поиск: