"Знают двое- знает и семья"
Tristy Дата: Вторник, 27 Сентября 2016, 20:32 | Сообщение # 1681
Наша Легенда
Спасатель
Сообщений: 13173
Статус: Офлайн
Никакого отношения ни к любви, ни к морали, ни к долгу, ни к совести... мысли "фу, там чужая пиписька" не имеют... Вот же блин.


"Нет более лицемерной шлюхи, чем интеллект, когда он заменяет сердце"
Российская Федерация
firefly Дата: Вторник, 27 Сентября 2016, 20:34 | Сообщение # 1682
Светлячок
Спасатель
Сообщений: 21388
Статус: Офлайн
И Бунинский же рассказ Кавказ.
Не слишком дорогая цена платится иногда за Солнечный удар?


Не плачь, потому что - это закончилось. Улыбнись, потому что - это было.
Каждое мгновение жизни-это еще одна возможность.
Российская Федерация
Жана Дата: Вторник, 27 Сентября 2016, 20:37 | Сообщение # 1683
Ветеран форума
Пользователь
Сообщений: 5191
Статус: Офлайн
Цитата Басти ()
А что может быть? Это длилось годами.

Я вот чо подумала. Может, оно потому годами длилось, что она лесби, а такие мужские фантазии не дохнут очень, очень долго. А вторую такую еще фиг найдешь, раритет. Вот и тянулось.

Добавлено (27 Сентября 2016, 20:37)
---------------------------------------------

Цитата Area ()
не смогу быть с другим мужчиной, он ведь трусы начнет снимать, фу, чужой же человек". Меня подобная мысль и спасала от иных связей.

Странно, обычно же за этим и идут - трусы снимать.
Франция
Dilemma Дата: Вторник, 27 Сентября 2016, 20:49 | Сообщение # 1684
Ветеран форума
Пользователь
Сообщений: 5262
Статус: Офлайн
Цитата firefly ()
Не слишком дорогая цена платится иногда за Солнечный удар?

firefly, по мне так весь этот цикл пронизан сексом, как он есть. Без рафаэлок в виде фаты,свадебного кортежа,и добропорядочной семьи в светлом будущем. Отношениями мужчин и женщин , изъятыми из "правильностей". Не понимаю, как вы можете изымать Солнечный удар из цикла как особенность.

Добавлено (27 Сентября 2016, 20:49)
---------------------------------------------
Как вы помните, сам Бунин находился приблизительно во время написания в весьма далекой от добропорядочной ситуации. Жил с женой и любовницей в одном доме, а потом любовница ушла от него к женщине... Вот мы и опять в теме лесби))



Чтобы быть справедливым, сначала нужно быть добрым.
А это значит понимать, что все ошибаются.
Адриано Челентано
Российская Федерация
помидора Дата: Вторник, 27 Сентября 2016, 20:57 | Сообщение # 1685
Ягодка
Спасатель
Сообщений: 11169
Статус: Офлайн
Цитата Жана ()
Может, оно потому годами длилось, что

Потому что ему было удобно, этакая ппж. Всегда под рукой, не напряжно, со временем чемодан без ручки.
Российская Федерация
Vиньетка Дата: Вторник, 27 Сентября 2016, 20:58 | Сообщение # 1686
Наша Звезда
Пользователь
Сообщений: 7622
Статус: Офлайн
Я эту фразу из "о чем говорят мужчины"-2 насчёт чужих волосатых ног никогда не понимала. Второй фильм вообще намного слабее первого - потому что разговоры женщин чаще не приколы, а совсем другое. Не смешные они. Часто злые.
Я Бунина начала и закончила в юности, когда охота чтоб всё про секс. После - не воспринимаю.

Насчёт этих явлений любовниц. Давно, товарищ один умер, в 35 лет. Все знали, что у него две семьи. Одна за городом, с дочкой. Вторая в Москве, тоже с дочкой.
Мы, друзья, были на похоронах, но почему-то никто не утешал этих женщин - но все страшно жалели его мать, которая легла на могилу и не уходила.
Не знаю, к чему я это - может, к тому, что когда любовь делится на 3 она уже как бы не совсем настоящая?
Российская Федерация
firefly Дата: Вторник, 27 Сентября 2016, 21:03 | Сообщение # 1687
Светлячок
Спасатель
Сообщений: 21388
Статус: Офлайн
Dilemma, я у Бунина люблю рассказ Руся.
"Через голову она разделась, забелела в сумраке всем своим долгим телом" - я перечитывала много раз этот рассказ - это ж так вкусно написано. Ёмко и притягательно.
Но в этом рассказе были чувства, первая любовь и первый сексуальный опыт и некоторые моменты прямо пронзительные - "Однажды она промочила в дождь ноги, вбежала из сада в гостиную, он кинулся разувать и целовать ее мокрые узкие ступни — подобного счастья не было во всей его жизни. " Да, немного экзальтированно - но это не Солнечный удар. Нет, нет и нет. Не моё.
Про облико морале Бунина, да и многих других творцов я стараюсь не думать.
Триер - гений, но невыносимый человек. Толстой был тот ещё чудак, бедная его жена, святая женщина.
Очень одарённые люди часто бывают иными во многом. Не зря же говорят - богема.
Быть обычным, скучным, предсказуемым - это не к ним.


Не плачь, потому что - это закончилось. Улыбнись, потому что - это было.
Каждое мгновение жизни-это еще одна возможность.
Российская Федерация
Tristy Дата: Вторник, 27 Сентября 2016, 21:11 | Сообщение # 1688
Наша Легенда
Спасатель
Сообщений: 13173
Статус: Офлайн
Цитата помидора ()
Всегда под рукой, не напряжно, со временем чемодан без ручки.

Это похоже на то, как я сейчас оцениваю свою связь с любовником. Думаю, я была для него чемоданом без ручки и он для меня. И эта поганая зависимость...
Как-то я залезла в планшет к любовнику, а он не закрыл свои записи. И я там про себя прочитала такое... Я знала, что он делает записи, что-то вроде дневника, думала, он пишет там про мои бездонные глаза и прочие прелести, про то, как я пою в ванной, про то, как ему повезло, хоть что-то, из того, что он говорил... что угодно, только не то, что я прочитала. И потому я думаю, что он хотел со мной порвать не меньше, чем я с ним, но не мог. Хотя предпринимали решительные попытки) Мне кажется, с долгосрочными связями так - зависимость... А попасть в неё может, думаю, вполне себе хороший человек... которому не просто "не фу" поналачалу. А потом уже засасывает.

Добавлено (27 Сентября 2016, 21:11)
---------------------------------------------

Цитата Vиньетка ()
Мы, друзья, были на похоронах, но почему-то никто не утешал этих женщин

Женщины обе были на похоронах?


"Нет более лицемерной шлюхи, чем интеллект, когда он заменяет сердце"
Российская Федерация
Vиньетка Дата: Вторник, 27 Сентября 2016, 21:13 | Сообщение # 1689
Наша Звезда
Пользователь
Сообщений: 7622
Статус: Офлайн
firefly, я думаю, мне Бунин, безусловно дико талантливый, не нравится тем же, чем и Набоков - они оба смакуют, а не чувствуют, я не верю им. Это похоть, а не секс. Ну на моё сугубо личное восприятие..
Хотя даже странно писать это - так мне страшно нравился раньше Бунин

Добавлено (27 Сентября 2016, 21:13)
---------------------------------------------

Цитата Tristy ()
Женщины обе были на похоронах?

Я не знала лично ни одну из них, мы студенческой группой были в стороне немного. Но говорили, что да, обе.
Российская Федерация
Tristy Дата: Вторник, 27 Сентября 2016, 21:15 | Сообщение # 1690
Наша Легенда
Спасатель
Сообщений: 13173
Статус: Офлайн
Цитата Tristy ()
И потому я думаю, что он хотел со мной порвать не меньше, чем я с ним

Но я, в отличии от него, засранца, всякое г..но про него в планшетик не записывала sad


"Нет более лицемерной шлюхи, чем интеллект, когда он заменяет сердце"
Российская Федерация
firefly Дата: Вторник, 27 Сентября 2016, 21:24 | Сообщение # 1691
Светлячок
Спасатель
Сообщений: 21388
Статус: Офлайн
Vиньетка,
Цитата
firefly, я думаю, мне Бунин, безусловно дико талантливый, не нравится тем же, чем и Набоков - они оба смакуют, а не чувствуют, я не верю им. Это похоть, а не секс. Ну на моё сугубо личное восприятие..
Хотя даже странно писать это - так мне страшно нравился раньше Бунин

Грань между похотью и сексом очень тонкая.
Запретили же эту фотовыставку в Москве! Вот же ж рекламу сделали фотографу. Но пошлости в его фото ню нет ни на грамм. Но кто-то увидел...
Набокова тоже не люблю. Я болела после Защиты Лужина - так отвратительно и сильно на меня подействовало. Я даже сына записала в шахматную школу.
Вообще у гениев я чувствую заряд - он может быть добрым или злым. Чаще он злой.
Ханеке, например, абсолютный гений, но мизантроп, каких мало. Тот же Набоков - злой энтомолог, любитель надсаживать бабочек и людей на иголки и описывать агонию.
Триер. Люблю Альмодовара - вот он добрый гений.


Не плачь, потому что - это закончилось. Улыбнись, потому что - это было.
Каждое мгновение жизни-это еще одна возможность.
Российская Федерация
Vиньетка Дата: Вторник, 27 Сентября 2016, 21:32 | Сообщение # 1692
Наша Звезда
Пользователь
Сообщений: 7622
Статус: Офлайн
Я примитивно ведусь на искреннюю эмоцию и очень люблю про секс у Хемингуэя в "Островах в океане". Хотя тоже многим кажется, что пафоса многовато. У Аксёнова местами в "Московской саге". Иногда большая словесная сдержанность даёт сильнее глубину, чем эти словесные навороты, которые мы ценим сами по себе - что человек так умеет складывать слова в предложения.
Российская Федерация
firefly Дата: Вторник, 27 Сентября 2016, 21:37 | Сообщение # 1693
Светлячок
Спасатель
Сообщений: 21388
Статус: Офлайн
Как ни странно, подумала, что другой полюс, оборотная сторона Луны мне сейчас так же неприятна.
Не люблю Солнечный удар, но ещё более сильное отвержение во мне вызывают книги о жертвенной, сумашедшей всепоглощающей любви - Гранатовый браслет, Письмо незнакомки, Поющие в терновнике. Бессмысленная трата жизни, не меньшая пошлость, чем похоть бунинских героев. Хотя в юности умирала просто от белых цветов в синей вазе и этого сакрального - Да святится имя твоё. Фу, без слёз не взглянешь.


Не плачь, потому что - это закончилось. Улыбнись, потому что - это было.
Каждое мгновение жизни-это еще одна возможность.
Российская Федерация
Vиньетка Дата: Вторник, 27 Сентября 2016, 21:37 | Сообщение # 1694
Наша Звезда
Пользователь
Сообщений: 7622
Статус: Офлайн
Цитата firefly ()
Грань между похотью и сексом очень тонкая.

Кстати, не согласна - грань одна - это искренность. Похоть - не искренна, поэтому и не заводит.
Российская Федерация
Dilemma Дата: Вторник, 27 Сентября 2016, 22:15 | Сообщение # 1695
Ветеран форума
Пользователь
Сообщений: 5262
Статус: Офлайн
А я наслаждаюсь языком Бунина, это нечто. Давно ушел юношеский интерес к запретным темам, и не так важно что написано, но осталось важным как. Бунина никогда не отдам, мой навсегда!)) Набокова тоже люблю, за язык. Улицкую тоже. Для меня вообще форма очень важна. Несомненно правильные по смыслу вещи , написанные косноязычно запросто отдам за гениальные формы. shy

Добавлено (27 Сентября 2016, 22:10)
---------------------------------------------
Похоть не может быть не искренней, это инстинкт. Все животные искренни априори.

Добавлено (27 Сентября 2016, 22:15)
---------------------------------------------
В юности ходила в литературный кружок, и по ходу дела настрочила кипу рассказов а ля Куприн Гранатовый браслет. (подчеркиваю,а ля,не более))А вот а ля Бунин... невозможно это сделать. Намного проще размазывать розовые сопли по листу,чем писать в стиле Бунина.



Чтобы быть справедливым, сначала нужно быть добрым.
А это значит понимать, что все ошибаются.
Адриано Челентано
Российская Федерация
miolia Дата: Вторник, 27 Сентября 2016, 22:19 | Сообщение # 1696
Ветеран форума
Пользователь
Сообщений: 5830
Статус: Офлайн
Цитата Vиньетка ()
Похоть - не искренна, поэтому и не заводит.

Vиньетка, firefly, встряну малость в вашу волнующую дискуссию) Секс и похоть сравнивать нельзя. Это вещи разного смыслового уровня. Секс- процесс, а похоть - мотив этого процесса. К этому мотиву много еще что можно присовокупить, но именно похоть - самое искренне и настоящее. Без литературы и эстетских причиндалов.

Добавлено (27 Сентября 2016, 22:18)
---------------------------------------------

Цитата Dilemma ()
Несомненно правильные по смыслу вещи , написанные косноязычно запросто отдам за гениальные формы.

И я)
Набоков -мой кумир.

Добавлено (27 Сентября 2016, 22:19)
---------------------------------------------
Правда, давно не перечитывала.



Делай, что должно, и будь что будет!
Российская Федерация
Area Дата: Вторник, 27 Сентября 2016, 22:19 | Сообщение # 1697
Известный форумчанин
Пользователь
Сообщений: 240
Статус: Офлайн
Темные аллеи я прочла в ранней юности, осталось смутное тревожное ощущение. Не доросла тогда до него. Набокова читала позже, не восхитил, осталось какое то чувство жалости к героям, неправильно все там. Я не романтична, я технарь. А Улицкую очень люблю.


Человеку свойственно ошибаться, увы...
Российская Федерация
Vиньетка Дата: Вторник, 27 Сентября 2016, 22:27 | Сообщение # 1698
Наша Звезда
Пользователь
Сообщений: 7622
Статус: Офлайн
Ну, в таком случае я похоть называю страстью)))
А в моем понимании похоть - это педофилия, это - чрезмерный гедонизм (есть такой отель, читали , вот там - она)
Конечно же я тоже люблю язык и Набокова и Бунина. Но на душе от них не приятно. Осадок какой-то остается.
Не знаю, может это временное - но сейчас - как-то так.

Добавлено (27 Сентября 2016, 22:27)
---------------------------------------------

Цитата miolia ()
именно похоть - самое искренне и настоящее

Я вообще секс считаю самым искренним событием которое происходит между людьми. И мне непонятно когда из него делают какие-то способы манипуляции и накручивают именно что причиндалы лишние))
Российская Федерация
Tristy Дата: Вторник, 27 Сентября 2016, 22:31 | Сообщение # 1699
Наша Легенда
Спасатель
Сообщений: 13173
Статус: Офлайн
Цитата Vиньетка ()
Конечно же я тоже люблю язык и Набокова и Бунина. Но на душе от них не приятно. Осадок какой-то остается.

Самый большой осадок у меня остался от "Камеры обскура". Понятно, что и куда я проецировала. На мой взгляд - это самое "чернушное" произведение у Набокова, возможно, самое "чернушное" из всех, что я читала. И вот интересно в этой связи, почему я так люблю именно то, что оставляет в душе осадок )


"Нет более лицемерной шлюхи, чем интеллект, когда он заменяет сердце"
Российская Федерация
miolia Дата: Вторник, 27 Сентября 2016, 22:31 | Сообщение # 1700
Ветеран форума
Пользователь
Сообщений: 5830
Статус: Офлайн
Цитата Vиньетка ()
Я вообще секс считаю самым искренним событием которое происходит между людьми.

Vиньетка, в нем тоже может быть столько лжи, позы, личной выгоды и много еще чего. Всё заразили эти люди))


Делай, что должно, и будь что будет!
Российская Федерация
Поиск: