Форум » Форумы сайта Lubov-Lubov.ru » Спасатели разбитых сердец » Такая разная любовь » Болталка - 12. (Переполнена и не работает)
Болталка - 12.
Anna1212 Дата: Пятница, 07 Мая 2021, 21:23 | Сообщение # 9241
Адепт измены
Спасатель
Сообщений: 11129
Статус: Офлайн
Цитата Mockva83 ()
Учителя иностранных языков
если вы реально учились в простой школе, то язык иностранный был один. На выбор. Класс делился на 2 части-приблизительно по 15-20 человек. Если вам успевали показывать фильмы, то когда же вас элементарно опрашивали? В неделю было 2!! урока по 45 минут
Цитата Mockva83 ()
Давали нам очень много сверх программы
когда? Повторюсь, в классе 35-40 человек. И каждого надо опросить. Может, у вас в классе было по 15 человек?
Российская Федерация
Ангелада Дата: Пятница, 07 Мая 2021, 22:06 | Сообщение # 9242
Уважаемый форумчанин
Спасатель
Сообщений: 2314
Статус: Офлайн
Цитата Anna1212 ()
35-40 человек

У нас в классе было 22-24. Анну Каренину помню. Даже сочинение писали по желанию. Почти весь класс написал.Обсуждали, разбирали помню на классном часе, у нас "русичка" Морковка классной была. Строгаяааа..
Было это в 80 году.


Всё проходит. Прошло и это.
Российская Федерация
Yanaits Дата: Пятница, 07 Мая 2021, 22:16 | Сообщение # 9243
Ветеран форума
Спасатель
Сообщений: 3731
Статус: Офлайн
Цитата Anna1212 ()
если вы реально учились в простой школе, то язык иностранный был один.

В моей школе- два. Были классы английские и немцы. В классах по 40-42 чела. Делили на подгруппы. Кабинеты были с ушками, магнитофонами и экранами. Прикольно, но мне в голову не лезло.

Добавлено (07 Мая 2021, 22:19)
---------------------------------------------

Цитата Каркуша ()
У меня в физмат школе по математике были курс логики и курс мат. анализа.

Ага. Математический анализ был. До сих пор сниться интеграл неопределенный. pleasantsurprize
Украина
Ангелина Дата: Пятница, 07 Мая 2021, 22:29 | Сообщение # 9244
Железная дева
Спасатель
Сообщений: 7781
Статус: Офлайн
Anna1212,
Цитата
то язык иностранный был один. На выбор.
в нашей школе был только английский, но класс всё равно делили на две группы.
Yanaits,
Цитата
Кабинеты были с ушками, магнитофонами и экранами.
ага, помню-помню. Мы ими даже пользовались.)
Цитата
Математический анализ был. До сих пор сниться интеграл неопределенный.
вот как на первом курсе изучили азы высшей математики, так и с тех пор ничего не помню. Не пригодилось.


Если вы не умеете говорить "Нет", то ваше "да" ничего не стоит.
Российская Федерация
Каркуша Дата: Пятница, 07 Мая 2021, 22:43 | Сообщение # 9245
Бриллиант
Спасатель
Сообщений: 6196
Статус: Офлайн
Цитата Yanaits ()
интеграл неопределенный.

Хорошо, что не не интеграл с параметром или комплексный))))


Не нравится - не ешь.
Российская Федерация
Anna1212 Дата: Пятница, 07 Мая 2021, 22:57 | Сообщение # 9246
Адепт измены
Спасатель
Сообщений: 11129
Статус: Офлайн
Цитата Ангелада ()
У нас в классе было 22-24
у нас до 8-го класса 43 человека, в 9-10-ом осталось 32
Цитата Ангелина ()
Кабинеты были с ушками, магнитофонами и экранами.
ага, помню-помню. Мы ими даже пользовались.)
ничего подобного не было. Обычные классы и обычные тетради-учебники
Цитата Ангелада ()
нну Каренину помню. Даже сочинение писали по желанию. Почти весь класс написал.
Гела написала, что в программе Министерства РФ не было Анны Карениной. Но я допускаю, что это произведение изучали в региональных школах. Хотя мне это странно. В СССР была единая программа, в частности, для поступление в ВУЗ. Смысла тратить небольшое количество часов по литературе на произведение, которое не было нужно для поступления?
Цитата Ангелада ()
Обсуждали, разбирали помню на классном часе, у нас "русичка"
а сколько уроков литературы в неделю у вас было?
Цитата Ангелада ()
Было это в 80 году.
ну, странно это для СССР. Все обучающиеся после (во время) перестройки могли изучать что угодно

Добавлено (07 Мая 2021, 23:01)
---------------------------------------------
Было еще внеклассное чтение. Там могли дать в списке рекомендуемых Анну Каренину. Что-то типа летнего чтения

Российская Федерация
Mockva83 Дата: Суббота, 08 Мая 2021, 04:27 | Сообщение # 9247
Ветеран форума
Изгнанные
Сообщений: 4422
Статус: Офлайн
Цитата Anna1212 ()
если вы реально учились в простой школе, то язык иностранный был один. На выбор. Класс делился на 2 части-приблизительно по 15-20 человек. Если вам успевали показывать фильмы, то когда же вас элементарно опрашивали? В неделю было 2!! урока по 45 минут

Совершенно верно, два языка, немецкий и Английский.
Один день просмотр фильма, как понимаете половина фильма.
Домашнее задание письменное изложение просмотренного и комментарии к ниму с заданием уложится ав одну страницу.
Следующие занятие разбор полётов, У каждого из 14 учащихся есть 2 минуты и написанное дома изложение виденного что бы изложить на наглийском увиденное в своём понимали, это 28 минут, остаётся почти 20 минут для учителя.
Это по нечётным неделям.
По чётным обычные занятия, то есть словарный запас и грамматика, с привлечением статей из газет или журналов как учебного пособия.
На уроках этих учителей не было посторонних разговоров и хулиганства, учились все и с удовольствием.
А к физику на уроки ходили даже заядлые прогульщики, ибо он свой сухой предмет вёл очень увлекательно.
Ещё раз повторю мне очень повезло с учителями.

Добавлено (08 Мая 2021, 04:30)
---------------------------------------------

Цитата Anna1212 ()
когда? Повторюсь, в классе 35-40 человек. И каждого надо опросить. Может, у вас в классе было по 15 человек?

Состав колебался от 32 до 34 человек.
И как вы справедливо говрили на языках класс делили на дове.
А физик так вообще умудрялся опрашивать по 5 человек одновремено.
Причём деалал он это так что весь класс слушал.


Если человек не оправдал ваших ожиданий, не ругайте его. Ведь это были ваши ожидания.
Соединенные Штаты
Gela55 Дата: Суббота, 08 Мая 2021, 05:32 | Сообщение # 9248
Ветеран форума
Спасатель
Сообщений: 4983
Статус: Офлайн
Заслушалась, какие замечательные , творческие и продвинутые у всех были ̶у̶ч̶и̶л̶к̶и̶ ̶с̶ ̶у̶к̶а̶з̶к̶а̶м̶и̶ учителя))

По сабжу: ещё раз. Ни в советские, ни теперешние времена роман Толстого " Анна Каренина" не входил (-т) в обязательную программу по литературе.

Программа по литературе, предназначенная для общеобразовательных учреждений, составлялась в 90-е и последующие годы на основе требований к обязательному минимуму содержания литературного образования в средней школе и в соответствии с объёмом времени, которое отводилось на изучение предмета по базисному учебному плану.

В 10-11 классах на изучение литературы на базовом уровне выделялось и по сей день выделяется по 102 часа (из расчета 3 учебных часа в неделю). В специализированных школах, а также углубленных, профильных классах, - допускается 4 учебных часа в неделю.

В 10 классе изучалась литература XIX в.; в 11 классе - литература XX в.
Поэтому в 11 классе Льва Толстого в рамках учебного времени/плана не изучали и не изучают по определению.

Что касается программы 10 класса в соответствии с ФГОС: в учебно- тематические планы ГОУ школ РФ изучение романа "Анна Каренина" не входит.

С сайта Комитета по образованию СПб:
Федеральный компонент государственного стандарта среднего (полного ) общего образования по литературе для 10-11 классов в  общеобразовательных классах.

Добавлено (08 Мая 2021, 06:30)
---------------------------------------------
Программу 11 класса размещать не буду. В 11 классе изучают литературу ХХ в.

То, что на уроках литературы многие учителя на уроках , помимо "Войны и мира" , так или иначе затрагивают обсуждение таких произведений Толстого как " Воскресение" и "Анна Каренина"- на самом деле естественно. Странно изучать творчество Льва Толстого без их обзорного ( и весьма скудного и поверхностного на самом деле) обсуждения .
Честь и хвала вашим учителям.
И, кстати, их ученикам ( то есть нашим форумчанам).

В реалиях жизни обсуждение и дискуссии в старших классах по произведениям Толстого , к сожалению, сводятся к тому, что учителя вынуждены делать краткий пересказ " Войны и мира". Потому как подавляющая часть подростков в лучшем случае прочитала в инете краткое содержание" романа. Причем мальчики - войны, девочки - мира. В худшем - не в курсе , что речь в романе идёт о войне 1812 г. с Наполеоном. Думают, что с Гитлером. :cry: И тут уж даже самым продвинутым учителям - не до Анны Карениной .

Тут бы 4-х томную эпопею изучить за отведенные на нее по учебному плану 12-14 часов :smile:
Вообще школьная программа по литературе - это та ещё проблема :faint:



Не плачь, не бойся, не проси

Сообщение отредактировал Gela55 - Суббота, 08 Мая 2021, 05:34
Российская Федерация
Anna1212 Дата: Суббота, 08 Мая 2021, 08:53 | Сообщение # 9249
Адепт измены
Спасатель
Сообщений: 11129
Статус: Офлайн
Цитата Mockva83 ()
два языка, немецкий и Английский.
despise в обычных школах. Еще раз-в ОБЫЧНЫХ московских школах преподавали для обычных детей 1!!! язык на выбор. Не было немецкого и английского. Был или немецкий или английский.
Цитата Ангелина ()
в нашей школе был только английский, но класс всё равно делили на две группы.
аналогично. Только английский. Но вот в институт к нам поступали и с французским и с испанским. Для них специально приглашали педагога.

Добавлено (08 Мая 2021, 08:56)
---------------------------------------------

Цитата Mockva83 ()
Ещё раз повторю мне очень повезло с учителями.
еще раз повторю-это фантазии. Или вы просто не знаете, что заканчивали спецшколу. Может, ваша школа была как спецотдел в ГУМЕ-все знают, что такое было, но мало кто это видел. 2 мин на ответ школьника??? ну-ну.

Добавлено (08 Мая 2021, 08:58)
---------------------------------------------

Цитата Mockva83 ()
А физик так вообще умудрялся опрашивать по 5 человек одновремено.
и что? наша тоже так делала. Но это не говорит о том, что у вас в программе было 2 языка))))

Добавлено (08 Мая 2021, 09:01)
---------------------------------------------
Mockva83, мне иногда кажется, что мы с вами в разных городах росли. И именно после ваших постов начинают писать-мы в столицах не учились))) Замечу, что я тоже училась в экспериментальной школе с 1 по 4 класс. У нас русский и английский преподавали с 1-го класса в параллель. Эксперимент не удался. И школа стала самой обычной.

Российская Федерация
serebro Дата: Суббота, 08 Мая 2021, 09:03 | Сообщение # 9250
Матерый форумчанин
Спасатель
Сообщений: 1451
Статус: Офлайн
У меня был английский и немецкий, русского не было. У дочери сейчас английский каждый день, клас делят на три группы, на выбор французкий/немецкий, 12 человек в группе и по желанию польский. Девочки, мне интересно, что сейчас у вас дети учат по зарубежной ( не знаю правильно ли) литературе, у дочери программа очень отличается, нету больше Всадника без головы в пятом классе. Программу полностью поменяли и дети с удовольствием читают Полианну, Чудо, Чарли и шоколадная фабрика.
Украина
Каркуша Дата: Суббота, 08 Мая 2021, 10:06 | Сообщение # 9251
Бриллиант
Спасатель
Сообщений: 6196
Статус: Офлайн
Gela55, кажется, теперь мы знаем, какой предмет вы преподаете.))) whiteflower whiteflower whiteflower


Не нравится - не ешь.
Российская Федерация
osa Дата: Суббота, 08 Мая 2021, 10:37 | Сообщение # 9252
Уважаемый форумчанин
Спасатель
Сообщений: 2314
Статус: Офлайн
Anna1212, я иногда думаю, что Москва - это супергерой. Горячие точки, успешный бизнес в США, верный муж, приемный родитель, с продвинутыми детьми. Может что-то упустила. А виной всему видимо школа? (Консерватория)
Российская Федерация
Anna1212 Дата: Суббота, 08 Мая 2021, 11:06 | Сообщение # 9253
Адепт измены
Спасатель
Сообщений: 11129
Статус: Офлайн
Цитата osa ()
А виной всему видимо школа?
он родился с серебряной ложкой во рту))) К нам, вниз, не спускался. Поэтому не знает реалий))
Напиши я сейчас, что нас, 4-х детей, водили в палатку около дома, что б на каждого получить (купить!!) по 500 гр муки и крупы в одни руки, он напишет-не было такого. В нашем холодильнике всегда стояла икра черная. И балык никогда не заканчивался))).
А ведь было....В Москве
Российская Федерация
Каркуша Дата: Суббота, 08 Мая 2021, 11:43 | Сообщение # 9254
Бриллиант
Спасатель
Сообщений: 6196
Статус: Офлайн
Цитата Anna1212 ()
он напишет-не было такого. В нашем холодильнике всегда стояла икра черная. И балык никогда не заканчивался)

И так бывало. "Город контрастов"


Не нравится - не ешь.
Российская Федерация
Gela55 Дата: Суббота, 08 Мая 2021, 13:15 | Сообщение # 9255
Ветеран форума
Спасатель
Сообщений: 4983
Статус: Офлайн
Цитата Anna1212 ()
он родился с серебряной ложкой во рту)))

Возможно и так. Но , учась в советской общеобразовательной школе, он изучал один иностранный язык, а не два. Изучение двух языков возможно было л шь в специализированных школах. Наверное речь идёт о том, что часть детей изучала английский, а другая часть - немецкий. Москва изучал только английский.
Цитата Anna1212 ()
ЦИТАТА MOCKVA83 ()
Ещё раз повторю мне очень повезло с учителями.
еще раз повторю-это фантазии.


Тоже возможно. Но с учителем русского языка Москве по-моему не очень повезло)

Цитата Anna1212 ()
ЦИТАТА MOCKVA83 ()
А физик так вообще умудрялся опрашивать по 5 человек одновремено.
и что? наша тоже так делала.


Это не опрос, а его профанация. К сожалению, учителя вынуждены это делать.
Это не говорит о том, что учитель плохой и , уж тем более, о том, что хороший. Это говорит лишь о том, что учителей гнобят за низкую "накопляемость оценок" ( устойчивое выражение). А времени для устного опроса практически ни у кого из предметников нет.

Цитата Каркуша ()
кажется, теперь мы знаем, какой предмет вы преподаете.)))


Нет. smile К счастью, никогда литературу и русский не преподавала . Учителя литературы и русского, на мой взгляд, - подвижники ))


Не плачь, не бойся, не проси
Российская Федерация
Lidika Дата: Суббота, 08 Мая 2021, 13:42 | Сообщение # 9256
Автор темы
Магистр снов
Главный Модератор
Сообщений: 6603
Статус: Офлайн

Я училась в обычной школе, 10-летке, языка было два на выбор французский и английский, класс делился на две группы конечно, для лучшей усвояемости предмета(ин.яз). Моя классная руководительница(Русский и литература) Ольга Григорьевна, человек любящий свою работу. Уже конечно не преподает в школе, после нашего класса ушла к Запесоцкому в СПбГУП, там преподавала, а потом работала в приемной комиссии там же, возраст. Анну Каренину мы обсуждали даже на встречах выпускников, где я помню что говорила о том, что если бы у Анны было какое-то полезное или интересное хобби, то никаких сторонних увлечений попросту не было, в виду отсутствия личного времени. И брак был бы долгим.

Прикрепления: 5848710.jpg (483.6 Kb)


Красота спасет мир!
Российская Федерация
osa Дата: Суббота, 08 Мая 2021, 13:55 | Сообщение # 9257
Уважаемый форумчанин
Спасатель
Сообщений: 2314
Статус: Офлайн
Lidika, невероятно красивая женщина, с харизмой. С достойнством принимает свой возраст.
Российская Федерация
Gela55 Дата: Суббота, 08 Мая 2021, 15:32 | Сообщение # 9258
Ветеран форума
Спасатель
Сообщений: 4983
Статус: Офлайн
Цитата Lidika ()
Я училась в обычной школе, 10-летке, языка было два на выбор французский и английский

Совершенно верно - на выбор. Каждый конкретный учащийся изучал один язык.
Изучение двух языков одним учащимся было в специализированных школах. Как, впрочем, и сейчас.
Цитата osa ()
красивая женщина, с харизмой.


Согласна. Умница и стильная.


Не плачь, не бойся, не проси
Российская Федерация
Ангелина Дата: Суббота, 08 Мая 2021, 15:51 | Сообщение # 9259
Железная дева
Спасатель
Сообщений: 7781
Статус: Офлайн
Lidika,
Цитата
если бы у Анны было какое-то полезное или интересное хобби, то никаких сторонних увлечений попросту не было, в виду отсутствия личного времени. И брак был бы долгим.
вот он, вот он - корень зла, о котором я твержу в почти каждой теме. Все беды от безделья и свободной пустой башки, где ветер гуляет.
Lidika, потрясающе живой, умный и добрый взгляд у Ольги Григорьевны. whiteflower


Если вы не умеете говорить "Нет", то ваше "да" ничего не стоит.
Российская Федерация
Каркуша Дата: Суббота, 08 Мая 2021, 16:38 | Сообщение # 9260
Бриллиант
Спасатель
Сообщений: 6196
Статус: Офлайн
Цитата Lidika ()
Моя классная руководительница(

Раз уж начали про учителей...
У меня (в физмат школе) в 8 и 9 классе литературу и (в 8 классе русский язык) преподавала прекраснейшая и умнейшая Алина Ивановна. Гениальнейший учитель. В физмат классе она была любимым учителем.
Мы приходили к ней домой (она жила в доме, соседнем со школой) и толпой, и небольшими компаниями.

У нее раз в неделю был внеклассный урок, на котором мы по очереди рассказывали то, что хотим. Ходили почти все.

Потом к ней как к репетитору ходила моя дочка.

Увы, она умерла этой осенью... А незадолго до локдауна мы с ней встретились на юбилее моей подруги.
В 10 классе (учебный год 1980/81) литературу вел Жаринов.
https://ru.wikipedia.org/wiki....8%D1%87

Он тогда только закончил институт и пришел к нам по распределению.
Помню, как через 10 лет после окончания школы мы с ним встретились в Киноцентре на Красной пресне. Я привела дочку на Нибелунгов Ланга, а он привел туда учеников.

Мы всё равно бегали к Алине Ивановне домой, так что, можно сказать, что в 10 классе у нас было два прекрасных учителя литературы.


Не нравится - не ешь.

Сообщение отредактировал Каркуша - Суббота, 08 Мая 2021, 17:07
Российская Федерация
Форум » Форумы сайта Lubov-Lubov.ru » Спасатели разбитых сердец » Такая разная любовь » Болталка - 12. (Переполнена и не работает)
Поиск: