• Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Форум » Форумы сайта Lubov-Lubov.ru » Спасатели разбитых сердец » Семья и брак » Родной, чужой, близкий, дальний. (Кем считать мужа?А жену?)
Родной, чужой, близкий, дальний.
ipomea Дата: Воскресенье, 12 Августа 2018, 12:06 | Сообщение # 21
Утреннее сияние
Спасатель
Сообщений: 5852
Статус: Офлайн
Цитата дениска ()
судя по скобочке, вы шутите? Так как брак, это определенные обязательства и вступая в него люди, как правило, отдают себе в этом отчет,

дениска, я даже не шучу, а иронизирую. Можно чётко понимать своё собственное значение брака, но вот партнёр может придавать ему иное значение изначально. Многие из нас совершают одну и ту же ошибку - додумывают за партнёра, считая, что он имеет точно такое же мнение, видение и понимание ситуаций и обстоятельств, причин и следствий.


-Подбери сопли и иди работать! Вешаться он собрался! Мурло!
-Простите, а в поликлинике есть другой психолог?
Российская Федерация
Admin Дата: Воскресенье, 12 Августа 2018, 12:58 | Сообщение # 22
Автор темы
Убийца троллей
Администратор
Сообщений: 3065
Статус: Офлайн
Цитата Tristy ()
Далёкий - вообще очень забавный термин в данном контексте.
"Ваш муж - совершенно далёкий человек".

А фраза " Мы стали далеки друг от друга" не смешная? Тут дело в том, что для определения степени близости с супругом или супругой у нас нет специальных слов - терминов. Любовь - нелюбовь, это другое, а чтобы показать что муж дорог, значим и любим говорим " он мне родной человек". Но тут возникает путаница. Он чужой, но близкий. И как только перестает быть близким - возникает пустота и начинаются проблемы. При этом обычно говорят " он меня не любит". И снова путаница, потому что муж или жена могут быть близкими нам людьми и без любви, и далекими от нас даже если любят. тогда мы говорим " он любит меня по своему".

Еще одна путаница в головах с понятиями "брак", "семья", "отношения с мужем/женой". Обычно приравнивают брак и семью, хотя это разные уровни и вообще разные вещи, и к этому еще прилепляют любовные отношения женой или мужем (далее буду говорить только о муже ,потому как аудитория на 99% женская).

Если муж попался на измене, то встает вопрос о сохранении семьи обычно. В теме от которой я отделил эту тему автор сказала мужу -"Подумай о сохранении семьи", хотя вопрос был в охлаждении чувств мужа к жене. А почему не "подумай о наших отношениях?". Измена произошла именно на этом уровне, да, она задела все остальные уровни существующие между партнерами в браке, но решать ее надо между мужем женой, а не скажем, между мужем и детьми.

Но люди все валят в кучу и, естественно, не могут ни в чем разобраться как следствие. Брак это не семья, а семья это не любовь между мужем и женой. Все эти вещи присутствуют в нормальном брачной(и безбрачном) сожительстве мужчины и женщины, но они достаточно обособлены друг от друга, хотя и тесно переплетены.
Цитата Басти ()
Муж, конечно, самый близкий на свете человек, хоть и сволочь

Это у Вас сволочь. А у других бывает и порядочный человек. amorous


Если у вас нет замечаний, то это не ваша заслуга, а наша недоработка!
Канада
Admin Дата: Воскресенье, 12 Августа 2018, 13:06 | Сообщение # 23
Автор темы
Убийца троллей
Администратор
Сообщений: 3065
Статус: Офлайн
Цитата ipomea ()
Многие из нас совершают одну и ту же ошибку - додумывают за партнёра, считая, что он имеет точно такое же мнение, видение и понимание ситуаций и обстоятельств, причин и следствий.

Потому что он "родной человек", "родственная душа" и прочие такие иллюзорные заблуждения мешают относиться к партнеру как чужому человеку с которым (ну надо же! sm14 ) сложились и поддерживаются близкие отношения. Мы отношениям с коллегами по работе уделяем больше времени и внимания, чем отношениям с мужем или женой. И все из-за ошибочного представления, что муж - родной человек, а значит и так, без наших усилий, сам по себе будет у нас всегда. Как брат или отец. тем более но ближе и того и другого. И эта трагическая ошибка построена на внешне безобидной путанице понятий. Но эта путаница ведет с очень горьким разочарованиям и очень сильным и длительным страданиям.


Если у вас нет замечаний, то это не ваша заслуга, а наша недоработка!
Канада
firnadina Дата: Воскресенье, 12 Августа 2018, 13:53 | Сообщение # 24
Любимая
Спасатель
Сообщений: 30593
Статус: Офлайн
Цитата Admin ()
И эта трагическая ошибка построена на внешне безобидной путанице понятий.
Совместное проживание с интимными отношениями ведут к этой путанице: "он слишком много знает" - знает и видит больше, чем кто-либо другой. Никакого флера романтики, никаких запахов фиалок и проч.


ИМХО!!!
Российская Федерация
дениска Дата: Воскресенье, 12 Августа 2018, 14:15 | Сообщение # 25
Котенок
Спасатель
Сообщений: 8165
Статус: Офлайн
Цитата ipomea ()
Многие из нас совершают одну и ту же ошибку - додумывают за партнёра, считая, что он имеет точно такое же мнение, видение и понимание ситуаций и обстоятельств, причин и следствий.

ipomea, я не о "додумывании") каждый вменяемый человек понимает, что брак подразумевает некоторые обязанности - только об этом и писала. Фраза "никто никому ничего не должен" не про брак.

Добавлено (12 Августа 2018, 14:17)
---------------------------------------------

Цитата ipomea ()
своё собственное значение брака

Кроме своего собственного, есть ещё и принятое социумом.


Встала и пошла!
Российская Федерация
Cleo Дата: Воскресенье, 12 Августа 2018, 14:55 | Сообщение # 26
Звезда Любви
Спасатель
Сообщений: 13576
Статус: Офлайн
Для меня, муж не родной, но близкий.
И в браке люди друг другу обязаны. Не нравится, вперёд, в свободные отношения.
Российская Федерация
ipomea Дата: Воскресенье, 12 Августа 2018, 15:20 | Сообщение # 27
Утреннее сияние
Спасатель
Сообщений: 5852
Статус: Офлайн
Цитата дениска ()
каждый вменяемый человек понимает, что брак подразумевает некоторые обязанности - только об этом и писала. Фраза "никто никому ничего не должен" не про брак.

За несколько сообщений смысл сказанного мной перекрутился до неузнаваемости) Я не говорила, что в браке никто никому ничего не должен, я совершенно в другом контексте об "долге" и браке писала.
Цитата дениска ()
Кроме своего собственного, есть ещё и принятое социумом.
Когда один из супругов в гоне, на мнение социума и на своё же собственное в момент заключения того брака, ему накласть, увы. Было близко - стало далеко, подвижная система значимости.

Добавлено (12 Августа 2018, 15:23)
---------------------------------------------

Цитата firnadina ()
"он слишком много знает" - знает и видит больше, чем кто-либо другой.
Всё-таки самки богомола поступают верно laught Откусила башку, и усё sm14 Свидетель больше ничего не знает)


-Подбери сопли и иди работать! Вешаться он собрался! Мурло!
-Простите, а в поликлинике есть другой психолог?
Российская Федерация
magarik Дата: Воскресенье, 12 Августа 2018, 15:27 | Сообщение # 28
Заглянувший на огонек
Пользователь
Статус: Офлайн
Цитата Admin ()
А у других бывает и порядочный человек. amorous

да этот тоже ниче по гамбургскому счету, хотя и неисправим
Тут днюха у него была.
Накануне говорит задумчиво:
- Хм. Какая-то неприличная дата - 69.
Блин, мне бы в голову даже не пришло. Вот мужики. Бессмертные дедушки
Российская Федерация
Admin Дата: Воскресенье, 12 Августа 2018, 18:57 | Сообщение # 29
Автор темы
Убийца троллей
Администратор
Сообщений: 3065
Статус: Офлайн
Цитата firnadina ()
Совместное проживание с интимными отношениями ведут к этой путанице: "он слишком много знает" - знает и видит больше, чем кто-либо другой.

А не надо путать интимность с информированностью. Не только ни к чему, а и прямо вредно выворачиваться наизнанку перед партнером по браку. Я уже не говорю о половом партнере, так называемом "любимом".
Цитата дениска ()
Фраза "никто никому ничего не должен" не про брак.

Это вообще дурацкая фраза, потому что мы, напротив, всем кругом должны.
Цитата Басти ()
- Хм. Какая-то неприличная дата - 69.

whiteflower amorous pleasantsurprize


Если у вас нет замечаний, то это не ваша заслуга, а наша недоработка!
Канада
magarik Дата: Воскресенье, 12 Августа 2018, 20:11 | Сообщение # 30
Заглянувший на огонек
Пользователь
Статус: Офлайн
это кому цветочек? Дядьке моему?
Российская Федерация
aurora_borealis Дата: Воскресенье, 12 Августа 2018, 23:07 | Сообщение # 31
Уважаемый форумчанин
Пользователь
Сообщений: 1795
Статус: Офлайн
Цитата Admin ()
Муж (как и жена) по определению чужой человек. Он может быть близким, может быть не очень близким, может быть дальним. Но не может быть родным.


Позвольте не согласиться с вами. Муж может быть родным человеком. Для этого и существует таинство брака.
Российская Федерация
дениска Дата: Понедельник, 13 Августа 2018, 05:18 | Сообщение # 32
Котенок
Спасатель
Сообщений: 8165
Статус: Офлайн
Цитата ipomea ()
Когда один из супругов в гоне, на мнение социума и на своё же собственное в момент заключения того брака, ему накласть, увы. Было близко - стало далеко, подвижная система значимости.

Но это не освобождает его от ответственности))) ipomea, да ладно, издержки инет-общения whiteflower


Встала и пошла!
Российская Федерация
Admin Дата: Понедельник, 13 Августа 2018, 11:55 | Сообщение # 33
Автор темы
Убийца троллей
Администратор
Сообщений: 3065
Статус: Офлайн
Цитата Басти ()
это кому цветочек? Дядьке моему?

Вам, как рассказчику истории. Это же практически готовый анекдот! laught
Цитата aurora_borealis ()

Позвольте не согласиться с вами.

Да ради Бога! whiteflower Веруйте во что хотите.


Если у вас нет замечаний, то это не ваша заслуга, а наша недоработка!
Канада
firnadina Дата: Понедельник, 13 Августа 2018, 22:26 | Сообщение # 34
Любимая
Спасатель
Сообщений: 30593
Статус: Офлайн
Цитата aurora_borealis ()
Для этого и существует таинство брака.
А еще можно переливание крови сделать, стать донором. laught


ИМХО!!!
Российская Федерация
Аэлита Дата: Понедельник, 13 Августа 2018, 23:28 | Сообщение # 35
Марсианская принцесса
Спасатель
Сообщений: 8361
Статус: Офлайн
Цитата firnadina ()
А еще можно переливание крови сделать, стать донором.

firnadina, вот я например донор, несколько лет как. Хде искать родных по крови? pazzled


Меня не любят злые собаки, глупые женщины и никчемные мужчины. И это, черт возьми, приятно.
Российская Федерация
firnadina Дата: Понедельник, 13 Августа 2018, 23:54 | Сообщение # 36
Любимая
Спасатель
Сообщений: 30593
Статус: Офлайн
Аэлита, а зачем тебе искать? Есть, и ладно. А то вдруг им твоя кровь не понравилась... happy


ИМХО!!!
Российская Федерация
ipomea Дата: Вторник, 14 Августа 2018, 00:07 | Сообщение # 37
Утреннее сияние
Спасатель
Сообщений: 5852
Статус: Офлайн
Цитата Аэлита ()
Хде искать родных по крови?
В своих детях и родителях) Родные - они близкие по роду (генам), друзья - близкие по духу, супруги - близкие по совместной жизни (в одной упряжке - со-пруги). Кровь - енто не то. Мало ли людей с одинаковой группой крови и резус-фактором? Сразу всех в родню записывать? smile


-Подбери сопли и иди работать! Вешаться он собрался! Мурло!
-Простите, а в поликлинике есть другой психолог?
Российская Федерация
Admin Дата: Среда, 15 Августа 2018, 16:16 | Сообщение # 38
Автор темы
Убийца троллей
Администратор
Сообщений: 3065
Статус: Офлайн
Цитата ipomea ()
Сразу всех в родню записывать?

А если вспомнить, что у нас у всех один геном и что все мы произошли от одной праматери, то можно и всех в родню записывать! И возлюбить ближних, хотя бы только молодых и противоположного пола, как самого себя! amorous
И любить, любить, любить! Направо и налево, и сверху и снизу, и стоя и лежа, и сидя и изогнувшись в немыслимых позах и во все места!

Сплотим человечество любовью! whiteflower


Если у вас нет замечаний, то это не ваша заслуга, а наша недоработка!
Канада
aurora_borealis Дата: Четверг, 16 Августа 2018, 01:49 | Сообщение # 39
Уважаемый форумчанин
Пользователь
Сообщений: 1795
Статус: Офлайн
Цитата Admin ()
Веруйте во что хотите.


Admin, это несколько другое.

Цитата firnadina ()
А еще можно


Все можно, но не все полезно.
Российская Федерация
Космея Дата: Вторник, 28 Августа 2018, 13:22 | Сообщение # 40
Хрупкая мечта
Спасатель
Сообщений: 6265
Статус: Офлайн
Цитата Tabita ()
я все равно остаюсь при своем мнении - виноваты оба и против меня и против моих детей.

Цитата firnadina ()
Справедливо, ибо обоюдно: вряд ли там любава испытывает к тебе нежные чувства - мужа себе не выдернула, ребенок без отца растет.
Вообще, откуда к женам такие повышенные требования? Ты, мол, её не трогай, она тут ни при чем. Это муж вышел виноват - вышел из дома с расстегнутой ширинкой. И жена виновата - недогляд допустила.

Цитата Басти ()
а голодное, никчемное, стареющее, никому ненужное страшко, которое прилипло к подошве чужого мужика - оно в шоколаде
решила здесь продолжить дискуссию, чтобы не флудить в гостинной Хариетт. Тем более, что это как раз будет созвучно с вопросом Родного или Чужого. Тема, кто виноват, почему виноват, перед кем и кто кому что должен - или не должен - у меня лично всегда вызывала большой интерес. На разных этапах жизни отношения к этому были разные, до диаметрально противоположных. Одно время даже хотела создать здесь тему "Виноватые и дОлжные". Но тему нужно поддерживать - а такой возможности нет. Поэтому просто - в рамках размышлений. Если начать с основного на форуме - с измены, с предательства тебя и семьи мужчиной, мужем. Понятно, что изменяет он не сам с собой. Появляется третий персонаж. Кто он в этой системе лично для тебя, как его воспринимать в этом предательстве? Субъективно и объективно. В моей истории - бу патологически гулял. У меня не случился опыт с роковой любовницей - которая увела/родила/перекроила мой мозг и сознание собой в жизни мужа. Я лично узнала о четырёх, троих видела и общалась воочию. Сколько было всего - да пёс его знает. Возможно поэтому у меня не случилось камня преткновения на любовнице как на объекте предательства и краха моей семьи. У меня всё аккумулировалось на муже. Любовницам я только безумно завидовала (уже повторяюсь). Наверное, если бы вместо всего этого хоровода у мужа появилась одна - но со значительно более серьёзными последствиями - хотя какая разница, измена - она всегда измена. Мне просто "везло" - ловила на взлёте и устраняла (Паутинка - не, не убивала)). Не запускала ситуэйшн. Но вот виноватыми их не считала. После развода, конечно, крыло сильно - понятия вины в остром периоде менялись калейдоскопом. И понятия дОлжности. Должен ли мне мой муж? Был ли он мне должен во время нашего брака? Наверное, да. Наверное потому, что я честно соблюдала правила игры - верность, любовь и всё такое. Что я вынесла из этого брака - тучу болячек, нервы в хлам, полную разуверенность в себе и в справедливости мира и жуткую трагедию моей жизни. Ту жизнь я называю прошлой жизнью. До сих пор считаю бу виновным, а вот его любовницы совершенно стёрты из моей памяти и больше мне не интересны. Какие мысли сейчас на эту тему - точно могу сказать, что ощущения себя сегодня совершенно другие. Точно могу сказать, что случись такое снова, больно будет не меньше - космически больно, непереносимо. К этому невозможно привыкнуть. Но - моё поведение в этом будет другим. Это как броня, иммунитет - как та таблетка в Матрице. Жить в этом я точно больше не стану. И винить никого тоже. Сейчас я живу уже с другим восприятием человека рядом - он мне не должен. Ребёнку - да. Мне - нет. Ребёнку он отец - и это навсегда. А мне он действительно чужой человек. Любимый чужой человек. Я не держу его внутренне. Узнаю - уйду. Разорванная - уйду. С этим пониманием совершенно по другому живётся - настолько легче. С ужасом вспоминаю то состояние натянутой струны, почти восемь лет - непрерывное, надрывное, какое-то совершенно бесконечное и беспросветное. Понимаю, что тема очень спорная и провокационная. Высказала только своё мнение и состояние. У каждого оно личное. Мне в последнее время близки посты Лаки. Её внутренняя трансформация и освобождения от себя самой - той болезненной. Понимаю её очень. Вот как-то так. Извиняюсь за многобукф.


... Космея... Хрупкая мечта небес осенних, весной укутанная в тонкую парчу волшебных грёз...
Российская Федерация
Форум » Форумы сайта Lubov-Lubov.ru » Спасатели разбитых сердец » Семья и брак » Родной, чужой, близкий, дальний. (Кем считать мужа?А жену?)
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск: