Форум » Форумы сайта Lubov-Lubov.ru » Спасатели разбитых сердец » Болталка - 2 ((Забита под завязку и больше не работает).)
Болталка - 2
Casablanka Дата: Пятница, 20 Октября 2017, 16:51 | Сообщение # 5381
Фитнесняшка
Спасатель
Сообщений: 11348
Статус: Офлайн
Ollana, я даже новое начальство ждала с надеждой ну хоть на какие-то маломальские подвижки. А оказалось, как всегда. Мыльные пузыри из слов.


Попробовать все
Казахстан
Ollana Дата: Пятница, 20 Октября 2017, 16:53 | Сообщение # 5382
Красотка
Пользователь
Сообщений: 8104
Статус: Офлайн
Casablanka, а как вообще предполагается бороться с превосходящим тебя в тысячи раз интеллектом и почти бессмертными творениями, способными к самостоятельному развитию и воспроизводству? Я бы на это посмотрела.)


И это пройдет.....

Сообщение отредактировал Ollana - Пятница, 20 Октября 2017, 16:53
Российская Федерация
151971 Дата: Пятница, 20 Октября 2017, 16:54 | Сообщение # 5383
Защитник гонимых
Пользователь
Сообщений: 14235
Статус: Офлайн
Цитата firefly ()
мы - алармисты и склонны видеть не возможности, а проблемы. Я согласна с ней в этом.

И я)
Вот прямо здесь - много аларма.
Хотя жанр антиутопии, разного рода постапокалипсис и упомянутую вами Гаттаку люблю.
Наверное, это чтоб не впадать в алармизм и типа заранее подготовиться))


- Доктор, я вылечусь?
- Да мне и самому интересно...
Российская Федерация
Ollana Дата: Пятница, 20 Октября 2017, 16:58 | Сообщение # 5384
Красотка
Пользователь
Сообщений: 8104
Статус: Офлайн
Casablanka, ну нас тут утешают, что люди творческих поофессий будут востребованы. Типа будем друг дргу стеклянные бусы продавать, в мире где остальное будут делать роботы во благо нас, конечно же. А как еще. Это же логично, что те, кто умнее и сильнее будут вечно и добровольно обслуживать тех, кто слабее и глупее. Главное успеть стать котами и влюбить в себя роботов. Чтоб у них хоть какая то мотивация была нас не истреблять.)

Добавлено (20 Октября 2017, 16:58)
---------------------------------------------
firefly, о, у нас скоро будет куча возможностей и выборов.) Недолго осталось ждать. Насладимся.)



И это пройдет.....
Российская Федерация
Casablanka Дата: Пятница, 20 Октября 2017, 16:58 | Сообщение # 5385
Фитнесняшка
Спасатель
Сообщений: 11348
Статус: Офлайн
Ollana, не знаю, кто там будет востребован. Скорее всего, я уже не увижу, но жалко внуков.


Попробовать все
Казахстан
firefly Дата: Пятница, 20 Октября 2017, 17:00 | Сообщение # 5386
Светлячок
Спасатель
Сообщений: 21280
Статус: Офлайн
Ollana,
Цитата
Только вот те, кто занимается технологиями, сами же не столь оптимистичны. Они то лучше знают каких монстров создают. Жаль остановиться не способны. Но человечеству много раз везло. Может и на этот раз свезет. Увидим скоро.)

Стив Возняк вроде как понимает, что он сделал и продолжает делать.
Ну и классика жанра. Хакеров и программистов, многих из тех, кто занимается высокими технологиями, называют гиками и нёрдами. И так же их изображают в кино и книгах (Лисбет Саландер в Девушке с татуировкой дракона, Эллиот Алдерсон из сериала про гениального программиста Мистер Робот и многие другие). Они - иные. Социофобы, избегающие контактов и людей. Люди, которые любят пиксели больше, чем этих странных непонятных и страшных живых. Они верят в Матрицу. И служат ей верой и правдой.
Вообще, если есть во что верить - это лучше, чем отсутствие любой веры.
У меня отобрали веру в коммунизм, а в детстве я верила искренне, иначе бы не была председателем совета дружины школы и потом секретарём комсомольской организации школы.
Отобрали религию в виде веры в коммунизм, предложили опять начать верить в Бога.
Но мы ж не роботы, это же не переключается кнопочкой в голове.
Кому Бог не подошёл - предложили верить в технический прогресс и высокие технологии.
Не верить ни во что - очень грустно.
Я за это ненавижу фильмы Ханеке и Триера - они не верят ни во что совершенно.
И гениально об этом рассказывают. Отбирают последнюю корочку хлеба у умирающего от голода без чувств и веры человека. Суки они, эти чёртовы гении.

Добавлено (20 Октября 2017, 17:00)
---------------------------------------------
Ollana,

Цитата
твой сын с Алисой общается?

Не знаю. А кто такая Алиса?


Не плачь, потому что - это закончилось. Улыбнись, потому что - это было.
Каждое мгновение жизни-это еще одна возможность.
Российская Федерация
Ollana Дата: Пятница, 20 Октября 2017, 17:02 | Сообщение # 5387
Красотка
Пользователь
Сообщений: 8104
Статус: Офлайн
firefly, вся наука нынче "евангелистика". Вытеснила религию. Истина вторична. Первична вера. Уже не суть важно в Бога, вселенский разум, геном или Матрицу. Уверуй, и будет тебе счастье.)

Добавлено (20 Октября 2017, 17:02)
---------------------------------------------
firefly, Яндекс поисковик говорящий.) Поговори с ней. Интересно. В динамике.



И это пройдет.....
Российская Федерация
Casablanka Дата: Пятница, 20 Октября 2017, 17:03 | Сообщение # 5388
Фитнесняшка
Спасатель
Сообщений: 11348
Статус: Офлайн
Я думаю, что скорее всего, человечество опять себя самое перехитрит и все закончится, как всегда, апокалипсисом. Потом опять из рыб и водорослей пойдёт развиваться.


Попробовать все
Казахстан
151971 Дата: Пятница, 20 Октября 2017, 17:09 | Сообщение # 5389
Защитник гонимых
Пользователь
Сообщений: 14235
Статус: Офлайн
Цитата Casablanka ()
Потом опять из рыб и водорослей пойдёт развиваться.

Ну вот же она, возможность.
Развиться опять - но пойти другим путем)


- Доктор, я вылечусь?
- Да мне и самому интересно...
Российская Федерация
Casablanka Дата: Пятница, 20 Октября 2017, 17:11 | Сообщение # 5390
Фитнесняшка
Спасатель
Сообщений: 11348
Статус: Офлайн
Цитата 151971 ()

Ну вот же она, возможность.
Развиться опять - но пойти другим путем)

Да, хочу хвост. Или крылья. А лучше и то, и другое.


Попробовать все
Казахстан
151971 Дата: Пятница, 20 Октября 2017, 17:13 | Сообщение # 5391
Защитник гонимых
Пользователь
Сообщений: 14235
Статус: Офлайн
Цитата Casablanka ()
Да, хочу хвост. Или крылья. А лучше и то, и другое.

Без рук?
А рисовать как - перьями, когтями или клювиком?


- Доктор, я вылечусь?
- Да мне и самому интересно...
Российская Федерация
Casablanka Дата: Пятница, 20 Октября 2017, 17:14 | Сообщение # 5392
Фитнесняшка
Спасатель
Сообщений: 11348
Статус: Офлайн
В придачу к тому, что имеется.


Попробовать все
Казахстан
aurora_borealis Дата: Пятница, 20 Октября 2017, 17:18 | Сообщение # 5393
Уважаемый форумчанин
Пользователь
Сообщений: 1795
Статус: Офлайн
151971, whiteflower

Цитата Ollana ()
Нужно начинать с основ.


Кому нужно?

Вторые этажи никак не могут усвоить, чего от них не хотят. amorous
Российская Федерация
firefly Дата: Пятница, 20 Октября 2017, 17:21 | Сообщение # 5394
Светлячок
Спасатель
Сообщений: 21280
Статус: Офлайн
Цитата
Стив Возняк вроде как понимает, что он сделал и продолжает делать.

Я имею в виду выступление Стива Возняка перед студентами МГУ вот только что.
Он интересные вещи говорил, хотя опять же грустные.


Не плачь, потому что - это закончилось. Улыбнись, потому что - это было.
Каждое мгновение жизни-это еще одна возможность.
Российская Федерация
aurora_borealis Дата: Пятница, 20 Октября 2017, 17:21 | Сообщение # 5395
Уважаемый форумчанин
Пользователь
Сообщений: 1795
Статус: Офлайн
Цитата Ollana ()
Я вас все время пытаюсь спустить на нулевой,


И как там?
Российская Федерация
firefly Дата: Пятница, 20 Октября 2017, 17:26 | Сообщение # 5396
Светлячок
Спасатель
Сообщений: 21280
Статус: Офлайн
Ollana,
Цитата
Уверуй, и будет тебе счастье.)

Это правда. Вера важнее истины. Это неправильно, да.
Правда хорошо, а счастье - лучше.

Добавлено (20 Октября 2017, 17:25)
---------------------------------------------
aurora_borealis,

Цитата
И как там?

Холодно, дует и за каждым углом - архетипы.

Добавлено (20 Октября 2017, 17:26)
---------------------------------------------
Это ирония. laught



Не плачь, потому что - это закончилось. Улыбнись, потому что - это было.
Каждое мгновение жизни-это еще одна возможность.
Российская Федерация
Кастро97 Дата: Пятница, 20 Октября 2017, 19:46 | Сообщение # 5397
Матерый форумчанин
Пользователь
Сообщений: 1271
Статус: Офлайн
Что такое Коммунизм? Это – блины с маслом и со сметаной © Н.С. Хрущев

Добавлено (20 Октября 2017, 19:46)
---------------------------------------------

Цитата Мартини ()
Идея коммунизма - уничтожить личность, раздавить ее на корню, всех сделать стадом, массой, подчиняющейся общим идеалам, без даже намека на индивидуальность и самостоятельность. Сделать всё везде общим и в то же время ничьим. Сделать так, чтобы и алкаш и честно работающий человек имели одинаковый доход... более или менее богатых людей, честным трудом заработавших свое богатство обозвать кулаками, всё у них отобрать да еще и пинать потом при каждом случае. Всё время диктовать как поступить, куда и как ступить... За критику власти смертная казнь.... Коммунизм – это репрессии, унижения, страх, страх и от этого страха попытки подлизать жопу власти (например, доносы на своих родственников, друзей, соседей о якобы имевшем место вредительстве Родине по принципу ЕСЛИ ДОНЕСУ, может меня похвалят). Может, конечно это слишком маштабно я рассуждаю, были какие-то мелкие плюсы, так, что шоры на глазах у народа были.




-
Российская Федерация
Ollana Дата: Пятница, 20 Октября 2017, 20:11 | Сообщение # 5398
Красотка
Пользователь
Сообщений: 8104
Статус: Офлайн
aurora_borealis, это здание выглядит так:
Мы - это тело и сознание
Тело состоит - из органов
Органы – из клеток
Клетки – из органоидов
Органоиды – из молекул
Молекулы – из атомов
Атомы – из элементарных частиц.
Элементарные частицы - из пустоты (поля, энергии, вакуума, эфира,... другие версии)
Пустота - это Сознание (мысль, идея, код, программа,...) - нижний уровень.

Нижний уровень и верхний имеют общее - Сознание.
Остальные этажи рассматривают только то, что находится на них.
Конечно можно воздействовать на клетки током, звуком, цветом и прочее. И они само собой будут меняться. Это ж очевидно.
Но как и зачем меняться? pazzled
Пока даже расшифровка кода ДНК мало что дала в понимании той информации, что там содержится. А тем более того, как она туда попала и как, на самом деле, передается. Механизм передачи нам не ясен до сих пор. А менять человечество мы уже готовы.)
Дальше что?
Ну будем мы менять молекулярную структуру цветом или ультразвуком. С чего на что менять то? Кто параметры задаст и каким образом? Интуитивным? Откуда возьмутся точные данные в этой области?
Вариант: кому-то что-то показалось я надеюсь мы не рассматриваем?
Если мы так и не знаем, что такое конкретно сознание и где точно оно находится (в теле или вне тела), если мы не понимаем природу этого явления, то как и чем мы собираемся на него воздействовать и ради чего менять?
На что мы воздействовать то будем? На клетки? На молекулы, на атомы? На поле?
А откуда гарантии, что это и будет воздействием на сознание?
Оно что, для начала, такое? Оно где? Оно поле, волна, частица, пустота? Оно в мозге, в нейронах, в атомных структурах? Где оно сидит и чем питается? Что предлагается менять и улучшать?
Вот я пока не вижу никаких ответов на эти вопросы.
И поэтому для меня странно говорить о неких экспериментах в этих областях.
Ну на мышах ладно, куда ни шло, но на людях! faint
Ровно так же и к генетике отношусь. Эксперименты на людях, длиной в 10-20 лет - это абсурд. Как минимум два-три полных жизненных цикла должно проходить, чтобы отслеживать тенденции и результаты. Человеческих цикла, а не мушиных и не мышиных. Люди все же не капуста.
Или я не права?
Или мы поменяем, а там посмотрим, что получится. Авось что-нибудь хорошее и прикольное.) Главное не зацикливаться на неудобных вопросах. Менять так менять. sorry

Добавлено (20 Октября 2017, 20:11)
---------------------------------------------

Цитата firefly ()
Я имею в виду выступление Стива Возняка перед студентами МГУ вот только что.
Вижу цель, не вижу препятствий.)
У меня все тот же неудобный вопрос. Зачем менять реальную реальность на виртуальную? Чем нас не устраивает то, что есть и кем мы в итоге пытаемся стать? Придатками машин? Биотехнологической расой?
Технологический прогресс пока никак не сказался на нас, как на биологическом виде. Строго говоря эволюционируют машины, а не мы. Мы все те же.
Ну может выше и толще, потому что много жрем и мало двигаемся.
Но скажите на милость, зачем нам искусственные люди, если есть настоящие? И куда девать настоящих, если искусственные по всем параметрам будут лучше? Настоящие тогда зачем?
Мы реально хотим всю жизнь, все сто лет сидеть сиднем в помещении, подключенные к разным виртуальным штукам, и играть в игры? К этому мы стремимся? Зачем? Чем плоха реальная жизнь?
Почему мы хотим, чтобы кофе нам варили роботы, а не мы сами? Мы тогда для чего и чем нам всем заниматься? Тусить с виртуальными друзьями?)
Всё очень прикольно, только я не понимаю насколько мы пытаемся улучшить нашу жизнь. По-моему, мы уже пытаемся её заменить. sad Точная копия нас будет куда совершеннее и продвинутее. Имеем смысл подумать и самоуничтожиться.) sorry


И это пройдет.....
Российская Федерация
firefly Дата: Суббота, 21 Октября 2017, 07:22 | Сообщение # 5399
Светлячок
Спасатель
Сообщений: 21280
Статус: Офлайн
Цитата Ollana ()
Но скажите на милость, зачем нам искусственные люди, если есть настоящие? И куда девать настоящих, если искусственные по всем параметрам будут лучше? Настоящие тогда зачем?

Настоящие - не нужны.
Есть отличный сериал на эту тему -Люди - шведская версия классная.
Есть ещё прекрасное кино Она - про роман живого мужчины и операционной системы.
Если в Людях у роботов есть тела и очень красивые - то у операционной системы нет физического тела - только голос. И больше ничего.
Я смотрела с интересом эти киношки. И одновременно - с ужасом. Это - реальность уже.
Мы - рабы компьютера, искусственного интеллекта.
Я признаю свою интернетзависимость. Жизнь без доступа в интернет - брррр. Уже не представляю.
Собственно то, о чём ты пишешь смешно обстебали в классном пиксаровском мульте Валли. Если не смотрела - там человечество добило экологическую систему Земли и рвануло в космос. Ходить люди уже не могли - из-за толщины. И они бесконечно развлекались. А всю работу делали роботы.
Если правы футурологи и в будущем не будет ни водителей, ни продавцов, ни бухгалтеров, ни ещё тысяч профессий - что будут делать все эти люди ,для которых просто не будет работы. Представляется, что нам будут платить прожиточный минимум/гарантированный доход - и всё остальное время мы будем организовывать собственную занятость. Социальные сети и компьютерные игры - это самый лобовый способ занять миллионы людей, которым просто некуда себя деть.
Я уже писала о том, что если всего десять лет назад самыми дорогими компаниями мира были Кока-кола, Майкрософт и Дженерал Электрик. Две компании из трёх - из реального сектора. Сегодня самые дорогие брннды мира - Эппл, Гугл и Майкрософт. Никакого реального сектора. Только гаджеты и контент. Это стоит дороже всего в современном мире.
Зачем? Почему так? Это важнее еды? Видимо, важнее, если люди готовы платить за это.
Цитата Ollana ()
Зачем менять реальную реальность на виртуальную?

Виртуальная реальность гораздо интереснее и ярче, чем реальная реальность. Это факт.
Есть онлайн игры, например Second Life, да-да - Вторая жизнь, которая намного круче первой жизни. В этой игре ты выбираешь любого персонажа с любыми характеристиками по своему вкусу, покупаешь квартиру мечты, желанную машину, ходишь в рестораны и на дискотеки, и даже - оляля - занимаешься сексом!
И эта вторая жизнь позволяет хотя бы в виртуальном пространстве реализовать то, что в настоящей жизни труднодостижимо или недостижимо вообще.
Екатерина Шульман очень одобрительно отзывается об этом секторе экономике и искренне полагает, что виртуальный мир - это добро, а не зло.
Хотя она ссылалась на интереснейшую книгу про миры многопользовательской онлайнигры EVE. На русском я не нашла, но читала обзор одной умной девушки.
Игра EVE существует более 20 лет. Это игра про космос, войны, империи и всё такое.
Играют во всём мире. Объединяются в лиги в основном по национальному признаку.
И самое поразительное для меня во всём этом было то, что люди в компьтерной игре действуют и выстраивают то же самое, что они умеют, могут и как живут в реальном мире.
Это же запредельное что-то - вот тебе другой мир - строй там хоть Город Солнца Томазо Компанелло или Утопию Томаса Мора!!!
Нет, нет и нет. Люди с упорством маньяков строят тот же самый мир в вирте, который имеют в реале.
Я понимаю, что меня занесло не туда малёк, но сам факт меня убил.
Екатерина Шульма рассказывала об одном знаменитом переговорщике из игры EVE, известном под ником Подлая Крыса. Интересно то, что в реальном мире он был сотрудником Госдепа США и его убили в Бенгази при нападении на дипломатические миссии США в Ливии. На его похоронах выступала Хиллари Клинтон и она упомянула в траурной речи тот факт, что в виртуальном мире он был известным и почитаемым дипломатом. Ааааааа, это же отвал башки, мне кажется! Не только мы уходим в вирт, но и вирт уходит в нас.
Этот процесс обоюдный и он уже идёт полным ходом.
Цитата Ollana ()
Технологический прогресс пока никак не сказался на нас, как на биологическом виде. Строго говоря эволюционируют машины, а не мы. Мы все те же.

Мне кажется иногда, что в некотором смысле мы где-то готовы откатиться в любой момент в состояние первобытного человека.
Раз пять писала на спасателях, что убеждена, что от петикантопа или неандертальца, или австралопитека нас отделяет тончайший слой условностей, навязываемых социумом, религией, этикой, моралью.
Но этот слой исчезает с пугающей скоростью при малейшей реальной опасности. Пример - это то, что происходило в Новом Орлеане, когда ураган Катрина разнёс плотину и город затопило.
Он оказался отрезан от мира всего на пару недель. По улицам плавали акулы и аллигаторы. Мародёвство, убийства, грабежи, изнасилования. Анархия - мать порядка.
И это в США, где люди чтут законы и не одно поколения живут без войн, голода, репрессий.
Откуда в них это звериное нутро вылезло? Да оно было всегда. Просто экстремальная ситуация стёрла тонкие цивилизационные плёночки и попёрло то, что внутри.
Оставать человеком чертовски сложно. Об этом хорошо писал Виктор Франкл в своей книжке - Сказать жизни Да - про своё пребывание в концлагере.
Он писал, что сохранить в себе человека в нечеловеческих условиях неимоверно сложно.
Опять же не скажу ничего нового - я мегаконсерватор и считаю, что главное и основное, что отличает человка от животного, от робата, от операционной ситемы:

Только по голове не бейте! Это не я сказала - это Виктор Франкл, а он был человечище.
Не удержусь, выложу большую цитату про любовь. Убираю под спойлер, вдруг я кого-нибудь задрала с этой своей лююююбооооовью.


У меня не получается логично и стройно излагать свои мысли. Я - офисный планктон, клерк в бухгатерских нарукавниках.
Но я думаю, что мы уже не сможем остановить или хотя бы взять под контроль процесс роботизации и виртуализации нашей жизни.
Это не в нашей власти.
Машины увеличивают свои вычислительные мощности чуть не ежедневно.
А мы всё больше становимся рабами машин. Ибо удобно же и прикольно. И весело. И не одиноко.
Пока искусственный интеллект не умеет чувствовать. Но он научится, я думаю. Если не чувствовать, то - имитировать чувства.
И тогда нам хана вааще.
Так что подписываюсь под этим неутешительным выводом:
Цитата Ollana ()
По-моему, мы уже пытаемся её заменить. Точная копия нас будет куда совершеннее и продвинутее. Имеем смысл подумать и самоуничтожиться.)


Жана, прости! Тема меня волнует - поэтому такой ужасно длинный текст.

Добавлено (21 Октября 2017, 07:22)
---------------------------------------------
Вдогонку к роботам и искусственному интеллекту.
Странно, что именно сейчас вышел ремейк Бегущего по лезвию...
А ведь кроме проблемы машин, которые уже умнее нас всё ближе к нам вопрос - что мы будем делать с клонами. Человеческими клонами. Ведь совершенно понятно, что если сейчас массово клонируют животных, в том числе и умерших домашних любимцев( ау, Стивен Кинг, ты - гений, ты предвидел! Кладбище домашних животных форева!), значит время клонирования людей неизбежно придёт. И что это будет? Если отринуть слёзы и сопли в книжке нынешнего Нобелевского лауреата по литературе Не отпускай меня - кто будут клоны? Люди? Или не люди? Формально - люди, конечно. А с другой стороны - это плод развития науки. И больше ничего. Дилемма?



Не плачь, потому что - это закончилось. Улыбнись, потому что - это было.
Каждое мгновение жизни-это еще одна возможность.
Российская Федерация
151971 Дата: Суббота, 21 Октября 2017, 08:50 | Сообщение # 5400
Защитник гонимых
Пользователь
Сообщений: 14235
Статус: Офлайн
Цитата firefly ()
Он интересные вещи говорил, хотя опять же грустные.

Ну, не знаю. С вашим алармистским настроем он точно не согласен.



И вообще, видеть в нынешних компьютерах некого предтечу искусственного интеллекта - сильная натяжка. Они даже на симуляцию интеллекта не сильно тянут. Просто вычислители огромной мощности.

Добавлено (21 Октября 2017, 08:50)
---------------------------------------------
Цитата firefly ()
Но этот слой исчезает с пугающей скоростью при малейшей реальной опасности.

Надо осваивать приемы рукопашного боя, готовиться. Мало ли что)
Сериал Викинги смотрели? Там все просто, все конкретно. И женщины тоже не терялись и алармизмом не увлекались. Ловко орудовали гарпуном или топором, если хотели выжить.

А вообще, по-видимому, не только "сон разума рождает чудовищ". Бесцельно бодрствующий разум рождает монстров не меньше, и все такие стррррашные)


- Доктор, я вылечусь?
- Да мне и самому интересно...


Сообщение отредактировал 151971 - Суббота, 21 Октября 2017, 09:09
Российская Федерация
Форум » Форумы сайта Lubov-Lubov.ru » Спасатели разбитых сердец » Болталка - 2 ((Забита под завязку и больше не работает).)
Поиск: