• Страница 3 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Форум » Форумы сайта Lubov-Lubov.ru » Вольный ветер » Обсуждения » "Святая ложь" (Оправдывает ли свои цели "Святая ложь")
"Святая ложь"
За или против "Святой лжи"
Милуша Дата: Суббота, 16 Марта 2013, 16:56 | Сообщение # 41
Матерый форумчанин
Пользователь
Сообщений: 1350
Статус: Офлайн
Цитата (neon)
Я не врал. По крайней мере никто и никогда на вранье не ловил

neon, не врал и не ловил на вранье- разные вещи...что-то мы сегодня с вами не сходимся во мнениях. s2
Цитата (Майя)
есть кто-нибудь тут, кто действительно никогда не врал?

Я думаю, что таких людей не существует в принципе. Но желательно к этому стремиться..наверное.


Ищите-и обрящете...
Российская Федерация
Радобольская Дата: Воскресенье, 17 Марта 2013, 11:00 | Сообщение # 42
Удаленные





Святая ложь это ложь во благо, моя доченька (ей 4,5года) пришла вчера из садика в истерике, плачет и твердит что не хочет расти, оказывается у ее подруги в садике умерла мама, тут без коментариев, по вашему неон мнению я должна была ей в этот момент сказать что я тоже умру? Это бесчеловечно. Нет я ей пообещала что я всегда буду рядом с ней, когда она вырастет она поймет все и я, если смотреть в корень, не обманула ее, после смерти я буду жить в ее памяти.
Беларусь
Милуша Дата: Воскресенье, 17 Марта 2013, 12:20 | Сообщение # 43
Матерый форумчанин
Пользователь
Сообщений: 1350
Статус: Офлайн
Милая моя Радобольская, .. Это большое горе, конечно, и стресс для малышки. И, возможно, вы решили проблему на данный момент..Но только на данный. Потом, когда вы все же расскажете ей о жизни после смерти, она поймет, что вы обманули ее..и это может лечь недоверием ей на сердце.
Лично я не простила маме небольшого обмана, хотя теперь, когда мне сорок, я понимаю, что она хотела уберечь..(мама не сказала мне, что она- а значит, и я- еврейка.По документам она и я русские. Как тогда относились к евреям- все знают. Но я не могу забыть об этой ее "святой лжи").
Радобольская, возможно, это маленький звоночек- малышке уже достаточно лет, чтобы знать что-то о духовной жизни? У малышей часто возникает "страх смерти", потому что они растут и уже понимают, что происходит вокруг. У меня лично был очень большой страх, потому что мама была материалистка..пока бабушка не поговорила со мной.


Ищите-и обрящете...
Российская Федерация
Радобольская Дата: Воскресенье, 17 Марта 2013, 13:38 | Сообщение # 44
Удаленные





Милуша, Конечно вы правы, но у меня язык не повернулся сказать ей что я тоже умру именно в этот момент, у ребенка была истерика, конечно это звоночек, и естественно я буду с ней разговаривать на эту тему.
Беларусь
Маринка Дата: Вторник, 19 Марта 2013, 03:00 | Сообщение # 45
Известный форумчанин
Пользователь
Сообщений: 371
Статус: Офлайн
Цитата (Радобольская)
по вашему неон мнению я должна была ей в этот момент сказать что я тоже умру


Зачем же так категорично? Можно было сказать, что Вы не собираетесь умирать пока и это Вашу малышку успокоило бы.
Я своему сыну, на вопрос где мой папа( он умер, когда сыну был 1 месяц) ответила, что папа его сильно болел и Боженька его забрал к себе.


ничего случайного нет
Российская Федерация
Милуша Дата: Вторник, 19 Марта 2013, 08:19 | Сообщение # 46
Матерый форумчанин
Пользователь
Сообщений: 1350
Статус: Офлайн
Работая на "Скорой", я видела несколько примеров "святой лжи". Обычно раковым больным стараются не говорить, что они умирают. Обманывают человека, не дают подготовится к другой жизни, тешат несбыточными надеждами.Потом, после смерти этого человека, приезжаешь в ту же квартиру - там драки, сердечные приступы, колотые -резанные раны, отравления- это наследнички делят какие-то глупые вещи, которые и сам человек мог бы разделить при жизни.


Ищите-и обрящете...
Российская Федерация
Маринка Дата: Вторник, 19 Марта 2013, 12:33 | Сообщение # 47
Известный форумчанин
Пользователь
Сообщений: 371
Статус: Офлайн
Милуша, мой свекр болел раком и была 4 стадия. В 94 ему сделали операцию и врач ему сказал :осталось жить пару месяцев. Это было в сентябре. В декабре я родила ему внука. Я его в прямом смысле уговаривала жить и он жил. Я заставляла его двигаться, сидеть с внуком( вернее полежать рядом) Когда съездила в больницу, к врачу, врач приехал к бате и так и спросил его--ты еще не умер? Ну а батя ответил--да невестка не дает.. Врач сразу не скрывал, что у бати.
А моей маме не сказали, что болеет раком. Мало того, еще и лекарств никаких не выписали. Знали и не сказали, ни ей ни нам.


ничего случайного нет
Российская Федерация
Милуша Дата: Вторник, 19 Марта 2013, 13:06 | Сообщение # 48
Матерый форумчанин
Пользователь
Сообщений: 1350
Статус: Офлайн
Да, Маринка, я тоже считаю, что ничего святого в этой лжи нет. Есть самолюбование окружающих собой- вот, мол, мы какие добренькие, как мы классно подбадриваем..Моя подруга умерла внезапно, приснилась мне и говорит: если бы знала, сколько у меня осталось не сделанного, не оконченного..после этого я всегда советовала родным ничего не скрывать.


Ищите-и обрящете...
Российская Федерация
Питон Дата: Вторник, 19 Марта 2013, 16:35 | Сообщение # 49
Заглянувший на огонек
Новичок
Сообщений: 3
Статус: Офлайн
Против любой лжи. Нет лжи святой. Ложь она одна.
Допускаю что можно не договорить, например, больному, ребенку о чем-то, но не врать.


Спокойствие только спокойствие!
Казахстан
neon Дата: Среда, 20 Марта 2013, 17:42 | Сообщение # 50
Автор темы
Апостол секса
Пользователь
Сообщений: 8084
Статус: Офлайн
Цитата (Питон)
Допускаю что можно не договорить, например, больному, ребенку о чем-то, но не врать.

В соседней ветке тоже не договорили. Не сказав что муж преступник. Вот она святая ложь. Выгородили себя. Вот только не кто не подумал, что есть обратная сторона медали. Это то что у того погибшего тоже семья наверно была, может дети. Вот это никого как раз и не волнует. Когда в полиции взятку дают чтоб преступника отмазать это нормально, это своя шкура, а как у тебя что-то случится, так полиция плохая, расскрыть ничего не может.
Не договорить, еще хуже чем сказать не правду.


Да, я папа этого шумного ребенка, он у меня не мерзнет и ему не жарко. Я оплачу все, что он разобьет или съест. Не угощайте его ничем пожалуйста! Я сам его накормлю, когда будет нужно. Не волнуйтесь я умею с ним обращаться.
Украина
Маринка Дата: Четверг, 21 Марта 2013, 05:12 | Сообщение # 51
Известный форумчанин
Пользователь
Сообщений: 371
Статус: Офлайн
Цитата (neon)
В соседней ветке тоже не договорили. Не сказав что муж преступник.

Не сказала, но намекнула, чтоб мы все поняли. Дама искала себе оправдание и поддержку у нас. Сама-то по сути не смогла жить с убийцей и убежала от него.

Добавлено (21.03.2013, 05:12)
---------------------------------------------

Цитата (neon)
Когда в полиции взятку дают чтоб преступника отмазать это нормально, это своя шкура, а как у тебя что-то случится, так полиция плохая, раскрыть ничего не может.

Вы neon полицию не облагораживайте, да не спорю, что не все такие гады, как в нашем отделении. Наши знают только как денег срубить и наркотой торговать. А зам даже переходить в другое отделение на повышение отказался из-за того, что в другом отделении-- новое место и никто ему не отстегнет на новый мерс.


ничего случайного нет
Российская Федерация
Милуша Дата: Четверг, 21 Марта 2013, 09:40 | Сообщение # 52
Матерый форумчанин
Пользователь
Сообщений: 1350
Статус: Офлайн
Цитата (neon)
Не договорить, еще хуже чем сказать не правду.

Не соглашусь. Имеющий уши- да слышит. Люди часто сами не хотят слышать, но это уже их выбор.


Ищите-и обрящете...
Российская Федерация
Ириска Дата: Четверг, 21 Марта 2013, 10:44 | Сообщение # 53
Участник форума
Пользователь
Сообщений: 76
Статус: Офлайн
А я считаю большие знания это беды, меньше знаешь лучше спишь. Это как и в личном так и в общем. Есть вещи которые на первый взгляд выглядят просто аховыми, но человек может и самостоятельно справиться с этим (при затрате определенных сил и времени). Но если эту информацию расскажет мне, я ж вся на изнанку вывернусь буду переживать, мучатся и всех замучаю. Мои родные знают о моей особенности и предпочитают что бы я некоторые вещи узнавала по факту, в принципе я тоже так делаю, а зачем волновать маму, у которой сердце. Хотя соглашусь не очень приятно узнавать что то на финише. Однако ложь лжи рознь, есть вещи которые надо говорить первыми, а ни когда донесет молва.

Цитата (Милуша)
вы обманули ее..и это может лечь недоверием ей на сердце.

Не ляжет, ребенок еще маленький и весь мир объять не в состоянии. Азбуку мы тоже не начинаем изучать с пеленок. В моем детстве одна сердобольная тетка сказала, что все умираем и мама тоже когда нибудь уйдет. Вы не представляете какой ад для меня это был, страх смерти самого дорого человека, выросла, сходила к психологу, вылечилась.
Радобольская, не торопитесь с правдой, не всегда она нужна, каждому возрасту свои знания.
Российская Федерация
Мади Дата: Воскресенье, 24 Марта 2013, 14:30 | Сообщение # 54
Завсегдатай форума
Пользователь
Сообщений: 425
Статус: Офлайн
Шесть шахтеров работали на большой глубине в шахте, когда раздался взрыв и выход из тун¬неля завалило. Какое-то время все в отчаянии смотрели друг на друга. Для них не составило труда подсчитать, сколько вре¬мени понадобится их коллегам, чтобы разобрать завал, и на сколько времени хватит воздуха в шахте. Получалось, что в самом лучшем случае, если они все сделают правильно, кислорода хватит на три часа, от силы на три с половиной. Но смогут ли их товарищи за это время разобрать завал с той стороны? Успеют ли они до того, как закончится кисло¬род?
Договорились расходовать воздух очень экономно, все погасили свои лампы и опустились на землю. В темноте и неподвижности тяжело вести счет времени, к тому же только у одного из них были часы.
Начальник смены приказал, чтобы все молчали и только владелец часов каждые тридцать минут информировал товарищей.
Выполняя приказ, шахтер контролировал время и, когда прошли первые полчаса, сказал: «Прошло полчаса». Все ос¬тальные шахтеры зашептались, в воздухе чувствовалось бес¬покойство. Владелец часов понял, что с каждым последую¬щим объявлением времени его друзья будут думать, что их последняя минута приближается. Поэтому он решил попробовать про¬длить время их жизни, они не заслуживали таких мук. И в следующий раз он проинформировал шахтеров о том, что прошли следующие полчаса, когда на самом деле прошло со¬рок пять минут. У его товарищей не было возможности пере¬проверить информацию, но они даже не подозревали, что их обманывают.
Окрыленный успехом владелец часов объявил об истече¬нии следующих тридцати минут только через час. Другие пятеро поверили опять.
Группа спасения в это время делала все возможное, что¬бы скорее разобрать завал и добраться до шахтеров. Они прекрасно понимали, что дорога каждая минута и что вряд ли они успеют добраться вовремя. Спасатели разобрали завал через четыре с половиной часа. Пятеро из шести были живы. Только один погиб от удушья, тот, у которого были часы…
Российская Федерация
Пушкинская Дата: Понедельник, 29 Апреля 2013, 22:21 | Сообщение # 55
Активный форумчанин
Пользователь
Сообщений: 119
Статус: Офлайн
Цитата (Myyyshka)
Я лично против лжи во всех ее проявлениях, в том числе и Святой Лжи, потому, что во лжи не может быть ничего святого.

Всецело Вас поддерживаю, хотя, если человек очень болен и что-то случилось с его родными, например, в аварию попали,вот вопрос:сказать или не сказать?


Оптимизм всегда и во всем!!!
Российская Федерация
Myyyshka Дата: Вторник, 30 Апреля 2013, 16:28 | Сообщение # 56
Ветеран форума
Пользователь
Сообщений: 6155
Статус: Офлайн
Пушкинская, Ну а как не сказать то? Если он спросит что то о них, что ему ответить "На Северный полюс улетели?" А если он захочет их увидеть?

Я столько раз в своей жизни сталкивалась с враньем, (смешно сказать Святое Вранье), в том числе и с так называемой святой ложью, что меня от любой лжи тошнит.

Да еще так выходит, что у меня на вранье просто собачий нюх, я за километр вижу, когда человек только задумал соврать, не то, что соврал. Фу.

Я не хочу сказать, что я святая, я иногда привираю, а иногда и просто вру. При чем в некоторых случаях так и говорю - что правду я не скажу, я навру сейчас. Или говорю, что не скажу и все! Но я никогда не говорю, что это у меня Святая ложь такая. Вранье оно всегда только вранье.


Истинная сила обходится без скандалов
Российская Федерация
Iron Дата: Пятница, 07 Июня 2013, 06:47 | Сообщение # 57
Ветеран форума
Пользователь
Сообщений: 4692
Статус: Офлайн
Цитата (Мади)
Я наверно попала в Рай. Здесь все святые, не любят врать.

Святые, не святые, а врать на самом деле противно чисто физически. Да и зачем? Правду говорить легко и приятно.

Добавлено (07.Июня.2013, 06:47)
---------------------------------------------
Мади, вот с вами нельзя не согласиться. Если правдой ситуацию не изменишь, и от надежды зависит продолжение полноценной жизни, то оправдание такой лжи возможно. Но это крайние случаи.

Российская Федерация
firnadina Дата: Суббота, 01 Марта 2014, 15:14 | Сообщение # 58
Любимая
Спасатель
Сообщений: 30593
Статус: Офлайн
Когда совесть чиста, живешь радостно, правда льется сама собой - не задумываешься. Не всё и всегда можно сказать человеку, но тут, скорее, вопрос воспитания, вежливости, этики: например, слишком вызывающий макияж - но, опять же, дальней знакомой или прохожей не скажешь: чужой тебе человек, а, вот, подруге попытаешься тактично посоветовать. Всегда важно подбирать нужные слова, чтобы, говоря правду, не обидеть именно словами. Предпочитаю слышать правду, но без словесных грубостей. Умею промолчать, но с большей вероятностью, вернусь к обсуждению проблемы или вопроса позже при более подходящем моменте, когда человек будет способен меня услышать. По поводу аистов вопросов у детей не возникало, к тому же, на книжной полке стояли две детских энциклопедии. После того, как меня коснулась ложь мужа, увидела всю мерзость и пакостность до тошноты - ты знаешь, что он врет, он знает, что врет и он знает, что я знаю, что он врет. Начинается липкая путаница от лжи. Под "святой" ложью, вероятно, подразумевается та, которая ради спасения или продления иллюзии жизни. Свекровь болела онкологией, 4 стадия, врачи не скрывали диагноз, но никто не может дать точных прогнозов, сколько человеку осталось. Все зависит от желания жить и поддержки близких людей: в такие моменты не обманываешь, потому что сам живешь верой и надеждой победить болезнь не смотря ни на что. Мой дедушка тоже болел онкологией, но врачи ему не сказали, предупредили нас, что проживет максимум два месяца. Карта попала ему случайно в руки, диагноз был зашифрован, но кое-где мелькали термины: он прочел, очень спокойно с долей иронии озвучил и прожил еще год благодаря огромной жажде жизни. Когда почувствовал приближение смерти, попросил положить его в госпиталь, обзвонив накануне всех родственников и друзей и каждому сказав что-то доброе и хорошее, но так, что никто в тот момент не понял, что он прощается. Он для меня образец мужества и настоящего мужчины. Никто никому не врал, все верили, вопреки всяким диагнозам и прогнозам. И с каждой такой жизненной историей получаешь очередную прививку от приобретения навыков обмана. Не умеешь - не берись, и важно то, что уметь совсем не хочется.


ИМХО!!!
Российская Федерация
Тантра Дата: Суббота, 01 Марта 2014, 15:41 | Сообщение # 59
Гарна дівчина
Спасатель
Сообщений: 24308
Статус: Офлайн
Не люблю святую ложь во имя собственного спокойствия. Вот именно против этой святой лжи я и проголосовала. Лучше промолчать, когда боитесь обидеть человека. Но когда упорно изо дня в день врать, объявляя это святой ложью, это по-моему как-то не очень.


Если я тебе не нравлюсь. Застрелись я не исправлюсь)
Украина
just-a-stranger Дата: Суббота, 01 Марта 2014, 17:38 | Сообщение # 60
Ветеран форума
Пользователь
Сообщений: 5230
Статус: Офлайн
Проголосовала "да".
Есть такое понятие,как ложь во спасение.Может это не совсем то понятие,как "святая ложь".У моей подруги мама была больна раком,неизлечимая форма.Ей сделали операцию,и она до последнего жила в неведении,что с ней.Потому,что даже не была названа истинная причина операции.И умерла она спокойно,даже возможно не понимая,что умирает.Всё что ей говорили,было не то,что было на самом деле с ней.Сильных болей не было,поэтому тут можно теперь гадать,догадывалась ли она об этом,нет,но подруга так и не сказала своей умирающей матери,что у неё рак последней стадии.
Другой пример.Я не хочу говорить моей больной маме вещи,которые её могут расстроить,либо говорю,но не ту правду,что есть на самом деле.Зная её психику и то,как близко она всё принимает к сердцу,страраюсь её не волновать,лишний раз.Так,что у меня всегда всё в порядке,для неё.И всегда я на оптимизме.Стараюсь не ныть,хотя и очень хочется.Ну,так,иногда мелкие проблемки,решаемые,в основном.Чтоб уж совсем ей не казалось,что я вся в шоколаде,а то нереальная картинка вырисовывается)).
Это ложь во спасение,либо умалчивание чего-то,дабы не навредить человеку.


Неважно, сколько дней в твоей жизни, важно, сколько жизни в твоих днях.
Российская Федерация
Форум » Форумы сайта Lubov-Lubov.ru » Вольный ветер » Обсуждения » "Святая ложь" (Оправдывает ли свои цели "Святая ложь")
  • Страница 3 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск: