• Страница 1 из 8
  • 1
  • 2
  • 3
  • 7
  • 8
  • »
Форум » Форумы сайта Lubov-Lubov.ru » Вольный ветер » Обсуждения » Школьные годы прекрасные? Школьные годы ужасные? (Школьное образование, воспоминания, проблемы, советы)
Школьные годы прекрасные? Школьные годы ужасные?
Каркуша Дата: Пятница, 10 Апреля 2020, 22:50 | Сообщение # 1
Автор темы
Бриллиант
Спасатель
Сообщений: 6196
Статус: Офлайн
Меня печалит то, что в этом году набор в вузы будет по школьным отметкам.
Без дополнительных экжаменов.

И вот эта дистанционная учеба - это полная профанация.


Не нравится - не ешь.
Российская Федерация
firefly Дата: Пятница, 10 Апреля 2020, 22:51 | Сообщение # 2
Светлячок
Спасатель
Сообщений: 21280
Статус: Офлайн
Цитата Каркуша ()
А меня печалит то, что в этом году набор в вузы будет по школьным отметкам.
Без дополнительных экжаменов.

Да, при том, что у нас и так уровень образования в последние годы падает и падает - это прям вишенка на торте.

Цитата Каркуша ()
И вот эта дистанционная учеба - это полная профанация.

Да, надо самим заниматься с детьми. Иначе будет дыра в знаниях.

У кого из моих знакомых дети школьники - целая проблема заставить заниматься.
Хотя некоторые так устали от сидения в четырёх стенах ,что уже страшно хотят в школу.
Не учиться, а именно ходить в школу. pleasantsurprize


Не плачь, потому что - это закончилось. Улыбнись, потому что - это было.
Каждое мгновение жизни-это еще одна возможность.


Сообщение отредактировал firefly - Пятница, 10 Апреля 2020, 22:55
Российская Федерация
Эйфория Дата: Пятница, 10 Апреля 2020, 23:02 | Сообщение # 3
Муза
Спасатель
Сообщений: 11072
Статус: Офлайн
Цитата firefly ()
Да, надо самим заниматься с детьми. Иначе будет дыра в знаниях.

После карантина будет так.
https://www.youtube.com/watch?v=1TcKO721gh0


Жизнь женщины сложна и вечно склонна к укоризне: то нету в жизни мужика, то есть мужик но нету жизни!
Российская Федерация
Каркуша Дата: Пятница, 10 Апреля 2020, 23:06 | Сообщение # 4
Автор темы
Бриллиант
Спасатель
Сообщений: 6196
Статус: Офлайн
Цитата firefly ()
надо самим заниматься с детьми. Иначе будет дыра в знаниях.

Самим...
Флай, разве в рядовой семье родители могут все предметы детям объяснить?
Берусь утверждать, что химия, физика, математика незнакомы большинству из них.

Именно с этими предметами будет огромный провал.

Гуманитарные дисциплины не так зависимы от временного фактора.

Добавлено (10 Апреля 2020, 23:14)
---------------------------------------------
Я веду курсы на втором высшем (сейчас это вечерний бакалавриат/магистратура) в вышке.
МВА там же.

По моим наблюдениям, практически все взрослые, не получавшие технического/экономического высшего образования, не помнят, например, даже, как общий множитель за скобку выносить.



Не нравится - не ешь.

Сообщение отредактировал Каркуша - Пятница, 10 Апреля 2020, 23:08
Российская Федерация
firefly Дата: Пятница, 10 Апреля 2020, 23:15 | Сообщение # 5
Светлячок
Спасатель
Сообщений: 21280
Статус: Офлайн
Цитата Каркуша ()
Самим...
Флай, разве в рядовой семье родители могут все предметы детям объяснить?
Берусь утверждать, что химия, физика, математика незнакомы большинству из них.

Положа руку куда хотите - я не могла сыну объяснять математику, начиная с шестого класса.
В принципе не могла многие примеры решить сама.
Занимался муж - у него всё-таки за плечами Бауманка и он там действительно пахал, как папа Карло.
Подруга выходит из положения с помощью репетиторов по скайпу или зуму.
У нее семиклассник и девятиклассник - и она тоже не может заниматься с ними математикой, физикой, информатикой. Химии у них нет - это благодаря нынешнему профилированию.
Но репетитор - это дорого и не всем по карману.


Не плачь, потому что - это закончилось. Улыбнись, потому что - это было.
Каждое мгновение жизни-это еще одна возможность.


Сообщение отредактировал firefly - Пятница, 10 Апреля 2020, 23:22
Российская Федерация
Каркуша Дата: Пятница, 10 Апреля 2020, 23:20 | Сообщение # 6
Автор темы
Бриллиант
Спасатель
Сообщений: 6196
Статус: Офлайн
firefly, А вот такая тема - у меня двое внуков.
Каждый день в двух комнатах с двух компов они "дистанционно учатся".
Вопрос - в каждой ли семье могут каждому ребенку выделить помещение и комп для занятий?


Не нравится - не ешь.
Российская Федерация
firefly Дата: Пятница, 10 Апреля 2020, 23:20 | Сообщение # 7
Светлячок
Спасатель
Сообщений: 21280
Статус: Офлайн
Цитата Каркуша ()
Гуманитарные дисциплины не так зависимы от временного фактора.

Если честно, то я считаю, что гуманирные дисциплины скоро отомрут за ненадобностью.
Хотелось бы ошибиться - но мне кажется, что они становятся всё менее актуальными в настоящее время.

Цитата Каркуша ()
Вопрос - в каждой ли семье могут каждому ребенку выделить помещение и комп для занятий?


Конечно, нет.
Не у всех есть столько комнат и столько компьютеров.
Но ведь дело ещё и в том, что и учителя не готовы к такой форме обучения.
И дети - тоже не очень готовы.

Короче - мы участвуем в репетиции нового пещерного века.
Шутка.


Не плачь, потому что - это закончилось. Улыбнись, потому что - это было.
Каждое мгновение жизни-это еще одна возможность.
Российская Федерация
Каркуша Дата: Пятница, 10 Апреля 2020, 23:24 | Сообщение # 8
Автор темы
Бриллиант
Спасатель
Сообщений: 6196
Статус: Офлайн
Вот потому меня это печалит.


Не нравится - не ешь.
Российская Федерация
Эйфория Дата: Пятница, 10 Апреля 2020, 23:26 | Сообщение # 9
Муза
Спасатель
Сообщений: 11072
Статус: Офлайн
Цитата firefly ()
Короче - мы участвуем в репетиции нового пещерного века.
Шутка.

В каждой шутке есть доля шутки. Как ни крути а последствия от карантина будут ужасны.


Жизнь женщины сложна и вечно склонна к укоризне: то нету в жизни мужика, то есть мужик но нету жизни!
Российская Федерация
Каркуша Дата: Пятница, 10 Апреля 2020, 23:28 | Сообщение # 10
Автор темы
Бриллиант
Спасатель
Сообщений: 6196
Статус: Офлайн
Короче... Специалисты, поступавшие в 2020 году, должны в будущем вызывать огромные сомнения.


Не нравится - не ешь.
Российская Федерация
ipomea Дата: Пятница, 10 Апреля 2020, 23:42 | Сообщение # 11
Утреннее сияние
Спасатель
Сообщений: 5852
Статус: Офлайн
Цитата Каркуша ()
Вопрос - в каждой ли семье могут каждому ребенку выделить помещение и комп для занятий?

Конечно, не в каждой. У одноклассницы (особой) моего сына ещё 3 братьев-сестёр. Её мама периодически кидает крики отчаяния в чатик. На 4 детей 1 старенький комп и 1 столь же древний принтер. Поддерживаем конечно морально, но мысли...
Прикрепления: 5274370.gif (47.7 Kb)


-Подбери сопли и иди работать! Вешаться он собрался! Мурло!
-Простите, а в поликлинике есть другой психолог?
Российская Федерация
Yanaits Дата: Суббота, 11 Апреля 2020, 07:18 | Сообщение # 12
Ветеран форума
Спасатель
Сообщений: 3731
Статус: Офлайн
Цитата Каркуша ()
Вопрос - в каждой ли семье могут каждому ребенку выделить помещение и комп для занятий?

Плюсонусь на 100%. whiteflower
У меня жертвой домашнего обучения пал ноутбук. Детка его сначала дипломатично одолжила, потому что её компьютер полон очень нужного всякого. Сейчас- произошёл риэлторский захват техники со всей гарнитурой. Ну, то такое- переживу.
Сейчас напишу про проблемы дистанционки именно нашей гимназии. Это не значит, что во всей Украине так.
Первое- дети не шибко организованные, есть технические проблемы в виде никакущего звука (фонит, трещит, слышно всю квартиру и обитателей). На заднем плане случаются смешные казусы в виде котиков, собачек, младших братьев/систёр и классический проход бати у трусах (не понимаю почему наши мужчины считают трусы самой домашней одеждой).
Второе- пожилые педагоги. Они умницы, любят нашу ораву, стараются дать знания, но дистанция не для них. Они только освоили Вибер. Достойно им пользовались. Домашку дети отправляли на почту. Тут пришёл зум. Дети помогали как могли, но без казусов не обошлось. Даже директора заблокировала эта бяка. Один учитель ходит в школу, у него нет дома возможности вести онлайн уроки. Мне искренне жаль наших учителей.
Третье-самообразование. Это не про наших деток. Вот этот весь опыт показал- нужен рядом человек, который покажет пальцем где, исправит ручкой как надо, глаза в глаза поможет укусить гранит науки.
Много нанудела, сори.
Украина
Ангелина Дата: Суббота, 11 Апреля 2020, 08:41 | Сообщение # 13
Железная дева
Спасатель
Сообщений: 7781
Статус: Офлайн
Yanaits,
Цитата
Третье-самообразование. Это не про наших деток.
это точно. Может, конечно, у кого-то очень ответственные дети, которые сидят за учёбой и грызут гранит науки, но мои воспринимают это как некое продолжение каникул, халяву. И с кем ни общаюсь - у всех знакомых так. Не воспринимают они всерьёз этот дистант и ждут, когда откроют школу.


Если вы не умеете говорить "Нет", то ваше "да" ничего не стоит.
Российская Федерация
Yanaits Дата: Суббота, 11 Апреля 2020, 09:48 | Сообщение # 14
Ветеран форума
Спасатель
Сообщений: 3731
Статус: Офлайн
Цитата Ангелина ()
Может, конечно, у кого-то очень ответственные дети, которые сидят за учёбой и грызут гранит науки

Моя сидит, пыхтит, потеет, пукает. Но на новых темах у неё паника. Скорее всего привыкла полагаться на учителя- на уроке спросит, после уроков просится на дополняшки. А тут никого нет! Всё! Великая пустота! Не хватает соображалки сходить в интернет, покопать ролики на новую тему, почитать статьи в другом изложении. Онли учебник! Меня это очень удивляет. Если моей малой нужна книга для услады собственных литературных запросов находит нефик делать и остальные нештяки. whiteflower


Сообщение отредактировал Yanaits - Суббота, 11 Апреля 2020, 09:58
Украина
firefly Дата: Суббота, 11 Апреля 2020, 10:39 | Сообщение # 15
Светлячок
Спасатель
Сообщений: 21280
Статус: Офлайн
Yanaits,
Цитата
А тут никого нет! Всё! Великая пустота! Не хватает соображалки сходить в интернет, покопать ролики на новую тему, почитать статьи в другом изложении. Онли учебник! Меня это очень удивляет. Если моей малой нужна книга для услады собственных литературных запросов находит нефик делать и остальные нештяки. whiteflower

Нее, ну я считаю, что наезд на малую вообще не справедливый.
Вот по себе знаю - а я ведь в силу возраста должна нормально так относится к самообразованию и не искать лёгких путей - все равно новый материал намного лучше усваивается, если мне его объясняет толковый преподаватель.
И загадка - очно лучше, чем по скайпу. Вебинары мне не очень нравятся. Хотя это и очень удобно.
Хотя я это себе объясняла ригидностью мышления и моих ветхозаветных установок.


Не плачь, потому что - это закончилось. Улыбнись, потому что - это было.
Каждое мгновение жизни-это еще одна возможность.
Российская Федерация
Ангелина Дата: Суббота, 11 Апреля 2020, 10:45 | Сообщение # 16
Железная дева
Спасатель
Сообщений: 7781
Статус: Офлайн
Yanaits,
Цитата
Онли учебник!
да. А по учебнику, как раз ничего и не задают, только онлайн. Мои почему-то считают, что раз уж никуда идти не надо, то и напрягаться особо не стоит. Школьные занятия всё же организовывают и там есть здоровая конкуренция и общение, как ни крути. А дома тесты и задания выполнили и отдыхают. Но этого мало для полноценного обучения, я считаю. Сама бы я не смогла сидеть дома или работать на удаленке. Это расслабляет. Я много работала всегда и, так уж сложилось, что дома я переключаюсь на домашние дела и заслуженный отдых. Видимо, у детей тоже так. Ни тебе школы, ни кружков, ни дополнительных занятий - лафа.


Если вы не умеете говорить "Нет", то ваше "да" ничего не стоит.
Российская Федерация
Yanaits Дата: Суббота, 11 Апреля 2020, 11:25 | Сообщение # 17
Ветеран форума
Спасатель
Сообщений: 3731
Статус: Офлайн
Цитата firefly ()
Нее, ну я считаю, что наезд на малую вообще не справедливый.

Я и не наезжаю на неё. Просто ей не подходит учитель на расстоянии. Ей нужен живой и рядом. whiteflower Хотя, знаю людей, дети которых на дистанционке повысили свой уровень.
Цитата Ангелина ()
А по учебнику, как раз ничего и не задают, только онлайн.

У нас перед новой темой, например по физике, учитель пишет- прочитать такой-то параграф. Потом уже онлайн им объясняют. Малая не поняла и начинаются впадения в ступор. Задачи по домашке пытается не решать, а угадывать. Оно, канэшно, не угадывается. В интернете полно аналогов учебнику, но малую не осеняет поискать. Не от лени. Она реально в тупике. Мож это особенность у неё такая, в любой непонятной ситуации замереть, есть же животные, которые мёртвыми прикидываются. whiteflower
Украина
Аэлита Дата: Суббота, 11 Апреля 2020, 14:35 | Сообщение # 18
Марсианская принцесса
Спасатель
Сообщений: 8361
Статус: Офлайн
Цитата Каркуша ()
Специалисты, поступавшие в 2020 году, должны в будущем вызывать огромные сомнения.

Каркуша,
Не факт. Если хороший вуз и преподы, то какая разница? Все равно первое что говорят (на гуманитарных факультетах точно) - забудьте все, чему вас учили в школе. Особенно когда учат заслуженные мучители по картинкам из инета, по ним же составляют учебники и не имея ничего другого в голове как попугаи это вдалбливают в головы бедных детей.
В вузах, особенно крупных, преподают профи которые всю жизнь посвятили какой либо дисциплине, не просто по бумажкам и картинкам, а действующие юристы, адвокаты , экономисты, математики, физики, правоведы, написавшие научные труды и знающие чему они учат.
Школа это полная лажа, особенно сейчас. Не говоря уже о дистанционном образовании, это вообще бред сивой кобылы. Они так то ничему научить не могут.
У нас скандал разгорелся, сижу читаю чат: русичка детям дала задание с грубой ошибкой. Когда ей стали дети об этом говорить она, прям как местный заслуженный мучитель, встала раком, стала стучать указкой и менторским тоном поучать детей и обвинила их во всем в чем можно. Вместо того чтоб извиниться и исправить начала угрожать выставить 2ки детям и начала выставлять. Родители сутки молчали, потом не выдержали и в общем чате попросили избавить наших детей от такого образования а училку отправить на заслуженный отдых или куда нибудь подальше от детей. Добавили в чат дира школы, тот прифигел сначала, потом стал защищать русичку, типа человеческий фактор, всм щас сложно, пед.состав не готов к дистанционное, надо проявить эмпатию и тд. А с хрена ли эмпатия к блажной бабе которая сутки издевалась над детьми пока кто то родителям не показал? Решили писать заявление в роно, раз дир не может решить проблему. Пусть вообще распускают не выпускные классы до след.учебного года, то что происходит это дешёвый фарс, никак не учёба. Репоты не преподают, без дополнительных занятий учителя школьные сели на задницу, не идет процесс.
Так что школа сейчас должна выполнить одну функцию - не мешать. Детей которые хотят учиться научат в вузе.

firnadina, у нас в школах в связи с отсутствием видеосвязи разрешили в течении дня выполнять все. Главное отметиться что ребенок был. Где был большой вопрос... Учителя готовят конспекты по ночам, скидывают в группы в соцсетях тк наша областная образовательная платформа оказалась не готова к такому наплыва. Учителя требуют учеников добавить их в соцсетях в друзья тк иначе многим не видно презентацию), ученики не хотят, там же личная инфа у каждого, короче ужас. Скандалы каждый день, оценки появляются неадекватные, путаница, котики, птички, сиськи, всякая фигня в группах.

Цитата Ангелина ()
наши с завтрашнего дня перестают выписывать штрафы по 6.3. Указание свыше.

Ангелина, ну правильно. Потому что это незаконно. У нас и не начинали. В Москве что то жуткое творится судя по новостям. Или опять нагнетают?


Меня не любят злые собаки, глупые женщины и никчемные мужчины. И это, черт возьми, приятно.

Сообщение отредактировал Аэлита - Суббота, 11 Апреля 2020, 14:37
Российская Федерация
firefly Дата: Суббота, 11 Апреля 2020, 15:57 | Сообщение # 19
Светлячок
Спасатель
Сообщений: 21280
Статус: Офлайн
Аэлита,
То, что вы пишете об учителях - это не красиво и не вежливо. Как минимум.
Человеческий фактор - это реальность.
И да - не все готовы сейчас ни к такой форме обучения, ни к всеобщей агрессии.
Я видела, как школе родители, науськиваемые детьми, затравили старую учительницу до увольнения.
После ухода из школы она прожила всего три месяца и умерла. Нет, она не была ангелом и не во всех ситуациях поступала правильно. Но она была высококлассным преподавателем - и ей не дали не малейшего шанса остаться в школе. Две резвые мамушки оседлали роно и добились таки, что пенсионерку попросили.
Потом пришли на похороны. Вся школа пришла. И большое количество бывших учеников.
Только человек умер. Всё.
И надо всё же к учителям относится хоть с минимальным уважением.
Они, как и врачи, не обслуга, a люди, которые дают детям знания.
Очень неприятно читать такие неуважительные и грубые слова в адрес учителей.
Но вы пишите в роно, обязательно.
A в вузе, конечно, будут другие педагоги. Инопланетяне.

Аэлита,


Не плачь, потому что - это закончилось. Улыбнись, потому что - это было.
Каждое мгновение жизни-это еще одна возможность.


Сообщение отредактировал firefly - Суббота, 11 Апреля 2020, 17:45
Российская Федерация
Ангелина Дата: Суббота, 11 Апреля 2020, 16:13 | Сообщение # 20
Железная дева
Спасатель
Сообщений: 7781
Статус: Офлайн
Каркуша,


Если вы не умеете говорить "Нет", то ваше "да" ничего не стоит.
Российская Федерация
Форум » Форумы сайта Lubov-Lubov.ru » Вольный ветер » Обсуждения » Школьные годы прекрасные? Школьные годы ужасные? (Школьное образование, воспоминания, проблемы, советы)
  • Страница 1 из 8
  • 1
  • 2
  • 3
  • 7
  • 8
  • »
Поиск: