Форум » Форумы сайта Lubov-Lubov.ru » Вольный ветер » Обсуждения » Старость (Как с этим жить?)
Старость
Berёzka Дата: Воскресенье, 12 Августа 2018, 22:26 | Сообщение # 21
Ветеран форума
Спасатель
Сообщений: 5766
Статус: Офлайн
Ollashechka, соболезную. Пусть земля ей будет пухом.
Давно заметила, что родные умирают очень близко к др кого то их близких родственников или к появлению нового члена семьи.


Будущее всегда выглядит иначе, нежели мы способны его себе вообразить.
Российская Федерация
дениска Дата: Понедельник, 13 Августа 2018, 05:21 | Сообщение # 22
Котенок
Спасатель
Сообщений: 8165
Статус: Офлайн
Цитата Ollashechka ()
Сегодня похоронили мою бабушку. 1925 г.р.

Соболезную whiteflower whiteflower


Встала и пошла!
Российская Федерация
Olunchik Дата: Вторник, 14 Августа 2018, 11:11 | Сообщение # 23
Активный форумчанин
Пользователь
Сообщений: 158
Статус: Офлайн
В нашей стране старость часто ассоциируется с бедностью и немощью.После эфемерной бодрости духа и желания просто жить, на первое место выходит все-же здоровье и финансовая составляющая.Не хочется быть в тягость своим детям,а жить достойно хочется.В последнее время задумалась о том,чтобы поменять "трешку" на дом в черте города или вблизи него,что-то к земле потянуло,хотя я не дачница ни разу,но,дом у нас содержать получается дешевле,чем квартиру - коммуналка безудержно растет,за что платим УК сам черт не разберет,настолько все непрозрачно.Хочется пить чай в беседке или на веранде,сажать цветочки и грядки по- минимуму,читать ,сидя под яблоней,заниматься йогой на воздухе.Для поддержания хорошей физ. формы дом тоже лучше квартиры.В идеале ,конечно,хотелось бы жить у моря - 9 мес.непоймичего и только 3 какбылета напрягает,но об этом думать уже поздно,поэтому хотя бы - дом.Хотелось бы поездить по России,столько всего интересного!Кстати,можно было бы объединиться с форумчанками и принимать друг друга в гости ненадолго,многие здесь уже сроднились практически,было бы и бюджетно и интересно,мне кажется!
Здоровье в приоритете(слава богу и ТТТ пока особых проблем нет).Буду рада,если и дальше смогу заниматься в зале,регулярные тренировки все же дают эффект,недавно отключили лифты для замены,ориентировочно на 1.5-2 м-ца,народ стонет,а я ,как оказалось,в состоянии подняться на 5 этаж (и не с пустыми руками )на одном дыхании и без отдышки - спасибо кардиотренировкам!
Родственница(ей уже за 70)активный член "Союза пенсионеров",много времени проводит на различного рода экскурсиях,мероприятиях и курсах,концертах - где б/пл,где с минимальной платой,недавно окончила курсы "Компьютер для пенсионеров".Так что есть возможность не прокисать и с небольшими средствами.
С хобби проблем тоже нет - люблю многие виды рукоделия на которое сейчас просто не хватает времени.
Ну и посильная помощь детям - внукам,конечно.Насколько это нужно им и ненапряжно мне.


Никто, ни один человек в этой жизни не заполнит вашей пустоты, если она есть. Никто не сделает вас счастливым, если вы несчастливы. Чтобы разделить свое счастье с кем-то другим, надо сначала найти это счастье, а потом найдется кто-то другой. Так что даже не надейтесь, что ваше счастье у кого-то в руках, только у вас.
Российская Федерация
Мультик Дата: Вторник, 14 Августа 2018, 11:23 | Сообщение # 24
Венец творения
Спасатель
Сообщений: 16206
Статус: Офлайн
Olunchik, дом содержать гораздо проблемнее , чем квартиру.
Российская Федерация
Аннет Дата: Вторник, 14 Августа 2018, 11:30 | Сообщение # 25
Зубная фея
Спасатель
Сообщений: 2080
Статус: Офлайн
Olunchik, поверьте, дом при отсутствии больших денежных средств и лошадинного здоровья - лирика. За чаепитием в беседке с видом на цветочки - колоссальный ежедневный труд.
Российская Федерация
Olunchik Дата: Вторник, 14 Августа 2018, 11:30 | Сообщение # 26
Активный форумчанин
Пользователь
Сообщений: 158
Статус: Офлайн
Мультик, почему,если есть газ,водопровод,слив?Поделитесь.Кроме расчистки снега зимой ничего в голову не приходит.Может я и неправа,нет такого опыта.


Никто, ни один человек в этой жизни не заполнит вашей пустоты, если она есть. Никто не сделает вас счастливым, если вы несчастливы. Чтобы разделить свое счастье с кем-то другим, надо сначала найти это счастье, а потом найдется кто-то другой. Так что даже не надейтесь, что ваше счастье у кого-то в руках, только у вас.
Российская Федерация
Аннет Дата: Вторник, 14 Августа 2018, 11:36 | Сообщение # 27
Зубная фея
Спасатель
Сообщений: 2080
Статус: Офлайн
Ой, а всяких интересный курсов для пенсионеров сейчас, действительно, множество. Программа активного долголетия внедряется ). Я маму никак не могу выпереть на компьютерную грамотность, потому как мы с папой все объясняем недгстаточно понятно happy . Хотя, чего там объяснять, сидишь и методом тыка во всем разбираешься.
Российская Федерация
Мартини Дата: Вторник, 14 Августа 2018, 11:36 | Сообщение # 28
Наша Звезда
Спасатель
Сообщений: 7843
Статус: Офлайн
Olunchik, уход за участком - это коллосальный труд. Даже если нет садовых посадок, все равно, содержать в достойном виде - много сил отнимает. Что бы дом не доставлял хлопот - надо что б все было в идеальном состоянии. Кровля, фундамент, фасад.
Российская Федерация
Мультик Дата: Вторник, 14 Августа 2018, 11:37 | Сообщение # 29
Венец творения
Спасатель
Сообщений: 16206
Статус: Офлайн
Olunchik, у нас уже 10 лет как имеется круглогодичный загородный дом. В нем без конца что-что ломается, меняется, ремонтируется. Мы за 10 лет уже несколько раз перестроили основной дом, построили баню, перекрыли крышу , перекрасило дом, поменяли плитку, сделали навес для машины и парковку , ландшафтный дизайн , короче, ни конца, ни края. За домом и садом надо ухаживать . Иначе , все придёт в негодность, обветшает, а сад зарастёт . И , если что-то ломается, то в квартире можно вызвать спеца из управляющей компании , а в дом это будет целая дорогостоящая история. Если конечно, это не коттеджный посёлок со штатом обслуживающего персонала.
Российская Федерация
Olunchik Дата: Вторник, 14 Августа 2018, 11:38 | Сообщение # 30
Активный форумчанин
Пользователь
Сообщений: 158
Статус: Офлайн
Цитата Мультик ()
дом содержать гораздо проблемнее , чем квартиру.

В плане трудозатрат ,наверное так и есть.А финансово,если дом добротный?Знакомым дом в 200 кв.м .обходится даже зимой максимум 4 тыс.Я же за "трешку" плачу 8-9 тыс.Налог на собственность в этом году 5 тыс.

Добавлено (14 Августа 2018, 11:44)
---------------------------------------------
Буду думать,конечно,но мне прям крышу сорвало,когда увидела на местном сайте недвижимости небольшой дом в 100 квадратов,относительно новый с изумительной планировкой(для меня),хорошо отделанный(по фото) по цене чуть выше моей "трешки".



Никто, ни один человек в этой жизни не заполнит вашей пустоты, если она есть. Никто не сделает вас счастливым, если вы несчастливы. Чтобы разделить свое счастье с кем-то другим, надо сначала найти это счастье, а потом найдется кто-то другой. Так что даже не надейтесь, что ваше счастье у кого-то в руках, только у вас.
Российская Федерация
Мартини Дата: Вторник, 14 Августа 2018, 11:45 | Сообщение # 31
Наша Звезда
Спасатель
Сообщений: 7843
Статус: Офлайн
Olunchik, да, оплата за дом дешевле. У меня площадь 250 м2, плачу от 3500 до 5000 в месяц, в зависимости от сезона. Плюс раз в год налог на землю и ежемесячные сборы в кассу коттеджного поселка, но сумма небольшая.
Российская Федерация
Olunchik Дата: Вторник, 14 Августа 2018, 11:49 | Сообщение # 32
Активный форумчанин
Пользователь
Сообщений: 158
Статус: Офлайн
Цитата Мартини ()
содержать в достойном виде - много сил отнимает

Ну вот и мотивация на поддержание здоровья и сил pleasantsurprize whiteflower


Никто, ни один человек в этой жизни не заполнит вашей пустоты, если она есть. Никто не сделает вас счастливым, если вы несчастливы. Чтобы разделить свое счастье с кем-то другим, надо сначала найти это счастье, а потом найдется кто-то другой. Так что даже не надейтесь, что ваше счастье у кого-то в руках, только у вас.
Российская Федерация
Tristy Дата: Вторник, 14 Августа 2018, 11:51 | Сообщение # 33
Наша Легенда
Спасатель
Сообщений: 13169
Статус: Офлайн
Цитата LUCKY ()
Одна хотела гараж под мастерскую, занялась живописью. Вторая садик с цветами и деревьями. Третя - отдельный вход со двора. Подробно расписали обязанности по дому и финансовые вопросы. Дети приезжают в гости, завещания подругами написаны на свои доли.

Ох, не хотела бы я оказаться наследницей одной из них, той, что помрёт раньше двух других )))


"Нет более лицемерной шлюхи, чем интеллект, когда он заменяет сердце"
Российская Федерация
Мартини Дата: Вторник, 14 Августа 2018, 12:03 | Сообщение # 34
Наша Звезда
Спасатель
Сообщений: 7843
Статус: Офлайн
Цитата Olunchik ()
Буду думать,конечно,но мне прям крышу сорвало,когда увидела на местном сайте недвижимости небольшой дом в 100 квадратов,относительно новый с изумительной планировкой(для меня),хорошо отделанный(по фото) по цене чуть выше моей "трешки".


Будьте осторожны. Низкая цена говорит о
1. Возможно, стоимость дома без участка
2. Нет коммуникаций (подведение, подключение влетает в хорошую копеечку)
3. Если вариант постройки дома - каркасный, отказывайтесь не думая. Это домик Наф-Нафа. Хорошие каркасные дома по финской технологии стоят недешево.
4. Прежде чем покупать готовый дом, который построен на продажу, запрашивайте полный проект и спецификацию к нему. После этого показываете проектировщику и инженеру строителю.
Российская Федерация
Tristy Дата: Вторник, 14 Августа 2018, 12:05 | Сообщение # 35
Наша Легенда
Спасатель
Сообщений: 13169
Статус: Офлайн
В старости нужно иметь прилично деньжат. Это по-молодости ещё можно без денег, но не в старости. И подыскивать себе хороший дом престарелых pleasantsurprize
Моя крёстная не особо позаботилась об этом. И поэтому после второго инсульта неожиданно вся забота о старом человеке легла на нашу семью. То, что крестная не двигает левыми рукой и ногой, не встает, не садится и почти не глотает (питается через зонд) - это ещё полбеды. Гораздо печальнее, что она никого не узнает и почти ничего не помнит. Кратковаременной памяти нет совсем. В прошлых воспоминаниях тоже огромные пробелы и немало косяков. Она не понимает, где находится и что с ней происходит. Не понимает, что памперс не нужно срывать с себя, когда хочешь в туалет ) Зато читает наизусть стихи, поёт песни и разговаривает по-английски pleasantsurprize
В общем, я планирую заранее дать распоряжения близким людям, которым я буду доверять, что со мной делать в случае, если меня вдруг резко подкосит сосудистая деменция. А именно - меня следует сдать в специализированное учреждение как только я перестану узнавать людей. Лучше всего конечно "эфтаназировать".


"Нет более лицемерной шлюхи, чем интеллект, когда он заменяет сердце"
Российская Федерация
Мультик Дата: Вторник, 14 Августа 2018, 12:06 | Сообщение # 36
Венец творения
Спасатель
Сообщений: 16206
Статус: Офлайн
Olunchik, а дом где? В деревне? Или это поселок коттеджный?

Добавлено (14 Августа 2018, 12:08)
---------------------------------------------
Tristy, я всегда говорю, что никакие деньги не спасут , если нет близких людей, которые возьмут на себя проблемы с лечением, реабилитацией и устройством жизни старого человека . Потому что в старости случаются инсульты, деменция, Альцгеймер, маразм. То есть, те состояния , при которых , имея деньги , но не имея близких людей, ты окажешься с такой же жопе, что и без денег.

Российская Федерация
Olunchik Дата: Вторник, 14 Августа 2018, 12:09 | Сообщение # 37
Активный форумчанин
Пользователь
Сообщений: 158
Статус: Офлайн
Мартини, спасибо,очень дельные советы.


Никто, ни один человек в этой жизни не заполнит вашей пустоты, если она есть. Никто не сделает вас счастливым, если вы несчастливы. Чтобы разделить свое счастье с кем-то другим, надо сначала найти это счастье, а потом найдется кто-то другой. Так что даже не надейтесь, что ваше счастье у кого-то в руках, только у вас.
Российская Федерация
Tristy Дата: Вторник, 14 Августа 2018, 12:22 | Сообщение # 38
Наша Легенда
Спасатель
Сообщений: 13169
Статус: Офлайн
Цитата Мультик ()
Tristy, я всегда говорю, что никакие деньги не спасут , если нет близких людей, которые возьмут на себя проблемы с лечением, реабилитацией и устройством жизни старого человека . Потому что в старости случаются инсульты, деменция, Альцгеймер, маразм. То есть, те состояния , при которых , имея деньги , но не имея близких людей, ты окажешься с такой же жопе, что и без денег.

Дело в том, что при наличии близких, но при отсутствии денег, твои близкие окажутся в ещё большей жопе, чем ты.

Добавлено (14 Августа 2018, 12:26)
---------------------------------------------

Цитата Мультик ()
в старости случаются инсульты, деменция, Альцгеймер, маразм.

Что смогут сделать близкие в такой ситуации? Нанять сиделку или определить в нормальный дом престарелых - если позволяют средства. А если нет? Дементный старик беспомощнее младенца. И уход за ним - дело совершенно неблагодарное, потому что, в отличии от ребёнка, не смотря ни на какие усилия заботящихся о нем людей, он не развивается, а продолжает деградировать. Так что приходится только уповать на то, что смерть от какого-то общего заболевания случится раньше, чем ты начнешь размазывать свое дерьмо по стенам.


"Нет более лицемерной шлюхи, чем интеллект, когда он заменяет сердце"
Российская Федерация
Мартини Дата: Вторник, 14 Августа 2018, 12:26 | Сообщение # 39
Наша Звезда
Спасатель
Сообщений: 7843
Статус: Офлайн
Olunchik, еще учитывайте при покупке дома готового: какой фундамент? Если свайный, утеплен ли он должным образом? Если ленточный, какова его глубина? Должна быть на глубину промерзания. Какие перекрытия? Как они утеплены? Кровля - какой материал? Как она утеплена? (по нормативам должно быть 200 мм). Очень много тонкостей, которые важны в последующей эксплуатации дома. А когда строят дома на продажу, просто экономят на материалах... Например, "забудут" положить гидроизоляцию в кровлю... В фундаменте заложена артматура меньшего диаметра, бетон марки М200 (крошится будет потом), утепление делают меньше, да и утеплитель берут г...ный. Это с виду он красивый. А так - до первого отопительного сезона, будете потом волосы на себе рвать. Вообщем мой Вам совет: или стройте под себя, или покупайте дом, в котором уже живут.
Российская Федерация
Мультик Дата: Вторник, 14 Августа 2018, 12:28 | Сообщение # 40
Венец творения
Спасатель
Сообщений: 16206
Статус: Офлайн
Tristy, поэтому , к деньгам должны прилагаться близкие люди. Или близкие люди с деньгами.
Российская Федерация
Форум » Форумы сайта Lubov-Lubov.ru » Вольный ветер » Обсуждения » Старость (Как с этим жить?)
Поиск: