Форум » Форумы сайта Lubov-Lubov.ru » Вольный ветер » Обсуждения » Что крестьяне, то и обезьяне (Про искусство глазами Басти)
Что крестьяне, то и обезьяне
aurora_borealis Дата: Суббота, 09 Сентября 2017, 08:56 | Сообщение # 301
Уважаемый форумчанин
Пользователь
Сообщений: 1795
Статус: Офлайн
Цитата Анаж ()
и обещаю (торжественно) Вас не задирать. Или очень стараться smile


Ну, если бы от этого еще и толк был. smile А так, не сдерживайтесь, иногда это бодрит.
Российская Федерация
151971 Дата: Понедельник, 11 Сентября 2017, 10:30 | Сообщение # 302
Защитник гонимых
Пользователь
Сообщений: 14235
Статус: Офлайн
Цитата Басти ()
Как только ты поймешь и озвучишь самой себе, что ты сама сделала свою жизнь такой, как она есть сейчас - ты начнешь укрепляться.

Думала-гадала, где бы откомментить эти ваши слова, чтоб не флудить. Приперлась в эту тему.
Так, просто мысли вслух. Свои мысли о своём.

"ты сама сделала свою жизнь такой, как она есть сейчас" - это и есть результат того самого внутреннего выбора, который нам по первоcти ужасно претит. Ибо отдает соглашательством с той несправедливостью, которую сотворили с нами. Но стоит изменить точку обзора - и все меняется.

Понятное дело, рядом с тобой всю твою жизнь в ближнем круге - другие люди, в том числе - муж,ключевая фигура. И они вносят свою толику хаоса или системы в твои чувства и действия.
Но что бы они ни делали - ты твердо стоишь на ногах лишь тогда, когда признаешь себя единственным ответственным автором своего жизненного сценария. Даже если в прошлом делала выбор в потёмках, с завязанными глазами. Все равно это была ты, больше никто.

Осознание своего авторства - это высший пилотаж в проживании жизни. Это на мой взгляд - самое реалистичное искусство. Все что человек делает с собой и своей жизнью. Не мастерство на первых порах, но творчество, как ни крути.

Признать это, согласиться со своим авторством - тоже своеобразное искусство. Искусство самовоспитания и воссоздания себя заново. В тех же декорациях - но с новым смыслом, новым прочтением себя и своей жизни. Искусство так пережать в себе пробитую, фонтанирующую артерию, чтобы остановить кровопотери, но не довести до некроза. Восстановить кровоток. Прекратить бессмысленный бунт против случившегося, но не упасть в апатию или саморазрушение. Просто принять свою жизнь как итог своих разнообразных поступков и многочисленных вариантов выбора.

Когда ты вынуждена так мощно перепахивать себя и всю свою прошлую жизнь - действительно становится не до постороннего искусства. Эта собственная внутренняя работа (трансформация прожитого в осмысленное) все вытесняет. Чужие эмоции и их переосмысление, даже талантливо поданные, просто отвергаются по одной простой причине: они чужие, не до них уже, у меня своих такая гора, что за год не объедешь.
А порой чужое искусство даже несколько раздражает - ибо оно, само собой, не вмещает все то, что ты носишь в себе, Раздражает недостаточной глубиной или несовпадением оценок пережитого. Чужое оно, одним словом.

В конце концов, ведь любое искусство - это тоже трансформация того, что пережил или прочувствовал другой человек, художник - в нечто осмысленное. Хоть в роман, хоть в картину - чтобы донести и передать другим этот увиденный лично им смысл. А тебе ко всему прочему просто нечем это взять. Своего навалом. Не хватает свободных рецепторов,чтобы это чужое уловить и отрефлексировать. Своё бы осознать, перепахать и найти ему место и применение. Встроить в себя. Ты сейчас в процессе своего авторства, ты переосмысливаешь и творишь себя заново. Чужое - оно просто лишнее и даже мешает.

Так что эта своеобразная глухота к искусству в такие периоды закономерна. Я, к слову, в такие времена даже читать не могу. Не могу ничего ухватить в написанном - все мимо. А то, что прежде трогало и цепляло, вызывает порой банальную иронию и сарказм.


- Доктор, я вылечусь?
- Да мне и самому интересно...


Сообщение отредактировал 151971 - Понедельник, 11 Сентября 2017, 13:52
Российская Федерация
firefly Дата: Понедельник, 11 Сентября 2017, 15:40 | Сообщение # 303
Светлячок
Спасатель
Сообщений: 21280
Статус: Офлайн
151971, удивительно точный пост.
Не могла сформулировать внятно для себя - почему я не могу читать-смотреть-наслаждаться.
Отключаюсь. Или не включаюсь.
Спасибо. Удовольствие читать такие умные мысли.


Не плачь, потому что - это закончилось. Улыбнись, потому что - это было.
Каждое мгновение жизни-это еще одна возможность.
Российская Федерация
Tristy Дата: Понедельник, 11 Сентября 2017, 16:05 | Сообщение # 304
Наша Легенда
Спасатель
Сообщений: 13169
Статус: Офлайн
151971, спасибо whiteflower whiteflower whiteflower


"Нет более лицемерной шлюхи, чем интеллект, когда он заменяет сердце"
Российская Федерация
Белка Дата: Понедельник, 11 Сентября 2017, 18:01 | Сообщение # 305
Завсегдатай форума
Пользователь
Сообщений: 591
Статус: Офлайн
Цитата 151971 ()
Так что эта своеобразная глухота к искусству в такие периоды закономерна.


8 месяцев прошло со вскрытия, еще ни одной новой художественной книги я не прочла и ни разу в кино-театр-выставку не сходила...не тянет пока.
А раньше читала запоем и громких премьер не пропускала.
Доколе? cry
Российская Федерация
KatLe Дата: Понедельник, 11 Сентября 2017, 18:21 | Сообщение # 306
Участник форума
Пользователь
Сообщений: 94
Статус: Офлайн
151971, да проще все. Мозг перегружен стрессом. Все нейронные связи заняты. Нет места для ненужной информации и её переработки. Вот первым и отпадает все, от чего не зависит выживание. sad
У меня у ребенка же (если кто помнит) треть мозга погибла, и у него такое всегда, при малейшем стрессе или просто волнении. Все нейроны отправляются обслуживать организм на предмет работы внутренних систем, и почти поностью выпадает интеллект. То есть, он при волнении не способен даже простой диктант написать. И читать не может, не понимает прочитанное. При сильном стрессе не понимает речь. Вроде слышит, но не улавливает смысла. А уж о том, чтобы еще эстетически воспринимать и анализировать нечто, не имеющее отношение к нему лично - об этом и речи нет.
А вот никакой перестройки себя, переосмысления и прочего на волне стресса нет и быть не может. Просто не хватает ресурсов в голове. Это потом уже все. На холодную голову происходит. Когда все эмоции спадают и включается сознание.
Ну кто не верит, может сходить и сделать энцефалограмму.
В Питере есть Институт Мозга. Там можно посмотреть, что в голове происходит и почему на искусство не тянет. sorry
Хотя вот у меня своеобразный мозг, и я в моменты стресса иногда наоборот залипаю на искусстве и погружаюсь в него. Могу неделями пялиться на картины или музыку слушать. А в обычном состоянии меня редко так торкает.

А вообще, есть очень интересные работы о связи эмоций и интеллекта. Например, при некоторых заболеваниях, когда люди слишком не эмоциональны, они не могут принимать решений. То есть почти никаких решений. Часами тупят над выбором блюда в ресторане или покупкой в магазине. А на волне стресса зато принимаются максимально эффективные решения в сфере денег. Но конечно стресс не должен быть запредельным и продолжительным.
Российская Федерация
Тантра Дата: Понедельник, 11 Сентября 2017, 18:24 | Сообщение # 307
Гарна дівчина
Спасатель
Сообщений: 24308
Статус: Офлайн
Цитата Tristy ()
ЦИТАТА БАСТИ ()
"сверхценность"

Вы бы по отношению к чему так могли сказать?

Только к здоровью. Остальное решаемо.


Если я тебе не нравлюсь. Застрелись я не исправлюсь)
Украина
151971 Дата: Понедельник, 11 Сентября 2017, 18:55 | Сообщение # 308
Защитник гонимых
Пользователь
Сообщений: 14235
Статус: Офлайн
KatLe, я то про себя писала. У меня сейчас нескончаемые стрессы. Но далеко не все из них ставят блок на восприятие искусства. Только те, когда я утыкаюсь в необходимость переосмыслить - кто я и что я. И как мне ужиться с этим переосмыслением.

Ребенок попал в больницу -стресс. Возникла проблема по жилью - стресс. Но эти стрессы - это для меня просто волнение, хлопоты, суета и беготня. Эти стрессы я и снимаю как раз фильмами, музыкой, рисованием, книгами. Для разгрузки хожу в музеи. Я с помощью искусства переключаюсь, даю отдых своей голове. Остужаю закипающие от избытка внешней информации мозги.

А вот когда стресс вынуждает заняться своей внутренней переориентацией, кардинально сменить отношение внутри себя к чему-то или кому-то - вот тогда никакое искусство в меня не лезет. Я разгребаю свои эмоции и переживания по полкам. Переоцениваю и ппереосмысляю. На чужие эмоции, даже переданные талантливо и виртуозно,, у меня нет никаких вутренних ресурсов. В некоором смысле закукливаюсь в кокон. Ухожу в себя. Даже общение сокращаю А расслабляет меня и даёт отдых только природа.

Добавлено (11 Сентября 2017, 18:55)
---------------------------------------------
firefly, Tristy, whiteflower



- Доктор, я вылечусь?
- Да мне и самому интересно...
Российская Федерация
magarik Дата: Понедельник, 11 Сентября 2017, 19:23 | Сообщение # 309
Автор темы
Заглянувший на огонек
Пользователь
Статус: Офлайн
Цитата 151971 ()
Как только ты поймешь и озвучишь самой себе, что ты сама сделала свою жизнь такой, как она есть сейчас - ты начнешь укрепляться.

Думала-гадала, где бы откомментить эти ваши слова, чтоб не флудить. Приперлась в эту тему.
Так, просто мысли вслух. Свои мысли о своём.

"ты сама сделала свою жизнь такой, как она есть сейчас" - это и есть результат того самого внутреннего выбора, который нам по первоcти ужасно претит. Ибо отдает соглашательством с той несправедливостью, которую сотворили с нами. Но стоит изменить точку обзора - и все меняется.

Понятное дело, рядом с тобой всю твою жизнь в ближнем круге - другие люди, в том числе - муж,ключевая фигура. И они вносят свою толику хаоса или системы в твои чувства и действия.
Но что бы они ни делали - ты твердо стоишь на ногах лишь тогда, когда признаешь себя единственным ответственным автором своего жизненного сценария. Даже если в прошлом делала выбор в потёмках, с завязанными глазами. Все равно это была ты, больше никто.

Осознание своего авторства - это высший пилотаж в проживании жизни. Это на мой взгляд - самое реалистичное искусство. Все что человек делает с собой и своей жизнью. Не мастерство на первых порах, но творчество, как ни крути.

Признать это, согласиться со своим авторством - тоже своеобразное искусство. Искусство самовоспитания и воссоздания себя заново. В тех же декорациях - но с новым смыслом, новым прочтением себя и своей жизни. Искусство так пережать в себе пробитую, фонтанирующую артерию, чтобы остановить кровопотери, но не довести до некроза. Восстановить кровоток. Прекратить бессмысленный бунт против случившегося, но не упасть в апатию или саморазрушение. Просто принять свою жизнь как итог своих разнообразных поступков и многочисленных вариантов выбора.

Когда ты вынуждена так мощно перепахивать себя и всю свою прошлую жизнь - действительно становится не до постороннего искусства. Эта собственная внутренняя работа (трансформация прожитого в осмысленное) все вытесняет. Чужие эмоции и их переосмысление, даже талантливо поданные, просто отвергаются по одной простой причине: они чужие, не до них уже, у меня своих такая гора, что за год не объедешь.
А порой чужое искусство даже несколько раздражает - ибо оно, само собой, не вмещает все то, что ты носишь в себе, Раздражает недостаточной глубиной или несовпадением оценок пережитого. Чужое оно, одним словом.

В конце концов, ведь любое искусство - это тоже трансформация того, что пережил или прочувствовал другой человек, художник - в нечто осмысленное. Хоть в роман, хоть в картину - чтобы донести и передать другим этот увиденный лично им смысл. А тебе ко всему прочему просто нечем это взять. Своего навалом. Не хватает свободных рецепторов,чтобы это чужое уловить и отрефлексировать. Своё бы осознать, перепахать и найти ему место и применение. Встроить в себя. Ты сейчас в процессе своего авторства, ты переосмысливаешь и творишь себя заново. Чужое - оно просто лишнее и даже мешает.

Так что эта своеобразная глухота к искусству в такие периоды закономерна. Я, к слову, в такие времена даже читать не могу. Не могу ничего ухватить в написанном - все мимо. А то, что прежде трогало и цепляло, вызывает порой банальную иронию и сарказм.


Чай пойдем пить?
Я в Питере с 30 октября по 2 ноября.

Добавлено (11 Сентября 2017, 19:21)
---------------------------------------------

Цитата KatLe ()
Мозг перегружен стрессом.

нет, это не стресс, это послестрессие уже. Вы не правы, кажется

Добавлено (11 Сентября 2017, 19:23)
---------------------------------------------

Цитата 151971 ()
А вот когда стресс вынуждает заняться своей внутренней переориентацией, кардинально сменить отношение внутри себя к чему-то или кому-то - вот тогда никакое искусство в меня не лезет.

Ну, собственно, я рада, что стартовый пост нашел подтверждение
Российская Федерация
KatLe Дата: Понедельник, 11 Сентября 2017, 22:25 | Сообщение # 310
Участник форума
Пользователь
Сообщений: 94
Статус: Офлайн
151971, вы сильно переоцениваете возможности сознания. sorry
Цитата Басти ()
нет, это не стресс, это послестрессие уже. Вы не правы, кажется


Цитата 151971 ()
А вот когда стресс вынуждает заняться своей внутренней переориентацией, кардинально сменить отношение внутри себя к чему-то или кому-то - вот тогда никакое искусство в меня не лезет. Я разгребаю свои эмоции и переживания по полкам. Переоцениваю и ппереосмысляю.
Ну, дык, разные зоны мозга отвечают за разное. Разумеется искусством можно снять напряжение и разгрузить мозг.
Если зоны мозга, отвечающие за восприятие искусства не заняты чем-то другим. А вот когда они заняты, то вы ничего и не воспринимаете. Только вот загвоздка в том, что вовсе не вы осознанно можете управлять мозгом и решать какие зоны когда включать, а когда выключать.
Поэтому ваше переосмысление себя ни на что не влияет. Мозг не управляется сознанием. Сознание - это вторичный продукт подсознательной мозговой активности. Все что вы думаете о себе никак не влияет на работу вашего мозга. Ну или очень мало влияет. Это чистая физиология.
Ваш текст красив, но антинаучен, увы. shy

Цитата Басти ()
нет, это не стресс, это послестрессие уже. Вы не правы, кажется
Новый термин? И это не я тогда не права, а нейрофизиологи. Все вопросы к ним. sorry
Российская Федерация
151971 Дата: Вторник, 12 Сентября 2017, 01:50 | Сообщение # 311
Защитник гонимых
Пользователь
Сообщений: 14235
Статус: Офлайн
Цитата KatLe ()
вовсе не вы осознанно можете управлять мозгом и решать какие зоны когда включать, а когда выключать.

Цитата KatLe ()
Все что вы думаете о себе никак не влияет на работу вашего мозга.

Ни о каком управлении работой мозга (сознательном или не очень) я не писала и не подразумевала даже). И также не имела целью объяснить принципы его работы.
Мой пост вообще не о физиологии.
Цитата KatLe ()
Поэтому ваше переосмысление себя ни на что не влияет.

Оно влияет на мою жизнь. На ее качество и наполнение. А большего от своего переосмысления я и не жду.

Цитата Басти ()
нет, это не стресс, это послестрессие уже. Вы не правы, кажется

Волне возможно, в медицинских терминах я не сильна. Использовала слово стресс приблизительно - как состояние сильного нервно-психологического напряжения в течение продолжительного времени, в отличие от умиротворенного, спокойного и расслабленного.

Цитата Басти ()

Чай пойдем пить?
Я в Питере с 30 октября по 2 ноября.

Да с удовольствием amorous Лишь бы сезонный вирус не одолел.


- Доктор, я вылечусь?
- Да мне и самому интересно...
Российская Федерация
magarik Дата: Вторник, 12 Сентября 2017, 04:03 | Сообщение # 312
Автор темы
Заглянувший на огонек
Пользователь
Статус: Офлайн
Цитата KatLe ()
Ну, дык, разные зоны мозга отвечают за разное. Разумеется искусством можно снять напряжение и разгрузить мозг.
Если зоны мозга, отвечающие за восприятие искусства не заняты чем-то другим. А вот когда они заняты, то вы ничего и не воспринимаете. Только вот загвоздка в том, что вовсе не вы осознанно можете управлять мозгом и решать какие зоны когда включать, а когда выключать.
Поэтому ваше переосмысление себя ни на что не влияет. Мозг не управляется сознанием. Сознание - это вторичный продукт подсознательной мозговой активности. Все что вы думаете о себе никак не влияет на работу вашего мозга. Ну или очень мало влияет. Это чистая физиология.
Ваш текст красив, но антинаучен, увы. shy

вы невролог?

Добавлено (12 Сентября 2017, 03:57)
---------------------------------------------

Цитата 151971 ()
нет, это не стресс, это послестрессие уже. Вы не правы, кажется

Волне возможно, в медицинских терминах я не сильна. Использовала слово стресс приблизительно - как состояние сильного нервно-психологического напряжения в течение продолжительного времени, в отличие от умиротворенного, спокойного и расслабленного.

это я не вам говорила, это специалисту, который использует выражение "заняты зоны мозга" pleasantsurprize

Добавлено (12 Сентября 2017, 04:03)
---------------------------------------------

Цитата Басти ()
зоны мозга, отвечающие за восприятие искусства

слово КАТАРСИС - вы слышали наверняка.
Так вот мой изначальный текст о том, что катарсис ты получить от искусства больше не можешь, когда понимаешь, что в искусстве нет ни единой похожей ноты на то, что ты испытываешь, ни одного созвучия.
Что-то в этом есть, кажется, еще, о чем ни я, ни цифры не смогли сказать...
Что-то мы упускаем, какой-то важный момент...

И да - нет никаких зон мозга, отвечающих за искусство. За анализ - есть, а вот за синтез - музыки, литературы, живописи - не обнаружено
Российская Федерация
151971 Дата: Вторник, 12 Сентября 2017, 07:55 | Сообщение # 313
Защитник гонимых
Пользователь
Сообщений: 14235
Статус: Офлайн
Цитата Басти ()
это я не вам говорила, это специалисту, который использует выражение "заняты зоны мозга"

laught вот я слепошарая)
Пора очки напяливать, уже плохо вижу, кому ответ адресован sorry
Проклятая энтропия. Биоскафандр потихоньку разрушается. К этому тоже нужно привыкать cry


- Доктор, я вылечусь?
- Да мне и самому интересно...
Российская Федерация
KatLe Дата: Вторник, 12 Сентября 2017, 09:28 | Сообщение # 314
Участник форума
Пользователь
Сообщений: 94
Статус: Офлайн
Цитата Басти ()
вы невролог?
Физик. Но в связи с проблемами ребенка постоянно в контакте с неврологами.

Цитата Басти ()
это я не вам говорила, это специалисту, который использует выражение "заняты зоны мозга"
Прям ха-ха...)
Это нормальное выражение. Какое слово вас смутило? Заняты? Ну так оно просто упрощает объяснение. Это ж не термин.

Цитата Басти ()
И да - нет никаких зон мозга, отвечающих за искусство. За анализ - есть, а вот за синтез - музыки, литературы, живописи - не обнаружено
Обнаружено конечно. amorous Не все люди способны воспринимать абстрактное искусство, например. Но это конечно не одна или две отдельные зоны, я об этом и не писала, кстати.)
Ну и ...
"... было достоверно установлено, что музыка возбуждает области мозга, связанные с эмоциональным поведением, такими, как островок мозга, гипоталамус, гиппокамп, миндалина и префронтальная кора.
Оказалось, что музыка радости усиливает кровоток в вентральной и дорсальной областях полосатого тела, передней поясной извилине, парагиппокампальной извилине и области слухового восприятия. В то же время печальная музыка возбуждает гиппокамп (миндалину) и область слухового восприятия. В ответ на воздействие нейтральной музыки наблюдалось активирование островка мозга и области слухового восприятия."
Есть наука нейроэстетика. Она как раз изучает это. Там много интересных экспериментов. Но все равно все сводится к тому, что стрессовые состояния влияют на когнитивные способности.

Цитата Басти ()
Так вот мой изначальный текст о том, что катарсис ты получить от искусства больше не можешь, когда понимаешь, что в искусстве нет ни единой похожей ноты на то, что ты испытываешь, ни одного созвучия.
Да я уже поняла, что версия циферок вам больше понравилась. Филологическая такая. amorous Хотя, зная её уже лет пять (кажется), не заметила особых переосмыслений и изменений в её личности. laught Может они очень персонально направленные на особых избранных людей. sorry
Но в вашем первом тексте вы говорите именно о неспособности воспринимать, а не о нежелании. "Не можешь, когда понимаешь" - это, как ни крути осознанный выбор, а не неспособность.
Большинство девочек в теме пишут именно о неспособности воспринимать. То есть у них что-то притупляется в мозгу и не тянет даже читать и смотреть. И это не на уровне волевых решений все же. Они сами этому удивлены. Думаю, что и у вас это произошло, как бы само собой. И только потом вы стали пытаться это себе объяснить и нашли причины в том, что вы слишком переживаете собственную жизненную драму и другие вас не трогают. Но произошло то это раньше, чем вы это осознали и объяснили. Вот в чем штука.
Ну и не у всех повально это происходит. Хотя переосмысление себя и своей жизни в такой ситуации думаю бывает с каждым почти.

Цитата Басти ()
Что-то мы упускаем, какой-то важный момент...
Почему именно на искусстве такой крен? pazzled Вы думаете есть какая то особая взаимосвязь между крахом личных иллюзий и способностью к эмпатии, например? Книги, картины, фильмы - это ведь не всегда про нечто личное. Что значит "в искусстве нет ни единой похожей ноты на то, что ты испытываешь, ни одного созвучия"? И почему это мешает воспринимать искусство? Книги по дизайну интерьера тоже сложно читать? В принципе там и не должно быть ничего общего с тем, что чувствуешь при измене.
А научную литературу? Там тоже большинство книг скорее искусство, потому что фантазии много больше, чем науки. sorry
Кстати, этот форум тоже больше литературный кружок. И много текстов здесь просто мысли на тему, а не реальные истории. Не вижу особого отличия от остальной литературы. От биографических книг так уж тем более. Но вы же здесь. Это искусство вы вполне себе воспринимали все эти годы. sorry И сами много писали. В том числе абстрактных мыслей. Или не восприятие искусств строго выборочное? pazzled

Цитата Басти ()
Пример: астафьевский роман "Прокляты и убиты". Это тот самый японский кинжал, вынутый из земли через много лет. Военная проза началась примерно в 1960-е. Но они, те, кто писали про войну, хоть и очухались слегка, но не до конца. Они писали, как журналисты. Литература - это "Прокляты и убиты". Это сталь, которая отлежалась. И не удивительно, что вот такая боль, такое настоящее - убило самого автора.
Вообще не корректный пример и совсем не иллюстрирует то, о чем вы пишите. Там люди просто не хотели говорить и писать о том, что только что пережили, потому что не уложилось ещё в сознании, было слишком больно, слишком сильно. А на этом форуме большинство о своей боли спешат написать в первые дни или недели. Редко кто спустя годы после измены сюда приходит. Чаще по "горячим следам" или в самый разгар вскрытия. И пишут, пишут, читают взахлеб. И цитатами из произведений, в том числе, наводняют тексты от души. sorry Не похоже на полное отрицание искусства как-то.

Цитата 151971 ()
Пора очки напяливать, уже плохо вижу, кому ответ адресован sorry
Проклятая энтропия. Биоскафандр потихоньку разрушается. К этому тоже нужно привыкать cry
Ну и что в вас изменилось? Вот те же приемчики, что и пять лет назад. sad Так и не научились спокойно воспринимать отличную от вашей точку зрения? sorry
Вот все в вас хорошо, кроме умения спокойно дискутировать. whiteflower Аргументы сильная сторона спора, а не сарказм. Сарказм как раз слабая. smile
Российская Федерация
aurora_borealis Дата: Вторник, 12 Сентября 2017, 09:50 | Сообщение # 315
Уважаемый форумчанин
Пользователь
Сообщений: 1795
Статус: Офлайн
KatLe, иногда мы способны воспринять то, что можем осознать лишь спустя время, и то не до конца..Получается, отвечаем прежде,чем выучим язык.
Соединенные Штаты
KatLe Дата: Вторник, 12 Сентября 2017, 10:03 | Сообщение # 316
Участник форума
Пользователь
Сообщений: 94
Статус: Офлайн
aurora_borealis, это о другом, по-моему. Я только о том состоянии, когда после измены или развода люди действительно не могут читать развлекательные книги и смотреть фильмы. Не все, но есть. Многие об этом говорят. Не "лезет" в голову. Вот на уровне физического отторжения.
Мне кажется, что это не только книг и в целом искусства касается, но и вообще восприятия информации в такие периоды. Просто на этом люди делают акцент, как на самом заметном факте. Хотя те же люди говорят и о том, что не могут общаться с друзьми, что-то изучать или им трудно сосредоточиться на работе или детях. Это комплекс проблем. У всех по разному, но есть общие моменты конечно.
Российская Федерация
151971 Дата: Вторник, 12 Сентября 2017, 12:49 | Сообщение # 317
Защитник гонимых
Пользователь
Сообщений: 14235
Статус: Офлайн
Цитата KatLe ()
Аргументы сильная сторона спора, а не сарказм. Сарказм как раз слабая.

С чего вы решили, что я здесь вообще хочу что-то доказать?
Я вообще не вижу в ветке никакой дискуссии или спора. И даже предмета для него. Это просто мои ощущения.
Так что расслабьтесь и не воспринимайте все слишком серьезно))

Добавлено (12 Сентября 2017, 12:49)
---------------------------------------------
Продолжаю описывать свои ощущения happy

Цитата Басти ()
что катарсис ты получить от искусства больше не можешь, когда понимаешь, что в искусстве нет ни единой похожей ноты на то, что ты испытываешь, ни одного созвучия.

Ну, я видно по природе более сентиментальна, чем вы. Мне так вот запросто не отказаться от желания порезонировать и порефлексировать на чужие эмоции, смыслы и формы. Да и вспомнить хотя бы о пережитом когда-то катарсисе))

У меня есть своеобразный выход.
Есть несколько книг, зачитанных мною до дыр. Есть музыка из прошлых времен, на которую наложились те или иные события и переживания. Есть пара десятков фильмов, которые я знаю уже наизусть.
И я частенько возвращаюсь к ним. Я просто хочу снова ощутить те эмоции, которые они во мне пробудили в первый раз. Вспомнить их, еще раз пережить - пусть уже и в более ослабленной форме. И у меня это получается. Как говорится, есть места в фильмах, "где я все время плачу". Снова и снова поддаюсь режиссерским приемам и актерским талантам - и сопереживаю. Хотя знаю сюжет наперед. Или концовки книжных сюжетов, которые меня переворачивали, будоражили, вдохновляли и выдергивали из ежедневной рутины. Этим они мне были ценны, это осталось и сейчас.

Может быть, это помогает мне не забыть себя ту, прежнюю. Или своеобразная ностальгия по прошлому (хотя никаких явных воспоминаний в голове не мелькает - чистые эмоции, воспроизведение каких-то прежних чувств и впечатлений). Может быть, это замещение тому, что сейчас мало что может пробудить во мне такое сильное сопереживание. Не нахожу ничего среди новинок, что по силе могло бы сравниться с тем, прежним.
Может, это способ не превратиться в какого-то андроида и не потерять связь с другими, близкими мне людьми, полными переживаний, чувств и метаний. Не отгородиться от них, не замкнуться в своем коконе окончательно. Может быть.
Но хочется время от времени. И поэтому пересматриваю, перечитываю и переслушиваю.
А может быть, это и правда уже вот это:
Цитата Басти ()
может быть, просто старение. Гормональный дефицит.

Честно говоря, тут мне не хочется анализировать. Просто принимаю как есть.


- Доктор, я вылечусь?
- Да мне и самому интересно...
Российская Федерация
KatLe Дата: Вторник, 12 Сентября 2017, 12:51 | Сообщение # 318
Участник форума
Пользователь
Сообщений: 94
Статус: Офлайн
151971, и я спора не вижу, если честно. И ваш сарказм потому и не понятен.
Хотя все как обычно. Кажется мы и раньше всегда так общались. sorry Просто отвыкла немного от вашей манеры.
Российская Федерация
151971 Дата: Вторник, 12 Сентября 2017, 13:02 | Сообщение # 319
Защитник гонимых
Пользователь
Сообщений: 14235
Статус: Офлайн
Цитата Басти ()
Короче, вспоминайте юношеские и зрелые потрясения от чужого творчества.

Одно из - "А зори здесь тихие".
Это был шквал переживаний. Это было глобальное потрясение от контраста: молодость, красота, живая и трепетная плоть - и смерть. Смерть всего того, чем одарен человек, и на гораздо большее время. Смерть среди прекрасной природы, которая полна жизненных сил, которая была до нас и пребудет после нас. Смерть наедине с болью, последнее отчаяние и судороги жизни. И об этом никто и не узнает даже, и не сможет ощутить и понять в полной мере. А мы просто зрители, мы просто заглянули ненадолго из своего параллельного мира в эту трагедию, в это неравное противостояние жизни и смерти. Всего лишь зрители, бессильные что-либо изменить.
Ну, даже сейчас трудно пересказать. Но это было потрясение.


- Доктор, я вылечусь?
- Да мне и самому интересно...


Сообщение отредактировал 151971 - Вторник, 12 Сентября 2017, 13:20
Российская Федерация
magarik Дата: Вторник, 12 Сентября 2017, 13:21 | Сообщение # 320
Автор темы
Заглянувший на огонек
Пользователь
Статус: Офлайн
Цитата KatLe ()
Но в связи с проблемами ребенка постоянно в контакте с неврологами.

о божэ...

Цитата KatLe ()
Вы думаете есть какая то особая взаимосвязь между крахом личных иллюзий и способностью к эмпатии, например?

есть
Российская Федерация
Форум » Форумы сайта Lubov-Lubov.ru » Вольный ветер » Обсуждения » Что крестьяне, то и обезьяне (Про искусство глазами Басти)
Поиск: