Форум » Форумы сайта Lubov-Lubov.ru » Вольный ветер » Обсуждения » Об искусстве, любви, мужчинах и женщинах... и не только (Беседы и обсуждения интересных явлений в сфере искусства)
Об искусстве, любви, мужчинах и женщинах... и не только
firefly Дата: Понедельник, 17 Июля 2017, 01:48 | Сообщение # 461
Светлячок
Спасатель
Сообщений: 21280
Статус: Офлайн
151971, я не читал, но осуждаю.
На те картины Люсьена, о которых вы говорите натыкалась раньше в интернете и замирала в священном ужасе.
Несколько неприятно смотреть, как спит социальный работник.
Это личное дело каждого как спать и где - но зачем это выносить на всеобщее обозрение?
Но с другой стороны - подчёркнутая физиологичность и прогнозируемая скандальность картины - это способ продвижения на рынке. Маркетинг.
Ну кто с ходу назовёт пять картин Ван Гога? Единицы. Зато каждый второй скажет, что Ван Гог - это сумасшедший художник, который в припадке безумия отрезал себе ухо.
Был бы так известен Дали без своих безумных пиар-акций? Он лучший сюрреалист своего поколения? Нет, был например итальянец Кирико(в Третьяковке на Крымском валу заканчивается его выставка, она не шибко большая и не шибко интересная, на мой взгляд, но идеи картин у Кирико очень интересные, ничуть не хуже, чем у Дали).
Короче, я думаю, что есть доля эпатажа в спорных картинах с обнажёнкой.
А по поводу красоты и уродства в портретах Люсьена Фрейда - зато у него узнаваемый стиль, уникальный, непохожий ни на кого больше.
Я однажды попала на странную выставку - рядом демонстрировались картины Френсиса Бекона (это ужас ужасный, расчленёнка, мрак и тлен, мороз по коже) и образцовый, классический Караваджо (который был новатором в 16 веке, а к 21-му стал абсолютной классикой). Когда я смотрела на картины Бекона - меня передёргивало от отвращения, когда на картины Караваджо - мне она нравились и хотелось рассматривать их в мельчайших деталях. Картины весели парно - Бэкон + Караваджо. И к пятой паре, я начала улавливать какой-то общий темпоритм картин, которые резонировали друг с другом, были различны по технике живописи, но совпадали по отчаянию, надрыву, который транслировали художники своим творчеством.
Есть картины, которые просты для восприятия и приятны глазу, а есть сложные, которые требуют подготовки от зрителя.


Не плачь, потому что - это закончилось. Улыбнись, потому что - это было.
Каждое мгновение жизни-это еще одна возможность.
Российская Федерация
firefly Дата: Понедельник, 17 Июля 2017, 02:02 | Сообщение # 462
Светлячок
Спасатель
Сообщений: 21280
Статус: Офлайн
Вот Фрэнсис Бэкон и Караваджо вместе, рядом.
Что общего? Мрачняк полный, как по мне. Я сама мрачная(привет, Тристи!), всяких мрачных видала - но эти двое однозначно в отчаянии. Кстати, на картине Караваджо, где храбрый пастушок держит голову побеждённого Голиафа, у Голиафа лицо самого Караваджо.
Чувак плохо кончил на самом деле. Жил очень отвязной жизнью и умер рано при странных обстоятельствах.
Прикрепления: 6840024.jpg (48.0 Kb) · 7227932.jpg (73.7 Kb)


Не плачь, потому что - это закончилось. Улыбнись, потому что - это было.
Каждое мгновение жизни-это еще одна возможность.
Российская Федерация
firefly Дата: Понедельник, 17 Июля 2017, 02:12 | Сообщение # 463
Светлячок
Спасатель
Сообщений: 21280
Статус: Офлайн
А теперь смешное. Если Люсьен Фрейд писал страшноватые портреты, то у абстракциониста Бэкона ваще полный треш. Но он написал три наброска к портрету Люсьена Фрейда. Которые в 2013 году были проданы на открытом аукционе за рекордную сумму в 142 миллиона долларов. Реальное фото Люсьена Фрейда и его типо портреты прикрепляю.
Прикрепления: 5167995.jpg (40.4 Kb) · 7149343.jpg (69.5 Kb)


Не плачь, потому что - это закончилось. Улыбнись, потому что - это было.
Каждое мгновение жизни-это еще одна возможность.
Российская Федерация
firefly Дата: Понедельник, 17 Июля 2017, 02:15 | Сообщение # 464
Светлячок
Спасатель
Сообщений: 21280
Статус: Офлайн
И я считаю, что портрет очень похож на прототип. Просто одно лицо!
Прикрепления: 0292741.jpg (201.5 Kb) · 2504397.jpg (92.2 Kb)


Не плачь, потому что - это закончилось. Улыбнись, потому что - это было.
Каждое мгновение жизни-это еще одна возможность.
Российская Федерация
firefly Дата: Понедельник, 17 Июля 2017, 02:21 | Сообщение # 465
Светлячок
Спасатель
Сообщений: 21280
Статус: Офлайн
Ну Фрейд в долгу не остался и написал портрет Бэкона. Тот был продан по дешёвке. Всего миллионов за 9. Мне кажется, что портрет похож на оригинал.
Прикрепления: 9778115.jpg (31.7 Kb)


Не плачь, потому что - это закончилось. Улыбнись, потому что - это было.
Каждое мгновение жизни-это еще одна возможность.
Российская Федерация
magarik Дата: Понедельник, 17 Июля 2017, 02:29 | Сообщение # 466
Заглянувший на огонек
Пользователь
Статус: Офлайн
151971, фигасе фрейд... Я его и не знала. Чумовой художник
Российская Федерация
Casablanka Дата: Понедельник, 17 Июля 2017, 07:20 | Сообщение # 467
Автор темы
Фитнесняшка
Спасатель
Сообщений: 11348
Статус: Офлайн
Ну что тут скажешь? Мир многообразен, но упорядочен и обусловлен, а мир искусства передаёт действительность через оценку ее художником. И каждый может внести свою лепту в зависимости от своего таланта, профессионализма, воспитания. Вот и вносят.
Да, и эпатаж и шокирование публики - не последнее дело. Иногда с помощью него хорошо прикрывается посредственность. Сюда же относится ангажированность искусствоведов, галеристов, менеджеров от искусства. Иногда, когда я бываю на некоторых художественных выставках и слышу восторженное славословие художнику со стороны теоретиков и богемы, в памяти возникает замечательная сказка Андерсена "Голый король".
Как-то давно в молодости, мы с мужем были в Москве в отпуске и бегали по разным вернисажам. На одном из них были выставлены картины модного в то время художника. Было столько восторженных отзывов экзальтированных искусствоведческих дамочек в невообразимой одежде, столько песнопений в честь таланта художника, что казалось, что по меньшей мере ожил один из титанов Возрождения.
Я тогда была очень молода и никак не могла понять, что же там такого уникального увидели специалисты. Тихо стесняясь сказала мужу, что я, видимо, совсем ничего не соображаю в искусстве, раз не могу вникнуть, чем так восторгаются стоящие рядом люди.
А он улыбнулся и сказал, что нельзя увидеть то, чего нет. Просто работает своего рода мафия от искусства. Как везде.

Поскриптум. Сказанное не относится непосредственно к творчеству указанных выше художников, но навеяно ассоциациями, вызванными некоторыми произведениями современного искусства.

Добавлено (17 Июля 2017, 06:38)
---------------------------------------------
Ещё хочу сказать о том, что никакие миллионы долларов не являются индикатором оценки таланта художника. Признание обществом - вещь эфемерная. Признание временем - вещь постоянная. Вспомним Ван Гога, Поля Гогена, Пиросмани и других, которые за жизнь не продали ни одной картины и не были увенчаны лаврами, как их современники.
И где теперь те, и другие?

Добавлено (17 Июля 2017, 07:08)
---------------------------------------------

Цитата firefly ()
Был бы так известен Дали без своих безумных пиар-акций? О

Человеком, который сделал Дали, его менеджером, продюсером и импресарио была его жена Гала (Елена Дьяконова - Элюар). Неизвестно, состоялся ли бы малыш Дали, если бы ему не встретилась эта женщина, которая руководила всеми финансами, договаривалась с издателями и галеристами, продавала им его картины, угрожала, вымогала, соблазняла и спала с ними, если это требовалось для дела.
К слова сказать, Сальвадор был чертовски работоспособен и он мог работать днями и месяцами напролёт зная, что его дела находятся в маленьких, стальных ручках музы-жены-дилера.

Добавлено (17 Июля 2017, 07:20)
---------------------------------------------
И ещё. Искусство - очень субъективная вещь, если так можно сказать. И с точки создания его творцом, и с точки восприятия его зрителем.



Попробовать все
Казахстан
151971 Дата: Понедельник, 17 Июля 2017, 11:29 | Сообщение # 468
Защитник гонимых
Пользователь
Сообщений: 14235
Статус: Офлайн
Цитата firefly ()
Несколько неприятно смотреть, как спит социальный работник.

Ну, как видно, мы с вами, Флай, просто ничего не понимаем в "колбасных обрезках".
Есть и такие ценители, которым смотреть на спящего работника приятно.
Кстати, моделью для данной картины послужила Сьюзен Тайлли по прозвищу Толстая Сью, руководившая центром занятости. На фотке она рядом со своим портретом. Довольная и гордая собой))
А купил картину для своей частной коллекции всем известный г-н Абрамович. Сумму, которую он за нее выложил, я уже называла.

Добавлено (17 Июля 2017, 11:29)
---------------------------------------------

Цитата Casablanka ()
И ещё. Искусство - очень субъективная вещь, если так можно сказать. И с точки создания его творцом, и с точки восприятия его зрителем.

Это так, все так.
Собственно, даже если мне картина откровенно не понравилась - в смысле вызвала негативные чувства (отвращение, отторжение) - я все-таки пытаюсь понять: почему? Ведь не оставила же безразличной, так что мимо прошел и забыл. Значит, какое-то "послание" в ней есть. Что-то в ней зашифровано, что я уловила, восприняла. С этим порой тоже довольно интересно разбираться, даже если этот зашифрованный язык картины моим чувствам неприятен и груб до невозможности.
Прикрепления: 2536833.jpg (79.1 Kb)


- Доктор, я вылечусь?
- Да мне и самому интересно...


Сообщение отредактировал 151971 - Понедельник, 17 Июля 2017, 11:24
Российская Федерация
Dilemma Дата: Понедельник, 17 Июля 2017, 12:04 | Сообщение # 469
Ветеран форума
Пользователь
Сообщений: 5262
Статус: Офлайн
Даааа, хороша социальный работник happy


Чтобы быть справедливым, сначала нужно быть добрым.
А это значит понимать, что все ошибаются.
Адриано Челентано
Российская Федерация
Casablanka Дата: Понедельник, 17 Июля 2017, 12:17 | Сообщение # 470
Автор темы
Фитнесняшка
Спасатель
Сообщений: 11348
Статус: Офлайн
А что, социальные работники должны быть 90-60-90? "Мамы всякие важны, мамы всякие нужны..." (с).


Попробовать все
Казахстан
151971 Дата: Понедельник, 17 Июля 2017, 12:31 | Сообщение # 471
Защитник гонимых
Пользователь
Сообщений: 14235
Статус: Офлайн
Casablanka, лично меня не ее формы добили. А выражение лица - что на картине, что в жизни)) Ну и сам авторский стиль художника, конечно.
Но я вполне допускаю, что она может быть добрейшей теткой в общении со своими социальными подопечными))
(профессия, само собой, тут дело десятое)))


- Доктор, я вылечусь?
- Да мне и самому интересно...
Российская Федерация
Casablanka Дата: Понедельник, 17 Июля 2017, 12:35 | Сообщение # 472
Автор темы
Фитнесняшка
Спасатель
Сообщений: 11348
Статус: Офлайн
Да я понимаю. Ну, а насчёт стиля? Чего только не бывает в этой жизни. Потом через столетия уйдёт в культурный слой.


Попробовать все
Казахстан
151971 Дата: Понедельник, 17 Июля 2017, 12:42 | Сообщение # 473
Защитник гонимых
Пользователь
Сообщений: 14235
Статус: Офлайн
Цитата Casablanka ()
Чего только не бывает в этой жизни. Потом через столетия уйдёт в культурный слой.

Ага)
Много всего - хочется, любопытно, интересно "пощупать" всего как можно больше. Пока в слой не кануло))

Добавлено (17 Июля 2017, 12:42)
---------------------------------------------
Цитата Dilemma ()
Даааа, хороша социальный работник

Dilemma, вы "После Сезанна" гляньте. И еще парочку там всякого.
Социальный работник вам ангелом покажется. Спящим. В ореоле детской непосредственности и невинности laught


- Доктор, я вылечусь?
- Да мне и самому интересно...


Сообщение отредактировал 151971 - Понедельник, 17 Июля 2017, 12:43
Российская Федерация
firefly Дата: Понедельник, 17 Июля 2017, 12:53 | Сообщение # 474
Светлячок
Спасатель
Сообщений: 21280
Статус: Офлайн
151971, если хотите настоящего жесткача, то есть русский подражатель Люсьена Фрейда. Этот мужчин обнажённых изображает в не очень хорошей спортивной форме и в дичайших ракурсах.
Это я наткнулась в сети аккурат вчерась, когда из Гугла копировала Фрейда и Бэкона.
Вот где трэшак в полный рост - алтайский художник Алексей Бирюков.
Предупреждаю - все горячие чаи и кофеи отставить как можно дальше от клавиатуры.
Картины про кричащее мужское одиночество - симметричный ответ на спящую социальную работницу.
Не инджой ни разу, сорри.


Не плачь, потому что - это закончилось. Улыбнись, потому что - это было.
Каждое мгновение жизни-это еще одна возможность.
Российская Федерация
Casablanka Дата: Понедельник, 17 Июля 2017, 12:58 | Сообщение # 475
Автор темы
Фитнесняшка
Спасатель
Сообщений: 11348
Статус: Офлайн
Мне понравился комментарий о такой живописи :"мазистая живопись". Именно, мазистая. Лучше не скажешь. faint laught


Попробовать все
Казахстан
151971 Дата: Понедельник, 17 Июля 2017, 13:05 | Сообщение # 476
Защитник гонимых
Пользователь
Сообщений: 14235
Статус: Офлайн
firefly, не сразу его нашла. Все Алексеи Бирюковы, которых в шапке подкидывал Гугл, вполне благооразны)))))
Цитата firefly ()
Картины про кричащее мужское одиночество

Да, оно именно - кричащее. В полный рост и ...кхм... голос)))

Кофе под рукой нету, но мимо сотрудники шныряют - чуть не запалилась laught

Добавлено (17 Июля 2017, 13:05)
---------------------------------------------
Ну что же, ну что же...
Ждем картин анального отверстия в приближенном, пристальном рассмотрении.
И этак помазистее, покрупнее.
Телесный натуральзьм - так уж всюду и во всем.
Философию и смысл потом кто-нибудь и к этому прицепит.
Или ужо есть? )))



- Доктор, я вылечусь?
- Да мне и самому интересно...
Российская Федерация
Casablanka Дата: Понедельник, 17 Июля 2017, 13:18 | Сообщение # 477
Автор темы
Фитнесняшка
Спасатель
Сообщений: 11348
Статус: Офлайн
Цитата 151971 ()
Телесный натуральзьм - так уж всюду и во всем.
Философию и смысл потом кто-нибудь и к этому прицепит.

Конечно, и давно. Почитайте про искусство пука у Дали.


Попробовать все
Казахстан
Dilemma Дата: Понедельник, 17 Июля 2017, 13:23 | Сообщение # 478
Ветеран форума
Пользователь
Сообщений: 5262
Статус: Офлайн
Впечатлилась Бирюковым laught Тощий персонаж из "После Сезанна" даже "милым" показался в сравнении))


Чтобы быть справедливым, сначала нужно быть добрым.
А это значит понимать, что все ошибаются.
Адриано Челентано
Российская Федерация
151971 Дата: Понедельник, 17 Июля 2017, 13:26 | Сообщение # 479
Защитник гонимых
Пользователь
Сообщений: 14235
Статус: Офлайн
Casablanka, в связи с этим возникает вопрос: а есть ли еще куда живописи двигаться в идейном плане?
В занебесные эмпиреи - было.
В натуралистическую жывотную глубь - было.
В абстрактную потустороннесть - было.

Есть ли еще искусству куда развиваться в смысловом направлении? Возможна ли еще какая-то новая интерпретация жизни - живопьсью?
Может, какие-то зачатки, ростки новых идей у кого-то из художников и присутствуют - пока непонятые, незамеченные и неоцененные?
Или только новые технические средства и материалы осталось изобретать и осваивать?

Добавлено (17 Июля 2017, 13:26)
---------------------------------------------
Dilemma, а то. Это вам не коты-сибариты на питерских крышах и не сине-полосатые романтики с гитарами laught


- Доктор, я вылечусь?
- Да мне и самому интересно...


Сообщение отредактировал 151971 - Понедельник, 17 Июля 2017, 13:26
Российская Федерация
firefly Дата: Понедельник, 17 Июля 2017, 13:32 | Сообщение # 480
Светлячок
Спасатель
Сообщений: 21280
Статус: Офлайн
151971,
Цитата
Это вам не коты-сибариты на питерских крышах и не сине-полосатые романтики с гитарами

Не всё коту масленица, как говорится.

А ведь Бирюкову эти дядьки позировали. Интересно, если они картины эти потом покупали для себя, то в какой комнате экспозицию размещали? В гостиной? Или в спальне? Casablanka,
Цитата
Мне понравился комментарий о такой живописи :"мазистая живопись". Именно, мазистая. Лучше не скажешь.

А мне ещё кажется такая живопись наваристой, со шкварочками. Мазистая со шкварочками! Вкуснотища! Пир духа, карочи.


Не плачь, потому что - это закончилось. Улыбнись, потому что - это было.
Каждое мгновение жизни-это еще одна возможность.
Российская Федерация
Форум » Форумы сайта Lubov-Lubov.ru » Вольный ветер » Обсуждения » Об искусстве, любви, мужчинах и женщинах... и не только (Беседы и обсуждения интересных явлений в сфере искусства)
Поиск: