Форум » Форумы сайта Lubov-Lubov.ru » Вольный ветер » Обсуждения » По новому или по старому? (Всегда ли новое лучше старого?)
По новому или по старому?
Хотите ли вы вернуться к старым правилам модерации или вам нравятся новые?
Мультик Дата: Четверг, 07 Мая 2015, 13:39 | Сообщение # 41
Венец творения
Спасатель
Сообщений: 16206
Статус: Офлайн
bagira73, софистикой занимаетесь. Есть доктор добрый и есть тот доктор, который Вас вылечит. Что же непонятно в задачке?
Российская Федерация
bagira73 Дата: Четверг, 07 Мая 2015, 13:45 | Сообщение # 42
Уважаемый форумчанин
Пользователь
Сообщений: 2484
Статус: Офлайн
О да я старый софист))) можно уточнить условия задачи? Добрый доктор меня не вылечит, а второй- неизвестно какой но вылечит?


Я очень, очень черный маг, глотатель сабель, кортиков и шпаг! И знаю я один большой-большой секрет : страшнее кошки зверя нет! :-)
Российская Федерация
151971 Дата: Четверг, 07 Мая 2015, 13:52 | Сообщение # 43
Защитник гонимых
Пользователь
Сообщений: 14235
Статус: Офлайн
Мультик, здесь на форуме любые действия в любом случае облекаются всего лишь в вербальную форму. Формулировать свои посты с добрым намерением - это и есть подтверждать доброту действием, в данном форумном варианте. Написанное кому-то сообщение - это тоже действие, поступок. И у него есть характеристика - добрый он или злой.

Случай с пустой декларацией - это рассуждать о доброте, а потом взять - и написать страдающему человеку пост о том, какой он дурак и не лечится sorry

Насчет врачей - не люблю этих аналогий. Они подчас кривые выходят, да и смысловых слоев можно найти кучу, каждому на его вкус. Дополнительная почва для разногласий и непонимания.


- Доктор, я вылечусь?
- Да мне и самому интересно...


Сообщение отредактировал 151971 - Четверг, 07 Мая 2015, 13:54
Российская Федерация
bagira73 Дата: Четверг, 07 Мая 2015, 13:57 | Сообщение # 44
Уважаемый форумчанин
Пользователь
Сообщений: 2484
Статус: Офлайн
151971, я Вас люблю)))) whiteflower


Я очень, очень черный маг, глотатель сабель, кортиков и шпаг! И знаю я один большой-большой секрет : страшнее кошки зверя нет! :-)
Российская Федерация
151971 Дата: Четверг, 07 Мая 2015, 14:17 | Сообщение # 45
Защитник гонимых
Пользователь
Сообщений: 14235
Статус: Офлайн
bagira73, доброта спасет мир amorous (за красоту не ручаюсь уже smile )
Я заметила - Вы вручную набиваете ник того, к кому обращаетесь. Можно просто кликнуть на ник над аватаркой - и он появится у вас в сообщении. whiteflower


- Доктор, я вылечусь?
- Да мне и самому интересно...


Сообщение отредактировал 151971 - Четверг, 07 Мая 2015, 14:19
Российская Федерация
Мультик Дата: Четверг, 07 Мая 2015, 14:20 | Сообщение # 46
Венец творения
Спасатель
Сообщений: 16206
Статус: Офлайн
151971, Вы же знаете почему "благими намерениями дорога в ад вымощена". Потому что, то , что Вы для себя лично считаете добром и видите как добро может оказаться для другого человека страшным злом. А польза-величина абсолютная.
Российская Федерация
bagira73 Дата: Четверг, 07 Мая 2015, 14:20 | Сообщение # 47
Уважаемый форумчанин
Пользователь
Сообщений: 2484
Статус: Офлайн
Спасибо я знаю, но мне нравиться почему то руками)))) бзик?


Я очень, очень черный маг, глотатель сабель, кортиков и шпаг! И знаю я один большой-большой секрет : страшнее кошки зверя нет! :-)
Российская Федерация
Мультик Дата: Четверг, 07 Мая 2015, 14:21 | Сообщение # 48
Венец творения
Спасатель
Сообщений: 16206
Статус: Офлайн
Цитата 151971 ()
здесь на форуме любые действия в любом случае облекаются всего лишь в вербальную форму

в большинстве случаев, но . разумеется, если хочешь быть не просто добрым, но и полезным, то поможешь человеку в реале.
Российская Федерация
try1999 Дата: Четверг, 07 Мая 2015, 14:30 | Сообщение # 49
Заглянувший на огонек
Пользователь
Статус: Офлайн
Цитата bagira73 ()
раз не добрый значит злой

Со мною рядом работают 600 врачей. Ни одного злого не видела. Есть равнодушные - во они самые страшные
Российская Федерация
Vиньетка Дата: Четверг, 07 Мая 2015, 14:33 | Сообщение # 50
Наша Звезда
Пользователь
Сообщений: 7622
Статус: Офлайн
Опять согласна.
Ещё большая ошибка - многие судят по себе, не анализируя какому человеку, какой личности они дают советы и чего н в итоге хочет добиться. Иногда субъективные мнения идут на пользу, но девушкам в трудной ситуации иногда бывает не до анализа, и они начинают лихорадочно чужие схемы в своей жизни воплощать.

Добавлено (07 Мая 2015, 14:33)
---------------------------------------------
Добрый и злой врач - это вообще категории из доктора Айболита. Пришил лапки и всплакнул. Как и во всех областях есть профи и неучи. Если профи - считай, повезло. Будь он хоть сто раз злым, навредить он тебе не сможет, потому что - профи.

Российская Федерация
bagira73 Дата: Четверг, 07 Мая 2015, 14:33 | Сообщение # 51
Уважаемый форумчанин
Пользователь
Сообщений: 2484
Статус: Офлайн
Если говорить о профессии врач, как то я была я на приеме, в это время в кабинет зашла другая врач и говорит моей - у тебя нет знакомого хорошего офтальмолога? А то я этим врачам так всем недоверяю.


Я очень, очень черный маг, глотатель сабель, кортиков и шпаг! И знаю я один большой-большой секрет : страшнее кошки зверя нет! :-)
Российская Федерация
Мультик Дата: Четверг, 07 Мая 2015, 14:36 | Сообщение # 52
Венец творения
Спасатель
Сообщений: 16206
Статус: Офлайн
Бассет, я как-то спросила у онкогематолога детского : как же Вы работаете здесь, это невыносимо.А у меня курируемый мальчик там лежал 5 месяцев на химии, в двухместной палате, за это время несколько его соседей умерло. А она мне отвечает: кто-то же должен делать эту работу, лечить детей.

Добавлено (07 Мая 2015, 14:36)
---------------------------------------------
Vиньетка, предпочла бы Доктора Хауса Айболиту pleasantsurprize

Российская Федерация
151971 Дата: Четверг, 07 Мая 2015, 15:03 | Сообщение # 53
Защитник гонимых
Пользователь
Сообщений: 14235
Статус: Офлайн
Цитата Мультик ()
Вы же знаете почему "благими намерениями дорога в ад вымощена".

Мультик, это спор о словах и понимании - что есть благо. Красивый афоризм - не так однозначен, как выглядит. Философы копья ломали. И тем не менее...
Кант соорудил свой категорический императив - на мой взгляд наиболее приближенный к идеальной формулировке абсолютного блага, блага для всех и каждого. Каждый человек - это всегда цель, а не средство. Как минимум.

Цитата Мультик ()
Потому что, то , что Вы для себя лично считаете добром и видите как добро может оказаться для другого человека страшным злом.

Так а почему речь о "для себя лично"??? Именно не для себя, а вот для того человека!

В применении к форумным обсуждениям проблема как раз в том, чтобы вникнуть в ситуацию и отталкиваться не от того, что прежде всего для МЕНЯ выглядит добром в данный момент, а от того, что другому будет во благо. Цель - другой человек. Его ситуация. Его проблемы - а не мои или еще чьи-то.

Все понимают под благом (добром) абсолютно одни и те же вещи. Благо - это ведь не индивидуальное понятие, субъективное или личное. Благо (добро) - оно для всех одинаково. Оно универсально в характеристике. Если хотите - попробуйте найти пример, когда это не так.

Разница у разных людей именно в способах достижения блага. Вот тут у нас и возникают различия - в способах того, как свое "благо" получить, достичь, увеличить.
Эгоизм (зло) - это как раз использование других людей как средство для достижения личного блага. В таких случаях и говорят - "меня использовали". Когда у кого-то "прибыло" за счет того, что у меня "убыло". И он к этому приложил определенные и осознанные усилия. Это и есть злонамеренное действие.

Вот в таких случаях и говорят - благие намерения вымостили дорогу в ад. Потому что намерения вроде благие, а способ достижения блага был - лишь для себя и за счет того - другого человека. Так что тому, другому - конечно не впрок. Да и самому желателю добра со временем - тоже.

Добавлено (07 Мая 2015, 15:03)
---------------------------------------------

Цитата bagira73 ()
Спасибо я знаю, но мне нравиться почему то руками)))) бзик?

Индивидуальное предпочтение smile


- Доктор, я вылечусь?
- Да мне и самому интересно...
Российская Федерация
Мультик Дата: Четверг, 07 Мая 2015, 15:35 | Сообщение # 54
Венец творения
Спасатель
Сообщений: 16206
Статус: Офлайн
Цитата 151971 ()
отталкиваться не от того, что прежде всего для МЕНЯ выглядит добром в данный момент, а от того, что другому будет во благо. Цель - другой человек. Его ситуация. Его проблемы - а не мои или еще чьи-то.

Ну так и об чем спорите? Это и есть польза для того человека.
Российская Федерация
try1999 Дата: Четверг, 07 Мая 2015, 15:48 | Сообщение # 55
Заглянувший на огонек
Пользователь
Статус: Офлайн
самые добрые и веселые врачи патологоанатомы, они же еще и самые интеллигентные

Добавлено (07 Мая 2015, 15:48)
---------------------------------------------
не шутка

Российская Федерация
151971 Дата: Четверг, 07 Мая 2015, 15:58 | Сообщение # 56
Защитник гонимых
Пользователь
Сообщений: 14235
Статус: Офлайн
Цитата Мультик ()
Ну так и об чем спорите?

Вот об этом:
Цитата Мультик ()
А польза-величина абсолютная.

Польза ведь зависит от качества намерений, в частности - от доброты намерений. Раз зависит - стало быть не абсолютная. Вторичная.

Не обижайтесь на мои цепляния к словам. Это просто привычка уточнять и желание избежать разногласий в таких абстрактных понятиях, как добро, зло и т.д.. В моей прежней специальности уделялось много внимания точности философских формулировок.


- Доктор, я вылечусь?
- Да мне и самому интересно...
Российская Федерация
try1999 Дата: Четверг, 07 Мая 2015, 15:59 | Сообщение # 57
Заглянувший на огонек
Пользователь
Статус: Офлайн
Цитата Мультик ()
А она мне отвечает: кто-то же должен делать эту работу, лечить детей.


Еще в студенчестве я много занималась гематологией. Была там доктор очень опытная Тамара Ивановна. Никогда не забуду, как она сидела за столом, в руках результат стернальной пункции, с монашеским таким лицом, настраивалась - ей надо было выйти из ординаторской и огласить маме диагноз. Практически приговор. Тогда, в самом конце 80-х, летальность от лейкозов составляла 80%, только 20% уходили в ремиссию, да и то потом половина из них погибала.
Именно Тамара Ивановна на всю жизнь подарила мне мудрость: "Если смертельно заболеет маленький ребенок, пусть он умрет завтра. Для взрослого же важен каждый день, каждая минута". И правда - невыносимо было глядеть на этих трехлетних старичков после года болезни - они взрослели молниеносно, и понимали, что умирают.

И вот уже в начале 2000-х я снова встретила Тамару Ивановну. Она уже совсем старенькая была, но еще работала. Я ее не узнала - улыбается, бодрая такая.
А к тому времени уже ввели мюнстерские схемы в лечении лейкемии, и все изменилось: сотношение гибели и жизни стало противоположным - 20 к 80%.
И отделение стало не узнать - всюду цветные книжки для малышей "Ты заболел лейкозом, что это значит?" - там все очень спокойно описывалось для детей. что выпадут волосы, что нельзя гулять, а после курса - даже общаться с детьми...
Тамара Ивановна сказала:
- Я дожила, представляешь?.. Я теперь могу говорить с родителями.

А вы говорите добрый/злой. Смешно.
Российская Федерация
Мультик Дата: Четверг, 07 Мая 2015, 16:07 | Сообщение # 58
Венец творения
Спасатель
Сообщений: 16206
Статус: Офлайн
Цитата 151971 ()
Польза ведь зависит от качества намерений, в частности - от доброты намерений. Раз зависит - стало быть не абсолютная. Вторичная.

Вы считаете ,что польза-это конечный результат доброты. Однако, я напоминаю, что бывают варианты, что польза не наступает, потому как добрые намерения остаются всего лишь намерениями. А порой , эти добрые намерения оказываются во вред. А польза может быть получена даже без чьих-то добрых намерений, а просто от случайно сказанной информации или нечаянно .


Сообщение отредактировал Мультик - Четверг, 07 Мая 2015, 16:13
Российская Федерация
Dimirok Дата: Четверг, 07 Мая 2015, 16:19 | Сообщение # 59
Ветеран форума
Спасатель
Сообщений: 3819
Статус: Офлайн
Цитата 151971 ()
Вот в таких случаях и говорят - благие намерения вымостили дорогу в ад.

Одна поправка: себе вымостили дорогу. КАЖДЫЙ МОСТИТ ТОЛЬКО СЕБЕ.


Не перестаю удивляться.
Украина
Мультик Дата: Четверг, 07 Мая 2015, 16:25 | Сообщение # 60
Венец творения
Спасатель
Сообщений: 16206
Статус: Офлайн
Цитата Dimirok ()
КАЖДЫЙ МОСТИТ ТОЛЬКО СЕБЕ.

А как же любящие родители? Благодаря благим намерениям которых дети вырастают несамостоятельными ? Один из самых частых примеров.
Российская Федерация
Форум » Форумы сайта Lubov-Lubov.ru » Вольный ветер » Обсуждения » По новому или по старому? (Всегда ли новое лучше старого?)
Поиск: