• Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Форумы сайта Lubov-Lubov.ru » Вольный ветер » Обсуждения » Кто Поп, а кто и Батюшка.
Кто Поп, а кто и Батюшка.
ЕленаL Дата: Четверг, 19 Февраля 2015, 17:02 | Сообщение # 1
Автор темы
Известный форумчанин
Пользователь
Сообщений: 274
Статус: Офлайн
-Так случилось,что после череды инсультов у папы развилась деменция,17 января его не стало.В течение месяца до этого всей нашей семье пришлось нелегко и в моральном,и в физическом плане- уход за буйствующим ,сутками не приседающим даже мужчиной в силах, это поймут те,кто пережил... Пережив ночь одной из суббот,я в воскресное утро поехала в храм своего села ,чтобы обратиться за помощью к батюшке.Батюшка к литургии припоздал на 1,5 часа,но поразило меня не это.Как только он высунул ногу из машины-к нему бросились человек 6-7 из прихожан -целовать руку.Я отступила,подождала окончания ритуала,дождалась его внимания.На мою просьбу (гламурно одет,часы на руке ооочень дорогие) помочь тяжелобольному- соборованием,молебнами,дать мне святой воды - мужчина в сане благочинного иерея (не хочу называть его батюшкой) ничего не толком не сказал,начал разглагольствовать о книгах,которые он прочел,о том,что нет в тех книгах речи ни о колдунах,ни о бесах.Я возразила ему тем,что в почти каждой молитве бес упоминается,следовательно,православная церковь признает и ад, и сатану и его слуг. Вы знаете,он снисходительно,как на больную посмотрел и произнес,что ничем помочь мне не может,так как я пришла не как овца,а как коза с рогами и норовлю его пнуть под зад.Я не спала ночами,очень вымотана была,я просила помощи для папы,для себя- ведь легче противостоять болезни,несчастью-когда ты не одна! А о вопросе -когда в нашем храме водосвятие( а водосвятие по воскресеньям в каждом храме)- носитель сана также не ответил- он не собирался проводить обряд видимо.Папа умер,я осознанно не поехала в наш храм за отпеванием,а обратилась в соседний город- там люди очень хвалят батюшку. И очень рада тому - и заочное таинство отпевания он провел по всем канонам ,и нашел время каждому из нас сказать в поддержку слова тепла,утешения.Он посоветовал -какие молебны нужны ,как их заказать можно ,затем посоветовал освятит дом ,где жил умерший. Уезжала я от него с теплом в сердце.А в последствии,в беседе с кумой я узнала,как наш носитель сана отпевал ее зятя ,умершего по болезни.Он забыл кадило. Людей на похоронах было много,покойник лежал и ждал,люди недоумевали,а поп кинулся только на кладбище,что кадило его не при нем.Нашли ,привезли,подали. Потом люди рассказывали,как он успешно развивает сеть торговли предметами утвари,да и цены у него не малые.Еще одни присутствовали на таинстве крещения ребенка и наблюдали,как носитель сана не налил купелю и обошелся вообще без оной;они заподозрили его в том,что и молитвы он усекает и обряды режет-зачем время то терять!Поэтому в нашу церковь и не ходят,и я никогда больше не пойду.Я поеду к батюшке Роману,если что.
Российская Федерация
Alabama Дата: Четверг, 19 Февраля 2015, 17:30 | Сообщение # 2
Активный форумчанин
Пользователь
Сообщений: 137
Статус: Офлайн
Поп и батюшка - одно и тоже. Но это не значит что у него крылья должны были вырасти ща спиной. Так и врач и полицейский и военный- все люди, бывают хорошие, а бывают не очень.
Беларусь
ЕленаL Дата: Четверг, 19 Февраля 2015, 17:37 | Сообщение # 3
Автор темы
Известный форумчанин
Пользователь
Сообщений: 274
Статус: Офлайн
Не в крыльях дело совсем.Человек,принявший сан, принимает на себя- как и врач- не регулируемую рамками здоровья,доброты,свободного времени-обязанность помочь ближнему.Его никто силком не пхал идти в пастыри ведь.Поэтому у нас цветом цветут секты,народ валит туда-на их собрания! Потому что вот такие попы низвели свою роль в нашем бытие обыденном до роли продавца крестиков и иконок.Как гаишники- побольше обдери и повыше отнеси всем там раздай.Вертикаль у них.
Российская Федерация
Аннет Дата: Четверг, 19 Февраля 2015, 17:37 | Сообщение # 4
Зубная фея
Спасатель
Сообщений: 2080
Статус: Офлайн
ЕленаL, ну вот почему люди так смущатся наличием недобросовестных священников?!
Они такие же люди, с кучей страстей и недостатков. Если он не соответствует основам той религии, представителем которой является, не нужно к нему обращаться. И если мы говорим за таинство, так сказать, то Церковью считается, что благодать, данная в таинсте священства батюшке не ухудшается от плохих качеств "носителя". А то, что он такой не милосердный жлоб, так это он себе горящие уголья на голову собирает. И отвечать будет каждый за себя. Еще один авторитетный древний святитель говорил:"Не многие из нас спасутся", имея ввиду священников.
Так что не стоит расстраиваться, а на будущее, если уж Вы верите в нужность церковных обрядов, надо обратиться к хорошему батюшке. whiteflower
Российская Федерация
solo Дата: Четверг, 19 Февраля 2015, 18:08 | Сообщение # 5
Завсегдатай форума
Пользователь
Сообщений: 708
Статус: Офлайн
Церковь и ее служители- не звено между богом и человеком это давно известно.


И это пройдет
Российская Федерация
ЕленаL Дата: Пятница, 20 Февраля 2015, 10:17 | Сообщение # 6
Автор темы
Известный форумчанин
Пользователь
Сообщений: 274
Статус: Офлайн
Звено между богом и человеком необходимо прежде всего самому человеку,если не брать в расчет человека-носителя религиозного сана. В жизни нашей случаются тяжелые времена,длящиеся и моментальные,которые сам на сам тяжко пережить,понимаете.Это звено должно быть доступно круглогодично и круглосуточно! Иначе вместо "правильной" вставки-человек вляпается в секту- по слабости духа,думаю.Если бы в нашем селе иерей проживал,а не ездил из города,если бы в любое время суток он был доступен прихожанину с его бедою-не было бы такого резкого перекоса в сторону собраний "иеговян" по воскресеньям-те бегут в любую погоду в свои молельные дома к своим пастырям.А так -ну приеду или не приеду-ну окрещу малыша или обождут,отпою или сами похоронят умершего - вот и доверие и уважение к попу такому отшибает после одной беседы.
Российская Федерация
Петра Дата: Пятница, 20 Февраля 2015, 10:32 | Сообщение # 7
Ветеран форума
Пользователь
Сообщений: 4654
Статус: Офлайн
Аннет, полностью с вами согласна. Священники - такие же люди, как мы. И они очень разные. Военные и полицейские должны нас защищать и являть собой пример честности и порядочности - а где это? Много ли таких?

У меня была очень тяжёлая ситуация, я не знала уже, куда податься, и по совету поехала к нашему Владыке. Человек в высоком сане, занят нереально, его водитель ждет, чтобы везти в аэропорт, в Москву, на операцию - а он со мной почти час проговорил, просто со дна вытащил. И направил к священнику, который потом мне очень помог. Эти два человека меня спасли.

Так что разные священники, очень.


Если в семье один муж - он вырастает эгоистом©
"Девушка, хотите мороженого!" - "Нет, я хочу нормального!"©
Российская Федерация
Dimirok Дата: Пятница, 20 Февраля 2015, 11:35 | Сообщение # 8
Ветеран форума
Спасатель
Сообщений: 3819
Статус: Офлайн
Цитата ЕленаL ()
Звено между богом и человеком необходимо прежде всего самому человеку,если не брать в расчет человека-носителя религиозного сана. В жизни нашей случаются тяжелые времена,длящиеся и моментальные,которые сам на сам тяжко пережить,понимаете.Это звено должно быть доступно круглогодично и круглосуточно!

Звено между богом и человеком нужно только для манипуляции этим человеком. Именно те, кто ищет посредников и вляпываются в секты. И все это от отсутствия веры.
Цитата Петра ()
Эти два человека меня спасли.

Они не в состоянии это сделать. Так что вы им приписываете. pazzled


Не перестаю удивляться.
Украина
ladynatasha79 Дата: Пятница, 20 Февраля 2015, 16:51 | Сообщение # 9
Завсегдатай форума
Пользователь
Сообщений: 723
Статус: Офлайн
Цитата Петра ()
Так что разные священники, очень.
Наверное, у меня свекровь отпевали , так такой "батюшка", успевал в перерывах и по телефону сот поговорить и попеть одновременно (!!!)
Российская Федерация
Шаман Дата: Четверг, 09 Апреля 2015, 16:44 | Сообщение # 10
Известный форумчанин
Пользователь
Сообщений: 328
Статус: Офлайн
Кому поп, кому попадья, а кому - попова дочка! happy
Болгария
Ignay Дата: Среда, 10 Июня 2015, 16:03 | Сообщение # 11
Заглянувший на огонек
Новичок
Сообщений: 5
Статус: Офлайн
Никогда не любил попов.
Российская Федерация
Форум » Форумы сайта Lubov-Lubov.ru » Вольный ветер » Обсуждения » Кто Поп, а кто и Батюшка.
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: