• Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Форум » Форумы сайта Lubov-Lubov.ru » Вольный ветер » Обсуждения » Созависимость (Нужна помощь)
Созависимость
1969 Дата: Четверг, 05 Декабря 2013, 12:19 | Сообщение # 21
Уважаемый форумчанин
Пользователь
Сообщений: 1752
Статус: Офлайн
Цитата Svet ()
Я не собираюсь ни звонить, ни возвращаться,


Если вы это сделаете, и чем дольше, тем яснее станет в вашем сознании истиное положение вещей, чем дольше-тем яснее. Правило при зависимости эмоциональной и сексуальной.

Заодно и он разберётся в своих приоритетах.


Кто любит, тот дважды живёт. (русская пословица)
Российская Федерация
Svet Дата: Четверг, 05 Декабря 2013, 12:25 | Сообщение # 22
Матерый форумчанин
Пользователь
Сообщений: 901
Статус: Офлайн
Цитата 1969 ()
Заодно и он разберётся в своих приоритетах.

О нем я стараюсь не думать. Совсем. Я не хочу знать как он живет и о чем думает, страдает или нет.
По факту этот год жизни вычеркнут у меня, мне нечего вспомнить, ни весны, ни лета, никаких поездок, которые я так люблю, фотоаппарат заброшен, осень прошла мимо, ни прогулок по золотой листве, ни одной фотографии, ни одной вылазки на природу, так у меня не было никогда. Был только он, его проблемы, его здоровье, его родители, а меня не было весь этот год, где я была? Риторический вопрос.
Я не хочу так, я буду строить свою жизнь, кто нужен - подтянется, кто нет - отвалится за ненадобностью.


Всё к лучшему!
Украина
Селеста Дата: Четверг, 05 Декабря 2013, 12:29 | Сообщение # 23
Леди Бультерьер
Пользователь
Сообщений: 3183
Статус: Офлайн
Svet,
Цитата Svet ()
По факту этот год жизни вычеркнут у меня, мне нечего вспомнить, ни весны, ни лета, никаких поездок, которые я так люблю, фотоаппарат заброшен, осень прошла мимо, ни прогулок по золотой листве, ни одной фотографии, ни одной вылазки на природу, так у меня не было никогда. Был только он, его проблемы, его здоровье, его родители, а меня не было весь этот год, где я была?

Вы разумный человек. Иногда вот так годы жизни выбрасываются, их потом даже вспомнить не можешь.
Российская Федерация
lyubchic Дата: Четверг, 05 Декабря 2013, 16:08 | Сообщение # 24
Матерый форумчанин
Пользователь
Сообщений: 879
Статус: Офлайн
Цитата Селеста ()
Когда созависимый остается с зависимым и пытается выздоравливать, он первым делом должен отказаться от "спасения" партнера. То есть, когда ему плохо от пьянки(проиграл деньги, начинается ломка) и он взывает к помощи, ответ должен быть один - это последствия твоего выбора. Разбирайся с ними сам.
Начинаются упреки, манипуляции, угрозы, нытье. Важно оставаться последовательным в своих словах и действиях и НЕ помогать.
Помощь может быть только в одном случае - если зависимый попросил поддержку в своем стремлении завязать. Заметьте, поддержку - а не помощь. Не нужно за него искать литературу, искать кодировки и прочее. Он это все должен делать сам.

Селеста все в точности описала. Все так и есть. Именно эти действия я осуществляла, выбираясь из это ужасной ямы под названием "созависимость"... Просто пришел момент, когда мое терпение лопнуло - и мне стало абсолютно все равно, где он, что с ним и как он... Но, Селеста, мне кажется, мой муж не понял ни тогда, ни сейчас моего поступка. Он сильно обиделся, когда я в первый раз ему не помогла. Он попал в "обезьянник", звонил мне в 12 ночи, чтобы я его забрала. Я сказала категоричное "Нет". Потом он он называл меня предательницей и т.д. И даже сейчас, мне кажется, таит эту обиду. Но только с этого момента мне стало намного легче. Я жила своей жизнью. Ни о чем его не просила, а лишь поставила ультиматум, что если он будет продолжать пить - уйду. Сказано это было очень убедительно. Он поверил. И САМ принял решение не пить. Потом попросил капать ему Колме. И я капала на протяжении года каждый день, но не сама, а он мне об этом напоминал. Потом лекарство закончилось и я капала просто воду... Первое время было очень сложно, т.к. характер его очень сильно подпортился. Но потом все как-то выровнялось. Принимаю его таким, какой есть: педант, временами зануда, малость инфантильный, но домашний и ответственный. Воспринимаю его, скорее, как близкого родственника, а не мужа...


Правда - это такая штука, которую очень хочется узнать, но в которую очень не хочется верить...
Украина
Mammamia Дата: Четверг, 05 Декабря 2013, 20:26 | Сообщение # 25
Активный форумчанин
Пользователь
Сообщений: 137
Статус: Офлайн
Цитата Селеста ()
Скажу откровенно, на мой взгляд, быть может есть подобные случаи в жизни, но мне не встречались

Огромное спасибо за пост.Все пазлы постепенно складываются в мозгу.Я все еще пытаюсь понять где и в какой момент я ошибалась.Для меня любовь это глагол,поэтому я всегда помогала бмужу во всем.Все говорят,что я его вывела в люди.Вобщем,как в фильме "Горькая луна"-я слишком много в него вложила.Это продолжалось 10 лет.А с зависимостью самой главной он не то что не стал бы бороться-это его профессия-он профессиональный известный игрок.Огромные деньги туда -сюда постоянно,каждый день.Выиграл-он Великий царь,проиграл-я виновата,чашку не с той стороны подала,например;если очень много проиграл:спаси-помоги-защити.Ну а если прибавить кокаин,то вообще гремучая смесь получалась.Так что ,Слава Богу, для меня это в прошлом.Значит я ничего не могла исправить и дело было не во мне,как мне пытались рассказать.
Спасибо еще раз,Селеста whiteflower
Украина
Селеста Дата: Пятница, 06 Декабря 2013, 06:53 | Сообщение # 26
Леди Бультерьер
Пользователь
Сообщений: 3183
Статус: Офлайн
lyubchic,
Цитата lyubchic ()
Но, Селеста, мне кажется, мой муж не понял ни тогда, ни сейчас моего поступка.

Любчик, если муж технически перестал пить, это не значит, что он выздоровел. Духовное развитие в этих случаях обязательно, так как алкоголь - это лишь следствие. Лакмус.

Например, на физическом уровне, представьте, что алкоголик допившийся до определенного уровня, это как человек, у которого отвалились руки, ноги и голова. Если он начинает заниматься духовным развитием, это как изучение себя:
- Где у меня должна быть голова? Ага, вот здесь. Вот мы ее на место и поставим. Лицом вперед. А где правая рука? Ага, вот здесь надо ее поставить правильно, локтем назад, чтобы она была рабочая.

А человек, просто бросивший пить, просто быстренько пришпандоривает руки-ноги-голову к телу, бездумно, как получится. И что на выходе? Вроде как пить бросил - руки-ноги-голова есть, а вот как человек - что-то непонятное и радоваться жизни он не может, то ли голова не туда смотрит, то ли рука не так поворачивается..

Это самое и происходит, только на уровне души. Бардак остается, понимания нет, СЕБЯпонимания, а соответственно, и других, и мира, и жизни. Поэтому часто случается, что люди, просто бросающие пить, становятся ворчливы, занудны, неуверенны в себе, обидчивы, злопамятны.

То же самое происходит и с созависимыми. Если они не будут заниматься познанием себя, они будут в вечной маете. Вынося мозг себе и другим, переживая больше положенного, суетясь о будущем, не умея разобраться в своих желаниях. И, конечно, нервничая по жизни, потому что у них много страхов, которых они не осознают и потому не могут их победить..

Mammamia
Цитата Mammamia ()
.Значит я ничего не могла исправить и дело было не во мне,как мне пытались рассказать.

Вы могли бы исправить, оторвав ему руки, чтобы не играл, ноги, чтобы не убегал, и нос, чтобы кокаин не нюхал. Собственно, что и пытаются делать созависимые, якобы спасая, только не так прямо-зверски, а на выходе как раз получают любовно взращенного инфантила и самодура и очень по этому поводу расстраиваются.

Так что да, хорошо, что это в прошлом. whiteflower


Сообщение отредактировал Селеста - Пятница, 06 Декабря 2013, 07:03
Российская Федерация
Taya Дата: Пятница, 06 Декабря 2013, 07:57 | Сообщение # 27
Ветеран форума
Спасатель
Сообщений: 4767
Статус: Офлайн
Очень актуальная тема про созависимость. А мне интересно вот, дети зависимых людей, ну к примеру отец алкоголик, получается всегда бессознательно созависимы? То есть по факту и не знают своей проблемы?
Отец моего мужа - алкоголик со стажем. Я никогда раньше в жизни не сталкивалась с такой проблемой. Причем его взаимоотношения со свекровью как раз классический сценарий как описала Селеста - она всю жизнь его "спасает", ультиматумов не счесть, только на моей памяти она подавала на развод раз 10. И каждый раз как последний раз. Причем в "разводе" участвует вся семья - жена и дети, все собираются после очередного запоя и ставят ультиматумы, мол все, теперь точно, пока не бросишь пить общаться больше не желаем. Он приходит в себя, просит прощения, это конечно в последний раз и он все понял, ультиматумы рушатся, все живут вроде отлично... до следующего ужасающего запоя. С беганьем с ножом, битьем окон и всего что попадется под руку.
Поначалу мне было жалко свекровь, но постепенно я пришла к выводу, что это ее стиль жизни, что ей нравится так жить.
Что примечательно, это ее второй брак, в первом браке муж также пил.

И вот у меня вопрос - дети зависимых родителей получается априори созависимы и во взрослой жизни подсознательно ищут кого-то или что то, чтоб "прилепиться" и стать зависимыми, будь то отношения или игромания? И их зависимость бессознательна, а значит избавиться от нее еще сложнее?
Российская Федерация
Селеста Дата: Пятница, 06 Декабря 2013, 08:06 | Сообщение # 28
Леди Бультерьер
Пользователь
Сообщений: 3183
Статус: Офлайн
Taya, как вы считаете, какое воспитание, умение строить отношения и свою жизнь могут дать зависимый отец и созависимая мать?


Сообщение отредактировал Селеста - Пятница, 06 Декабря 2013, 08:11
Российская Федерация
Iron Дата: Пятница, 06 Декабря 2013, 11:37 | Сообщение # 29
Ветеран форума
Пользователь
Сообщений: 4692
Статус: Офлайн
Цитата Селеста ()
Дай этому дурню свободы, чтобы он ей до тошноты объелся, и не помогай, пока его тошнить будет. Иначе он не одумается никогда.

Да. Я уезжала в отпуск, уходила из дома, чтобы не мешать мужу пить, намеренно оставляла его одного. И было такое чувство, что без публики ему пить не так интересно. Как будто давление на мою психику - это часть удовольствия.

Добавлено (06.Декабря.2013, 11:37)
---------------------------------------------

Цитата Taya ()
И их зависимость бессознательна

А она бывает сознательной?
Российская Федерация
lyubchic Дата: Пятница, 06 Декабря 2013, 11:55 | Сообщение # 30
Матерый форумчанин
Пользователь
Сообщений: 879
Статус: Офлайн
Цитата Селеста ()
Любчик, если муж технически перестал пить, это не значит, что он выздоровел. Духовное развитие в этих случаях обязательно, так как алкоголь - это лишь следствие. Лакмус.

Например, на физическом уровне, представьте, что алкоголик допившийся до определенного уровня, это как человек, у которого отвалились руки, ноги и голова. Если он начинает заниматься духовным развитием, это как изучение себя:
- Где у меня должна быть голова? Ага, вот здесь. Вот мы ее на место и поставим. Лицом вперед. А где правая рука? Ага, вот здесь надо ее поставить правильно, локтем назад, чтобы она была рабочая.

А человек, просто бросивший пить, просто быстренько пришпандоривает руки-ноги-голову к телу, бездумно, как получится. И что на выходе? Вроде как пить бросил - руки-ноги-голова есть, а вот как человек - что-то непонятное и радоваться жизни он не может, то ли голова не туда смотрит, то ли рука не так поворачивается..

Это самое и происходит, только на уровне души. Бардак остается, понимания нет, СЕБЯпонимания, а соответственно, и других, и мира, и жизни. Поэтому часто случается, что люди, просто бросающие пить, становятся ворчливы, занудны, неуверенны в себе, обидчивы, злопамятны.

То же самое происходит и с созависимыми. Если они не будут заниматься познанием себя, они будут в вечной маете. Вынося мозг себе и другим, переживая больше положенного, суетясь о будущем, не умея разобраться в своих желаниях. И, конечно, нервничая по жизни, потому что у них много страхов, которых они не осознают и потому не могут их победить..

Выходиит, все не так просто... Но я отстранилась от мужа. Читаю много литературы о познании. Реализовываю себя во всевозможных сферах. Но, как вы правильно заметили, все-таки, маюсь...

Добавлено (06.Декабря.2013, 11:55)
---------------------------------------------
И, как я теперь понимаю, даже уход от мужа проблему не решит.



Правда - это такая штука, которую очень хочется узнать, но в которую очень не хочется верить...

Сообщение отредактировал lyubchic - Пятница, 06 Декабря 2013, 11:51
Украина
Селеста Дата: Пятница, 06 Декабря 2013, 12:03 | Сообщение # 31
Леди Бультерьер
Пользователь
Сообщений: 3183
Статус: Офлайн
lyubchic,
Цитата lyubchic ()
И, как я теперь понимаю, даже уход от мужа проблему не решит.

Не решит. Как только осознаешь, что в твоем сознании "дырка", хоть куда иди, она все равно с тобой будет. Ее только латать.

Любчик, это большая радость - обнаружить эту дырку.Это шанс выйти из маеты. И ничего из ряда вон делать не нужно, в позе лотоса сворачиваться тоже не обязательно. Надо побольше задумываться. Про себя. О себе.
По настоящему задуматься. Ну это все я писала в теме, раньше.


Сообщение отредактировал Селеста - Пятница, 06 Декабря 2013, 12:03
Российская Федерация
lyubchic Дата: Пятница, 06 Декабря 2013, 13:54 | Сообщение # 32
Матерый форумчанин
Пользователь
Сообщений: 879
Статус: Офлайн
Цитата Селеста ()
Любчик, это большая радость - обнаружить эту дырку.Это шанс выйти из маеты. И ничего из ряда вон делать не нужно, в позе лотоса сворачиваться тоже не обязательно. Надо побольше задумываться. Про себя. О себе.
По настоящему задуматься. Ну это все я писала в теме, раньше.

Спасибо, Селеста! whiteflower Думаю.


Правда - это такая штука, которую очень хочется узнать, но в которую очень не хочется верить...
Украина
Taya Дата: Пятница, 06 Декабря 2013, 19:17 | Сообщение # 33
Ветеран форума
Спасатель
Сообщений: 4767
Статус: Офлайн
Селеста,
Цитата
Taya, как вы считаете, какое воспитание, умение строить отношения и свою жизнь могут дать зависимый отец и созависимая мать?


Думаю что никаких абсолютно. Так как родители жить вряд ли ребенок, выросший в такой семье захочет.
---------------------------------------------
Цитата
ЦИТАТА TAYA ()
И их зависимость бессознательна

А она бывает сознательной?


Ну когда например человек осознает, что зависим от отношений или чего то, и это портит его жизнь, это главный шаг к освобождению от зависимости. Другое дело созависимость - человек не осознает что он зависим от зависимого партнера. Практически невозможно самостоятельно прийти к этому, имхо.
Российская Федерация
Селеста Дата: Пятница, 06 Декабря 2013, 23:22 | Сообщение # 34
Леди Бультерьер
Пользователь
Сообщений: 3183
Статус: Офлайн
Taya,
Цитата Taya ()
Думаю что никаких абсолютно. Так как родители жить вряд ли ребенок, выросший в такой семье захочет.

Абсолютно верно. Так, как они, не захочет. А по другому не сможет - не умеет. Вот вам и внутренний конфликт, который человека мучает. И этот человек начинает мучиться и мучить тех, кто рядом. Не желая того, а в поисках покоя, который ищет где угодно, кроме себя.

Добавлено (06.Декабря.2013, 23:14)
---------------------------------------------
Цитата Taya ()
Практически невозможно самостоятельно прийти к этому, имхо.

А вот для этого есть другие люди. ОНИ нам говорят о нашей созависимости. Как зависимым говорят об их зависимости.

Добавлено (06.Декабря.2013, 23:22)
---------------------------------------------
Так как старая Книга советов удалена, я выдерну сюда пару свои старых комментариев, которых в эфире уже нет.

Алкоголизм - это не только человек, пьющий водку. Это и снижающийся интерес к жизни, затупляющееся чувство ответственности и прочее. Верность, честность перестают быть ценностями, потому что тот же алкоголик уже неверен себе и нечестен с собой, ведь он себя убивает, физически и духовно - ему нужно выбрать для себя новые ценности, которые могут шокировать нормального человека. Это называется деградацией, а она приходит незаметно, не в один день, а развивается годами.
И незаметно взгляд на Мир, на себя - получается через зеркало, но разбитое.(все мы познаем мир через себя, а что через себя может познать пьющий человек?)
Что бы ни говорил алкоголик, как бы он себя не вел, - он все равно испытывает чувство вины за то, что убивает себя и губит жизнь близким. Но так как восприятие его давно уже стало "кривым", через разбитое зеркало(нечестность с собой), вину он перекладывает на близких и окружение, и особенно беззащитными перед этими манипуляциями становятся дети.

Дети изначально начинают жить, глядя в разбитое зеркало, то есть у них болезненное чувство вины и нездоровое чувство ответственности(не за себя, а за другого человека). Взрослея, они учатся жить с этим чувством, маскировать его, даже играть в "сильных людей". Но жить без чувства вины они НЕ УМЕЮТ.
Поэтому они берут на себя ответственность и за то, что партнер пьет. Или, например, не понимает, почему измена - это плохо. А в основном - просто не умеют построить здоровые, доверительные партнерские отношения.

И это тоже одна из причин, по которой они выбирают себе партнера с "разбитым" взглядом на Мир - с другими просто не появится взаимопонимания, симпатия.

Алкоголики - это надломленные души. Созависимые - это травмированные души. Самое трудное для них - признать, что у них действительно есть проблема. Для них маяться по жизни - это и есть жизнь. Они не знают, как можно по другому. Более того, не имея проблем, они могут сами себе их создавать.
--------------------------------------

Созависимость - такая же зависимость от алкоголя, только не химическая.Алкоголь точно так же меняет и портит жизнь тем, кто живет рядом с пьющим. Если алкоголик выпил и счастлив, то созависимый счастлив, если алкоголик не выпил. Такой же перевернутый взгляд на мир, такая же болезнь. От нее надо выздоравливать, а потом уходить от мужа. В противном случае шанс встретить нового алкоголика велик.

Созависимые люди часто выходят из семей, где кто-то из родителей привычно выпивал. Дети алкоголиков не всегда становятся алкоголиками, но всегда созависимыми. Заниженная самооценка, чувство вины и неуверенности в жизни.

И признают свою проблему они так же часто, как и алкоголики. То есть - не хотят признавать. Если смысл жизни алкоголика - выпить, смыслом жизни созависимого становится сделать так, чтобы алкоголик не пил. Лечить, ругать, чувствовать себя "нужным"(иначе без меня бла-бла-бла).

Алкоголь разрушает нас гораздо страшнее, чем можно представить на первый взгляд. Он поглощает и перемалывает в своей утробе не только наши жизни, но и наши души.


Сообщение отредактировал Селеста - Пятница, 06 Декабря 2013, 23:24
Российская Федерация
miltik Дата: Пятница, 06 Декабря 2013, 23:28 | Сообщение # 35
Известный форумчанин
Пользователь
Сообщений: 241
Статус: Офлайн
Цитата Селеста ()
как вы считаете, какое воспитание, умение строить отношения и свою жизнь могут дать зависимый отец и созависимая мать?

Цитата Taya ()
Думаю что никаких абсолютно. Так как родители жить вряд ли ребенок, выросший в такой семье захочет.

А он по-другому и не сумеет. И чтобы научиться самому - жить по-другому и строить отношения по-другому - уходит очень много времени, драгоценного времени. А у иных - и всей жизни на это не хватает.
Германия
Селеста Дата: Пятница, 06 Декабря 2013, 23:36 | Сообщение # 36
Леди Бультерьер
Пользователь
Сообщений: 3183
Статус: Офлайн
Цитата miltik ()
А у иных - и всей жизни на это не хватает.

Это точно. А некоторые становятся зависимыми. 60 из сотни. И идет эта хрень по людям, аки чума. Только от нее не тела умирают. Жизни в жерновах прокатываются.


Сообщение отредактировал Селеста - Пятница, 06 Декабря 2013, 23:37
Российская Федерация
miltik Дата: Пятница, 06 Декабря 2013, 23:50 | Сообщение # 37
Известный форумчанин
Пользователь
Сообщений: 241
Статус: Офлайн
Цитата Селеста ()
Созависимые - это травмированные души. Самое трудное для них - признать, что у них действительно есть проблема. Для них маяться по жизни - это и есть жизнь. Они не знают, как можно по другому. Более того, не имея проблем, они могут сами себе их создавать.

Цитата Селеста ()
Заниженная самооценка, чувство вины и неуверенности в жизни.

Теперь я поняла, для чего я на этом форуме.
У меня хватало сил уходить от зависимых людей. Потом находить новых И опять уходить. Наконец, я поняла, что "в консерватории пора что-то менять". И проблема - именно во мне. Осталось ее найти, обозначить, определить.

Я всегда считала, что если Высшим Силам правильно задать вопрос - то обязательно придет ответ. "Ищите - и обрящете, стучите - и вам откроют". Здесь я нашла ответ. Теперь нужно найти способ залатать дырку. Она у меня приличных размеров и солидного возраста. Я, кстати, иногда действительно ощущала в себе словно некую бездну, Черную Дыру, в которую проваливается моя энергия, оптимизм, ощущение радости - в то время, как в реальной жизни ничего негативного вроде и не происходит.

Я давно читаю темы на форуме, в последнее время иногда пишу-отвечаю (в меру своего понимания чужой ситуации), но реально понимаю, что проблемная ситуация моей личной жизни, имеющая место сейчас - это всего лишь следствие той самой дырки. Поэтому не было желания открывать свою ветку, писать о себе. В последнее время меня уже не тяготит эта моя личная ситуация, я в некоторой степени отстранилась от нее, поняв ее вторичность. Я давно в упор смотрю на свою "дырку". А после встречи с темой о созависимости, паззл, как говорится, окончательно сложился.

За это - спасибо вам всем! whiteflower
Германия
annauff Дата: Понедельник, 01 Августа 2016, 03:06 | Сообщение # 38
Уважаемый форумчанин
Пользователь
Сообщений: 1846
Статус: Офлайн
В каждом городе есть группы для созависимых по типу 12 шагов, там люди которые проходят этот путь давно, и могут помочь и подсказать.

Добавлено (01 Августа 2016, 03:06)
---------------------------------------------
Самый неприятный момент, что созависимый найдет в любом случае зависимого.
Человек при встрече может не пить, не играть, но эта неприятность проявится в дальнейшем.
У Москаленко и др. авторов: ассортативность брака, т.е. неслучайное образование брака.

Российская Федерация
PennyLane Дата: Среда, 07 Июня 2017, 11:19 | Сообщение # 39
Заглянувший на огонек
Новичок
Сообщений: 13
Статус: Офлайн
12 шагов многим помогли, советую этот способ
Российская Федерация
Форум » Форумы сайта Lubov-Lubov.ru » Вольный ветер » Обсуждения » Созависимость (Нужна помощь)
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск: