• Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Форумы сайта Lubov-Lubov.ru » Вольный ветер » Переживания » пережить боль после потери близких (переживания)
пережить боль после потери близких
anuta2014 Дата: Четверг, 03 Августа 2017, 15:41 | Сообщение # 1
Автор темы
Заглянувший на огонек
Пользователь
Сообщений: 9
Статус: Офлайн
Всем добрый день! Решила написать надеясь на вашу поддержку.
Год назад у меня умерла мама.У нее была онкология,болезнь прогрессировала несмотря на лечение.Последний месяц жизни она уже не вставала,я ухаживала за ней.Умерла она у меня на руках,просто остановилось сердце.Пока приехала скорая она уже не дышала.Случилось это накануне моего 40летия.

А через три месяца умерла моя бабушка,которая практически вырастила меня и жила вместе со мной.У нее очень повысилось давление,в больницу привезти ее усела,там она впала в кому и через неделю несмотря на все усилия врачей умерла.

Я очень горевала за ней,даже больше чем за мамой,с которой у меня были сложные и не очень близкие отношения.Вот уже прошла годовщина смерти мамы,через несколько дней будет годовщина бабушки.А я все не могу избавиться от чувства потери,очень мне их не хватает.Первые полгода пила успокоительные,потом бросила,вроде стала успокаиваться.Но временами такая тоска накатыват,что просто сил нет.

Я не одна,у меня есть семья-муж и 17летний сын.Я стараюсь не показывать им свои переживания,они думают что я уже успокоилась и не переживаю.Сразу скажу,муж меня очень поддерживал первое время,очень!
Но вот уже год прошел,а боль потери не проходит.Стала не такой острой,притупилась,но не проходит.

И еще я стала панически бояться потерять мужа и сына.Прям параноя какая-то.Часто думаю-а вдруг с ними что-то случится,какой нибудь несчастный случай или болезнь.
Раньше об этом даже и мыслей не возникало.А сейчас постоянно какие-то страхи возникают.

Как избавиться от этих навязчивых мыслей,как перестать думать о плохом?
К психотерапевту обратиться не вариант,живу в небольшом городке,таких специалистов у нас нет.
Посоветуйте мне что-нибудь или просто поговорите.


Что делать,если девушка охладела?
Хоронить.
Российская Федерация
Inkla Дата: Четверг, 03 Августа 2017, 16:04 | Сообщение # 2
Белая и пушистая
Спасатель
Сообщений: 18053
Статус: Офлайн
Цитата anuta2014 ()
Как избавиться от этих навязчивых мыслей,как перестать думать о плохом?
К психотерапевту обратиться не вариант,живу в небольшом городке,таких специалистов у нас нет.
Посоветуйте мне что-нибудь или просто поговорите.

Я после смерти мамы (12 сент. будет год) завела кота. У меня тоже есть семья - муж, взрослые сыновья. Но живём все по разным городам в радиусе 100 км. Встречаемся не каждый день. Мне приходилось 2-3 дня ночевать одной, сначала приятельница со мной была, потом котёнок. Фиг знает, но мне кажется, что оттягивают животные негатив.
Две смерти подряд - это, конечно, невыносимо тяжело, но нужно держаться.


- Вы можете говорить серьёзно?!
- Могу, но не хочу. Зачем это мне? В мире и без меня полно разнесчастных любителей этого занудства.
(Рёнго Се)
Российская Федерация
anuta2014 Дата: Четверг, 03 Августа 2017, 16:10 | Сообщение # 3
Автор темы
Заглянувший на огонек
Пользователь
Сообщений: 9
Статус: Офлайн
Завела собаку.Вернее сама завелась.Живу в собственном доме и весной приблудился ко мне щенок бездомный.Оставила.Носится теперь по двору веселый беспородный пес,любящий всех и вся.Даже моего кота)


Что делать,если девушка охладела?
Хоронить.
Российская Федерация
Casablanka Дата: Четверг, 03 Августа 2017, 16:24 | Сообщение # 4
Фитнесняшка
Спасатель
Сообщений: 11348
Статус: Офлайн
anuta2014, это боль постепенно перестанет быть острой, но тосковать будете долго. Отношения с близкими людьми занимают много места в душе и когда человек уходит в другой мир, остаётся пустота, которая не сразу заполняется. Но постепенно надрыв уходит и остаётся светлая грусть. Никуда от этого не денешься. Это же не просто хорошие знакомые, а родные.


Попробовать все
Казахстан
anuta2014 Дата: Четверг, 03 Августа 2017, 16:35 | Сообщение # 5
Автор темы
Заглянувший на огонек
Пользователь
Сообщений: 9
Статус: Офлайн
Да,я все это понимаю,но иногда начинают появляться мысли,что я для них не все сделала что могла бы.Первок время все время думала о том,что если бы вызвала маме скорую на 5 минут раньше,то ей бы успели помочь.Хотя помочь там уже нечему было-четвертая стадия онколонии и опухоль в стадии распада.Но все равно мысли такие нет-нет но и появятся.


Что делать,если девушка охладела?
Хоронить.
Российская Федерация
Casablanka Дата: Четверг, 03 Августа 2017, 16:43 | Сообщение # 6
Фитнесняшка
Спасатель
Сообщений: 11348
Статус: Офлайн
anuta2014, все так думают, но время смерти не зависит от нас. Не казните себя, вы сделали все, что могли. Мы не можем взять на себя функции Бога. У меня два года назад умер муж и я до сих пор тоскую по нему, хотя уже не настолько надрывно. Но из памяти ничего не уходит. Все живут своей жизнью, дети имеют свои семьи, жизнь продолжается, а я как бы немного потерялась. Какая-то часть меня ушла с ним. Но надо жить и двигаться дальше.


Попробовать все
Казахстан
anuta2014 Дата: Четверг, 03 Августа 2017, 17:02 | Сообщение # 7
Автор темы
Заглянувший на огонек
Пользователь
Сообщений: 9
Статус: Офлайн
Спасибо большое за поддержку.Да тоска постепенно становится меннее острой,и меня после маминой годовщины вроде все как-то отпускать начало.А сегодня опять воспоминания навалились.Может быть потому,что через пару дней годовщина бабушкиной смерти.


Что делать,если девушка охладела?
Хоронить.
Российская Федерация
Casablanka Дата: Четверг, 03 Августа 2017, 17:09 | Сообщение # 8
Фитнесняшка
Спасатель
Сообщений: 11348
Статус: Офлайн
Да, даты заставляют вытаскивать из памяти воспоминания. Это неизбежно. Я помню, как моя прабабушка, которая меня воспитывала, вспоминала своего сына, умершего в 6-летнем возрасте в 20-х годах. Казалось бы, прошла целая жизнь, а память цепко держит и так же больно. Она вспоминала и плакала, а я тогда на могла этого понять, ведь он ушёл так давно и она уже так стара, а сердце ее до сих пор болело. У неё было 6 детей, осталось двое, четверо умерли в эти годы. Но по нему она переживала больше всех.
Вспоминайте их со светом в душе, им это было бы приятно.


Попробовать все
Казахстан
Dilemma Дата: Четверг, 03 Августа 2017, 17:15 | Сообщение # 9
Ветеран форума
Пользователь
Сообщений: 5262
Статус: Офлайн
anuta2014, я бы все-таки вам посоветовала специалиста. Мне помог именно специалист,определенные занятия на расслабление, препараты. И беседы с психотерапевтом, конечно же. Был сильный страх новой потери. Сейчас накатывает тоже, но редко. Если вы живете не в деревне, то психоневрологическое отделение у вас в городе все равно должно быть.


Чтобы быть справедливым, сначала нужно быть добрым.
А это значит понимать, что все ошибаются.
Адриано Челентано
Российская Федерация
anuta2014 Дата: Четверг, 03 Августа 2017, 17:16 | Сообщение # 10
Автор темы
Заглянувший на огонек
Пользователь
Сообщений: 9
Статус: Офлайн
Casablanka спасибо!


Что делать,если девушка охладела?
Хоронить.
Российская Федерация
Casablanka Дата: Четверг, 03 Августа 2017, 17:21 | Сообщение # 11
Фитнесняшка
Спасатель
Сообщений: 11348
Статус: Офлайн
anuta2014, да, если никак не можете прийти в норму, то нужно идти к специалисту. Мне хорошо помогли занятия в тренажёрном зале. Я и сейчас занимаюсь. Весь негативе хорошо уходит в железо. Приходишь усталая и уже добраться бы до постели. Кроме того, это очень хорошо оздоравливает. У меня были серьёзные проблемы со спиной и ногами. Сейчас бегаю так, что молодые- нетренированные не поспевают.


Попробовать все
Казахстан
anuta2014 Дата: Четверг, 03 Августа 2017, 17:28 | Сообщение # 12
Автор темы
Заглянувший на огонек
Пользователь
Сообщений: 9
Статус: Офлайн
Живу не в деревне и психоневрологическое отделение есть.И страх новой потери есть.Переодически появляется.Насчет специалиста -первое время думала об этом.Сейчас вроде бы справляюсь.Вот только страхи о том что могу снова кого-то из близких потерять,нет-нет но и оживают.

Добавлено (03 Августа 2017, 17:28)
---------------------------------------------
Я с зимы стала ходить на йогу.Вы правы,это очень помогает.



Что делать,если девушка охладела?
Хоронить.
Российская Федерация
Casablanka Дата: Четверг, 03 Августа 2017, 17:34 | Сообщение # 13
Фитнесняшка
Спасатель
Сообщений: 11348
Статус: Офлайн
anuta2014, я-фаталистка. Боюсь я или не боюсь, ничего это не решает. У каждого свой срок. И мы ничего не можем с этим поделать. А превратить свою жизнь в паранойю можем очень хорошо. И куда лучше жить полноценно и радоваться жизни, чем сидеть и изобретать себе страхи. От таких люди бегут. Все мы смертны. И надо это принять. У иных людей жизнь бывает хуже, чем смерть. Так зачем же себе укорачивать жизнь ненужными надуманными страданиями?


Попробовать все
Казахстан
Dilemma Дата: Четверг, 03 Августа 2017, 17:44 | Сообщение # 14
Ветеран форума
Пользователь
Сообщений: 5262
Статус: Офлайн
Casablanka, иногда такие состояния следствие расшатанной нервной системы, нервного истощения, когда человек уже не справляется сам. В принципе, автор сама почувствует, если начнется клиника и без специалиста никак. А так, если более-менее сама справляется, то только время и положительные эмоции. И йога да, отлично whiteflower


Чтобы быть справедливым, сначала нужно быть добрым.
А это значит понимать, что все ошибаются.
Адриано Челентано
Российская Федерация
anuta2014 Дата: Четверг, 03 Августа 2017, 17:49 | Сообщение # 15
Автор темы
Заглянувший на огонек
Пользователь
Сообщений: 9
Статус: Офлайн
Casablanka, как вы все правильно сказали!
Страхи я себе действительно сама изобретаю.
И даты оказывают свое воздействие,конечно .Что-то развезло меня сегодня о воспоминаний годичной давности.
Буду стараться думать в позитиве.


Что делать,если девушка охладела?
Хоронить.
Российская Федерация
NeLisa Дата: Суббота, 05 Августа 2017, 03:15 | Сообщение # 16
Ветеран форума
Пользователь
Сообщений: 4677
Статус: Офлайн
anuta2014, мне очень хочется написать вам разные слова, но... когда я потеряла близкого человека, ко мне приходили друзья, звонили - говорили слова поддержки - а я слушала и не понимала, зачем они все это делают - пустые слова, пустые звуки - я на самом деле не понимала смысла того, что они говорили - мне не становилось легче, совершенно, меня все эти разговоры тяготили только, казались настолько бессмысленными... Т.е. ясно что поддержать хотели, но, в тот период у меня как-то странно голова работала. Соболезную вашей утрате. Здесь самое банальное - время. Искусственно ничего не сделать с этой самой боязнью новой утраты. Два таких сильных удара подряд - не каждый выдержит. Держитесь. Пройдет время, годы и мысленных разговоров с ними станет меньше, вы не забудете, но помнить будет легче.


От любопытства кошка сдохла, но удовлетворив его - она воскресла.
Нарушай закон подлости - помогай людям.
"42" (с).
Российская Федерация
Форум » Форумы сайта Lubov-Lubov.ru » Вольный ветер » Переживания » пережить боль после потери близких (переживания)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: