• Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » Форумы сайта Lubov-Lubov.ru » Вольный ветер » Переживания » Подруга... (Что со мной?)
Подруга...
Никуся Дата: Понедельник, 14 Марта 2016, 17:45 | Сообщение # 1
Автор темы
Активный форумчанин
Пользователь
Сообщений: 129
Статус: Офлайн
Начну с начала... Дружбе 18 лет-проверенная годами. Как говориться и в горе и в радости вместе. Бывали, конечно, разногласия, но как то все не серьезно, потому быстро забывали обиды и дружба возобновлялась. Надо было держаться вместе: мужья в отъездах, мы с ней девки работящие, работали всегда и много, пробовали частное дело открывать (каждый свое). Надо было мотаться в другие города, в городе родни ни у меня, ни у неё нет, поэтому детей смотрел тот, кто был на тот момент дома- не обсуждалось, вообщем как цыгане..))) Так и растили детей- держась друг за друга, строили квартиры, обустраивали быт, праздники и проблемы делили напополам. Было всегда комфортно вместе, весело, взгляды на жизнь одинаковые. Я знала, что у меня есть верный друг, она знала что у неё есть я.
Погибает у меня муж -не думаю, что надо описывать моё состояние. Осталась я в очень удручающем состоянии: долги в банках, строящаяся квартира, двое детей ( младшей 1,8Г) , декретный отпуск и как правило без средств. шмотки потрепанные- нищенка- одним словом. Из ямы я этой вылезла только потому что пахала как черный раб. Да, она была рядом, поддерживала словом и делом, но финансовых отношений у нас никогда не было, если не считать по мелочам- долгонуть на что нибудь...
Потом я почувствовала некий слом.. Когда я радовалась некой очередной победе в моих делах я от неё не видела взаимности. Нет, человек улыбался, обнимал, но моё чутье сеяло нечто иное. Я эти мысли отгоняла... Много думаю сейчас над этим. Да, по сценарию я д.б. побираться, спиться, влочить некое нищенское существование, а тут незадача- все наоборот- вылезла, сохранила, приумножила, и детки в норме, и сама цветет и благоухает исключительно францпарфюмом, и квартиру в престижном районе достроила, и на авто задницу возит, и туры по странам то сама, то дети... Эти взгляды..... не знаю...поймет лишь тот, кто людскую зависть на своей шкуре прочувствовал..
Так вот, первых три года я ей настолько была благодарна за её поддержку что просто не разрешала себе ей отвечать,,нет,, Любая просьба мной выполнялась беспрекословно, меня вставляли в свои планы даже не поинтересовавшись могу ли я, хочу ли я . Конечно, дружеские отношения не прекращались, но повеяло холодком.. Я просто прекратила ей рассказывать о том, что я приобрела, куда планирую поехать, о своих планах- потому что это уже воспринималось скептически, звучали фразы ,,нам так не жить,, Потом это ,,подчинение,, меня стало напрягать, припирать меня к стенке становилось все проблематичнее и я все чаще стала отвечать ,,нет,, Пошла критика в мягкой форме: ,,Тебя уже и попросить ни о чем нельзя,, Дружба стала некой обязухой и уже перестала приносить для меня некое душевное спокойствие. а скорее наоборот- тяготила меня.
Короче, поругались на НГ, а после фразы ,,как тебе над было, ты меня быстро находила! ,, у меня как взрыв в голове! Это я её только находила, а она меня где то на просторах вселенной потеряла!!!! Вообщем, была на тот момент такая минута , что послала я её, причем матом и открытым текстом и бросила трубку...
Что теперь? Ничего. Сама себя не понимаю, почему такое отторжение от человека?! Вроде как человек она неплохой и много добра я от неё знаю, почему я от неё бегу?! Даже драпаю без оглядки. Такое впечатление, что вырвалась на свободу и не хочу больше в рабство возвращаться- это ощущение мое. Вроде как надо что бы совесть мучила меня, а она меня совсем не мучает! Вот послала я почти 20летнюю дружбу на хутор и никакого сожаления. Ни сожаления, ни боли, ни обиды от того что утратила ценный багаж... Почему я так себя веду? Я плохой человек по вашему мнению? Какие ваши истории разрыва дружеских многолетних отношений?
Беларусь
Виола Дата: Понедельник, 14 Марта 2016, 18:13 | Сообщение # 2
Матерый форумчанин
Пользователь
Сообщений: 1244
Статус: Офлайн
Никуся, вечных отношений не бывает. Это точно. Либо вы перейдете на новую спираль, либо разорвете все связи, это уж как получится.

Цитата Никуся ()
Я плохой человек по вашему мнению?
обычный.

Но я вот всегда видела риск самого наихудщего разрыва, когда "душа в душу" и слились прям. Потому как изначально это "невиденье" границ другого. В итоге это ведет к серьезным обидам.
Беларусь
try1999 Дата: Понедельник, 14 Марта 2016, 18:19 | Сообщение # 3
Заглянувший на огонек
Пользователь
Статус: Офлайн
понимаю вас...
Российская Федерация
Tereza Дата: Понедельник, 14 Марта 2016, 18:25 | Сообщение # 4
Птичка
Пользователь
Сообщений: 1330
Статус: Офлайн
Цитата Никуся ()
Ни сожаления, ни боли, ни обиды от того что утратила ценный багаж... Почему я так себя веду?

Значит вы хотели и готовы были разойтись раз нет сожаления. Очень может быть, что своим настроем и спровоцировали разрыв.
Вообще не понимаю, как можно столько лет дружить и так безболезненно разойтись, кто бы не был виноват. Значит вы сами не были ей другом никогда.
Российская Федерация
Casablanka Дата: Понедельник, 14 Марта 2016, 18:36 | Сообщение # 5
Фитнесняшка
Спасатель
Сообщений: 11348
Статус: Офлайн
Никуся, умные люди говорят, что друг познаётся не только в беде. Многие могут посочувствовать и помочь. Друг проверяется и в радости, потому что здесь хорошо видно, сможет ли он не позавидовать и порадоваться чужой удаче.
Ваша подруга, похоже, не смогла пережить ваш подъем.


Попробовать все
Казахстан
Myyyshka Дата: Понедельник, 14 Марта 2016, 19:59 | Сообщение # 6
Ветеран форума
Пользователь
Сообщений: 6155
Статус: Офлайн
Люди зря говорить не будут.
Не бывает женской дружбы.


Истинная сила обходится без скандалов
Российская Федерация
Myyyshka Дата: Понедельник, 14 Марта 2016, 20:05 | Сообщение # 7
Ветеран форума
Пользователь
Сообщений: 6155
Статус: Офлайн
Подруга видимо хотела быть на голову выше вас. Эдакой благодетельницей для вас. Свысока снисходительно утешить, пока вы на карачках.
А как только с колен вы встали на ноги, ей стало некомфортно. Так как на равных быть она не может. И уж тем более ниже.
Зависть конечно никто не отменял, но думаю, что дело здесь не в зависти.
Есть такие люди, которым корона жить мешает и им все время нужны люди, которые эту корону начищают и люди, за счет которых эта корона блестит.


Истинная сила обходится без скандалов
Российская Федерация
Никуся Дата: Понедельник, 14 Марта 2016, 20:25 | Сообщение # 8
Автор темы
Активный форумчанин
Пользователь
Сообщений: 129
Статус: Офлайн
Цитата Myyyshka ()
Люди зря говорить не будут.
Не бывает женской дружбы.

Да ладно бы мужики встряли, или деньги, или сплетни. Вот недавно в какой то ветке зацепила фраза одной форумчанки, дескать подруга не рассказала о чем то и она об этом узнала случайно- зацепил её этот факт, обиделась и выдала вердикт, что та потеряла её как подругу. Так вот она подругу потеряла , значит ещё раньше, просто даже не заметила.
Я почему так отреагировала..))) Все они, пресловутые одноклассники, в которых она написала в статусе: ,, Парадокс прощенного воскресенья: попросили прощенья все, кроме тех, кто действительно плюнул в душу! ,, Я, конечно, поняла, что камень в мой огород. Как то с возрастом действительно начинаешь задумываться: а есть ли эта дружба как то понимание с детства ? Или это взаимовыгодные условия, когда люди просто нуждаются друг в друге как палочки выручалочки: поплакаться, порадоваться ( если успех обоюдный), денег взять, договориться с кем то, вопрос урегулировать? Я только одно жалею, что открывалась ей много, рассказывала все что и как думала, о планах... Как дура все наизнанку: от доходов личных до жизни личной... Только сейчас полностью дошло, что надо свою территорию тщательно охранять не только от врага, но и от друга и даже больше. Потому как враг по определению в дом вряд ли войдет, а другу я сама дверь открою... Так другу ли?
Беларусь
Myyyshka Дата: Понедельник, 14 Марта 2016, 20:34 | Сообщение # 9
Ветеран форума
Пользователь
Сообщений: 6155
Статус: Офлайн
Да при чем тут мужики.
Не в мужиках дело.


Истинная сила обходится без скандалов
Российская Федерация
Никуся Дата: Понедельник, 14 Марта 2016, 20:50 | Сообщение # 10
Автор темы
Активный форумчанин
Пользователь
Сообщений: 129
Статус: Офлайн
Цитата Myyyshka ()
Да при чем тут мужики.
Не в мужиках дело.
pleasantsurprize Ну, классика жанра: когда мужика не поделили бабы..))))
Беларусь
romanova80 Дата: Понедельник, 14 Марта 2016, 22:50 | Сообщение # 11
Уважаемый форумчанин
Пользователь
Сообщений: 2117
Статус: Офлайн
Ой тема-то какая животрепещущая.

Цитата Myyyshka ()
Есть такие люди, которым корона жить мешает и им все время нужны люди, которые эту корону начищают и люди, за счет которых эта корона блестит.

Была у меня такая подруга. Любила я искренне, от всего сердца.Тоже она должна была быть во всем лучше. Много чего было. Я вообще тормоз, все никак не хотела верить в ее такое отношение, но она была не угомона. Особенно ее раздражали успехи моего ребенка. Как поговорю с ней, сразу заболеет. Разбежались тихо, без разборок, просто перестали созваниваться, когда она поняла, что я корону ее могу подправить разве лопатой. Не переживал. До этого не один год переживала, решение было созревшим. Не жалею, что разбежались совершенно. Не вспоминается ни хорошее, ни плохое, как будто и не было человека.

Есть еще одна из той же серии, но наши с ней дороги не расходятся пока. Пригождаемся мы друг другу. Симбиоз.
Когда чувствую, что напирает она на меня со своими проекциями, отдаляюсь от нее на время. Да и вообще расстояние для женской дружбы и ее поддержания - самое то.

Добавлено (14 Марта 2016, 22:50)
---------------------------------------------
Дружили с 7 до 33 лет, 26 лет получается. Через год даже вспоминать перестала.



И даже то, что быть не может, однажды тоже может быть
Соединенные Штаты
Масяня Дата: Вторник, 15 Марта 2016, 06:24 | Сообщение # 12
Матерый форумчанин
Спасатель
Сообщений: 1486
Статус: Офлайн
Бывает женская дружба. У меня есть подруга. Дружим семьями уже 20 лет. Успешная такая знаете ли семья. Зависти ни какой у нас не было. Даже рады за них. А вот была такая подруга, что от зависти аж лопалась, не могла пережить наш подъем. Выносила мозги по полной. Такой дискомфорт я испытывала! Прямо болела после общения с ней! Ну и в итоге прекратила общение. Легче сразу стало. Ну их на фиг таких подруг.


Если твоя жизнь не сахар, не соли чужую. Ф.Раневская
Беларусь
Casablanka Дата: Вторник, 15 Марта 2016, 07:38 | Сообщение # 13
Фитнесняшка
Спасатель
Сообщений: 11348
Статус: Офлайн
Некоторым иногда становится с нами не по пути, даже близким или друзьям.
Истинные "свои" всегда рядом, даже из другого мира... (С)


Попробовать все
Казахстан
Winter Дата: Вторник, 15 Марта 2016, 08:49 | Сообщение # 14
Уважаемый форумчанин
Спасатель
Сообщений: 2324
Статус: Офлайн
Цитата Никуся ()
Почему я так себя веду? Я плохой человек по вашему мнению?

По-моему мнению не плохой человек.
1. От меня муж когда ушел, мне "подружка" говорит - тебя ждет безденежье. Безденежье не наступило. Она стала спрашивать, где я деньги беру.
2. Соседская бабушка как-то мне сказала - если что приходи, куском хлеба поделимся. Годы идут, хлеб не просим. Иду по улице, увидела бабушку, расплылась в улыбке.
А бабушка как заорёт - не работаешь, а в шубе ходишь!
3. Есть у меня подруга, с рождения знакомы, в один дет.сад ходили. Я её зову сестрой. А сестра родная нос воротит от нас. Всю жизнь не работает, на шее у родителей сидит.
Ни ребенка, ни котенка. Письмо мне на крыльце оставила как-то. А в том письме - ты не так воспитываешь сына.
4. Моя одноклассница зовет меня лучшей подругой. Меня это очень удивляет. Я её подругой не считаю. Ничем серьёзным никогда ей я не помогала.


Не дождетесь!
Российская Федерация
Katrina Дата: Вторник, 15 Марта 2016, 09:15 | Сообщение # 15
Матерый форумчанин
Пользователь
Сообщений: 932
Статус: Офлайн
Никуся, обидно, конечно, что так получилось, но правильно говорят, что друг познается не только в беде, но и в радости. Вы достигли в жизни большего, чем ваша подруга, это ей пережить сложно.
Вы хороший человек, и подруга Ваша, вероятно, тоже неплохой, но чужой успех могут принять не все, зависть оказывается сильнее sad Жалеть человека лечче, чем радоваться его успехам.


«Мне интересно» — именно так выглядит моя персональная формула счастья, точнее, формула необходимой мне дыхательной смеси..."
Российская Федерация
cippa Дата: Вторник, 15 Марта 2016, 12:12 | Сообщение # 16
Уважаемый форумчанин
Пользователь
Сообщений: 2314
Статус: Офлайн
Цитата Myyyshka ()
Люди зря говорить не будут.
Не бывает женской дружбы.

100%. Нет и не дай бог. faint
Российская Федерация
Масяня Дата: Вторник, 15 Марта 2016, 12:15 | Сообщение # 17
Матерый форумчанин
Спасатель
Сообщений: 1486
Статус: Офлайн
Никуся, вы умничка. столько пережили, стали успешной, детки в порядке. Я вам и дальше желаю процветать!


Если твоя жизнь не сахар, не соли чужую. Ф.Раневская
Беларусь
Dilemma Дата: Вторник, 15 Марта 2016, 16:27 | Сообщение # 18
Ветеран форума
Пользователь
Сообщений: 5262
Статус: Офлайн
Вот говорят,часто дружбы ломаются на зависти к успехам. А у меня не так... То ли подруга нестандарт,то ли я не сильно ее превосходила в уровне жизни, не добрала планку невозврата, так сказать) Но никогда не чувствовала от нее никакой зависти к моим успехам и моему счастью, когда у меня было все хорошо.И у нас с ней было все замечательно. Но вот у меня случилось несчастье, и она словно отстранилась, стала меня избегать...Знаете, последнее время стало модно вбрасывать в социум такие установки - держитесь подальше от несчастливых и неудачливых, от тех, кто в несчастье, горе, провале.Заразиться можно. Меня это просто вымораживает. Мне не нужно было материальное что-то. Речь здесь идет сугубо о тонких материях...Поддержка, просто побыть рядом, поговорить.А вот не потянула она... Причем, я ее понимаю...как ни странно. Она очень тонкий и очень ранимый человек,умница,талантлива. Рисует,музицирует,очень артистична... Пожалуй,только с ней из всех подруг, мы понимали друг друга с полуслова. В душевных разговорах о жизни, искусстве, отношениях... Вообще обо всем!Дружба тоже очень длительная,с 16-17 лет, студенческая. Была моей свидетельницей на свадьбе и замуж потом вышла за свидетеля моего мужа... Так как мы работали в одном коллективе, на ее отстранение обратили внимание.Может быть и не состоялся бы между нами этот разговор, но я была на нервах, и еще со стороны мне подкинули эмоций, показав, что ее устранение и отдаление от меня действительно бросается в глаза. Как-то мы остались вдвоем, и я затронула эту тему. На мой, в общем если, вопрос, почему она ведет себя не совсем как подруга, она мне ответила - мы с тобой не подруги!мы просто приятельницы. Вы представляете? Для меня это был шок. Справедливости ради нужно сказать,что увидев мои глаза после этой ее фразы, она отвернулась и заплакала. Ну и еще она сказала,что подруга у нее только одна - ее мама (действительно,с мамой у нее очень близкие отношения) Может быть смешно,но этот момент один из худших моментов в моей жизни. Я потом еще спрашивала у свидетелей всей этой печальной истории,может я чокнутая, и мы не были подругами? На что мне ответили - мы все воспринимали вас как подруг,по-крайней мере так это выглядело со стороны. Человек просто пожалел свои нервы,свою энергетику. Сейчас мы работаем в разных местах, общаемся в интернете, в сетях в основном. У меня более-менее наладилось, и ее я поняла и простила. Но этот случай навсегда вбил между нами клин.Теперь мы действительно просто приятельницы.

Добавлено (15 Марта 2016, 16:27)
---------------------------------------------
Да,еще забыла добавить,что колоссальную человеческую поддержку и вообще помощь в той ситуации, я получила от двух коллег, которые были просто приятельницами)



Чтобы быть справедливым, сначала нужно быть добрым.
А это значит понимать, что все ошибаются.
Адриано Челентано
Российская Федерация
151971 Дата: Среда, 16 Марта 2016, 00:15 | Сообщение # 19
Защитник гонимых
Пользователь
Сообщений: 14235
Статус: Офлайн
Цитата Dilemma ()
Речь здесь идет сугубо о тонких материях..

Ну да, именно этих тонких материй ей и не хватило. Несмотря на то, что она
Цитата Dilemma ()
очень тонкий и очень ранимый человек,

Ранимость как раз и является прямой причиной того, что такие, казалось бы, понимающие и душевно-развитые люди отстраняются от тех, кто в беде или несчастье. Невыносимо с такой повышенной ранимостью чужую беду воспринимать слишком объемно и близко.
А вообще повышенная ранимость - это тоже перекос в натуре человека, ибо толкает его к эгоизму и черствости. Человеку дан дар эмпатии и чувствования - а он, боясь лишней боли и переживаний, зацикливает его на себе любимом, трепеща от малейшего непредвиденного сквозняка.

Стало быть - это Вы считали ее подругой, а она считала Вас всего лишь собеседницей по интересам. И реально побоялась,что Вы ее обремените своими переживаниями - вот и отстранилась.
Цитата Никуся ()
Да, по сценарию я д.б. побираться, спиться, влочить некое нищенское существование, а тут незадача- все наоборот- вылезла, сохранила, приумножила, и детки в норме, и сама цветет и благоухает исключительно францпарфюмом, и квартиру в престижном районе достроила, и на авто задницу возит, и туры по странам то сама, то дети..

Никуся, а у нее какие подвижки в жизни были в это время? Что, совсем в стесненных условиях жила, муж негодный, на курорты денег не давал?
Цитата Никуся ()
Сама себя не понимаю, почему такое отторжение от человека?!

Потому что зависть не только тяжело переносится, но еще и сглазить может. И ко всему прочему - она явно пыталась в Вас вызывать чувство вины - то ли за ее более скромное положение, то ли еще из-за чего-то. Достичь такого же уровня она не смогла - так хотя бы пригнуть вот этим "нам так не жить". Кому понравится общаться в таком дискомфорте?
Цитата Никуся ()
Почему я так себя веду? Я плохой человек по вашему мнению?

Есть такое выражение "не вводите во искушение малых сих". Ваши успехи стали для нее искушением, Ваши радостные рассказы о новых достижениях, приобретениях, поездках она перенести достойно не смогла - увы, человек слаб по натуре оказался. Или неудовлетворенность ее собственной жизнью ее подгрызла еще прежде - так что Ваш взлет был для нее словно зеркало, в котором она увидела себя-которой-не смогла-стать.

Может быть, Вам и не хватило толики понимания и сдержанности в своих победных рапортах, может быть стоило прежде ссоры попробовать с ней поговорить по душам - но как правило такие разговоры уже ничего не могут изменить, если человека стала пожирать зависть.))

В любом случае - что уж теперь переживать, все случилось так как случилось.


- Доктор, я вылечусь?
- Да мне и самому интересно...
Российская Федерация
Dilemma Дата: Среда, 16 Марта 2016, 15:41 | Сообщение # 20
Ветеран форума
Пользователь
Сообщений: 5262
Статус: Офлайн
Цитата 151971 ()
Ранимость как раз и является прямой причиной того, что такие, казалось бы, понимающие и душевно-развитые люди отстраняются от тех, кто в беде или несчастье. Невыносимо с такой повышенной ранимостью чужую беду воспринимать слишком объемно и близко.

151971, вы все правильно поняли. Именно поэтому я написала, что поняла ее, слишком хорошо и долго знала(а понять уже значит простить). И именно так, как вы написали, это смотрелось со стороны. Как страх за свою ранимую психику. Нет, такие люди все-таки могут быть друзьями,подругами, но только в радости. Они независтливы, рядом со счастливыми и благополучными они наоборот пополняют свои резервы и не шибко высокий уровень природного оптимизма. А рядом с бедой они еще больше пугаются жизни и ее несправедливости. Об этом всегда нужно помнить. Но как-то да... настоящей дружбой это уже не назовешь... Недаром она сказала,что у нее только одна настоящая подруга - мама. Маме она конечно не будет зажимать эмпатию, отдаст по-полной, не думая о себе.


Чтобы быть справедливым, сначала нужно быть добрым.
А это значит понимать, что все ошибаются.
Адриано Челентано
Российская Федерация
Форум » Форумы сайта Lubov-Lubov.ru » Вольный ветер » Переживания » Подруга... (Что со мной?)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: