Форум » Форумы сайта Lubov-Lubov.ru » Вольный ветер » Досуг » Фильмы, которые мы смотрим (Наша видеотека)
Фильмы, которые мы смотрим
151971 Дата: Суббота, 18 Февраля 2017, 13:35 | Сообщение # 1061
Защитник гонимых
Пользователь
Сообщений: 14235
Статус: Офлайн
Фильм "45 лет".
Про измену, в которой не было ни секса, ни даже поцелуев на стороне. Про измену "в голове".
Молодым наверное будет менее интересно, чем женщинам опытным и зрелым))

Возрастная пара готовится отмечать 45 лет совместной жизни. За 5 дней до юбилея мужу приходит письмо. Но не о любовнице, отнюдь.
За эти 5 дней жена переоценивает всю совместную жизнь с мужем. За 5 дней она осознает, что вся ее прежняя жизнь с ним была ее иллюзией, красивой выдумкой, а мужа она знала лишь с той стороны,которую он сам хотел показать ей.

Эти 5 дней... Даже меня пробрало, хотя такие фильмы (про страсти-мордасти в браке) не люблю. Но актриса очень хорошо сыграла этот пятидневный процесс крушения того главного, что составляло всю ее прежнюю жизнь.
Ну и поведение мужа тоже весьма показательно.
Кстати, актриса выглядит абсолютно натурально - никакой пластики, очень реалистично. Как и все в этом фильме. Ни тревожной музыки, ни заламывания рук, ни театральных трагедийных эффектов. Крушение 45 лет брака среди рутинной повседневности.


- Доктор, я вылечусь?
- Да мне и самому интересно...


Сообщение отредактировал 151971 - Суббота, 18 Февраля 2017, 13:41
Российская Федерация
ChErta Дата: Суббота, 18 Февраля 2017, 20:03 | Сообщение # 1062
Матерый форумчанин
Пользователь
Сообщений: 1009
Статус: Офлайн
151971, мне тоже фильм когда-то очень понравился. Игра и впрямь великолепна! Я вообще люблю подобные фильмы с напряженными паузами в сценарии, когда все внимание сосредотачивается на внутреннем мире героев, и чем выше мастерство актера, тем глубже ты проникаешь в него. Это всегда как встреча с самым интимным и скрытым в человеческий природе, незаметном в повседневном общении.
Для меня это кино отзвучало тоже тщетностью и бесполезностью иллюзий о полном слиянии и поглощении орбит супругов спустя даже десятилетия...но я не чувствую родства со страданиями героини. Подвергнуть абструкции весь свой брак и чувства любимого супруга из-за внезапных открытий , бережно и тщательно сокрытых от нее в целях собственного самосохранения и дальнейшейжизни, этих отчаянных трагич4ских скелетов в его шкафу - это ужасно и страшно. Какой-то мощный сбой, помноженный на уже свои какие-то супер эгоистические и ограниченные представления о браке и о своем месте в жизни дажеблизкого человека...

Помните в начале "Титаника" - "cердце женщины океан, полный тайн". Почему сердце только женщины?? Кто это придумал, что супруги должны знать всю поднаготную своего избранника, залезть ему под ногти, чтоб убедиться, что ты у него самый крутой, вытряхнуть наизнанку всю его душу, чтоб убедиться, что он типа только и ждал своего часа, чтоб влюбиться и жениться (выйти замуж) и больше ничего значительного и важного в его жизни не было??? ...откуда такая безнадежных самонадеянность и неуважение к прошлому своего уже близкого человека?? Откуда такое желание затмить все звезды в его вселенной???

Не думаю,что Роуз из Титаника рассказывала всем своим мужьям о том чуде, которое произошло с ней в том путешествии и делилась с ними своими переживаниями после потери Джека. Она просто старалась жить так, чтоб не просрать свою жизнь и не потерять то, что открыл в ней Он. Да и кому из супругов нужны твои переживания прошлого, если твоя жена или муж узнает о них только по твоим рассказам?? Факты нужны...А так...Ну посочувствуют....ну посопереживут....утрут сопли...дальше что? Галочку поставят напротив опции и 'доверие в браке'?? А больше шансов это сделать не будет что ли?? Всю боль по поводу трагедии отношений прошлого периода никто не разделит. Тем более, супруги. Счастье, если просто с уважением отнесутся...

Так что, мне дедушку жалко....не повезло ему с женой: другая бы собрала чемоданы и двинула бы с ним в Непал (? точно не помню) без лишних разговоров. Вот это ~ было бы подарком ему на юбилей. А не кружить вокруг него кругами, как коршун, с вызывом терзая бедолагу: * ты ведь не хочешь ехать?*...грош цена такому 45 летнему браку, где жена так легко все обесценила,столкнувшись с живым и израненым прошлым вроде любимого мужа...
Российская Федерация
la777 Дата: Суббота, 18 Февраля 2017, 20:33 | Сообщение # 1063
Жирафик
Спасатель
Сообщений: 9250
Статус: Офлайн
Цитата ChErta ()
Она просто старалась жить так, чтоб не просрать свою жизнь и не потерять то, что открыл в ней Он.

Какие классные слова! И пост весь!
Российская Федерация
Dilemma Дата: Суббота, 18 Февраля 2017, 21:33 | Сообщение # 1064
Ветеран форума
Пользователь
Сообщений: 5262
Статус: Офлайн
Цитата 151971 ()
За эти 5 дней жена переоценивает всю совместную жизнь с мужем. За 5 дней она осознает, что вся ее прежняя жизнь с ним была ее иллюзией, красивой выдумкой, а мужа она знала лишь с той стороны,которую он сам хотел показать ей.

Какой ужас.

Добавлено (18 Февраля 2017, 21:33)
---------------------------------------------

Цитата ChErta ()
Подвергнуть абструкции весь свой брак и чувства любимого супруга из-за внезапных открытий , бережно и тщательно сокрытых от нее в целях собственного самосохранения и дальнейшейжизни, этих отчаянных трагич4ских скелетов в его шкафу - это ужасно и страшно. Какой-то мощный сбой, помноженный на уже свои какие-то супер эгоистические и ограниченные представления о браке и о своем месте в жизни дажеблизкого человека...

Помните в начале "Титаника" - "cердце женщины океан, полный тайн". Почему сердце только женщины?? Кто это придумал, что супруги должны знать всю поднаготную своего избранника, залезть ему под ногти, чтоб убедиться, что ты у него самый крутой, вытряхнуть наизнанку всю его душу, чтоб убедиться, что он типа только и ждал своего часа, чтоб влюбиться и жениться (выйти замуж) и больше ничего значительного и важного в его жизни не было??? ...откуда такая безнадежных самонадеянность и неуважение к прошлому своего уже близкого человека?? Откуда такое желание затмить все звезды в его вселенной???

ChErta, rose


Чтобы быть справедливым, сначала нужно быть добрым.
А это значит понимать, что все ошибаются.
Адриано Челентано
Российская Федерация
Анаж Дата: Суббота, 18 Февраля 2017, 22:42 | Сообщение # 1065
Уважаемый форумчанин
Пользователь
Сообщений: 2595
Статус: Офлайн
Цитата ChErta ()
Кто это придумал, что супруги должны знать всю поднаготную своего избранника, залезть ему под ногти, чтоб убедиться, что ты у него самый крутой, вытряхнуть наизнанку всю его душу, чтоб убедиться, что он типа только и ждал своего часа, чтоб влюбиться и жениться (выйти замуж) и больше ничего значительного и важного в его жизни не было??? ...откуда такая безнадежных самонадеянность и неуважение к прошлому своего уже близкого человека?? Откуда такое желание затмить все звезды в его вселенной???

Господи, какой же это любовничий поток сознания, от безысходности вопрос ребром.


не обижайтесь на меня
Франция
Мультик Дата: Суббота, 18 Февраля 2017, 22:50 | Сообщение # 1066
Венец творения
Спасатель
Сообщений: 16206
Статус: Офлайн
Анаж, вот ты неправа.Это не любовничий поток сознания. Многие жёны проживают жизнь, не узнав своего мужа до конца.
Российская Федерация
Анаж Дата: Суббота, 18 Февраля 2017, 22:56 | Сообщение # 1067
Уважаемый форумчанин
Пользователь
Сообщений: 2595
Статус: Офлайн
Мультик, я исключительно про пост Черты. С фильмом всё горааааааздо сложнее.

Добавлено (18 Февраля 2017, 22:56)
---------------------------------------------

Цитата Мультик ()
Многие жёны проживают жизнь, не узнав своего мужа до конца.

Вот, кстати, именно. Узнать друг друга до конца - в этом мармелад брака. А не залезть под ногти, брр.


не обижайтесь на меня
Франция
Dilemma Дата: Суббота, 18 Февраля 2017, 23:14 | Сообщение # 1068
Ветеран форума
Пользователь
Сообщений: 5262
Статус: Офлайн
Я не смотрела фильм, может с ним действительно все сложнее, но я даже свой, в два раза меньший срок брака,чем озвученный выше, не стала бы подвергать обесцениванию. Человек многогранен, это во-первых, и если он поворачивался к вам не всеми своими гранями, это не значит, что все остальные не настоящие и не стОящие. И во-вторых а любовь она и есть только то, что кажется (с) )


Чтобы быть справедливым, сначала нужно быть добрым.
А это значит понимать, что все ошибаются.
Адриано Челентано
Российская Федерация
ChErta Дата: Воскресенье, 19 Февраля 2017, 01:27 | Сообщение # 1069
Матерый форумчанин
Пользователь
Сообщений: 1009
Статус: Офлайн
Цитата Анаж ()
Узнать друг друга до конца - в этом мармелад брака. А не залезть под ногти, брр.


Узнать друг друга до конца - это главная иллюзия брака. Имея её, лучше в брак не вступать - огребешь по полной, если не пронесет despise Даже простой, как фантик с виду, человек может проявить себя совсем непостижимо в любой момент совместной жизни. И просто убить своего "знайку" наповал. Чего уж говорить про более сложные натуры, которым , бывает, с самими собой-то договориться бывает сложно или прийти к консенсусу smile Близкий человек не перестает быть отдельной галактикой только потому, что живет с вами. Вы можете быть отлично знакомы с его "солнечной системой", той, что питает ваши отношения и дает ему связь с остальным миром, знать его основные созвездия, но все глубины его мироздания - недоступны никому. И это нормально. А оттуда, из глубин - на вас может налететь - чертишто..И если вы любите, то примите и ЭТО. И ваше солнце не почернеет. А не прикинетесь мертвой ящерицей.

Залезать под ногти - это любимое развлечение обделенных природой жен. В фильме жена была не такая подорванная. Воспитание и внутренняя культура заставляли ее сдерживаться и сжигать себя изнутри... Но актриса чудесно сыграла эти безобразные порывы...Оправдывает её только отчаяние от открытия... Но в этом отчаянии виновата только она сама. Муж тут не причем.

Я вспомнила, что в "Век Адаллин" та же тема косвенно проходит...только менее трагичная для пожилого мужа...которого играет Форд. Там жена похоже была шокирована своими открытиями.

Вот ведь: кто-то открыл бы новую грань для себя, новое созвездие в галактике своего близкого человека, дополнительно зауважал бы мужа,который способен пронести через годы и сберечь в своем сердце живое чувство, которое когда-то осветило ему жизнь, еще в эпоху "до тебя", сделало его, в том числе, тем, кого ты полюбила сто лет назад, а кто-то - кинулся бы лихорадочно проводить инвентаризацию и переоценку всего состояния семьи в сторону амортизации, выдавая свои комплексы и предубеждения за истину жизни.. sad
Российская Федерация
magarik Дата: Воскресенье, 19 Февраля 2017, 05:52 | Сообщение # 1070
Заглянувший на огонек
Пользователь
Статус: Офлайн
Цитата Анаж ()
Господи, какой же это любовничий поток сознания, от безысходности вопрос ребром.


верно
Эти бедные женщины все еще верят, что занимают не коммунальный сортир, а уютную комнатку в перенаселенном мозге своего визави))

Добавлено (19 Февраля 2017, 05:52)
---------------------------------------------

Цитата Анаж ()
Узнать друг друга до конца - в этом мармелад брака.


да. И если даже знание приносит тебе траблы - все равно клево. Ну, вот я знаю, что мой врет даже если говорит, что на дворе снег. И все равно забавно и интересно. 30 лет врет и врет. И до меня врал. И после будет врать. Пока жив) Экземпляр же) Но ведь заботится, тащит к твоим ногам мамонта, вырастил твоих детей.
Не, брак это интересная штука.

А 45 лет - это про погибшую девушку в горах?
Российская Федерация
151971 Дата: Воскресенье, 19 Февраля 2017, 10:03 | Сообщение # 1071
Защитник гонимых
Пользователь
Сообщений: 14235
Статус: Офлайн
Цитата Басти ()
А 45 лет - это про погибшую девушку в горах?

Да.
Там было одно обстоятельство, которое жена поняла, лишь рассматривая ее фотки. И оно ее поразило. Не хочется тут пересказывать сюжет, желающим потом неинтересно смотреть будет. Но как я поняла, именно это обстоятельство было последним кирпичом, придавившем пожилую жену. Ну вот судя по игре актрисы, я так увидела.

Добавлено (19 Февраля 2017, 10:03)
---------------------------------------------

Цитата ChErta ()
Но в этом отчаянии виновата только она сама. Муж тут не причем.

Не согласна. Но чтобы возразить предметно, придется затронуть сюжет и раскрыть интригу. smile
Цитата ChErta ()
Так что, мне дедушку жалко...

Старого эгоиста, который сделал из жены заменителя своей давней любви, использовал ее преданость, но отказал ей в материнстве, не жалко ни капельки. Он кстати и не пострадал, в финале весело отплясывал на юбилее.
Это далеко не банальная история о том, как дедушка впал в ностальгию по своей молодости, а ревнивая старуха-жена стала у него из-под ногтей эту ностальгию выдирать.


- Доктор, я вылечусь?
- Да мне и самому интересно...
Российская Федерация
magarik Дата: Воскресенье, 19 Февраля 2017, 10:13 | Сообщение # 1072
Заглянувший на огонек
Пользователь
Статус: Офлайн
Цитата 151971 ()
Да.
Там было одно обстоятельство, которое жена поняла, лишь рассматривая ее фотки. И оно ее поразило. Не хочется тут пересказывать сюжет, желающим потом неинтересно смотреть будет. Но как я поняла, именно это обстоятельство было последним кирпичом, придавившем пожилую жену. Ну вот судя по игре актрисы, я так увидела.


я смотрела
Беременность?

Цитата 151971 ()
Это далеко не банальная история о том, как дедушка впал в ностальгию по своей молодости, а ревнивая старуха-жена стала у него из-под ногтей эту ностальгию выдирать.

там последняя сцена такая лживая, где он бабушке поет дифирамбы и признается в любви
Российская Федерация
151971 Дата: Воскресенье, 19 Февраля 2017, 10:18 | Сообщение # 1073
Защитник гонимых
Пользователь
Сообщений: 14235
Статус: Офлайн
Цитата Басти ()
там последняя сцена такая лживая, где он бабушке поет дифирамбы и признается в любви

Да!
Так четко ощущалось состояние жены и ее ощущения в финале...

Цитата Басти ()
Беременность?

Да, и бездетность их брака сразу предстала в ином свете.


- Доктор, я вылечусь?
- Да мне и самому интересно...


Сообщение отредактировал 151971 - Воскресенье, 19 Февраля 2017, 10:18
Российская Федерация
Анаж Дата: Понедельник, 27 Февраля 2017, 22:16 | Сообщение # 1074
Уважаемый форумчанин
Пользователь
Сообщений: 2595
Статус: Офлайн
Цитата ChErta ()
человек может проявить себя совсем непостижимо в любой момент совместной жизни. И просто убить своего "знайку" наповал.

И что? Любой на это способен. Меня вот родной отец убил наповал, проявил себя совсем непостижимо. Знайка встала и дальше пошла. Только другими глазами смотреть стала на ранее обожаемого папаню. То же самое скажу про любого близкого, родного человека - сестру, мужа, друга. Я хочу их знать, я не хочу жить в иллюзии, когда слетают декорации, обесценивается прошлое.
Цитата ChErta ()
Залезать под ногти - это любимое развлечение обделенных природой жен.

Это, кстати, еще одна из граней игры про зелёный виноград. Чего ты, жена, лезешь, выпытываешь, зачем тебе знать, что это Я была Той Самой Женщиной, его тайным садом, и, если бы не его порядочность... (твоя болезнь, несовершеннолетние дети, диван и тапки)
При этом те же самые тайные задики в свою очередь залезают под те же самые ногти, одержимые желанием узнать, какая она - его жена? Старше? Страшнее? Глупее? Тогда почему он с ней? Успокоив себя мантрой "старая страшная тупая" возвращаются к его порядочности и его тапкам, и так по кругу. Так что "хочу всё знать" - это не развлечение обделенных природой жен, а обычное женское любопытство, на которое жена имеет право, а любовница - нет.

Добавлено (27 Февраля 2017, 22:16)
---------------------------------------------
Светлячок! А "Это мы" тебе как? Видела?



не обижайтесь на меня
Франция
151971 Дата: Понедельник, 27 Февраля 2017, 23:15 | Сообщение # 1075
Защитник гонимых
Пользователь
Сообщений: 14235
Статус: Офлайн
Цитата firefly ()
Мишель Пфайфер я считаю одной из самых красивых голливудских актрис

Мне очень нравится фильм с нею "Белый олеандр", где она сыграла красивую, амбициозную, волевую и одновременно опасную женщину. Ну и само собой - несколько сплетенных драматических тем одновременно - любовь, месть, отношения мать-дочь. Сильный фильм. Рекомендую всем, кто не смотрел.
Цитата firefly ()
И по цепочке вспомнила очень хорошее кино с Мишель Пфайфер. Тоже старое. Все видели скорее всего, но напишу на всякий случай.
"Опасные связи" Стивена Фрирза.

На этот сюжет мне больше нравится фильм "Вальмон". Наверное потому, что Джон Малкович в роли прожженного пожирателя женских сердец мне кажется неубедительным чисто из-за внешности. И Глен Клоуз - тот еще тяжеловес. Колин Фёрт мне симпатичнее - и более удобен для роли легкомысленного сердцееда.
И вообще "Вальмон" сам по себе словно более "облегченный" что ли - и тем контрастнее финал.


- Доктор, я вылечусь?
- Да мне и самому интересно...


Сообщение отредактировал 151971 - Понедельник, 27 Февраля 2017, 23:15
Российская Федерация
firefly Дата: Понедельник, 27 Февраля 2017, 23:30 | Сообщение # 1076
Светлячок
Спасатель
Сообщений: 21280
Статус: Офлайн
Анаж, конечно, прелесть что такое "Это мы".
Нежность, вера в семейные ценности и в настоящую любовь - долго и счастливо и в один день. Даже не верится, что американское мыло.
Не знаю, долго ли протянут такую высокую ноту, которую авторы взяли с самого сначала.
Кайфую от "Жизнь в деталях". Спасибо за рекомендацию. Чертовски мило. Муж Барбры Стрейзанд и папа Джоша Бролина - хорош до невозможности. Ну и Колин Хэнкс мне симпатичен. Папу его люблю, а Колин оказался неплохим комиком.

А по поводу "45 лет" - Ремплинг великолепна, офигительна.
Сыграть просто взглядом боль, крах, внутренний апокалипсис - это дорогого стоит.
Я про своё, конечно. Её убила беременность той Кати, как мне кажется.
Получается, что если бы не нашли тело в леднике, то ничего бы не стало бы известно, ничего. И доживали бы они свой век спокойно и даже счастливо.
Были бы у них дети и внуки - было бы всё иначе? Или нет?
Но тоска после этого фильма ужасная. Тягучая, серая, беспросветная.


Не плачь, потому что - это закончилось. Улыбнись, потому что - это было.
Каждое мгновение жизни-это еще одна возможность.
Российская Федерация
151971 Дата: Понедельник, 27 Февраля 2017, 23:39 | Сообщение # 1077
Защитник гонимых
Пользователь
Сообщений: 14235
Статус: Офлайн
Цитата firefly ()
Её убила беременность той Кати, как мне кажется.

Да, это было потрясение для нее. Потому что паззл нового понимания ее жизни с мужем сложился окончательно.
Цитата firefly ()
Были бы у них дети и внуки - было бы всё иначе? Или нет?

Думаю, да, было бы иначе.
Я так поняла, что детей у них не было потому, что муж не захотел. Посвятил себя своей карьере. Он всю жизнь переживал гибель девушки и нерожденного ребенка. А жена посвятила себя мужу, пожертвовав материнством. И она все это поняла, глядя на фотографию. И поэтому пережила такой внутренний крах.

Добавлено (27 Февраля 2017, 23:39)
---------------------------------------------
А может быть я ошибаюсь, и она просто не могла иметь детей. Но фотография беременной Кати ее потрясла, это было видно.



- Доктор, я вылечусь?
- Да мне и самому интересно...


Сообщение отредактировал 151971 - Понедельник, 27 Февраля 2017, 23:38
Российская Федерация
firefly Дата: Понедельник, 27 Февраля 2017, 23:53 | Сообщение # 1078
Светлячок
Спасатель
Сообщений: 21280
Статус: Офлайн
151971,
Цитата
Да, это было потрясение для нее. Потому что паззл нового понимания ее жизни с мужем сложился окончательно.

Зачем она полезла в чемодан? В дневник? Чтобы увидеть цветы полувековой давности? Наткнуться на фото беременной гражданской жены своего мужа?
Не надо задавать вопросов, ответы на которые ты не готов услышать. Или увидеть. Не надо.
Многие знания - многие печали.

Муж после этого чемодана кажется лживым скотом, который просто нашёл некий симулякр той Кати, настоящей и любимой. Как можно соревноваться с покойницей, которая осталась навечно молодой и прекрасной?
И самое печальное, что ведь и правда не было никакой измены в этом долгом браке - ни одного поцелуя с той, другой, которая покоилась полвека под толщей альпийского льда. А не легче от этого ни на йоту. Горько и сумрачно.


Не плачь, потому что - это закончилось. Улыбнись, потому что - это было.
Каждое мгновение жизни-это еще одна возможность.
Российская Федерация
151971 Дата: Вторник, 28 Февраля 2017, 00:04 | Сообщение # 1079
Защитник гонимых
Пользователь
Сообщений: 14235
Статус: Офлайн
Цитата firefly ()
Муж после этого чемодана кажется лживым скотом, который просто нашёл некий симулякр той Кати,

Так ведь и правда - нашел. Она там спрашивала мужа - даже волосы у них одной масти. И имя такое же - Кэтрин.
Вот я бы ни в жисть не хотела быть симулякром.
Словно человек живет себе, живет - а потом узнает, что он всего лишь клон, жалкое подобие faint И сам по себе, без прототипа - для партнера не столь значим.

Мне все это вот так воспринялось.

Добавлено (28 Февраля 2017, 00:04)
---------------------------------------------

Цитата firefly ()
Зачем она полезла в чемодан? В дневник?

А зачем он по ночам на чердак нырял?
Вот с этого ведь и начались ее сомнения и поиски.


- Доктор, я вылечусь?
- Да мне и самому интересно...
Российская Федерация
Анаж Дата: Вторник, 28 Февраля 2017, 20:30 | Сообщение # 1080
Уважаемый форумчанин
Пользователь
Сообщений: 2595
Статус: Офлайн
Цитата firefly ()
Нежность, вера в семейные ценности и в настоящую любовь - долго и счастливо и в один день.

Я реально слезу пускаю. Даже не слезу, а хорошую утечку из крана. Но я вообще психическая. Пытаюсь определить, почему меня это настолько сильно трогает, и не выходит самоанализ. Всё хорошо, а я рыдаю, как от несбывшейся мечты. Странное дело кино. Так сильно на нас влияет.


не обижайтесь на меня
Франция
Форум » Форумы сайта Lubov-Lubov.ru » Вольный ветер » Досуг » Фильмы, которые мы смотрим (Наша видеотека)
Поиск: