Форум » Форумы сайта Lubov-Lubov.ru » Вольный ветер » Советы » Советы юриста (Консультация в вопросах семьи и любовных отношений)
Советы юриста
enemy Дата: Четверг, 03 Декабря 2015, 17:59 | Сообщение # 1461
Проказница
Спасатель
Сообщений: 1697
Статус: Офлайн
Цитата ipomea ()
думаю по совокупности всех обстоятельств лучше привлечь адвоката, т.к последовательность действий тут важна.

Это факт.

Цитата ipomea ()
Попутно есть у меня мысль попытаться лишить папу род. прав

А вот это крайне мало вероятно в наших российских реалиях.


Спешите делать добрые дела, чтоб не хватило времени на злые.
Российская Федерация
солнышко1 Дата: Среда, 10 Февраля 2016, 17:47 | Сообщение # 1462
Активный форумчанин
Пользователь
Сообщений: 190
Статус: Офлайн
Подскажите какой документ и где сделать (у адвоката или нотариуса) если муж отказывается от своей доли в доме?
Российская Федерация
Inkla Дата: Среда, 17 Февраля 2016, 22:56 | Сообщение # 1463
Белая и пушистая
Спасатель
Сообщений: 18053
Статус: Офлайн
солнышко1, договор дарения доли. К нотариусу не ходите - много платить придется. Самый разнесчастный юрист такой договор нарисует как дважды два. С договором и сторонами дарения (Даритель, Одаряемый) в регпалату регистрировать переход права собственности. Госпошлину заплатите (не знаю, сколько сейчас). Всё.


- Вы можете говорить серьёзно?!
- Могу, но не хочу. Зачем это мне? В мире и без меня полно разнесчастных любителей этого занудства.
(Рёнго Се)
Российская Федерация
Adagio Дата: Среда, 17 Февраля 2016, 23:47 | Сообщение # 1464
Уважаемый форумчанин
Пользователь
Сообщений: 1895
Статус: Офлайн
Цитата Inkla ()
договор дарения доли. К нотариусу не ходите - много платить придется.

Вроде с нового года порядок продажи долей изменился - только через нотариуса оформляется согласие совладельцев.
К дарению это не относится?


Дело сделано. Совершенная форма глагола. Самая совершенная из форм. (c)
Российская Федерация
carry6 Дата: Вторник, 19 Апреля 2016, 12:04 | Сообщение # 1465
Завсегдатай форума
Пользователь
Сообщений: 717
Статус: Офлайн
Здравствуйте. Ситуация такова. Несколько дней назад узнала, что у мужа появиться внебрачный ребенок. Как он говорит, женщина уговорила его родить "для себя" и обещала никогда не появляться в нашей жизни. У нас двое совместных детей - 18 лет и 14 лет. Боюсь, что та дама начнет претендовать на мат.помощь и часть имущества. Как обезопасить себя и детей в будущем? У нас 2 квартиры - одна пока еще не оформлена в собственность, но договор покупки на мужа. Вторая - собственность моя до брака. Самая большая "головная боль" - загородный дом, который построен на моей наследной земле, но как строение не оформлен, только есть разрешение на строительство, выписанное на мужа. еще есть квартира в Болгарии, приобретенная нами до оформления брака в соотношении 85/15 (он/я). В данный момент муж очень терзается тем, что натворил, говорит, что когда соглашался на рождение внебрачного ребенка, совсем не думал, что будет такие сложности с мат.частью. А так же собирался помогать ей иногда финансово. сейчас даже этого делать не собирается. Может ли она подать на алименты и какую часть? Доход не малый и официальный.
Российская Федерация
Аэлита Дата: Вторник, 19 Апреля 2016, 16:25 | Сообщение # 1466
Марсианская принцесса
Спасатель
Сообщений: 8363
Статус: Офлайн
carry6, давайте по-порядку:
Цитата carry6 ()
Как обезопасить себя и детей в будущем?

Вариантов несколько, но самый безопасный - дарственная на все имущество, либо брачный договор (менее оптимально, т.к. если все имущество по БД будет принадлежать вам, то данный договор будет кабальным и его можно оспорить), так что дарственная.
Цитата carry6 ()
У нас 2 квартиры - одна пока еще не оформлена в собственность, но договор покупки на мужа. Вторая - собственность моя до брака. Самая большая "головная боль" - загородный дом, который построен на моей наследной земле, но как строение не оформлен, только есть разрешение на строительство, выписанное на мужа. еще есть квартира в Болгарии, приобретенная нами до оформления брака в соотношении 85/15 (он/я).

Все, что приобретено до брака - личная собственность. Все, что в браке (неважно на кого из супругов оформлено) - совместная и при разделе имущества будет поделена в равных долях (есть нюансы, но вам пока они не нужны).
Цитата carry6 ()
А так же собирался помогать ей иногда финансово. сейчас даже этого делать не собирается. Может ли она подать на алименты и какую часть? Доход не малый и официальный.

Если будет установлено отцовство, неважно как, добровольно или через ДНК, то мать ребенка имеет право обратиться в суд с алиментным иском и ваш муж обязан будет платить либо в твердой сумме, либо 1/4 от всех официальных источников доходов (с учетом вашего несовершеннолетнего ребенка размер алиментов может быть уменьшен до 33% на двоих детей, это если вы подадите заявление на уменьшение суммы алиментов).
А если неофициально - то вот это
Цитата carry6 ()
В данный момент муж очень терзается тем, что натворил, говорит, что когда соглашался на рождение внебрачного ребенка, совсем не думал, что будет такие сложности с мат.частью.

полный бред. И мат.часть здесь далеко не самое главное. Даже если вам было бы достоверно известно, что его любовница ни на что не претендует, исчезла, улетела на луну и тд., - вам надо бегом бежать переоформлять на себя и детей ВСЕ имущество, потому что муж ваш предатель и подлец, и рассчитывать на него, а уж тем более доверять не стОит.


Меня не любят злые собаки, глупые женщины и никчемные мужчины. И это, черт возьми, приятно.
Российская Федерация
lentochka Дата: Четверг, 12 Мая 2016, 10:03 | Сообщение # 1467
Активный форумчанин
Пользователь
Сообщений: 182
Статус: Офлайн
Здравствуйте!
Скоро нас с мужем разведут. У нас трое детей. Квартира взята в ипотеку, осталось немного погасить. Квартира куплена с участием материнского капитала, то есть, я так понимаю, по 1/5 доли на каждого члена семьи.
Жить с супругом совместно мне бы не хотелось, а другого жилья ни у него, ни у меня нет. Есть ли какая-то возможность продать квартиру и разделить деньги согласно долям, например, по решению суда, если супруг не дает согласия на продажу?
Совместная жизнь отрицательно влияет на психику и мою, и детей - всех.

Добавлено (12 Мая 2016, 10:03)
---------------------------------------------
И еще подскажите, пожалуйста. Ипотека оформлена три года назад. Будет ли учитываться при продаже квартиры, что она была в собственности три года, чтобы не платить налог?
Спасибо!



Жизнь продолжается
Российская Федерация
nabl Дата: Четверг, 12 Мая 2016, 10:19 | Сообщение # 1468
Наша Легенда
Спасатель
Сообщений: 17864
Статус: Офлайн
Цитата lentochka ()
Жить с супругом совместно мне бы не хотелось, а другого жилья ни у него, ни у меня нет.

lentochka, не юридический совет. Пусть валит и зарабатывает, здоровый конь. А вы с детьми спокойно живите в своей квартире. Это самый лучший вариант, прорабатывайте его.


Кто ищет, вынужден блуждать.
Российская Федерация
Naima Дата: Четверг, 12 Мая 2016, 12:14 | Сообщение # 1469
Заглянувший на огонек
Новичок
Сообщений: 14
Статус: Офлайн
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, можно ли оспорить брачный договор?
Российская Федерация
lentochka Дата: Четверг, 12 Мая 2016, 12:25 | Сообщение # 1470
Активный форумчанин
Пользователь
Сообщений: 182
Статус: Офлайн
Цитата nabl ()
А вы с детьми спокойно живите в своей квартире

Спасибо, Набл. Не хочу в этой квартире, все напоминает о нем.
А зарабатывать - да, у него ж теперь 50% от зп на одного.


Жизнь продолжается
Российская Федерация
Ямочки Дата: Четверг, 12 Мая 2016, 12:28 | Сообщение # 1471
Наша Звезда
Пользователь
Сообщений: 6768
Статус: Офлайн
Naima, можно, оспорить все можно. Если брачный договор ущемляет одного из супругов в правах, например при разводе все остаётся жене, а не мужу, то реально его оспорить. У нас в приоритете законодательство, а не собственноручно составленные условия раздела имущества при разводе. Самыйиверныц способ- это дарение своего имущества.


Бойтесь странностей. Всё хорошее просто и понятно, а где странности - там всегда скрыта какая-нибудь муть. Лев Ландау
Российская Федерация
nabl Дата: Четверг, 12 Мая 2016, 12:36 | Сообщение # 1472
Наша Легенда
Спасатель
Сообщений: 17864
Статус: Офлайн
Цитата lentochka ()
А зарабатывать - да, у него ж теперь 50% от зп на одного.

lentochka, это его проблема, пусть больше работает, подрабатывает, ищет шабашки. Меньше времени на блуд останется.
Вас четверо, трое иждивенцы, вы не должны из-за него ухудшать условия жизни.
Ну и что что напоминает. Воспоминания утихнут, а жилье останется. Не отдавайте вы ему пятую часть. Ему все равно ни на что не хватит, а вы и дети пострадаете.


Кто ищет, вынужден блуждать.
Российская Федерация
Ямочки Дата: Четверг, 12 Мая 2016, 12:42 | Сообщение # 1473
Наша Звезда
Пользователь
Сообщений: 6768
Статус: Офлайн
nabl, а как ленточка его выставит? Он ведь имеет право там проживать? И вместе как жить? По графику туалет мыть? Второй холодильник с замком? Обито ведь по старой памяти будет считать что с женой живёт.

Добавлено (12 Мая 2016, 12:42)
---------------------------------------------
Обито=он же



Бойтесь странностей. Всё хорошее просто и понятно, а где странности - там всегда скрыта какая-нибудь муть. Лев Ландау
Российская Федерация
lentochka Дата: Четверг, 12 Мая 2016, 15:40 | Сообщение # 1474
Активный форумчанин
Пользователь
Сообщений: 182
Статус: Офлайн
Цитата Ямочки ()
как ленточка его выставит?

Поэтому и интересуюсь, можно ли по суду как-то разъехаться, дабы сохранить нервы детям в первую очередь. Потому что ему видите ли без секса не спится, значит мне можно спать не давать до трех ночи скандалами, что "я его не хочу, а кого хочу?"

Добавлено (12 Мая 2016, 15:40)
---------------------------------------------
пьяными скандалами



Жизнь продолжается
Российская Федерация
nabl Дата: Четверг, 12 Мая 2016, 15:58 | Сообщение # 1475
Наша Легенда
Спасатель
Сообщений: 17864
Статус: Офлайн
Цитата Ямочки ()
а как ленточка его выставит? Он ведь имеет право там проживать? И вместе как жить?

Только опираясь на его порядочность и отношение к детям. Все, кого я знаю, оставляли детям достойные условия для жизни. Вместе никак.
Если скандалы, пьянство и прочее непотребство, то вряд ли можно рассчитывать на его понимание и отвественность, тогда да, только через суд.
lentochka, в каждом городе есть ассоциации юристов, адвокатские палаты, которые на безвозмездной основе раз в неделю или с другой периодичностью оказывают консультации населению. Там работают специалисты в конкретных областях права, они вам сделают общий расклад и дадут рекомендации. Приходить к ним надо со всеми имеющимися документами, чтобы ситуация была максимально понятна для рассмотрения.


Кто ищет, вынужден блуждать.
Российская Федерация
lentochka Дата: Четверг, 12 Мая 2016, 16:04 | Сообщение # 1476
Активный форумчанин
Пользователь
Сообщений: 182
Статус: Офлайн
Nabl, я наверное завтра же все разузнаю. Давно собиралась, все никак не получалось. Да и думала все за деньги консультирует. Спасибо


Жизнь продолжается
Российская Федерация
nabl Дата: Четверг, 12 Мая 2016, 16:14 | Сообщение # 1477
Наша Легенда
Спасатель
Сообщений: 17864
Статус: Офлайн
Цитата lentochka ()
Да и думала все за деньги консультирует.

Например, у нас в адвокатской палате организована бесплатная юридическая помощь на общественных началах, очень неплохо и всесторонне консультируют, я думаю у вас тоже есть такие организации и такая помощь.
В Ассоциации юристов России тоже помогают безвозмездно.


Кто ищет, вынужден блуждать.
Российская Федерация
Аэлита Дата: Четверг, 12 Мая 2016, 16:24 | Сообщение # 1478
Марсианская принцесса
Спасатель
Сообщений: 8363
Статус: Офлайн
Цитата lentochka ()
Поэтому и интересуюсь, можно ли по суду как-то разъехаться, дабы сохранить нервы детям в первую очередь.

Нет, нельзя. Суд не обладает полномочиями заставить собственника продать свое имущество. Это дело добровольное.
Единственно, что первоначальное право покупки доли (части) квартиры у остальных собственников. Все.
Вы можете предложить мужу купить ваши доли, если откажется продать за эту же цену другим (хотя если вы не в мегаполисе, то сделать это непросто).


Меня не любят злые собаки, глупые женщины и никчемные мужчины. И это, черт возьми, приятно.
Российская Федерация
lentochka Дата: Четверг, 12 Мая 2016, 17:13 | Сообщение # 1479
Активный форумчанин
Пользователь
Сообщений: 182
Статус: Офлайн
Жаль. Придётся как то договариваться. А кто знает, это он может сейчас страдает, чтоб не развелась ))
А к юристам я таки наведаюсь, Набл. whiteflower


Жизнь продолжается
Российская Федерация
strekoza2016 Дата: Среда, 10 Августа 2016, 11:13 | Сообщение # 1480
Участник форума
Пользователь
Сообщений: 98
Статус: Офлайн
Здравствуйте.Пока всё хорошо и спокойно на семейном горизонте,но небольшие грозовые облака 40-летнего возраста моего мужа,начинают меня беспокоить всё больше и больше.Начинаю аккуратно принимать меры по "заготовке соломы" и "золотому парашюту",чтоб мягче было падать.
Дело в том,что у меня есть 2-х комн.квартира,не очень хорошая,приобретенная задолго до этого брака и мамина 1 к. квартира.Мама пожилой человек,у неё этаж высокий,надо менять ниже зтаж.
Можно ли что-то делать с моей и маминой квартирой - ведь при любых действиях идут в ход деньги мужа (я домохозяйка).Естественно эти квартиры должны остаться за мной и не иметь отношение к мужу,как приобретенные в браке.Спасибо.

Добавлено (10 Августа 2016, 11:13)
---------------------------------------------
Брачного договора и других письменных обязательств нет.



Ну, Вы в меня уже влюбились?! Или мне пройтись туда - сюда?
Украина
Форум » Форумы сайта Lubov-Lubov.ru » Вольный ветер » Советы » Советы юриста (Консультация в вопросах семьи и любовных отношений)
Поиск: