Форум » Форумы сайта Lubov-Lubov.ru » Вольный ветер » Советы » Советы юриста (Консультация в вопросах семьи и любовных отношений)
Советы юриста
Lora1809 Дата: Пятница, 03 Февраля 2017, 09:05 | Сообщение # 1721
Известный форумчанин
Пользователь
Сообщений: 285
Статус: Офлайн
Цитата enemy ()
Обычно, собственник уведомляет официально когда и в течение какого времени надлежит забрать вещи.

Она ещё в конце августа уведомляла письменно их, чтобы они освобождали квартиру.
Цитата enemy ()
Пусть заявление в полицию, что ли, напишет, что в дом, периодически, проникают лица не имеющие к нему отношения и существует угроза причинения ущерба, чтобы шуганули их разок. Замок, однозначно, менять надо.

Она уже обращалась в полицию. Её дом находится по соседству со старым домом моих родителей, моя мама периодически в этот дом наведывается, она и засекла эту компанию парней в доме подруги, и мама вначале нормально их предупредила, чтобы они ушли, они проигнорили и дерзили, ну и мама позвонила в полицию, участковый приехал, составили объяснительную, как раз мотивируя тем, что

Добавлено (03 Февраля 2017, 08:58)
---------------------------------------------
Цитата enemy ()
проникают лица не имеющие к нему отношения и существует угроза причинения ущерба


Добавлено (03 Февраля 2017, 09:01)
---------------------------------------------
Но сын на следующий день пришёл опять, уже снег чистил, видимо показать, что он приходил с этой целью. Вчера утром другие соседи видели, как он с компанией друзей утром приходил.

Добавлено (03 Февраля 2017, 09:05)
---------------------------------------------
Цитата enemy ()
С точки зрения профессиональной этики, советы давать в этой ситуации не комильфо, поэтому прошу всё написанное мной выше воспринимать как альтернативную точку зрения, а не как рекомендации к действию.
Это само собой. Её адвокат вроде квалифицированный специалист, но всё же провинциального уровня. Она ей сказала, что она может приходить в этот дом со свидетелями. И после верховного суда, в случае положительного решения в пользу подруги, они будут подавать на сожительницу в суд, на выселение. Не понятно, зачем, только.


Жизнь удивительна и прекрасна здесь и сейчас.

Сообщение отредактировал Lora1809 - Пятница, 03 Февраля 2017, 09:12
Российская Федерация
enemy Дата: Пятница, 03 Февраля 2017, 15:49 | Сообщение # 1722
Проказница
Спасатель
Сообщений: 1697
Статус: Офлайн
Цитата Lora1809 ()
в случае положительного решения в пользу подруги, они будут подавать на сожительницу в суд, на выселение. Не понятно, зачем, только.


Если нравится сам процесс судебных тяжб и есть лишние деньги, то можно, конечно. Хотя, это странно, учитывая, что сожительница там не живет и вселению не препятствует. Она же там, вроде, не прописана даже с сыном?


Спешите делать добрые дела, чтоб не хватило времени на злые.
Российская Федерация
Lora1809 Дата: Пятница, 03 Февраля 2017, 19:33 | Сообщение # 1723
Известный форумчанин
Пользователь
Сообщений: 285
Статус: Офлайн
Цитата enemy ()
Она же там, вроде, не прописана даже с сыном?

Да, не прописана.
Цитата enemy ()
Если нравится сам процесс судебных тяжб и есть лишние деньги, то можно, конечно
Сегодня только с подругой говорили об этом, она говорит, что когда ещё осенью, она выселяла их, ей сказали, только я не поняла кто, или участковый, или из прокуратуры кто-то, что поскольку там не совершеннолетние дети, то выселить она их может только в судебном порядке. Потом, я ей говорю, чтобы поменяла замки, как можно скорее, а она говорит, что у них же там вещи, они могут придти и сломать замки. Я конечно не юрист, но мне кажется, если они это сделают(сломают замки), то это уголовно наказуемо может быть.

Добавлено (03 Февраля 2017, 19:33)
---------------------------------------------
И ещё решение суда выглядит так: удовлетворение искового заявления (Ф.И.О. сожительницы), в интересах несовершеннолетнего (Ф.И.О. сына) о признании договора о передаче жилого помещения в собственность недействителен и применение последующей его недействительности прекращение права собственности на жилое помещение (Ф.И.О. подруги) признание права за (Ф.И.О. сына) на приватизацию жилого помещения и признания права собственности на жилое помещение в порядке приватизации отказать.



Жизнь удивительна и прекрасна здесь и сейчас.
Российская Федерация
enemy Дата: Пятница, 03 Февраля 2017, 20:09 | Сообщение # 1724
Проказница
Спасатель
Сообщений: 1697
Статус: Офлайн
Цитата Lora1809 ()
что поскольку там не совершеннолетние дети, то выселить она их может только в судебном порядке

Насколько я поняла, у несовершеннолетних детей есть мать, которая зарегистрирована где-то вместе с ними, и даже, фактически проживают они все сейчас в другом месте. Не стоит лишний раз искушать их возможностью вселения обратно.

Цитата Lora1809 ()
она говорит, что у них же там вещи, они могут придти и сломать замки.


Вещи - не повод вторгаться в чужую собственность. Если есть возможность - пусть временно сторожа посадит.


Спешите делать добрые дела, чтоб не хватило времени на злые.
Российская Федерация
Lora1809 Дата: Пятница, 03 Февраля 2017, 21:16 | Сообщение # 1725
Известный форумчанин
Пользователь
Сообщений: 285
Статус: Офлайн
Цитата enemy ()

Вещи - не повод вторгаться в чужую собственность.

Я вот тоже в этом уверена. Но сожительница считает этот дом своей собственностью.

Добавлено (03 Февраля 2017, 21:16)
---------------------------------------------
Нет, ну должна же быть управа на эту сожительницу. Ситуация, как в сказке "Заюшкина избушка", подруга хозяйка дома, боится подойти к нему на километр.


Жизнь удивительна и прекрасна здесь и сейчас.

Сообщение отредактировал Lora1809 - Пятница, 03 Февраля 2017, 21:20
Российская Федерация
Adagio Дата: Суббота, 11 Февраля 2017, 18:21 | Сообщение # 1726
Уважаемый форумчанин
Пользователь
Сообщений: 1895
Статус: Офлайн
Девочки, если можете пояснить, помогите пожалуйста.

У человека умер родитель. Сейчас подошел срок 6 мес. для оформления наследства. И вот в эти выходные находятся бумаги на участок и полдома уже бабушки, завещанный родителю, за который родитель платил налоги. То есть эти участок и полдома не поданы на наследство в силу не знания.
Собственно они человеку не нужны и он готов передать их родственникам, владеющим второй частью наследства бабушки.

Что делать? Ничего не делать или нотариус проверяет состав имущества умершего и придется его принять?
Если нотариус не включит это имущество в наследство, надо ли оформлять из-за налогов?
Я предполагаю, что частичное принятие наследства не возможно, хотелось бы иметь более четкое представление. Спасибо.


Дело сделано. Совершенная форма глагола. Самая совершенная из форм. (c)
Российская Федерация
enemy Дата: Суббота, 11 Февраля 2017, 18:58 | Сообщение # 1727
Проказница
Спасатель
Сообщений: 1697
Статус: Офлайн
Adagio, чтобы дать оценку ситуации, важны детали, в т.ч.:

- Принимал ли официально родитель какое-либо наследство от бабушки?
- Был ли он зарегистрирован с бабушкой на момент смерти по одному адресу?

Ваш знакомый подал заявление о принятии наследства нотариусу?

Те родственники, которым вторая половина дома принадлежит - они тоже бабушкины наследники были?


Спешите делать добрые дела, чтоб не хватило времени на злые.
Российская Федерация
Adagio Дата: Суббота, 11 Февраля 2017, 19:15 | Сообщение # 1728
Уважаемый форумчанин
Пользователь
Сообщений: 1895
Статус: Офлайн
enemy, детали конечно знаю не все, вчера разговор был.
1. Наверное про принятие наследства родителем не знает, я думаю, иначе б сказала.
2. Нет, не был.
3. Да, подала, срок истекает завтра.
4. Да, сестра родителя.



Дело сделано. Совершенная форма глагола. Самая совершенная из форм. (c)
Российская Федерация
enemy Дата: Суббота, 11 Февраля 2017, 20:17 | Сообщение # 1729
Проказница
Спасатель
Сообщений: 1697
Статус: Офлайн
А сестра родителя по завещанию наследство принимала, по закону, или просто живет там и ничего не оформляет? Нужно разобраться принял ли родитель наследство каким-либо из способов. Если у нотариуса заявление писал и не отказывался - значит принял. Если бы вместе прописан был - тоже. В этой ситуации Ваша знакомая может оформить свои права у нотариуса, как правопреемник. Если нет, скорей всего через суд придется. Она нотариусу эти документы пусть покажет, чтобы по существу разобраться.

Добавлено (11 Февраля 2017, 20:17)
---------------------------------------------
Если родитель не вступал в право собственности, то непонятно зачем он платил налог. Получается, что фактическое принятие наследства всё же было. В общем, чтобы понять в каком направлении действовать, надо для начала внятный ответ от нотариуса получить. Если будет отказ - то желательно в письменной форме.



Спешите делать добрые дела, чтоб не хватило времени на злые.
Российская Федерация
Adagio Дата: Воскресенье, 12 Февраля 2017, 19:32 | Сообщение # 1730
Уважаемый форумчанин
Пользователь
Сообщений: 1895
Статус: Офлайн
Цитата enemy ()
А сестра родителя по завещанию наследство принимала, по закону, или просто живет там и ничего не оформляет?

Точно не знаю, скорее всего приезжает на летний сезон как на дачу. Бабушка умерла в поздне-советское время перед развалом СССР, тонкости вступления в наследство не известны. На руках знакомой оказались сейчас лишь завещание бабушки и оплаченные квитанции.

Спасибо, enemy.


Дело сделано. Совершенная форма глагола. Самая совершенная из форм. (c)
Российская Федерация
Ksantippa Дата: Вторник, 28 Февраля 2017, 13:56 | Сообщение # 1731
Участник форума
Пользователь
Сообщений: 73
Статус: Офлайн
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, если оформить дарственную на участок земли на не совершеннолетнего ребёнка (куплена в браке, оформлена на мужа, будем разводиться, он не против переоформить на дочь), кто будет платит ежегодный налог на землю и платится ли он вообще в этом случае?
Не сможет ли он переоформить землю потом, когда разведёмся, опять на себя?


Не пачкайте свою жизнь людьми, которые вас не ценят (Пауло Коэльо)
Российская Федерация
enemy Дата: Вторник, 28 Февраля 2017, 14:48 | Сообщение # 1732
Проказница
Спасатель
Сообщений: 1697
Статус: Офлайн
Цитата Ksantippa ()
кто будет платит ежегодный налог на землю и платится ли он вообще в этом случае?


Налог будет начисляться на ребенка, но, по факту, платят родители.

Цитата Ksantippa ()
Не сможет ли он переоформить землю потом, когда разведёмся, опять на себя?


Сделки с имуществом несовершеннолетних (связанные с отчуждением) совершаются только с согласия органов опеки, поэтому что-то переоформить будет крайне проблематично.


Спешите делать добрые дела, чтоб не хватило времени на злые.
Российская Федерация
Ksantippa Дата: Вторник, 28 Февраля 2017, 19:01 | Сообщение # 1733
Участник форума
Пользователь
Сообщений: 73
Статус: Офлайн
enemy, спасибо
Муж сказал, что налог до 14 лет платить не надо вообще, значит обманул или просто не знает, хотя говорил, что консультировался у знакомого юриста. А кто имеет право продать участок после того, как он будет принадлежать дочери? Участок недорого стоит, может имеет смысл его просто продать до развода и деньги поделить...не знаю даже.


Не пачкайте свою жизнь людьми, которые вас не ценят (Пауло Коэльо)
Российская Федерация
enemy Дата: Вторник, 28 Февраля 2017, 23:02 | Сообщение # 1734
Проказница
Спасатель
Сообщений: 1697
Статус: Офлайн
Цитата Ksantippa ()
Муж сказал, что налог до 14 лет платить не надо вообще, значит обманул или просто не знает


Видимо, не знает. Возрастных ограничений по налогу нет.

Цитата Ksantippa ()
А кто имеет право продать участок после того, как он будет принадлежать дочери?


Законный представитель (родитель), действующий от имени и в интересах дочери с письменного согласия органов опеки.

Цитата Ksantippa ()
Участок недорого стоит, может имеет смысл его просто продать до развода и деньги поделить...не знаю даже.


Если на дочь оформите, то продать или подарить будет крайне проблематично. Но зато актив сохранится.


Спешите делать добрые дела, чтоб не хватило времени на злые.
Российская Федерация
Shapkina89 Дата: Воскресенье, 21 Мая 2017, 14:29 | Сообщение # 1735
Заглянувший на огонек
Новичок
Сообщений: 2
Статус: Офлайн
Здравствуйте!!! Подала заявление на развод и на взыскание алиментов. Я не работаю, так как нахожусь в отпуске по уходу за ребенком. Возраст ребенка 1.7. Пособия мне платят 2500. Ответчик переводит 2000 в месяц, то вообще не переводит денег. В заявление прошу взыскать с Ответчика ежемесячно алименты в твердой денежной сумме в размере 12 989 рублей (прожиточный минимум город Москва). Ответчик работает инструктором по вождению, дополнительно дает частные уроки вождения, т.е. имеет постоянно меняющийся заработок. Судебное заседание еще только будет. Ответчик скорее всего на судебное заседание привезет справку с работы. Как это может повлиять на решение суда.
Хочу изменить исковые требования, чтобы с ответчика взыскали алименты на ребенка в размере ¼ от зарплаты и алименты на содержание истца. Подскажите, пожалуйста, как правильно составить ходатайство об изменении исковых требований? Как рассчитать какую сумму необходимо на содержание истца?
В заявлении еще указано, что Ответчик согласен с тем, что ребенок будет постоянно проживать вместе с истцом. Можно ли еще указать в ходатайстве, то чтобы суд определил место жительства ребенка c истцом?

Добавлено (21 Май 2017, 14:29)
---------------------------------------------
Богиня, Здравствуйте!!! Подала заявление на развод и на взыскание алиментов. Я не работаю, так как нахожусь в отпуске по уходу за ребенком. Возраст ребенка 1.7. Пособия мне платят 2500. Ответчик переводит 2000 в месяц, то вообще не переводит денег. В заявление прошу взыскать с Ответчика ежемесячно алименты в твердой денежной сумме в размере 12 989 рублей (прожиточный минимум город Москва). Ответчик работает инструктором по вождению, дополнительно дает частные уроки вождения, т.е. имеет постоянно меняющийся заработок. Судебное заседание еще только будет. Ответчик скорее всего на судебное заседание привезет справку с работы. Как это может повлиять на решение суда.
Хочу изменить исковые требования, чтобы с ответчика взыскали алименты на ребенка в размере ¼ от зарплаты и алименты на содержание истца. Подскажите, пожалуйста, как правильно составить ходатайство об изменении исковых требований? Как рассчитать какую сумму необходимо на содержание истца?
В заявлении еще указано, что Ответчик согласен с тем, что ребенок будет постоянно проживать вместе с истцом. Можно ли еще указать в ходатайстве, то чтобы суд определил место жительства ребенка c истцом?

Российская Федерация
Аэлита Дата: Воскресенье, 21 Мая 2017, 21:22 | Сообщение # 1736
Марсианская принцесса
Спасатель
Сообщений: 8361
Статус: Офлайн
Shapkina89, здравствуйте.
Цитата Shapkina89 ()
В заявлении еще указано, что Ответчик согласен с тем, что ребенок будет постоянно проживать вместе с истцом. Можно ли еще указать в ходатайстве, то чтобы суд определил место жительства ребенка c истцом?

Если Ответчик согласен, то зачем лишнее требование об определении места проживания? К тому же, мировой суд не рассматривает такие требования, это подсудность районного суда.
Если решите подавать иск об определении места проживания ребенка, то можете объединить в одном заявлении требования по алиментам, но такой иск должен подаваться в районный суд,а не в мировой. Хотя, если отец ребенка согласен, что ребенок будет проживать с матерью, то не пойму для чего заявлять такие требования. Развод и алименты как правило удовлетворяются достаточно быстро. При рассмотрении же требования об определении места жит-ва привлекается орган опеки, рассматриваются жил.условия каждого из родителей, зачастую привлекаются свидетели, т.е это процесс достаточно длительный и энергозатратный. Я не знаю вашу ситуацию, поэтому тут советовать не могу.
По алиментам:
-если у ответчика нестабильный заработок, то лучше подать на алименты в твердой ден.форме. Но..если он принесет справку с фиксированной з/п, к примеру 7тр, и это будет его единственным официальным доходом, то совершенно понятно, что никакие 12 тр суд не начислит. Вам как истцу необходимо будет доказать, что именно такая сумма нужна ребенку для того, чтобы его уровень жизни после развода не пострадал, указать на что именно она нужна, а также то, что ответчик в состоянии уплачивать эту сумму.
Лучше всего заявить ходатайство в суде о запросе по месту работы ответчика о его з/п. А уж потом смотреть по факту стоит менять исковые требования или нет.
По алиментам на содержание матери ребенка до достижении им возраста 3х лет: Их размер определяется лично судьей, на основании предоставленных в заседании расчета необходимых сумм и доказательств отсутствия доходов, которые могут обеспечить их покрытие.
Лицо, подающее такое заявление само определяет размер алиментов, которых будет добиваться в суде, но в тоже время обязано доказать необходимость назначения именно такой суммы, иначе, суд сам определит необходимый размер поддержки, взыскиваемой со второго родителя.
Ну и естественно условие, что при этом мать официально не работает.


Меня не любят злые собаки, глупые женщины и никчемные мужчины. И это, черт возьми, приятно.
Российская Федерация
Shapkina89 Дата: Понедельник, 22 Мая 2017, 14:10 | Сообщение # 1737
Заглянувший на огонек
Новичок
Сообщений: 2
Статус: Офлайн
Аэлита, Спасибо. Подскажите, как составить расчет затрат - нужно ли его чем то подкрепить, какими документами?
Российская Федерация
Богиня Дата: Воскресенье, 09 Июля 2017, 19:37 | Сообщение # 1738
Автор темы
Законовед
Пользователь
Сообщений: 1757
Статус: Офлайн
Добрый день. Как прошел суд с алиментами?


Модераторам сайта надо хорошо и внимательно выполнять свою работу.

Сообщение отредактировал Богиня - Воскресенье, 09 Июля 2017, 19:44
Российская Федерация
Andreeva Дата: Среда, 13 Сентября 2017, 15:15 | Сообщение # 1739
Матерый форумчанин
Пользователь
Сообщений: 1108
Статус: Офлайн
Подскажите, пожалуйста: если исполнительный лист 8.08 был передан в службу служебных приставов, а 21.08 мой бм написал апелляционную жалобу на частичную отмену решения суда по алиментам, стоит ли обращать на неё внимание? Я взыскиваю алименты с июня, а он хочет платить с августа и столько, сколько сам посчитал.
Российская Федерация
atop Дата: Понедельник, 18 Сентября 2017, 09:36 | Сообщение # 1740
Завсегдатай форума
Пользователь
Сообщений: 518
Статус: Офлайн
Добрый день! Подскажите пожалуйста с чего начать- суть проблемы в том, что через полгода сыну получать паспорт, а он решил сменить фамилию и никакие доводы его не могут переубедить. У нас с Бм разные фамилии, поэтому ребёнок хочет взять мою. Прочитала что от отца нужно согласие на смену ребёнком фамилии, вряд ли он согласится...
Российская Федерация
Форум » Форумы сайта Lubov-Lubov.ru » Вольный ветер » Советы » Советы юриста (Консультация в вопросах семьи и любовных отношений)
Поиск: