Форум » Форумы сайта Lubov-Lubov.ru » Вольный ветер » Советы » Советы юриста (Консультация в вопросах семьи и любовных отношений)
Советы юриста
Руся Дата: Понедельник, 05 Декабря 2016, 17:35 | Сообщение # 1581
Матерый форумчанин
Спасатель
Сообщений: 1144
Статус: Офлайн
enemy, еще раз огромное спасибо.
А доверенность можно сделать мне в Казахстане ? Это не противозаконно?
Оформил свекр дом когда дом был построен . Изначально мы купили участок под дом, который оформил свекр на себя. А дом уже оформил как хозяин участка. Т.е никаких дарений и продаж не было
Казахстан
enemy Дата: Понедельник, 05 Декабря 2016, 18:11 | Сообщение # 1582
Проказница
Спасатель
Сообщений: 1697
Статус: Офлайн
ЦитатаРуся ()
А доверенность можно сделать мне в Казахстане ? Это не противозаконно?


Конечно, в рамках Конвенции о правовой помощи между государствами-участниками СНГ, доверенность выданная в Казахстане даже не требует апостиля, т.е. дополнительной легализации и действует на территории РФ. Обратите внимание на содержание доверенности, там должны быть прописаны полномочия по сделке с конкретным объектом.

ЦитатаРуся ()
Изначально мы купили участок под дом, который оформил свекр на себя.


А право собственности на участок к свекру каким образом перешло?
Дом в этом случае считается совместно нажитым имуществом свёкров, поэтому при сделке потребуется нотариальное согласие свекрови. Если участок перешел к свекру по возмездной сделке - то такая же ситуация. Если участок под домом тоже будет переоформляться - не забудьте указать это в доверенности.


Спешите делать добрые дела, чтоб не хватило времени на злые.
Российская Федерация
6apo4ka Дата: Понедельник, 05 Декабря 2016, 18:24 | Сообщение # 1583
Ветеран форума
Пользователь
Сообщений: 3451
Статус: Офлайн
enemy, по деньгам получается дешевле сделать фиктивный договор купли -продажи в таком случае, а не дарение. т.к. это не близкая родня? Тридцать процентов от стоимости дома, это же очень много, если дарение оформить. А купля -продажа только пошлины получаются. если дому уже больше трех лет?

Добавлено (05 Декабря 2016, 18:24)
---------------------------------------------
В том смысле, что если недвижимости меньше трех лет, то там тоже налог платится, или это к построенным своими силами домам не относится, только к перепродаже жилья?



Извините за опечатки.
Российская Федерация
enemy Дата: Понедельник, 05 Декабря 2016, 18:40 | Сообщение # 1584
Проказница
Спасатель
Сообщений: 1697
Статус: Офлайн
6apo4ka, думаю, что самый дешевый вариант - дарение деда внучкам, тогда только расходы на доверенность + гос.пошлина за регистрацию.

При купле-продаже стоимость должна быть указана не менее 70% от рыночной, иначе налоговая докопается, и налог - 13% должен будет оплатить свёкр, если дом в собственности менее 3-х лет (для имущества зарегистрированного в 2016 году - 5 лет).
Есть ещё вариант дарение свёкра - сыну с последующим оформлением брачного договора и разделом дома по долям, но он очень рискован по двум позициям: 1)там, насколько мне помнится, на Русином муже какие-то финансовые обязательства висят - т.е. есть рист, что дом попадет под арест; 2) это будет считаться его личным имуществом, и, если добрая воля поделиться с Русей исчезнет, то увы. Хотя, учитывая, настоящее положение дел - терять нечего.

Добавлено (05 Декабря 2016, 18:40)
---------------------------------------------

Цитата6apo4ka ()
В том смысле, что если недвижимости меньше трех лет, то там тоже налог платится, или это к построенным своими силами домам не относится, только к перепродаже жилья?

Относится, единственно, можно налоговый вычет оформить при определенных условиях.


Спешите делать добрые дела, чтоб не хватило времени на злые.
Российская Федерация
Руся Дата: Вторник, 06 Декабря 2016, 08:36 | Сообщение # 1585
Матерый форумчанин
Спасатель
Сообщений: 1144
Статус: Офлайн
Цитатаenemy ()
А право собственности на участок к свекру каким образом перешло?
Дом в этом случае считается совместно нажитым имуществом свёкров, поэтому при сделке потребуется нотариальное согласие свекрови. Если участок перешел к свекру по возмездной сделке - то такая же ситуация. Если участок под домом тоже будет переоформляться - не забудьте указать это в доверенности.

мда уж.... спасибо.
У меня всегда все через Ж*

Добавлено (06 Декабря 2016, 08:36)
---------------------------------------------

Цитатаenemy ()
Есть ещё вариант дарение свёкра - сыну с последующим оформлением брачного договора и разделом дома по долям, но он очень рискован по двум позициям: 1)там, насколько мне помнится, на Русином муже какие-то финансовые обязательства висят - т.е. есть рист, что дом попадет под арест; 2) это будет считаться его личным имуществом, и, если добрая воля поделиться с Русей исчезнет, то увы. Хотя, учитывая, настоящее положение дел - терять нечего

вот именно. Мне то в любом случае терять нечего. Дом или оформлен на свекра или на мужа. И только совесть того или другого могут мне получить часть дома
Казахстан
veresk8085 Дата: Среда, 07 Декабря 2016, 15:52 | Сообщение # 1586
Завсегдатай форума
Пользователь
Сообщений: 611
Статус: Офлайн
Прошу компетентной помощи. Перерыла интернет, так и не нашла точной информации.

Заморочилась с пакетом документов для подачи иска на алименты в твердой денежной сумме.

Нужна ли сейчас для предоставления в ОБЯЗАТЕЛЬНОМ порядке справка/акт о совместном проживании дочери со мной, если зарегистрирована она у отца? Бывший отказывается её выписывать, так как там жилье соцнайма под снос и есть перспектива получения жилья в будущем. Сам по месту прописки не проживает (живет у любовницы, точный адрес мне не известен).

Он официально не работает (все время неофициально где-то околачивается), денег давал шатко-валко только 2 года.
Сейчас уже год вообще ничего не дает. Говорит денег нет и неизвестно, когда сможет платить.

Как сделать грамотно, чтобы ему не копейки присудили?


Чем ярче разгораются костры знания, тем больше тьмы открывается нашим изумленным глазам (Теренс Маккена)
Российская Федерация
enemy Дата: Среда, 07 Декабря 2016, 21:26 | Сообщение # 1587
Проказница
Спасатель
Сообщений: 1697
Статус: Офлайн
Цитатаveresk8085 ()
Бывший отказывается её выписывать, так как там жилье соцнайма под снос и есть перспектива получения жилья в будущем.


Есть какая-то объективная необходимость в снятии ребенка с регистрационного учета?

У Вас в решении суда о расторжении брака прописано с кем остается проживать ребенок? Обычно это указывается.

Цитатаveresk8085 ()
Как сделать грамотно, чтобы ему не копейки присудили?


К сожалению, твердо можно рассчитывать только на то, что взыщут 1/2 прожиточного минимума, чтобы увеличить эту сумму нужно доказывать: потребности ребенка (питание-одежда-образование-спорт-медицинские расходы)- представить суду чеки/квитанции/договоры с обр.учреждениями/и т.п.; платежеспособность отца, в т.ч. наличие у него неофициальных доходов и других активов; а также то обстоятельство, что привычный уровень жизни ребенка до того как отец стал уклоняться от своих обязанностей по содержанию, был значительно выше.


Спешите делать добрые дела, чтоб не хватило времени на злые.
Российская Федерация
veresk8085 Дата: Четверг, 08 Декабря 2016, 03:44 | Сообщение # 1588
Завсегдатай форума
Пользователь
Сообщений: 611
Статус: Офлайн
Цитатаenemy ()
Есть какая-то объективная необходимость в снятии ребенка с регистрационного учета?

В принципе нет. Этот вопрос я поднимала, когда мы разъехались с мужем и дочь надо было переводить в другую школу по месту моей прописки. Он отказался. Много в связи с этим разных проволочек возникает.
Упомянула об этом, так как есть опасения, что на этот факт могут обратить внимание в суде и придется доказывать, что фактически дочь проживает со мной.

Цитатаenemy ()

У Вас в решении суда о расторжении брака прописано с кем остается проживать ребенок? Обычно это указывается.

Мы не в разводе. Хотела обе процедуры провести одновременно.

Вот и озадачилась.


Чем ярче разгораются костры знания, тем больше тьмы открывается нашим изумленным глазам (Теренс Маккена)
Российская Федерация
enemy Дата: Четверг, 08 Декабря 2016, 08:50 | Сообщение # 1589
Проказница
Спасатель
Сообщений: 1697
Статус: Офлайн
Цитатаveresk8085 ()
Хотела обе процедуры провести одновременно.


В этой ситуации набор документов такой, примерно: 1). исковое с копиями по числу сторон; 2) квитанция об оплате госпошлины за развод (за алименты не надо);3). свидетельство о заключении брака; 4). свидетельство о рождении ребенка; 5). ЕЖД (или выписка из домовой книги) по Вашему месту жительства и по м/ж отца ребенка (можете взять, как законный представитель) 6). Справка из поликлиники по фактическому м/ж ребнгка о том, что состоит на учете 8). справка из школы по м/ж ребенка; 9) документы подтверждающие Ваш доход; 10) доказательства расходов на содержание и воспитание ребенка; 11) доказательства относительно материального положения отца ребенка(кроме перечисленного ранее, сюда можно отнести также сведения о его выездах за границу, хотя их проще через суд запросить). В иске можете также указать свидетелей, которые смогут прийти в суд и подтвердить факт проживания ребенка с Вами.

Так как оба эти иска разнопредметные, то Вы можете подавать их отдельно, в любой последовательности, или параллельно друг с другом. В тех случаях когда есть на руках решение о расторжении брака, где обычно прописано с кем остается ребенок, дополнительно доказывать, что ребенок проживает с Вами не нужно. Но в Вашем случае это чревато потерей времени, хотя, пока рассматривается дело по алиментам, решение о расторжении брака может успеть вступить в силу.


Спешите делать добрые дела, чтоб не хватило времени на злые.
Российская Федерация
veresk8085 Дата: Четверг, 08 Декабря 2016, 10:09 | Сообщение # 1590
Завсегдатай форума
Пользователь
Сообщений: 611
Статус: Офлайн
enemy, спасибо большое за информацию.
Скорее всего подам сначала - на развод, потом - на алименты. Чтоб не заморачиваться со сбором справок, не могу часто отпрашиваться с работы.

А если у меня нет подтверждения документального, что муж не работает и, соответственно, информации о его доходах?
Я ведь не сыщик, да и такую инфу он мне в добровольном порядке не предоставит никогда.


Чем ярче разгораются костры знания, тем больше тьмы открывается нашим изумленным глазам (Теренс Маккена)
Российская Федерация
enemy Дата: Четверг, 08 Декабря 2016, 23:44 | Сообщение # 1591
Проказница
Спасатель
Сообщений: 1697
Статус: Офлайн
Цитатаveresk8085 ()
если у меня нет подтверждения документального, что муж не работает и, соответственно, информации о его доходах?


Это его забота - доказывать, что он работает. Максимум, что можете сделать в этом направлении - заявить в суде ходатайство об истребовании сведений из ИФНС о его официальных доходах. Но надо ли это делать в данном конкретном случае- нужно смотреть по ситуации.

Цитатаveresk8085 ()
ведь не сыщик, да и такую инфу он мне в добровольном порядке не предоставит никогда.


И тем не менее. Если Вы знаете своего мужа, то сориентируетесь в каком направлении копать. Он, действительно, бездельник и нищеброд- за душой не гроша, или прикидывается?

Цитатаveresk8085 ()
Скорее всего подам сначала - на развод, потом - на алименты. Чтоб не заморачиваться со сбором справок, не могу часто отпрашиваться с работы.


Если Вам не принципиально по чьей территориальности будет рассматриваться дело, то я бы Вам посоветовала подать на алименты в тот момент, когда решение по расторжению будет вынесено (оно еще 30 дней в силу вступать в будет), а если муж придет на процесс по разводу, то под протокол задать ему вопрос с кем проживает ребенок, тогда дополнительных доказательств не потребуется, приобщите копию протокола и решение к иску по алиментам.


Спешите делать добрые дела, чтоб не хватило времени на злые.
Российская Федерация
veresk8085 Дата: Пятница, 09 Декабря 2016, 07:47 | Сообщение # 1592
Завсегдатай форума
Пользователь
Сообщений: 611
Статус: Офлайн
Цитатаenemy ()
И тем не менее. Если Вы знаете своего мужа, то сориентируетесь в каком направлении копать. Он, действительно, бездельник и нищеброд- за душой не гроша, или прикидывается?


Пока мы вместе жили, он работать-то работал, но нигде надолго не задерживался. Один раз только его официально оформили в СТО. После этого еще три места сменил и нигде зарегистрирован не был. Постоянного дохода как такового не было, нерегулярные заработки. Одно время работал агентом по аренде недвижимости в частной фирме у друга (само собой тот его не оформлял, чтоб налоги не платить, хотя я и настаивала), т. е. зарабатывал в зависимости от количества сделок.
Когда мы с ним разошлись, эта фирма распалась. Муж на данный момент устроился торговым представителем в новоиспеченную мобильную компанию. Постоянной зарплаты нет, им, видимо, платят за результаты раскрутки.

Он толком ничего не говорит, как зарабатывает. Денег ежемесячно не дает. Два раза за этот год выделил денег: 1) на покупку дочери к школе формы и принадлежностей; 2) на День рождения ей подарил планшет. Но все это какими-то окольными путями, якобы напрямую его директор со счета перечислил на мою карту и за интернет-покупку планшета. Т. е. всячески акцентирует, что денег на руках у него нет.

В общем - все в тумане)
Хотя деньги у него должны водиться. Не может же сожительница его полностью обеспечивать. У нее самой расходов выше крыши - двое детей, коттедж, которых надо содержать. А она не такая уж состоятельная. Родители там северяне, выручают вроде часто.


Чем ярче разгораются костры знания, тем больше тьмы открывается нашим изумленным глазам (Теренс Маккена)
Российская Федерация
Lora1809 Дата: Пятница, 09 Декабря 2016, 17:28 | Сообщение # 1593
Известный форумчанин
Пользователь
Сообщений: 285
Статус: Офлайн
Здравствуйте! У меня такой вопрос: у нас с мужем двое совместных детей. И у него есть дочь от первого брака. И есть доля в квартире, которая была куплена в предыдущем браке. Он эту квартиру оставил бывшей жене, она её сейчас сдаёт в аренду, хотела продать, но не могла, по причине, того, что доля мужа в своё время была арестована приставами за долги. По истечению срока исковой давности можно ли снять арест с его доли? И могут ли наши дети претендовать на его долю в этой квартире?


Жизнь удивительна и прекрасна здесь и сейчас.

Сообщение отредактировал Lora1809 - Пятница, 09 Декабря 2016, 17:32
Российская Федерация
enemy Дата: Пятница, 09 Декабря 2016, 22:24 | Сообщение # 1594
Проказница
Спасатель
Сообщений: 1697
Статус: Офлайн
ЦитатаLora1809 ()
По истечению срока исковой давности можно ли снять арест с его доли?


Исковая давность точно тут мимо. Арест снимается совсем по другим основаниям, например, исполнение должником обязательств или отзыв исполнительного листа.

ЦитатаLora1809 ()
Он эту квартиру оставил бывшей жене, она её сейчас сдаёт в аренду, хотела продать, но не могла, по причине, того, что доля мужа в своё время была арестована приставами за долги


Не совсем понятно "оставил бывшей жене" - это физически покинул квартиру или юридически переоформил на неё право на его долю?

ЦитатаLora1809 ()
И могут ли наши дети претендовать на его долю в этой квартире?


Могут как при наследовании по закону, так и по завещанию, но в это случае они также в наследство получат и долги их отца в объеме соразмерном принятому наследству.

Информацию по поводу обременения квартиры можно найти на сайте Росреестра и на сайте ФССП. Кроме того, можно обратиться непосредственно к приставу, который ведет производство.


Спешите делать добрые дела, чтоб не хватило времени на злые.
Российская Федерация
Lora1809 Дата: Суббота, 10 Декабря 2016, 08:01 | Сообщение # 1595
Известный форумчанин
Пользователь
Сообщений: 285
Статус: Офлайн
Цитатаenemy ()
Исковая давность точно тут мимо.

Ну как муж говорит, что его дело отправлено в архив.
Цитатаenemy ()
Не совсем понятно "оставил бывшей жене" - это физически покинул квартиру или юридически переоформил на неё право на его долю?

Оставил так сказать в устной форме, т.е покинул физически. Но она и сама там не живёт, и сдаёт в аренду.
Цитатаenemy ()
Могут как при наследовании по закону, так и по завещанию

А как по закону? Если его БЖ решит продавать квартиру, тогда как?


Жизнь удивительна и прекрасна здесь и сейчас.

Сообщение отредактировал Lora1809 - Суббота, 10 Декабря 2016, 08:02
Российская Федерация
Casablanka Дата: Суббота, 10 Декабря 2016, 08:28 | Сообщение # 1596
Фитнесняшка
Спасатель
Сообщений: 11348
Статус: Офлайн
Lora1809, если ваши дети будут претендовать на долю мужа в той квартире, то потом его дочь также точно будет претендовать на свою долю в наследстве ее отца -вашего мужа. Имеет право на долю в вашем совместно нажитом. движимом и недвижимом имуществе.


Попробовать все
Китай
Lora1809 Дата: Суббота, 10 Декабря 2016, 08:49 | Сообщение # 1597
Известный форумчанин
Пользователь
Сообщений: 285
Статус: Офлайн
ЦитатаCasablanka ()
Имеет право на долю в вашем совместно нажитом. движимом и недвижимом имуществе.

В настоящее время, у нас куплена квартира в новостройке в ипотеку плюс материнский капитал, но квартира ещё не сдана. Ипотека оформлена полностью на меня, квартира тоже, при оформлении ипотеки по требованию банка мы предоставили брачный договор, что муж не претендует на эту квартиру. Почему ипотека полностью на меня, потому что у мужа испорчена кредитная история, и банки ему отказывали в кредите. При таком раскладе, всё равно его дочь от первого брака может претендовать?

Добавлено (10 Декабря 2016, 08:49)
---------------------------------------------
enemy, я посмотрела на сайте ФСПП, ввела данные мужа, вышло, что по запросу ни чего не найдено. Это, что значит, что у него нет долгов?



Жизнь удивительна и прекрасна здесь и сейчас.
Российская Федерация
enemy Дата: Суббота, 10 Декабря 2016, 09:33 | Сообщение # 1598
Проказница
Спасатель
Сообщений: 1697
Статус: Офлайн
ЦитатаLora1809 ()

Ну как муж говорит, что его дело отправлено в архив.


Если прекращено по каким-то основаниям производство, не факт, что арест снят, часто приставы просто "забывают" это сделать, либо направить информацию об отмене ограничений в базу данных. Можно это выяснить, я уже писала выше как. Допустим, если производство закрыто и исполнительный лист возвращен взыскателю, то взыскатель имеет право в течение трех лет подавать на возобновление производства со всеми вытекающими последствиями, и это может повторяться бесконечно. Чтобы узнать ситуацию наверняка - лучше всего сходить к приставу лично. В случае если арест, действительно, снят, но в Росреестре числится обременение, имеет смысл самостоятельно инициировать вопрос его отмены.

ЦитатаLora1809 ()
А как по закону? Если его БЖ решит продавать квартиру, тогда как?


Наследование, как известно, наступает только после смерти наследодателя. После чего у нотариуса наследники в течение полугода открывают наследственное дело, в рамках которого собирается вся информация о наследственной массе (куда относятся и актуальные долговые обязательства), доля тоже должна быть включена в наследство, бывшая жена её продать никак не сможет.
"По закону" - это если нет завещания, дети, супруги и родители наследуют в равных долях. В завещании может быть указан конкретный наследник/наследники на конкретное имущество.

ЦитатаCasablanka ()
если ваши дети будут претендовать на долю мужа в той квартире, то потом его дочь также точно будет претендовать на свою долю в наследстве ее отца -вашего мужа.


Casablanka, это независимые друг от друга права. Если муж заранее об этом не позаботится, конечно. В рамках наследственного дела наследники могут заключить между собой соглашение о распределении наследства.

Добавлено (10 Декабря 2016, 09:33)
---------------------------------------------

ЦитатаLora1809 ()
мы предоставили брачный договор, что муж не претендует на эту квартиру.


Lora1809, если у вас с мужем есть брачный договор, в котором прописано, что квартира является Вашим личным имуществом, то шансов претендовать у дочери от первого брака на неё гораздо меньше, конечно, оспаривать его в суде в случае открытия наследства она, теоретически, может.

ЦитатаLora1809 ()
. Это, что значит, что у него нет долгов?


Посмотрите на сайте Росреестра (по адресу, или, лучше, кадастровому номеру) нет ли обременений на квартире и, если там тоже нет ничего, идите (муж или Вы по доверенности) к приставу и берите заверенную копию решения о прекращении исполнительного производства и снятии ареста (пригодится, если возникнут проблемы при регистрации ДКП).


Спешите делать добрые дела, чтоб не хватило времени на злые.
Российская Федерация
Lora1809 Дата: Суббота, 10 Декабря 2016, 09:38 | Сообщение # 1599
Известный форумчанин
Пользователь
Сообщений: 285
Статус: Офлайн
enemy, как я поняла, в планах БЖ продать квартиру. Если она решит в настоящее время продавать квартиру, когда все живы-здоровы, может она это сделать без согласия БМ?
И повторю свой вопрос: В настоящее время, у нас куплена квартира в новостройке в ипотеку плюс материнский капитал, но квартира ещё не сдана. Ипотека оформлена полностью на меня, квартира тоже, при оформлении ипотеки по требованию банка мы предоставили брачный договор, что муж не претендует на эту квартиру. Почему ипотека полностью на меня, потому что у мужа испорчена кредитная история, и банки ему отказывали в кредите. При таком раскладе, всё равно его дочь от первого брака может претендовать?

Добавлено (10 Декабря 2016, 09:38)
---------------------------------------------
Ещё есть машина совместно нажитая, которая тоже была оформлена в кредит на моё имя, и соответственно записана на меня. На машину тоже его дочь может претендовать?



Жизнь удивительна и прекрасна здесь и сейчас.
Российская Федерация
enemy Дата: Суббота, 10 Декабря 2016, 09:47 | Сообщение # 1600
Проказница
Спасатель
Сообщений: 1697
Статус: Офлайн
ЦитатаLora1809 ()
Если она решит в настоящее время продавать квартиру, когда все живы-здоровы, может она это сделать без согласия БМ?


У них оформлена долевая собственность, как я поняла? Если да, то она может продать только свою долю, предварительно, официально предложив её выкупить мужу.

ЦитатаLora1809 ()
При таком раскладе, всё равно его дочь от первого брака может претендовать?


См. пост 1598.

ЦитатаLora1809 ()
Ещё есть машина совместно нажитая, которая тоже была оформлена в кредит на моё имя, и соответственно записана на меня. На машину тоже его дочь может претендовать?


Если машина не прописана в брачном договоре и нет завещания, то может претендовать в случае открытия наследства на незначительную долю (1/2 машина делится на всё количество наследников, т.е. Вы, Ваши дети, родители мужа + дочь от первого брака, к примеру). В случае наследственных споров, суд обычно в данной ситуации присуждает соразмерную компенсацию.


Спешите делать добрые дела, чтоб не хватило времени на злые.
Российская Федерация
Форум » Форумы сайта Lubov-Lubov.ru » Вольный ветер » Советы » Советы юриста (Консультация в вопросах семьи и любовных отношений)
Поиск: