Форум » Форумы сайта Lubov-Lubov.ru » Вольный ветер » Советы » Советы юриста (Консультация в вопросах семьи и любовных отношений)
Советы юриста
fikrajter Дата: Среда, 28 Октября 2015, 16:17 | Сообщение # 1441
Заглянувший на огонек
Новичок
Сообщений: 3
Статус: Офлайн
Спасибо! А вообще (т.к. об усыновлении речь не идет) кроме разрешения на вывоз ребенка за рубеж что-то еще теоретически может от биопапы требоваться после развода и вплоть до совершеннолетия малыша, если биопапа род.прав не лишен? Какие справки-доки в каких ситуациях? Может быть, что-то в связи с медициной (я абсолютно не в курсе)?

Ситуация в том, что товарищ безответственный на двести процентов и беременность его жены и первые месяцы жизни малыша только лишний раз это подтвердили, поэтому мы вроде как думаем, что лишать прав-таки придется, чтобы не иметь проблем в будущем с поиском биопапы неизвестно где.
Российская Федерация
oxanna2012 Дата: Понедельник, 02 Ноября 2015, 09:25 | Сообщение # 1442
Заглянувший на огонек
Новичок
Сообщений: 21
Статус: Офлайн
Богиня, здравствуйте. У меня такой вопрос. Я по суду оформила алименты на себя (до 3 лет) и на ребенка. Когда ребенку исполнилось 2 года мы пошли в садик, я вышла на работу на 0,5 ставки (з/п меньше алиментов). БМ подал иск о снятии с меня алиментов, для подтверждения, что я работаю отправил судебный запрос. Мировой судья решила, что я восстановила трудоспособность и сняла с меня алименты. Я буду подавать апелляцию. Собственно вопрос: есть ли еще какие либо законные способы затянуть дело на подольше (3 года ребенку исполнится в сентябре 2016г)? Спасибо.
Российская Федерация
Фантазёрка Дата: Пятница, 27 Ноября 2015, 09:50 | Сообщение # 1443
Алкогольный делирий
Пользователь
Сообщений: 1944
Статус: Офлайн
Помогите, пожалуйста разобраться. Ситуация у подруги, раньше такие я встречала только здесь на форуме.
1. 20 лет брака, 15 лет назад продана ее личная однушка и на эти деньги куплен жалкий домишко. 15 лет домишко отстраивался на семейные деньги. Последний год дело шло к разводу, то сходились, то расходились. Вдруг муж решает помириться, забирает подружку домой, уговаривает сделать дарственную на дом дочери. Делают, на следующий день муж подает на развод (прилагает к заявлению письмо, в котором поливает жену немыслимой грязью), выставляет жену и меняет замки. Дочь поддерживает отца. Развод 1 декабря будет.Я правильно понимаю, что здесь единственный мифический вариант - доказывать обман по УК, и только после этого жена может на что-то рассчитывать?
2. Машина в собственности жены, нажита в браке. Муж уговаривает сделать ему генеральную доверенность, далее в тайне, без согласия жены дарит машину опять же дочери. По идее, по доверенности ему дано право отчуждения, т.е. тут для жены тоже нет никаких вариантов?


К счастью, меня здесь больше нет)
Беларусь
enemy Дата: Пятница, 27 Ноября 2015, 10:38 | Сообщение # 1444
Проказница
Спасатель
Сообщений: 1697
Статус: Офлайн
Фантазёрка, ситуация, конечно, не фонтан. Она в этом доме зарегистрирована в настоящее время?

1. Сделку с домом нужно попытаться оспорить в суде, как недействительную, совершенную в результате обмана и злоупотребления доверием. В органы можно, конечно, попробовать обратиться (хотя бы для гражданского суда обращение зафиксировать), но скорей всего отказное вынесут. Тем не менее копию заявления можно будет приобщить потом к материалам гражданского дела, ну и другими способами тоже доказать, что обман был.

2. Что касается машины, то тут шансов 80/20 против: Можно отозвать доверенность, через неделю, например, прийти в ГИБДД, якобы для восстановления ПТС, и "узнать", что машина отчуждена. После этого оспаривать сделку. Но, что касается совместного имущества супругов и сделок с ним, то тут действует презумпция согласия другой стороны. если не будет доказано обратное. Т.е. Ваша подруга должна будет доказать, что а). на момент сделки она не знала о ней (например, была договоренность с супругом, о том, что продают машину и покупают новую или деньги делят); б). что она категорически возражала против подобной сделки и муж не мог об этом не знать. Ну и вторым эпизодом мошенничества тоже ее закинуть. Ход вряд ли дадут по уголовной линии, но лишнее подтверждение ее позиции для суда будет. Т.к. подавая заявления о преступлении, человек предупреждается об уголовной ответственности за заведомо ложный донос (ст.306 УК).
И к дому, и к машине в исковом просить суд обеспечительные меры принять - арест наложить в срочном порядке.
Вообще, если у нее опыта в этих делах нет, желательно, как можно скорее к квалифицированному юристу обратиться (не по объявлению, а по рекомендациям, желательно), так как ситуация непростая, нюансов много и риски велики.


Спешите делать добрые дела, чтоб не хватило времени на злые.
Российская Федерация
Фантазёрка Дата: Пятница, 27 Ноября 2015, 10:43 | Сообщение # 1445
Алкогольный делирий
Пользователь
Сообщений: 1944
Статус: Офлайн
enemy, спасибо большое!
Цитата
Она в этом доме зарегистрирована в настоящее время?

Нет, она прописана у матери. Такая вот наивная душа.


К счастью, меня здесь больше нет)
Беларусь
Inkla Дата: Пятница, 27 Ноября 2015, 11:13 | Сообщение # 1446
Белая и пушистая
Спасатель
Сообщений: 18053
Статус: Офлайн
Шансов мало, конечно, и в первом случае, и во втором. Вашей подруге настолько зубастой и подкованной в юридических вопросах нужно быть...А судя по всему, она не такая. Попробовать нанять адвоката, если только.


- Вы можете говорить серьёзно?!
- Могу, но не хочу. Зачем это мне? В мире и без меня полно разнесчастных любителей этого занудства.
(Рёнго Се)
Российская Федерация
010676 Дата: Пятница, 27 Ноября 2015, 17:51 | Сообщение # 1447
Матерый форумчанин
Спасатель
Сообщений: 1120
Статус: Офлайн
enemy, я бы не была так оптимистично настроена. Учитывая практику, подруге Фантазёрка можно лишь посочувствовать. Но попытка - не пытка. Лучше, конечно, с квалифицированной юр. помощью. Но уголовное дело не возбудят точно, а вот в суде можно как-нибудь "замириться". Судиться придётся с дочерью.. despise


всё к лучшему..
Российская Федерация
ipomea Дата: Среда, 02 Декабря 2015, 16:13 | Сообщение # 1448
Утреннее сияние
Спасатель
Сообщений: 5852
Статус: Офлайн
Здравствуйте! Нужен совет, а может даже консультация. Папа ребёнка отказывается от официальных алиментов. Хочет давать "так". Ту же сумму по соглашению у нотариуса тоже - в отказ. Если через суд, как "уйти" от 1/4 маленькой белой з/п и выйти на "твёрдую денежную сумму"? Для этого нужны какие-либо аргументы (размер з/п не знаю вообще, знаю, что серая приличная, но доказать не могу). Кроме того, ребёнок-инвалид, и есть дополнительные расходы (чеки, квитанции есть за 3 года). Как правильно это всё оформить?


-Подбери сопли и иди работать! Вешаться он собрался! Мурло!
-Простите, а в поликлинике есть другой психолог?
Российская Федерация
010676 Дата: Среда, 02 Декабря 2015, 16:32 | Сообщение # 1449
Матерый форумчанин
Спасатель
Сообщений: 1120
Статус: Офлайн
ipomea, если официально зарплата стабильная, то в твёрдой сумме суд не взыщет. Надо доказывать нерегулярный, меняющийся доход. Сможете? По доп. расходам - отдельные судебные процессы. По фактическим расходам,пополам. Иначе никак.


всё к лучшему..
Российская Федерация
ipomea Дата: Среда, 02 Декабря 2015, 16:55 | Сообщение # 1450
Утреннее сияние
Спасатель
Сообщений: 5852
Статус: Офлайн
Цитата 010676 ()
Надо доказывать нерегулярный, меняющийся доход. Сможете?

Как? Если даже з/п не знаю. Есть история его перечислений на карту/сберкнижку. Можно ли эти суммы использовать, как аргумент?

Добавлено (02 Декабря 2015, 16:55)
---------------------------------------------
Его перечислений ребёнку история.



-Подбери сопли и иди работать! Вешаться он собрался! Мурло!
-Простите, а в поликлинике есть другой психолог?
Российская Федерация
enemy Дата: Среда, 02 Декабря 2015, 18:59 | Сообщение # 1451
Проказница
Спасатель
Сообщений: 1697
Статус: Офлайн
Цитата ipomea ()
Можно ли эти суммы использовать, как аргумент?


Можно. Всё, что документально подтверждено, можно использовать как аргумент.

Добавлено (02 Декабря 2015, 18:59)
---------------------------------------------
Вам необходимо суду показать и доказать среднемесячные траты на ребенка, их обоснованность. + если отец участвовал в этих тратах - степень его участия + всё, что подтверждает его реальный, а не официальный доход. Сумму алиментов указывать в эквиваленте прожиточного минимума того субъекта, где ребенок проживает (1, 1,5, 2 и т.п.).



Спешите делать добрые дела, чтоб не хватило времени на злые.
Российская Федерация
ipomea Дата: Среда, 02 Декабря 2015, 19:28 | Сообщение # 1452
Утреннее сияние
Спасатель
Сообщений: 5852
Статус: Офлайн
К сожалению, ничем вообще подтвердить его доходы не могу, более того, не знаю, где живёт (не местный, где-то снимает жильё). Чтобы мне подтвердить среднемесячные расходы на ребёнка, мне теперь отдельными чеками в супермаркете всё покупать? В течение какого периода вести такую статистику? Просто требования в размере, например, 1 прожиточного минимума/МРОТ по региону недостаточно? Или по умолчанию присудят 1/4 з/п и всё?


-Подбери сопли и иди работать! Вешаться он собрался! Мурло!
-Простите, а в поликлинике есть другой психолог?
Российская Федерация
Inkla Дата: Среда, 02 Декабря 2015, 19:55 | Сообщение # 1453
Белая и пушистая
Спасатель
Сообщений: 18053
Статус: Офлайн
Цитата ipomea ()
К сожалению, ничем вообще подтвердить его доходы не могу, более того, не знаю, где живёт (не местный, где-то снимает жильё).

Все денежные требования в суде должны подтверждаться документально. Иначе никак, к сожалению.
Вы не знаете, где он проживает. А где он зарегистрирован (по паспорту)?


- Вы можете говорить серьёзно?!
- Могу, но не хочу. Зачем это мне? В мире и без меня полно разнесчастных любителей этого занудства.
(Рёнго Се)
Российская Федерация
ipomea Дата: Среда, 02 Декабря 2015, 20:13 | Сообщение # 1454
Утреннее сияние
Спасатель
Сообщений: 5852
Статус: Офлайн
Цитата Inkla ()
А где он зарегистрирован (по паспорту)?
В одной "резиновой" избушке (непригодной для проживания, есть фото) в дальнем Подмосковье. Фактически там не проживает, естественно.


-Подбери сопли и иди работать! Вешаться он собрался! Мурло!
-Простите, а в поликлинике есть другой психолог?
Российская Федерация
enemy Дата: Четверг, 03 Декабря 2015, 11:59 | Сообщение # 1455
Проказница
Спасатель
Сообщений: 1697
Статус: Офлайн
Цитата ipomea ()
Просто требования в размере, например, 1 прожиточного минимума/МРОТ по региону недостаточно? Или по умолчанию присудят 1/4 з/п и всё?


Если будете заявлять 1 МРОТ - чеки за продукты не надо, но желательно обосновать иные расходы за ребенка, которые должны составлять, при этом, не менее 2-х МРОТ (лечение, уход, занятия какие-нибудь, одежда, художественное и физическое развитие, вывоз на отдых). Предполагается, что алименты - это половина суммы содержания от отца, вторую половину обеспечивает мать. Документы об инвалидности и если есть еще какие-то показания по состоянию здоровья - тоже приобщайте. По периоду: более, чем достаточно будет, если за полгода покажете. Укажите, что имеет неофициальные источники дохода, или дополнительные заработки, или часто меняет место работы и доходы не стабильны, подтвердите ту сумму, которую сейчас "неофициально" платит.


Спешите делать добрые дела, чтоб не хватило времени на злые.
Российская Федерация
010676 Дата: Четверг, 03 Декабря 2015, 13:30 | Сообщение # 1456
Матерый форумчанин
Спасатель
Сообщений: 1120
Статус: Офлайн
enemy, не вводите ipomeaв заблуждение. Суд не колышат реальные траты. Алименты - это на содержание, т.е. еда, одежда, учёба, развивалки. Родители одинаково обязаны содержать детей, поровну. Лечение, курорты и т.п. - доп.расходы. Те, которые пополам и отдельным иском.
Кстати, перечисления на карту не доказывают того, что нужно, тем более неизвестно, что отец в суде "исполнит".
В Вашей ситуации, ipomea, присудят те самые 1/4, если у него других детей нет или если он не признает иск с большим Вашим требованием. А на это иногда удаётся "развести". sorry


всё к лучшему..
Российская Федерация
enemy Дата: Четверг, 03 Декабря 2015, 14:43 | Сообщение # 1457
Проказница
Спасатель
Сообщений: 1697
Статус: Офлайн
010676, простите чем именно я ввожу в заблуждение? Если на лечение и уход за ребенком тратятся регулярно определенные суммы (не имею ввиду дорогостоящих одноразовых операций), то почем не обозначить их в иске? Тем более тут речь идет все-го лишь об обосновании 1 МРОТ, или каждый месяц в суды бегать с ребенком-инвалидом? Все, что расходуется регулярно - имеет смысл заявлять в иске (в случае Автора вопроса, возможно, будет актуальней заявление о выдаче судебного приказа) и суды без проблем подобные иски удовлетворяют. За последние 3 года, из 12 известных мне случаев обращения в суд за алиментами в твердой денежной сумме, суд ни разу не отказал.

Добавлено (03 Декабря 2015, 14:32)
---------------------------------------------
ipomea, извините, если речь о твердой денежной сумму, то тогда судебный приказ не Ваш вариант.

Добавлено (03 Декабря 2015, 14:43)
---------------------------------------------
Уточните прожиточный минимум для несовершеннолетнего ребенка по региону, где проживаете и отталкивайтесь от этой суммы. Свои доходы Вам для суда тоже необходимо будет озвучить и подтвердить.



Спешите делать добрые дела, чтоб не хватило времени на злые.
Российская Федерация
010676 Дата: Четверг, 03 Декабря 2015, 16:03 | Сообщение # 1458
Матерый форумчанин
Спасатель
Сообщений: 1120
Статус: Офлайн
И Вы меня простите, enemy, может, Вы сама просто заблуждаетесь. whiteflower Просто Семейный кодекс РФ, предусматривает ПРАВО (не обязанность) суда определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме ТОЛЬКО при отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон. Теоретически инвалидность ребёнка можно притянуть к "интересам стороны", но... Ну, и, конечно, приказного производства в данном случае быть не может.
Поэтому, к сожалению, скорее придётся
Цитата enemy ()
каждый месяц в суды бегать

А вот доля от зарплаты может быть увеличена судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств. Здесь и стоит потрудиться. А для твёрдой суммы оснований нет, если есть стабильная зарплата.


всё к лучшему..
Российская Федерация
enemy Дата: Четверг, 03 Декабря 2015, 16:24 | Сообщение # 1459
Проказница
Спасатель
Сообщений: 1697
Статус: Офлайн
010676, я говорю о том же самом whiteflower , а в качестве обоснования твердой суммы, одно из трех: 1). либо доказать, что это не все его доходы (тут, конечно, надо поднапрячься); 2). либо, что места работы и уровень доходов часто меняются; 3). либо (учитывая, что он неизвестно где проживает) не афишировать его место работы вообще, провести судебные заседания в его отсутствие (указать последнее м/ж - адрес автора), при таком раскладе он сможет обжаловать решение, запросто, но если запросы автора вопроса будут адекватны -то не факт, что будет. + доказывать на суде потребности ребенка и привычный уровень жизни, который не должен ухудшиться. По Москве 10-12 тысяч с закрытыми глазами взыскивают.
Мне кажется, что в данном случае инвалидность ребенка будет достаточно серьезным дополнительным аргументом в пользу удовлетворения иска в той форме, в которой хотел бы автор. 100 % гарантий нет, так как в любой ситуации свои нюансы и субъективный фактор никто не отменял.


Спешите делать добрые дела, чтоб не хватило времени на злые.
Российская Федерация
ipomea Дата: Четверг, 03 Декабря 2015, 17:41 | Сообщение # 1460
Утреннее сияние
Спасатель
Сообщений: 5852
Статус: Офлайн
Спасибо всем за разъяснения, думаю по совокупности всех обстоятельств лучше привлечь адвоката, т.к последовательность действий тут важна. Попутно есть у меня мысль попытаться лишить папу род. прав. Надоели постоянные шантажи, выпрашивание денег на ребёнка, да постоянный страх, что однажды приду за ребёнком в школу, а его уже увезли в неизвестном направлении... Может, кто посоветует грамотного юриста (Москва)?


-Подбери сопли и иди работать! Вешаться он собрался! Мурло!
-Простите, а в поликлинике есть другой психолог?
Российская Федерация
Форум » Форумы сайта Lubov-Lubov.ru » Вольный ветер » Советы » Советы юриста (Консультация в вопросах семьи и любовных отношений)
Поиск: