• Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » Форумы сайта Lubov-Lubov.ru » Вольный ветер » Советы » Как получить прибавку к ЗП? (Прошу совета)
Как получить прибавку к ЗП?
lyubchic Дата: Среда, 07 Августа 2013, 10:57 | Сообщение # 1
Автор темы
Матерый форумчанин
Пользователь
Сообщений: 879
Статус: Офлайн
Уважаемы форумчане! Прошу совета и помощи. Ситуация следующая. Занимаю руководящую должность. В работе все ладится. Но... оклад среди руководителей у меня самый маленький. Проблема в том, что я не умею просить. А остальные все повыбивали себе повышение. Я всегда думала, что результаты моей работы и так налицо и руководитель это должен увидеть. Все вопринимается, как должное. Я чувствую себя просто альтруистом. Конечно же, я получаю удовлетворение от хорошо и качественно выполненной работы, но хотелось бы и материального поощрения. Директор - мой ровесник, общаемся на "ты", но не могу пересилить себя и поднять эту тему. Может, у кого-то была подобная ситуация. Как вы ее решали?


Правда - это такая штука, которую очень хочется узнать, но в которую очень не хочется верить...
Украина
neon Дата: Среда, 07 Августа 2013, 12:24 | Сообщение # 2
Апостол секса
Пользователь
Сообщений: 8084
Статус: Офлайн
Цитата (lyubchic)
Как вы ее решали?

Это набраться смелости и сказать все четко и ясно. Хочу повышение зарплаты, так как заканчивается тяга к работе. Только не надо говорить что вот те получают столько то, а я вот столько то. С другими не сравнивайте. просто скажите напрямую во сколько Вы оцениваете свою работу.


Да, я папа этого шумного ребенка, он у меня не мерзнет и ему не жарко. Я оплачу все, что он разобьет или съест. Не угощайте его ничем пожалуйста! Я сам его накормлю, когда будет нужно. Не волнуйтесь я умею с ним обращаться.
Украина
lyubchic Дата: Среда, 07 Августа 2013, 13:37 | Сообщение # 3
Автор темы
Матерый форумчанин
Пользователь
Сообщений: 879
Статус: Офлайн
А что ответить, если он скажет: Да, я понимааю, знаю, но... денег нет. Добавлять не из чего. Другими словами, будет пытаться выкрутиться, давить на жалость и пр. моменты. Это мои слабые места, я вечно из-за своей жалости страдаю. Пригрозить уйти? Или как-то по-другому?


Правда - это такая штука, которую очень хочется узнать, но в которую очень не хочется верить...

Сообщение отредактировал lyubchic - Среда, 07 Августа 2013, 13:38
Украина
Dimirok Дата: Среда, 07 Августа 2013, 17:08 | Сообщение # 4
Ветеран форума
Спасатель
Сообщений: 3819
Статус: Офлайн
Цитата (lyubchic)
Директор - мой ровесник, общаемся на "ты", но не могу пересилить себя и поднять эту тему.

Найти время и обсудить. Попросите уделить Вам время. Допустим Вам не хватает на жизнь и Вы ищете решение. Или на машину, или на что-то другое. Зарплату никогда нельзя выпрашивать. Вы так и говорите: хочу вот то или другое, а мне не хватает и что делать? Пусть он предлагает варианты, а Вы берете время подумать. Если Вы действительно ценный сотрудник, то решение будет положительным. Только перед встречей настройте себя, что Вы прибавку получите.
Цитата (lyubchic)
Пригрозить уйти? Или как-то по-другому?

Никогда не угрожать и на других не ссылаться. Только диалог. Вот если не предложат нужный Вам вариант, то тогда нужно будет искать себя в другом месте. Очень сложно менять устоявшиеся традиции.


Не перестаю удивляться.
Украина
Богиня Дата: Среда, 07 Августа 2013, 20:41 | Сообщение # 5
Законовед
Пользователь
Сообщений: 1757
Статус: Офлайн
Цитата (lyubchic)
А остальные все повыбивали себе повышение.

Значит есть деньги. Для других находят! Подумайте об этом.А если фитрма бедная, то ибежать оттуда надо.

Цитата (lyubchic)
Я всегда думала, что результаты моей работы и так налицо и руководитель это должен увидеть. Все воспринимается, как должное.

Самое распространенное и ошибочное мнение.
Поверьте, руководитель даже если и видит, сам не будет предлагать повышение зарплаты. Если не просите, значит вас все устраивает вот его позиция. strive Разозлитесь, озвучьте желаемое и если нет, значит пора с ними расставаться. Иначе так и будете не оцененной. Всегда и везде надо о себе заявлять и требовать. Удачи whiteflower


Модераторам сайта надо хорошо и внимательно выполнять свою работу.
Российская Федерация
natasssha2012 Дата: Среда, 07 Августа 2013, 22:16 | Сообщение # 6
Ветеран форума
Спасатель
Сообщений: 4032
Статус: Офлайн
Я тоже считаю, что обязательно нужно уметь разговаривать с руководством, уметь четко и ясно аргументировать факты, свою позицию, почему вам должны поднят з/п! В жизни мало руководителей, которые по собственной воле согласны и желают улучшить финансовое положение своих сотрудников, зачем им это, если вы молчите, значит все в порядке, а им только на руку! Если вы считаете себя профессионалом и мастером своего дела, значит должны в первую очередь сами себя ценить и уважать, тогда вас и высокое начальство ценить будет! Действует, попробуйте!

Добавлено (07.Августа.2013, 22:16)
---------------------------------------------
lyubchic,

Цитата (lyubchic)
Пригрозить уйти? Или как-то по-другому?

Да не пригрозить, это, как правило не действует, а рассылать резюме и искать новую работу! Ничего вам с таким руководителем не светит, ну добавит он вам 100 р. к зарплате и будет потом говорить, типа я ж добавил, больше не могу!


Незаменимых женщин нет - есть незабываемые!!!)
Российская Федерация
lyubchic Дата: Среда, 07 Августа 2013, 22:17 | Сообщение # 7
Автор темы
Матерый форумчанин
Пользователь
Сообщений: 879
Статус: Офлайн
Уважаемы форумчане! Прошу совета и помощи. Ситуация следующая. Занимаю руководящую должность. В работе все ладится. Но... оклад среди руководителей у меня самый маленький. Проблема в том, что я не умею просить. А остальные все повыбивали себе повышение. Я всегда думала, что результаты моей работы и так налицо и руководитель это должен увидеть. Директор - мой ровесник, общаемся на "ты", но не могу пересилить себя и поднять эту тему. Может быть, существуют какие-то магические рычаги влияния для решения данного вопроса?


Правда - это такая штука, которую очень хочется узнать, но в которую очень не хочется верить...
Украина
Iron Дата: Среда, 07 Августа 2013, 22:17 | Сообщение # 8
Ветеран форума
Пользователь
Сообщений: 4692
Статус: Офлайн
Попробуйте найти другое место, где Вам предложат больше. Если найдете, то Вам реально недоплачивают. Если нет - у Вас завышенные требования. Другие руководители руководят другими направлениями. Они могут отличаться по сложности или важности для организации. Или в тех профессиях другие средние зарплаты. А может, на взгляд вашего начальника, Вы еще не достаточно опытный и ценный сотрудник, которого нужно стремиться удержать ценой повышения зарплаты. А может просто не повышает, потому что не просите, значит довольны. Всякое может быть. Нужно быть уверенной в причине, а то переоценка собственной значимости может сыграть с вами злую шутку. Если Вам недоплачивают, Вы в этом точно уверены, попробуйте, как бы нечаянно в разговоре с другим человеком или по телефону при начальнике сказать, что Вам в другом месте предлагают столько-то, и плюс это ближе к дому или еще в каком-то смысле удобней и выгодней, и Вы раздумываете, не поменять ли работу. Только это не должно быть явно демонстративно. А лучше поговорить об этом с коллегой, таким же руководителем, близким начальнику, от которого он может об этом разговоре узнать. И перестаньте задерживаться на работе на время. А когда начальник задаст вопрос, чем в не довольны, тогда и озвучивайте свои требования. Скажите, что обидно, что получаете меньше всех.
Российская Федерация
TinaT Дата: Вторник, 17 Сентября 2013, 14:41 | Сообщение # 9
Матерый форумчанин
Пользователь
Сообщений: 1151
Статус: Офлайн
lyubchic, просить нужно не в понедельник и не в пятницу. Подходите к руководителю в любой из дней кроме ПН и ПТ и говорите ему, что Вам нужно поговорить по поводу Вашей работы. Эта фраза должна чуть расслабить (типа не о зп) . Допустим, что Вы уже в кабинете: "Я хочу поговорить о своей работе. Вас устраивает, как я делаю свою работу? (ответ должен быть обязательно "да") , дальше лучше перечислить то, что Вы делаете (Ваши обязанности + какие дополнительные работы что Вы выполняете), Еще можно поговорить о Ваших обязанностях целях фирмы и т.д. Главное изредка спрашивать руководителя о правильности того, что Вы делаете (получая от него ответ "да") И После это : "Вы не думали, что мне пора поднять оплату?" После правильно выстроенной беседы, руководитель не сможет ответить "нет!"
Удачи!!!!!


То, что вы можете воспринимать спокойно, больше не управляет вами.
Российская Федерация
lyubchic Дата: Вторник, 17 Сентября 2013, 15:24 | Сообщение # 10
Автор темы
Матерый форумчанин
Пользователь
Сообщений: 879
Статус: Офлайн
Спасибо, Тина! Очень дельный совет! whiteflower


Правда - это такая штука, которую очень хочется узнать, но в которую очень не хочется верить...
Украина
TinaT Дата: Вторник, 17 Сентября 2013, 15:30 | Сообщение # 11
Матерый форумчанин
Пользователь
Сообщений: 1151
Статус: Офлайн
lyubchic, да не за что, если честно, это не мой совет, а психолога, по работе пришлось пройти множество курсов, и этот совет я хорошо запомнила. whiteflower


То, что вы можете воспринимать спокойно, больше не управляет вами.
Российская Федерация
Любимушка Дата: Вторник, 17 Сентября 2013, 16:16 | Сообщение # 12
Матерый форумчанин
Пользователь
Сообщений: 1111
Статус: Офлайн
lyubchic, ну во-первых, надо по сайтам поискать, сколько Вы стоите на рынке труда. Тут Iron абсолютно права. Скорее всего, стоите Вы дороже, чем Вам платят. (Кстати, Вы как руководитель торопитесь повышать ЗП своим сотрудникам или всё же пытаетесь соблюсти бюджет в первую очередь? Ну это так, к размышлению smile )
Потом действительно нужно поговорить с директором. Только я бы сильно не затягивала прелюдию smile Основной вопрос - когда ты сможешь поднять мне ЗП и на какую сумму. Именно в таком формате. Ну, там лирические какие-то вкрапления, я хотела бы уточнить, ляляля... -можно, но "когда" и "на сколько" - обязательно. Чтобы ни в коем случае не кивать на остальных. (Ставьте себя на место директора, что бы Вы хотели услышать от своих подчинённых, а что Вас покоробит, слабый фильтр, ну да мне помогал)
Разумеется, в Вашей голове должна быть чёткая цифра. Ответ - через год посмотрим - не катит.
Разумеется, можно разжалобить директора ипотекой или там машиной или ещё чем. Но, я так думаю, лучше сказать - я вышла на определённый профессиональный уровень, отдаю работе много сил и времени, выкладываюсь от души. Разумеется, хочу вне работы обеспечить себе и своей семье максимально возможный комфорт. Тут можно пуститься в лирику о квартире и машине, но я бы не перебарщивала... Потом отметить, как Вы любите свою работу, коллектив и всё-всё-всё, но придётся поискать другие варианты.
Вам лучше знать, как именно это озвучить. Но факт остаётся фактом - Вы тратите свою жизнь и не получаете адекватного Вашим запросам вознаграждения. Это надо озвучить. Я так считаю.
В своё время получила повышение, когда походила по собеседованиям и поняла совершенно чётко, что есть ягоды в ягодицах, работу поменять довольно несложно, и хотя это дикий стресс, но развитие и материальное вознаграждение плюс. После того, как озвучила директору, что нашла себе место на определённую ЗП, получила даже выше, чем просила.
Квалифицированный персонал на дороге не валяется. Отбросьте стеснение, оно руководителю не к лицу. whiteflower


счастье внутри
Болгария
lyubchic Дата: Вторник, 17 Сентября 2013, 18:52 | Сообщение # 13
Автор темы
Матерый форумчанин
Пользователь
Сообщений: 879
Статус: Офлайн
Цитата (Любимушка)
Квалифицированный персонал на дороге не валяется. Отбросьте стеснение, оно руководителю не к лицу.

Спасибо за дельный совет! Вы знаете, я ведь сама - директор по персоналу... И постоянно делаю мониторинги по ЗП по всем, кроме... себя, т.к. меня об этом не просят. И ведь доказываю, что нужно платить больше кому-то, а не себе любимой... Вот не привыкла акцентировать внимание на своей персоне - и так тяжело начинать этот разговор, т.к. постоянно в разговоре директор твердит, что нужно экономить на затратах по персоналу и я всегда старалась выкручиваться, как-то экономить, вот и получилось так, что сэкономила на себе. Всех руководителей, каждого в свое время, нашла я. И все они теперь занимают высокооплачиваемые должности. А я сижу на своем окладе 5-летней давности. Тоже подумываю походить по собеседованиях для начала, а там уж и созрею для разговора, а вдруг и работу получше найду? sorry


Правда - это такая штука, которую очень хочется узнать, но в которую очень не хочется верить...
Украина
Novinka Дата: Вторник, 17 Сентября 2013, 19:24 | Сообщение # 14
Завсегдатай форума
Пользователь
Сообщений: 495
Статус: Офлайн
Я на прежней работе с директором разговаривала просто, он тоже мой ровесник был, мы выходили в переговорную и я ему в лоб: не пора ли нам пересмотреть условия оплаты: инфляция, увеличение нагрузки. Реакция наверно как у большинства: бровки домиком и типа не самое лучшее я выбрала для разговора), а у него всегда этот вопрос был не вовремя со всеми сотрудниками. Но я была готова к такому повороту событий и должность моя такая, что без работы не останусь, я ему честно сказала, что на такой ЗП оставаться не буду, у меня тоже есть ребенок и ему так же надо и есть и все остальное, закрываю квартал и увольняюсь. В итоге договорились. Поэтому, если вы готовы к отказу и знаете, что долго без работы не останетесь, поднимайте этот вопрос, к сожалению на скромных сотрудниках и экономят.


Возможно в этом мире ты всего лишь человек, но для кого-то ты весь мир!
Швеция
Любимушка Дата: Вторник, 17 Сентября 2013, 21:37 | Сообщение # 15
Матерый форумчанин
Пользователь
Сообщений: 1111
Статус: Офлайн
Цитата (lyubchic)
я ведь сама - директор по персоналу..
Я в шоке просто. lyubchic, так что же Вы!!! А то, что денег нет - так гляньте фин.отчётность, эффективность использования капитала или какие у вас там показатели. Да прибыль чистую в конце концов! Если и правда нет - пересмотрите бюджет и тарифные на следующий год как-нибудь. Придумаете.
Вы сами себя в уголок привели и посадили. Время выйти из тени smile


счастье внутри
Болгария
lyubchic Дата: Четверг, 19 Сентября 2013, 16:19 | Сообщение # 16
Автор темы
Матерый форумчанин
Пользователь
Сообщений: 879
Статус: Офлайн
Цитата (Любимушка)
Придумаете.
Вы сами себя в уголок привели и посадили. Время выйти из тени

Да. Сама виновата. Понимаю это.

Добавлено (19.Сентября.2013, 16:19)
---------------------------------------------

Цитата (Novinka)
Поэтому, если вы готовы к отказу и знаете, что долго без работы не останетесь, поднимайте этот вопрос, к сожалению на скромных сотрудниках и экономят.

Да, приблизительно такой вариант я и припасла на крайний случай.


Правда - это такая штука, которую очень хочется узнать, но в которую очень не хочется верить...
Украина
Любимушка Дата: Четверг, 19 Сентября 2013, 16:21 | Сообщение # 17
Матерый форумчанин
Пользователь
Сообщений: 1111
Статус: Офлайн
Цитата (lyubchic)
Да. Сама виновата
Это категории не для работы. Для личной жизни - пожалуйста. Для работы - "сама допустила, сама исправлю". Вы ещё не разговаривали, насколько я понимаю... Или ближе к составлению нового бюджета будете? Не тяните сильно.


счастье внутри
Болгария
lyubchic Дата: Четверг, 19 Сентября 2013, 17:05 | Сообщение # 18
Автор темы
Матерый форумчанин
Пользователь
Сообщений: 879
Статус: Офлайн
Цитата (Любимушка)
Вы ещё не разговаривали, насколько я понимаю... Или ближе к составлению нового бюджета будете? Не тяните сильно.

Вы знаете, если бы я не знала показателей финансовой отчетности, то давно поговорила бы. А так знаю. Цифры неутешительные. Расчитывать на что-либо при таких раскладах особо не приходится. Но тем не менее, жить ведь как-то нужно и я понимаю, что разговор неизбежен. А там уже 50Х50.


Правда - это такая штука, которую очень хочется узнать, но в которую очень не хочется верить...

Сообщение отредактировал lyubchic - Четверг, 19 Сентября 2013, 17:05
Украина
Любимушка Дата: Четверг, 19 Сентября 2013, 18:17 | Сообщение # 19
Матерый форумчанин
Пользователь
Сообщений: 1111
Статус: Офлайн
Цитата (lyubchic)
если бы я не знала показателей финансовой отчетности
Если директор по персоналу уйдёт, лучше они не станут. smile Разве что речь идёт об убытках и общей стагнации, тогда тем более надо что-то предпринимать


счастье внутри
Болгария
lyubchic Дата: Пятница, 20 Сентября 2013, 12:49 | Сообщение # 20
Автор темы
Матерый форумчанин
Пользователь
Сообщений: 879
Статус: Офлайн
Цитата (Любимушка)
Если директор по персоналу уйдёт, лучше они не станут.

Вот и я так думаю... happy


Правда - это такая штука, которую очень хочется узнать, но в которую очень не хочется верить...
Украина
Форум » Форумы сайта Lubov-Lubov.ru » Вольный ветер » Советы » Как получить прибавку к ЗП? (Прошу совета)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: